Памяти Сергея Истомина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
al65
29.03.2018 - 19:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2680
6
В память о Сергее Евгеньевиче Истомине.
«Чудеса случаются, но над этим кто-то должен долго работать!»
Андрей Лучков.


Я - сопровождающий инвалида.

Если разговор про душу, то каждый из нас уйдёт голым. Или нищим. Даже похороненные в золотом гробу с собой ТУДА ничего не возьмут. А здесь о тебе останется память. Какая – хорошая или плохая? На долго или на 40 дней?
- Ты зубами скрипи, но держись!
Расшибайся порой в лепёшку,
Инвалиду без ног, что за жизнь?
От кроватки и до окошка.

А с благими мечтами в рай?
Где дороги, бордюры, окурки?
Расправь крылья свои, летай!
Пусть завидуют слабоумки.

Смерть не смерть, если умирал,
Раны в сердце, в лохмотья тело.
Когда ползал, когда летал,
Людям делал благое дело.

Жив твой образ среди друзей,
Ты без ног был повыше многих,
Жизнь свою на показ не жалей,
Сплетни - это удел убогих.

Дата первая, дата вторая,
Подведение жизни черта.
- Эй, небесные! Вы из Рая?
Отворяйте свои небеса! …

Сергей Истомин ушёл 28 марта 2018 года.
Судьба была к нему порой благосклонна, иногда жестока, терпима, придирчива. Всё по-разному. Но Серёга, по воле судьбы оставшись без обеих ног, умел летать! Научился.
А кто высоко летал, то больнее падает.

Сергей Евгеньевич Истомин (25 июля 1961 - 28 марта 2018) — российский тяжелоатлет-паралимпиец. Бронзовый призёр чемпионата мира (1996), чемпион Европы (1996) и вице-чемпион Европы, двенадцатикратный чемпион и рекордсмен России по пауэрлифтингу среди инвалидов. Член паралимпийской сборной России по жиму штанги лежа. Финалист Паралимпийских игр в Сиднее и Афинах (2000, 2004).
Неоднократный участник, победитель, рекордсмен соревнований Федерации русского жима.
Участник восхождения на Эльбрус (1997, совместно с Владимиром Крупенниковым и Юрием Шаповаловым). Участник восхождения на Форосский Кант (отвесная 400-метровая скала в Крыму).
Лауреат премии «Галерея российской спортивной славы» и международной премии имени Алексея Маресьева «За волю к жизни».
Занимался благотворительной деятельностью: в составе эстрадно-цирковой труппы выступал с силовыми номерами в приютах, детских колониях и больницах, где лежат тяжелобольные люди.
И это далеко не весь список его добрых дел и личного участия.

Паралимпийским чемпионом Серёга не был. Но свой ОЛИМП покорил.
Светлая память!
… Итак, мы с Серёгой Истоминым были приглашены на Чемпионат мира по пауэрлифтингу и жиму лёжа 2009 в Ростов на Дону организаторами турнира! Это и радостно, и даже выгодно! Перелёт и проживание в комфортабельной гостинице - за счёт самих организаторов. А соревнования проходили в огромном конференц-зале этой гостиницы «Вертотель».
Но сначала нужно было попасть из Москвы в Ростов!
Раннее утро 02 октября 2009 года. Моя жена Света собрала сумку, я попрощался с семьёй и поехал к Серёге на Орехово-Зуевский проезд.
Прибыл, а у нас маленькая проблемка - что Серёге брать с собой для выступления? Пять гирь и железные прутья - обещали достать в Ростове организаторы. А вот стул-трон для выступления Истомина (14 кг весом, из крепкого дерева, в разобранном виде) — это должны привезти мы. Без этого приспособления Серёга не сможет выступать с тяжестями (у него нет обеих ног, он не сможет стоять на сцене), а его инвалидное кресло просто разрушится от таких весов.
Ещё Серёга захотел взять две свои гири по 16 кг, у них очень удобные рукоятки для жонглирования. Притёртые к его мозолистым рукам.
На стене квартиры осталась висеть настоящая богатырская кольчуга для выступлений (13-14 кг) и кованый богатырский меч - специальные подарки друзей в коллекцию реквизита для выступлений. Яркие, колоритные предметы, подчеркивающие национальный стиль русских богатырей, но, к сожалению, мы уже знали, что у нас имеется перегруз багажа.
В общем, собрали тяжёлые сумки, вызвали такси и поехали во Внуково. Дороги уже забиты "дачниками" – Москва, пятница, пробки. Более 2-х часов пути, с дождём в дорогу, но успели на регистрацию.
До нашего отъезда, с пятой или шестой попытки я дозвонился до авиакомпании, переспросил о ситуации с перелётом инвалида-опорника в компании с сопровождающим. Получил разрешительный ответ и, в общем-то не ожидал никаких подводных "камней".
Вот мы и в аэропорту "Внуково". Первым делом выгрузили Серёгу из машины в его инвалидное кресло. Шёл дождь. Серёга самостоятельно "транспортировался" под крышу крыльца. Я далее выгружаю сумки, расплачиваюсь с таксистом. Поворачиваюсь ...
Сергей под большим крыльцом над входом остановился покурить, снял бейсболку и положил себе на колени. Курит. И тут же, какая-то бабушка-старушка, уже пытается положить ему в бейсболку масенькие такие монетки. Но от души! Серёга оценил "матпомощь" и "алаверды" предложил такие же деньги бабушке. Бабушка извиняется: «- Хотела помочь! Без ног человек!», и радуется, когда Сергей объясняет, что у него всё хорошо в этой жизни. Смешно, и душевно. Всем хорошо.
Пыхтим с нашим багажом (а кое кто и едет в кресле) в само здание аэропорта. Багаж, прежде чем сдавать, принято заматывать в плёнку. Парень, который замотал наш багаж (одна сумка 200 рублей), а их три, деньги брать отказался категорически!
- Ты что, брат? Как я могу взять с тебя деньги? Дай Бог тебе здоровья!
Спасибо, добрый человек, спасибо тебе за душевное отношение к инвалидам!
Вот стойка регистрации улетающих пассажиров. Отстояли мы небольшую очередь, протягиваю два паспорта. Вижу удивление. Объясняю, что нас двое - инвалид-опорник и я, его сопровождающий.
- А, где инвалид? - стойка высокая, Серёгу не видно.
- Я здесь! - улыбается Сергей и снизу машет девушке рукой. Перегнувшись через кабинку, девушка удивлённо говори: «- А вам нельзя в самолёт!»
- Почему?
- А вы инвалид! У Вас ног нету! - какое ценное замечание, прям индеец "Зоркий глаз".
- Серёга, а ноги, где? Забыл?! А мужики-то не знают! – я пытаюсь шутить как в рекламе пива.
Затем объясняю девушке, что я консультировался в компании "Авианова" (где нам купили билеты), мне всё подтвердили, нам можно лететь. Девушка с гордостью отвечает, что она не работает в авиакомпании "Авианова", а работает в аэропорту "Внуково".
Почувствуйте разницу! Потом вызывает по рации какого-то парня. Наверное, "специалист". А вот и фиг! Говорит, что российские правила едины для всех авиаперевозчиков и "НИЗЯ НИКАК!"
Добродушие наше улетучивается, в конце очереди, которая выстроилась за нами, замечаю сурового челябинского парня - Михаила Кокляева. Но, пока держу его как козырь в рукаве.
Серёга (дважды призёр Паралимпийских игр, неоднократный чемпион мира и России по пауэрлифтингу среди инвалидов) объясняет, что летал уже в 100 стран мира, и даже, в какой-нибудь забытой Богом стране, его пропускали без вопросов и вносили в самолёт на руках!
А здесь что: "- Родину, сынок, не выбирают"?
Эти двое "чудаков" из Внуково за стойкой, посовещались меж собой и решили нас пропустить: - Так и быть, сделаем для вас исключение!
Стали взвешивать багаж. А у нас "хронический" перегруз! Поступает предложение оплатить перегруз. Я соглашаюсь, тогда мне называют цену - по 150 рублей за 1 кг. Причём указывают, что платить придётся за весь вес багажа, а не только за перегруз! Эба...уться!!! За почти 60 кг по 150 рублей?! На сайте авиакомпании указана цифра в 83 рубля, и то, только за фактический перегруз! А тут что, "хозяин - барин"?
В этот раз, помня наставления жены Светы - не драться ни с кем - просто ругаюсь. Ругаюсь грубо, ругаюсь матом, "душа требует праздника"!
Как говорится: «- Что у вас в сарае? Выносите сено, я сожгу сарай!»
О, чудо, ругань действует положительно! Мне предлагают заплатить всего за 3 кг перегруза. Ладно, согласен. Направляют меня в специальную кассу, выдали квиточки на багаж. Вскользь замечу, что квиточки на английском языке!
... вторая серия после рекламной паузы! Прокладки, пиво, зубная паста и крем для бритья – всё, кончилась реклама!
... И вот я у кассы, протягиваю наши паспорта (заметьте - паспорта), к ним приклеены багажные талоны на английском языке. Жду, когда платить деньги.
Оглядываюсь вокруг, кругом люди, куда-то спешат, волнуются. Я тоже волнуюсь, и за наше выступление, и за Серёгино, мне по спорту на помосте выступать, ему как артисту на сцене. Но, вроде бы все утряслось!
Ан, нет! Слышу женское бормотание из окошка кассы. Внимательно вглядываюсь в процесс. Отмечаю, что женщине лет 40-45, в общем-то мы одного возраста. Бормотание продолжается. И что случилось?
- Компьютер, зараза, не работает!
Ну, у всех бывает, ничего страшного.
Вот только одно меня уже смущает. Женщина держит в руках листок рукописного текста, а там рисуночки и подписи. Примерно такие: нажать "клавишу F1", затем клавишу "F2", потом .... и "Enter". Так, так, так. Шпаргалка что ли? Совсем "нулевой" компьютерный уровень?! Подождём твою маму, подождём твою мать - так в песне пелось.
Женское бормотание закончилось, теперь уже твёрдым голосом обращается ко мне: - Вы не могли бы свою фамилию с английского на русский перевести?
Я на секунду онемел! "Luchkov" — это очень сложно перевести на русский язык, если работаешь в аэропорту? К тому же, у неё в руках мой гражданский паспорт и квиток на английском языке!
Что ж это за аэропорт такой "Внуково"?!
Ладно, по буквам, осторожно перевёл ей свою фамилию, да ещё шутейно добавил, что фамилия моя - почти МЭР МОСКВЫ (на тот момент времени), только одна буква не сошлась, вот если бы была буква «Ж»! Лужков был тогда мэром Москвы. Зря, я ей это сказал. Тут же она попыталась исправить в компьютере букву "Ч" на букву "Ж". Представляю как обалдел неодушевленный компьютер за время работы с ней. Всё вписано, озвучивает "приговор":
- С вас за три килограмма по 150 рублей и еще 100 рублей штраф! Итого 550.
- А штраф-то за что?! Я ж за перегруз плачу дополнительные деньги?
- Так положено! - тьфу, ты! Логика моя медленно умирает.
... В общем, на посадку проходили мы уже потом через медпункт. Там врач медпункта ОЧЕНЬ сильно удивлялся поведению и ответам девушки за стойкой. И часто извинялся за её поведение, хотя сам то он не виноват.
И пошли мы грузиться в самолёт. На специальной машине нас подняли прямо к входу в самолёт.
Всего полтора часа, и мы в Ростове-на-Дону! Хороший аэропорт, но стюардессы «забыли» позвонить об инвалиде на борту. Поэтому нам пришлось ждать, когда подъедут «специально-обученные», грузчики. Типа, только они, могут выносить инвалида из самолёта.
Ну, Миша Кокляев (160 кг собственного веса, ростом под 2 метра) ждать не стал: «- Малыш (это он к Серёге)! Хочешь покататься на «Карлсоне» дяде Мише?» Пристроился Сергей Истомин сзади на спине у него, обхватил руками за могучую шею и так и спустились они по трапу вниз.
Загрузились в специальный автомобильчик, приехали в здание Ростовского аэропорта. Значительно меньше московских, уютное, но ... почему-то нигде нету тележек для багажа. Чёрт побери, наши тяжёлые сумки с железными игрушками. А где этот инвалид? Где этот «Малыш»?!
Уже умчался покурить на улицу! Вот неугомонный.
Нас встречал вместительный джип. Подъехали к отелю, где проходил Чемпионат мира, и на вопрос главного организатора Михаила Вебера: «- Как добрались?» я вздохнул: «- В самолёте у Сереги спёрли тапки! Ему ходить не в чем!». Посмеялись.
Вот такое путешествие в одну сторону.
«Инвалиды», какое слово обыденное. Когда с экрана телевизора, в газетах, интернете и т.д. часто слышим о том, как хорошо становится жить инвалидам в нашей стране и сколько новых структур создано, сколько проектов написано – становится хорошо и приятно за инвалидов. А стоит самому совершить подобное путешествие, и видишь то, о чём никто никогда и не говорит и не напишет.
Разница между асфальтом и брусчаткой для колясочника? А зачем нам знать разницу? Высота бордюрного камня, отделяющего проезжую часть и пешеходную? Почему у многих колясочников, которые сами передвигаются, глаза очень часто красные?
Ну, и вправду, зачем «не инвалидам», знать, как, простите за подробности, пописать инвалиду, если стандартное кресло не проходит ни в одну стандартную дверь стандартного туалета?
Например, у Сергея с собой пустая бутылочка, лучше из-под йогурта, там горлышко шире! Процесс понятен? А как это делают женщины-инвалиды? Затрудняюсь ответить ... Сейчас-то есть памперсы, а раньше? И вопросы, вопросы, вопросы.
В общем, это я в шоке, а Серёга смеётся рассказывая, как он, однажды в поезде, надел на «ноги» большой целлофановый пакет, чтоб не испачкаться, и из своего купе пополз по коридору вагона в туалет, приспичило по нужде и вроде нет никого, а тут из соседнего купе хотела выйти женщина, едва не наступив на него. Он всего лишь громко сказал ей снизу-вверх: «– Осторожно, мадам!»
Она посмотрела вниз и … визгу было! Истерика! Ну, мы представили зрелище, ползёт какой-то «человек-паук-диверсант» завернувшись в целлофановый пакет и у него нет ног, а ты на него чуть не наступил! Смеялись в голос, особенно, когда представили вместо этой женщины - официанта с подносом с горячим чаем!
И постоянно Сергей повторяет: «- Стать инвалидом очень просто! Почему же редко думают о том, что это может случиться с каждым?».
Для примера о нашем недопонимании проблем инвалидов приведу ещё такой случай от Истомина. Когда на праздничном официальном мероприятии на улице он, после выступления потный от нагрузки, сидел раздетый до пояса в своём инвалидном кресле, то к нему подошёл батюшка-поп, посмотрел на массивный нательный крест из золота (ребята подарили) и спросил: «-Давно ли ты, сын мой, в церкви был, исповедовался ли?». Удивился Серёга, да и ответил: «-Я, святой отец, в синагоге был, в мечети был, в костёл заезжал, а вот в православную церковь попасть не могу! Давно ли ты, святой отец, видел в православной церкви заезд для инвалидов (колясочников)?!» – последние слова уже эмоционально были сказаны.
Вот такие дела, я после нашего разговора специально заехал (в этот же день) до Храма Христа Спасителя (грандиозное сооружение последних лет) - ни одного заезда для инвалидов так и не увидел. Наверное, весь бетон ушел на Храм?

© al65

Это сообщение отредактировал ZM87 - 30.03.2018 - 01:37

Памяти Сергея Истомина
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Macdonald
18.12.2018 - 17:41
0
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9414
Андрей, у тебя же ещё фотки были.
Добавлю.
bravo.gif

Памяти Сергея Истомина
 
[^]
Macdonald
18.12.2018 - 17:41
0
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9414
bravo.gif

Памяти Сергея Истомина
 
[^]
Macdonald
18.12.2018 - 17:42
0
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9414
bravo.gif

Памяти Сергея Истомина
 
[^]
Macdonald
18.12.2018 - 17:42
0
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9414
bravo.gif

Памяти Сергея Истомина
 
[^]
Macdonald
18.12.2018 - 17:42
0
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9414
bravo.gif

Памяти Сергея Истомина
 
[^]
Macdonald
18.12.2018 - 17:42
0
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9414
bravo.gif

Памяти Сергея Истомина
 
[^]
Macdonald
18.12.2018 - 17:42
0
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9414
bravo.gif

Памяти Сергея Истомина
 
[^]
Macdonald
18.12.2018 - 17:42
0
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9414
bravo.gif

Памяти Сергея Истомина
 
[^]
Macdonald
18.12.2018 - 17:43
0
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9414
bravo.gif

Памяти Сергея Истомина
 
[^]
Macdonald
18.12.2018 - 17:47
0
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9414
Немного из википедии.
Сергей Истомин родился 25 июля 1961 года. В юности увлекался хоккеем; играл за клуб «Спартак-Москва», где из-за невысокого роста и крепкого телосложения получил прозвище «Колобок». После службы в армии занялся тяжёлой атлетикой. Был пятикратным чемпионом Москвы, становился призёром чемпионатов СССР.

В начале 1990-х работал инкассатором. 23 июля 1993 года стал жертвой нападения грабителей, которые ворвались к нему домой и под пытками требовали раскрыть маршрут движения инкассаторского автомобиля. Истомин отказался, и грабители выбросили его с девятого этажа. Истомин выжил, но полностью лишился обеих ног. Перенёс около 20 операций и четыре клинические смерти

Памяти Сергея Истомина
 
[^]
Macdonald
18.12.2018 - 17:49
0
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9414
После увечья некоторое время злоупотреблял алкоголем, пытался совершить самоубийство, но потом вернулся в спорт. В 1995 году стал чемпионом Москвы по жиму лёжа среди инвалидов.
В 1996 году стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу среди инвалидов. В 1999-м установил три рекорда на чемпионате Европы. В 2000 году принял участие в паралимпийских играх в Сиднее, а в 2004-м — в Афинах. Оба раза доходил до финала соревнований, занял 8-е и 10-е место соответственно.
В 2007 году получил травму, которая не позволила принять участие на паралимпийских играх 2008 года. После операции и курса лечения вернулся к спорту. Работал тренером по тяжёлой атлетике.

Увлекался альпинизмом. Участник восхождения на Эльбрус (1997), участник восхождения на Форосский Кант (отвесная 400-метровая скала в Крыму). Занимался благотворительной деятельностью: в составе эстрадно-цирковой труппы выступал с силовыми номерами в приютах, детских колониях и больницах, где лежали тяжелобольные люди. В 2006 году об Истомине был снят документальный фильм «Судьба».

Скончался 28 марта 2018 года.

Памяти Сергея Истомина
 
[^]
al65
26.12.2018 - 00:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2680
Спасибо за дополнения и фотографии!
 
[^]
al65
16.01.2020 - 16:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2680
https://www.youtube.com/watch?v=HuBxxeFCsAU
Всегда живо и интересно выступал на соревнованиях со своими силовыми номерами! Это мы в Троицке, тогда ещё подмосковный город. 2009 год.
 
[^]
AlexPiter
16.01.2020 - 16:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 5930
Вот же судьбинушка у человека а он всё равно остался человеком!

Это сообщение отредактировал AlexPiter - 16.01.2020 - 16:12
 
[^]
grekmex
16.01.2020 - 16:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830

помогу чуть чуть
 
[^]
al65
16.01.2020 - 16:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2680
https://www.youtube.com/watch?v=mtjp8dR_2LU
Серёга с гитарой. Песни поёт, про "Облако рай". В начале ролика жена (я с ней не знаком), а после песни мама Галя.

https://www.youtube.com/watch?v=g-zSY1svZeg
так получается, что это последнее его интервью.
 
[^]
grekmex
16.01.2020 - 16:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5428
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх