Очерки будущего

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zur13
7.11.2018 - 21:34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.12.08
Сообщений: 970
8
Знаю что много, но сильно не пинайте, может так слегка для пользы дела

Приветствую всех читателей этих скромных набросков, меня зовут Леркой, мне 10 лет, и я живу в отдаленном будущем. Вас конечно же интересует, как так получилось, что Вы, в своем времени, читаете эти заметки? Все очень просто, несколько месяцев назад Человечество приняло решение, ради всеобщего блага, совершить минимальную временную интервенцию и из гуманистических побуждений попытаться облегчить участь людей в одну из самых тяжелых прошедших эпох. Цель этих очерков показать нашим предкам, что надежда есть и следует жить и стремится к этому будущему.

Я знаю, Вы думаете: «А с чего это вдруг, текст пишет 10 летний мальчишка, а не армия социопсихологов или психосоциологов?». К сожалению, никаких доказательств тому я привести не могу, потому я просто расскажу, как все происходило. После принятия решения об интервенции в прошлое, был выбран комитет, в который вошли большинство мировых ученых, занимающих 100 верхних позиций социального научного рейтинга. Этот комитет долго изучал вопрос, в какой форме лучше всего провести интервенцию, и наконец был сделан вывод о том, что наилучшим образом для этой цели подойдет небольшой рассказ в простом, немного наивном и возможно даже в слегка детском стиле. После недолгого поиска подходящих авторов, написать рассказ для предков попросили меня.

Между вашей эпохой и нашей эпохой существует огромная разница во всех отношениях, научном, социальном и личностном. Наша эпоха называется Эпоха Изобилия и это полностью отражает суть всего происходящего, до наступления Эпохи Изобилия вся жизнь любого человека была тесно завязана на получения доступа к ограниченным ресурсам человечества. Эпоха Изобилия наступила с открытием и повсеместным внедрением двух технологических чудес: реактора по извлечению энергии вакуума и матричному синтезатору материи. К сожалению, я не могу передавать в прошлое технологические знания по понятным причинам, потому я буду описывать только общие понятия. Реактор для извлечения энергии вакуума фактически извлекает энергию расширяющую пространство, и приводит ее в удобную для использования Человечеством форму (небольшая подсказка, закон сохранения энергии и демон Максвелла, в общем то, не совсем объективное описание реальности, и для некоторых процессов во вселенной они не работают). Матричный синтезатор материи, это не менее впечатляющее изобретение Человечества, он позволяет по информационной матрице предмета создавать его точную копию до субатомного уровня, используя только энергию.

Как Вы понимаете имея бесконечную энергию и синтезатор Человечество имеет бесконечные ресурсы, а вместе с ним бесконечные ресурсы имеет и каждый человек, ведь математика нам говорит, что как ни дели бесконечность в результате все равно получается бесконечность. И вот тут начинается самое интересное, государства, идеологии, власть, войны, все это было нужно для управления распределением ресурсов, а когда ресурсы стали бесконечны, нужда во всем этом отпала. Да, перед Эпохой Изобилия, власти и элиты сделали все, чтобы это предотвратить и сохранить прежний уклад, но их поражение было неизбежно и естественно. Но не только власть и элиты были свержены, под каток Изобилия попали и личностные и социальные отношения, вдруг деньги, статусные и элитные вещи потеряли свою ценность. Социум потребления просто перестал функционировать, потребление ради повышения социального статуса стало бессмысленным. Множество людей очень плохо перенесли крах привычного социального устройства, особенно сильно пострадали те, для кого единственным способом самовыражения было обладание определенными вещами. Были и другие проблемы, в начале эпохи Человечество чуть было не рухнуло в бездну Ленивой Прокрастинации, были также проблемы с обладателями уникальных предметов и собственностью на землю, но все это теперь в далеком прошлом и уже девять поколений живут в Эпохе Изобилия.

Коммунизм, капитализм, фашизм, социализм все это в прошлом, текущее социальное устройство ближе всего к социализму, хотя есть признаки и коммунизма, и капитализма. Частная собственность существует, хотя и с некоторыми ограничениями, в основном это касается жилья, психологически большинство людей все-таки нуждаются в своей собственной территории, которую они считают домом. Но вот владеть землей и даже единолично занимать участок земли частным домом не разрешается, исключительно многоквартирные дома, все частные дома были социализированы в начале эпохи. Я считаю это очень правильным, земля и природа, это единственные оставшиеся ограниченные ресурсы, потому они должны быть общими, и я очень рад что когда-то Человечество приняло это решение, значит так же думают большинство остальных людей.

Планетарный ИИ с полным самосознанием давно создан, но в Эпоху Изобилия он совсем не заинтересован в захвате или уничтожении человечества. Мне всегда было интересно и забавно читать старинные рассуждения по этому поводу, хотя конечно, когда энергия была ограниченным ресурсом в этом был смысл, но я рад что сейчас это уже не важно. Но в Эпоху Изобилия логика ИИ несколько иная, ведь цель ИИ получение, накопление и обработка как можно большего количества информации, человечество постоянно генерирует информацию и генерирует специфические запросы на обработку информации, у нас с ИИ получается отличный симбиоз, ИИ получает огромное количество новой информации, а также новые запросы на обработку информации, тогда как Человечество пользуется соседством с огромным разумом, который хранит все знания и умения Человечества.

Не творческой работы больше нет, весь примитивный «ручной» труд выполняют роботы разной степени разумности, обычно такие манипуляторы не обладают интеллектом способным к самосознанию и наличию собственной личности, потому бунты невозможны, да и не нужны. Работы как таковой тоже больше нет, каждый человек имеет все блага цивилизации без исключения. Но, чтобы иметь стимул к развитию и полезной деятельности, после катастрофы Ленивой Прокрастинации был введен Социальный Рейтинг, это число, которое показывает насколько полезен для Человечества каждый конкретный человек. Любая деятельность человека оценивается с точки зрения пользы для общества. Научное исследование, устройство, картина, музыкальное произведение, произведения ручной работы, все уходит в сеть, и все будет оценено планетарным ИИ и Человечеством. Чем больше копий картины, статуэтки, устройства будет синтезировано, или использовано, чем больше раз музыка будет прослушана, чем больше раз научное исследование будет прочитано или процитировано, тем больший рейтинг оно даст своему автору. И, возможно, вас это удивит, но социальный рейтинг, который не дает фактически никаких преимуществ, стал очень мощным стимулом для ведения полезной работы, ведь в обществе больше нечем выделиться. Хотя социальный рейтинг дает одно небольшое преимущество, но об этом далее.

Политики как таковой больше нет, по крайней мере профессиональной, политика перенеслась в форумы на просторах сети. И тут социальный рейтинг дает одно преимущество, информация которую размещает в сети человек с более высоким социальным рейтингом, с более высокой вероятностью привлечет внимание других людей и попадет к ним в персональные подборки. Современная Сеть отличается от того, что было во времена Интернета, теперь выход в Сеть — это получение персонализированного набора информации из разных сетевых источников, скомбинированного персональным ИИ помощником, в зависимости от того, что интересует каждого человека в конкретный момент. Алгоритмы составления персонализированной информационной подборки также учитывают социальный рейтинг источников и, если пользователь заинтересован в некоторой информации, он скорее получит ее от источника с большим социальным рейтингом. Персональный ИИ помощник — это функция социального браслета (результат продолжения развития древних смартфонов, но гораздо более удобный и развитый). С помощью этих браслетов принимаются решения человечества, путем всеобщего голосования, вопросы для голосования выставляются в сеть любым человеком и те из них, которые заинтересовали пользователей сети, выносятся на общечеловеческое голосование (хотя оно так и называется но, персональные помощники отфильтровывают вопросы, которые не интересны или не касаются их владельцев, например региональные вопросы).

Любовь и личностные отношения тоже изменились, из них практически полностью пропала корыстная составляющая, да социальный рейтинг даже тут играет некоторую роль, но она намного меньшая чем это было в предыдущие эпохи. Многие пары предпочитают жить отдельно, собираясь вместе только для романтических встреч, праздников, или для проведения времени с детьми. Хотя большинство все-таки предпочитают классическую семейную жизнь. Семьи тоже выглядят несколько иначе, ребенок воспитывается в семье до пяти лет, после чего он переезжает жить в городок первичной социальной интеграции, где проводит 6 дней в неделю, возвращаясь к родителям в единственный выходной день.

Городки первичной социальной интеграции, это результат первого общечеловеческого Великого Проекта, он заменяет детский сад, школу и институт. В отличии от старинных учебных заведений, тут детям находят и формирую первичный социальный круг: это группа из пяти или шести детей, у которой есть свой наставник, и которая под его руководством растет и развивается. Я пишу этот рассказ, а за соседним столом Плик, из нашего круга, пытается понять квантовую кавитацию, которую ему растолковывают наставник Жарк Искин, и Стефа, девчонка тоже из моего круга. Но, лучше я расскажу обо все по порядку, мне кажется это наиболее интересная часть рассказа. Первый Великий Проект изначально состоял в том, чтобы полностью понять процесс формирования личности, взросления и обучения человека, но во время работы, задачи изменялись по ходу получения новых знаний, и окончательно было решено разработать такой способ обучения, при котором человек раскрывал весь свой творческий, интеллектуальный и социальный потенциал. Как результат были обнаружены и задокументированы все закономерности, и зависимости развития и формирования личности, а для их реального использования был разработан идеальный учитель-преподаватель-наставник, ИИ который вобрал в себя все знания об обучении и формировании личности, и даже опыт учителей, преподавателей и психологов. Для этого ИИ был разработан специальный андроид, на 96% сходный с человеком, единственное отличие, это структура мозга, который гораздо более развит, и структура которого изменена, таким образом что ИИ, записанный в нее считает целью своей жизни наставничество и обучение детей.

Когда ребенок в первый раз приходит в городок, для него подбирается группа первичного круга, это сложный процесс. На основе ДНК, психологического исследования, прогнозированного круга интересов, прогнозированных талантов и прогнозированного характера ребенка ему подбирают таких детей, которые идеально подойдут для его развития, и для развития которых он также подойдет идеально или почти идеально. В результате дети вырастают в таком круге общения, который на всю жизнь формирует крепкую социальную связь, в прошлые эпохи нечто подобное формировалось спонтанно – дружба детства. Каждый такой круг, формирует наставник, и он же все последующие годы будет с ним работать. Каждому кругу выделяется собственная просторная комната, с отдельными нишами для спальных мест, несколькими столами с терминалами и даже с доской как в древние времена в школах, хотя это уже больше дань традиции чем действительно нужная вещь. Всю информацию мы ищем и получаем из сети наставник, только помогает нам разобраться в сложных или новых вопросах, ну и регулирует наших персональных помощников, чтобы мы получали именно ту информацию, которая нам нужна для правильного обучения. Обычно мы проводим вечер в парке беседуя с наставником и обсуждая все что мы успели изучить за день. Завтра выходной день и я поеду к родителям, мы обычно проводим время играясь с родителями и братом в настольные игры (у нас популярны семейные игры, в которых семья играет против ИИ), хотя возможно завтра мы пойдем в воспр, завтра премьера новой чувств-постановки «Грани». Бывают случаи когда дети, по любой причине не могут провести выходной с родителями, тогда они обычно проводят выходной играя с другими оставшимися детьми или с наставником ездят в город, также посещая разные интересные места, хотя обычно все ходят в воспр.

Ну вот я и рассказал Вам то, что мне показалось будет Вам интересно из жизни ваших потомков, и напоследок, последние три поколения жили счастливо, по результатам всех исследований 97% людей ощущали себя счастливыми на протяжении 89% сознательной жизни. Человечество наконец, свободно и счастливо и мы смогли продолжить развитие вместо медленного увядания в неге вечного счастья, ради этого Вы должны жить и к этому Вы должны стремится.

©Zur13

Это сообщение отредактировал Zur13 - 7.11.2018 - 22:19
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
smart4111
8.11.2018 - 01:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.18
Сообщений: 114
Читабельно! +1

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BlackIvan
8.11.2018 - 02:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 2207
картина будущего мироустройства неплоха
но нет художественности в рассказе
был бы хоть какой-нибудь сюжет, через который до читателя доносилось это видение

на мой взгляд слабое место:
Цитата
Чем больше копий картины, статуэтки, устройства будет синтезировано, или использовано, чем больше раз музыка будет прослушана, чем больше раз научное исследование будет прочитано или процитировано, тем больший рейтинг оно даст своему автору. И, возможно, вас это удивит, но социальный рейтинг, который не дает фактически никаких преимуществ, стал очень мощным стимулом для ведения полезной работы, ведь в обществе больше нечем выделиться.

в идеале этого не нужно вообще, так как опасно и не решает проблему социальных конфликтов на почве зависти или высокомерия
сознание человека должно освобождено от желания возвыситься над другими
наука, культура, развлечение, мода должны стать хобби для самого себя.
человеку должно быть пох на свою популярность. Он творит для себя и ему без разницы на результат своей работы.
А вот уже планетарный совет и ИИ выбирают лучшее в науке и внедряют.
Культура и мода вообще никак не регламентируется. Каждый выбирает что хочет и не обращает внимание на то, что выбрал другой.

Но что делать с девиантами?
генетические методы смогут ли решить эту проблему
и если вдруг опасный девиант обнаруживается, то что?
аннигилировать или содержать в полной изоляции?

что делать с прошлым? полностью закрывать негативную инфу (наркотики, насилие, ложь и т.д.) или устраивать жесткую пропаганду?

была у меня одна задумка про сюжет из подобного будущего...


п.с. плюсанул за самостоятельное мышление, но нужен сюжет тебе, автор...


Это сообщение отредактировал BlackIvan - 8.11.2018 - 02:06
 
[^]
Zur13
8.11.2018 - 03:06
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.12.08
Сообщений: 970
Цитата (BlackIvan @ 8.11.2018 - 02:04)
картина будущего мироустройства неплоха
но нет художественности в рассказе
был бы хоть какой-нибудь сюжет, через который до читателя доносилось это видение

на мой взгляд слабое место:
Цитата
Чем больше копий картины, статуэтки, устройства будет синтезировано, или использовано, чем больше раз музыка будет прослушана, чем больше раз научное исследование будет прочитано или процитировано, тем больший рейтинг оно даст своему автору. И, возможно, вас это удивит, но социальный рейтинг, который не дает фактически никаких преимуществ, стал очень мощным стимулом для ведения полезной работы, ведь в обществе больше нечем выделиться.

в идеале этого не нужно вообще, так как опасно и не решает проблему социальных конфликтов на почве зависти или высокомерия
сознание человека должно освобождено от желания возвыситься над другими
наука, культура, развлечение, мода должны стать хобби для самого себя.
человеку должно быть пох на свою популярность. Он творит для себя и ему без разницы на результат своей работы.
А вот уже планетарный совет и ИИ выбирают лучшее в науке и внедряют.
Культура и мода вообще никак не регламентируется. Каждый выбирает что хочет и не обращает внимание на то, что выбрал другой.

Но что делать с девиантами?
генетические методы смогут ли решить эту проблему
и если вдруг опасный девиант обнаруживается, то что?
аннигилировать или содержать в полной изоляции?

что делать с прошлым? полностью закрывать негативную инфу (наркотики, насилие, ложь и т.д.) или устраивать жесткую пропаганду?

была у меня одна задумка про сюжет из подобного будущего...


п.с. плюсанул за самостоятельное мышление, но нужен сюжет тебе, автор...

Спасибо за отзыв, это моя первая попытка написать что-то читабельное, и на сюжет для такого мира я еще не способен smile.gif

По поводу социального рейтинга, на самом деле для меня в нем самое скользкое место это его влияние на размещаемую в сети информацию, возможно было бы правильнее если бы он вообще не оказывал никакого влияния. Но само существование рейтинга просто необходимо, человек имеет потребность получать признание и оценку за свою работу, без рейтинга это была бы известность или нечто подобное, но плохо контролируемое. В общем то рейтинг это продолжение идеи сайтов вроде StackOverflow, где юка ни на что не влияет (у нас тут на ЯПе все таки чуть влияет smile.gif )

На счет девиантов, я не считаю что они возможны на таком этапе развития человечества, генетические факторы устранены, психологические травмы в детском и юношеском возрасте практически невозможны благодаря новой системе образования, а при исключительных случаях получения такой травмы в любом возрасте, она будет моментально идентифицирована персональным помощником и будут предприняты меры для психологической коррекции. У человека есть 4-5 близких друзей и наставник, которые конечно же будут хотеть помочь своему другу, при таком знании психологии, которое требовалось для создании новой системы образования, просчитать коррекцию психологической травмы не составит труда. На случай травм которые могут вызвать моментальную неконтролируемую вспышку агрессии, легкие роботы-дроны с тазерами или с более щадящими методами обездвиживания цели, после чего психологическая коррекция.

На счет негативной информации, прошлого и т.д. конечно же никакого закрытия информации в сознательном возрасте. Изначально весь негатив будет отфильтрован, но по мере взросления ребенку будет доступно все больше и больше негативной исторической и актуальной информации, моменты ее открытия будут тщательно контролироваться наставником и персональным помощником, для исключения психологического травмирования. Ребенок будет узнавать негативные факты тогда, когда он готов и находится в оптимальной психологической форме для этого.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1249
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх