Несчастный человек

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kittanya
24.06.2018 - 19:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 11
3
Сидим мы с Иваном на кухне, и в очередной раз я чувствую себя глубоко несчастным человеком. Он сегодня выиграл в лотерею тысячу. Мелочь, а приятно. Мне так никогда в этом деле не везло. И главное, в магазине просто взял на сдачу. А я хожу стабильно раз в месяц, еще не стабильно несколько раз в неделю. Смотрю в гороскопе благоприятные дни, пишу планы в нужное время, мысленно надуваю шарик с желанием, отпускаю его в просторы вселенной… Да, сколько уже методик перепробовал! Могу практическое пособие написать, и мастер классы давать. Но не работает!

Один раз почти отчаялся и прибегнул к крайним мерам — пошел устраиваться на работу. Прошел три этапа собеседования с менеджером по персоналу, администратором, зам. начальника какого-то начальника. На четвертом этапе все и закончилось. Последний отправил меня к корпоративному психологу, говорит, чисто формальность, для Галочки. Не знаю, какую Галочку он имел в виду, но, видно, уж очень страшная она эта Галочка.
Психолог мне сразу не понравилась. А я привык доверять своим ощущениям. Но подкупили ее белоснежные зубы, просачивающиеся сквозь пухлые вишневые губы, и еще чашка кофе. На этом все хорошее и закончилось. Примерно на полчаса меня оставили одного, и я молча ставил крестики в анкете. Молчать и я – это же просто как бутерброд без масла. У меня почти началась паническая атака, но я ее вовремя предотвратил, начав разговаривать со степлером.
Психолог появилась неожиданно и недружелюбно покосилась на меня. По ее оскалу я сразу же понял, что подкупило меня, все-таки, кофе. Дальше мы уже говорили с ней, точнее, говорила, в основном, она. Это, знаете ли, то же самое, если чемпиона мира по бегу обгонит опаздывающий на автобус студент. Так мало говорить я еще никогда не говорил.
И что в итоге? Она заявила, что им нужен сотрудник, который сможет много говорить, привлекая клиентов к товару их компании, а я в этом плане слишком не многословный и не девушка. Тут-то я дважды немного озадачился. Мне кажется, дар речи пропал впервые. Напоследок я только поинтересовался, почему раньше никто не обратил внимания на то, что я не девушка. Психолог так тщательно на меня посмотрела, что я почти почувствовал себя той самой страшненькой Галочкой.
Помню, шел на почту совершенно разбитым и несчастным. Мало того, что не девушка, так еще им не подхожу. Что уж тут говорить о том, что купленный в тот день лотерейный билет совершенно ничего не выиграл.

Еще вот, например, мой друг Витя – у него девушка, просто золото. И дома все делает, и зарабатывает больше него, и красавица. А моя-то что? Даже сравнивать не хочу. Хотя бы начать с того, что ее просто нет.
И в какую сторону не плюнь – везде все хуже, чем хорошо. Я бы сказал, что хуже некуда, но однажды плюнул против ветра. И, сами понимаете… нет, я конечно, успел увернуться. Знаете, как Нео в «Матрице» от пуль изгибается? Вот, я так же, только у него за спиной никого не было, а у меня там подполковник шел с дамой. Вот даже в такой, казалось бы мелочи…. А прямо целый ряд фактов не в пользу меня. И ветер не в мою сторону и подполковник низкого роста… Маме потом сказал, что защищал девушку на улице от хулиганов. Похвалила, накормила борщом, записала на прием к стоматологу.

И вот уже второй год сидим мы с мамой на ее пенсию и ничего не можем себе позволить. Хотел сделать ей приятное, взять ипотеку и съехать. Но в банке сказали, что не дадут, так как будущий выигрыш в лотерею не дает им достаточной гарантии. Посоветовали приходить после выигрыша.

Да мало ли еще таких случаев. Даже в автобусе мне достается следующий за счастливым билетом. Один раз пытался выследить обладателя счастливого билета. И тут, как говориться, удар ниже пояса. Оказалось, чемпион медуниверситета по боксу. Хотя…тут как посмотреть. Порекомендовал хорошего травматолога, быстро сориентировал по дежурной травматологии. Правда добираться пришлось самому. Но врач действительно оказался хорошим… Правда в том смысле, что реально хорошим – отмечал конец смены, уже не думал, что кто-то в понедельник еще появится. Обычно, говорит, по пятницам много желающих. Но успокоил, сказал, жить буду, пообещал, что дети будут.
Маме сказал, что снова девушку защищал на улице. Говорит, район нынче не спокойный, нужно ходить аккуратнее. Накормила борщом, на всякий случай, записала на прием урологу. А то, говорит, внуков от меня не дождется.

Ночью размышлял о смысле жизни. Вспомнил Серегу, тот купил билет на Бали, познакомился там с балийкой, больше не возвращался. Сказал, что жить в городе фуфло, все должны стремиться к сближению с природой. В этом смысл жизни. Я оглядел свою комнату восемь квадратных метров, выглянул в окно – из природы только верхушка тополя. Аж под ребрами заныло. Почувствовал себя совершенно несчастным в этой бетонной коробке.
На следующий день пошел на сближение с природой. Взял яблоко, тайком вынес коврик с коридора и пошел в парк. Разложился, присел, начал жевать яблоко, прислушался к себе. Из новых ощущений только замёрзшие ноги. Решил, что сближаться с природой зимой не практично. Выбросил яблоко…
Радует, что не все в этом мире потеряно. Люди еще следят за своим здоровьем, занимаются оздоровительным бегом в парках. Этот то, в которого я яблоком попал, ничего так следит за собой. Бегает, в спортзал ходит, медаль по бодибилдингу имеет.
Везет мне на чемпионов. А вот в лотерею не везет.

Маме сказал, что пошел коврик чистить, снова заступился за девушку. Тут уже мама захотела познакомиться с этой девушкой. Не убедительно врал, что девушки разные. Но, все же борщом накормила. Опять записала к стоматологу.
Потом, помниться, впал в депрессию. Сначала хотел под машину броситься, но поскользнулся, сломал ногу. Травматолог то, мой знакомый, обрадовался, снова увидев меня в понедельник. Хороший он. Опять, в смысле, хороший был.
Депрессия, гипс, мама расстроилась, что девушку не хочу показывать. Сметану в борщ не положила… Думаю, несчастнее меня не было человека. А смысл такому несчастному жить в этом мире? Дождался, пока снимут гипс, пошел прыгать с моста.

Выпили мы на этот раз с моим травматологом вместе и пошли в бар. Ну как пошли? Он человеком оказался хорошим, договорился, чтоб мне коляску в аренду дали. Иначе, как я с двумя поломанными ногами…
Утром проснулся не дома. Увидел ее и понял, точно Галочка. Оказалась Верочка.
Но ничего, отвезла домой. Маме сказали, что я защитил ее от хулиганов. Мама накормила нас борщом. Верочка ей сразу понравилась. А мне пришлось все-таки устроиться на работу. Пошел продавать лотереи. У нас тут рядом в центре точка открылась. Меня туда наша почтальонша порекомендовала. Но я-то по старинке у нее свои, несчастливые покупаю. Не смешиваю работу с хобби.

И вот, сидим мы с Иваном на кухне. Верочка принесла чай с мятой. Это, чтоб я не волновался. Но несчастье-то мятой как запьешь? Оно же с рождения, можно сказать с материнским молоком.
А травматолог мой не обманул на счет детей. Орет вон в соседней комнате, спать по ночам не дает. Подрастет, вместе будем покупать лотереи, может у него рука счастливая.

© Любовь Чернега
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Похожие темы:

23.12.2023 17
14.12.2023 44
02.11.2023 19
BonSuar
26.06.2018 - 18:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 76
Пока читал, не мог избавиться от ощущения, что читаю текст для стендаповского монолога. Мама, девушка, травматолог несколько раз. Но вообщем понравилось. Стиль в особенности. Немного сюжет закрутить бы ещё.

Это сообщение отредактировал BonSuar - 26.06.2018 - 18:21
 
[^]
kittanya
26.06.2018 - 22:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 11
BonSuar
Спасибо! Это просто короткая зарисовка на быструю руку.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1646
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх