Как меня арестовали в Казахстане пограничники, (история)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
0gv1s
22.05.2015 - 16:04
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 485
48
Дело было летом 2010 года. Тогда я запланировал «турне» по странам центральной Азии. А именно: Казахстан, Узбекистан и Киргизия. Поездка обещала быть очень увлекательной и я несколько месяцев предвкушал своё очередное путешествие.

Из Краснодара (где я живу) до границы Узбекистана я добрался очень быстро. Всего за три дня. Вечером третьего дня я уже стоял возле таможенного пункта, что возле посёлка Акжигит. Это была единственная трасса в Узбекистан на западе Казахстана. Я был вне себя от счастья, что я уже почти в Узбекистане. Но выяснилось, что таможня уже не работает. По ночам (а было часов девять вечера) они, видите ли, спят. И надо было ждать утра.

Ну, ждать, так ждать. Помимо таможенного и пограничного пункта там стояло ещё несколько домиком и вокруг простиралась пустыня. Поговорив с на редкость интеллигентным таможенником, я развернулся и зашагал по пустыне. Нужно было найти какой-нибудь завалящий овражек и немного хвороста. Но земля была ровной, как футбольное поле. Прошагав минут десять, я увидел небольшие кустики и решил заночевать возле них. И только я сел передохнуть…

Как вижу, со стороны пограничной заставы бегут ко мне три хлопца, на ходу перезаряжая автоматы. Я понял, что сделал что-то не так. Сбросил рюкзак, закурил и стал ждать.

Как выяснилось, я случайно пересёк границу с Узбекистаном. Которая, кроме как на карте, на местности никак не обозначалась. Парни были немного злые, из-за того что я заставил их пробежаться )).

В общем, доставили меня на пост. Начальник оказался русский. Звали, как сейчас помню, Юра. Вполне интеллегентный. Меня вкусно накормили, напоили, искупали. И я почувствовал себя белым человеком! Хоть и под арестом. Ребята срочники – тоже не какие-нибудь тупоголовые упыри. В общем, не знаю как в остальной армии, но в погранвойсках в Казахстане дураков не держат.

Утром, меня должны были доставить в штаб в Акжигит. Для «допроса». Под конвоем посадили на поезд, шедший из Узбекистана. И я впервые увидел, что такое узбекский поезд! По пять человек на одной полке! Жесть! Я не знаю, что мои конвоиры сказали проводнику, но он тут же выгнал всех из одного купе, усадил нас туда и принёс чай. Вот это сервис! – подумал я. Кормят, поят, оберегают. Между прочим, меня даже не обыскивали при аресте. И за все время ареста, мне никто даже слова грубого не сказал. Короче, если хотите бесплатно отдохнуть с трёхразовым питанием – дайте себя арестовать казахстанским пограничникам)

В Акжигите нас уже ждала машина. Доставили меня в штаб. Начальник там такой обходительный, мило меня пораспрашивал, что видел, что помню. Там ко мне присоединились ещё семь арестованных узбеков – гастербайтеров. Их задержали на границе без документов.
- А где ваши документы? – спросил я.
- У хозяина.
- А что, у вас так принято, чтобы хозяин документы забирал?
Молчат. Вообще они мне показались ребятами очень вежливыми, честными, простыми и добродушными. Но какими-то замученными. Пашут на них всю жизнь, пашут… Ну, значит, их это устраивает.

К слову сказать, беспокойства по поводу ареста я никакого не испытывал. Для меня это было очередное приключение. Жалко было только терять время. Ведь отпуск не резиновый.

Переночевали мы в казарме, а рано утром нас посадили в транспортёр и повезли в г. Бейнеу, где находился главный штаб. Так как было слишком рано – завтраком нас не покормили, а у меня оставались в рюкзаке хлеб и вода. Я вытащил их из рюкзака и разделил на всех. И вдруг почувствовал себя настоящим арестантом, которого везут «по этапу» и который делиться последним с «товарищами по несчастью».

Я поражался гостеприимству казахов, терпению и простоте узбеков. Поражался какой бескрайней может быть пустыня и как здесь может быть жарко. Постоянно хотелось пить. 24 часа в сутки. И ещё хотелось курить. Пограничники скурили у меня все запасы «Донского Табака». Уж очень им понравились эти сигареты )).

Через полтора часа нас привезли в Бейнеу в штаб. И началось самое интересное.

Штаб в г. Бейнеу со всех сторон окружала пустыня и там даже не было забора. Здесь мне предстояли провести следующие пять дней. С «моими» узбеками разобрались в этот же день. Пришёл «хозяин», о чём-то там договорился и их отпустили.

«Поселили меня» в кузов арестованной фуры, где я с большим комфортом устроился. Приставили ко мне в качестве конвоя худенького солдатика (наверное весом килограмм 50) даже без оружия или дубинки. Меня это даже немного задело.

В общем, времени у меня было вагон. Кормили нормально, три раза в день в солдатской столовой. Каждый день – мясо. Хочешь добавки – пожалуйста! Я же говорю, пансионат да и только. «Конвой» ходил за мной везде и всегда. Я спал в фуре – он сторожил.

От нечего делать я натаскал к своему «дому» фэски, шлакоблоки, трубы и прочие «снаряды». Начал качаться. Всё это происходило в самом штабе, неподалёку от плаца. Увидели мои тренировки все их лейтенанты и майоры, и я глазом не успел моргнуть, как численность моего конвоя увеличилась вдвое, да ещё и дубинки им выдала. Вот это по серьёзному – подумал я.

Как выяснилось - здесь нет не то что тренажёрного зала, а даже обычных турников. И вся физкультура здешних пограничников состояли из бега по пересечённой местности. За что мне стало их искренне жаль. Потихоньку я начал тренировать свою «охрану» и других любопытных солдат. Получился уже такой импровизированный тренажёрный зал. А я, вроде как, тренер.

У меня был следователь, который вёл моё дело. Звали Рашид. Отличный мужик. Так что всё было серьёзно. Дело шло к суду. Правда суд оказался такой же незамысловатый как и мой арест. Но об этом чуть попозже.

Однажды вечером мою скромную обитель посетил сам командир всего штаба.
- А ну, сыграй мне что-нибудь – то ли попросил, то ли приказал он.
Ну я ему сбацал, что-то из панк-рока.
-А ну, дай я тоже попробую – и я передал ему гитару.
И каково же было моё удивление, когда он виртуозно начал исполнять Шевчука и Виктора Цоя. Этот момент мне конечно запомнился. За это я казахстанских пограничников начал уважать ещё больше.

Но был момент, который немного омрачил моё пребывание под арестом. Кто-то из солдатиков, пока я был в столовой, украл у меня из рюкзака телефон и 3000 тенге (примерно 600 рублей) . Деньги небольшие, телефон был недорогой, но он был нужен. Но что интересно, симку вытащили и аккуратно положили на место. Этот момент меня очень умилил. Я аж про себя подумал – Уважают русских!

В общем так проходили мои дни. Ел, спал, тренировался. По ночам мы собирались возле КПП и я травил казахам байки про Россию и свою жизнь. Мне нравилось когда проходил какой-нибудь начальник и все вскакивали и отдавали честь. А я как лежал или сидел, так и оставался. Я же вроде как арестант! И это внушало мне чувство собственно крутизны!

Пару раз я даже работал. Один раз ко мне подошёл офицер и именно осведомился – а не хочу ли я оказать помощь в поливке деревьев? На что я ответил – а почему бы нет. Делать мне всё равно было нечего. Интересен был тот факт, что когда я таскал вёдра с водой, ко мне подошёл другой офицер и спросил:
- Ты добровольно помогаешь, тебя никто не заставлял?
- Абсолютно добровольно – ответил я.
А сам подумал – ни фига себе! Они даже беспокоятся о том, чтобы меня тут никто не напрягал! Афигеть!

Второй раз я согласился помочь красить столовую. И был ещё один случай, который поразил меня. Красили мы уже после ужина вдвоём: я и один узбек. Нам дали огромное ведро краски (по-моему 25 литров). Красим мы час, другой, третий. Уже поздно. Я спрашиваю у узбека:
- Долго мы ещё красить будет?
- Пока краска не кончится.
И тут я понял, что эти люди меряют работу не усталостью или временем, а пока материалы не закончатся. Я понял, что он может красить так до утра. И для него это нормально. Для меня, как для белого человека, это было дико. Краску мы, правда, так всю и не израсходовали и поздно ночью пошли спать.

Всё это время мне очень интересно было общаться с узбеками и казахами. И я всё больше убеждался, что это очень хорошие и гостеприимные люди. Со мной там обращались не как с пленником, а как с гостем. Но всё равно хотелось на свободу. Хотелось опять ехать по трассе куда глаза глядят. Хотелось новых ощущений. Ведь впереди меня ещё ждала остальная часть Казахстана…

(С) Тимко Илья

http://www.tvoytrener.com/i.php

Это сообщение отредактировал 0gv1s - 22.05.2015 - 16:06

Как меня арестовали в Казахстане пограничники
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zorrkin
22.05.2015 - 16:16
11
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 26
А дальше?
 
[^]
sbokov
22.05.2015 - 16:16
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 54
Слог отличный, заинтересовало. Но развязка не расписана. Буду ждать продолжения.
 
[^]
НоскиВуглу
22.05.2015 - 16:26
3
Статус: Offline


долбоёб

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 194
я тебе конечно верю,
разве могут быть сомненья
 
[^]
alex252306
22.05.2015 - 16:35
13
Статус: Offline


ебака беспощадный

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 3078
Цитата (zorrkin @ 22.05.2015 - 16:16)
А дальше?

а дальше его расстреляли.
но, это уже, совершенно другая история deal.gif
 
[^]
ДЖАМБА
22.05.2015 - 17:29
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 112
Цитата (zorrkin @ 22.05.2015 - 16:16)
А дальше?

Поили, кормили...
Ну да, ну да...

Как меня арестовали в Казахстане пограничники
 
[^]
БасманБай
22.05.2015 - 17:39
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 613
Цитата
В общем, не знаю как в остальной армии, но в погранвойсках в Казахстане дураков не держат.

В общем, не знаю как в остальных странах, но только казахстанские пограничники задерживают нарушителей на территории сопредельного государства. ТС, ты ничего не напутал? biggrin.gif
 
[^]
ruslan3967
22.05.2015 - 17:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10989
Покажи на карте где этот кустик?
Очень надо...

Это сообщение отредактировал ruslan3967 - 22.05.2015 - 17:44
 
[^]
Rifle77
22.05.2015 - 17:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 1846
Вэлкам Центральная Азия
Нахуй такой пансионат ? biggrin.gif
 
[^]
ДашинПапа
22.05.2015 - 17:49
1
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Цитата (zorrkin @ 22.05.2015 - 16:16)
А дальше?

А дальше на выборах его избрали баем начальником штаба... З.Ы. Бля,а может автор-Назарбаев,подобно Гарун-Аль-Рашиду,переодевшись дервишем инспектировал свои владения...Но его узнали,но не подав вида,держали на полном пансионе с ништяками...З.Ы.2 Ещё только 6 вечера,а я в хлам и несу хуйню faceoff.gif

Это сообщение отредактировал ДашинПапа - 22.05.2015 - 17:52
 
[^]
Motorisk
22.05.2015 - 18:00
0
Статус: Offline


Хочу на море

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4207
Ну... верю, верю, чего уж там)) Сочиняй еще))
 
[^]
TroyLux
22.05.2015 - 18:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 196
эт возле кпп его просто "повязали", а если в степи за **км повязали , особисты бы санаторий с водными процедурами устроили. biggrin.gif
 
[^]
Sevo
22.05.2015 - 18:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.09
Сообщений: 51
Цитата (ruslan3967 @ 22.05.2015 - 18:44)
Покажи на карте где этот кустик?
Очень надо...

Забей в Гугл карты
45°02'22.0"N 55°45'13.0"E
 
[^]
makson1983
22.05.2015 - 19:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.14
Сообщений: 676
нормальные у нас погранцы! на западе с восточного Казахстана, возле троицка на челябу -южане, чтоб местных не было и соответственно корупции, замена через 3 месяца. как то так
 
[^]
Murchello
22.05.2015 - 19:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 1167
Посмеялся, хорошо написано, респект. gigi.gif
 
[^]
Mankunianec
22.05.2015 - 19:40
0
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
Заебатое сафари
 
[^]
БасманБай
22.05.2015 - 20:21
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 613
ДашинПапа
Цитата
Ещё только 6 вечера,а я в хлам и несу хуйню

И вовсе даже не хуйню, а так скаТь...свое видение или так скаТь... отстаиваю свою точку зрения. А что в хлам...так сеДни можно, сеДни пятница! alkash.gif
 
[^]
Kiriewka
23.05.2015 - 01:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 174
Мне 17го не такие позитивные попались, поезд Петропавловск-Москва, к вагону подошли за 25 мин до отправления. Я говорю родным, сейчас сумку закину, да и выползу прощаться. Закинул сумку - погранцы на месте, из вагона не выходить, типа зона погранконтроля. Попытался им объяснить, что еще 25 минут посадка, с родными надо попрощаться - в ответ тупое "Э, пацанчик, че на войну уезжаешь, прощаться еще" у меня на перроне бабуля 78 лет, переживает, нет, этим похуй. Так и не выпустили в итоге...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3718
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх