Натуральцы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
смолкар
30.10.2018 - 13:02
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
65
- Мам! А папа успеет вернуться к празднику?! - Денька был возбуждён и весел одновременно.
Он бегал из комнаты в комнату и собирал свои игрушки в коробку. Нужно было торопиться, ведь мама поставила условие - на городское гулянье не пойдём, пока не наведёшь порядок.

Любимые игрушки слетались в коробку одна за другой. Машинки, разноцветные кубики, детали конструкторов, игрушечные пистолеты и фигурки. Охранитель города, Страж мыслей и, конечно, Охотник на натуральцев. Денька на мгновение замер, рассматривая любимого солдатика.
«Как папа!» - с гордостью подумал он и очень аккуратно и бережно положил фигурку в коробку.

- Ты готов? – раздался из кухни мамин голос.
- Конечно, готов! - мальчик выбежал из своей комнаты, вытянулся по струнке и лихо козырнул, так же, как это делал его отец.
- Перед прогулкой нужно подкрепиться! – с трудом сдерживая улыбку, сказала мама и протянула сыну бутерброд.

Тот с опаской поглядел на вожделенное лакомство.
- А точно можно? – недоверчиво спросил он.
- Ешь, дорогой. Можно. Только никому не говори. Как я тебя учила, помнишь?
Малыш утвердительно кивнул и, не в силах больше сдерживаться, начал запихивать бутерброд в рот настолько торопливо и жадно, что мама была вынуждена его остановить.

- Не спеши, Деня. Ешь спокойно.
Мальчик с трудом проглотил плохо пережёванный кусок, мгновенно откусил второй и пробормотал с набитым ртом,
- Офень фкуфно, мамафька! А фто это такое?

Элинда немного помолчала, вспоминая, о чём предупреждал её муж, но, взглянув на довольно жующего сына, не смогла себя пересилить.
- Это помидор… - тихо произнесла она и добавила, - только никому не говори!
Малыш кивнул, проглотил второй кусок и повторил по слогам, - по-ми-дор. А что такое помидор?

- Хватит вопросов! – разозлившись на свою несдержанность, вскрикнула мама, - доедай или мы не пойдём в парк! – она схватила сына за руку и увлекла за собой к выходу.
Деня с удовольствием засунул остатки бутерброда в рот и, не пререкаясь, поспешил за ней.

Солнце пекло нещадно. Стоящий на посту Яресь, старался его не замечать. Он время от времени делал глоток воды из тыквенной фляги и внимательно всматривался в марево, струившееся над дорогой со стороны въезда в город.
Такова доля стража в поселении натуральцев, дежурство которого выпало на время самого беспощадного солнцепёка.
Стоически пересиливая пытки летнего зноя, парень следил за подъездом к посёлку.

На дороге показался большой армейский джип. Он приближался довольно быстро, мчась в огромных клубах пыли, словно старался спрятаться в них.
- Охотники!!! – что есть мочи заорал Яресь и затрубил в тревожный горн.
Через несколько секунд на вышку взбежал Харис - командир стражей поселения. Он вскинул бинокль и, внимательно рассмотрев машину, спокойно произнёс,
- Отбой! Это Лекс.

Затем перевесился через перила и крикнул куда-то вниз, - открывайте ворота!
Автомобиль пролетел через главную площадь, свернул к роще и остановился, спрятавшись в кронах густых клёнов. Лекс вылез из кабины и, прикрыв ладонью лицо от яркого света, внимательно посмотрел вверх.
- Пока ни одного дрона не было, - проследив за его взглядом, сказал страж и протянул охотнику руку.

- Это хорошо, - ответив на рукопожатие, произнёс Лекс. – Сегодня праздник и «псы корпорации» расслабились. Но всё равно нужно смотреть в оба.
Тот утвердительно кивнул, и они зашагали вглубь рощи к хорошо замаскированному входу в тоннель.

***

Денька крепко держал маму за руку и вертел головой из стороны в сторону, внимательно разглядывая прохожих. В честь праздника каждый из них украсил свой наряд белой лентой, символом идеальной чистоты нового мира. Такая же лента украшала мамино платье и костюмчик мальчика. Лица людей озаряли широкие, несколько неестественные улыбки, а глаза выражали неимоверное блаженство.
Вдоль аллей и улиц стояли множественные торговцы, наперебой предлагавшие всем разнообразные лакомства.
Вдоль каждого прилавка тянулся устойчивый шлейф приторного запаха, благодаря которому с лёгкостью можно было понять, чем именно торгует продавец.

Денька слегка кривился от этих ароматов, но Элинда то и дело незаметно дёргала его за руку, наклонялась и тихо шептала на ухо, - не морщись! Делай вид, что тебе всё нравится.

Малыш виновато кивал в ответ и, пересиливая отвращение, наиграно улыбался.
А прохожие толпились у лотков, покупая всё подряд. Торговцы бойко выдавали заказы, не переставая нахваливать свой товар.
Едва отойдя от прилавков, покупатели открывали коробочки и стаканчики с едой и принимались с удовольствием уплетать содержимое.
Знакомые обменивались впечатлениями о новых вкусах, аппетитно причмокивали и, наскоро доев порцию, тут же шли за другой.
У одного из прилавков на время стало немноголюдно и продавец, завидев женщину с ребёнком, настойчиво замахал руками и бойко затарахтел,
- Леди! Подходите ко мне! Для вас у меня есть замечательный стаканчик говяжьего стейка с тройным ароматом и порошковый салат! Это не какие-нибудь капли весенних овощей, а порошок высшего качества! А вашему малышу я могу предложить отличный, спелый помидор!

При слове «помидор» Денькины глаза вспыхнули неподдельным интересом, и он, отпустив мамину руку, со всех ног рванул к прилавку.
- Любишь помидор? - заискивающе спросил торговец и протянул малышу небольшой розовый шарик, похожий по виду на пластилиновый.
- Держи! И в честь великого праздника «Чистой еды» и от имени корпорации я дарю тебе двойной вкус! – громко прокричал он и брызнул на шарик из какого-то яркого баллончика.

Мальчик принял предложенное угощение, торопливо откусил, но, едва начав жевать, скривился и выплюнул розовую субстанцию на асфальт, машинально швырнув следом остатки.
- Это никакой не помидор, дяденька! – негодуя, выкрикнул он.
Элинда побледнела, положила на прилавок деньги и в панике забормотала,
- Извините! Извините, пожалуйста! Он сегодня сам не свой. Температура… приболел… Мы пойдём, - продолжала оправдываться женщина, не сводя глаз с правой руки продавца, рядом с которой находилась красная кнопка.
Она ухватила сына за руку и, продолжая приносить извинения, быстро утащила его от лотка.

***

Миновав узкий лаз, Лекс и страж вошли в просторную, тускло освещённую землянку.
За небольшим столом сидел Харис с двумя помощниками.
- С удачным приездом, - командир стражей поднялся навстречу гостю.
Мужчины обменялись рукопожатием. Лекс присел на стул, и, устало выдохнув, сказал,
- В машине последняя партия. Автоматы, свето-шумовые гранаты, наручники. Пусть ребята выгрузят.

Харис жестом указал одному из помощников и тот немедля отправился исполнять приказание.

- Всё готово к операции, завтра начинаем! – охотник нетерпеливо посмотрел на начальника стражей.
- Не хочу, чтобы ты подумал обо мне плохо или посчитал нас трусами, - чуть помедлив, проговорил тот, - но я думаю, что мы ещё не совсем готовы. У нас слишком мало сил. Нужно получше натренировать ребят. Да и пропаганда корпорации слишком сильна. Стражи мыслей вещают каждый час, запугивая обывателей. Да ты и сам это знаешь.

С утра до ночи они врут о вреде натуральной пищи и о страшных болезнях, которые якобы она сулит. А чего стоит общество спасателей животных? Эти фанатики убивают даже своих родственников, если узнают, что те помогают нам или хотя бы сочувствуют. Помнишь, как ты первый раз попробовал мясо курицы и огурец? - расхохотался Харис, вспомнив перепуганное лицо юного Лекса. А позже, ты привёз к нам Элинду и Деньку. Она радовалась, как ребёнок, рассматривая растения и живность. А потом я фотографировал вас на помидорной плантации, - с теплом в голосе проговорил начальник и добавил, - не совершим ли мы ошибку, ускорив процесс?
Охотник резко вскочил со стула.

- Завтра!!! – не терпящим возражения тоном, отрезал он, - да пойми же ты, ситуация сейчас самая подходящая! Корпорация потеряла бдительность. Уже два года, как вы беспрекословно сдаёте им весь урожай. Два года без эксцессов. Они ослабили внимание, сократили силовиков и снизили набор добровольцев в «охранители города».

Считают, что стражи мыслей в состоянии контролировать ситуацию. Поэтому откладывать операцию нельзя. Нужно решить эту проблему раз и навсегда. Вначале мы, затем другие города. Один за другим восстанут все! Мы сможем, Харис!

***

Элинда свернула в первую попавшуюся подворотню, остановилась, гневно дёрнула сына за руку и, не в силах сдержаться, неистово заорала,
- Я же просила! Я объясняла тебе!!! Нельзя никому показывать, что ты знаешь вкус настоящей еды, ведь твой папа охотник за теми, кто её производит! Если они поймут, то его убьют! А нас с тобой! Нас… - она зарыдала в истерике и обняла перепуганного Деню.

Малыш, осознав, что чуть не натворил, уткнулся в мамино плечо и тоже заплакал.

- Внимание!!!
Вдруг раздалось отовсюду. Казалось, что звук доносится одновременно из каждого окна, и это вовсе не специально установленные повсюду динамики, а сами жители хором кричат из окон.

- В честь праздника «Чистой еды», с вами будет говорить Главный страж мыслей. Почётный господин корпорации, даровавшей нам чистый новый мир и чистую еду!!!

На несколько секунд громкоговорители взвыли сиреной, затем воцарилась тишина. Все, кто был на улице, повернулись в сторону экранов, установленных на каждом здании, и оцепенели в ожидании речи.

- Братья и сёстры! - зычный голос разнёсся над главной площадью и докатился до самых отдалённых уголков города.

Одновременно на всех экранах появилось лицо пожилого человека с седыми волосами. Он пристально смотрел прямо перед собой, и толпе казалось, что он обращается лично к каждому.

- Сегодня великий праздник! – продолжил Главный страж мыслей, - праздник чистой еды. Наши праотцы и праматери положили свои жизни, стараясь подарить нам чистое будущее. Идеальный мир, в котором больше не едят живых существ. Мир, в котором еда не вредит человеку!

Нет больше вонючих стад и плантаций с истязаемыми растениями. Никто не ловит рыбу и не лишает её счастья жить в водной среде. Мы - Человечество смогли изменить дикарский подход к питанию, который столетиями кочевал из поколения в поколение. Мы принесли неоценимую жертву, истребив всех, кто помнил вкус натуральной еды, во имя процветания нас и наших детей! Теперь мы абсолютно чистое общество, употребляющее в пищу только искусственно созданные продукты!

Экран вспыхнул розовым, стоящие на площади люди, зааплодировали разом в едином порыве, и гул этих хлопков эхом прокатился до самых окраин. Толпа хвалебно взвыла, экран мигнул серым, и на нём снова появилось лицо Главного стража мыслей.

- Братья и сёстры! – продолжил он, - почтим память наших предков, павших в той далёкой битве и возблагодарим корпорацию, работники которой днём и ночью ищут новые формулы и создают для вас чистую еду. В этот святой день мы покажем вам лица наших талантливых изыскателей! А вы, в благодарность, наградите их рукоплесканиями и хвалебными криками во славу нашего Нового Мира синтетической еды!

На экранах замелькали фотографии людей в одинаковых белоснежных одеждах.
- Вот они наши герои! – зычный голос Главного стража продолжал греметь над площадью, - слава им!!!

Толпа взревела. Казалось, люди разом впали в какой-то экстаз. Они верещали, хлопали в ладоши, бросались друг другу в объятия и громко вопили, заглушая криками, раскаты грома от надвигающейся июльской грозы.

Снова взвыли сирены, привлекая внимание горожан к лицу на экранах, и Главный страж мыслей продолжил свой монолог.

- Но, над нашим идеальным миром всё ещё нависает угроза и исходит она от натуральцев! Эти глупцы ушли за пределы городов и обосновались в поселениях.
Они продолжают истязать ни в чём не повинных животных и растения, употреблять их в пищу, подвергая риску свои жизни и жизни своих потомков! Сегодня я обращаюсь ко всем горожанам! Братья и сёстры, помните, что эти изгои не приемлют чистую, синтетическую еду! Увидев таких, немедля жмите на кнопку тревоги и доблестные охотники тут же извлекут их из социума. Помните, что именно натуральцы наши главные враги! И ваша цель найти и устранить каждого, чтобы сохранить чистоту своего питания и продлить жизнь чистого мира под предводительством Великой Корпорации!
***
Харис внимательно выслушал эмоциональную речь Лекса, достал курительную коробку и, грубо скрутив папиросу из самосада, возразил.
- Как бы там ни было, охранители города неплохо вооружены и хорошо тренированы.

- Охранители, да. Но их мало! - парировал Лекс. - Зато почти все охотники на вашей стороне! Мы изнутри сломим их оборону. Не дадим им возможности вызвать подкрепление. Харис, пойми, люди одурманены пропагандой! Но это поправимо! Как только мы займём город и выкатим машины с едой натуральцев, они перейдут на нашу сторону. Ведь все, кто хоть раз попробовал настоящие продукты, поймут, как их обманывали и не смогут дальше жить под давлением корпорации!

Лекс перевёл дыхание и продолжил, - а вам самим не надоели эти поборы? Эта жизнь, ради кормления элиты?! Вы рабы! Угнетаемые, разоряемые рабы! Именно сейчас есть шанс решить все проблемы. Вернуть людям натуральную еду. Свергнуть власть синтетических вкусов! -
охотник замолчал и в упор посмотрел на Хариса.

- Хорошо, друг, - стиснув зубы, ответил тот. – Шанс, значит шанс! Я поведу людей.

***

Празднество продолжалось. Несмотря на хлынувший ливень, люди бродили по городу, наслаждаясь новыми синтетическими вкусами, которые корпорация произвела за этот год. Повсюду в небе вспыхивали цветные фейерверки. Толпа радовалась, упиваясь и наслаждаясь новым дурманом.

***

Лекс сдержал слово. Все охотники оказались на стороне натуральцев. Обезоружив большую часть охранителей, они через два часа полностью контролировали город. Грузовики с едой начали въезжать на улицы один за другим.
Настоящее мясо и колбасы, копчёная рыба, овощи, сыры, фрукты и хлеб, всё это натуральцы бесплатно раздавали горожанам.
- Берите! Ешьте на здоровье! – кричали они, - вспомните вкус настоящих продуктов!

Люди несмело подходили к машинам. Некоторые осторожно пробовали лакомства, иные стояли поодаль, боясь приблизиться.
- Ешьте! – подбадривали их натуральцы, - свобода от синтетики! Теперь у нас будет только натуральная еда! Мы вернём миру возможность есть хорошие пищу! Долой насилие корпорации!

Ничего не понимающие горожане сбивались в кучи. Самые отважные подходили к машинам и брали угощения. Они пробовали их, с трудом пережёвывали и… блевали. Недоумевая, смотрели на натуральцев и отходили прочь, собираясь во всё более плотную толпу. Некоторые начинали угрожающе роптать.

- Братья и сёстры! – первым крикнул полный, лысый мужчина, - это провокация! Случилось то, о чём предупреждал Главный страж мыслей! Натуральцы хотят нас отравить! Не позволим им сделать это! За корпорацию! За чистую еду!!! - с этим воплем он ринулся вперёд и толпа, подмяв его под себя, бросилась громить машины.

Люди переворачивали фуры, топтали продукты, душили и избивали, раздающих еду натуральцев. Некоторые, отобрав оружие у охотников и стражей, палили куда попало. Обезумевшая толпа сметала всё на своём пути.
Через несколько минут всё было кончено. Люди возвращались в свои дома. Некоторые отряхивали одежду от прилипших остатков еды. Другие, более брезгливые, истерично срывали с себя грязные вещи, бросали их на мостовую и тоже спешили домой.

***

- Мама, а почему папа так и не вернулся? - тихо спросил Деня, - это, потому, что я сказал тому дяденьке про помидор?

- Нет, малыш, - стараясь скрыть слёзы, проговорила Элинда, - папа не вернулся потому, что пытался помочь людям.
Она крепко прижала к себе сына и разрыдалась, держа в руке их памятную фотографию.
Лекс, она и маленький Деня вместе, посреди большого поля с грядками спелых помидоров.

смолкар©

Это сообщение отредактировал смолкар - 30.10.2018 - 13:16
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Арет
30.10.2018 - 16:35
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8703
Ибо нефиг помагать тем, кто не хочет чтобы ему помагали

ЗЫ: а вот ребенка - жалко

Это сообщение отредактировал Арет - 30.10.2018 - 16:35
 
[^]
Kotelev
30.10.2018 - 16:44
19
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 1234
Как показала история, то, что писали фантасты десятилетия назад, может стать обыденностью для их потомков.
 
[^]
Myth
30.10.2018 - 16:56 [ показать ]
-11
смолкар
30.10.2018 - 16:58
5
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Цитата (Арет @ 30.10.2018 - 16:35)
Ибо нефиг помагать тем, кто не хочет чтобы ему помагали


Это вечная дилемма.
 
[^]
Арет
30.10.2018 - 17:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8703
Цитата (смолкар @ 30.10.2018 - 16:58)
Цитата (Арет @ 30.10.2018 - 16:35)
Ибо нефиг помагать тем, кто не хочет чтобы ему помагали


Это вечная дилемма.

Я когда-то давно, читал книжку для подростков, за давностью лет ни автора, ни названия уже не упомню. Да и книжка, по правде говоря, была так себе.
Но мне запомнилось оттуда, как описывали бунты рабочих в средние века.
Бунты были против внедрения ткацких станков. Потому как многие оставались без работы, а пособий по безработицы тогда не было.

Т.е прогресс, зачастую хорош лишь в долгосрочной перспективе. Для многих живущих - это кошмар.

То же самое и с едой. Читал я про условия хранения в прошлом) и про много чего еще.
Описанный перегиб - плохо
Полный отказ от консервантов - не лучше...

Ну как-то так

ЗЫ: а буковки понравились) а то смотрю все написал, а самому рассказу оценки вроде как и не дал.



Это сообщение отредактировал Арет - 30.10.2018 - 17:05
 
[^]
ЛеваяНога
30.10.2018 - 17:07
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 443
Мне понравилось, но я ждала хорошего финала.
 
[^]
изпрошлого
30.10.2018 - 17:09
4
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Следующая тема должна быть про битву натуралов с гомиками. Блять, неужели и там натуралы проиграют???? blink.gif
 
[^]
смолкар
30.10.2018 - 17:23
6
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Цитата (Kotelev @ 30.10.2018 - 16:44)
Как показала история, то, что писали фантасты десятилетия назад, может стать обыденностью для их потомков.

Да, много чего сбылось, а сколько ещё сбудется...
 
[^]
смолкар
30.10.2018 - 17:25
5
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Myth

Спасибо большое. О новых буквах, если будут, сообщу. А вот разворачивать-не моё. Не люблю "сериалы".
 
[^]
kotiky
30.10.2018 - 17:34
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 3076
Цитата (Kotelev @ 30.10.2018 - 23:44)
Как показала история, то, что писали фантасты десятилетия назад, может стать обыденностью для их потомков.

уже. законы некоторых стран запрещают самостоятельно выращивать сельхозкультуры для собственного употребления
 
[^]
смолкар
30.10.2018 - 18:59
7
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Арет

Цитата

Т.е прогресс, зачастую хорош лишь в долгосрочной перспективе. Для многих живущих - это кошмар.

То же самое и с едой. Читал я про условия хранения в прошлом) и про много чего еще.
Описанный перегиб - плохо
Полный отказ от консервантов - не лучше...


не путай тёплое с мягким.
Станки принесли скорость производства и улучшение качества.
А что принесло гмо и синтетические добавки?
Дерьмовое качество и сверх прибыли магнатам.

То, что для магнатов повышение прибыли, для обычного человека -зло.


Ты вкус картошки настоящей помнишь? А шпрот? А мясо из которого не течёт много сейчас? Я уже молчу о радостных надписях на упаковках "ещё меньше сахара"! Ага, меньше мяса, меньше масла, меньше шоколада. Всего меньше. А пипл ведётся и жуёт. И пофигу из чего это, и пофигу, что не вкусное. В рекламе сказли хорошо-иду покупать.
 
[^]
смолкар
30.10.2018 - 19:15
5
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Цитата (ЛеваяНога @ 30.10.2018 - 17:07)
Мне понравилось, но я ждала хорошего финала.

Спасибо. У меня мало хороших финалов)
 
[^]
Limda
30.10.2018 - 19:29
2
Статус: Offline


Снегурочка ЯПа

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 7662
мне тоже понравилось smile.gif
 
[^]
Арет
30.10.2018 - 19:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8703
Цитата
не путай тёплое с мягким.
Станки принесли скорость производства и улучшение качества


А также безработицу, и возможно голодную смерть, многим живущим тогда

Цитата
А что принесло гмо и синтетические добавки?
Дерьмовое качество и сверх прибыли магнатам.


Про сверх прибыли спорить не буду, а в ГМО я не спец.
Но я хорошо помню овощные магазины, где чтобы выбрать НЕ гниль, надо было долго колупаться в ящиках, и брать полугнилое, потому что другого просто не было

Цитата
Ты вкус картошки настоящей помнишь? А шпрот? А мясо из которого не течёт много сейчас? Я уже молчу о радостных надписях на упаковках "ещё меньше сахара"! Ага, меньше мяса, меньше масла, меньше шоколада. Всего меньше. А пипл ведётся и жуёт. И пофигу из чего это, и пофигу, что не вкусное. В рекламе сказли хорошо-иду покупать.


Что бы помнить, как ты говориш настоящий вкус, надо сравнить. Мне картошка нравится, сори.
Про мясо - не понял, что не течет?
Еще меньше сахара - ну тут смотря для чего. Вот мне очень даже нравятся печенюшки без лактозы и без глютена. Но видел только в Европе. А почему, да потому что моему малому с лактозой низзя.
Раньше он бы просто был без покупного сладкого вообще
 
[^]
смолкар
30.10.2018 - 19:42
4
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Цитата (изпрошлого @ 30.10.2018 - 17:09)
Следующая тема должна быть про битву натуралов с гомиками. Блять, неужели и там натуралы проиграют???? blink.gif

пока будет поддержка государства-проиграют.
 
[^]
смолкар
30.10.2018 - 19:43
4
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Цитата (Limda @ 30.10.2018 - 19:29)
мне тоже понравилось smile.gif

Спасибо)
 
[^]
смолкар
30.10.2018 - 20:02
7
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Цитата (Арет @ 30.10.2018 - 19:32)
Цитата
не путай тёплое с мягким.
Станки принесли скорость производства и улучшение качества


А также безработицу, и возможно голодную смерть, многим живущим тогда

Цитата
А что принесло гмо и синтетические добавки?
Дерьмовое качество и сверх прибыли магнатам.


Про сверх прибыли спорить не буду, а в ГМО я не спец.
Но я хорошо помню овощные магазины, где чтобы выбрать НЕ гниль, надо было долго колупаться в ящиках, и брать полугнилое, потому что другого просто не было

Цитата
Ты вкус картошки настоящей помнишь? А шпрот? А мясо из которого не течёт много сейчас? Я уже молчу о радостных надписях на упаковках "ещё меньше сахара"! Ага, меньше мяса, меньше масла, меньше шоколада. Всего меньше. А пипл ведётся и жуёт. И пофигу из чего это, и пофигу, что не вкусное. В рекламе сказли хорошо-иду покупать.


Что бы помнить, как ты говориш настоящий вкус, надо сравнить. Мне картошка нравится, сори.
Про мясо - не понял, что не течет?
Еще меньше сахара - ну тут смотря для чего. Вот мне очень даже нравятся печенюшки без лактозы и без глютена. Но видел только в Европе. А почему, да потому что моему малому с лактозой низзя.
Раньше он бы просто был без покупного сладкого вообще

безработицу конечно принесли, так же как роботы сейчас принесут.
но это неизбежно и можно найти другую профессию.
И это черта капиталистического мира-юзать людей, а потом выкинуть. Можно и иначе решить проблему, но кому оно надо.

Я лучше покупал бы ту "гниль" с настоящим вкусом картошки, свеклы, и тд. Чем то что продают сейчас под их названиями. Они копейки стоили. Обрежь гниль и не парься.


Про картошку-ты помнишь, была такая-белоснежная и рассыпчатая. Её хоть вари, хоть жарь. А какая она из костра!!! Сейчас картошка в костре не печётся, а усыхает.

Мясо? Настоящее мясо не должно быть мокрым. А ещё оно имеет яркий вкус. У каждого животного свой. А то что сейчас-при приготовлении из него прёт вода, а вкус у бумаги куда лучше.

Про дитё твоё ничего не скажу. Я в диетах не понимаю. Если ему хорошо, то хорошо agree.gif
 
[^]
Dipsa
30.10.2018 - 20:14
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 729
Цитата (смолкар @ 30.10.2018 - 22:59)
Арет

Цитата

Т.е прогресс, зачастую хорош лишь в долгосрочной перспективе. Для многих живущих - это кошмар.

То же самое и с едой. Читал я про условия хранения в прошлом) и про много чего еще.
Описанный перегиб - плохо
Полный отказ от консервантов - не лучше...


не путай тёплое с мягким.
Станки принесли скорость производства и улучшение качества.
А что принесло гмо и синтетические добавки?
Дерьмовое качество и сверх прибыли магнатам.

То, что для магнатов повышение прибыли, для обычного человека -зло.


Ты вкус картошки настоящей помнишь? А шпрот? А мясо из которого не течёт много сейчас? Я уже молчу о радостных надписях на упаковках "ещё меньше сахара"! Ага, меньше мяса, меньше масла, меньше шоколада. Всего меньше. А пипл ведётся и жуёт. И пофигу из чего это, и пофигу, что не вкусное. В рекламе сказли хорошо-иду покупать.

Я пока помню, свекровь в деревне живёт, знаю чем пахнет настоящая курица, хрюшка и баран(фу). И помидоры с грядки, самое вкусное, на мой вкус. В магазине таких не бывает, он просто вкусный без всего.

 
[^]
Арет
30.10.2018 - 20:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8703
смолкар, кстати давненько картошку на костре не пек. Надо попробовать)

Ладно, а то еще дадут по шапке за флуд)

Пиши чаще, а то совсем в ЯП издате мало нового) а твой стиль мне нравится, хоть я с чем-то могу быть и не согласным по сути
 
[^]
Dipsa
30.10.2018 - 20:24
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 729
смолкар
Тему в произведении отличную подняли, да и написано, как всегда на высоте.
 
[^]
смолкар
30.10.2018 - 20:38
3
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Цитата (Арет @ 30.10.2018 - 20:15)
смолкар, кстати давненько картошку на костре не пек. Надо попробовать)

Ладно, а то еще дадут по шапке за флуд)

Пиши чаще, а то совсем в ЯП издате мало нового) а твой стиль мне нравится, хоть я с чем-то могу быть и не согласным по сути

Спасибо за интерес и беседу. agree.gif А "не согласия"-это фигня.
 
[^]
смолкар
30.10.2018 - 20:41
4
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Цитата (Dipsa @ 30.10.2018 - 20:24)
смолкар
Тему в произведении отличную подняли, да и написано, как всегда на высоте.

Спасибо! А тема-она под ногами. Каждый день на это смотришь и волосы дыбом.

Чипсы появились не так давно, но уже почти никто не помнит вкус из нулевых. А они ведь, уже не те.
 
[^]
BlackIvan
31.10.2018 - 03:05
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 2207
написано читабельно, не более

идея так себе, сильно вторичная (- а что есть? - каша... пластиковая), не хватает глобальности для тотальной антиутопии
не показан вред от синтетики, и следовательно встает вопрос - из-за чего эта вся возня?
тупо из-за вкуса?
так синтетический продукт будет для вкусовых рецептов казаться более желанным. И если нет вреда, то к чему эти переживания за народ у "натуральцев?
наоборот "корпорации" делают благое дело - ликвидировали проблему голода, недоеданий и т.д.

нет этой дилеммы в рассказе - кто прав из антагонистов?

получается, в сухом остатке остается лишь банальное нытьё уходящего поколения (в т.ч. и я) - раньше солнце светило ярче!

для псевдофилософской притчи не подходит стиль и мало оригинальных мыслей

было бы интересно лет десять назад

но плюс поставлю за попытку поднять новую тему в креативе и грамотность

Это сообщение отредактировал BlackIvan - 31.10.2018 - 03:06
 
[^]
смолкар
31.10.2018 - 10:43
4
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
BlackIvan

Цитата
так синтетический продукт будет для вкусовых рецептов казаться более желанным.


если никогда не ел натуральных
Цитата

наоборот "корпорации" делают благое дело - ликвидировали проблему голода, недоеданий и т.д.


А она была?
Вот что они сделали на самом деле "благое дело"

Мы принесли неоценимую жертву, истребив всех, кто помнил вкус натуральной еды, во имя процветания нас и наших детей!


А сами отбирают урожай и едят нормальную пищу.


Тотальную антиутопию не собирался писать. Но и на лавры великих не претендую. Просто написалось)

Спасибо за критику. agree.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9826
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх