Хранитель мира

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dmitriy29
27.10.2018 - 10:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.18
Сообщений: 9
9
Пролог
Сегодня истерзанная многолетней кровопролитной войной мифическая земля Акмелония могла вздохнуть спокойно. Затянувшееся жестокое противостояние между волшебным народом «Та́рас» и Королевством людей окончено. Погрузившийся на многие годы в пучину хаоса и разрушений материк залечивал свои раны – заново отстраивались города и деревни. Реки, очистив своё русло от грязи и обломков сражений, вновь наполнялись кристальной прозрачной водой, а в леса возвращались их постоянные обитатели – животные. Уже не было слышно рева боевых горнов и металлического звона схлестнувшихся в яростной битве клинков. Не докучали и свисты снарядов осадных орудий, оставлявших за собой лишь безжизненную пустыню и смерть. Жители двух королевств заплатили слишком высокую цену за алчность своих правителей. Тысячи унесенных жизней и поломанных судеб, стоящие в руинах города и лежащие в морской пучине корабли – это лишь малая часть того, что принесла эта война. Акмелония, каждый сантиметр которой наполнен магией и волшебством, с ее красивейшими пейзажами и чудесами природы, вздохнула спокойно, заиграв новыми красками. Люди, чьи сердца были скованы страхом за свою жизнь и за будущее своих детей обрели надежду на счастливую жизнь.
Не поделенная власть за нейтральные территории между королем людей Магнусом и предводителем альянса Тарас эльфом Эдалайром послужила поводом для великого противостояния, которое затянется на многие годы. Вождь волшебного народа, бескомпромиссным и жестоким правителем знал лишь одно решение проблемы – применение силы. Отдавая приказы он что есть силы стучал по столу, разбрасывая все вокруг. Заостренное лицо и хищный оскал наводили ужас даже на самых смелых командиров. Осмелившихся перечить ему он избивал прямо на месте, не давая сказать и слово в свое оправдание. Имея огромное преимущество он действовал очень решительно, а порой даже безрассудно вступая в бой, неся огромные потери. Не скупившись на потери и жизни своих солдат он руководствовался одним принципом – победа любой ценой. В одном из таких боев на границе близ реки Элвер, Эдалайр не рассчитал свои силы и угодил в западню, в которой и был сражен копьем неприятеля. Со смертью Эдалайра угасло и пламя войны, бушевавшее все эти годы. Король людей Магнус, будучи прямой противоположностью Эдалайру, увидел в этом шанс и смог убедить нового правителя Тараса пойти на сделку. Встретившись лично на мосту, разделяющем королевства они заключили мир – согласно его условиям границей между двумя королевствами была признана могучая река Элвер, разделяющая все Акмелонию на две части. Пересечение ее каралось смертной казнью для любого существа. Магию, как самую разрушительную силу заключили в кристалл и разместили его в подземелье священного города Эйден, чтобы не у кого не было даже соблазна применить ее в корыстных целях. Казалось бы, все хорошо, люди и волшебный народ, уставшие от войны поверили в чудеса, началось всеобщее ликование – все выходили на улицу, чтобы обнять друг друга, петь песни и танцевать. Но опьяненные радостью они и не думали, что даже священная клятва может быть нарушена….

Глава 1: Слухи
Спустя сотню лет после великой войны
С первым лучом солнца, озарившим небольшие улочки Альгорана, начался новый день. Пробиваясь чрез трущобы предместий и каменные дворцы, не испытывающий преград солнечный свет стремился проникнуть в каждый уголок великого града. Морозы, царившие в этих землях несколько месяцев, покорно отступали перед могучим светилом. Сегодня уже не ощущалось леденящего воздуха, при вдохе которого на одно мгновение стыла кровь в легких, а лицо, «обожженное» морозной струей съеживалось так, что теряло свои очертания. Сквозь белую пелену, рвущиеся к свету, появились первые цветы, ознаменовавшие приход долгожданной весны. Столица, погруженная в пучину предпраздничных хлопот, готовилась к священному Дню мира. Торговые лавки уже с раннего утра были переполнены людьми, стремившимися приобрести самые свежие угощения для своих близких. Сегодня в изобилии было все – рыба, мясо, морские деликатесы и фрукты. Дети, резвящиеся на улице, радостно встречали родителей, возвращавшихся домой с набитыми мешками продуктов. Их глаза, переполненные надеждой, заглядывали в этот мешок будто в поисках нового мира. Отодвигая еду друг от друга детское сердце билось все чаще, и наконец, обнаруженная долгожданная красно-зеленая бумажка заставляла их успокоиться и воскликнуть победное «Ура», подняв сжатые вверх кулаки. Колградский шоколад, завернутый в фирменную красно-зеленую обертку, был настоящим лакомством в королевстве. С трудом добываемы в южный чащах Колграда какао-бобы обрабатывались местными поварами и превращались в настоящий шедевр. В обычные дни люди из простых семей из-за высоких цен не всегда могли позволить себе такую роскошь и лишь сегодня, сниженная втрое цена по распоряжению короля давала им возможность побаловать своих детей. Быстрыми, но в тоже время острожными движениями, дабы не уронить, маленькие ручки разрывали бумажку и вынимали долгожданный шоколад, сначала вкушая его аромат, а затем уже пробуя его на вкус. Медленно тая во рту, он вызывал состояние настоящего блаженства и умиротворения на душе каждого ребенка, заставляя забыть про все невзгоды и хлопоты.
На центральной площади города, у самого памятника великому королю Магнусу Тревору, разорвавшему кровавые цепи войны, местные жители участвовали в конкурсах на самую лучшею скульптуру медведя1 изо льда.
1 - Медведь – символ герба Магнуса. Тем самым люди отдавали дань памяти королю, принесшему в эти земли долгожданный мир
Ровно в полночь люди, державшие в руках зажженные свечи, выходили на улицу, чтобы почтить память солдат, заслонивших своей грудью орды неприятеля и не дрогнувших перед лицом врага. На расшитом огромном полотне можно было увидеть строки из стихотворения «Ушедшие в бессмертие» знатной столичной писательницы Элидии:
Мы вечно будем помнить лица ваши
Вступившие в кровавый бой
Вы от эльфийских орд закрыли земли наши
Своей железною рукой
И пусть на сердце вашем
Прибудет вечно радость и покой !
Днём, еще до начала празднований король Олаф, потомок династии великих Треворов, решил собрать очередной городской совет для обсуждения вопросов организации празднований и другой немаловажной темы – пресловутые пираты продолжали досаждать торговым кораблям близ портового города Прентиса, существенно подрывая экономику города. Каждый раз, слыша новость об очередном потопленном корабле, сорокасемилетний правитель приходил в ярость от услышанного. Его неуравновешенный характер, который достался ему от отца, пугал до безумия все окружение. В порыве гнева он срывал шторы, разбрасывал предметы по комнате, пинал и ломал мебель. Такие вспышки к счастью длились не более минуты, затем к королю вновь возвращался рассудок и он был способен ясно мыслить. Небольшого роста, полноватый, розовощекий, восседая на своем троне Олаф возвышался над всеми остальными – золотые одеяния, украшения и посох, так же корона, каждый сантиметр который был усыпан драгоценными камнями. Личность правителя была весьма загадочна и противоречива - не смотря на выраженный нарциссизм и неуравновешенность характера, Олаф славился своей справедливостью и честностью к простым людям. Он никогда не обделял их продовольствием и не повышал налогов в королевстве. С пришедшими к нему с различными просьбами горожанами он был вежлив и приветлив. Если в зал входила женщина, он предлагал ей присесть, в случае отсутствия места он поднимался сам и разговаривал с ней стоя.
- Приветствую товарищи ! Воскликнул Олаф с радостью в голосе, открыв городской совет. Он не любил такого рода сборища, считая их бессмысленными, но на носу был праздник, который диктовал необходимость обсудить все до мелочей, дабы не упасть в грязь лицом перед всем королевством.
Члены совета неспешно занимали свои места, лениво рассаживаясь за столом. Их выдернули из теплых постелей рано утром, нарушив их привычный распорядок. Лица многих из них от подушки был помяты настолько, что становились похожи на вялый вилок капусты, который вот вот развалится и рухнет на стол.
- Ну давайте быстрее, если вы так и будете тележиться мы и до ночи не закончим ! Пробормотал Олаф, высказывая свое недовольство, чуть повысив тон
Когда скрежет выдвигающихся стульев больше не нарушал тишину в зале, а все члены совета были в сборе, король принялся произнести речь. Но едва они успели занять свои места, как двери в зал распахнулись мощным порывом ветра, издав чудовищный грохот. В проходе появилась хрупкая женщина, убегающая от преследующей ее королевской стражи.
- Стойте, стойте ! Трясущимся голосом прокричала она, прежде чем упасть на колени и поднять руки вверх. Всем своим видом она старалась показать, что не имеет злого умысла, проникнув сюда.
Стоявший у нее за спиной запыхавшийся страж, чуть переведя дыхание, оголил свой меч и поднес его к горлу юной девушки. Лезвие по мере тяжелых вдохов стража, который гнался за ней от самых ворот, «бегало» по ее шеи, едва ее не касаясь. Какие-то пару сантиметров и трясущееся рука отделяли ее от смерти.
- Вы идиоты ! Я вас всех отправлю на шахты работать ! Неожиданно прокричал король
Стоявшая стража лишь в недоумении переглядывалась друг на друга, удивленно разводя руками.
- Как она смогла пройти сюда одна ? Сколько вас там человек ? Десять, двадцать ! Указывая пальцем на девушку, с придыханием произнес Олаф, выражая свое недовольство. И в чем-то был прав.
- Прежде чем вы убьете меня, прошу выслушайте ! Обрывисто произнесла таинственная незнакомка, стараясь подальше отклониться от пресловутого меча. От страха ее поднятые вверх руки тряслись так сильно, что это стало заметно окружающим.
- Ты настолько замерзла, что от дрожи тебя аж подбрасывает вверх или ты боишься умереть ? С легким намеком на грозность произнес король, всем видом показывая кто здесь гость, а кто хозяин. На лице его, не смотря на самодовольные ухмылки прослеживались нотки жалости к этой девушке. Одна, в окружении врагов она стояла на коленях с поднесенным к горлу мечом, который в доли секунды мог оборвать ее жизнь.
От вопроса короля девушка лишь немного склонила голову вниз, не зная что ответить
- Отвечай, когда к тебе обращаются ! Грозно повторил Олаф, сделав твердый жест рукой
- Да, я боюсь смерти… Тихо промолвила она, устремив свой взор в пол, на который уже успело упасть несколько слезинок, стекавших с ее переполненного страхом лица.
- Смерти не боится только мертвый ! В этом нет ничего постыдного ! Твердо произнес Олаф. Король понимал, что не смотря на весь этот цирк с трясущимися руками и слезами, нужно обладать львиной храбростью чтобы ворваться сюда без приглашения. Что же такое важное подвигло это юное создание на столь безрассудный шаг ? Эта мысль постоянно крутилась у него в голове
- Встань на ноги и сними этот драный балахон - покажи нам свое лицо ! Громко, приказным тоном произнес он, сделав снизу вверх жест рукой, будто мысленно скидывая с нее этот капюшон. В этот момент легкий холодок галопом пробежал по его телу. Олаф до последнего надеялся, что это окажется кто-то из дворянок – тогда ему не придется в очередной раз очернять свою душу, вынося смертный приговор*
* В царстве людей существовало классовое неравенство. Что сходило с рук дворянам, никогда не прощалось простым жителям незнатного рода.
После сурового взгляда короля страж наконец-то убрал меч от ее горла. Почувствовав немного свободного пространства, девушка судорожно вздохнула и опустила поднятые руки вниз. Слегка привстав с одной ноги на другую она медленным движением сняла капюшон, приведя в зале настоящий переполох. В зале неожиданно наступила гробовая тишина. Слышен был лишь свист легкого ветерка, настойчиво врывавшегося в зал через узкие щелки в окнах. Перед советом предстала молодая девушка с ярко-голубыми глазами, который сверкали подобно сапфиру на солнце. Ее темно-коричневые по плечи волосы слегка развивались на сквозняке. Хрупкая талия и тонкое лицо с бледной словно снег кожей контрастом выделялись на фоне всех остальных. Но самой главной ее особенностью были уши, которые заострены подобно наконечнику стрелы.
От увиденного Олаф вжался в трон с такой силой, что тот заскрипел. Биение его сердца, рвущегося из груди, ощущалось прямо в горле. Ладони взмокли подобно летной траве после дождя, а лицо стало настолько бледным, что чуть-чуть не дотягивало до цвета кожи таинственной девушки. Мысли суматошно бегали в его голове, пытаясь найти себе место. Львиная уверенность покинула правителя как по дуновению ветра, заставив обомлеть перед увиденным. Сделав несколько неполных вдохов Олав, обуздав свой страх, произнес:
- Так ты Эльф !? Сорвалось с его уст
- Да ! Обрывисто ответила она, виновато опустив глаза вниз
- Я думаю ты понимаешь, что ждет тебя за нарушение священной клятвы ! Немного «осмелев» продолжат твердить Олаф. Ровно сто лет миновало с тех пор, как нога эльфов ступала на эти земли. Соглашение, заключенное Магнусом, запрещающее любому магическому существу пересекать восточный берег реки никогда не нарушалась ! Он постепенно переходил на крик. Последнюю фразу он произнес уже поднявшись с трона, угрожающе указывая пальцем на эльфийку
- Вы можете мне не верить, но я рискнула всем придя сюда !
- И что же такого побудило тебя нарушить клятву и придти в чужие земли, да еще и ворваться без приглашения прямо к королю !
Сделав глубокий вдох девушка начала говорить:
- Месяц назад в столице клана Таланиусе произошел переворот и кучка заговорщиков во главе с друидом Марцессом захватила власть. Они уничтожили всю стражу, охранявшую священный кристалл в Эйдене и восстановили утраченную когда-то магию, именно благодаря ей я смогла попасть к вам. Теперь они собираются начать новую войну, и закончить когда-то начатое дело Эдалайра. Вы должны быть готовы. Скоро они нападут на границе. Предупредите своих солдат ! Именно поэтому я здесь ! Я пришла предупредить вас об опасности, так как считаю эту агрессию безумием !
- И почему же я должен тебе верить ? Может ты сумасшедшая, которая все выдумала ? Может они изгнали тебя с позором, и ты пытаешься им отомстить, подталкивая нас к конфликту ? Своей слегка надменной интонацией Олаф пытался показать, что без веских доказательств он никогда ей не поверит
- Я могу доказать ! Сказала она, выступив немного вперед
В ответ на такой выпад стража подобно цепным псам ринулась вперед и преградила ей дорогу, заставив отойти на прежнее место.
- Ну попробуй ! Только без резких движений, ведьмочка, а то наколдуешь себе отрубленную голову ! засмеялся Олаф, пытаясь разрядить царившее вокруг дикое напряжение. Зал заполнился притворным смехом членов совета, старавшихся угодить королю любым способом, в том числе и смехом над его неумелыми шутками.
Сейчас взор всех без исключения был прикован к ней. Закрыв глаза, эльфийка пыталась отстраниться от множества взглядов, сверливших ее с ног до головы, оказывая сильное давление со стороны.
- У меня получится ! шептала она, пытаясь успокоиться. Напряжение росло, она ощущала каждый сантиметр своего тела, страдающий от дикого волнения. Эмоции и страх одолевали разум юной эльфийки, не давая глубоко вздохнуть и собраться с мыслями. Использование магии требовала повышенной концентрации, чего было трудно добиться с столько стесненных условиях
- Да ты кажись шарлатанка юная девочка ! Может ты и эльф то фальшивый !? Выкрикнул подобно дворовой шавке старый казначей Люткенс, погрузив зал в очередную волну смеха.
- Заткнулись все ! Не мешайте ей ! Гневно выкрикнул король, внимательно вглядываясь в ее ладони.
В попытке удержать трясущуюся правую руку он схватила ее левой и крепко сжала, пытаясь отстраниться от этого унизительно смеха, который словно каменная плита давил на нее. В этот миг, когда казалось что ничего не получится и силы покинули ее, она вспомнила своего отца - как он подбадривал ее после каждой неудачи. Отец учил видеть положительное даже с самых трагичных моментах. Жить и радоваться, не смотря ни на что. Лик улыбающегося отца на несколько секунд промелькнул у нее в голове, заставив воспрять духом. Она сделала глубокий вдох животом и задержала дыхание. К ней вернулось чувство самообладания и тиски ненавистного взора резко ослабли и с уст ее наконец сорвалась долгожданная фраза

«Momentum aut ignium !» Вскрикнула она, напугав всех в тронном зале непонятным языком

В доли секунды, развевая все сомнения в правдивости ее слов, в ладони юной эльфийки загорелось синее пламя, знаменующее свое магическое свойство ! Лицо ее в этот момент озарилось улыбкой, символизирующей искреннюю радость за свой успех
- Вот видите, видите ! Радостно вскрикнула она, чуть ли не бегая по залу кругом, в попытке продемонстрировать всем свой волшебный огонь !
Увидев искренность в ее глазах король, сомневавшийся в каждом ее слове, осознал в душе, что она не лжет. Да и доказательства были на лицо.
- Смогла бы я так сделать, если бы магия все еще была заточена в кристалл ? В ее голосе уже чувствовались нотки уверенности. Огонь так же быстро погас по ее воле как и появился. Олаф, несколько смягчившись после увиденного задал вопрос, с которого и стоило начинать диалог:
- Как тебя зовут юное дитя ? пробормотал Олаф, в очередной раз медленно вставая с трона
- Мое имя Ксайла, я жрица одного из кланов эльфов, живущих неподалеку от границы в деревне Иннак. И да вы правы ! Меня действительно изгнали, но не за то что вы сказали. Я поделилась своими мыслями с теми, кому доверяла и они предали меня ! Мне под страхом смерти пришлось покинуть свою родину и пересечь Элвер, чтобы попасть в земли, где за каждым углом меня может подстерегать опасность
- Твои слова очень убедительны, но у тебя нет никаких доказательств. Поэтому пока я не найду подтверждение твоим словам, ты отправишься в темницу. Стража, схватить ее ! Указав пальцем на Ксайлу, прокричал он. Олаф рассуждал как любой здравомыслящий король – ведь если девушка лжет, то мобилизация армии и выдвижение ее к границе может спровоцировать настоящий конфликт, который никому не нужен.
- Вы совершаете страшную ошибку ! Нужно действовать, они уже близко ! Они скоро нападут ! Пытаясь достучаться до короля изо всех сил кричала она, выйдя немного вперед
Один из стражников попытался схватить ее за руку. Краем глаза заметив его приближение, она ловким и резким движением увернулась от его хватки.
- Если хочешь жить не смей трогать меня и пальцем ! Нахмурившись и бросив гневный взгляд в сторону стража, произнесла она.Страж, по своему телосложению раза в полтора больше юной Ксайлы, надменно усмехнувшись, преградил ей дорогу и произнес:
- Ты мне угрожаешь девочка ? На его лице появилась корявая улыбка
- Я спасаю твою жизнь, дурачок !
Улыбка на лице стража стала только шире после ее фразы
Ты мне не веришь, да ? Ну давай, протяни мне свою руку ! Давай, смелей !
Страж удивленно посмотрел на короля, ожидая его одобрения
Олаф кивнул головой, дав свое разрешение
Ксайла лишь кончиком пальца провела по его ладони, как та в один миг стала синей. Сосуды на его кисти стали черными как ночь. Магия поднималась все выше, приближаясь к сердцу. От боли страж закричал на весь зал и упал, крепко сживая больную руку.
- Что ты сделала ведьма ? Гневно прокричал Олаф
- С ним все будет хорошо, скоро рука его придет в норму. Этим я лишь показала что меня нельзя трогать ! Несколько агрессивно произнесла она
- Это что, проклятье какое-то ? С удивлением и опаской произнес король, ожидая ответа.
- Можно и так сказать ! Я сама пройду в свою камеру, не нужно усилий !
В полночь люди по традиции вышли со свечами отмечать праздник, а после началась ярмарка и народные гуляния, но к сожалению праздник омрачил один из прибывших дозорных с заставы Вилстед, что близ реки Элвер.
За 2 минуты до прибытия в город

«Скачи, скачи Томсон ! Мы уже рядом, еще немного ! говорил он своему коню. Люди должны узнать, держись! Дозорный Линкольн еле дышал, практически все его тело было покрыто ожогами. Он испытывал дичайшую боль от малейшего движения. Его конь остановился у ворот. На последнем издыхании с уст Линкольна сорвалась фраза «Красный дракон» - это был позывной для входа в город. Ворота открылись и солдат словно мрачное облако ворвался в город, наполненный праздничной атмосферой. Добравшись до площади, он рухнул с коня. Один из первых к нему торопливо подошел сам король
- Что случилось сынок ? Едва отдышавшись, произнес Олаф
Из ран его сочилась кровь, он кричал от боли.
- Лекаря сюда срочно ! лекаря ! Кричал кто-то из толпы зевак
- Меня уже не спасти ! Слушайте и запоминайте – они пришли из ниоткуда ! Огонь ! Кругом огонь ! Мы все сгорели, Вилстед пал! Линкольн захлебнулся кровью, так и не успев договорить

Глава 2: Переворот
за два года до событий в Альгоране
От радужного моря на западе до реки Элвер на востоке, от Южного моря до долины Лейкан на севере простиралось огромной волшебное королевство – Та́рас ! Объединенные властью единого короля - друида Устина I магические существа жили в гармонии и согласии. Но спокойные времена к сожалению продлились не долго. Лорды и древние колдуны, ныне утратившие силу без своей магии искали различные уловки, чтобы вернуть оную в Акмелонию и вернуть былое могущество. Король Устин свято чтил клятвы мирного договора и пресекал всякие попытки провокаций, которые только возрастали. Особо активным участником сопротивления нынешнему правлению был лорд Элората, друид – Марцесс. Высокий, статный, златовласый, обладая прекрасным голосом и талантом убеждения он затмевал умы сотен солдат и молодых людей своими речами, подстрекая их на бунт. В скором времени единичные стычки переросли в настоящую партизанскую войну, в которую были вовлечены почти все области королевства. Распустив грязные слухи о нынешнем короле и заручившись поддержкой лордов Гротхела (столицы гномов) и Саула ( столицы друидов) Марцесс объявил нынешнего короля незаконным и отправился со своим войском в столицу королевства Таланиус, чтобы предать короля народному суду.
- За что они так со мной ? Тоскливым и тихим голосом пробормотал Устин, сидевший один за обеденным столом, перебирая ложкой ненавистную ему сегодня овсяную кашу - Оклеветали мою мать ! он отбросил тарелку от себя, словно помойную похлебку и со вздохом облокотился на спинку своего стула - Я ! Потомок великой Династии Шангруа, которая правит этими землями уже тысячу лет ! Да как они смеют вообще ! Устин постепенно повышал тон голоса, переходя практически на крик, адресованный куда-то вверх ! Он был жестких нравов и принципов, всегда держал обещанного слова и требовал от других того же. Неповиновение присягнувших на ему на верность лордов он расценил как личное оскорбление и требовал расплаты. Гневливый монолог правителя прервала придворная целительница Елена, тихонько вошедшая в обеденный зал. Женщина эльфийского происхождения, невиданной красотой она завораживала многих мужчин в королевстве. Яркие сапфировые глаза, длинные каштановые волосы, тоненькое личико и изящная фигура никого не могли оставить равнодушными. Увидев ее, Устин немного затушевался, быстро поправляя свой картуз, который изрядно растрепался и помялся . Ему было стыдно, что она застала его таким неопрятным и несдержанным. Окинув ее лихорадочным взглядом, он вежливо спросил
- Чем могу быть обязан столь раннему визиту? Натягивая улыбку на унылую гримасу, спросил король
- Ваше величество ! Осторожно поклонилась, придерживая своё длинное платье - Я вижу ваш разум терзают неумолимая тревога и обида !
После ее слов Устин глубоко вздохнул и опустил глаза
- Я специально для вас приготовила свое зелье, которое очистит ваш разум от ненужных мыслей и печалей ! А главное обеспечит хороший сон ! Улыбнувшись, она слегка навязчиво протянула правителю небольшой пузырек зеленого цвета. Устин колебался не долго:
- Спасибо Елена, ты всегда так добра ко мне ! Твои снадобья не раз спасали меня от недугов и болезней ! Я очень благодарен тебе !
Елена осторожно положила в большие ладони короля таинственный пузырек, который в знак благодарности похлопал ее по плечу
- Только запомните ! Строго по три капли в напиток каждый день вечером ! И не меньше ! На этом слове она сделала особый громкий акцент. Молча кивнув Елена удалилась из королевской столовой.
Отобедав и выпив зелье целительницы, которое было кстати очень странным на вкус – горькое, с какими-то крошками, напоминающими песок, вечно застревавшими у него между зубами. А особенно неприятен был запах – складывалось ощущение, что во рту сдохла столетняя краса, да еще и успела нагадить перед этим. Иногда Устину приходилось даже закрывать рот ладонью при разговоре со слугами, настолько был силен его запах. Но не смотря на столь неприятные вкусовые качества эффект этого снадобья он почувствовал сразу – его разум стал проясняться, тревожные мысли больше не посещали его, а сон стал как у младенца уже через неделю.
Тем временем Марцесс подкупая пограничных лордов без особого труда прошел сторожевые посты и вышел к Таланиусу. Даже в столице уже было полно предателей, готовых свергнуть своего короля. Честный, но в тоже время очень наивный Устин доверял всем в своем окружении и даже не подозревал, что угроза уже проникла в его дом
Вечером он отправился со своей супругой Иреной на прогулку в городской сад. Украшенный славными разноцветными деревьями, родом из долины Лейкан, он напоминал волшебную сказку. Изгороди, выполненные из тысячелетнего плюща, как змея окутывали деревянные балки. У тропинки легкий ветерок разносил в стороны листья, невольно подбрасывая и кружа их в воздухе, создавая атмосферу умиротворения и покоя.
- Милый, почему ты все время так сильно трешь свои глаза, перестань ! Выражая свое беспокойство за здоровье мужа произнесла заботливая Ирен
- Не знаю любимая, нестерпимый зуд одолел меня с самого утра. Я не могу смотреть на солнце ! Моя глаза сразу наполняются слезами и я начинаю рыдать как отвергнутая девчонка на городском балу !
- Мне кажется это все зелье этой ведьмы Елены ! Сколь раз я тебе говорила ничего у нее не бери ! Сострожилась Ирен, грозя мужу пальцем
Устин продолжал тереть глаза - Но она столько раз лечила меня, как ты можешь ей не доверять ?!
- Не знаю, у меня какое-то плохое предчувствие на ее счет ! Идем домой, я приготовлю тебе вкусный чай ! Она осторожно обняла его, поглаживая по голове
- С радостью ! Вскрикнул он, не прекращая тереть свои многострадальные глаза. Но не успели они обернуться, как королевской чете дорогу словно частокол пригородили солдаты в белых плащах – служители храма Авилы1 во главе с конкордом2 Люсьеном
1 Служители храма Авилы – священный орден в Таресе, подчиняющийся исключительно воле богов.
2 Конкорд – верховная должность храма Авилы
В верованиях «Тараса» было четыре богини, каждая из которых возвышалась над другой. Высшим божеством была богиня Авила, царица воздуха и неба – она изображалась с широко распахнутыми крыльями птицы ! Согласно легендам, тот, кто увидит ее хоть раз – будет счастлив всю жизнь ! После смерти в ее царство попадали только избранные (Служители религии и герои войн). Второй богиней «Тараса» была Веста – владычица природы. В ее власти леса и поля, реки и озера. Покровительница целителей и крестьян. Все кто честно трудился, служил своему народу мог надеяться на ее милость. Третьей же богиней была Джустина – хранительница «нейтральной» зоны между добром и злом. Она была своего рода властителем судеб – от ее решений зависело – попадет ли существо после смерти в блаженные места Авилы и Весты, или же его злодеяния настолько сильны, что ему только одна дорога – в Халем ! Это было самым страшным наказанием для любого существа в «Тарасе», которое обрекалось там на вечные мучения. Заслужить такую участь могли предатели, изменники, заговорщики и убийцы. Хранителем Халема была злая и жестокая богиня Пфеб ! Огромная, с головой змеи, с четырьмя руками она день ото дня истязала своих узников жестокими пытками. Если среди родственников хоть один был удостоит такой «чести», на его род на всю жизнь накладывалось клеймо позора
- Уважаемый Устин I священным судом Авилы вы обвиняетесь в незаконном узурпировании трона великого Тараса ! презренным гнусавым голосом произнес Люсьен. На противном, изобилующем морщинами лице появилась злорадная улыбка.
- Вы ответите перед народом ! Продолжал он, давая своей страже команду словно цепным псам
- Схватить его ! Предательски указав пальцем на Устина, он отдал приказ.
Словно боевые псы служители храма метнулись и без всяких разбирательств и уважения повалили на землю своего короля.
- Что ?! Что вы себе позволяете, я король ! Извиваясь и пытаясь вырваться из лап душегубов кричал Устин
- И ее тоже ! Надменно кивнув головой в строну Ирен произнес Люсьен.
- Вы за это заплатите ! Все заплатите ! Продолжал негодовать Устин. На одно мгновение ему показалось что все это сон, но плотный удар в бок от одного из служителей храма заставил его сомнения быстро развеяться.
- Любимый не переживай, все будет хорошо, я справлюсь ! Заплаканную Ирен быстро увели с глаз Устина, дабы не вызвать еще большую ярость в его сердце.
Люсьен, медленными шаркающими шагами подошел и наклонился к лежачему на земле королю
- Нам предоставили убедительные доказательства прелюбодеяния вашей матери ! Вы, уважаемый Устин, не являетесь отныне потомком великих Шангруа, а значит и не можете править ! Остальное решит суд !
- Ложь ! Грязная ложь ! Моя мать была святой женщиной и любила отца, она бы никогда не поступила так с ним ! Вновь взорвался Устин. Ярость пылала в его сердце, Устину хотелось разорвать Люсьена голыми руками за такие слова, но не «растерявшиеся» служители храма нанесли ему еще несколько ударов в живот, остудив его пыл.
- Уведите его ! Да сколько уже можно это слышать ! Презренно, теша свое самолюбие произнес Люсьен.
Священный суд над королем был назначен на следующий день. В Таланиус прибывали лорды со всего королевства, в том числе и сам Марцесс, который беспрепятственно с целый войском вошел в столицу. Его сообщникам без особого труда удалось подкупить продажного Люсьена, который давно имел «зуб» на законного короля, когда-то не поддержавшего его в земельных притязаниях.
Устина вели словно побитую собаку. Одетый в грязную белую тогу, он медленно шел еле передвигая свои сбитые в кровь ноги. Яркое весеннее солнце освещало его истерзанное многочисленными побоями тело. Руки были скованы мощной железной цепью в кандалы - таким он предстал перед своим народом в священном храме Авилы. Многие из них плевали в него, кто-то кидался овощами. Среди всего этого рева он четко слышал врезающиеся глубоко в душу скандированные слова – огрызок ! недоделок ! незаконный ! Еще какой-то месяц назад эти же люди приветствовали его пламенными речами на открытии новой школы для юных целителей и обнимали его на рынке, когда он распорядился построить новый приют для бедных… Неужели они забыли все это, испытывая на душе тяжелое чувство разочарования подумал Устин. Он осознал насколько переменчиво общественное мнение и как легко тебя могут предать. Ты, широко распахнув грудь открываешь свое сердце перед всем народом, а он вонзает тебе нож в спину. Грубо схватив, его приковали к столбу.
На фоне измученного короля контрастом, словно светлое облачко на фоне черного неба в кристально-белых одеяниях, расшитыми золотыми нитями, явился на священный суд конкорд Люсьен. Знаменуя свое величие он поднял руки вверх, угомонив тем самым ревущую толпу и громко произнес - Объявляю священный суд над королем, Устином I открытым !
С трибун слышался недовольных гул толпы, порицающий короля !
- Его мать, королева Дора, будучи женой великого Ажея совершила чудовищный проступок – акт прелюбодеяния !!! Он прокричал последние слова, сделав на них основное ударение
Волна негодования вновь захлестнула трибуны ! От их рева содрогалась сама земля.
- Посему он больше не имеет законного права претендовать на престол Тараса ! Так как в его жилах нет крови великой династии ! Люсьен указал рукой на портреты правителей прошлых эпох, висевшие в золотых рамах храма Авилы. Устин, все это время мирно сидевший, опустив голову, не выдержал поток гнусной клеветы попытался возразить:
- Ложь ! Грязная ложь !
Люсьен обернулся к Устину, пригрозя пальцем, показав что он здесь ничего не решает и его мнение никто не учет
- К счастью мы бы не созвали священный суд, руководствуясь лишь слухами ! Сразу скажу, путем огромных усилий мы нашли истинного отца нашего короля ! Он работает в местной кузнечной мастерской ! Приведите его ! покажите людям правду господа ! Указывая на вход прозлословил Люсьен !
В проходе появился жутко потрепанного вида полупьяный старик, вызвавший волну хохота у народа
Ззаикаясь и икая, он гордо произнес, поднимая бутылку вина вверх
- Да ! Это я имел королеву !!!
Зал снова погрузился в злорадный хохот
Шатаясь, он подошел к Устину, потрепав его за щеку и со смехом произнес
- Здравствуй мой сын !
Толпа засмеялась еще громче
Устин не сдержался от такого подлого унижения и плюнул ему в лицо, предварительно бросив на него презирающий взгляд
- Он еще и огрызается на правду, посмотрите ка на него ? - У нашего покорного слуги (показывает на старика) имеется метка ! - Такая же как и у короля ! Покажи нам, не стесняйся ! Люсьен с особой гордостью представлял народу «добытые» доказательства
Старик снял грязную рубаху. На правом плече у него и вправду было огромное пятно размером с ладонь, но больше оно напоминало свежий ожог
Солдаты по команде сдернули с Устина тогу
- А теперь вы видите ! Похожее по очертаниям пятно было и у короля на плече, на которое Люсьен тыкал своим указательным пальцем
В зале поднялся недовольный гул толпы
- И это еще не все ! Он подошел к статуи великой Авилы и демонстративно заплакал, вытирая слезы - Я говорил с богами ! - Они сказали мне что наш король проклят ! В его жилах течет ядовитая кровь ! - И я вам это докажу !
Вынув нож Люсьен медленно подошел к Устину - Дай мне свою руку, предатель ! Люсьен поранил ножом ладонь короля и зеленая как трава кровь излилась на землю
Толпа ахнула !
Увиденное не поразило Устина…Этот беспробудный выпивоха кузнец продался за пару монет и с радостью сделал себе пятно на руке с помощью раскаленной кочерги. Он и не был удивлен зеленой крови в своих жилах, после того как взглянул в глаза Елены, которая стыдливо прятала их от него. Он все понял. Здесь все были против него, и чтобы он не говорил мне уже никто не поверит. - Ирен была права, а я дурак не слушал ее, подумал Устин. Ведьма Елена отравила меня серным порошком. Вот откуда этот мерзкий запах. Как я разу не догадался, промелькнуло в одно мгновение у него в голове.
Толпа скандировала виновен одно – виновен !
Утром следующего дня королю Устину I и его жене отрубили голову. После священного совета новым правителем всего Тараса был избран Марцесс.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dmitriy29
27.10.2018 - 11:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.18
Сообщений: 9
Всем привет ! Я начинающий автор, выложил на ваш суд пару глав своей книги ) Очень бы хотелось услышать ваше мнение и советы, заранее спасибо )

PS: если кому понравится могу скинуть продолжение )

Это сообщение отредактировал Dmitriy29 - 27.10.2018 - 11:18
 
[^]
Jlav
27.10.2018 - 11:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 116
Вчерась прочитал) "аффтар пиши есчО" ))
 
[^]
Dipsa
27.10.2018 - 12:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 729
Dmitriy29
В принципе неплохо. Но, зачем столько восклицательных знаков? И лишних пробелов. И герои странноватые, честный и справедливый правитель – балбес почему-то, его легко все обманывают.
Тонкое лицо – это как?
"Презренно, теша своё самолюбие" – это вообще странная словесная конструкция.

Это сообщение отредактировал Dipsa - 27.10.2018 - 12:40
 
[^]
Dmitriy29
27.10.2018 - 12:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.18
Сообщений: 9
Со знаками и в правду переборщил ) Просто старался делать упор на сюжет, которого в голове было очень много, а по ходу уже совершенствовал навыки написания, которых в начале особо и не было (
 
[^]
Dipsa
27.10.2018 - 13:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 729
Dmitriy29
Продолжение-то выкладывайте. Прям в этой теме можно. Тут есть ещё кому покритиковать и помочь начинающему писателю biggrin.gif
 
[^]
Dmitriy29
27.10.2018 - 13:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.18
Сообщений: 9
Глава 3: Ксайла (Детство и Юность)
Деревня Иннак располагалась на небольшом холме близ западного берега реки Элвер. «Бедная телом, но с богатым сердцем !» – так слыла она на устах путников. И действительно – слабая архитектура Иннака сразу бросалась в глаза: небольшие лачуги, скромные дома и кузницы, пыльные протоптанные дороги, какие-то склады с дровами, животные, гуляющие свободно по улице – но все это лишь на первый взгляд представляло Иннак как рядовую деревню, и не более. Но это только на первый взгляд. Пройдя несколько кварталов можно было лицезреть «сердце» Иннака – магическую Пектру ! Своего рода исток магии ! С приходом к власти Марцесса и восстановлением оной в Акмелонии она обрела второе дыхание ! Красивейшие фонтаны и высотные башни, освященные волшебной радугой окружали ее ! Светло-голубой орнамент красовался на фасаде здания, сплошь украшенного цветочными арками. Здесь был расположен источник жизни, воды которого по приданиям залечивали раны и помогали от многих болезней. В Пектре юные волшебники со всего королевства черпали знания и учились управлять своими способностями. Каждый день сюда стекалось множество существ со всех уголков великого царства - кто-то просто за советом к мудрым жрицам, кто-то за помощью, но бо́льшая же часть спешили отдать своих детей на обучение. Для родителей учеба детей в Иннаке была поводом для гордости. Обучение там было настоящим испытанием для души и тела - постоянные тренировки, строгий режим и дисциплина, многочисленные обряды и колоссальные мыслительные нагрузки изводили юных волшебников, которые не выдержав испытания, возвращались в родные края.
Полный курс обучения в Пектре длился целый год, по истечению которого юные воспитанники, демонстрируя свои навыки, сдавали выпускной экзамен – Сейлуен, по его результатам выпускникам присваивалась священная ступень – Пагда, изображающаяся в виде светящихся символов на предплечье. Всего ступеней было три. Первую Пагду осваивали многие без особых препятствий - для этого достаточно было иметь представление о лекарственных травах и их взаимодействия, демонстрируя при этом минимальные магические способности, такие как сдвинуть предмет на небольшое расстояние, опрокинуть ведро с водой, не касаясь его и другие. Для получения второй Пагды волшебникам приходилось приложить не малые усилия. Она доставалась лишь тем, кто освоил так называемую магию «созидания» - разжечь огонь там, где его нет, превратить воду в лед, вызвать удар молнии или сильный порыв ветра, сносящий все на своем пути. Такие навыки требовали огромного терпения и чувства самообладания. Волшебники, освоившие эту ступень были в большом почете во всем королевстве ! Высшая же третья ступень считалась недосягаемой. Она доставалась тем, кто освоил навык «контроль- сознания», тем кто мог подчинить своей воле любое магическое существо или человека. За всю историю Пектры лишь одной удалось развить свой талант до такой силы. Ее звали Хеллара. Темная магия совратила ее душу и она стала использовать свой дар в корыстных целях. Советом Таланиуса было принято решение изгнать ее из королевства, после этих событий Хеллара пропала и с тем пор никто ее не видел…
Эльфы - обычно высокие, длинноволосые и статные, характеру их присуща гордыня и в особенности чрезмерное высокомерие. Большинство эльфов считают себя верховной расой, основное предназначение которой – повелевать над всеми остальными в Акмелонии. Это особенно заметно на фоне все больше разжигающейся ненависти к людям и готовящейся войне. Мать Ксайлы, Линда, женщина знатного рода, типичный представитель своей расы. Темы родства никогда не обходят ее стороной, она пользуется большим уважением у окружающих и думает, что так будет всегда. Отец же, Генри, более спокойный, общительный, тихий, возможно слегка приземленный. Он любит природу и путешествия по скалистым местностям. В свободное время он увлекается разведением редких цветов, в частности целительных. По мнению Линды ее муж Генри ей не пара, точнее не ровня. Родители выдали ее замуж по необходимости – срок уже приближался, а подходящей знатной кандидатуры не было под рукой. Этот брак приносит мало радости обоим. Мать не получает той еды для честолюбия к которой привыкла, а отец просто терпит ее. Разводы у эльфов запрещены по священным писаниям, каждый брак скрепляется кровью на веки, и лишь смерть разорвет его. Дети, в силу природных особенностей и долгожительства эльфов, у них рождаются редко. Будучи в положении, Линда тешила надежды и планировала воспитать ребенка по своему подобию, но тут материнские ожидания снова не оправдались. Вначале Ксайла росла обычной девочкой и ничем не отличалась от своих сверстников – ходила в семинарию, общалась с друзьями, играла в саду, а по ночам часто мечтала. В возрасте пяти лет родители стали замечать странности – все к чему бы не прикоснулась их дочь теряло жизненную силу: животные начинали часто болеть и вскоре умирали, а растения увядали. С годами становилось только хуже. Линда, испытывающая немотивированную ненависть в отношении своего мужа, перекинулась и на дочь. Она все чаще кричит на нее, обвиняя во всех своих бедах, в том числе и пригрешениях молодости. Периодически ее злоба едва не перерастала в рукоприкладство, которое отец вовремя сдерживал. Подавленная своим состоянием и не понимающая, почему мать ее так ненавидит, юная девочка часто закрывалась в комнате и не выходила оттуда днями. Отец, всячески пытался поддержать дочь – каждый день он сажал красивый цветок в горшок и приносил ей в комнату. Ксайла очень любила цветы, но стоило ей их потрогать, как на следующий день они увядали. Зная об этом, Генри тайком, когда она спала подменял горшок с цветком на похожий, чтобы на утро Ксайла вновь увидела его цветущим, это приносило ей большую радость.
По настоянию Линды, ее супруг отправил письмо в магическую Пектру Иннака, подробно изложив состояние их дочери. Спустя неделю пришел ответ: « К вам направляется великая жрица Элла !» Радостная мать с нетерпением ждала ее прихода – ей хотелось поскорей избавиться от этого «позора»
Ранним утром Генри уже был в саду и занимался рассадой. Непривычную тишину развеял стук лошадиных копыт – приближалась повозка.
- Линда ! К нам гости ! прокричал Генри
Красивейшая карета с золотыми орнаментами въехала на территорию их дома. Кучер остановил лошадей. Из кареты показалась женщина средних лет, одетая в магическое красно-черное платье с длинной юбкой и воротником, который практически был выше ее головы. Приятные черты лица, изящная походка и осанка, она выглядела явно моложе своих лет. Жрица медленно подошла к супругам
- Здравствуйте, я Элла, великая жрица Пектры !
- Вы не представляете как мы вас ждали ! Мать, увидев ее, едва не пошла на поклон, лишь бы угодить Элле
- Я хочу взглянуть не девочку, где она ?
- Да там она, где обычно ! где же ей еще быть ! Прячется от всех ! мать произнесла это с презрением и легкой ухмылкой
Элла зашла в комнату, внимательно осмотревшись, она заметила Ксайлу лежащей на кровати. Плачущая, она уткнулась лицом в подушку. В углу комнаты стоял увядший цветок. Увидев его, отец был крайне удивлен – Ведь я же поменял его рано утром ! Он не мог погибнуть так быстро, ведь она спала и не трогала его, рассуждал Генри – Разве что … Он повернулся и посмотрел на Линду. По ее озаренному злобной ухмылкой лицу он все понял – она раскрыла его игру и заменила обратно цветок на старый ! У него не укладывалось в голове – как собственная мать может так жестоко поступать со своей дочерью ?
Лежавшая на кровати Ксайла не реагировала на приход гостей
- Ксайла ! А нука встань, к тебе пришли ! Что за невоспитанная девчонка ! Грозно и быстро, будто отрепетированную речь проговорила мать. Она уже настолько привыкла повышать на нее голос, что позабыла какого это разговаривать с ней спокойно
- Не дави на нее, ей и так сейчас трудно ! Повысив тон высказал отец, вызвав явное удивление у жены. За всю совместную жизнь он не разу не повышал на нее голос. Линда поняла, что ее поступок настолько ранил Генри, что он вышел из себя. Это приносило ей еще большее удовлетворение
- Зачем вы сюда пришли ! Убирайтесь ! Я не хочу никого видеть ! Пробубнила девочка, уткнувшись лицом в подушку
Элла осторожными короткими шажками приближалась к кровати - Юное дитя, я пришла помочь тебе ! Мать снова попыталась влезть в разговор, но Элла остановила ее, поднеся палец к губам, указывая, что ей стоит помолчать
Ксайла махнула рукой в ту сторону, откуда говорила Элла - Что вам от меня надо ? Убирайтесь !
- Лишь немногое ! Повернись, посмотри на меня, не бойся !
Из-за подушки показалось красное заплаканное лицо юной девушки
- Мне нужно, чтобы ты взяла этот кулон и крепко крепко сжала с своей руке, Как можно сильнее ! Элла протянула ей загадочное украшение
- И что это мне даст ? С явной заинтересованностью произнесла Ксайла
Элла старалась не отводить взгляд от ее глаз, поддерживая тесный вербальный контакт - Это позволит нам понять, что с тобой происходит. Давай, смелей ! Она протягивает ей руку с кулоном еще ближе
Девочка осторожно протянула свою руку и медленно раскрыла ладонь. Осторожно, не касаясь Элла вложила ей в руку волшебный кулон из сагафонского алмаза1 .
1 - Редкий алмаз голубого цвета, добываемый в горах недалеко от столицы гномов. С его помощью можно было распознать темную магию. В близи предметов или существ, источающих темные силы он сиял красным цветом. Чем он ярче, тем сильнее и древнее магия.
Едва юное создание успела сжать украшение в руке, как то ярким красным свечением озарилось в ее ладони ! Испугавшись, она выронила кулон из рук и прокричала - Что это, что это было ? Напуганная она вновь уткнулась лицом в подушку и заплакала
- Ничего ! Все хорошо, не расстраивайся ! Элла попыталась погладить Ксайлу по спине, но стоявшая у нее за спиной мать громко поперхнулась, дав понять что этого делать не стоит ! Осторожно убрав руку, Элла кивком головы указала на коридор. Мать с отцом, полные ужаса, покинули комнату дочери вместе со жрицей. После непродолжительного молчания Элла произнесла
- То, что происходит с вашей дочерью – это проклятие богов, которое они наслали ей за грехи ! Уверенно сказала Элла
- Какие грехи ?! Что она уже успела натворить ! Подлая девчонка, только и делает, что позорит меня ! Разозлено произнесла Линда
- Грехи не ее, а ее предков ! Уточнила Элла, немного повысив тон
- Вы говорите про нас ? Мать оглядывается по сторонам и смотрит с удивлением на мужа ! Казалось, она готова была швырнуть в него первым попавшимся предметом, но Элла очень вовремя сделала уточнение.
- Нет, это было очень давно, коротко произнесла жрица - Я не могу вам сказать наверняка кто именно, но я ощущаю очень древнюю силу, а значит проклятие, что нависло над ней возникло очень давно, возможно даже сотню лет назад !
- Как же так, что нам делать с этой ?! Она назвала свою дочь не по имени, а именно «этой». Элла, будучи опытным наставником, уже с самого начала разговора разглядела в матери некую высокомерность, и особое презрение в отношении своей дочери.
Долгое время молча стоявший отец после фразы про древнее проклятие резко изменился в лице - черты его заострились, а кожа побледнела. Элла, чьим способностям могут позавидовать многие колдуны, быстро заметила такую реакцию отца Ксайлы и потребовала разъяснений
- Я вижу вам есть что сказать, осторожно спросила Элла, боясь неожиданной реакции со стороны отца.
Широко распахнутые глаза супруги, полные удивления, уставились на бедного супруга. Казалось, в этот момент он был готов провалиться под землю, лишь бы не отвечать. Он судорожно трогал лицо и губы, вытирал неожиданно проступивший пот со лба. Он вжался в стену так, что она тачало понемногу трещать.
- Говори !!! Супруга набросилась на него, схватив за воротник
- Успокойтесь ! Прокричала Элла, дерганув мать Ксайлы назад за рукав платья
- Я никому этого не рассказывал ! Он делал после каждого предложения небольшую остановку, чтобы не потерять смысл - Думал это не важно ! Прости что не сказал тебе Линда ! Но похоже я ошибался, умолчав об этом. - Все дело в моём родстве !
- То что ты крестьянских кровей я давно знаю, и что за это проклинать что ли меня ? Она сделала акцент именно на себя, не упомянув общую их беду
- Я говорю о другом ! Тихо произнес он. Все это время Элла внимательно слушала его, ожидая ответа. Увидев, что он сильно стушевался и нервничал, она подошла к нему и взяла его за руку – Не переживайте, довретесь мне, я во всем разберусь и мы найдем выход ! Жест Эллы не вызвал не каплю ревности на душе у Линды, она сгорала от любопытства, что же скажет ее ненавистный супруг
Немного воспаряв духом, набрав полную грудь воздуха Генри произнес – Мой дед был не эльфом, он человек ! Элла немного испугалась после его фразы, в ожидании яростной реакции его жены.
- Ой да что ты несешь ? ! Ты опять напился что ли ? иди проспись, идиот ! Как всегда только и делаешь, что позоришь меня, ты да дочь твоя !
- Успокойся, она и твоя дочь тоже ! Хватит винить ее во всех своих неудачах ! Отец немного «осмелев», повысил тон – прежде чем меня в чем-то упрекать сначала выслушай !
- Ну давай продолжай, что там у тебя ? Супруга скрестила руки на груди, изобразив наигранный интерес к его словам
- Мой дед служил на границе, в одной из людских застав. Во время разведывательных вылазок они наткнулись на огромного медведя, который убил несколько его товарищей. Секунды отделяли его от гибели… Неожиданно зверя поразила молния и он упал.. От множества ран мой дед потерял сознание, а когда очнулся возле него стояла эльфийка – та, кто спас ему жизнь ! Она была моей бабушкой. Она выходила его, а после они стали тайно встречаться. Его товарищи думали что он погиб - его никто не искал… Они любили друг друга не смотря на запрет !
- Ты ничего полегче не мог придумать ? Усмехнулась Линда – Ты еще скажи что ты предок Энтов и гномов, тайно сношавшихся на соседнем сеновале ! Не к месту она рассмеялась, выражая свое критичное отношение к его словам, считав их выдумкой.
- Я могу доказать ! громко выкрикнул он
- И как же ? С заинтересованностью в голосе произнесла Элла
- Нам нужно в сарай, я кое что там спрятал ! пойдемте !
Молча Элла и Линда последовали за отцом Ксайлы. Преодолев несколько ступенек они вышли из дома и по проторенной дорожке быстро достигли сарая, расположенного в нескольких метрах от их дома.
- Ой, простите, я забыл ключи, пойду, возьму. Отец быстро направился в сторону дома
- Не утруждайте себя, мне они не нужны, пробормотала Элла
In arce aperta соскочило с губ Эллы - замок слетел с двери
- Вот это да ! приятно удивился отец – за мной !
Генри долгое время кружил, словно хищная птица, вокруг небольшого оврага. Отмерив несколько шагов, он поставил метку. Взяв лопату, он принялся копать
- И что мы тебя тут до утра будем ждать ? Усмехнувшись проговорила Линда
- Нет ! Конец лопаты ударился во что-то твердое. Немного потрудившись, отец извлек из ямы небольшой сундук, внутри которого лежала книга. Осторожно он протянул ее Элле.
Внимательно изучив книгу, жрица проговорила громко и четко – А он прав !
- ЧТООО! Закричала Линда, вырвав у жрицы книгу из рук
- Ваш супруг говорит правду, вот портреты его родственников ! - А вот и его отец, она тычет пальцем в книгу ! Явное сходство с человеком не вызывало сомнения. Элла развернула книгу и взглянула на торец – Книга подлинная , промолвила она
Ярость в матери Ксайлы запылала как в горящем котле.
- Ты, мразь ! Как ты посмел вообще касаться меня ?! Она набросилась на мужа с кулаками, намеренно пытаясь нанести ему увечья
- Линда, успокойся ! Он неосторожно пытался закрыться от ее замахов – Прости что не сказал тебе ! Я боялся что ты не примешь меня, если узнаешь !
- Ты – позор на мою голову ! В пылу гнева она разорвала книгу
- Стой ! Нет ! Прокричал отец – Это моя история, мои предки ! Как ты можешь так поступить ! Отец кричал это, пытаясь собрать остатки книги в единое целое
- Тебе и этой, даже не знаю как назвать не место в моём доме, выметайтесь живо !
- Ты не посмеешь ! Это и наш дом тоже ! Ксайла здесь выросла, это ее дом, здесь ей хорошо и спокойно !
- Я сказала, выметайтесь !!! - Или я расскажу нашему великому королю, кто ты есть на самом деле и тебя сожгут на костре как изменника !!! - Пусть Пфеб покарает тебя в Халеме !
Упоминание богини мрака было явно неуместным в этой ссоре. Элла чувствовала себя крайне неловко, наблюдая все это. Линда остановила ее в попытке осторожно покинуть сарай – А куда это вы собрались ? Мы еще не закончили !
- Я лишь хотела немного подышать свежим воздухом и развеяться, я устала от ваших бесконечных перепалок, извините ! Быстро, на повышенных тонах произнесла Элла.
Ссора продолжалась еще несколько минут, а позже отец покинул сарай и направился в сторону дома собирать свои вещи. Его супруга была непреклонна. Элла заметила полные печали глаза отца, искренне сожалеющего о том, что навлек такую беду на свою дочь ! Хотя его вины в сем событии и не было, но это сильно гложило его изнутри.
- Ну что ?! Уверенный голосом пробормотала Линда ! – Вы же видели чем «богата» наша дочь ? Когда вы ее заберете к себе в Иннак на излечение ?
-В ней есть человеческая кровь, мы не можем ее взять ! Удивленно ответила Элла, понимая что с таким проклятьем им справиться не под силу
- Разве не в вашем уставе написано, что вы оказываете помощь любому существу в Акмелонии, кто в ней нуждается, а ? – Человек же тоже существо, разве я ошибаюсь ? Линда сильно наперала
Элла молча стояла и смотрела вниз..
- Так вы заберете ее или мне написать нашему королю и об этом ? – Хотите гореть на костре вместе с моим мужем ? – Я же сказала, что не перенесу такой «позор» !
- Хорошо, мы возьмем ее ! С недовольством промолвила жрица
Отец присел рядом со своей дочерью, осторожно приобнял ее и прошептал
- Я люблю тебя и всегда буду любить – где бы ты не была и кем бы ты не стала. Ты моя кровь и плоть ! Помни ты не одна ! Я всегда с тобой ! Не сдавайся, ты сильная ! Не слушай свою мать, ты просто особенная, не такая как все ! Ты должна понять одно – если ты сдашься, то легче не станет – станет только хуже. Враги и ненавистники так и ждут, когда ты опустишь руки, чтобы нанести смертельный удар. – Держи, он протянул ей игрушку в виде деревянного лепестка, сделанного сегодня утром. Каждый раз, когда тебе будет одиноко и грустно, достань его, крепко сожми и посмотри на небо ! Он будет напоминать тебе обо мне ! У меня такой же, показывая точную копию у себя в ладони, произнес он ! пока эти игрушки у нас, мы неразлучны !
- Давайте, нам пора ! прокричала Элла из повозки
Ксайла осторожно обняла своего отца – Спасибо папа, я люблю тебя очень очень !
- И я тебя, кричал он уже в след уходящей карете !
Жрица забрала юную девушку на обучение в Иннаке. Мать так и не вышла попрощаться с дочерью, посчитав это постыдным.
Прибыв в Иннак, девочка столкнулась с многочисленными препятствиями со стороны наставников и ее сверстников, которые дразнили и указывали ей на недостатки. Находясь под постоянным гнетом она пыталась хоть как-то отстраниться от всего этого. Каждый вечер Ксайла выходила в лес, садилась на краю склона и тихо смотрела на луну, мечтая стать обычной – такой же как и все, чтобы у нее было много друзей, с которыми можно поделиться своими переживаниями и проблемами. Неужели я такая плохая подумала она, что я им сделала… почему это происходит со мной… пожалуйста пусть это все пройдет !
Наставники Пектры ждали, что она сломается, но нет, их надежды не оправдались. Слова отца вдохновили ее и она решила бороться. Она задалась целью научиться управлять своими силами и обучиться новым магическим заклинаниями. Ксайла питала надежду, что со временем ее сила возрастет настолько, что она сможет контролировать свое проклятие или даже разрушит его. Спустя год Ксайла успешно сдала Сейлуен и получила вторую Пагду. Продемонстрированные ей навыки и волшебство затмили всех других учеников, в частности сына Эллы – Роберта, явного фаворита этого экзамена, вызвав тем самым гнев наставников. На тайном совете было принято решение предоставить Ксайле «уникальную» возможность получить третью пагду, пройдя особое испытание – добыть «Цветок Ужаса», произраставший в Лейдовском лесу, к северу от Иннака. За всю историю Акмелонии еще ни одному существу не удавалось выбраться из леса живым, на что и рассчитывали наставники. Утром ее торжественно вывели из строя и вручили свиток с картой . После чего она без колебаний отправилась в свой «смертельный» поход.

Глава 4: Остров свободы
Далеко за Южным морем простирался славный остров Альбо. Обдуваемый теплым ветром, с его приливами, причудливой растительностью и отдаленностью от людских глаз он был идеальным пристанищем для пиратов и контрабандистов. Каждый, неугодный королевским властям мог найти здесь приют и работу. Расположение острова на карте считалось важной тайной. Лишь избранные могли проложить курс и указать правильное направление . Одним из таких был капитан Скрат Шумски. Маленький коренастый мужичек с огромным шрамом на левой щеке, когда-то полученным в пьяной драке. Потомственный моряк, как и его отец он с честью служил своему народу. Каждую среду он на своем суденышке, притворившись рыбаком, отправлялся в королевский порт Прентис для поиска новых сведений о торговых кораблях. Добываемая им в городском пабе информация использовалась для организации рейдов.
- Сегодня как раз такой день… Среда ! Утром Скрат как обычно проснулся рано. Погода на редкость была отвратной – сплошь затянутое грозовыми тучами небо разрывалось от грохота. Его крыша, не смотря на прошлогодний ремонт снова прохудилась и дала течь. Встав с кровати он наступил в лужу на полу, едва не упав. Смрадный замах сырости вновь окутал его дом. Капитан вышел на улицу, чтобы набрать воды из колодца – Да уж.. Порт как будто вымер ! слетело с уст Скрата. Разъяренный ветер срывал с деревьев ветки и разносил их по улицам. Где-то в дали он слышал ругательства старого пройдохи Лаврентия, проклинавшего всех в своих бедах - его телега забуксовала в размытой дождем колее. Не было и дяди Луи, ежедневно встречающего его. Болезнь, сразившая Луи неделю назад постепенно прогрессировала – его ноги раздулись словно сдобное тесно и покрылись красным цветом как кожа у рака. Он ослабел настолько, что не мог даже покинуть собственную комнату. Набрав воды и умывшись, капитан направился в резиденцию к коменданту порта Бардо. Не смотря на большой опыт работы, каждый раз, когда он направлялся к нему его ноги тряслись, а тело все зудело, будто искусанное корабельными блохами. Бардо был человеком властным и гордым. В кабинете его висел портрет Торенто Санчеса – великого пирата всех времен ! Он всячески пытался быть на него похожим – те же причудливые длинные черные усы и ухоженная борода. Не хватало только повязки на глазу.
- Доброе утро мистер Бардо ! Капитан Скрат Шумски прибыл для получения задания ! Отрапортовал Скрат
- Прибыл он ! Ты погоду то видел, прибыл… Иди.. отдыхай, завтра придешь, будем надеяться море смилуется над нами и все утихнет… Все ступай !
Бардо был явно не в настроении, но оно и понятно – за последний месяц ни одного удачного рейда. Да еще и Ерофея потеряли… Бедолага, угораздило же его нарваться на Эльфийское судно, рассуждал Скрат
Не получив задание он направился навестить дядюшку Луи, а после его ждала несчастная, требующая очередного ремонта крыша…

Глава 5: Лейдовский лес
Уже более суток Ксайла брела по тропе, ведущей в Лейдовский лес. В своём дальнем походе она видела шанс обрести новые силы и возможность избавиться от своего проклятия. Полная уверенности она двигалась вперед. Неприветливая атмосфера здешних мест то и дело изобиловала различными неприятными неожиданностями – в поросшей густой травой дороге часто попадались острые булыжники, запинаясь об которые, юная жрица сбила все ноги. Каждый раз падая, она вставала подобно раненному зверю, продолжая свой путь. Окружающие деревья были не похожи на все остальные – легкий мрачно-коричневый оттенок листьев, переливающийся на едва видном солнечном свете, вызывал у путников чувство тоски и опустошения, а искореженные непонятно чем стволы и во все были похожи на оживших чудовищ из страшных сказок. Впереди, вздымающийся в небо, показался небольшой столб дыма. Любопытная Ксайла, решив проверить источник, влезла на небольшое дерево
– Ура, деревня ! Радостно воскликнула она
Измотанная долгой дорогой, Ксайла решила восстановить силы, отправившись в недалеко расположенное поселение гномов-отшельников. В деревне было подозрительно тихо, лишь издали доносился едва слышимый лай собак. Выйдя на центральную улицу, перед собой она заметила идущего гнома. Маленького роста толстячка, с длинной по самый пояс бородой и лысеющей макушкой. Он одиноко брел по дороге явно чем-то расстроенный. Присущая гномам доброта и гостеприимство сегодня были явно не для него. Одинокого скитальца звали Боян. Накануне в разгар самого праздника он поссорился с хозяином местной таверны, отказавшего ему в очередной бесплатной кружке пива, положенной каждому в честь торжества. Выпив свою, он потребовал долю своего брата, не попавшего на сиё мероприятие по причине увечья, полученного на горных работах по добыче алмазов рядом с Эйденом. Закатившего огромный скандал дебошира выставили за дверь и бросили на землю - Вы у меня еще все попляшите ! грозился он своим огромным кулаком. В этот момент ему хотелось залететь туда снова и разгромить всю таверну, разбив при этом об голову Фредди ту самую кружку, которая предназначалась для его брата. Поднявшись, он отряхнул одежду от пыли. Глубоко вздохнув, он принял решение не искать себе новых проблем, а спокойно отправиться домой к болеющему брату.
– Вот у него я и спрошу то что мне нужно ! Подумала она
- Здравствуй добрый друг, подскажи где тут можно отдохнуть и пополнить запасы еды ? Тихим тоненьким голоском промолвила она
Пьяный гном пристально оглядев ее своими стеклянными охмеленными глазами - Приветствую юная леди ! Для него увидеть кого-то нового в своей глухой деревне было большой радостью. Забыв про недавний инцидент в таверне, он сменил грустную гримасу на корявую улыбку и ответил жрице
- Я знаю такое место ! хлопает себя по большому животу и смеется - Таверна дядя Фреди ! Тут за углом ! Там всего вдоволь, ступай не стесняйся! Правда сам этот Фреди еще тот гад, промолвил он - Но ты не переживай, тебя там примут с радостью, в особенности если у тебя есть что предложить !
- А почему здесь так тихо ? Где все ? Поинтересовалась юная жрица
Гном широко улыбнулся – Так сегодня же праздник ! - День рождения Маргарет ! - Славная женщина ! Все жители в таверне, ступай туда !
Своей пухловатой короткой рукой он попытался осторожно похлопать ее по плечу. Заметив его движение, Ксайла ловко увернулась, вызвав сильное удивление у старого выпивохи.
- Ты чего это ? - Если я пьяный, это же не значит что я какой-то заразный ? Жест Ксайлы сильно огорчил его, можно даже сказать что он разозлился
- Извини, дело не в тебе ! Это меня нельзя трогать ! Она немного смутилась и в спешке ушла за угол. Ей было крайне неловко за этот эпизод, но это было необходимо. Иначе от веселого выпивохи остались бы кожа да кости, одиноко лежащие на дороге.
Гном остался в недоумении – Чего это она… промолвил он, затем развернулся и пошел дальше в сторону своего дома.
Впереди показалась вывеска «Taverna» с причудливой картинкой. Юная девушка была определенно на месте. Зайдя внутрь, она сразу погрузилась в атмосферу здешнего «праздника» - запах недельного алкоголя, исходящий от постояльцев сего заведения был настолько силен, что сбивал с ног. В таверне было много народу, оббежав глазами помещение она заметила свободное место в самом дальнем углу и прикрыв нос платком направилась туда. К счастью до нее никому не было дело и никто не приставал к ней с надоедливыми вопросами вроде: « А чего тут делает эльф в столь дальних краях ?». Она поставила перевернутую вверх дном кружку на середину стола, обозначив тем самым торговцу свою готовность приобрести продукты. Во время ожидания она размышляла о грядущем испытании. Ей хотелось пройти его быстрее, и доказать всем что она не «ошибка природы» или жертва проклятия, а такая же как все, просто особенная, как говорил ей отец. Присущая ей в детстве подавленность, отрешенность от окружающих давно ушли в прошлое и заместились гипертрофированным чувством ответственности и рьяной целеустремленностью. Она наивно полагала, что чем больше она добьется, чем больше ее будут уважать, а в скорее и вовсе позабудут про ее недуг. Думы Ксайлы перебил загадочный старик в шляпе, который неожиданно подсел к ней за стол. Он пристально оглядел ее с ног до головы, затаив молчание.
- Вы кто ? Я вас не знаю ! Встревожилась Ксайла и потянулась за кинжалом
Старик продолжал молчать, лишь улыбаясь в ответ
На лике Ксайлы начали прослеживаться нотки гнева - Не могли бы вы удалиться ? Она расчехлила кинжал и медленно спрятала его под стол
После долгого молчания он наконец-то произнес - Не нужно усилий дитя ! Сердце твоё полно сомнений , а ум твой что-то тревожит. Поделись со мной и может я смогу тебе помочь ?
Ксайла немного растерялась от услышанного - Извините, я вас не знаю и не собираюсь делиться своими проблемами с незнакомцем !
- Отбрось тени сомнений, задайся целью и иди к ней, у тебя все получится вот увидишь. Я живу уже несколько веков и знаю многое ! Я видел как сменялись эпохи !
Ксайла громко засмеялась - Много веков, да ты наверно перебрал пива, иди домой проспись, произнесла она, указывая ему на дверь, продолжая прятать оружием под столом
- Наставники, которые послали тебя на это испытание ждут лишь твоей смерти, не дай свершиться их злому плану !
Веселая ухмылка быстро сошла с лица Ксайлы после произнесенной фразы про испытание. От неожиданности она выронила из руки кинжал. К счастью в таверне стоял такой гул, что на это никто не обратил внимание. Осторожно подняв его и спрятав в сумке, она спросила - Откуда ты знаешь про это ? - Кто ты такой !? Если ты мне не скажешь, я спорю тебе живот тем кинжалом, что только упал на пол !
- Кто я не важно, важно – кто ты и какую роль ты сыграешь в дальнейшей истории - Тот цветок, что нужно добыть тебе - не простой. Его охраняет чудовище, что ночью страшный зверь, а днем безобидный щенок размером с твою ладонь !
По мере их разговора гнев Ксайлы сменялся на заинтересованность - Ты хочешь сказать что я должна пойти туда днем, убить этого щенка, а потом сорвать цветок ? Но как ? Согласно легендам его можно сорвать только ночью!?
- Это тебе решать, но запомни одно! Слушай свое сердце и ты пройдешь испытание ! Старик начал вставать из-за стола и направился к выходу
Постой, у меня еще много вопросов ! Кричала она ему вдогонку, пытаясь продолжить еще десять минут назад неприятный и неожиданный для нее разговор
- Ты на все найдешь ответ дитя мое, со временем, только запасись терпением ! Старик вышел на улицу
Ксайла выбежала за ним, но его нигде уже не было. - Куда он испарился ! Она зашла обратно внутрь, взяла провиант и направилась в путь. Жрица еще долго обдумывала его слова и их смысл. То что он сказал, будь это правдой, перевернуло бы весь ее мир вверх дном. Если наставники и вправду замышляют убить ее, отправив на невыполнимое задание, то зачем тогда он дал мне подсказку как его пройти ? – Бред какой-то подумала она ! Я должна его выполнить любой ценой, я не отступлюсь !
Спустя три часа дороги с облегчением она промолвила - Ну наконец-то Лейдовский лес ! Огромные по своим размерам деревья простирались по всему горизонту , казалось им не было конца. Громадные ели и сосны пронизывали облака словно нож резал слоеный пирог. Порывистый гул ветров раскачивал массивные стволы деревьев, которые то и дело норовили на кого-нибудь упасть. Ближе к ночи из леса стали доноситься какие-то непонятные звуки: скрежет, напоминающий резку металла, гул, ритмичные насвистывания – все это в совокупности наводило ужасающую атмосферу на здешние места. Испугавшись всего этого, юная Ксайла решила последовать совету старика и переждать ночь. Заметив пещеру неподалеку она направилась туда.
- «Momentum aut ignium !» Освещая себе путь волшебным огнем Ксайла зашла внутрь.
- Эй ! Есть кто ? Сложив ладони в трубочку и поднеся к губам произнесла она, в надежде никого не услышать в ответ
Ни звука
- Наверно мне повезло ! Радостно воскликнула она
Ксайла внимательно осмотрела пещеру, которая к счастью оказалась небольшой. Внутри и вправду никого не было. Она постелила вещи из рюкзака на небольшой камень и удобно расположилась. Аккуратно сложив и подогнув ноги она почувствовала легкий холодок и мурашки, бегающие по ее многострадальным ножкам, получившим долгожданный отдых. Из ссадин, полученных от острых камней, понемногу сочилась кровь, пропитывая ее одежду.
- Glacies murum ! Почти шепотом проговорила она, протянув раскрытую ладонь вперед
Возникшая ледяная стена запечатала вход в пещеру. Так юная эльфийка решила избежать визита незваных гостей из леса. После измотанную долгой дорогой сон быстро сморил ее. Рано утром она проснулась, аккуратно сложив все свои вещи в рюкзак и не теряя времени, отправилась в путь.
- Еvanescet murum по одному мгновению ледяная стена испарилась и превратилась в лужу
Уходя все дальше в глубь лесной чащи она не замечала ничего необычного, кроме одного – по сравнению с вчерашней ночью было подозрительно тихо: ни пения птиц, ни ветра, ни журчания ручьев, ни этих странных шумов – ничего! Открыв карту, которую ей дали наставники в Иннаке, она с удивлением обнаружила, что находилась всего в нескольких метрах от камня, под которым согласно легенде и растет этот цветок. Покрутив головой, вдали она заметила высокий камень, окруженный густой растительностью. На его верхушке была высечена надпись на непонятном ей языке - Это определенно он ! Нужно подойти ближе ! Осторожно, подобно тигру она кралась в сторону камня, виляя между деревьями. И вот, всего какие-то пару шагов отделяют ее от заветной цели, к которой она так рьяно стремится. Неожиданно в кустах что-то зашевелилось. От испуга Ксайла резко попятилась назад и запнулась об торчащую из земли корягу. В попытке защититься от «нависшей» угрозы, лихорадочно она искала любой предмет для защиты. Заметив лежащую неподалеку заостренную палку - Аccederent ad me (палка взлетела и оказалась у нее в руках)
Приняв боевую стойку, она выжидала, но ничего не происходило - шум затих. Любопытство пересилило страх в сердце юной девушки. Медленно она приблизилась к тем злополучным кустам и осторожно отодвинула листву палкой. В самой гуще растительности лежал маленький, размером с ее ладонь (как и говорил тот загадочный старик) щенок.
- Фух! тяжело выдохнула она. А старик и в правду не промах, все как он говорил ! - Неужели это и есть тот страшный зверь, что ночью терроризирует все округу ? Она осторожно взяла его на руки, одев предварительно защитные перчатки. - Неужели я должна тебя убить и все мои мучения закончатся ? - Как-то не верится даже. Невинными глазами щенок смотрел на нее, радостно виляя хвостом. Она медленно опустила зверька на землю и достала из-за пазухи свой кинжал. Один точный удар отделял ее от получения заветной ступени. Мокрой ладонью она сильно сжимала рукоятку ножа, пытаясь собраться с мыслями и сконцентрироваться для нанесения удара (она пробыла в таком напряжении несколько секунд). Трудно передать в этот момент состояние Ксайлы – два больших противоречия, терзающие ее душу сейчас боролись, словно хищные звери в смертельной схватке. Присущая ей доброта и любовь к окружающему миру, не смотря на ее проклятие, боролась с целеустремленностью и исполнительностью юной воспитанницы Пектры, которой было поручено выполнить задание любой ценой. Рука все сильнее сжимала нож, а сердце ее билось все чаще.
- Нет ! Она крикнула это настолько громко, что сидящие на деревьях птицы разлетелись в разные стороны. Ксайла бросила кинжал на землю - Я не могу так поступить ! Ведь он ничего мне не сделал ! - Ради чего ? - Какого-то там клейма ? - И кто я после этого буду ? - Я себе никогда этого не прощу ! - Да пошло она все !Ксайла застегнула ремень и вернула кинжал на прежнее место - Должен быть другой выход ! Ксайла приняла решение осмотреться, возможно, она что-то упускает. Подойдя поближе к священному камню, с предельной осторожностью, она принялась внимательно осматривать выгравированные на нем надписи – Понимать бы еще что тут написано, скривила лицо Ксайла ! В области лодыжки она почувствовала болезненное жжение – Ах ты ж мелкий паразит ! Щенок, «помилованный» милосердной Ксайлой, укусил ее за ногу и принялся бежать куда-то в сторону ручья. – Стой ! Стой кому говорю – Ксайла побежала за ним ! Но не пройдя и нескольких метров, она была ошеломлена мощным грохотом, возникшим у нее за спиной. Яркая вспышка озарила небо - огромный желтый столб магической энергии окутал священный камень. Пресловутые писания, на непонятном для жрицы языке начали сливаться в один огненный шар, который с каждой секундой становился все больше. Таинственный шар принялся кружить вокруг камня с бешенной скоростью, оставляя за собой шлейф из дыма и пыли .вздымающихся в небо. Ксайла чувствовала присутствие огромной магическое силы. Испугавшись последствий, она спряталась за камень, держа в руке рвущегося полаять на всё это представление щенка. Вскоре сила стала настолько велика, что расколола священный камень на несколько частей. Сквозь пыль и дым, в его обломках она разглядела нечто очень красивое. На золотистом стебле, с перламутровым отливом и яркими синими лепестками выглядывал тот самый цветок. Она остолбенела от неожиданности, но еще больше ее испугал голос, раздавшийся из-за спины - Поздравляю юное дитя, ты прошла испытание!
Со страхом обернувшись - Кто вы такие ? Она увидела перед собой несколько друидов, одетых в странные синие плащи
Одна из волшебниц вышла вперед - Моё имя Гвиневра, я хранительница этой земли !
- Что вам от меня нужно ? Взволнованно произнесла Ксайла, в очередной раз потянувшись за кинжалом
- Ты единственная, за много веков, кто справился с испытанием ! Ты убила чудовище !
Удивленно разводя руками - Я не понимаю вас ! Я же ничего не сделала, я просто ушла !.
- Ты убила чудовище в себе ! В каждого из нас при рождении вселяется демон. Он просыпается лишь тогда, когда мы ставим наши корыстные цели выше чьей-то жизни или счастья. Тьма поглощает нас и мы становимся чудовищами. Лишь пересилив свои гнилые амбиции и циничные мотивы можно победить его ! Ты оставила жизнь этому невинному существу и ушла домой с пустыми руками. Ты справилась ! Если ради благой цели нужно отнять чью-то жизнь или разрушить чье-то счастье, то грош цена такой цели ! С гордостью в голосе произнесла Гвиневра
На глазах юной воспитанницы Пектры застыли слезы.
- Подойди ко мне дитя и протяни руку!
Ксайла, немного осторожничая, оглядываясь по сторонам, подошла к Гвиневре
- Сожми этот священный цветок как можно сильнее и произноси вместе со мной ! - Ты готова ? Гвиневра чуть повысила тон
- Да, да ! промолвила она, крепко сжав ладонь с цветком
Sanctus posuit terra hac puella, iuvenum de potestate maiorum!
(Святая земля, недели эту юную девушку великой силой наших предков !)
Земля под ногами затряслась ! Цветок в ее ладони превратился в магическую пыль и окутал руку Ксайлы
- Не бойся, все хорошо ! Успокаивая Ксайлу, произнесла друид
Через мгновение у нее на руке возник новый рисунок – это и была долгожданная третья Пагда !
- У тебя особая судьба юное дитя, не сходи с пути своего - Близится великая война ! - Ступай ! У тебя еще много дел !
- А какой войне идет речь ? Удивилась эльфийка
- Ты обязательно найдешь все ответы в Иннаке ! Ступай, времени мало !
Взмахнув рукой Гвиневра и ее товарищи исчезли из поля зрения и растворились в лесной чаще
- Что она имела в виду ? Что за война ? В голове у Ксайлы творился полный хаос и неразбериха . Быстро собрав вещи она помчалась в Иннак, в попытке найти ответы на множество пока еще не совсем понятных вопросов. Обратная дорога показалась ей более быстрой и легкой. Ноги мчали ее с невиданной скоростью, не зная усталости. Лишь изредка она останавливалась, чтобы перевести дыхание и немного подкрепиться. Проведя полсуток в дороге она наконец достигла Иннака !
-Это ровно в два раза меньше времени, чем я затратила в прошлый раз ! Удивилась она - Вот это скорость !
Окрыленная своим успехом юная девушка мчалась поведать о нем Наставникам Пектры. Но едва она вступила на территорию деревни, как тут же поняла смысл всех слов, сказанных ей Гвиневрой. В Иннаке уже базировалась многотысячная армия генерала Хёрдинга, готовящаяся к наступлению на одну из людских приграничных застав. Испугавшись, Ксайла быстро забежала в дом. Зайдя в комнату, она увидела свою знакомую Кетти. Заметив ее, она лишь удивленно хлопала глазами и произнесла:
- Ты уже вернулась, так быстро ?
- Да ! Что тут происходит !? Тихо и быстро произнесла Ксайла, оглядываясь по сторонам
- Нет нет, погоди, а ну покажи свою руку, ты прошла испытание ?!
- Да прошла я , прошла ! Ты скажи мне кто все эти солдаты?
Кетти осторожно одернула плащ Ксайлы и заметила на ее предплечье рисунок. Ее изумлению не было предела - выражение ее лица быстро сменилось за завистливую гримасу, а в голосе появились нотки презрения
- Ну поздравляю, что ! Презренно, демонстративным недовольством произнесла Кетти - Искренне рада за тебя, беги покажись наставникам ! Вот они то «обрадуются» !
- Скажи мне пожалуйста кто все эти солдаты ! Ксайла практически перешла на крик
- Да что ты заладила все, солдаты, солдаты, солдаты ! Сдались они тебе ?
- Мне просто интересно !
- Это освободительная армия генерала Хёрдинга ! Кетти произнесла это с такой гордостью, будто это ее личное войско - Ах какие там мужчины, ты бы видела ! Все статные, высокие, стройные, как на подбор ! Так бы и взяла их прям там ! - Ой, хотя что это я, ты же не можешь , злостно ухмыльнулась Кетти
- Что значит освободительная, от кого ? Ксайла не придала значения ее издевке
- О боги, какая же ты зануда ! ну генерал Хёрдинг на собрании сказал что люди подобно саранче заселили наши плодородные земли и от них надо избавиться ! Подумаешь, какие-то люди ! Он сказал через месяц мы уже будем шагать по площади их жалкой столицы !»
- ЧТО!!! Он собирается напасть на людей. Зачем ? Ведь у нас же договор ! Священная клятва !
- Ой да я тебя умоляю, какая клятва ?! Наш никчемный и безхребетный правитель предал нас сотни лет назад заключив с людишками это жалкое перемирие ! пора смотреть на всё другими глазами Ксайла !
- Но так же нельзя ! Люди ничего плохого нам не сделали, они держат слово ! Вступая в бесполезную перепалку сказала Ксайла
- Держат ! Как и твой нечистый предок человечишка ? Кетти злобно захохотала
Ксайла огорченно опустила глаза - эта фраза сильно обидела ее
Крик в конце коридора: « ТЫ ЖИВА ?!!!»
Ксайла подняла голову и увидела удивленное лицо Эллы. Произнесенная ей фраза ясно прояснила другой мучащий ее вопрос. В ней она нашла подтверждение слов того загадочного старика, который говорил что наставники собираются избавиться от нее.
- Взять ее ! Указывая пальцем на Ксайлу прокричала Элла, дав команду солдатам
Стража ринулась в погоню за девушкой.
- impetus ventum, прокричала Ксайла на встречу приближающимся солдатам - порывом ветра стражей отбросило в сторону
Ксайла вбежала в соседнюю комнату и через окно, спрыгнув на карниз покинула дом. Минуя несколько кварталов она перелезла через забор и помчалась в лес.
Так, юная волшебница оказалась меж двух огней – с одной стороны Наставники Пектры, испытывающие к ней лютую ненависть из-за родства, да и просто завидующие ее способностям, с другой – совершенно чужие для нее люди, не видящие эльфов уже много лет. Сделав трудный выбор она пересекла реку и направилась в столицу людей Альгоран, чтобы предупредить об угрозе.
 
[^]
Dmitriy29
27.10.2018 - 13:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.18
Сообщений: 9
У меня еще карта есть к произведению, не знаю можно ли сюда выкладывать ?
http://www.yapfiles.ru/show/2037912/Forzats_32cv.jpg.html
 
[^]
Dipsa
27.10.2018 - 20:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 729
Цитата (Dmitriy29 @ 27.10.2018 - 17:49)
У меня еще карта есть к произведению, не знаю можно ли сюда выкладывать ?
http://www.yapfiles.ru/show/2037912/Forzats_32cv.jpg.html

Спросите у модераторов раздела.
Можно карту покритиковать?
Я просто геодезист, и хочу на вас поругаться, за красивую, но не информативную карту.
 
[^]
Dmitriy29
28.10.2018 - 05:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.18
Сообщений: 9

Ну я не геодезист конечно, старался просто весь этот мир передать какие города именно есть на этом материке )) Из минусов сам вижу что не учел политический момент где какое королевство) Но для меня сейчас главное все равно текст идет, карта это так вторично )
 
[^]
Dmitriy29
28.10.2018 - 05:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.18
Сообщений: 9
Глава 6: Вилстед. Начало всего
За 5 дней до прихода Ксайлы в Альгоран
Защищая переход через «Мост света», на границе людской части материка, располагалась крепость Парнасс – легендарное по своему времени строение с высокими башнями и стенами, достигающими ввысь пятнадцати метров. Выполненная из огромных каменных блоков она была серьезным препятствием для любой армии. Ворота же, укрепленные поперечными стальными балками, являлись непреступными для вражеских таранов и осадных орудий. Стрелковые баллисты, возведенные на дозорных башнях, способны были поразить цель на большом расстоянии, нанося серьезный урон вражеской пехоте. Вот как уже сотню лет она верой и правдой стоит на страже рубежей королевства людей, защищая их от незваных гостей. За все время своего существования попыток проникнуть за ее пределы была всего одна, да и то можно сказать нелепая. Одинокий дикий медведь, выбравшись из леса что на западном берегу в поисках пищи, пересек мост и направился в сторону крепости. Увидев голодное животное сердобольные солдаты скидывали ему со стены мясо и рыбу, которые он с радостью ел. Изрядно полакомившись животное быстрое покинуло сие место и не смотря на ожидания солдат больше никогда не появлялось.
Небольшой городок Вилстед располагался рядом с крепостью. Населявшие его люди, а это около двух тысяч человек, по большей части рабочие и крестьяне, занимались в основном выращиванием овощей и разведением скота. Все это обеспечивало продовольствием соседние деревни и саму крепость. В городе так же располагались школы, и даже университет для мастеров кузнечного дела, считавшийся лучший в королевстве. После выпуска его ученики отправлялись в столицу для прохождения экзамена. Каждому из них требовалось сковать такой меч, что разрубит щит рядового воина пополам. Тем же, кому оказалось по силам сковать сей шедевр, было обеспечено место в королевской кузнице и месячное жалование, которого хватало, чтобы обеспечить аж три семьи !
Командовал этой крепостью молодой, высокий двадцати пяти летний капитан Джон Корнел, заступивший на службу несколько месяцев назад по распределению из столицы. Он всегда стремился попасть именно сюда. Одной из причин служила давняя детская мечта – увидеть волшебный народ. Тот, о котором рассказывал ему дедушка. О бледнокожих эльфах, маленьких и веселых гномах, застенчивых друидах, огромных ходячих деревьях – энтов и многих других. В своей службе на границе он видел шанс встретить их и ждал его каждый день с нетерпением. Ежедневно он взбирался на крышу самой высокой башни в крепости и пристально вглядывался вдаль, по ту сторону моста. В попытке увидеть там кого-то необычного, не такого как люди, он даже соорудил небольшую трубу, немного увеличивающую дальность обзора, но все было тщетно – западный берег реки, окутанный многочисленными деревьями с густой серебристо-зеленой листвой, был одинок как остров в океане. Устав не позволял ему покинуть стены крепости. Лишь весомая причина, что-то вроде угрозы нападения или похищение солдат давало ему право отправиться туда.
Капитан Корнел в очередной раз проснулся от криков старины Лойда, держателя сырной лавки, которая располагалась как раз под его комнатой. Сегодня его не устроило качество молока, которое доставили к нему еще и с задержкой ! - Завтра он придумает что-нибудь еще ! Мерзкий тип ! Недовольно проворчал капитан, ежась в постели. До всеобщего подъема, который наступал после звона колокола, оставалось еще тридцать минут. Не теряя времени я решил вновь погрузиться в сладкую дрему
- Найдите мне этого курьера ! Лойд не умолкал ни на минуту
- Как же он мне надоел ! Возмущался Корнел. Он хотел спуститься к нему и серьезно поговорить, но вспомнил, что ему это может вылезти боком. По уставу службы, они не должны конфликтовать с горожанами, которые как весьма кстати очень часто пользовались сим запретом, провоцируя офицеров на конфликт, а после получив пару тумаков грозились пожаловаться королю, требуя откупные. Капитан как обычно умылся и направился в комнату привести себя в порядок. В зеркале отражалась недовольная ранним пробуждением гримаса. Немного поправив волосы, он надел военную форму и отравился на службу
- Доброе утро товарищ капитан ! Кричали ему в след солдаты, а он шел и как обычно улыбаясь кивал им в ответ. Он это делал по инерции, из вежливости, улыбка на его лице не всегда означала хорошее настроение. Корнел никогда не отличался особой эмоциональностью - всегда сдержан, скуп на слова и беседы, но в тоже время справедлив к своим подчиненным и очень ответственен. Он помнил каждого из своих солдат по имени, знал все их привычки и мог найти подход к любому из них. Зайдя в свой маленький неуютный кабинет, он заварил себе крепкий чай, разложил письменные доклады часовых за вчерашнее дежурство на столе и внимательно их изучал, стараясь вникать в каждое слово, чтобы ничего не пропустить. Казалось, что все было как обычно, но тут взгляд его упал на доклад одного из солдат – сержанта Роули, постоянно отличавшегося своими придурковатыми шуточками и пристрастием к хмельному. Все можно было списать на это, но что-то наполнило сердце Корнела сомнениями. Он медленно водил пальцем по корявому тексту, возвращаясь снова и снова к прочитанным словам, пытаясь увидеть в них какой-то скрытый смысл.
В своем докладе сержант указывал на какие-то странные синие огни на той стороне моста
Дословно из письма:
« Я не пойму, толи у меня крыша едет уже от пребывания на такой высоте, толи я даже не знаю.. В глазах моих замелькали синие огоньки, которые маячили на той стороне моста, быстро меняя свое направление ! Наверно я вчера перебрал пива перед дежурством, прошу меня простить ! Больше этого не повторится».
Капитан вскочил из-за стола и отправился в казармы. Ему не терпелось поскорей выяснить, что же случилось на самом деле.
– Где этот Роули, приведите мне его живо ! Зайдя в казармы, чуть повысив тон сказал капитан.
Роули как обычно отсыпался после караула. Корнел столкнул его с кровати, а когда тот встал он слегка встряхнул его двумя руками и постоянно спрашивал одну и ту же фразу
- Что ты видел за синие огни ?! – Отвечай живо !
Все недоумевали – вокруг стояло какое-то дикое напряжение, они никогда не видели своего капитана таким озлобленным, но в тоже время осознавали справедливость его гнева. Солдатам, еще с детства прививается чувство ответственности. Рассказы о прошлой великой войне и ее многочисленных жертвах заставляют их честно и безукоризненно исполнять свой долг, о котором сержант, немного потеряв бдительность и расслабившись, просто позабыл.
- Я тебя еще раз спрашиваю - ты их точно видел или тебе показалось ? Твердил капитан
- Да видел, видел я их !» Немного отойдя назад, промолвил Роули
- Ты хоть знаешь что это ? ??
Роули молчал.
- Синий огонь - это признак магии, ты что книг никогда не читал ? Корнел взял попавшуюся под руку кипу бумаг и поджег ее об лампу – Видите ! Наш «обычный» огонь – он желто-красный, но не синий ! Появление синих огней может означать только одно – магию снова вернули в наш мир ! Он говорил это твердо, с полной уверенностью в голосе
Солдаты подозрительно переглядывались
- Вы наверно думаете я спятил , да ? Или думаете что у меня просто плохое настроение и я решил сорвать гнев на вас ?
Солдаты молча стояли. Корнел медленно ходил вдоль строя и продолжал говорить - Я хочу вам напомнить про цель нашего здесь с вами пребывания ! Кто мне скажет зачем мы все здесь ?
Солдаты снова молчали
- Основная наша задача ПРЕДУПРЕДИТЬ ! угрозу со стороны волшебного народа, а именно вовремя сообщить о ней нашему королю и сдержать натиск неприятеля до прибытия основных сил ! - За нашими спинами тысячи жителей, которые верят в нас. - И каждый день ложатся спокойно спать, именно потому что ВЫ ! Указывает на всех солдат - Стоите на страже границы нашего королевства ! И если ты видел Роули синие огни, мы немедленно должны проверить твои догадки ! Даже если это твой пьяный бред, мы все равно должны проверить ! Это наше обязанность ! А и да, немного переключился Корнел - За пребывание на посту в подобном состоянии ты лишаешься дополнительного пайка на две недели ! Немного смягчив тон разговора произнес Капитан
- Все в строю ахнули !
- Согласно нашему уставу мы должны действовать по пятом закону !
Закон 5 означал крайнее меры – людям необходимо было выйти за стену крепости и проверить наличие угрозы
- Мне нужно десять добровольцев, которые отправятся со мной на ту сторону и все проверят !
Желающих было много ! Еще бы, хоть капитан и напугал их вначале, но они верили ему и знали, что он поступает правильно. Но и не только это. Не у одного капитана была мечта увидеть волшебный народ – каждый третий солдат мечтал об этом. Корнел, долго не колеблясь, отобрал лучших бойцов.
- Ночью мы выступаем, приказал он, а сейчас отдохните и готовьте свое снаряжение ! Но выступить они так и не успели…
Увиденные «синие огоньки» охмелевшим сержантом переросли в настоящую угрозу. Орды генерала Хёрдинга всей мощью обрушились на защитников крепости. Ночное небо погрузилось в зловещую красную завесу, окутавшую их городок словно капкан смерти. Огненные глыбы, нисходившие с небес, разрушали все вокруг. Люди с ужасом, хватая детей за руку, выбегали из своих горящих жилищ. Языки пламени молниеносно перекидывались от дома к дому, оставляя за собой лишь пепел. Сильный пожар усугубил без того начавшуюся панику. Горы сожженных тел быстро наводнили улицы Вилстеда, превратив его в настоящее кладбище.
Солдаты затрубили в рог, но было уже поздно !
- Настоящий котел смерти промолвил ошеломленный капитан, увидев происходящее вокруг
Один из камней угодил прямо в ворота крепости. Изрядно поврежденные они уже не способны были на долгую осаду. После нескольких ударов осадных орудий волшебного народа ворота пали и орды Та́раса лавиной хлынули в город.
- Им нет числа ! Успел выкрикнуть один из солдат на вышке, перед тем как эльфийская стрела угодила ему в шею и он истек кровью. Его звали Тед, ему оставалось служить всего две недели. У него на родине, в Сандере, родители уже готовились к торжественной встрече любимого сына, потомственного военного как и его отец. Та встреча, о которой Корнел так мечтал, встреча с волшебным народом все таки состоялась, но не пре тех обстоятельствах, которых он хотел. При ужасных обстоятельствах. Капитан спустился к воротам и сохраняя железное спокойствие и выдержку прокричал
- Держитесь ребята, сомкнуть строй !
Корнел, уворачиваясь от волшебных камней-снарядов пытался собрать солдат в единую группу для организованной защиты. Эльфийские разведчики уже проникли за стены крепости - они вылавливали отбившихся от основной группы молодых ребят из гарнизона и жестоко убивали их. Прикрывая голову железным щитом, капитан подбегал к каждому солдату, окруженному неприятелем, пытаясь вырвать их из тисков смерти он вступал в бой с врагом. Держа меч уверенной твердой рукой, он рубил им неприятеля на части, а после оттаскивал едва живых солдат в безопасное место. Впервые он увидел лицо эльфийского солдата – озлобленное, заряженное ненавистью и жаждой убивать, обагренное кровью его товарищей оно явно не соответствовало его ожиданию. В попытке освободить солдат из окружения, он сам угодил в западню - двое гномов с топорами в руках и один эльф, вооруженный копьем напирали со всех сторон. Лихорадочно оглядываясь на них, он выжидал первой атаки. Боковым зрением он увидел, как при огненном свете озарилась острие топора, направленное ему прямо в грудь. Сделав выпад назад, он укрылся щитом от надвигающейся угрозы – гном не успел быстро вытащить своей топор из щита капитана и тот, не мешкая, пронзил его живот своим мечом. Их осталось трое. Следующий напал гном, что стоял прямо перед ним. От его сокрушительного удара Корнел отпрыгнул в сторону и перебил деревянное основание топора, оставив гнома безоружным. Эльф, заметив что Корнел отвлекся, подло метнул копье ему в бок. К счастью оно угодило прямо в звено кольчуги, острие нанесло лишь поверхностные повреждения капитану и он, превозмогая боль, смог продолжить сражение. На выручку ему пришел солдат Юзив, метким броском маленького топора он снес голову подлому эльфу, не оставив ему никаких шансов.
- Не зря я тебя учил ! С улыбкой прокричал капитан, заметив меткий бросок Юзива. Солдат помог ему встать и они отправились к воротам. Капитан быстро собрал возле себя всех, кого удалось освободить и тех, кто выжил после огненного камнепада. Совсем молодые ребята 16-17 лет, не видевшие в своей жизни еще ничего ! Да и меч то особо никогда не державшие ! То, что царило в тот момент в Вилстеде было настоящей бойней – огромные снаряды обрушивались на солдат капитана не оставляя им не шанса на спасение. На его глазах совсем юные мальчишки падали замертво. Он видел, как они захлебывались кровью от попавших им в грудь стрел или пронзенные вражеским мечом.
- Капитан, капитан помогите ! Вдали раздавался крик раненного солдата
Корнел, сам будучи раненным, подбежал к юному солдату и бегло осмотрел его
Это был Найджил – один из его лучших ребят
- Держись братишка я вытащу тебя ! Капитан попытался его поднять и заметил, что в спине у солдата торчит огромный осколок. Корнел в один миг осознл, что если он его поднимет, тот мгновенно истечет кровью и умрет
Найджил по глазам капитана понял что дело плохо - Я умру да, умру ! Едва набрав силы на эту фразу, прошептал Найджил
Корнел сидел молча, смотрел на него и плакал. Впервые за много лет он позволил себе это. Он не мог вынести этой ужасной картины. Найджил из последних сил похлопал капитана по плечу и произнес - Я верю в вас, вы лучших командир в Акмелонии, спасите людей, спас…. Найджил умер у него на руках. Весь мир вокруг молодого капитана остановился. Впервые заглянув в глаза смерти, он осознал, насколько ужасна может быть война. Его не покидала мысль о том, что он мечтал об этой встрече, но то, в каком ключе она приключилась – он не мог представить даже в самом страшном сне. Он недоумевал – как блаженные существа из рассказов его дедушки могут причинять столь страшную боль и разрушения ? Неужели он мне все это время лгал ? Но а какой в этом смысл ? Не смотря на ужасные потрясения, свалившиеся на голову юного капитана выбора у него не было - он командир ! И его солдаты ждали приказа, они надеялись и верили в него ! Его переполняла ярость, он был готов разорвать всех голыми руками и зубами ! Бурлящая кровь в его жилах требовала возмездия за гибель его ребят. Корнел встал, собрался с силами и прокричал - Сомкнуть щиты, охранять входы ! Он поднял меч вверх ! - Помните за нами стоят женщины и дети, кроме нас их никто не защитит, нам нужно дать им шанс ! Вперед, за Альгоран ! За короля Олафа !
- УРААААА радостно закричали солдаты, подняв верх мечи ! Защитники крепости заблокировали вход через ворота и удерживали солдат Тараса.
Армией, штурмовавшей Парнас, командовал эльфийский генерал Хёрдинг, правая рука друида Марцесса. Огромный, двух с половиной метрового роста, яростный воин с массивными мышцами, острыми как игла клыками - специально заточенными чтобы разрывать плоть врагов и свирепо-красными глазами. Он всегда славился своей жестокостью и пытками ко всем ему ненавистным. Хёрдинг участвовал в подавлении многих междоусобных восстаний, особенно в землях гномов. Его армия насчитывала около тридцати тысяч солдат. Вся эта огромная сила обрушилась на гарнизон крепости из сто трех человек, стоявших в воротах. Несмотря на свой молодой возраст, еще ребяческое представление о мире, солдаты капитана стояли на смерть. Речь их командира воодушевила их! Они падали один за одним от эльфийских стрел и мечей, но продолжали вставать. Получив ранение в одну руку и обронив меч , они поднимали его другой рукой и все равно шли в бой. Мужество защитников крепости потрясало и в то же время пугало командиров «Тараса»
- Если все они будут сражаться как эти ребята, мы и дальше этой крепости не пройдем ! произнес один из офицеров Тараса
Гарнизон продержался 25 минут, позволив многим местным жителям за это время эвакуироваться в соседние деревни. Одного из своих солдат капитан отправил в Альгоран, чтобы предупредить о нападении – его звали Линкольн, тот самый, который едва живой, с обугленным телом добрался до столицы, исполнив свой долг. В живых после битвы остались лишь сам капитан и трое из его солдат – Юзиф, Гарри и Роули – от самый сержант, первый увидевший синие огни. Хёрдинг собрал всех выживших в этой бойне жителей на центральной площади города. Уцелевших солдат и Корнела он, со связанными за спиной руками, посадил на колени у всех на виду.
- Теперь, когда великая незаконченная война снова началась, я хочу передать вашему королю небольшое послание ! - Все, кто окажет хоть какое-то сопротивление нашей священной армии лишатся головы и навеки будут гнить в этой оскверненной земле! Он указал рукой на своих воинов, на что те в ответ подняли свое оружие вверх и прокричали трехкратное: « Тарас ! Тарас ! Тарас !»
- Кто из вас командир, я знаю он тут !
- Я ! Подняв голову и смотрев прямо в глаза эльфийскому генералу произнес Корнел ! – Моё имя капитан Корнел, я командую этой крепостью !
- Ух ты какой свирепый ! Я слышал ты в одиночку одолел несколько моих воинов ! Это похвально, но в данной ситуации бесполезно ! Хёрдинг бросил его снова на землю
– А теперь внимательно смотри ! – Приведите ко мне вон того бойца, указывая пальцем на Роули, приказал Хёрдинг. Трясущегося от страха, с завязанными руками Роули подвели к генералу – Как твое имя солдат ? Скажи его всем !
- Рррроули, дрожащим голосом произнес он
- Роули ! - Какое хорошее имя, Роули ! Эльфийский генерал явно испытывал удовольствие от всего этого мероприятия, как коршун кружа вокруг своей жертвы.
Роули поглядывал на Корнела глазами, молящими избавить его от всего этого. Но капитан ничего не мог сделать. В голове у молодого солдата в такой момент за секунды проносилась вся жизнь. Неожиданно для всех Хёрдинг мощным ударом пробил грудь сержанта и у всех на глазах вынул его сердце
- НЕЕЕЕТ! Закричал Корнел – Я убью тебя ! Он попытался встать и бросится на генерала даже с завязанными руками, но его быстро приземлили солдаты «Тараса», ударив несколько раз в живот кулаком.
Бездыханное тело Роули рухнуло на землю.
- Теперь ты увидел капитан ! Так будет с каждым, кто осмелится бросить мне вызов !
- Он ничего не сделал ! Он лишь исполнял свой долг, ты ублюдок !
Хёрдинг лишь рассмеялся от слов капитана – Это еще не все мой друг ! – Это только начало, я приготовил для тебя настоящее представление !
Солдаты «Тараса» соорудили огромный костер, а после сожгли заживо всех оставшихся жителей и двух солдат – Генри и Юзива.
Корнел слышал жуткие крики его солдат и горожан, он видел как они умирали на костре. Трудно описать состояние капитана, даже Хердинг, встретившись с ним взглядом, испугался - пронзающие до глубины души голубые глаза от злости готовы были испепелить его на месте. В выражении лица капитана таилось железное спокойствие и хладнокровие. В пылу своей кровожадности Хёрдинг подумал убить и Корнела, но его остановило собственное тщеславие. Он представил у себя в голове, какое он создаст впечатление на жителей Альгорана и самого короля, когда пришлет им изувеченного полуживого командира защитников границы их любимой родины. От одного только представления подобного мурашки бегали по его телу от удовлоствия. Он выжег с помощью раскаленного железа на его левой щеке метку раба и отправил по дороге, в сторону столицы. Наблюдая за уходящим на лошади в даль капитаном, ярость будоражила кровь боевого командира эльфов. Он сжимал кулаки так, что с них начала сочиться кровь. В последний момент он выхватил у одного из своих офицеров лук и медленно прицелился, затаив дыхание.
- Да гори оно огнём ясным, послание это ! – Марцесс сказал, что они все должны умереть, дабы очистить нашу землю ! – Так исполним же его волю, Глориа Волтаро !
Он выпустил стрелу, которая пронзила спину юного капитана и он рухнул на обочину дороги и бездыханно скатился вниз в сторону леса. Услышался победный вздох – жажда крови была утолена и Хёрдинг в состоянии полного блаженства от проделанной «работы» направился в свой штаб, расположенный уже в когда-то бывшей комнате капитана.

Глава 7: Долгожданный шанс
Вот уже четвертые сутки небольшое судно капитана Мераба скитается по морской глади. В жестокой схватке с природой они пытаются выжить и найти путь домой. В полученную пробоину в борту по немного затекала вода - корабль с каждым часом становился тяжелее и в скором времени пойдет ко дну. Мераб, опытный возрастной капитан, с трубкой в зубах, не теряя бодрости духа, продолжал уверенно вести свой корабль по компасу. Судорожно бегающие от борта к борту матросы пытались немного накренить корабль, чтобы хоть как-то возвысить пробоину над водой.
Но тут удача ! Издалека в капитанскую трубу он разглядел едва видимый огонек – Маяк ! воскликнул капитан своей команде. Радостные ребята прибавили ходу. Подплыв немного поближе, он убедился окончательно – они дома. Маяк на острове Альбо работал как всегда исправно, что и спасло капитана и его команду от неминуемой гибели. Матросы в гребном трюме, глотая затекающую чрез пробоину морскую воду, гребли не зная усталости. Спустя несколько минут они наконец-то достигли берега. У пристани их встретили два захудалых паренька – дежурных порта. Увидев состояние корабля Мераба, они были крайне удивлены как им вообще удалось доплыть на этом корыте ! Выползающие с палубы на помост матросы еле волочили ноги. Усталость быстро сморила их когда беда миновала. Так часто бывает ! Когда тебе страшно ты готов свернуть горы и переплыть океан и стоит только беде отступить, как ты превращаешься в бессильную сушеную рыбу. Подоспевшие к ним на помощь жители помогли отбуксировать корабль на ремонт. После того что они пережили команде явно нужна была разрядка - Мераб разрешил им выпить по кружечке другой пива.
Сам же он отправился к дому командора Бардо сообщить о том, что они увидели, а самое главное, что они привезли за «груз»! Мераб называл его так, именно «груз» и никак иначе, потому что не знал, как на это отреагирует Бардо. То что он увидит может повергнуть его в шок, вызвав приступ ярости или же он обрадуется новому шансу на успех, время покажет !
Спустя час после прибытия Мераба в гавани зазвонил тревожный колокол. Всему виной был «груз» который он доставил на Альбо.
Бардо был в полном недоумении от происходящего. Сонный, сидя за столом, с недовольной рожей он перебирал пальцами и смотрел на постоянно открывающуюся дверь. Опоздавшие капитаны тянулись один за одним. На разорванном клочке бумаги он отчерчивал линию напротив фамилии каждого капитана, вошедшего в комнату.Последним на ходу одевая дырявую рубаху в комнату забежал капитан Скрат. Командор отчертил последнюю линию, отбросил карандаш от себя в сторону и немного приподнялся чтобы произнести речь
- Пожалуй начнем ! Медленно и недовольно проговорил он - Уважаемые капитаны ! Сегодня в столь поздний час я собрал вас здесь чтобы сообщить важную новость ! Капитан Мераб вернулся из дальнего плавания вдоль реки Элвер ! Он видел немыслимые вещи !
- Как кто-то мочился с кармы корабля ?! В зале раздался громкий смех ! Капитан Легринт, выкрикнувший фразу, никогда не отличался дисциплинированностью и всегда влазил по средине разговора со своими комментариями, за что не раз командор отправлял его на день в камеру, чтобы привести его мысли в «порядок».
-Тишина ! Бардо ударил кулаком по столу ! - Слушайте мать вашу ! Дело серьезное ! А ты Легринт, еще хоть одна подобная выходка и я снова брошу тебя в камеру ! Капитан, молча, кивнул в знак того, что ему понятно замечание командора.
- Давай Мераб ! – Не томи ! Покажи нам что ты привез ! Бардо и самому натерпелось увидеть, что же там за «груз» такой
Двое членов команды внесли что-то в мешке. В зале наступила гробовая тишина. Капитаны, расталкивая друг друга старались расчистить себе дорогу для лучшего обзора
- Смотрите, кого мы нашли под мостом, недалеко от Вилстеда ! прокричал Мераб, остановившись рядом с грузом по среди комнаты !Не выдержав напряжения Бардо сам вскочил и сорвал мешок. Он увиденного он тут же попятился назад.
Перед ними лежал павший в бою солдат Тараса.
- Да это же мать его, Эльф ! Где ты его отрыл ? Ты его убил ? Ты что, решил повторить подвиг моего великого деда и крушить их на великой войне ?! Бардо гневно обернулся в сторону Мераба, ожидая ответа
- Нет ! Клянусь всеми богами, когда мы подняли его на борт он был еле жив ! Он и десяти минут не протянул ! Мы не трогали его, клянусь !
- Ты хочешь сказать что поймал перебежчика, который нарушив договор вторгся в королевство людей ? Так по твоему ?
- Это не просто перебежчик ! Посмотрите на его форму ! Это явно офицер, тем более при нем было это ! Мераб протянул Бардо свиток, похожий на военную карту
- Что это ? Спросил командор, неловко разворачивая свиток своими пухловатыми руками
Это карта, командор ! У меня было достаточно времени изучить ее и я думаю это карта движения армий волшебного народа, а что самое главное для нас – тут обозначены пути их снабжения с моря !»
- Ты думаешь это вторжение ? А капитан ? Ты думаешь снова война ? Глубоко вздохнув, пробубнил себе под нос командор.
- Я в этом уверен ! Вилстед охватили жуткое пламя, дым которого мы видели аж за несколько лик !
- Но как ? Есть священная клятва ! неужели эльфы ее нарушили ? С этим вопросом влез капитан Скрат в их диалог
- Я не знаю Скрат что они сделали, но это все мне явно не нравится ! Громко ответил Бардо
- Командир мы можем воспользоваться картой и напасть на их торговый флот ! Давно мы не живились достойной добычей ?! Прокричал из-за спин товарищей все тот же пресловутый Легринт.Многие в зале поддерживали эту идею - кивками, жестами, криками «Да»
- Напасть на эльфов сейчас полное безумие ! А если они снова вооружились магией ?! Мы и на 300 метров не подойдем, как нас сжарят в пепелище ! Возразил его предложению Скрат
- А ты вообще молчи, сиди там на своем суденышке и не вякай ! Легринт едва не бросился на Скрата, но вовремя сдержал свой пыл.Предложенная Легринтом идея была явно по душе Бардо. Он грезил подвигами великого Санчеса и это был его шанс ! Потопить и разграбить целый эльфийский торговый караван ! Об этом он мог мечтать только во сне !
Бардо вернулся на свое место - Поддерживаю идею ! Мне нравится ! Всем созвать команды, привести в готовность корабли ! Мы выдвигаемся через 3 дня ! Мне надо подробней изучить крату, Мераб останься, будешь мне помогать !
Скрат выбежал, растолкав впереди стоящих капитанов - Но командор !, согласно нашим законам решение должно быть единогласным ! Я против такой рискованной операции без продуманного плана, вдруг это ловушка ! Мы все погибнем, угодив в западню !
- Ах да, закон, я совсем забыл про него, раздосадовано произнес Бардо - Кто взял этого идиота в наше братство ?
- Так давайте исключим эту «занозу» из наших рядов и дело с концом ! Ты долги отца то выплатил, умник ? против Скрата высказалась капитан Глория – единственная женщина в их братстве. Когда-то отвергнутая им она искала любой повод отомстить ему, сейчас как раз представился такой шанс
- Выплачу ! Сквозь зубы проговорил Скрат. Корабль его отца потопили королевские Фрегаты Олафа, когда тот возвращался на остров с золотом, предназначенным исключительно для Бардо. Разгневанный командор повесил весь долг на его сына, Скрата, который каждый месяц обязан выплачивать определенную часть награбленного товара, но дела были плохи, и в этот раз Скрату нечем было заплатить.
- Ах вон оно что ! А я и забыл, что ты не заплатил за этот месяц ! Спасибо Глория за напоминание ! - Капитан Скрат пользуясь своим положением я изгоняю тебя из нашего братства до полной уплаты отцовского долга !
- Вы не имеете право ! прокричал Скрат
-Вышвырните его ! Капитаны предательски хватили товарища по оружию и вывели из комнаты
С позором выставленный за дверь капитан, едва продрав глаза, встал и направился домой. В свете тусклых ночных фонарей привычно петляла дорога и наводила на угрюмые мысли – Как они могли так поступить со мной ? Тоже мне святоши великие ! Ты долги отца оплатил ? закривлялся Скрат, пытаясь сымитировать выражение Бардо. Тьфу на них ! Раздосадовался он. Долги отца и без того тяготили его душу, а тут еще и при всех озвучили. Блуждающий по дороге взгляд вдруг привлекло какое то движение. В траве у обочины что-то шевелилось и издавало странные звуки. - Стой, что это ?! Я немного наклонился вперед и раздвинул кусты - Ух ты, иди сюда бедолага ! Это же котенок ! Внезапная встреча взбодрила его. Скрат взял малыша на руки - Ты наверно голодный ? идем со мной у меня как раз на кухне завалялось пару свежих рыбешек ! Будет вкусно, обещаю !

Глава 8: Отчаяние
Обухом на голову Олафа обрушились печальные вести, принесенные Линкольном из Вилстеда. Он планировал прожить спокойную и размеренную жизнь, тихо правив в Альгоране, но этому не бывать. Орды «Тараса» угрожали тотальным истреблением его народа, в данный момент оказавшегося совершенно не готовым к военным действиям. Численность регулярной армии едва превышала и десяти тысяч, большинство из которых были сосредоточены в столице – это означало практически полную незащищенность периферии и окружных деревень. Королевские генералы, не обремененные опытом и стратегическим мышлением, убеждали его на совете стянуть все оставшиеся войска в столицу и защищать только ее. Некоторые из них даже предлагали бежать в давнее королевское убежище – непреступный морской бастион – Крепость дракона. Король понимал - они не способны помочь ему даже дельным советом, не говоря уже о боевой стратегии. Во время обсуждений он сидел и смотрел в одну точку, пытаясь осмыслить происходящее. Речи его генералов отходили на второй план, их слова постепенно сливались в одну большую кашу, которую он осмыслить уже не мог. Устав от пустословий его командиров он с криком прогнал их прочь. Он долгое время находился наедине с собой, рассматривая карту королевства. Головная боль, одолевшая его с самого утра, после совета только усилилась. От боли он не мог ясно мыслить, он постоянно отвлекался, нервничал, ломал в руках карандаши. Он бы просидел так безрезультативно еще часа два, если бы в зал не вошла его девятнадцатилетняя дочь – Элизабет. Среднего роста, тонкая и изящная зеленоглазая, темноволосая красавица. Несмотря на юный возраст, она была не по годам умна. Элизабет читала много интересных книг, интересовалась живописью и даже военной стратегией, а вечером она занималась фехтованием. Увидев отца в таком состоянии, она немного растерялась. Олаф стеснялся проявлять свою злость при дочери и ему стало крайне неловко, что она застала его таким.
- Проходи Лиза, смягченным голосом произнес он – Я тут думаю как нас спасти королевство ! – Эти позорные... Олаф немного осекся – Эти слабовольные генералы только и твердят чтобы я собрал все манатки и бежал в Крепость дракона ! – Трусы ! Вот они кто ! – Ты как думаешь Лизи, что нам делать ?
Послушав все это, Элизабет понимала, что они обречены. Тотальная неразбериха на совете и полное отсутствие боевого опыта у их полководцев делало свое дело. Надежда у нее была только на своего брата Эдгара, который находился сейчас в порту Прентис по служебному поручению.
- Пап, а ты уже написал Эд..Эдгару ? – От него есть к..к..какие-то вести ? Немного заикаясь произнесла она. В детстве юная принцесса, увлеченная игрой в войну, была сильно напугана одним из придворных мальчишек, который изображая древнего колдуна, неожиданно выскочил в темноте с зажженным факелом в руках. С тех пор девушка немного заикается и панически боится любых проявлений или упоминаний о магии. Тот случай, именно «колдун» запал в ее душу, хотя огонь в руках мальчишки был и вовсе не магическим.
- Да доченька, я отправил ему письмо сразу после того, как услышал вести от Линкольна - жалко парня, совсем ведь молодой ! Отец в очередной раз схватился за голову. Боль подобно тискам сжимала его затылок
- Папа, тебе плохо ? Встревожилась Лиза
- Не знаю, голова сегодня что-то совсем чугунная ! – С твоего позволения можно я полежу минут двадцать. Как только боль уйдет мы с тобой вернемся в эту комнату и займемся стратегией, хорошо моя рыбка ? Он аккуратно погладил ее по голове и направился в сторону своих покоев.
Король лежал у себя в кровати, а Элизабет внимательно рассматривала карту, когда в их дом ворвалась еще одна горестная весть, принесенная вороном - город, в котором находился Эдгар уже осадили враги - он был полностью изолирован от внешнего мира, без надежды на отступление.
Армия генерала Хёрдинга, наступающая с севера, была не единственной. Прентис, находящийся на юге королевства осадила вторая Армия «Тараса» под командованием друида Шайлы, уже уничтожившая при этом старинный город Колград. В изолированный со всех сторон порт не поступало продовольствие. В городе началась паника и страшный голод. Олаф, измученный продолжительной головной больной, окончательно потерял веру в себя и свое королевство. Сильное отчаяние накрыло его с головой, заставив закрыться у себя в покоях и никого не пускать. Элизабет же, не смотря на столь трагическую весть, восприняла ее как посыл к действию. Безусловно она была расстроена тяжелым положением брата, в ее глазах даже стыли слезы, которых она старалась не демонстрировать, но она понимала одно – горем брату не поможешь. От имени своего отца она приказала собрать войско для похода на Прентис, загоревшись целью разорвать кольцо окружения. Но к глубокому разочарованию в рядах армии участились случаи дезертирства как среди солдат, да и их командиров, многие уезжали в глухие деревни, кто-то вовсе плыл на остров, непреступную резиденцию короля – Крепость дракона, оставив всех своих подчиненных на произвол судьбы. Тех немногих, кто решил остаться, видя короля в таком состоянии тоже стали посещать мысли о побеге из столицы. Моральный дух солдат был в страшном упадке. Им нужен был лидер, тот кто наполнит их сердца надеждой и верой в лучшее.

 
[^]
Hujack
28.10.2018 - 06:08
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10736
Горшочек, не вари! Рифма "ваши-наши" сразу же показала высокий уровень сего произведения.

Довольно!

Хранитель мира
 
[^]
Hujack
28.10.2018 - 06:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10736
Бля. Это феерический пиздец. Вывихнул глаза на третьем предложении. Ты в школе учился ваще? Или только комиксы и статусы в контакте читал?

Афтырь, тебе надо больше читать. Так у тебя меньше будет времени на то, чтобы писать.
Смирись, писательство – это не твоё.
 
[^]
Dmitriy29
28.10.2018 - 07:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.18
Сообщений: 9
Hujack, спасибо за ваш отзыв ) Я для этого и выкладывал чтобы люди посмотрели, но хотелось бы услышать еще мнения )
 
[^]
Hujack
31.10.2018 - 08:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10736
Я давно зарёкся давать непрошенные советы и навязывать помощь, но один совет всё-таки дам: обратись за "ещё мнениями" к нашим яповским литераторам. Среди них есть ОЧЕНЬ толковые писаки и читаки.

Сэр, за более чем двадцатилетнюю редакторскую деятельность я повидал не один десяток начинающих авторов. Вам нужна критика или дифирамбы? Если дифирамбы - выкладывайте ваши креативы на прозу.ру. Там все-все-все друг друга только хвалят, совсем как в известной басне: "За что же, не боясь греха, Петушка хвалит Кукуха?". Если вы решили заняться писательством всерьёз, пусть и в качестве хобби, то имейте ввиду: писанина - это тяжкий, очень тяжкий труд. Причём такой, который переложить на плечи негров может только очень маститый автор, с узнаваемым стилем и десятком договоров с издательствами. Все остальные работают сами.

Что же касается грамотности, то в следующий раз, прежде чем вываливать результаты жизнедеятельности на всеобщий суд, загрузите текст в ворд, пусть проверит орфографию и пунктуацию (ворд, правда, нормально не знает ни того, ни другого, но всё равно ошибок будет поменьше). Безграмотный текст так же приятно читать, как и написанное говном на стене туалета: вроде всё понятно, однако что-то мешает восхититься, да?

И советую обрасти толстой кожей. Я, в отличие от большинства профессиональных литераторов, очень мягко и нежно свою точку мнения высказываю. Другие будут более прямолинейны.

Это сообщение отредактировал Hujack - 31.10.2018 - 08:44
 
[^]
GreatEmperor
31.10.2018 - 08:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Карта похожа на карту Lord of Xulima.

По произведению. Прочитал пролог, и устал. Не потому что не люблю многобукав, а потому что язык у автора довольно тяжел. Слишком много эпитетов и описаний. С пунктуацией проблемы, особенно в прямой речи. Ну и некоторые словесные конструкции или нелепы или бессмысленны (из-за неверного употребления слов). После вычитки и тщательной редактуры возможно получится более-менее нормальное произведение. В нынешнем виде - это уровень низкопробного графоманства, увы.
 
[^]
BlackIvan
31.10.2018 - 08:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 2207
всё не читал, так как не люблю такой жанр, за редким исключением
(давно уже задолбали эти пресловутые ушастые эльфы и прочая хрень)
но, автор, пиши диалоги как все нормальные люди
вот так не правильно:
Цитата
- Так ты Эльф !? Сорвалось с его уст

я думаю надо так:
Цитата
- Так ты Эльф!? - сорвалось с его уст


но я тот еще писатель, поэтому спросили у настоящих)

и в самом начале резануло:
Цитата
Сегодня истерзанная многолетней кровопролитной войной мифическая земля

"мифическая" означает, что эта земля существует только в мифах. А мифы это недостоверное прошлое
и следовательно "сегодня" эта земля быть не может
 
[^]
Dmitriy29
6.11.2018 - 12:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.18
Сообщений: 9
Спасибо большое за вашу критику, на многое открылись глаза )

1) В плане проверки на орфографию и пунктуацию понадеялся на ворд и не стал все вручную перепроверять, а зря... Нашел по совету знакомого неплохую программу и действительно, много неточностей и опечаток ( я бы не сказал что прям безграмотных ошибок, но все же в глаза бросается)

2) Про диалоги да, все таки думаю прислушаться и ставить как общепринятый вариант

3) В плане словесных конструкций из-за опечаток и автозаменой ворда они действительно выглядят не очень (

В этом отношении я все понял, исправимся )

PS: Единственное что мне не понравилось - так это уровень критики. Грязью просто такой полили, можно было как-то по конструктивнее (

Хотелось бы еще относительно сюжета послушать ( если отбросить все прошлые "ляпы" с орфографией и пунктуацией, которые я исправлю)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2627
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх