Цена Проезда, Мистика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
3kilos
9.02.2008 - 02:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.06
Сообщений: 11
1
Цена Проезда

Предисловие: Вдохновленный творчеством С. Кинга, которого в данный момент читаю запоем, решил написать свой первый рассказ, разумеется в схожем стиле. Хоть ворд прекрасно справился с орфографией, но за знаки препинания и стилистику строго не судите

1

Шел дождь. По тротуару, прикрывшись журналом «Сеть Сегодня» за 3 июля 2035 год, бежал худощавый мужчина лет сорока. Автобусную остановку и его дом разделяло несколько сотен метров, но добежав до подъезда, мужчина почти не промок. Засунув руку в карман и не обнаружив ключей он матюгнулся, но ругань услышала только пустая улица. В таких случаях выручала консьержка, но после стука в окно никто не подавал признаков жизни.
Твою мать! За что я ей плачу!? Чтобы столько пробежать до подъезда почти сухим и вымокнуть, дожидаясь эту старую развалину?
Второй раз он постучал еще сильнее, но никто не подходил. На третий раз он готов был разбить стекло, но зажегся свет, и к окну подошла старушка.
- Любовь Васильевна, откройте же, в конце концов! – прокричал он, кое-как сдерживая матерную речь.
Зазвучала мелодия, словно из старого советского мультика, под которую мужчина наконец-то оказался в подъезде.
- Опять забыли ключи, Игорь Сергеич? – спросила старуха, глядя на него сквозь толстенные линзы.
- Не опять, а снова... – проворчал Игорь и направился к лифту, оставляя после себя лишь мокрые следы дешевыми ботинками.
Хамло – подумала старушка – хотя, от такой жизни...
Лифт не работал. Семнадцать этажей он прошагал, думая уже не о старухе, а об очередном увольнении. Главному неудачнику тринадцатого дома улицы Владимира Путина часто приходилось возвращаться домой уволенным. Делал ли он выводы? Вряд ли, последние годы он вообще с трудном что-либо мог «трезво» оценивать. Ему пришлось очередной раз пользоваться запасными ключами, которые он оставлял соседке. Игорь подошел к стальной двери гранатового цвета, снял трубку квартиро-фона. Звонок:
- Люд, привет, это Игорь. Угадай зачем?
Дверь открылась, и Людмила уже держала ключи:
- Привет Игорь. Да ты весь промок.
- Спасибо тёте Любе - сказал он это с недовольной улыбкой на лице
- Жениться тебе надо, а то совсем рассеянным стал.
- Да брось ты, если к моему возрасту не женился, то, скорее всего холостяком и помрешь.
- Ну, с таким настроем...
Он ее перебил
- Ладно, давай я быстро открою и верну тебе ключи.
Он был малоразговорчив, а с женщинами тем более, Люда это прекрасно понимала, ей самой не в радость было разговаривать с ним. Прислоняя «магнитоключ» к «магнитозамку» его глазам открылся обыденный бардак. Вернув ключи Люде и захлопнув дверь он, наконец, оказался в своей однокомнатной квартире.

2

Окружавший его бардак был всегда ему привычен, мокрые ботинки остались неуклюжа валяться посредине коридора. Он поставит их сушить потом, если не забудет конечно, потом, после того как включит телевизор на канале новостей и врубит своего лучшего друга – компьютер. Компьютер и выход в интернет были для него единственной возможностью нормально общаться с людьми, и это общение, безусловно, отличалось от обычного. Сеть – собственный мир, в сети ты один, в жизни - другой. Свои законы, нормы, как говорится «Стыдно, когда видно». За полвека своего развития интернет зашел куда дальше, чем это представляли его создатели.
Переодевшись, он уже успел выпить рюмку водки. Перед небольшим промежутком между первой и второй он глянул на сообщение, которое выдавала ему только что загруженная система:

«Ваша кредитная карточка исчерпана. Срочно примите меры»

Красный крестик, и сообщения как не бывало. Очередной кирпичик в его стене сегодняшних неудач.
ICQ на автозапуске. Да, в свои сорок три года основным его времяпрепровождением было общение с обычными тинэйджерами. Конечно, он скрывал свой возраст, конечно, он прикидывался бедным студентом и, в конце концов, он понимал, что его собеседник-тинэйджер может быть таким же взрослым неудачником, как и он сам. Этим и было основное преимущество ICQ над общением через IVS (internet video sender). Большинство людей выбирало именно IVS, но в обществе всегда есть стеснявшиеся себя неудачники.
Работа, дождь, ключи, лифт, карточка - ну и кто следующий?
Выпив вторые сто грамм, он почувствовал, как резко заболела голова. Краем уха Игорь услышал, как по новостям передали сообщение о мощной магнитной аномалии над Европой, которую ученые зафиксировали сегодня вечером.
Опять что ли Солнце бушует? Погасло бы оно нахрен. А ведь в детстве у меня никогда не болела голова. Да... бедные родители, как я их понимаю.
Алкоголь уже начинал себя проявлять. Игорю захотелось кому-то выплеснуть все, что накопилось за долгие годы. Кому? Своему сетевому другу, с которым он часто по пьянее занимался промывкой мозгов.
А что если какому-то незнакомцу? – даже забавно. Вобью ко наугад номер... номер... какой... какой сегодня день? 01072035... не... у кого сейчас восьмизнак? Хотя...
Ему пришла в голову мысль вбить ICQ номер, совпадающий с его днем рождения. Когда-то в юности у него даже был такой номер, в те времена он купил его за 50$. Да, тех самых долларов, которые в 2027 году полностью обесценились.
Будет забавно, если кто-то ответит.
Он отправил «Привет незнакомец» на номер 21121992 и пошел на кухню за третьей рюмкой.
Вернувшись, он даже выронил изо рта сигарету, когда увидел ответную надпись:

(21121992)

Ничего себе!!! 12ти знак!!

И что тут необычного? Наверно просто стебается, счастливчик, обладатель восьми знака..

(286056673849)

Тебя как зовут?

(21121992)

Игорь, а тебя?

(286056673849)

Мы тезки smile.gif

3

Вернувшись с собеседования часам к шести вечера, Игорь увидел свою бабушку, смотревшую ЧП. Бабуля смотрела выпуски Чрезвычайного Происшествия три раза на день. Особенно она любила сюжеты про финансовые махинации, её бухгалтерское прошлое давало о себе знать.
- Игорюш, я тебе купила молока с двумя булочками. Кстати молоко подорожало на пятьдесят копеек, а булочки так же стоят по двадцать рублей за штуку.
- Спасибо большое бабуль – он подошел к ней и поцеловал её в щечку.
- И интересно же тебе смотреть эту криминальную хронику?
- Да все равно по телику ничего интересного. Да и к тому же надо знать, какой сейчас маньяк по улицам бродит.
- Ну узнаешь ты про маньяка, думаешь, тебя это спасет при встрече с ним?
- Опять ты вредничаешь, Игорюш!
- Не опять бабуль, а снова – он улыбнулся и направился на кухню пить молоко с булочками.
Утолив чувство голода, он наконец-таки мог запереться в своей комнате. Перед тем как очередной раз положить диплом на полку он на секунду посмотрел на него и задумался.
Ну и? Ты же выпускник Московского Автодорожного Университета 2014 года! И уже полтора года без нормальной работы…
Включив комп он обнаружил, что сеть не работает.
Ну и что теперь делать? Хренов провайдер.
Достав из шкафа одеяло и подушку, он лег на кровать и погрузился в сон. Ему снилась его будущая работа: красивый кабинет с хорошей звукоизоляцией, начальник, не капающий на мозги, красивые сотрудницы, с которыми он с легкостью находил общий язык, но красивый сон перебил телефонный звонок.
- Да.
- Рёня, у тебя щас сеть работает?
- Блин, я откуда знаю. Но в начале седьмого она не работала точно.
- Ты смотри а, уже дело к ночи, а они не врубили!
- Что?
- Ты что, спал?
- Ну...
- Просыпайся дружище, чувствую, тебя с таки интернетом ждет скучная ночь.
- Ага, спасибо.
- До скорого. Ах да, ты не забыл, что завтра встреча одногрупников?
- Нет конечно, Как я мог забыть. До завтра.
После разговора он пытался заснуть, ворочался, но, увы. На часах было 23:30.
Ни хрена себе меня вырубило.
Бабушка уже спала. Перебившись котлетой с хлебом, он в надежде врубил комп. Ошибка 404 и not connected.
Печально.
Он уже приготовился заряжать GPRS, чтобы хоть как-то скоротать время, но тут красный флажок ICQ сменил желтый мигающий конвертик:

(286056673849)

Привет незнакомец!

12ти знак? Ничего себе. Ошибка что ли? Забавно.

Он ответил незнакомцу этой же мыслью.

(286056673849)

Тебя как зовут?

(21121992)

Игорь, а тебя?

(286056673849)

Мы тезки smile.gif

4

Игорь узнал, что 12тизнаку сорок три года, что у него сейчас плохое настроение и что он наугад набрал этот номер. Но Игорь сразу сообразил про номер: мужик набрал какую-то значимую для него дату и попал именно к нему.
Будь то любая другая дата, не мой день рождения, он бы попал к кому-то другому. Спросить его? А, не суть важно.
Всего нескольких минут переписки понадобилось на то, чтобы начать верить 12тизнаку. Странно, обычно он настороженно относился к незнакомцам, было пару случаев, когда над ним жестко пошутили. Но сейчас, даже не смотря на то, что это был непонятно откуда взявшийся номер, когда вся остальная сеть не работала, 12тизнак показался ему давно знакомым человеком. Фраза за фразой, десять минут, двадцать, час: разговор становился все серьезнее. 12тизнак делал в основном упор на свою историю, и Игорь обычно поддакивал и сочувствовал.
Игорь потихоньку узнавал о нелегкой судьбе мужика: как все началось лет двадцать назад после первого рокового трудоустройства, как оказалось, в бандитскую фирму, последовавшего после суда сроком тюрьмы и как кончалось его сегодняшним увольнением. Мужик писал ему о проблемах своей жизни, и о тех самых выводах, которые он редко когда делал. Часто он просто давал Игорю разные советы. Иногда фразы 12тизнака становились трудно разборчивыми.
Судя по всему, он влил в себя немалое количество алкоголя.

(21121992)

Слух, ну и заболтались мы. Погоди пару минут, я проверю, работает ли вся остальная сеть.

(286056673849)

Ага, а я пйдученить пощиу на кухен

Пуск – настройка – сетевые подключения. Игорь кликнул по ярлыку и нажал исправить. Серые мониторчики в правом углу меню «Пуск» перекрасились в синие, появилась долгожданная надпись «100 Mbit\sec”. Красный цветок ICQ перекрасился в зеленый, но... 12тизнак словно испарился. Игорь попробовал глобальный поиск, но безрезультатно. Мужик оставил после себя лишь историю в папке с логами.
Странно...
Игорь подождал еще несколько минут, вдруг высветится окошко с 12тизначным номером, но его не последовало.
Надо поспать несколько часов, скоро надо ехать за результатами собеседования.

5

Он неохотно проснулся по звонку будильника, на котором было 9:15.
Поваляюсь еще пять минут и встану.
Конечно, полночи проболтав с незнакомцем, трудно было заставить себя встать. Игорь проснулся от того, что почувствовал сквозь сон, как долго он спит. Приоткрыв правый глаз, он разглядел время - 10:12.
- Ёпта!
Он подскочил словно армеец по команде прапорщика, быстро собрался, выскочил из подъезда и впопыхах побежал на станцию.
Может еще успею на последнюю электричку.
Перебежав через дорогу, он увидел поезд, тот будто ждал Игоря. Ленивый образ жизни давал о себе знать, он сбавил ход, но старался идти как можно быстрее.
Свист.
Не хватило каких-то пятьдесят метров… десяти секунд. Электричка тронулась.
- Твою мать! Хренова аська! – выругался он, глядя в окно машинистов.
Маршрутки, как я их ненавижу. Надеюсь, в кошельке осталось денег на проезд.
Денег оставалось сорок рублей с мелочью – как раз хватало на проезд до Москвы. На интересующий его маршрут уже собралась немалая очередь, и он нехотя подошел к её концу. На улице минус двадцать, ветер.
Хренова аська. Не заболтался бы - был бы уже в Москве.
Игорь постепенно приближался к цели – микроавтобусу с номером 361: маршрут до Москвы. Простояв около получаса, именно на нём, НА НЁМ закончились сидячие места.
Стоять всю эту дорогу? Да по пути еще народу подойдет – ну уж нет...
Автобус отъехал. В следующей он точно займет местечко поудобнее. Но маршрутки не было. Десять минут, пятнадцать. Игорь начал нервничать, так как сегодняшний день очень важен для него – результаты собеседования по работе. По его первой работе! Возможно, будущее зависит именно от сегодняшних результатов, ведь желающих немало.
Они что, сговорились?
К толпе подъехали красные Жигули, вышел водила.
- До Москвы за полтину. Возьму четырех человек.
Черт, каких-то десять рублей не хватает, хотя, что я теряю.
Игорь подошел к водиле, когда трое уже сели в машину.
- Командир, тут такая ситуация крайне жизненно важная, а я опаздываю. Век не забуду, если простишь мне десять рублей.
- Мне то что, я лучше посажу того, у кого есть этот полтинник
- Пойми же, от сегодняшнего результата зависит вся моя жизнь, я тебя понимаю, но и ты поставь себя на мое место. Умоляю тебя.
Водила нахмурился, но он тоже когда-то был студентом, помнил, как метался и искал работу, получив диплом о высшем образовании.
- Ладно студент, садись.
- Спасибо тебе, век не забуду.

6

Водила несся как угорелый, успевая при этом отвечать на телефонные звонки.
- А вы в курсе, что большинство автокатастроф происходят во время телефонных разговоров? Либо верните мне мои пятьдесят рублей, либо прекращайте – пригрозила дамочка на переднем сиденье.
- ... да ты в курсе, куда теперь я вляпался!? Вот так новость... Да я понимаю да... ладно я перезвоню позже, тут недовольные пассажиры.
Если б дамочка только знала, что катастрофы происходят как раз не из-за телефонных звонков, а из-за переживаний после разговора.
Игорь посмотрел на нее с ухмылкой. Слева от него сидели двое мужчины, от одного из которых жутко разило спиртным.
Алкаш хренов, сразу видно – неудачник, прям как мой вчерашний собеседник. Как его там звал? ах да, тезка. Совпадение.
И тут он, вспоминая многочасовую беседу, стал расставлять все по полочкам.
Двенадцать знаков, неработающая сеть, тезка, дата рождения, развод родителей и жизнь с бабушкой. Надо же а, все прям как у меня. Как он называл ту компанию, из-за которой сидел. Ах да.
Ради интереса Игорь прочитал название фирмы на визитке.
БОЖЕ МОЙ!
Его спина покрылась мурашками: названия компаний совпадало.
Что за бред?
На секунду в его голове проскочила совершенно фантастическая мысль.
Да нет же, быть не может! А что если... если так и есть?!
Игорь в детстве любил читать научную фантастику, но с приходом интернета в его жизнь книги ушли на второй план, потом на третий. Гораздо интереснее было читать форумы и общаться в чатах, нежели читать книжки. Но остатки фантазии проявили себя.
Что если 12тизнак – это... это Я? Я, только постаревший на 20 лет? Только вот никто из нас во время разговора об этом и не подумал даже. Ведь все тогда сходится – эти невероятные совпадения, неработающая сеть. Что если это ПРАВДА? Неужели я буду таким неудачником? Нет! Теперь я могу изменить свою судьбу! Могу избежать контракта с компанией! Могу исправить все!
Тут машину качнуло в сторону...

7

Бабуля как всегда переключилась с новостей, в которых очередной раз показывали переизбранного на второй срок президента Медведева, на сводку чрезвычайных происшествий.
- ...в аварии столкнулись две машины: красные Жигули и черная БМВ. Погибли все семь человек: пятеро пассажиров Жигулей и двое из иномарки. По словам очевидцев, виновником был водитель красных Жигулей, который, по предварительной версии, решил подбросить четырех человек до Москвы...
Бабуля подумала лишь об одном, прежде чем следующий репортаж сменил этот:
Интересно, сколько он брал за проезд...

P.S. Изначально хотел назвать рассказ «Самоубийство», но как-то неоригинально. Всегда нравились рассказы, связанные с парадоксом пространства \ времени.

© 3kilos, 9.02.08

Это сообщение отредактировал 3kilos - 9.02.2008 - 03:08
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
XIII
9.02.2008 - 03:26
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.02.07
Сообщений: 0
3kilos
нафиг ночью !? я с утра прочитаю
 
[^]
asmus
9.02.2008 - 03:44
0
Статус: Offline


Москаль

Регистрация: 27.10.07
Сообщений: 912
хорошо
 
[^]
ссср
9.02.2008 - 03:56
0
Статус: Offline


Я - РУССКИЙ !

Регистрация: 27.10.05
Сообщений: 612
Цитата (XIII @ 9.02.2008 - 03:26)
3kilos
нафиг ночью !? я с утра прочитаю

+1 agree.gif
 
[^]
cyan
9.02.2008 - 05:41
0
Статус: Offline


...*)<|^~^|>(*...

Регистрация: 19.04.07
Сообщений: 5635
Хорошие буквы. Понравились. Есть ошибки, но по мелочам.


 
[^]
3kilos
9.02.2008 - 14:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.06
Сообщений: 11
Черт, заметил одну легкую нестыковку, а редактировать уже низя =\
 
[^]
armati
9.02.2008 - 14:59
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057

Цитата
Всегда нравились рассказы, связанные с парадоксом пространства \ времени.


тогда расскажи как погибнув в 23 года, можно дожить до 43х...
 
[^]
XIII
9.02.2008 - 15:14
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.02.07
Сообщений: 0
хорошие буквы
 
[^]
3kilos
9.02.2008 - 15:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.06
Сообщений: 11
Цитата (armati @ 9.02.2008 - 14:59)
Цитата
Всегда нравились рассказы, связанные с парадоксом пространства \ времени.


тогда расскажи как погибнув в 23 года, можно дожить до 43х...

Ну если мне дается право осуществить совершенно невероятную связь во времени, тогда мне никто не запретит предположить то, что не существует одного измерения. Допустим их существует бесконечное множество. Связавшись с собой Игорь Сергеич лишь изменил будущее измерения студента, а сам же остался жить дальше smile.gif

Это сообщение отредактировал 3kilos - 9.02.2008 - 15:22
 
[^]
armati
9.02.2008 - 15:32
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
раз измерения разные - то и люди в них существующие, тоже разные
а судя по рассказу всё происходит в одном измерении

хотя, ты автор - тебе виднее! smile.gif
 
[^]
3kilos
9.02.2008 - 15:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.06
Сообщений: 11
Цитата
раз измерения разные - то и люди в них существующие, тоже разные

На такую фантастическую тему можно делать фантастическое колличество выводов, каждый из которых будет по-своему хорош smile.gif)
Цитата
хотя, ты автор - тебе виднее!

Это точно smile.gif
 
[^]
шмастерИ
11.02.2008 - 10:18
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
соглашусь с armati
Цитата
ты автор - тебе виднее

 
[^]
Nuzg
11.02.2008 - 10:29
0
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
Тема слабовата, изложение на 3+....
Хотя старался....пиши еще....

 
[^]
Паселентизатор
11.02.2008 - 10:41
0
Статус: Offline


Циник, ватник и кошатник

Регистрация: 15.08.06
Сообщений: 4077
Идея хорошая, стилистически довольно много ляпов дал, но это поправимо со временем.
В целом гуд, если первое крео - так держать. agree.gif Задел неплохой, давай расти и радуй.
 
[^]
ФсьйоБутиД
11.02.2008 - 10:53
0
Статус: Offline


TEODDOR

Регистрация: 7.09.06
Сообщений: 775
думаю, что работать есть над чем...
 
[^]
АццкеБешаныйТрудоглюк
11.02.2008 - 12:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.07
Сообщений: 635
3kilos
Цитата
но добежав до подъезда, мужчина почти не промок

нифспател ниразу)))))

вот это глаз резануло, а потом интересно.
однако в концовку не въехал.
 
[^]
Штурм
11.02.2008 - 12:35
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Паселентизатор +1 Как всегда, глянул в суть!
А вообще говоря, понравилось!
И читать легко, и тема интересная затронута!
Аффтар, пешы исчо!!!
 
[^]
Klivija
21.02.2008 - 00:09
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
Цитата (3kilos @ 9.02.2008 - 13:18)
Черт, заметил одну легкую нестыковку, а редактировать уже низя =\

хммм ...
одну , говоришь cool.gif

нет , совсем фу .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2152
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх