Fallout 2 (фанфик)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LordGrey
10.03.2018 - 12:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
30
Внимание! Произведение не закончено и публикуется частями!


Вступление от автора:

Сразу оговорюсь, что ничего общего с популярным сегодня жанром LitRPG моя книга не имеет. Это своё собственное произведение в которой только сценарий является не моим.

Данная книга зрела в моей голове давно, особенно, когда в очередной раз проходил игру. Красивый сбалансированный сюжет и свобода действий влекла меня на описание. Ещё со времён старых игр про Диззи, в продаже были красочные описания прохождений. Не просто: Пойди туда и сделай то, а именно с сюжетом и переживаниями. В первый раз я задумался о настоящей книге после прочтения творения от Сергея Лукьяненко "Императоры Иллюзий". Сюжет был полностью выдуман, но мир и вселенная, по словам самого автора, были взяты из игры "Master of Orion". А после прочтения Владимира Васильева "Уфо. Враг Неизвестен", которая была уже целиком по игре "X-Com" - желание окончательно утвердилось. Я понимаю, что прошло много лет и об игре Fallout-2 помнят только фанаты, но книгу я попробую написать как для тех, кто помнит сочетания кнопок этой игры, так и для тех, кто вообще не знает, что это такое. Так что прошу заранее извинить за то, что какие-то моменты игры будут узнаваемы, а какие-то будут отличаться для создания более литературного понимания.

Поскольку у героя есть свобода выбора поведения, то регулярно будут устраиваться интерактивные опросы как поступить герою. Это будет влиять на его дальнейшую судьбу. Так что вы тоже можете поучаствовать в развитии сюжета.

Указание на орфографические и грамматические ошибки приветствуется для упрощение последующей вёрстки и редактирования.

Автор не против разумной критики.

Книга была начата ещё в прошлом году, но работа шла очень медленно. Сейчас я занялся ей вплотную, поэтому части будут выкладываться регулярно.

© Copyright: Уваров Сергей Васильевич, 2017
Свидетельство о публикации №217103001335

P/S/ Если вдруг что-то нарушу по незнанию, то готов исправиться в соответствии с законами.

Это сообщение отредактировал ZM87 - 12.03.2018 - 19:06
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LordGrey
10.03.2018 - 12:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
Пролог:

Война. Война никогда не меняется. Третья мировая война началась примерно так как мы и думали: Слишком много людей, слишком мало пространства и ресурсов. Детали слишком тривиальны и бессмысленны - причины же соразмерны человеку.
Земля была почти очищена от всего живого. Великое озарение. Ядерная искра, высеченная руками людей, превратилась в мировой пожар. Копья атомного огня пали с кровавого неба. Целые континенты были объяты пламенем и поглощены водами вскипевших океанов. Человечество было близко к полному уничтожению, и тени погибших стали частью радиоактивных руин, покрывавших землю. Тьма и безмолвие на много лет опустились над планетой. Немногие спаслись от смерти. Некоторым повезло настолько, что они достигли огромных подземных убежищ. Когда завершилась чёрная зима - люди вышли из своих убежищ, и начали строить жизнь из обломков старой.
Одно из племён на севере материка считает, что оно тоже оттуда родом. Будто бы их предок и основатель, известный просто как "Житель Убежища", спас всю страну от кошмарного зла. Согласно легенде, угроза возникла на далёком сказочном юге. Она меняла людей, извращала всё к чему прикасалась, превращая людей в монстров. Благодаря героизму "Жителя Убежища" порождение зла было уничтожено. Но сам он потерял много друзей в схватках с чудовищами и сильно пострадал во имя человечества. Когда же он вернулся в свой дом, который пытался так защитить, то был выброшен в пустыню. Изгнан. После победы над чем-то опасным он стал очень неудобен властителям убежища. Покинув свой народ, он ушёл в необъятную пустыню. Там основал маленькую деревню - Аройо, где и прожил остававшуюся ему недолгую жизнь.
После его смерти Аройо живёт тихой и спокойной жизнью, прикрываясь высокими горами и глубоким ущельем от окружающего мира.
Но там снаружи - нанесённые жестокой войной шрамы ещё не зажили. Всюду царит хаос и тьма.
 
[^]
LordGrey
10.03.2018 - 12:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
Часть 1 Аройо

Этим утром я проснулся раньше обычного. И виной были не привычные звуки нашей деревни: мычание браминов или крики погонщиков, а совсем другое. Предчувствие.

Ещё два дня назад я был обычным мальчишкой в нашей деревне, который как и все остальные играл в воинов и пастухов на фоне Великих Гор возле Великого Разлома. Это место выбрал наш предок - Избранный. Сюда обычному человеку можно было попасть только через узкий мостик. Дикие Ящеры, Муравьи, Скорпионы и Хищные цветы, однако, игнорировали это ограничение, поэтому жить на этом пятачке было не так уж легко. Дети с пелёнок учились жить и выживать в этом сложном мире вечного лета, вечной пустыни и всевозможных угроз.
Старейшины рассказывали нам о том, что этот мир не всегда был таким, и что даже на их памяти были и густые леса, и полноводные реки, и воздух без радиационных ветров, и даже брамины были с одной головой. Мы всегда смеялись над их рассказами о ровных длинных дорогах, о механизмах, которые могли приготовить еду, и о множестве других невероятных вещей.

Но вчера случилось то, что заставило меня вспомнить все рассказы о том мире, который начинался за нашим безопасным мостиком. Когда наступили сумерки, меня позвала старейшина...

Уже почти ночь. Костёр слабо тлеет, и она совершенно серьёзно начинает свой рассказ:

- Входи, Избранный. Ты, наверное, недоумеваешь, почему я тебя так называю, но запомни - ты Избран. Так сказали духи. Ты, наверное, заметил, что в последнее время наше племя живёт всё хуже. Больные брамины. Голодные дети. Всё меньше и меньше дождей. А наши охотники уходят за добычей всё дальше и дальше. Ещё год, другой и племя просто погибнет от голода и жажды.
Но, если ты не забыл, то мы происходим от славного предка, который помимо своего наследия принёс и знания. И они гласят то, что существует довоенная технология под названием КоСоГоР - Комплект по Созданию Города Рая.
Эта технология может локально изменять климат и синтезирует еду для уцелевших. Также известно, что из всех 15 Косогоров - 12 были уничтожены в результате войны, ещё два уже использованы, и один, находящийся в месте рождения нашего предка - цел.
Это всё что я могу тебе сказать, ибо эти знания передавались нам из поколения в поколение. Сейчас же на кону стоит жизнь нашего народа, и только ты был избран. Не спрашивай почему, но духи указали на тебя.
Прими свою ношу, Избранный. Принеси КоСоГор. Спаси наш народ.

Именно поэтому утро своего совершеннолетия я встретил не как обычно. Слова Старейшей эхом звучали у меня в голове. Я - Избранный. Причём не просто так, а тот, кто должен спасти всех. Казалось, что упавший сверху камень не так сильно повлиял бы на меня. Но, видимо, что-то от избранного во мне было, поскольку долго переживать я не умею, и если что-то неизвестно - надо встать и узнать.
Ещё в детстве, зная, что мне достанется, я предпочитал не прятаться, а смело входить в палатку, прямо выдерживать взгляд отца и честно переносить его ремень. Хотя, именно за этот взгляд, отец часто обходился без него. Мы словно понимали друг друга взглядами. И если он видел, что я знаю что сделал не так, раскаиваюсь и больше не повторюсь, ремень мог и не требоваться.

В это утро я решил так и поступить. Быстро привёл, себя в порядок и через минуту стоял рядом с палаткой Старейшей, где меня уже ждали. Сама она была как и положено внутри, ибо ей как и всем кто долго жил в убежищах, солнечный свет был вреден. А вот наш глава меня ждал. И, судя по его лицу, не спал он со вчерашнего вечера - как только закончился наш разговор с ней.

Он поприветствовал меня и, не долго думая, сразу перешёл к главному:
- Слушай меня. Я знаю о тебе. Старейшая рассказала мне всё. Я понимаю какая ответственность лежит сейчас на тебе и помогу тебе всем чем могу, но запомни: Этот разговор - тайна. Никто кроме нас не должен об этом знать. Слухи всё равно просочились, и не удивляйся, как к тебе теперь будут относиться, но подробности ты должен сохранить в тайне.
Сейчас мы с тобой пойдём в Священную пещеру, где ты должен будешь пройти последний этап посвящения и принять одежды Избранного. В этих пещерах, со времён его пришествия, не был никто. Во всяком случае дальше первой двери. Что там будет - я не знаю. По легендам, Предок, оставил там все свои вещи после большого похода и вышел оттуда в простой одежде. Так что там тебя ждут как опасности, так и различные приспособления, которые помогут тебя в большом мире.

- Ты готов? Или хочешь ещё что-то с собой взять?.
Бегло мысленно пробежав по своим вещам, я также уверенно ответил:
- Да. Я готов.
- Хорошо. Уверенность в себе - уже половина победы. Тогда пошли

Молча мы дошли до пещеры, которая у нас всегда вызывала первобытный страх. Слова были ни к чему, и по дороге туда я мог изучать песок под ногами и приводить в порядок свои мысли.
Высокая приоткрытая дверь, которая никогда не запиралась. Однако войти в неё могли лишь самые смелые и то не далее двух-трёх шагов. У нас, у мальчишек даже было соревнование - кто дольше продержится за этой дверью, и даже не потому, что пойманных пороли нещадно, а потому, что я сам, первый раз оказавшись там, едва ли смог ступить пару шагов. Давящая атмосфера, животные звуки, усиленные пещерой, так и толкали обратно в светлый проём двери.

А сейчас я должен был пройти эту пещеру. Сам.

На входе старейшина, ещё раз посмотрел на меня. Но теперь его взгляд выражал сразу много эмоций: И гордость что воспитал такого воина, и страх за то, что отпускает в неизвестность, и что-то, неведомое мне. Так всегда глядел на меня отец на дне рождения. Казалось, что он отрывает часть себя, отпуская в неизвестность.
Мы постояли ещё несколько секунд у входа, и я сделал шаг на первую ступеньку.
- Погоди - услышал я его, казалось бы постаревший, голос.
- Я готов - со всей решительностью, и даже с какой-то обидой сказал я. - Вы мне не доверяете?
- Доверяю. Только ты что-то забыл. - с этими словами он вручил мне своё копьё.
Обычное копьё, которое есть у всех воинов в нашем племени. Только его тепло в месте для руки, которое уже чуть протёрлось со временем, придало мне сил.
- Удачи, сынок.
- Спасибо. Рад что вы верите в меня.
После чего я решительно развернулся к этой двери, а спиной почувствовал, что он на мгновение отвернулся, якобы посмотреть в строну деревни, чтобы не выдать своего волнения.
 
[^]
LordGrey
10.03.2018 - 12:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
Часть 1.1 Испытание

Скрывая дрожь в ногах я вошёл в пещеру. Для уверенности даже прикрыл дверь, которая держалась на одной петле, и её скрип, казалось, разбудил всю пещеру.
Вдох, выдох. Вдох, выдох... Из маленькой дырки сверху льётся лучик света, открывающий общие контуры пещеры.
Небольшая круглая прихожая, заканчивающаяся бывшей дверью, а сейчас только проёмом в скале, откуда и раздаётся шелест и чавкающие звуки.

Шаг, другой, третий. Остановка. Всё также. Глаза привыкают к темноте и я уже могу различать то, что это когда-то была комната. Ровный пол, некогда ровные кирпичные стены, во многих местах обвалилась облицовка.
Кроме странных звуков - ничего опасного. Но кто будет бояться звуков, если сам ночевал в лесу, и слышал чавканье ящеров.
С этими мыслями пересекаю комнату и вхожу в первую дверь. Хотя дверью это можно назвать лишь условно - на полу кучка сгнившего железа и осколки стекла.

Оглядевшись, слева вижу проход. Больше ничего интересного вроде нету. Свернув в него и пройдя пару шагов, оказываюсь в маленькой комнате. Какие-то остатки мебели. Судя по их состоянию - ничего интересного. Возвращаюсь на развилку. Ещё один взгляд обратно. Свет так и манит, но что-то внутри меня уже преодолело свой барьер и рвётся наружу. Резко развернувшись делаю несколько шагов внутрь.

Ещё одна дверь. Железо всегда считалось более надёжным материалом в довоенных постройках. Однако, и её время не пощадило. С обоих сторон двери царапины от когтей.

Пройдя десяток шагов попадаю в довольно просторное помещение А вот и первый обитатель - в середине комнаты спиной ко мне что-то ищет в куче мусора муравей. Обычный муравей которых, мы видим каждый день: Красновато-чёрный хитин, шесть лап и ростом примерно по колено взрослого человека.
Рука сама вспомнила нужные движения, и копьё, как будто ожило. Всё-таки у Главы хорошее оружие - рука и копьё как будто слились, и я ударил.
Удар был сильный, но к сожалению, я не был опытным воином, и удар пришёлся в брюхо. Болезненный для муравья, но далеко не смертельный. Раздался визг на пределе слышимости. Нам рассказывали, что когда-то муравьи общались запахами, но большой размер заставил их отказаться от такого, поскольку нужно было расходовать пахучую жидкость, а с водой в нашей местности было туго. Тогда природа взяла своё, и уже третье поколение муравьёв общались неким подобием смеси ультразвука как летучие мыши и обычным звуком. Эдакий очень высокий визг.
Именно так сейчас и закричал муравей, и к несчастью для меня, не менее быстро развернулся для удара. Хитиновые челюсти чиркнули возле самой ноги, едва не достав её. Однако и мой удар не прошёл даром - его подвижность оставляла желать лучшего, и жидкость из брюха мешала двигаться.
Этой заминки мне хватило, чтобы ударить в среднюю часть, проломив хитиновую броню. Муравей, ещё раз пискнув, откинулся на пол.

Фух. Не сказать, что битва с муравьём была для меня какой-то новинкой. В мире, где на каждом шагу подстерегает опасность, учишься - убивать и защищаться. И муравьёв я также убивал много раз. К сожалению, в пищу они не годились совершенно, а их хитин был очень тонкий, чтобы из него делать что-то ценное. Однако, в этой пещере - это был как бы первый шаг в новую жизнь. Что-то доселе спящее во мне пробудилось окончательно. Тьма пещеры меня уже не пугала, а скорее звала. Да и устроена пещера была так, что слабый свет просачивался сквозь хитро сделанные проходы. Как будто я уже шёл по этому пути и теперь проходил новое рождение.

Ещё раз, осмотревшись вокруг, обратил внимание на большой кувшин в углу комнаты. Как говорили наши охотники: "Целая вещь в помещении редко бывает пустой", поэтому я не раздумывая пошёл к нему. "Доверяй опыту и старшим" - всегда говорил мой отец, и тут он оказался как никогда прав - где-то под слоем многолетней пыли, в кувшине оказался маленький Флакон с красной жидкостью, с небольшим пластиковым наконечником.

Увидев его, я чуть не захлопал в ладоши. Мало кто в деревне не знал "МедиКит". Довоенные технологии развились настолько, что была синтезирована жидкость, увеличивающая регенерацию тканей в разы. Одного МедиКита хватало, чтобы за пару минут зажил небольшой порез на руке. Однако, у него был недостаток - чтобы заживить более серьёзную рану, их требовалось уже много, и не всегда успевали вколоть нужное количество. При всей их распространённости, стоили они достаточно дорого. Срок годности у них тоже был очень большой даже в таких условиях. Так что моя находка была вполне себе полезной. Для меня такой подарок был как нельзя лучше - ещё неизвестно что там будет внутри пещеры и в какой из моментов он сможет спасти мне жизнь.

У нас в деревне шаман делал некое подобие из цветов Зандера и корня Брока. Компоненты смешивались и скатывались в небольшой комочек. Эффект был похожий, но гораздо медленней, и после употребления начинала кружиться голова, наступала сонливость. После трёх-четырёх доз человек уже не мог ровно стоять, поэтому использовалось это снадобье в безопасном месте, но также спасло немало жизней.

Мысленно поблагодарил я пришедших сюда раньше людей, и оставивших мне такой сюрприз. Подарок я спрятал в свой кожаный рюкзак, с которым почти никогда не расставался. Множество мелочей, позволяющих выжить в пустыне - непременный аттрибут в наших местах.

Находка придала мне силы, и дальше я пошёл уже чуть ли не насвистывая. Как оказалось - зря.

Впереди по коридору отходил проход налево. Притормозив, я задумался: С одной стороны, надо было просто пройти испытание, но с другой - какие ещё сюрпризы от Избранного я встречу, и опасностей тоже хватало.
Однако, первая находка вселила в меня какую-то дикую уверенность в своей неуязвимости, поэтому смело пошёл налево.

Чуть ли не бегом вошёл я в маленький зал, и тут же едва увернулся от жала малого скорпиона. Эти твари обитали везде на территории нашей пустыни. Потомки своих довоенных родичей, они унаследовали резкость, хотя и яд их стал уже не таким опасным. Сразу они не убивали почти никогда, но если укусов будет много, то почти наверняка можно было и умереть. Клешни их, хоть и были внушительны, но опасности почти не представляли, а вот хвост, обладал большой силой, и мог даже сломать ногу ребёнку.

Данных тварей, я повидал немало, и реакция жителя пустыни позволила мне убрать ногу, с того места, куда пришёлся удар хвоста.

В неудобной позе, с отставленной в сторону ногой, попробовал ударить копьём в скорпиона. Эффект был схожий с муравьём - удар был сильный, но не туда. Тело скорпиона, как и у его предка обрело размер и повреждения были не сильно фатальными.

Скорпион заскрежетал суставами от боли, но тем не менее, быстро развернулся для повторного удара.

Всё-таки большой размер не всегда полезен и для скорпионов - особенно. Следующий удар я отбил легко, и уже почувствовал себя на месте Избранного, спасающего весь мир, но, внезапно, боль в ноге, заставила меня вернуться в реальность. Второго скорпиона я сначала не заметил, и теперь поплатился тем, что его хвост не просто ударил меня по ноге, а ещё и в рану попал его яд.

Радиационные мутации в новом мире часто непредсказуемы, и в данном случае не нужно было проводить анализы, чтобы увидеть, слегка фосфорицирующую жидкость в ране. Само жало скорпиона было небольшим и рана заживала быстро, если бы не яд. Он не убивал сразу, а парализовывал постепенно. Примерно 5-6 доз от скорпиона, и уже через сутки человек умирал. К счастью, он легко выводился организмом, при использовании противоядия. Оно готовилось из того же самого яда, и действовало быстро. Так что смертей от них было мало.

Пока опасность мне не грозила. Но, сейчас я был один на один с двумя скорпионами. И яда у них вполне хватало, чтобы уложить меня тут как пирог с начинкой.

Это в мои планы не входило и предок снова проснулся во мне. Резкий удар с разворота и второй скорпион отлетает в угол, мелко теребя лапами. Уворот. Первый - уже не такой быстрый. Копьё покрепче в руку, и точный удар в голову.

Фух. Секундная передышка и осмотр поля боя. Первый скорпион лежит в метре от меня с разбитой головой, второй - в углу мелко перебирает лапами, но уже не встаёт.

Моё состояние - гораздо хуже. Рана хоть и не болит, но нога начинает немного неметь. Яд скорпиона уже действует. Убить меня вряд ли сможет, но уложить на сутки-двое - вполне по силам. Радует, что и действует он очень медленно. Несколько часов у меня в запасе есть.

Опасность опасностью, но и не надо забывать про сегодняшний день. Поэтому, достав маленький ножичек, привычным движением срезаю кончик хвоста - мешочек с ядом. Поскольку, пустыня - место опасное, а ядовитых скорпионов хватает с избытком, то и противоядий надо много. Кончик хвоста - всегда был ценным товаром у заезжих торговцев, которые меняли их на полезные штуки из Внешнего мира. Привычка забирать у скорпионов их хвосты прививается ещё с детства. Аккуратно отрезаем кончик с жалом и мешочком. Прижимаем рукой место отреза. Через полминуты кровь скорпиона склеивает место среза и получаем готовый контейнер. Яд в таком мешочке может храниться очень долго, без потери своих свойств, а покупателей - всегда хватает.

Мой мешочек пополнился двумя хвостиками с ядом, и пришло время осмотреть помещение.
Ничего необычного. Те же самые стены в тёмной плитке под камень. Посередине - колонна. В нишах - скамейки. Типичный интерьер довоенных пещер. Не знаю для чего они использовались, но ценного здесь ничего не было, так что пришлось вернуться обратно к развилке.
 
[^]
LordGrey
10.03.2018 - 12:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
Дальнейший проход оказался коротким, и я упёрся в дверь. Железная, с непонятными узорами, видно что она была построена ещё задолго до войны, но уже была технологичной. Предвоенные помещения почти все были с надписями и имели чёткую форму. Как и всё военное. Но тут и сама дверь была в форме полукруга, и рисунок на ней никак не связывался с военным назначением.

Не скажу, что мы были такими уж дикарями. Наш предок пришёл не один и не с пустыми руками и его наследие передавалось из поколение в поколение. Что такое электрические механизмы, кнопки управления и прочее мы знали. Вот только таких вещей было у нас мало. Однако регулярно приходящие торговцы, приносили нужные вещи, такие как Меди Киты, Противоядия и прочие "блага цивилизации" и меняли их, в основном на шкуры ящеров, хвосты скорпионов, вяленое мясо, ножи и прочее, что могло сделать наше племя.

Мы были знакомы даже с огнестрельным оружием. У Главы лежали несколько пистолетов и пара ружей. Однако патроны на них стоили дорого, поэтому мы хоть и учились обращаться с ними, но основная часть была всё-таки за нашими копьями.

Также иногда торговцы приносили интересные электронные приборы. Планшетные карты на экране. Рации, которые так забавно шипели при приёме. Перносной автодоктор, который однажды спас главу от смертельной болезни и много интересных штук, довоенного производства.

Книги, которые у нас хранились рассказывали о таких дверях, и надо было всего-лишь нажать на кнопку, чтобы она открылась. Чаще всего в них был автономный источник питания и служить они могли много лет, вне зависимости от внешнего электричества.

Поэтому, увидев дверь, я не растерялся, а осмотрелся вокруг. Наверное мне повезло, но сразу справа я увидел щит управления с двумя большими кнопками. И наверное, повезло ещё раз, потому, что нажав одну, дверь с небольшим гулом, медленно разошлась.
Благодаря всех богов и предка, я быстро проскользнул внутрь, боясь, что дверь сама закроется. Что и случилось, едва я отошёл на пару шагов от неё. С тем же самым небольшим гулом дверь закрылась и я остался с пещерой один на один. Взяв копья поудобней, я уверенно шагнул вперёд.

Довольно широкий проход, заканчивался большой комнатой, с виду абсолютно пустой. Просто больше помещение. Те же самые кирпичные стены. Тот же самый каменный пол. В конце комнаты виден такой же выход, и абсолютная пустота. Ни скамеек, ни какой другой мебели, только тусклый свет льётся откуда-то из невидимых отверстий.

"Ну, ничего так ничего" - сказал я себе и смело шагнул вперёд, за что тут же и поплатился. Плитка пола, на которую я наступил, чуть шевельнулась и тут же в ногу мне воткнулся небольшой деревянный шип.

"Больно, блин!!!"... От неожиданности я чуть не упал, и только чудом мне удалось сохранить равновесие и присесть.

Шип оказался простой деревяшкой, и никаких следов яда или чего ещё заметно не было. Но воткнулся он очень неприятно и больно. Фух... Чуть-чуть передохнуть и подумать.

Кровь остановилась быстро. У нас у рождённых в открытом мире после ядерной войны регенерация организма существенно ускорилась, в отличии от тех, кто родился в убежищах. Может сказалась радиация, а может естественный отбор, но раны затягивались поверхностно за считанные минуты, если хотя бы соединить края и дать время. Даже при сильных ранениях, если человека удавалось перевязать и дать покой, то через неделю-другую, можно было уже вполне ходить. Новая конечность, к сожалению, не отрастала, да и внутренние раны, повредившие органы, приводили к смерти, однако, как у меня с шипом, было больно, но не смертельно. Такой укол зажил бы у меня за пару дней, вот только их у меня не было.

Я сжал руками края, чтобы понадёжней зафиксировать, и осмотрелся. Плитка на которую я наступил почти ничем не выделялась на фоне остальных, только была чуть-чуть приподнята над полом. На 2-3 миллиметра. Если специально не приглядываться, то ни за что не отличить от остальных.

Отодвинувшись в сторону, я вытянутой рукой снова нажал на неё. Она легко подалась вниз, но ничего не случилось. Я ещё пару раз нажал на неё сильней. Та же реакция - плитка чуть проседает, где-то внизу, шуршит механизм и всё. Отпускаю - плитка возвращается на своё место.

Видимо, это одноразовая ловушка для непрошенных гостей или животных.

Чуть дальше, через одну, выступала такая же чуть-чуть приподнятая, которую я заметил, только потому, что видел первую. Растянувшись на полу, аккуратно протянул руку и нажал на неё. Щелчок и откуда-то из стены вылетел ещё один такой же шип, пролетел над рукой и ударился в стену. Теперь уже он пролетел выше, и должен был воткнуться мне в бедро.

Пару нажатий и тот же эффект. Ещё одна ловушка. Кровь окончательно остановилась и рана затянулась тонкой розовой плёнкой, хотя всё ещё отдавалась болью в ноге. Вместе с укусом скорпиона, это было уже неприятно.

Сжав зубы, я также ползком продвинулся чуть дальше, внимательно выискивая опасные плитки. Ещё две заметил чуть левее. Нажатие - щелчок - щип летит в стену. Нажатие - шип. Старые механизмы работали как часы. Если бы на этом месте стоял человек, то ему прилетело бы ещё раз в ногу, и в плечо.

Медленно продвигаясь ползком, я решил разоружить все ловушки. Мало ли какие чудеса будут ждать меня впереди, и путь к отступлению, должен быть свободным, хотя мне казалось, что ничто не заставит меня отступить от своей цели.

Итак, я потратил где-то пол-часа, на всю комнату, и заодно собрал все шипы себе в рюкзак. Острые, хорошо выделанные, они могли пригодиться и в дальнейшем. А если нет - просто одам в племя. Такие вещи всегда нужны.

Боль в ноге уже утихла и только яд доставлял неприятные ощущения. Опасность пока не грозила, поэтому надо было спешить. С этими мыслями, я двинулся дальше по проходу. Освещение было очень тусклым, поэтому, молясь чтобы тут не было ловушек, аккуратно шёл, стараясь наступать в стыки плиток, надеясь, что если будет ловушка, то ей не хватит веса, чтобы сработать.

Проход был недолгим и скоро я упёрся в стену. Проходы отходили в стороны. Налево или направо? Прошлый раз, сходя налево я встретился со скорпионами, так что сейчас выбор был однозначным.

Смело повернул в правый проход, и двинулся вперёд. Корридор быстро закончился большой комнатой, разделённой посередине стеной метра два в высоту, но не доходящую до потолка. Пространство вдоль стены было разделено на маленькие ниши примерно метр на метр, внутри которых стояли белые приспособления. "Это же туалет" - пришла запоздалая мысль. Раньше такие приспособления - унитазы использовались для справления своей нужды. А это судя по всему был туалет для множества людей.

Мои рассуждения подтверждал звук воды, капающей ото всюду, однако пол был почти сухим.

"Надо и тут всё осмотреть" - решил я и осторожно двинулся направо. В этот раз это очень сильно мне помогло, ибо из третьей кабинки с характерным шуршанием вылез скорпион. С реакцией у меня было всё нормально, и тут же он получил удар копьём в брюхо, однако с везением всё было не так хорошо, и удар снова получился сильным но бесполезным. Копьё соскочило с панциря и ударило в пол. Скорпион, не ожидал удара и не сразу сообразил, что тут такое прилетело, а я больше промахиваться не хотел. Ещё один удар был уже точнее, и проделал дырку в панцире. Скорпион заверещал на пределах слышимости и попытался ударить хвостом. Ещё раз испытывать скорпионий яд мне не хотелось, поэтому отпрыгнул в бок, и ещё раз ударил его. На сей раз удар был точен и копьё вошло аккуратно в голову. Скорпион вздрогнул пару раз и затих.

Спешить с осмотром добычи я не стал, потому, что как показал опыт - скорпионы и муравьи здесь ходят почти бесшумно. И неизвестно сколько их может быть по кабинкам. Обойдя дальше комнату, действительно нашёл ещё одного скорпиона, который также был в кабинке. С этим было попроще - пара ударов и он тоже затих на полу.

Для надёжности, ещё раз осмотрел всю комнату целиком, обойдя по кругу. Никого. Теперь можно и отрезать трофеи.

Сумка уже потяжелела, что придавала ещё большую радость. Если даже никакого Избранного из меня и не выйдет, то такие трофеи дорогого стоят.
 
[^]
LordGrey
10.03.2018 - 13:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
Немного попетляв, снова подошёл к точно такому же разделению коридоров. "Чёрт!" - выругался про себя. Снова выбирать между проходами. На сей раз долго думать не стал и смело шагнул направо.

Пройдя три шага, резко остановился. Что-то вид следующей плитки мне не понравился. То ли пыли меньше, то ли ещё, что но помня, как выглядят ловушки, я не стал рисковать. Опустился на колени и снова увидел ту самую приподнятую ловушку. Фух! Недаром мне всегда говорили, что я быстро учусь, а живя в открытом мире, полном опасностей, данное умение развивается ещё быстрее.

На сей раз, я не стал нажимать на плитку, чтобы ловушка сработала, а попытался её приподнять. Медленно подцепил ножичком край и также медленно начал поднимать. Сначала она шла туго. Места едва хватило для пальца, которым я стал помогать. Нажим, ещё чуть-чуть... Внутри что-то щёлкнуло и над моей головой пролетел уже знакомый деревянный шип. Не обращая на него внимания, ещё сильней приподнял плитку, и с громким чпоком она отлетела в сторону.

Под ней оказался стержень, который нажимая, приводил к срабатыванию ловушки, и пружина, которая разжимаясь, когда плитку пытались убрать - тоже вела к срабатыванию.

По хорошему, мне можно было бы просто нажатием активировать ловушку, и собрать шипы, но тяга к новым знаниям во мне вспыхнула с новой силой. Окончательно разворотив механизм я тщательно изучил его строение. Мало ли где ещё может пригодиться.

Подхватив ещё один трофейный шип в рюкзак, оправился дальше, уже полушагами, тщательно осматривая пол.

Пара поворотов и оказываюсь в небольшой комнате, где почти под ногами за углом скребётся муравей.

Никакого желания встречаться с их укусами у меня не было, а копьё уже удобно лежало в моей руке, поэтому пара ударов успокоили усатого. Тут же краем глаза заметил, что слева уже почти подбежал его второй сородич. Он казался чуть меньше размерами, что добавляло ему скорости. Копьё я уже не успевал использовать, поэтому просто пришлось отпрыгнуть. К счастью и он был хоть и быстрый, но развернуться не успевал. Перехват копья поудобней и одного удара хватило, чтобы и второй муравей лёг рядом.

Хоть это и были не первые муравьи и скорпионы в моей жизни, но такого количества за один день я не встречал ни разу. Молодой организм нисколько не устал, а адреналин и чувство победы бушевали внутри с готовностью также легко победить весь мир!

Размышляя так, осмотрел комнату. Всё тот же каменный дизайн и слабый свет из невидимых щелей. Комната небольшая, но в центре небольшое круглое углубление. Что это такое - я понятия не имел. Чтобы мыться - оно было маловато, а больше вариантов применения я не знал.

Не особо забивая голову предназначением странного сосуда, осмотрелся дальше. Скамейка у стены с какими-то непонятными узорами, и самое ценное у дальней стены - сундук.

Старый. Ещё деревянный. Сразу видно, что ещё старых довоенных времён, когда мебель делали не просто для практичности, а ещё и для красоты. Полукруглая крышка, остатки красной краски и уже неразличимый рисунок. Однако, само дерево было вполне прочным. Если его вынести на улицу и снова покрасить, то он ещё прослужил бы не одно поколение.

К счастью сундук был без замка, и открылся очень легко. Находка внутри, была необычной: Квадратный пакет с чем-то бело-розовым, от которого отходили мелкие проводки, и заканчивались маленьким часовым табло и четырьмя кнопками.
Назначение находки я не знал, но догадывался, что это типа часов, а внешний вид выдавал военную штуковину. Поворошив ещё в пыли, нашёл маленькую книжечку.

"Инструкция по применению заряда пластиковой взрывчатки" - было написано на обложке. Ещё ниже "Для применения инженерными и шахтёрными подразделениями". И совсем внизу "Чикаго 20... затёрто... года"

Слова взрывчатка и взрыв я часто слышал и знал, что это очень опасная вещь. Тем более, если не знать как с ней обращаться.

Спешить мне пока было некуда, да и нога что-то разболелась, поэтому, я устроился поудобней на лавочке и начал читать. Много стёрлось от времени и приходилось напрягать глаза, чтобы что-то разобрать.

"распаковать... стёрто"
"...соблюдать направление взрыва..."
"снять с предохранителя, выдернув ... стёрто"
"выставить таймер ...стёрто... зелёная... минут и секунд."
"радиус действия 3-5... стёрто"
"срок ...стёрто... батареи неограни... стёрто".

Через полчаса глаза мои уже слезились от усталости, но кое-что я узнал. Штука у меня в руках - взрывчатка для прокладки проходов в земле с направленным взрывом. Её надо прикрепить на нужную поверхность. Чтобы активировать - надо выдернуть предохранительный зажим. Кнопками выставить время и запустить.

Полезная и одновременно опасная штука, особенно, когда только примерно знаешь как с ней обращаться.

Надеюсь, что мне не придётся ею воспользоваться, но не взять с собой я тоже не могу. Ещё раз проверил, что предохранительный зажим никуда не денется. Чтобы его выдернуть - надо разжать проволочку, и потом с силой дёрнуть. Этого я делать не собирался, поэтому, просто аккуратно положил находку в рюкзак.

Небольшая передышка, чтобы глаза немного отдохнули от такой нагрузки. Нога уже почти не болела, да и яд, парализуя, помогал избавиться от неприятных ощущений. Одного укуса было мало, чтобы причинить мне серьёзное недомогание, но тем не менее, надо было поторапливаться.

Обратно к развилке вернулся быстро, и также смело зашагал вперёд. Находка придала сил и уверенности, и я чуть было не наступил на ловушку. Только привычка осматривать пол, остановила ногу в сантиметре от опасности.

В этот раз, я не спешил. Аккуратно поддел ножичком плитку и засунул палец. Примерно помня, расположение штыря и пружины, тем же ножичком нащупал её и придавил. Теперь уже с силой пальцем рванул поверхность. Щёлк, и плитка лежит на полу, но ловушка всё ещё заряжена. Аккуратно, достал один шип из рюкзака и вставил его в пружину. Теперь можно было убрать и ножик и откинуться в сторону.

Фух! Эта маленькая победа потребовала столько концентрации и отняла столько сил, что казалось, будто я перетащил мешок с песком.

Пускай кто-то и не верит в духов, но я чувствовал, как ко мне приходит уверенность, что я это уже видел, и что воспоминания предка оживают где-то внутри.

Ловушку я на всякий случай всё-таки активировал, едва не получив шипом в лоб, потому, что оказалось, что вылетел он с другой стены и просвистел возле самых волос.

Эта досадная оплошность почему-то подействовала на меня успокаивающим образом - вот он я какой везучий! Однако, в тот же момент сам себя оборвал, вспомнив про скорпиона.

Поправив по удобней рюкзак, пошёл дальше по проходу, который постоянно петлял.

За следующим поворотом, я первым делом увидел плиту-ловушку, а в метре от неё - муравья. Причём, оказалось так, что ловушка была прямо между нами, и я решился на маленький эксперимент.

Беру Копьё на изготовку и громко топаю. Как и планировалось, муравей, поднимает голову, видит меня и бежит ко мне. Ещё шаг и он наступит на плиту и получит шипом в бок, но, видимо, эти твари здесь уже долго, и ловушек было много, но он оббегает её и вцепляется мне в ногу.

Челюсти у муравьёв и в обычные времена были сильными, а когда они получили ещё и большой рост, то и сила тоже прибавилась. Боль обожгла меня так, что я едва не упал. Но опыт в пещере дал о себе знать - рука вскинулась и одного удара хватило, чтобы шестиногий отправился в последний полёт, с пробитой головой.

Чёрт!!! Я с трудом присел и осмотрел ногу. Всё не так плохо, но и не очень хорошо - кость не задета, но много мелких дырочек из которых кровь льётся мелкими ручейками.

Решение приходит сразу. Из рюкзака извлекается заветный МедиКит, дальше уже привычное дело. Сдуть пыль и снять крышку. Между иглой и крышкой стерилизующий гель, поэтому заражения можно не бояться. Укол и сразу успокаивающий холодок начал подниматься от раны к голове.

Точный состав МедиКита, как говорят, знали только военные, но судя по всему туда добавлялся ещё и наркотический стимулятор, потому, что в мозгу наступает умиротворение и облегчение.

Продолжается такое около минуты-двух и проходит без последствий, так что как наркотик их никто не применял. Слишком короткий срок действия и высокая цена. Да и без этого хватало других стимуляторов. Торговцы приносили помимо полезных вещей ещё и опасное удовольствие.

Любая война требует какого-то стимулятора удовольствий, а Третья Мировая требовала ещё больше. Тогда и появились разновидности удовольствий: "Джет", "Психо" <ещё названий>. Привыкание к ним было очень быстрым, а стоимость производства - низкая.

Несколько наших мужчин попали под уговоры торговцев и попробовали Джет. Сначала просто разок из любопытства, потом уже понравилось. На третий раз они уже целенаправленно искали его и к пятой дозе уже было привыкание.

Они были готовы на что угодно ради новой дозы этой оранжевой жидкости в маленьком пузырёчке. Когда торговцы ушли, то привязанность была настолько сильной, что они своровали недельный запас еды и тайком ушли в город. Больше мы их не видели, однако теперь основным условием прохода через наш мост был полный запрет на Джет.

Я видел как скинули со скалы торговца, который тайно пронёс несколько доз в сапогах и пытался продать нашим охотникам. Тогда всё племя взялось за копья и никто из этого каравана не решился помочь своему коллеге. Его скелет на камнях внизу до сих пор служит напоминанием о том, что не надо испытывать судьбу с наркотиками.

Я ещё пару минут посидел, наблюдая как мелкие дырочки от клешней муравья сначала уменьшились, а потом и вовсе затянулись розовой новой кожей. Заодно чуть улучшилось самочувствие от яда. Теперь лишь лёгкое недомогание напоминало мне об этом.
 
[^]
LordGrey
10.03.2018 - 13:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
Пора вставать. Пещера зовёт открыть свои тайны. Копьё в руку, рюкзак за плечи и в путь.

Коридор снова петляет, но мои глаза уже натренированы. Ещё пару плит-ловушек и одинокий муравей за углом - не помеха. Всё напоминает весёлую прогулку, но за следующим поворотом мысли обрываются.

Небольшое, относительно, помещение. По краям дорожки, а в центре большая яма, и какой-то механизм. Какое-то конусообразное сооружение с закруглёнными окончаниями. Места для датчиков или фонарей. Ржавое железо намекает на то, что этому творению уже много лет и оно не работает, но поражает масштаб. Примерно 10 на 10 метров, и в глубину очень много. Случайно скинутый мною камень долго летел вниз, отталкиваясь от стенок. Падения я так и не услышал.

Ещё раз поразившись глобальному развитию предков, заметил книгу у стены. Плесень почти съела обложку, но страницы сохранились.
"Правила хранения и обращения с энергетическим оружием. Издание 20хх года."

Освещение особо не позволяет прочитать всё, так что книги аккуратно отправляются в рюкзак. А вот муравей, выглянувший из-за дальнего угла, занимает моё внимание. Однако он недолго занимал его, потому, что пары ударов вполне хватило, чтобы его успокоить.

Поворот и вот я у двери. Похожа на первую, которая открывалась с кнопки, но теперь управляющая панель была выдернута из стены и висела на жгуте разноцветных проводков. Кто-то явно хотел, чтобы дальше никто не пошёл. Видны следы от ударов.

Внимательно изучаю проводки. Вроде все целые и даже время пощадило их, но один выбивается из жгута. У выдернувшего панель, явно не было времени, чтобы удостовериться в своём деле. Присоединяют проводок в свободный разъём, уже знакомая кнопка, и дверь с тихим гулом уходит в стороны.

Быстро прохожу дальше, пока дверь не закрылась. Снова привычный коридор и небольшим освещением и пара скорпионов, неторопливо гуляющих у стены. Копьё в руку и вперёд. Теперь эти твари для меня были уже привычными. Удар - отскок, удар - в сторону. Пара минут и я уже отрезаю нужные хвосты.

Пещера пробуждает во мне азарт и стремление идти дальше, но надо себя сдерживать. Особенно, когда в очередной раз чуть не наступил на ловушку. Какой-то сантиметр оставался от того, чтобы получить деревянный шип в ногу.

Глубоко вздохнув, снова коридор. Режим внимательности и готовности к бою. И снова развилка. Прямо или налево. Причём, интуиция говорит, что прямо - это проход дальше, а направо - ещё комната.

"Доверяй, но проверяй", поэтому идём направо. Сразу за поворотом очередной скорпиончик. Копьё в руку и через пару минут в рюкзаке уже трофей в виде хвоста с ядом.

Проход дальше, и как и ожидалось - новая комната. По краям - ниши со скамейками, а у дальней стены - знакомый сундук. Муравей посередине - это уже мелкая задержка. Пара ударов и дитя пустыни успокаивается.

Сундук уже знакомый с облупившейся красной краской. Места под замок даже нету. Содержимое тоже приводит в восторг.

Противоядие делать не сложно. Надо просто смешать ингредиенты, один из которых - яд, с водой. Но, важна дозировка. Мало - не подействует. Много - будет ещё одно отравление. Поэтому фасовали все в красные бутылочки от известного напитка. У них была нужная ёмкость и найти их можно было где угодно. Маленькие, сделанные из почти вечного пищевого пластика, они на долгие времена стали символом именно противоядий.

Именно такая красная бутылочка и лежала под слоем пыли. Со знакомым густым содержимым. Нога, пострадавшая от скорпиона, уже потеряла чувствительность, поэтому раздумывать не стал. Содержимое отправилось в меня, а бутылочка - в рюкзак. Всё в хозяйстве пригодится.

Теперь самое время удобно устроиться на ближайшей скамейке и пока противоядие
будет работать - почитать свеженайденную книжку.

Ценного в ней особо ничего не было. Оружие подразделялось на классы, и два вида зарядов: Лазерное и Плазменное. Причём, заряды были одинаковыми для любого оружия своего класса. Правила хранения, меры предосторожности и всё... Больше книжка ничего не дала. Как выглядит лазерный пистолет, я итак знал. Плазменную же винтовку видел только на картинках. Так что минут 10 прошли без особого толка, зато нога снова ожила.
 
[^]
Паласатое
10.03.2018 - 16:22
1
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14351
Это все или будет еще?
 
[^]
LordGrey
11.03.2018 - 17:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
Цитата (Паласатое @ 10.03.2018 - 16:22)
Это все или будет еще?


В начале указано

Цитата
Книга была начата ещё в прошлом году, но работа шла очень медленно. Сейчас я занялся ей вплотную, поэтому части будут выкладываться регулярно.
 
[^]
LordGrey
11.03.2018 - 17:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
Подъём и снова пещера ждёт своего героя. Путь обратно до развилки, и вперёд к приключениям, которые не заставили себя ждать. Третья дверь. На сей раз всё очень плохо - управляющей панели нет совсем, и только обрывки проводов сиротливо торчат из стены.

Дверь крепкая, и попытки раздвинуть створки заканчиваются неудачей. Внимательно осматриваю каждый сантиметр самой двери и вокруг неё. Ничего... Полчаса безуспешных попыток, и полный проигрыш. Дверь стоит мёртвой преградой перед моим счастьем

От разочарования медленно опускаюсь на пол и спиной чувствую в рюкзаке что-то большое и твёрдое, что упирается мне в спину... Взрывчатка! Мысль проносится в голове, а за ней ещё вереница других: Как? Опасно! Можно. Не смогу!..

Медленно достаю вожделенную находку и ещё раз осматриваю. С прошлого раза ничего не изменилось. Та же розоватая масса в пакете, проводки и табло. Правда к этому добавились сведения из книги, но очень отрывистые. Это надо нацепить на нужное место, активировать взрыватель и запустить таймер.

С первым проблем нету. Вариантов прикрепления не так много, и большая стрелка сбоку явно даёт понять куда вешать.

Не теряя времени, аккуратно освобождаю массу от пакета. Место прикрепления на ощупь липкое и мягкое. Что и нужно. Так что недолго думая, вешаю посередине створок. Если и не пробьёт совсем, то может разогнуть так, что хватит места, чтобы протиснуться.

Теперь активация взрывателя. Рисунок в книге был чёткий и ошибиться сложно - металлическое проволочное кольцо - то что надо. Сгинаем усики и вынимаем. Щелчок внутри и сердце прыгает в пятки. Фууух... Теперь самое сложное и самое затёртое - таймер. Это была самая затёртая часть книги, но кнопки сами подсказывают. Две чёрных, и две побольше - зелёная и красная. Надпись над зелёной "Start" не оставляет сомнений в предназначении.

Силу воли в кулак, и трясущимися руками нажимаю на левую чёрную. На табло слева вспыхивает единичка.

Часы я уже видел и цифры 01:00 значат минуту. Глубокий вдох и зелёная кнопка. Внутри что-то пискнуло и цифры поменялись 00:59... 58... 57... И тут ноги сами понесли меня куда подальше.

Очнулся я от громкого хлопка, ударившего по ушам. Бум! и тут же вздрогнул пол под ногами. Пещера откликнулась множественным эхом, так что следующее, что я слышал - только большой шум со всех сторон.

Минута, другая и вроде всё успокаивается. Теперь стоит непривычная пещерная тишина, в которой не слышно даже привычных животных звуков.

Сам я жив и здоров, руки и ноги целые, так что пора в путь - посмотреть на своё творение. Было опасение, что меня встретит гора камней и завал, который невозможно преодолеть даже за год работы, но к моему счастью, подходя к двери, всё оказалось как нельзя лучше. Направленный взрыв, аккуратно "раскрыл" обе створки двери, так что получились своеобразные ворота. Также не повезло паре скорпионов, которые были с другой стороны. Их разметало по всему проходу, и только по тому, что клешней было четыре, я понял, что их было тут двое. Хвосты, к сожалению, тоже не сохранились.

Итак путь свободен, и судя по свету впереди - где-то уже его конец. Рюкзак поудобней, копьё в руку и в который раз вперёд - на спасение мира!

Чем дальше вперёд, тем светлее становилось. Видимо, это и есть конец моего испытания. Я размечтался настолько, что не заметил очередной ловушки. Чпок, и острый шип влетает мне в левую руку. Чёрт!!!

Нельзя так расслабляться. Это же пещера испытаний, а не прогулка по лесу. Хотя и лес наш, хоть и маленький - примерно сто метров в поперечнике, уходящий по карнизу в гору, но изобиловал как муравьями, так и противниками посерьёзней, а именно белыми ящерами.

Ростом примерно по пояс взрослого человека они мутировали в своих предков, и передвигались на двух задних лапах, а также вновь вернули зубы и желание есть мясо.

Без нужной подготовки - это был серьёзный противник и один на один, нужно было сражаться по серьёзному. Зато мясо у них было очень вкусным, а кожа прочной. Шкурки ящеров всегда были ценным товаром для всех.

Но сейчас меня больше занимала моя рука. Шип я вытащил и кровь тоже быстро остановилась, но рука очень сильно болела, и двигать было почти невозможно. Проклиная себя, пришлось идти дальше уже медленней, снова осматривая пол на предмет ловушек.

Последние метры не принесли сюрпризов, и я вышел в просторное помещение. Сверху были большие витражные окна, сквозь которые лился солнечный свет, оставляя причудливые узоры на полу.

На мгновение я зажмурился, ибо после пещеры, глаза, привыкшие к свету, жутко болели. Понемногу, приоткрывая веки, начинал привыкать к свету, когда почувствовал удар кулаком в голову. От неожиданности, потерял равновесие и растянулся на полу, едва не раздавив содержимое рюкзака. Рука, только приходящая в себя, отозвалась болью, а я невзирая на яркий свет, открыл глаза.
 
[^]
LordGrey
11.03.2018 - 23:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
Как я уже писал, продолжения будут регулярными. Раз в 1-3 дня. Постараюсь сильно не задерживать. Во всяком случае, материала у меня накопилось на пару недель ежедневного выкладывания.

Это сообщение отредактировал LordGrey - 11.03.2018 - 23:31
 
[^]
LordGrey
12.03.2018 - 09:44
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
Пабуло. Мой враг с самой колыбели. Он был сыном родителей, которые присоединились к племени ещё при жизни Предка. Выходцы с дальнего юга, в крови которых всегда был конфликт и действие. У них было четыре сына и две дочери, которые унаследовали взрывной характер своих родителей. Надо признать, что и воинами они были отменными. Никто не смог сравниться с ними в обращении с копьём. А женщины были отменными хозяйками, хотя часто ругань в их палатках не давала покоя соседям до глубокой ночи.

Так вот Пабуло был их младшим сыном, который не унаследовал их силу и ловкость, зато вполне впитал желание лидерства. В детских играх он предпочитал не активость, и почти всегда был судьёй. Хотя и очень предвзятым. Судил он за сильных, часто выдумывая свои правила на ходу, чтобы угодить лидерам.

Думаю, что не нужно долго пояснять, что мы с ним были далеко не в дружеских отношениях. А сейчас - вот такой вот внезапный шаг.

- Я знаю, что тебе сказала Старейшая - прошипел он - Я подслушивал ваш разговор. Думаешь, что ты особенный? Ошибаешься! Если кто и достоин такой судьбы, то это я! Вы тут все дикари, которые просто бегают с копьями, когда у вас перед носом лежит целый мир с его технологиями. Старейшей нужен КоСоГор, чтобы напоить и накормить деревню. Дальше её планы не идут. Она даже не догадывается - какое государство можно построить на этом месте, с технологиями убежищ. И ты - такой же неудачник. Ты даже не удосужился спросить что за пещера тебя ждёт. А вот я поговорил с нужными людьми, и знаю, что и где оставили в этой пещере.
Думаю, что МедиКит и противоядие ты уже использовал. Взрывчатку, судя по звукам, тоже. Это значит, что ты простодушный и наивный осёл. Вход в эту комнату есть и с другой стороны - из нашего пещерного храма. И ты мог бы просто пройти сюда по улице, надеть костюм Избранного и всего делов, но ты как обычный наивный простак среди дикарей, решил, что ты герой. Что и подвело тебя. Рука у тебя ранена, а МедиКитов больше нет, так что извини, но мне придётся тебя прикончить. Труп в пещере очень быстро сожрут скорпионы, а я через пару дней торжественно надену костюм Избранного, а потом...

Слушая эту речь, рука заживала, а разум, наоборот воспламенялся. Этот мерзкий любитель падали и наденет мой костюм?! Правая рука сама крепко схватила копьё, и после тренировок, эффективно вошло аккуратно в левую среднюю часть тела. Я хорошо знал где находится сердце у человека.

... а потом... ххххрррр... - Речь его прервалась, и он удивлённо смотрел на копьё, которое выглядывало у него из груди.
- Ты не мог... Ты не смел... Ты... - дальше он ничего уже не мог сказать и шумно упал на пол.

Я же испытывал глубокий шок... Сначала пещера, потом её трудности, ранения, взрывы, предательство и, наконец, убийство... Виноватым я себя не чувствовал - в мире, где приходится бороться за выживание - нет места для морали. Но вот так хладнокровно и целенаправленно убить человека. И не просто какого-то врага, а твоего же соплеменника. Пусть и не друга, но знакомого... В голове моей носилась буря мыслей. Я медленно завалился на спину и тупо глядел в потолок, на котором мелькали солнечные блики...
 
[^]
LordGrey
13.03.2018 - 12:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
Часть 1.2 Начало

Не буду рассказывать все свои переживания, ибо словами их всё равно не выразить, так что пусть каждый додумает сам.

Я же полежав ещё несколько минут, привёл в порядок свои мысли, а заодно и рану на руке. От такого человека как Пабуло в племени всё равно не было бы большой пользы, так что даже в этом моя совесть была чиста. Однако, убийство не одобрит никто. Придётся воспользоваться его же советом. Копьё надо тщательно вытереть от крови, благо, что оно в своё время повидало многое, и тёмный налёт на дереве вытерся до блеска. Стереть всё не составило труда. Далее, оттащить тело. Пабуло не был крепким или толстым, и для меня он не представлял сложности. Подальше в пещеру, и скорпионы с муравьями, которые пролезают в самые невероятные щели, быстро уберут следы.

Пока я занимался этим не очень благородным делом, рука моя уже не болела, так что обратно в комнату я вернулся уже в хорошем настроении и желанием начать менять мир.

Для начала ещё раз осмотреться, но уже внимательней - большой зал с витражными окнами. Судя по внешнему виду - это был старый католический храм. Ближе к окнам были следы от множества скамеек, которых сейчас не было почти всех, и только у самой стены ещё оставались три штуки. У дальней от окон стены стоял небольшой алтарь, на котором сейчас лежала синяя одежда, слева - небольшое возвышение, сделанное из старой мебели, на котором лежало странное приспособление, а справа - похожее, но уже с книгой.

Одежда была из гладкой синтетической ткани синего цвета. На спине же верхней части было жёлтым цветом нарисовано число "13" и надпись сверху "Vault tech".

В том, что это была одежда предка не было никаких сомнений. Все знали, что номер убежища в котором он родился - 13.

Пока ещё не решаясь, надеть её, я осмотрел непонятную штуку. Небольшое приспособление, которое вешается на руку между локтем и запястьем, небольшим экраном, кнопками управления и большой надписью сверху "P.I.P."

Пусть пока тоже полежит, а я направился к книге. Сейчас это самое нужное.

Книга была заводской. Заголовок "Персональный Идентификатор. Инструкция по настройке и эксплуатации". Ниже "Робо-индастрис". И в самом низу "Чикаго 20хх год". Сама книга была хоть и немного потёртой, но во вполне хорошем состоянии. Явно военного выпуска, поскольку, вместо бумаги был использован тонкий пластик для лучшей сохранности.

На первой странице большая картинка того самого устройства, которое лежало рядом с алатрём.

"Персональный идентификатор настраивается на конкретного пользователя. Для этого зайдите в меню кнопкой......"

Не отрываясь от книги, я взял устройство и застегнул его на руке. Внутри прибора раздалось слабое шипение и прилегающая к руке часть начала изменяться под её форму. Минута, и прибор уже не чувствовался как что-то чуждое, а плотно и крепко был зафиксирован.

"Пип-бой представляет собой персональный вычислительный центр для самодиагностики и внешнего ориентирования...."

Я сел на скамейку, так что свет из окна хорошо освещал книгу и углубился в чтение...

"...Встроенный автодиагност определяет состояние организма, пульс, давление, степень радиационного и химического воздействия..."
"... метод определения положения на местности и формирования схематичной карты..."
"... органайзер с возможностью привязки к объектам местности..."

Я читал пока тени из окна не стали настолько длинными, что доползли до моей скамейки. Судя по ним наступил ранний вечер.

Основные положения книги и настройки прибора я делал сразу на месте.

После проведения первичной диагностики, прибор выдал следующее:
"Мужчина. Биологический возраст: 18 лет. Физическое состояние: Имеются небольшие повреждения. Химический состав: Норма. Радиационное воздействие: 1,02 от нормы. Карты местности: Отсутствуют. Органайзер: Нет записей.

Хорошая удобная вещь для дальних путешествий. Управление удобное, видимо рассчитанное на быстрое обучение в военной обстановке.

И теперь самое важное - одежда. Сердце моё стучало от волнения.

С ней тоже не возникло проблем. Ткань, хоть и была в нескольких местах порвана и грубовато зашита, но оставалась слегка эластичной и прочной, так что с размерами проблем не возникло. Со старой же одеждой пришлось расстаться. Этот своеобразный жест был для меня как акт перерождения в нового героя.

Копьё в руку, Пип-бой на запястье и теперь я был готов выйти против любого врага в этом мире!
 
[^]
LordGrey
14.03.2018 - 07:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
И тут же встал второй вопрос: А как отсюда выбраться. Судя по тому, что это помещение раньше было храмом, то главный вход сейчас был завален грудой камней, и думаю, что не случайной. Но мой противник сюда попал, и по его рассказам, сюда ходили и часто.

Простой логический путь - посмотреть на пыль на земле, неожиданно привёл к успеху. От центра комнаты вдаль за угол шла натоптанная среди пыли тропинка. То ли пришедшие совершенно не заботились о своём присутствии, то ли ещё что, но выход из пещеры я нашёл очень быстро. В соседнем помещении, бывшем туалете было широкое окно, и внешний завал аккуратно задвинул его со стороны главной дороги. Кусты и деревья дополнили картину, и теперь, с внешней стороны если не знать, что там есть вход - найти было нереально.

Не буду себя нагружать. Просто вылезти из окошка - не составляет труда, и уже через пару минут я отряхнувшийся и почти без потерь стою на северной границе нашего племени. Живой, здоровый и очень большой готовностью перевернуть мир.

Часть 2 Аройо.

Отряхнувшись, я ещё раз осмотрел себя как бы со стороны: яркий синий комбинезон с цифрой 13 на спине. Пип-бой на левой руке и копьё в правой делали меня эдаким Предком, который только вышел из своего убежища навстречу приключениям. Хотя, по сути так оно и было. Копьё за спину в удобное крепление и вперёд - искать ответы на множество вопросов. И я знал кто может на них ответить.

Шаман. Самый загадочный житель нашей деревни. Мутант, который пришёл в деревню чуть позже Предка и который научил нас почти всему. Как и для любого выходца из Убежищ, солнечный свет был для него опасен, но как для мутанта - вполне терпим. Поэтому в редкие ненастные дни, а также рано утром и на закате можно было видеть его на своей лесной грядке или на низких склонах гор, где он собирал травки и корешки. Именно он делал то самое Лечащий Порошок - аналог МедиКита, а как выглядят Корень Зандера и Цветок Брока - основные компоненты, знала вся деревня.

Но не только знаниями о травах, был известен Шаман. Он также знал много и об Убежищах, а особенно о том, что случилось на Далёком Юге, и о Зле, которое и победил наш Предок. Хоть разум его и был мутным, и разговор с ним сводился к загадкам, но знания его были едва ли не бОльшими, чем у нашей Старейшей. А особенно это касалось всевозможных тайн.

Именно поэтому я точно знал откуда Пабуло выведал про пещеру и её особенности. А правильно задавая вопросы Шаману можно было узнать много нового. С этими мыслями, насвистывая мелодию Танца Дождю, я и отправился к самой Северной палатке.

Пройдя несколько метров, между редкими деревьями, я вышел к основной части деревни. Ровный, вытоптанный песок. Палатки, хаотично разбросанные по площади примерно сто на двести метров. Людей не видно. Пока солнце не зашло, почти все на работах: Кто на фермах, поливает и окучивает пшеницу. Кто пасёт браминов, кто-то сидит в тени у пограничных столбов на входе в долину. Дети же помогают взрослым, или если совсем маленькие - сидят в какой-нибудь палатке, слушая сказки от наших бабушек, лично видевших Предка. Родившиеся в пустыне, хоть и обладают хорошей регенерацией и устойчивостью к болезням и ядам, но и живут недолго. Поэтому, даже первые пришельцы с предком сейчас ещё живы, хотя в самой деревне уже подрастает третье поколение, к которому, я и отношусь.
Даже немного обидно, что меня в таком виде никто не видит и не приветствует. Ловлю себя на мысли, что это уже не я. Ещё утром я бы душу отдал, чтобы войти в деревню Победителем Пещеры в Костюме Предка, а сейчас понимаю, что лишняя слава мне ни к чему. И это даже не связано с происшествием в пещере. В нашем жестоком мире, даже если все и узнают правду - не осудят. Выживание в Пустыне - это не прогулка по мирному лесу и убивать, чтобы выжить умеют все. Я чувствовал как на меня надавило Задание. То, что нужно нести самому, и никто тебе в этом не поможет. А пока оно не завершено - даже костюм и статус Избранного не дают чувства удовлетворения.

С такими мрачными мыслями я почти дошёл до палатки Шамана, как вдруг услышал знакомый плач. Обернулся по сторонам - никого. Но плач не умолкал. Тогда взял себя в руки и ещё раз оглянулся, но уже так, как в пещере, ловя глазами детали. Через секунду я уже видел, как в кустах сидит, и спрятавшись за мелкими листьями отчаянно рыдает Нагор - мой младший брат.

Шаман никуда не денется, а вот брату надо помочь. Во мне проснулся и мальчишеский азарт, который требовал показать свои обновки другим. Заодно пришёл в голову и другой план...

Обогнув соседнюю палатку, чтобы меня не заметили, на корточках прокрался в заросли на другой стороне, где сидел Нагор и замер. Плач то затихал, то снова усиливался.

Медленно, раздвигая заросли, я продвигался вперёд, удивляясь, как гладкая ткань костюма спокойно реагирует на острые ветки и редкие шипы. Заодно, включил ПипБой в режиме карты и сейчас он фиксировал зелёной точкой моё положение, жёлтой точкой - плачущего Нагора, а также штрихами обозначая заросли и ближний край гор.

Десять, двадцать, двадцать пять метров и вот я внезапно выскакиваю перед ничего не подозревающим Нагором во всей своей красе. Судя по его круглым глазам, впечатление я произвёл, однако ненадолго... Его скорбь снова взяла своё, и он, махнув на меня рукой, снова погрузился в плач...

Я стоял обескураженный. Как минимум я рассчитывал на охи и ахи, а тут полное игнорирование... Однако, звёздная болезнь, не была в моей предрасположенности, поэтому уже через секунду я взял себя в руки и подсел рядом с ним.

- Что случилось?
- Хнык... Хнык... Хнык.....
- Что случилось-то? - сказал я уже громче!
- Он... Он... Он... Пропал... - ещё громче заревел Нагор...
- Кто пропал? - уже нетерпеливо теребил я его.
- Дымооооокк..... - окончательно сорвавшись на рёв выдавил Нагор.

Теперь всё стало понятней. После войны людей осталось мало, а животных, наоборот, сохранилось много, поэтому собаки приобрели рост, силу, а также независимость от своих предыдущих хозяев. В убежища животных брали редко, так что служебных собак почти не осталось, а их пустынные потомки вспомнили своих волчьих предков и практически не приручались.
Дымок был щенком, которого случайно нашёл Нагор в лесу полгода назад. Непонятно как он попал туда - видимо, отбившись от стаи, упал со скалы и очень удачно приземлился.
Такой скулящий и грязный комок шерсти и подобрал мой братец. Никто особо не верил в то, что из этой затеи что-то получится, но на удивление, какие-то предки домашних собак проснулись, и уже спустя полгода Дымок стал размером с довоенную овчарку, и мы часто с детьми играли с ним.

- И куда он пропал? - спросил я уже серьёзней.
- В западный лес... - хныкая выдавил из себя Нагор.
- Так. Быстро успокаивайся и рассказывай всё по порядку!
На удивление, Нагор быстро сориентировался, смерил меня удивлённым взглядом, вытер рукавом нос и начал:
- Мы играли у заставы, как вдруг Дымок внезапно увидел мышь-полёвку и побежал за ней. Однако, мышь вместо того, чтобы убежать в лес, почему-то побежала вдоль него почти до конца деревни, там где уходит Тропа Ящеров и побежала по ней. Дымок за ней и они скрылись в зарослях. Я прошёл за ними по тропе, звал Дымка, но вдруг вдалеке увидел ящера, испугался и вернулся сюда. Ящеры его съедят!!! - снова заревел он и уткнулся мне в плечо. Потом, вдруг внезапно выпрямился и ещё раз посмотрел на меня. Видимо только что увидел синий костюм и до него дошло - Слушай! Ты же избранный! Ты же всех победил в пещере! Найди моего Дымка в лесу! Ты же сейчас такой сильный! И ящеров всех победишь! Найди его, пожалуйста!!!

Его взгляд и слёзы на щеках были сильнее меня. Брата я любил, и всегда чувствовал за него ответственность. А сейчас костюм на мне так и звал на подвиги.

- Хорошо,- сказал я. - Сиди здесь. Я скоро приду.

Это сообщение отредактировал LordGrey - 14.03.2018 - 07:49
 
[^]
LordGrey
15.03.2018 - 08:05
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
2.1 Дымок.

Место, которое описал Нагор я прекрасно знал. На Северо-Западной окраине деревни были заросли, которые мы считали Лесом. Площадка примерно 200 метров в ширину, уходящая на неопределённое расстояние вдоль скалы, заросшая густыми зарослями. Туда мы ходили редко, в основном за строительными материалами - только там росли высокие и прямые деревья, из которых делали длинные жерди в палатки.

В обычное время туда предпочитали не заглядывать, потому, что ящеры тоже любили этот лес. До конца этой площадки никто не доходил, но видимо с неё был выход с гор, поскольку ящеры появлялись регулярно, даже когда мы устраивали облавы и пополняли свои запасы кожи и мяса.

Белый ящер - противник сильный. Видимо природа путём непонятных мутаций, вновь вернулась к зубастым ящерам по образу динозавров, благо размеры зависели от скудных ресурсов постядерных местностей. Получился эдакий тиранозавр, только ростом от колена до пояса. Его я видел в детской книжке, которые сохранились у Старейшей в сундуке. Противник опасный для неподготовленного противника или для ребёнка. Острые зубы и достаточно быстрые движения компенсировали малый рост.

Именно туда я и отправился. Зная характер собаки, я был уверен, что далеко он убежать не мог, поэтому смело отправился по подобию тропинки, оставленной предыдущими охотниками.

Снова расслабившись и почувствовав себя супергероем, я насвистывая не заметил шороха листвы и почти что нос к носу столкнулся с обитателем этих мест. По-моему, ящер тоже был немного растерян внезапной встречей, поскольку, отшатнулся от меня и зарычал.

Данная заминка спасла меня, и воспользовавшись ею, я успел выхватить копьё из-за спины и приготовиться к бою. Ящер, однако, тоже быстро оправился от потрясения, и оскалив зубы кинулся на меня.

С данным противником мне уже приходилось встречаться. Иногда наши охотники ловили живых ящеров. Видимо, наследовав память довоенных рептилий, дрессировке они не поддавались совершенно, и держали их для таких тренировок. Ошейник и крепкая верёвка не позволяли подойти слишком близко, а испытуемый должен был самостоятельно убить его.

Своего противника я помню хорошо: Невысокий - чуть выше колена. Но голодный и очень агрессивный. Его малые размеры скорее мешали тем, что скорость у него была очень высокой.

На этом испытании считалось делом чести не переступить за границу, которую заранее, чертили для тебя другие мальчишки. То расстояние, за которым ящер уже не мог достать тебя зубами. Взрослые знали об этой забаве, но молчали. Это был уже "ритуал".
Об этом я помнил хорошо, но копьё было тяжёлым, а ящер слишком изворотливым, однако в три удара я его уложил, почти уже на краю этой незримой границы. После этого был принят в "свои", хотя и не скажу, что был этим так сильно горд. Клыки у ног помнил лучше чем торжество после испытания.

Данный ящер был для меня не первый, но те воспоминания сразу нахлынули рекой и моё тело работало уже на автопилоте. Скорпионы и муравьи в пещере наполнили меня адреналином, а молодые мышцы требовали работы, поэтому и рука сама направила копьё в уязвимое место - шею. Не напрямую, а чуть в сторону, чтобы обойти зубастую пасть и попасть точно под нею.

Удача моя видимо где-то летала, так что копьё попало в левый бок чуть выше лапы. Место неприятное, но неопасное, однако сила удара была такова, что ящер отлетел почти на метр в сторону, а также что-то было задето, поскольку верхняя лапа сразу обмякла, а нижняя начала прихрамывать. Ящер злобно что-то прошипел и снова кинулся на меня.

В тактике боя, которую нам описывал шаман была такая фраза: "Если ты нанёс удачный удар противнику, то не стоит бить в это место ещё раз. Во-первых противник там будет защищаться, а во-вторых - повреждения в этом месте уже нанесены и новых не будет"

Поэтому, недолго думая, я двумя руками вогнал копьё снизу в живот. Кожа там тонкая и удар двумя руками был гораздо сильней.

Предсмертный хрип, и почти что сразу рухнувшее тело, послужили мне наградой за победу.
 
[^]
LordGrey
15.03.2018 - 22:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
Ну скажите хоть слово хорошо или плохо?
 
[^]
shap111
16.03.2018 - 06:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 1466
LordGrey
Цитата
Ну скажите хоть слово хорошо или плохо?

Пока еще не совсем понятно, что, откуда и почем.
Читается нормально. При чтении я стараюсь не обращать внимание на грамматику, если только сильно не бьет по глазам. Вчера внимательно посмотрел "Дымка":

Цитата
Данная заминка
Цитата
С данным противником
Цитата
Данный ящер
- много. Вообще, слово данный, имхо, слишком казенное и лучше обходиться без него.
Цитата
почти что
- скорее разговорная форма, оставь "почти".
Советую заведи себе "антисловарь", записывай в него вот такие повторяющиеся слова, фразы, свои неправильные обороты. Они выходят обычно неконтролируемо, на уровне подсознания. Затем проверяй поиском в Ворде. Старайся отсекать все лишнее.
Читателей что-то маловато...
Да и литературных Гуру что-то нет. Я не в счет - не гуру, просто технарь.
А работать с языком надо...
Удачи.

Это сообщение отредактировал shap111 - 16.03.2018 - 06:59
 
[^]
BWPower
16.03.2018 - 13:10
2
Статус: Offline


Troublemaker

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 2604
Добавлю в закладочки, потом почитаю, ибо сам фанат серии.
 
[^]
guran1
16.03.2018 - 14:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1590
Интересный взгляд, когда до Нью Рина добереться будет хулиганить?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал guran1 - 16.03.2018 - 14:22
 
[^]
LordGrey
16.03.2018 - 17:34
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
Обычно с ящеров снимали кожу, благо она была гораздо лучше и прочнее чем с браминов. Её мы частью использовали для шитья одежды, а часть продавали заезжим торговцам.

Почему-то мне думается, что захаживали они к нам не столько купить, сколько выведать. Предок и Старейшая ещё не так давно были легендами, а их местоположение не было секретом

Их визиты, для нас мальчишек, всегда ассоциировались с захватывающими историями о Внешнем Мире, однако поспешить на поиски приключений мы не стремились. Отчасти это было связано с рассказами про дикарей-рабов, ряды которых мы никак не хотели пополнить, но главное было связано с тем, что никто из ушедших на поиски лучшей жизни ещё не вернулся. Иногда среди юношей находился желающий отведать лучшей жизни, но пока что их судьба оставалась во мраке. Так что мы слушали сказки торговцев, но реально никто за пределы каньона не стремился.

Ещё раз взглянув на такой трофей, в виде поверженного ящера, но совершенно не представляя, что с ним делать, я отправился по тропинке дальше.

Редкий лес, хоть и давал хороший обзор, но не позволял отклониться от натоптанной тропинки.
"И как только ящеры пробираются здесь" - думал я стараясь как-нибудь отойти в сторону.
К сожалению, у меня получалось отойти от импровизированной тропы не дальше чем на пару метров. Редкий колючий кустарник был жёстким как металлическая проволока, которой наш предок в давние времена огородил южный склон и загон браминов.

После шести попыток пробраться через кустарник, я смирился с этим и понял почему наши охотники здесь редко бывали, поэтому и шёл по вытоптанной части леса в надежде не то, что эта чёртова собака найдётся. Радовало ещё то, что новая сине-жёлтая одежда выдерживала колючки гораздо лучше меня. За всё время я не заметил даже мелких дырочек в ней.

После резкого поворота, едва не стоившего мне царапин, я наконец-то вышел на свободную часть леса, и увидел вдалеке Снежка, который прижимался к большому камню. Недалеко от него расхаживал ящер, который, наверное уже попробовал острые собачьи зубы, и поэтому ходил в стороне, ожидая, когда этот зубастый зверь утихомирится.

Недолго думая, я уже хотел ринуться в бой, но тут внезапно мою ногу обожгло как огнём. Хорошо, что я не успел ещё разбежаться, и подвывая, отпрянул назад. Сдавив крик, я мягко опустился на заросли уже мало беспокоясь об их колючести, и понял что я такой не один - деревья были аккуратно примяты в том самом месте уже не в первый раз.

Уже радует. Значит я не один такой экспериментатор. А теперь осмотр: Мой правый ботинок представлял из себя жалкое зрелище, а нога по бокам была похожа на угодившую в костёр.

Зрелище неприятное, но боль уже прошла, так что я ещё раз осмотрел то место, куда наступил: Лужа зеленовато бурого цвета вытекала откуда-то из-под горы, где смутно угадывались бочки. Дальше ей мешал большой камень, так что это образовывало своеобразное озерцо. Метров пять длиной. И жидкость эта была по всей видимости неприятная, поскольку деревья, которые соприкасались с ней были сухими и пожухлыми, а то, что впиталось в почву до горной породы и образовывало эту полянку на которой даже пеньки уже успели разложиться.

Однако, я был тут уже не первым и тут же увидел то, что почему-то не бросилось мне в глаза за поворотом - чуть в сторонке лежало большое бревно до другого берега этого зелёного водоёма.

Полежав ещё четверть часа и подождав, пока боль уляжется, а рана затянется плёнкой, я встал и уже, осторожно ступая, пошёл по бревну.

Ящер был занят своими делами, да и я не спешил привлечь его внимание. Аккуратно прошёл по бревну и в воткнул копьё точно в спину чуть ниже головы, как учил инструктор.

Ящер не успел оценить мои способности, и просто упал на передние лапы, успев только хрюкнуть.

Второй ящер за сегодня безусловно был моим лучшим достижением, но всё ещё зудящая нога и воспоминания о жале скорпиона - отрезвляли лучше холодной воды.
Я снова взглянул на упущенный трофей и вернулся в реальность.

Дымок, увидев меня понял, что это свой, но уходить от камня не спешил даже на свист и подзывания. Он с укором глядел то на зелёную лужу, то на лес - видимо, место откуда и пришёл этот ящер. Пришлось идти к нему и брать на руки.

Пребывание в незнакомом лесу сказалось, так что мне пришлось нести дрожащий комок шерсти несколько килограммов веса почти до самой деревни. И только, уже увидев среди деревьев наши хижины, он с лаем помчался домой.

А я вышел на поляну деревни, выдохнул и только сейчас начал догадываться во что ввязался, если мне и дальше предстоит всем помогать...
 
[^]
shap111
17.03.2018 - 07:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 1466
Снежок = Дымок
 
[^]
LordGrey
17.03.2018 - 09:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
Часть 2.1 Первое задание

Выпустив Снежка и передохнув, я вступил в деревню.

Собака уже добралась до своего хозяина, поскольку с той стороны слышался сдержанный лай и восторженные крики Нагора.

Ощущение нужности приятно щекотало сознание, но было ещё одно: Ощущение недосказанности, поэтому не особо заботясь о награде я пошёл в палатку, которая стояла у склона и почти всегда находилась в тени - к нашему Шаману.

Сказать, что он был не в себе - было бы мягким преувеличением, но однако сумасшедшим он не был. Его мысли были разумны, при условии понимания его речи. Он пришёл чуть позже Предка, но тем не менее он знал и о его подвигах, и о внешнем мире, и о законах мироздания. Манера говорить загадками, а также его знания сразу произвели его в ранг Шамана, который мог ответить, но своеобразно. Он был единственный, кто знал о Пещере и мог ответить на мои вопросы

- Приветствие тебе Великий Шаман.
- Духи предков привели ко мне Избранного. Какие мысли ты желаешь услышать?
- Почему Пабуло знал о пещере и её тайнах?
- Сведения об Избранном хоть и покрыты тайной, но не являются ею. Любой может прочитать их, но не все смогут понять замысел.
- Ты ему рассказал?
- Знания не могут быть заперты в сундуке сознания...
- А откуда ты знал про пещеру?
- Духи даровавшие мне разум были мудрыми, но человеческий ум не может облечь их в слова...
- Ты знал про Испытание?
- Мне было даровано увидеть то, что Новый Избранный выберет свой путь через преодоление преград.

Ещё пять минут такого диалога и я понял, что мне тут делать нечего - тайна пещеры так и останется тайной и уйдёт в могилу вместе с Шаманом.

- Великий Шаман, мне пора отправляться за своей миссией, можешь ли ты мне чем-то помочь?
- Миссия твоя великая и дальние земли будут исхожены Избранным, прежде чем спасёт он народ свой. Шаман может помочь тебе только добрым словом и снадобьями, но прежде Избранному следует помочь и немочному Шаману. На моей дальней лужайке, где растут мои ингредиенты для снадобий завелись Хищные Растения. Я человек старый и не могу днём выходить - помоги мне с этой бедой и тогда я благословлю тебя на поиски и дам награду.

Ещё раз проклиная Шамана и его особенности я понял, что и это мне придётся сделать. Его Лужайка была в стороне от выхода в пещеру возле самой горы. Место редко посещаемое. Уже на подходе туда я понял - дело плохо.

Хищные Растения были ещё одной фантазией Природы, которая пожелала скрестить несопоставимое. Двухметровый подсолнух, который имел вполне себе животную пасть по принципу Мухоловки и некое подобие интеллекта. Чтобы ему вырасти до нормального размера - требовалось месяц-два. Видимо, Шаман столько же сюда и не заглядывал, поскольку на грядках виднелись два уже вполне состоявшихся Хищника.

В отличии от пассивных растений, которые поджидали свою жертву, природа наградила их мышцами и способностью активно реагировать шипами, усеянными вдоль "цветка". Они были острыми, а созревшие выстреливали на несколько метров.

Так что мне предстояло общение с двумя почти двухметровыми цветами, шипы которых имели силу мелкого дротика.

Это сообщение отредактировал LordGrey - 17.03.2018 - 09:59
 
[^]
LordGrey
17.03.2018 - 10:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 310
Цитата

Пока еще не совсем понятно, что, откуда и почем.
Читается нормально. При чтении я стараюсь не обращать внимание на грамматику, если только сильно не бьет по глазам. Вчера внимательно посмотрел "Дымка":


Спасибо. Это первые части, так что бывают ошибки. Но лучше сразу исправлять и потом не повторятью

Цитата
Цитата
Данная заминка
Цитата
С данным противником
Цитата
Данный ящер
- много. Вообще, слово данный, имхо, слишком казенное и лучше обходиться без него.
Советую заведи себе "антисловарь", записывай в него вот такие повторяющиеся слова, фразы, свои неправильные обороты. Они выходят обычно неконтролируемо, на уровне подсознания. Затем проверяй поиском в Ворде. Старайся отсекать все лишнее.


Спасибо за совет

Цитата
Интересный взгляд, когда до Нью Рина добереться будет хулиганить?


Пока материал есть только до Кламата. Параллельно сам прохожу игру, так что это будет своеобразный интерактивный сериал. Вы можете повлиять на описываемые действия

Цитата
Снежок = Дымок


У меня такой перевод. В некоторых город Ден называется Яма
 
[^]
kei2012
17.03.2018 - 10:05
0
Статус: Offline


Мирный атом

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 1117
Пеши исчо и картинок бы сюда накидать чтобы разбавить текст. А лучше вообще комиксы создавай, как этот например.

Это сообщение отредактировал kei2012 - 17.03.2018 - 10:07

Fallout 2 (фанфик)
 
[^]
KamikaDZe38
17.03.2018 - 10:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 9044
КоСоГоР - это ересь.
ГЭКК. dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11554
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх