Я - лузер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
semskcity
31.07.2018 - 08:41
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 55
Часть 2

Глава 29

Проблевавшись микроскопическими порциями чего-то склизкого и чёрного, я потащился обратно в комнату и лёг на диван. Желудок жгло едким огнём, будто я проглотил облитый кислотой кусок раскалённого угля. В голове на переднем плане кто-то размеренно, в такт биению сердца, колотил трубой о железный таз, а на заднем играла приятная музыка. Сначала я подумал, что она доносится из соседней квартиры, но когда один и тот же мотив пилил уже пятый час, мигом сообразил, что к чему. Эта музыка в голове – первый и безошибочный провозвестник «белочки». Даже мой организм, вроде бы закалённый годами борьбы с зелёным змием, предал меня. Было у меня разок такое, лет десять назад. Сначала эта музыка, а потом, ночью, «мультики» и липкий страх, чёртики и приходящие в гости мертвецы. Нет, спасибо, больше не хочется. Нужно выкарабкиваться.

В комнату, пошатываясь, зашёл Ермек, взял бутылку с разведённым спиртом и сделал пару глотков.

- Дай мне, - сказал я, испугавшись, что он выпьет всё. Добив остатки, я сказал умирающим голосом:

- Хреново дело, друг мой Ермек. «Белочка» на подходе, уже музыка в голове играет. Ты, я смотрю, в таких делах человек бывалый. Верни меня к жизни, у меня там пара дел неоконченных осталась.

Ермек пожал плечами.

- Дело простое, только терпение нужно. Главное, резко не бросать, а то чердак уедет. Бутылки три-четыре водки надо, даже пять, на всякий пожарный. Минералка, лимон, окорочка куриные. Это потом, когда уже есть сможешь, бульоном и чаем отпаиваться будешь. Кефира можно взять. Для желудка «Смекту» какую-нибудь.

- А деньги у нас остались?

Ермек лишь грустно вздохнул.

- Понятно. А куда мы ковёр с теликом замотали?

- К Зухре.

- Ясно.

Зухра – это барыга местная, за бесценок скупает всё подряд, от стеклянных банок до мебели.

- Иди микроволновку ей отнеси и купи, что надо.

Жалко, конечно, микроволновку. Но жизнь дороже.

- Смотри, - напутствовал я Ермека, уже стоявшего у двери, - не кинь меня. Найду – убью. А я найду. За бродягами краевскими Куаныш присматривает, я его хорошо знаю.

- Ты что, - обиделся Ермек, - мы же теперь братаны с тобой. Мы же поклялись теперь всю жизнь вместе держаться, ты не помнишь?

- Ладно, ладно, названный брат, вали скорее. Ментам не попадись. Если что, пусть сюда идут, я подтвержу, что моя микроволновка. Хотя нет, ментов сюда не надо. Я и так на учёте. Короче, просто не попадайся.

Ермек ушёл. Я лежал, смотрел в потолок и слушал музыку. Если не учитывать, что это была слуховая галлюцинация, мелодия была ничего так. Что-то духе Лепса или Майданова. Помню, я подумал, что, возможно, они свои песни по этой методе и сочиняют. Потом прокапаются – и на сцену.

Через полчаса вернулся новоявленный «братан» и принёс всё потребное для приведения меня, вялого пленника дивана, в эрегированное состояние. Ладно, хоть какая-то польза от него, а как оклемаюсь – пну под зад. Квартиру ещё он мне уберёт.

Включив мобильный, я обнаружил, что Айгуля ни разу не позвонила, а звонили и оставляли сообщения менеджеры банка в связи с просрочкой месячного платежа по кредиту. Чертыхнувшись, я вновь отключил телефон. Ладно, по ходу там разберёмся. До этого всё аккуратно платил, и можно рассчитывать, что банковские до поры до времени не отдадут мой долг коллекторам.

Следующую неделю я приходил в себя. Каждые два часа заботливый Ермек наливал мне по полной стопке водки, а по ночам включал везде свет и сидел рядом с диваном, отпугивая глюки. На второй день я смог заснуть, правда, проснулся в липком поту от кошмара. Снилась куча мелких детей, играющих на площадке, и вроде как за всех я должен нести ответственность. Жутчайший сон.

Через три дня я немного поел. Куриный бульон подкрепил меня. Я даже смог выйти на балкон. Стояла середина мая. Пахло влагой и свежестью, будто природу только что вынули из стиральной машинки и развесили сушиться. Новые силы вливались в измождённое тело. Солнышко трогало моё лицо тёплыми фотонными пальцами. Под балконом весело матерились дети. Жизнь продолжалась.

Я обзвонил пацанов, объяснил ситуацию, и – слава Джа – они зашли тем же вечером. Толик принёс полкоробка местного рыжего самосада, а Айбол – изрядный липкий шарик привезённой с югов «химки» - там трава росла вовсю и уже годилась для переработки. Выздоровление, таким образом, пошло ещё быстрее, правда, ночью я словил пару глюков.

По истечении недели такой терапии я более-менее пришёл в себя. Конечно, на обложку журнала «Здоровье» меня бы не взяли, но я туда и не рвусь особо. Для этих журналов же педиков всяких фотографируют, в основном. Для меня было главное, что я мог стоять на ногах и самостоятельно передвигаться. Надо было возвращать Айгуль. Влюбился, что ли, не знаю.

Для начала, конечно, нужно было максимально уничтожить следы месячного кутежа в квартире. Поэтому я не подавал виду, что мне стало легче, и слабым голосом пенял Ермеку на срач. Тот, что-то недовольно бурча под нос, всё же вымыл везде полы, отмыл ванную и туалет, отдраил девственно пустой холодильник. Что ж, пора было его выгонять.

Я начал издалека, чтобы не травмировать его:

- Ночи-то уже тёплые, хоть на улице живи. Не соскучился по воле, Ерёма?

Тот молчал в ответ. Щека его начала дёргаться, из правого глаза выкатилась огромная слеза.

- И ты тоже, - наконец, уныло протянул он, - сначала жена предала, теперь ты.

- Ну, ты со своей женой-то меня не равняй. Я тебе с твоим замом и по совместительству лучшим другом в подаренной тобой машине не изменял. Ермек, не усложняй ситуацию. Ты же не рассчитывал тут вечно жить.

- Ладно, - обречённо сказал он, - только-только я жизнь вновь почувствовал, но, наверное, не судьба. Думал, брат у меня появился, но я, видать, не достоин. Уйду. Уйду.

Он вдруг завыл «Уйдууу», обхватив ладонями лицо и раскачиваясь, как на молитве.

- Ааааа. За что караешь? За что? – невероятно отвратительным тембром дребезжал он, рыдая. Потом упал на пол и стал кататься, царапая себе лицо. Дикий тупизм в моей несчастной жизни, таким образом, по-прежнему множился ударными темпами. Что с этим кликушей делать? Вытащить силком и кинуть в кусты? Пожалуй. Я только примерился ухватить его поосновательней за драный пиджак, как он вдруг сказал почти нормальным тоном:

- Две штуки в день.

- Что?

- Плачу две штуки в день, если оставишь пожить. Деньги же тебе нужны.

- Да откуда у тебя две штуки в день?

- Я же попрошайничаю у базара. Вернусь туда. Там так: можно две тысячи в день за место отдавать Куанышу, а остальное себе, а можно всё ему отдавать, а он во времянке с другими бродягами пускает жить и хавкой обеспечивает. Нормальная хавка, шашлык, за день не проданный, салаты всякие. У него же кафешка. Спирта хоть залейся. Но я туда не хочу. Там все квасят, бухие предъявы, разборки. Есть там козёл один, издевается надо мной. У тебя лучше.

- А ты точно эти две тысячи заработаешь?

- Да конечно, примерно так и выйдет. Питаться я на свои остатки буду, мне же много не надо. Булку хлеба, да чтоб вода в кране была.

- А что, нормальную комнату снять не можешь?

- Да посмотри на меня. Кто мне сдаст? Только халупу какую-нибудь, где ещё хуже, чем у Куаныша.

Я задумался. В этом был смысл. Мне понадобится свобода действий и какие-никакие финансы, чтобы вновь умыкнуть Айгуль из её обыденного мирка в свою Страну Чудес. Ещё кредит этот. Надо хоть пеню погасить, чтобы не воняли.

- Ладно, живи. Только свитер постирай, а то он как будто с трупа снятый.

- Ну, вообще-то да. Я подумал, Витьке-то он уже ни к чему, ну и...

- Стоп! Больше не смей рассказывать мне подобную хуйню. И постирай всю одежду, и сам ванну прими. И ванну потом тщательно вымой, с «Кометом». Что, за три недели не мог постираться?

- Отвык просто. Руки чистые, и ладно.

- Ты учти, я нерях не люблю. Сам-то я педант.

- В смысле? Ты гляди, если задумал что-то, я буду кричать, всех соседей разбужу. Я не заднеприводный.

- Чего? Ты совсем дебил, что ли? Педант – это очень аккуратный человек. Иди мойся, босяк необразованный.

Отправив бомжа-арендатора мыться, я стал думать, как мне вернуть мою ненаглядную.

Глава 30

Через пару дней я окончательно пришёл в себя и решил действовать. Ермек аккуратно выполнял свою часть договорённости и каждый вечер притаскивал мне целую кучу мелочи, выклянченной у сердобольных семейчан. Я заплатил пеню банку, купил коробок шмали и, поправив так своё финансовое и душевное состояние, почувствовал себя готовым вновь пленять Айгулю.

Опыт подсказывал, что каких-то хитрых ходов в этом деле лучше не совершать, а то или дело заведут, или пнут по яйцам, или долг повесят. Вспомнив, что за время отношений всего два раза дарил Айгуле цветы, я очень обрадовался. Бог, как говорится, троицу любит. Куплю цветов и, как в те разы, поймаю её возле дома. Хорошо, брат этот небритый отдельно живёт, и домой она одна возвращается. Двину покаянную речь, букет подарю, глядишь, и оттает. Сейчас надо пойти и забрать у Ермека долю за сегодня, купить ромашек каких-нибудь и ехать на левый берег. Речь по пути придумаю.

Речь-то я придумал, да ещё какую, такой речью даже сантехник, стригущий ногти на ногах не чаще пяти раз в год, мог легко свалить инстаграм-модель. Это было лучшее, что породил мой недюжинный интеллект за всю жизнь, если не считать рецепта манаги с добавлением щепотки кориандра для пикантности. Если кто не знает, манагой у нас называют вываренную в молоке коноплю. Упомянутый рецепт мигом разошёлся среди краевских эстетов и был назван в мою честь. Так вот, эта речь, ей-богу, была не хуже.

И, разумеется, мне не пришлось её произнести. Садистка-судьба снова сыграла по-своему, побив мою крупную карту.

Я пришёл в подземный переход, в котором располагался офис Ермека. Время приближалось к шести, нужно было торопиться. Ермек сидел уже поддатый и вдохновенно тянул что-то про просранную жизнь. Вид его был настолько жалок, что проходящие мимо люди швыряли ему монетки чуть ли не инстинктивно, без участия разума. Я с уважением глядел на него: люблю профессионалов.

Ермек увидел меня и с пьяненькой улыбкой помахал рукой. Я подошёл.

- Слушай, Ерёма, мне по делам отлучиться надо. Ключ от квартиры я тебе дам, только не дай бог приведёшь кого, а я через пару часов подъеду. Давай две тысячи.

- Ага, щас, щас, - Ермек принялся отсчитывать мелочь, но руки его плохо слушались, он то и дело ронял монеты, и они с печальным звоном падали на бетонный пол. Я не выдержал.

- Давай сюда, пьяница, я сам посчитаю.

Только-только я быстро и сноровисто отзвенькал себе в ладошку две тысячи двести сорок тенге, как вдруг услышал сзади такой родной голос, с иронией произнёсший:

- Ты уже у попрошаек деньги отнимаешь? Впрочем, я не удивлена.

Я обернулся. Передо мною стояла Айгуля.

- Что ты тут делаешь? – тупо спросил я, внутренне негодуя на свою несчастливость. Опять в неловкую ситуацию попал, сколько же можно? Все заготовленные речи тут же выдуло из головы, я не мог вспомнить и двух фраз, только стоял и смотрел, какая же она красивая, а я дурак.

- Перехожу с одной стороны дороги на другую через подземный переход, - терпеливо объяснила Айгуля, глядя на меня с оскорбительной смесью презрения и сострадания. – В аптеку иду.

Упоминание об аптеке направило мои мысли по новому руслу. Я поглядел на айгулин живот. Он был такой, как обычно. Неудивительно, всего чуть больше месяца прошло.

- Как ты? Как ребёнок? – спросил я.

- Да как сказать. Вчера у врача была, какие-то витамины жутко дорогие прописали. Сможешь помочь?

Я засуетился:

- Конечно, конечно. Вот, возьми пока, - я вытащил из кармана пригоршню мелкой монеты и неловко стал совать Айгуле. Она расхохоталась:

- Ну, добытчик! Да шучу я, хорошо всё у нас, тьфу-тьфу-тьфу. Оставь эти миллионы себе. Так ты что, теперь с попрошаек дань собираешь? Официально хоть тебя на эту работу оформили, пенсионные отчисления будут вноситься? Надо думать о будущем, а то в старости стакан воды подать некому будет. А так хоть пенсию заработаешь.

- Ладно, что ты сразу по самому больному? Я знаешь как за вас переживал?

- Так, что ни разу не позвонил? Дай угадаю. Бухал?

- Да, - честно признался я, - но исключительно из-за переживаний о тебе. Но теперь твёрдо решил бросить, сам себе слово дал: хватит уже. Ты и ребёнок важнее.

Айгуль закатила глаза:

- Да у меня сиськи твёрже, чем твоё слово, - с сожалением признаю здесь, что моя избранница иногда склонна к казарменным шуткам.

- Да нет, серьёзно. Какой пример ребёнку подам? Кстати, ты пол уже узнавала? Не бойся, даже если девочка, говори.

- Ты даже не в курсе, что пол ребёнка определяется только на пятнадцатой неделе, да и то не сто процентов? За месяц не было времени залезть в интернет и прочесть пару статей? Конечно, бухать-то гораздо интереснее, чем просвещаться, - последнюю фразу Айгуль произнесла вроде как иронически, только я не понял, в чём именно ирония.

- Что это за бомж? – продолжила она, указывая на Ермека.

- Бомж как бомж. Бомжей не видела? – я решил не вдаваться в подробности наших с Ермеком отношений.

- Я не бомж, - возмутился мой новый сожитель. – Бомж – это у кого дома нет. А я же у тебя теперь живу.

- Замечательно, - язвительно произнесла Айгуль, - быстро же ты мне замену нашёл. Готовит-то он хоть нормально?

- Нормально, - отозвался Ермек, – особенно шашлык. В том году в Таткрае собачку с пацанами подманили, здоровая, как алабай…

- Ермек, - вмешался я, - я тебя уже предупреждал, чтобы ты в присутствии людей, имеющих постоянную прописку, не рассказывал своих диких историй. Иди домой, вот ключ.

Глядя в спину удаляющемуся Ермеку, я объяснил Айгуле:

- Жалко просто мужика, жизнь на обочину выкинула. Как ты ушла, я как духовно переродился. Решил людям помогать, чтобы грехи свои обнулить. Чтобы быть тебя достойным.

Айгуля вдруг посмотрела на меня с интересом. Я похолодел. В глазах её всего во второй раз в жизни я увидел пляшущих чёртиков. Первый раз был, когда она придумала ту лабуду с распиской на миллион. Явно в голове её рождался какой-то женский коварный план. Я чувствовал, как седею.

- Ладно, - помолчав, сказала Айгуль, - побегу я, скоро домой ехать, а маме льготные лекарства только в этой аптеке взять можно.

- Подожди, - вскричал я. – Слушай, прости меня, я дурак, но всё осознал. Я тебя люблю. Возвращайся.

Айгуля как-то довольно потянулась и с улыбкой посмотрела на меня. Я понял, что вот сейчас она выдаст, и не ошибся.

- Хорошо, - сказала она, - дам тебе последний шанс. Прям последний-препоследний. Где ты бомжару-то этого ужасного откопал?

- Ну, что за снобизм? А как же теория естественных прав, равенство всех людей? Бомж тоже типа человек, как говорил великий Вольтер.

- Ладно. Ясно, что пустил его жить за деньги, чтоб самому не работать. Вот что ты за человек такой? Короче, слушай моё условие. Сделаешь из этого бомжа нормального человека, я к тебе вернусь. Нормального – это значит с документами, постоянным жильём, постоянной работой, и чтобы это всё можно было проверить. Сроку на всё про всё тебе – три месяца, начиная с этого дня.

- Айгуля, не пугай меня, что ты опять выдумала? Зачем тебе этот несчастный клошар? Поверь, он по-своему счастлив и меняться не захочет. Да и улица никого не отпускает обратно. Если человек конченый, пропащий, проку с ним возиться нет.

- Надеюсь, ты осознаёшь сейчас всю иронию своих слов?

- Ох, Айгуля, родная, мы об этом ещё не говорили, но, кажется, у нас совершенно разное представление об иронии.

- Ладно, забей. Короче, вот такое условие.

- Опять твои странные идеи.

- Не думай, пожалуйста, что у тебя волшебным образом появилось право голоса в отношении моих странных идей. Или так, или никак. Кстати, я абсолютно уверена, что ничего путного из него ты не сделаешь. Но хотя бы оценишь мои старания, поймёшь, что это значит, с таким вот оболтусом без толку возиться в попытке сделать из него человека, и не станешь на меня обижаться, что я от тебя ушла. Между прочим, мне это важно. С тебя станется меня во всём обвинить.

Я закрыл лицо руками. Ну что за дурдом? Не хватало мне ещё сраному бомжу нянькой стать. А куда деваться? Айгуль деваха хоть и двинутая на голову, но слово своё держит крепко. Если придумала эту хрень про то, чтобы сделать из чувака, щеголяющего в снятом с покойника свитере и жрущего на обед уличных Жучек, респектабельного человека всего за три месяца, так теперь ни за что не отступится. Господи, тебе не надоело? Я ведь не мишень для дартса, а живой человек.

Вздохнув, я сдался:

- Хорошо, договорились. Три месяца так три месяца. Приведу тебе его чисто выбритого и трудящегося на благо общества.

- И чтоб не пил.

- Ну, это совсем уже хардкорная сложность для этого квеста. Я рад, что ты вообразила меня духовным пророком, но даже я не одолею его тяги к разбавленному спирту.

- А ты постарайся. Такое условие. Ладно, я побежала.

- Подожди. Расскажи, как хоть дела-то?

- Да отлично всё. Скоро ещё одну точку открываем, хотим сеть по городу сделать.

- Старичеллу полковника Сандерса хотите за пояс заткнуть? Хорошее дело.

- Ну, типа того. Машину ещё покупаю.

- Правда? Ты гляди, осторожней езди, пристёгивайся обязательно.

- Так мило, что ты о нас заботишься. Чтобы тебе было понятно, это ирония. А знаешь, что самое интересное в этом всём? Как только я от тебя ушла, так мне сразу фарт попёр. Новое помещение за бесценок на полгода удалось арендовать. Прибыль в донерной почти в два раза скакнула. А машина эта – знакомая в Германию переезжает, чуть ли не за полцены мне предложила. Тебя такие совпадения не заставляют задуматься?

- Конечно, заставляют. Очень печально, что ты, прожив со мной много месяцев и греясь под светом моего ума, так и не выучила банальных основ теории вероятностей. Некоторые совпадения кажутся мистикой только потому, что на коротком отрезке времени маловероятны. Тем не менее, они должны изредка случаться. Вот ты думаешь, что ты от меня ушла, и поэтому тебе стало везти. А это просто математика против меня сыграла.

- Вот видишь, даже математика против тебя. Как это тебя характеризует? Ладно, правда, я побегу. Ты держи меня в курсе про этого… как звать-то его?

- Ермек.

- Про Ермека. Я не верю в чудеса, но мало ли. Пока. Кстати, очень плохо выглядишь. Пей меньше.

И она ушла. Я, ощупывая мелочь в кармане, медленно побрёл в сторону летнего кафе. Предстояло за парой пива обдумать новый обрушившийся на меня удар: чтобы вернуть любимую женщину, мне предстояло совершить настоящее чудо сродни тому, что совершил Пигмалион. Только вот Галатея из бомжа Ермека так себе.

Придя в летник и заказав кружку «Жигулёвского» с шашлыком, я глубоко задумался.



 
[^]
lxnaru
1.08.2018 - 08:08
1
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21512
отлично, жаль мало)
 
[^]
hadjamet
1.08.2018 - 09:19
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 662
Затягивает.
Автор сделай рассылку о выходе новых частей
 
[^]
Litvin18
1.08.2018 - 10:20
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 260
Цитата (semskcity @ 9.07.2018 - 20:37)

- Тьфу, это ты, что ли? Сослепу-то не разглядела, думала, нормального кого-то бьют, - окно захлопнулось.


Тут заржал во весь голос.
 
[^]
DarkNRG
9.08.2018 - 18:08
1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 9.08.12
Сообщений: 75
Давай дальше!))
 
[^]
zubrus
12.08.2018 - 14:28
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 529
Продолжение где?
 
[^]
simfa
12.08.2018 - 21:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 1195
Пора растаскивать на цитаты...Жизненно очень. Кстати, я бы тоже на рассылку подписался бы !!! Позеленил всё !
 
[^]
semskcity
13.08.2018 - 18:24
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 55
Спасибо за отзывы, выкладываю очередную главу, фб-2 файл и невошедшие главы из первой части.

Следующая глава - в это воскресенье.

До рассылки, увы, пока руки не доходят, с работы запаренный прихожу.

Приятного чтения
 
[^]
semskcity
13.08.2018 - 18:27
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 55
Глава 31

Решив не откладывать дел в долгий ящик, я прямо из летника набрал Толика.

- Здорово, брат. Слушай, ты не в курсе, как проще бомжу доки восстановить?

- Чего? А на хера тебе? А, кредит на него хочешь взять?

- Да, типа того.

- Чё, ЦОН не вариант?

- Да там проблемный бомж, не местный, деревенский. Туда ещё пошлют, в ихний сельсовет, или как там они сейчас у них называются, для опознания. Не уверен, что его после двадцати лет бухалова даже родная мама узнает. Ты, может, в курсе, кому там можно денежку занести, чтобы попроще было, да и быстрее надо.

- Лады, покумекаю. Бомж-то хоть не с края? А то Куаныш будет шкнить, что ты его рабов юзаешь.

- Вообще-то, с края. Но Куанышу знать-то не обязательно.

- А, всё-всё, я услышал. Ладно, наберу, если найду кого по теме. Лавэ ты заряжен уже, на старте?

- Да нет, там по ходу решим. Мне пока просто сумму узнать.

- А, ясно, ладно, я позвоню завтра.

Не удовольствовавшись этим заброшенным крючком, я пошёл к Айболу.

Он с родителями смотрел вечернее шоу с Галкиным и Меньшовой, куда ходят актёры и телеведущие, певцы и комики, чтобы по принципу «кукушка-петух» рассказать нам, телезрителям, какие же они все талантливые, остроумные и профессиональные. Оторвав соседа от созерцания этого диковинного акта группового взаимоонанизма, я утащил его пошептаться.

- Ты не курсе, бомжу надо документы восстановить, как лучше сделать?

- Это этому, что ли, который у тебя живёт? Ты что, опять в религию ударился?

- Да нет. Там долгая история, короче, айгулины происки. Конкретно надо.

- Так, дай подумать. А, есть у меня тётя, работает, - полезность Айбола в моей жизни на пятьдесят процентов состоит в том, что у него уйма тёток, и все они где-то работают, - грантосоской.

- Что? Кем? Что это за хрень?

- Это я сам так по-приколу назвал. У неё НПО благотворительной направленности, она гранты выигрывает от разных фондов. Специализируется на реабилитации бездомных. Восстанавливает документы, самых толковых здесь, в городе, куда-нибудь трудоустраивает для отчётности, а остальную шоблу отправляет в Абай, там у нашего дальнего родственника хозяйство своё, скот разводит. Формально они трудоустроены. Там главное всё сфотографировать и задокументировать правильно, чтобы ревизоры от фондов не прикопались. Приедут в Абай, а там бывшие бомжи с документами и верхом на коне, с плёточкой в руках, сытые-обутые. Потом, правда, родственник наш документы у них отбирает и заставляет бесплатно пахать. Кто в состоянии от собак убежать, в город возвращается. На следующий год тётка других набирает. Тем и живёт, плюс родственник абайский ей за каждого привезённого бомжа приплачивает.

- А если не дают грант?

- Значит, неурожайный год. Тогда идёт работать. Но такого давно не было, у неё рейтинг хороший среди грантодателей, как раз за счёт того, что документы всем восстанавливает, это же легко подтвердить. У неё подвязок много в госорганах, так что тут всё на мази.

- Ясно, круто. Как ты её называешь? Грантососка?

- Да, это я так прикалываюсь.

- А, а то я испугался сначала, подумал, что это как-то с «Ладами-Гранта» связано. Чем, думаю, это поможет в проблеме с документами.

- Э, дурак, что ли, это же тётя моя. Хотя, да, она довольно конченая. Не удивлюсь, если и в «Грантах» сосёт.

- Да шучу я, просто слово смешное – грантососка. Так это мне как раз и надо! Сделать вид, что вернули к жизни бомжа, а по-минимуму, хотя бы доки ему восстановить.

- Я думаю, тётя только рада будет. Ей новые участники для её благотворительных программ нужны. Годы идут, бомжи в городе кончаются. Одних и тех же по второму разу реабилитировать палевно.

- Вот и отлично. Повезло же мне с соседом. Пойдём ко мне, Айбол-джан, куранёшь на сон грядущий.

Ермек, поганая пьяная свинья, не открывал минут пять, и я открыл своим дубликатом. Бомж внаглую спал на моём диване, пуская блаженные пузыри в мою же подушку. Рядом с диваном валялась опорожненная бутылка самой дешёвой «Новой» водки. Парой пинков отправив пьянчугу на выделенный от хозяйских щедрот коврик, я замочил подушку в ванной и накурил Айбола, вкратце рассказав о новом повороте наших с Айгулей отношений. Он сочувственно поцокал, пообещал назавтра позвонить тётке и договориться о встрече.
- Слушай, - спросил я его, - а твой этот родственник абайский, он документы бомжовские сохраняет? Может, найдётся кто с похожей рожей для моего чепуша? Ему-то какая разница, с какой фамилией жить.

- Нет, это же палево конкретное, подсудное дело. Если найдут, вздёрнут сразу. Он все документы сжигает. Да тётка быстро бомжу твоему удостоверение сделает, там, говорю, у неё всё схвачено.

- Ну, ладно, хорошо.

Пока всё шло вроде бы неплохо, но я, памятуя о прошлом печальном опыте, держался настороже.

На следующий день с утра позвонил Толик:

- Слушай, братик, я всё пробил, есть варик. Сто пятьдесят тонн будет стоить.

- От души, Толян, рахмет, но у меня тут другой вариант натянулся, подешевле. Если там что не срастётся, я тебя наберу, лады?

- Ну, сам знай. Цену я тебе сказал, если что, на связи.

К десяти часам очухался Ермек. Нужно было ещё подготовить его к мысли о новой, счастливой жизни. Я, скучая без телевизора, сидел на диване и смотрел, как он шебуршится на коврике, ворочаясь с боку на бок.

- Что, мастер стакана, опыт подводит? Пузырь в одного скушал, а на опохмел не оставил?

- Да нет, я же не дурак, - Ермек покопался в недрах изодранного пиджака и извлёк на свет чекушку. Любовно посмотрел на неё, открыл и влил в себя ровно половину.

- Будешь? – спросил он меня, показывая, что ещё не окончательно оскотинился и соблюдает одну из основных заповедей калдыря, призывающую делиться с ближним своим, чтобы и тот, когда придёт время, поделился и спас от мук похмелья.

- Нет, после запоя смотреть на водку не могу, блевать тянет. Мог бы и пива взять, или травы. У тебя бизнес, я смотрю, в гору идёт. Куанышу два косаря отдаёшь, мне два, ещё и на царь-напиток остаётся.

- Ну, к лету всегда больше подают. Люди от солнышка добреют.

- Ясно. Слушай, а ты никогда не думал снова нормальной жизнью зажить? Документы восстановить, на работу устроиться? Там, может, бабу найдёшь.

- Да баба-то у меня есть, Жанарка, на дачах бомжует. А насчёт нормальной жизни: конечно, думал. Тысячу раз. Да теперь и документов не восстановишь, знаешь, сколько гемора. Я как-то в ЦОН зашёл, так меня оттуда выгнали. Бюрократы сраные, засели там. Что, если бомж, теперь не человек, что ли?

- Тоска, печаль, кафкианство. А если я тебе помогу?

- А тебе это зачем? Вторую почку я не отдам.

- Что? Да ты, блин, не человек, а шкатулка с сюрпризами. У тебя что, почку кто-то отжал?

- Да, так же на уши упали. Документы, мол, восстановим, домик купим, на работу устроишься.

- И что? Кинули?

- Да нет, по правде говоря, всё сделали.

- И где домик?

- Пропил.

- А документы.

- В залог в магазе оставил за пузырь. Расстроился, что дом пропил, выпить хотел. Так и ушли.

- А ты крепкий орешек, Ермек.

- И не говори. С одной почей не каждый так бухать сможет. Хотя болит, падла.

- Да нет, это я так, о своём. Получается, что ты, если пропустить промежуточные этапы, собственную почку пропил?

- Ладно, не подкалывай. Я сам сто раз уже себя проклял. Но теперь решил – если ещё один шанс будет, я всё по красоте сделаю. Заебался уже бомжевать.

- Это правильно. Слушай, - меня озарила мысль, - а ты этот магазин помнишь? Ну, куда удостоверение сдал?

- Помню. В Казкрае, на Хаджи-Мукана, магазинчик есть «Наиля». Туда сдал.

- Тээкс. Ладно, я, как уже сказал, берусь за ваше дело. Мы же братаны теперь, хотя, если честно, я не помню, что такой разговор был.

- Я же говорю, вы, молодые, бухать не умеете.

- Не смею возражать человеку, пробухавшему почку. Ты – гуру бухарбайства, как ни травматично для моего эго это признавать. Ладно, план такой. Я схожу в тот магазин, поинтересуюсь за твою ксиву. А кстати, почему ты сам её позже не выкупил?

- Да там долг большой.

- Блин, ты же только что сказал, за пузырь заложил.

- Да не, это так, образно. Тысяч двадцать там долгу.

- Ох, твою ж мать. Да, легко с тобой точно не будет. Ладно, схожу, узнаю. А ты сегодня часов до четырёх поработай, деньги нам на ход ноги нужны, потом иди домой, оденься приличнее, я тебе кое-каких вещей приготовлю, побрейся, умойся. Часам к пяти в одну конторку сходим, там тебе помогут.

- Хорошо, как скажешь. Спасибо тебе.

- Ладно, ладно. В завещании не забудь вторую почку в мою пользу отказать, ха-ха-ха. Давай, скушай бутерброд и на работу собирайся. Лень – мать всех пороков. А я пока начну твою жизнь устраивать.

Вскоре я созвонился с Айболом и договорился, что его тётка будет ждать нас с Ермеком к пяти. Пока же следовало съездить в Казкрай и узнать, осталось ли удостоверение моего однопочечного друга у хозяев магазинчика, и нельзя ли как-нибудь выкружить его подешевле.
 
[^]
semskcity
13.08.2018 - 18:31
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 55
Фб-2 файл с главами на текущий момент - http://letitbit.info/d4irzklwa9ak.html

Решил также выложить несколько глав, которые не вошли в роман, т.к. отвлекали от основной любовной линии. Можно почитать их как отдельные истории, надеюсь, вам будет интересно. Главы из начала романа.

Глава n

Шел я как-то по рынку, где тогда работал, и увидел неземной красы кроссовки. Они весело подмигивали мне с прилавка и, казалось, были живыми существами, получше большинства людей. Я сразу понял, что в них гораздо приятнее шагать по нашей грешной земле. Эти кроссовки, подобно крылатым сандалиям Персея, вознесли бы меня над ординарным человечеством на высоту Олимпа. В таких и Айгуля даст.

Я подошел прицениться. Хозяйка товара, пятидесятилетняя тетя Марина, которая (судя по ее манере торговать) вину за не сложившуюся половую жизнь возлагала на каждого рискнувшего подойти к ее прилавку, но умевшая при этом в недрах рынков Урумчи выискивать такие вот жемчужины, лишь цыкнула не меня:

- Не на доходы грузчика к этим красавцам прицениваться.

- Да я наследство недавно получил после троюродного прадедушки, - мирно ответил я. - Два персидских ковра и ген алкоголизма. Так, почем?

- Ну, двадцать две тысячи.

Ого! Позарплаты моей. Вздыхая и жалея самого себя, я отошел от кроссовок мечты, которыми не побрезговал бы и Канье Вест.

С того дня эта чудо-обувка не давали мне покоя. Дошло до того, что эти малютки стали мне сниться, и я просыпался среди ночи вспотевший, с эрекцией. Я должен был ими обладать!

Когда эта мысль окончательно утвердилась в моем мозгу, измученном недосыпом и постоянным страхом, что кроссовки вот-вот купит какой-нибудь маменькин салага и уподобится богам, я понял, что нужны решительные меры. Кроссы еще не продали, и я томился неутоленным обувным вожделением всякий раз, когда проходил мимо них.

Как там говорил Прудон? Собственность - это кража. Я чувствовал себя в душе единственным достойным собственником этих кроссовок, потому оставался лишь один путь. Кто я такой, чтобы спорить с Прудоном?

Первым делом - план. Место преступления я представлял себе отлично и знал, когда охрана проходит мимо тети Марины. Охрана, к слову сказать, здесь лютая: сам сколько раз видел, как избивали воришек и вымогали с них крупные суммы, угрожая в противном случае сдать ментам. Базар в нашем Семее - это умилительный филиал девяностых, как, собственно, и сам город.Но я, хитроумный обладатель инсайдерской информации, знающий тут все ходы и выходы, конечно, был обречен на успех.

Обдумав все хорошенько, я решил не усложнять. Подойти к прилавку тети Марины, когда рядом не будет охраны, дернуть обувку - и бегом, благо оный прилавок расположен недалеко от выхода. Через проулки, где мало кто ходит, - к стадиону "Спартак", а там можно затеряться.

Разумеется, все это надо делать, надев маску. Тут-то и крылась главная закавыка: шорохающийся средь бела дня по рынку мужик с капроновым чулком на голове не может не привлечь внимания. А одевать средство криминальной контрацепции прямо перед прилавком тоже опасно - меня тут полрынка знает, лучше вообще не отсвечивать физией и на день операции отпроситься с работы. Короче, тупичок.

Но я не отчаивался, зная, что дружественная вселенная поспособствует благому начинанию. Так и вышло.

Как-то вечером ко мне зашел сосед Айбол и предложил подкалымить аниматором на детском празднике.

- Будешь, - говорит, - Человеком-пауком, костюм прямо на тебя пошит.

Щелк! - и все детали паззла встали на место. Костюм Человека-паука - вот он, ответ на все вопросы. Мало ли, какой-нибудь аниматор в рабочей одежде вышел погулять по городу. Поулыбаются, но в целом отнесутся доброжелаельно. Тем более это не какой-нибудь социопат Джокер, а защитник и спаситель. А в нужный момент останется лишь цапнуть кроссовки, добежать до укромного места, переодеться в заранее оставленную там одежду и, пока все полицейские Семска будут гоняться за Человеком-пауком, насвистывая уйти в закат.

- Лады, Айбол, - отвечаю, - помогу тебе, хоть и дел невпроворот. Давай я костюм пока заберу, померяю, подгоню по фигуре до выходных. А пока давай дунем, у меня как раз для тебя пятка заначена.

Все складывалось идеально. Костюм пришелся впору, разве что чуть жал подмышками. Я позвонил дяде Леше, главе нашего грузчицкого синдиката, и наврал, что приболел и завтра не выйду. Алиби было обеспечено.

И настало решительное завтра. С утра я немного выпил, чтобы успокоить нервы. Потом, сложив костюм супергероя в рюкзак, поехал в сторону базара. Отыскав укромное местечко, куда можно было быстро нырнуть в случае погони (заросшая кустарником и незаметная снаружи дырка вела в небольшой закуток, образованный в куче беспорядочно наваленных старых бетонных плит и прочего строительного хлама), я переоделся, спрятал шмотки, неторопливо выкурил папирку со шпеком, примостил за пояс МП3-плеер, просунул под маску наушники и двинул навстречу мечте.

Как и предполагалось, прохожие вовсю оглядывали меня. Кто-то заговаривал, пытался хохмить, а я дружелюбно шутил в ответ и даже стрельнул номерок у одной симпятяжки. Все шло прекрасно.

Обогнув рынок, я вошел на его территорию через вход, расположенный довольно далеко от торговой точки тети Марины. Неторопливо шел себе, разглядывая товары, и милостиво сносил поток шуток, на которые всегда горазды торговки.

Подбираясь к цели, я чувствовал, как колотится сердце. Мечта была под носом. Я был так близок к обладанию супер-кроссовками, как бывал близок к овладеванию девушкой в тот момент, когда уже заманил к себе домой и влил пять порций мартини с незаметно добавленной водкой.

Наконец, я подошел к прилавку тети Марины, не глядя в ее сторону, осмотрел местность и убедился, что из покупателей вокруг только женщины да пара доходяг, не способных на длительную погоню, отключил плеер, мысленно попросил помощи у покровителя воров Меркурия, - пора! - единым прыжком достигнувши цели, ухватил своего журавля в небе и давай бог ноги.

- Сука, стоять! Ой, люди, грабят! Держи Супермена! - голосила вслед тетя Марина, обнаруживая постыдное незнание американских комиксов.

Выскочив за ворота, я вдруг обнаружил в паре метров от себя охранника Каната, самого злобного и здорового из всей их злобной и здоровой бригады. Не удивлюсь, если по его генеалогическому древу лазает пара-тройка горилл, причем не далее, чем в паре поколений от него. У Каната есть пассия, работающая на раздаче в одной из местных столовок. Скорее всего, он навещал ее, решив среди рабочего дня подсластить жизнь парой халявных чебуреков. Черт, как всегда, везет мне, как вкладчику "МММ".

Увидев Каната, я как следует наддал. Тот, хоть и не хвастал избытком извилин, все же через пару секунд сообразил что к чему и сел мне на хвост, попутно скликая прохожих и предлагая их поучаствовать в травле.

Я как пуля промчался по заранее намеченному маршруту сквозь закоулки и успел-таки нырнуть в кусты, за которыми находилось мое тайное убежище.

Но, представьте себе между двумя этими запятыми все матерные слова на всех языках мира, выяснилось, что оно было уже далеко не тайным. Моей одежды там не было! А с ней и мобильника и ключей от квартиры! Очевидно, какой-то бомжара заметил, как я выхожу отсюда в костюме Человека-паука, и решил, что нашел вход в волшебную страну, в итоге приодевшись за мой счет и тем самым подтвердив свое предположение. Нет, что за город - ворюга на ворюге! Просто возмутительно! Дожили, как говорится.

Тем временем приближались звуки погони. Где-то рядом пыхтела и сквернословила толпа, возглавляемая Канатом. Тот проявлял незаурядный энтузиазм, рассчитывая (такое практиковалось) в случае удачной поимки вора выпросить у директора рынка на одну ночь одну из его бесчисленных токалок, на которую давно исходил обильной органикой. С ним, судя по производимому шуму, было человек десять. Просто удивительно, как все эти обыватели готовы чуть что преследовать, как звери, толпой одного, воображая себя благородными Д*Артаньянами. Я затаился, задыхаясь.

- Где-то здесь он, ищите, - верещал козлина Канат. Я мысленно пожелал, чтоб в его смену обнесли весь рынок.

К счастью, потоптавшись недолго рядом и прибавив мне пару седых волосков, поимщики удалились. Я включил плеер и стал думать думу. Что ж, жалко, конечно, спортивку, футболку и старенький сотовый, но взамен я получил нечто гораздо более стоящее. Кроссовки пахли респектабельностью и успехом у дам. Не удержавшись, я тут же надел их, и они обволокли мои ступни как родненькие.

Переждав до темноты, я осторожно вышел из временной берлоги и осторожно, поминутно оглядываясь, пошел домой. К счастью, Канат с приблудной толпой мне не попадался. Задворками добравшись до дома, я облегченно выдохнул. Правда, в квартиру пришлось лезть через балкон удивленного Айбола и аккуратно ввинчиваться в форточку, но для Человека-паука такое - раз плюнуть.

Благополучно попав в родную полуторку, я уселся в кресло, выпил в три приема заранее оставленный для празднования победы стакан водки и долго еще любовался новыми кроссовками, пока не уснул сидя.

Глава n

На следующий день после триумфальной операции по приобретению роскошных кроссовок, достойных моих благородных ног, у меня был выходной. Я решил выйти в свет, немного повращаться и выгулять новую обувку, несмотря на некоторый риск вызвать массовые волнения среди женского населения Семея.

Плохо было то, что не было денег. Понятно, нужны они были не для баловства вроде траты на девушек, а для повседневно необходимых вещей, таких как шпек и пиво.

К счастью, я был взращен (и развращен) улицей, а за окном исходило соками зрелое лето. Выскочив во двор и незаметно нарвав в пакет пару охапок cannabis ruderalis, что росла за гаражами, я вернулся домой, включил газ под сковородкой, и, использовав несколько ложек подсолнечного масла и сахара, уже через двадцать минут снял с плиты волшебное лакомство, именуемое в простонародье просто "кашей". Съев с полсковородки и запив сладким чаем, я снова открыл дверь квартиры и пустился в трип.

Волшебные кроссовки сами несли меня по улицам. Солнышко светило, голоногие девушки стреляли глазками из-под ресниц, пацаны завистливо смотрели на два шедевра китайского обувного искусства, обосновавшиеся на моей правой и левой ступне. Постепенно, по мере переваривания в желудке жареной конопли, по жилам распространялась истома, мир приобретал совсем уж ослепительные краски, трава и цветы, казалось, благоухали исключительно для меня. Тело мое обдувал теплый ветерок, небо было синее-пресинее, и искренне верилось, что Цой жив. Еще бы пива с пару литров - и Семск стал бы для меня геолокацией рая земного. Я начал соображать.

В общем, дело казалось нехитрым. Прошвырнуться мимо летних кафе, в изобилии усеявших улицы города, заговорить с какими-нибудь телочками, развести их на пиво. Главное правило тут: выбирай тех, кто пострашнее, потолще. Такие охотно угощают в надежде на утоление половой жажды, столь редкое в их обиженной генами жизни. Симпатичные же привыкли, что угощают их, либо каждый платит за себя. Все это влияние чертова Запада. О хлебосольстве, коим славится казахская земля, помнят ныне, как я уже сказал, только те из девушек, у кого "кость широкая" и кто лицом пошёл в пращурку из доэволюционных эпох.

Я неукоснительно придерживался разработанного плана, и вот уже через двадцать минут сидел за столиком с Сабиной и Викой, которые вместе тянули центнера на два, не считая косметики, и попивал "Жигулевское", заедая шашлыком. Хорошо! Тогда я, признаюсь, немного расслабился, забыв о довлеющем надо мной злом роке, и даже представить не мог, как все повернется дальше.

Мы с девочками вели светскую беседу. Я наврался Габитжаном, предпринимателем и филантропом.

- ...и вот продал я партию "Айпадов", а весь доход отдал детскому дому. Даже на пиво себе не оставил. Что делать, сердце у меня большое, не могу спать, если знаю, что детки несчастны. Вот ведь жара сегодня, а, девоньки? Пьешь и напиться никак не можешь.

Сабина, умница, тут же сделала знак, чтобы принесли еще кружку. Вика, скорчив лукавую гримасу, сказала:

- А, может, водочки? За знакомство.

Ишь ты, хитрая какая. Как будто я сам сто раз так баб не спаивал в надежде на быстрый секс с храпящим телом. Ладно, подыграем, чего от халявной водки-то отказываться. Мы сообразили на троих и взяли еще шашлыка.

"Каша" - коварная штука. А а сочетании с алкашкой так вообще. Короче, не успел я опомниться, как обе собутыльницы, как по волшебству, стали казаться мне вполне симпатичными. К тому же меня прельщала возможность намалевать сразу две звездочки на фюзеляж. Так что я не стал отказываться, когда они предложили мне продолжить знакомство у них дома. С трудом поднявшись из-за столика и явственно слыша, как в черепной коробке крутятся карусели и поют шарманки, я дотащился до такси и поехал навстречу половой распущенности.

Следующие два часа я помню весьма смутно. В памяти осталось лишь странное воспоминание, как посреди жаркой саванны на меня напали два бегемотихи и давай топтать. Я кое-как отбивался, что-то кричал, брыкался и в итоге каким-то чудом выжил.

Немного поочухавшись, я обнаружил себя за столом, на котором стояла еще бутылка и нехитрая закуска. Сабина и Вика, красные и довольные, сидели напротив. Обе были лишь в лифчиках и трусах. Я содрогнулся, быстро схватил рюмку и несколько раз ее наполнил и опорожнил. Телки, тем временем, вели какую-то застольную беседу, которую мужской мозг автоматически определяет как "белый шум".

- Я и говорю, надо так почаще собираться, да, Габа? - вдруг обратилась ко мне Сабина.

Я что-то промычал в ответ, пытаясь быстрее опьянеть.

- А вообще, - продолжала та, - хотя бы одной из нас постоянный парень нужен. Давай, кого Габитжан выберет, с той и будет встречаться. А для второй потом найдем кого-нибудь.

Я слушал их безобразные планы вполуха, намереваясь при первой возможности слинять. Но девки, придя к пьяному консенсусу, решительно поставили меня перед выбором.

- Так кого выбираешь-то?

Ну, прям, не знаю. Это как если бы меня спросили, что тебе предпочтительнее, гонорея или триппер. Но делать нечего, надо быть джентльменом.

- Я от вас обеих без ума. Все равно что выбирать между "Бентли" и "Феррари". Давайте, вы сами выберете, а потом мне в "ВатсАппе" решение скинете. А теперь, пардон, мне надо еще месячный баланс сводить. Давайте "на посошок".

Девушки омрачились.

- Уходишь уже? - с непонятной интонацией процедила Вика.

Сабина всхлипнула:

- И этот туда же. Каждые выходные одно и то же. Жрут еще в три горла, зарплаты не напасешься.

- Только одно им и надо, - мрачно подтвердила Вика, махнув с горя две рюмки подряд.

Я начал злиться.

- Слушайте, вы меня сами пригласили. Мне впору заявление писать о групповом изнасиловании. Так что нефиг. Я хотел по-человечески, но ваши слова мне оскорбительны. Прощайте навсегда. И вообще, вы - мрачухи жирные, скажите спасибо, что хоть кто-то по вам ползает.

Оглядываясь назад, я признаю, что тогда, перебрав, немного перегнул палку. Бывает. Пить же не бросать из-за этого.

Вы пробовали когда-нибудь злить двух пьяных толстух? Если хотите дожить до седой старости без физических увечий, то не советую. Потому что Вика некоторое время сидела, осмысляя услышанное и наливаясь совсем уже нездоровым багрянцем, а затем подскочила ко мне и давай мутузить своими окороками по чему попало. Сабина отстала от нее на пару секунд, но действовала рациональнее, целя исключительно в голову.

- Гад! Свинья! На тебе! - такими возгласами они сопровождали свои противоправные и богомерзкие действия.

Я, будучи благовоспитанным шевалье, знаю, что бить девочек нехорошо. Но бывают ситуации, когда добро и зло перемешиваются, нормы морали съеживаются, а на первый план властно выходит древний инстинкт выживания. Поэтому я неплохим апперкотом уложил Сабину, а Вику сразил лоу-киком. Воспользовавшись полной воплями неразберихой, нырнул в коридор, подхватил кроссовки, судорожно открыл дверь и вывалился в подъезд.

Обувался я двумя этажами ниже, тревожно вслушиваясь в доносящийся сверху шум. Только я зашнуровался, как раздался слоновий топот и показались злобные товарки в лифчиках, тряся складками на животе и держа в руках скалку из цельной осины и здоровенный черпак. Я, крича от страха, понесся вниз и еле-еле ушел от погони, скрывшись за углом дома и затаившись в кустах. Двести килограммов ярости порыскали по округе и срулили домой. Я вышел из кустов и тоже неспешно потопал в направлении дома. Завтра опять на работу. Хватит уже этих мимолетных приключений, пора серьезно приниматься за Айгуль.

Прядя домой и немного повздыхав над своей неудачливой планидой, я завалился спать.

Глава n (после главы, в которой Лузер устраивает псевдо-ограбление Айгуль)

……….

Бледная и молчаливая Айгуль (бабы такие впечатлительные) ухватила меня за руку, и мы пошли в сторону ее дома.

- Подожди, - вдруг сказала она, когда мы уже почти пришли.

Она остановилась, сжала мои ладони в своих и посмотрела прямо в глаза.

- Спасибо тебе огромное. Ты молодец. Я так испугалась. Тогда еще ничего, а теперь как подумаю, что могло бы быть, если бы не ты, - и она вдруг как накинется и айда целоваться. Потом ойкнула, покраснела вся и ускакала, в один миг скрывшись из виду. Я даже дыхание перевести не успел. Но все проблемы вдруг ушли на задний план и я ощутил себя настоящим джигитом. Еще бы, один троих грабителей раскидал. Блин, не поймали бы этих придурков, пока я хоть разок не вдую.

Что ж, в итоге план все же сработал. Да и могло ли быть иначе? Даже карма лузера не способна одолеть интеллект гения.

- Ух ты, какие кроссовки классные. Где купил? - вдруг раздался позади противный ехидный голос, выводя меня из эротических грез.

Я повернулся. Передо мною стояля тетя Марина.

- И к лицу тебе очень идут. Прямо как Супермен в них выглядишь, - продолжала издеваться тетя Марина, улыбаясь как ку-клукс-клановец, поймавший в огороде негра, воровавшего арбуз.

Твою мать, этой-то какого хрена тут понадобилось? То менты, то теперь она. По ходу, вся шваль сегодня на Цемпосе тусуется. Угораздило меня, интеллигентного человека, сюда лукнуться. Это Айгуля виновата, все вертела передо мной задом при живом женихе, вот и результат.

- Здрасьте, теть Марин. Какими судьбами здесь? - я сделал рожу кирпичом. Мало ли, может я эти кроссовки купил где.

- Да вот к дочке забегала. Сама не знала, что так повезет сегодня. То-то в тот день, помнится, на рынке морду твою продувную не видела. А ты, значит, бедную женщину ограбить решил. Вот охраннички-то наши рады будут!

- Подождите, вы о чем вообще? А, понял. Слышал, у вас украли чего-то. Кеды там или что. Говорили, вроде, Человек-паук унес. Так я-то тут причем? Обидно прям такое слышать. И не стыдно вам?

- Ты тут мне не заливай, я тридцать лет уже торгую, таких сопляков насквозь вижу. Кому, думаешь, поверят? То-то же. Вон у одного вора недавно жену в рабство забрали, теперь в Аягузе овец пасет. Есть у тебя жена?

- Нннет. То есть, какая разница? Я эти кроссы на "Жансае" купил, там хоть таких цен не ломят, как у вас. А вы своей клеветой все уважение к себе убили. Пожалуйста, не заговаривайте со мною больше.

Я повернулся и собрался давать деру.

- Давай-давай, иди. А я Канату позвоню. Уж он тогда так психовал, что его дураком выставили. Ермеку-бомжу руку сломал. Давай-давай.

Я вспомнил лицо охранника Каната, заставившее бы Ломброзо нервно вскрикнуть. Эти обнявшиеся на переносице густые брови, эта челюсть, похожая на гроб, эти ноздри в пол-лица.

- Ладно, теть Марин. Хоть я и не вор, но проблем мне не надо. Давайте, я вам деньгами отдам. В день по штуке с зарплаты буду отдавать, за три недели раскидаюсь.

- А, сознался, нехороший человек. Только тремя неделями не отделаешься. Сорокет с тебя.

- Да вы не гоните! Я же с голоду умру! Мне еще алименты платить надо. Шолпаночке новое платье нужно, а Кайратик приболел. Детей-то хоть не обделяйте!

- Ты не свисти мне тут, алименты. Ты, кайфуша, все деньги на дерьмо всякое просираешь, а так хоть трезвый походишь. Спасибо еще скажешь. Правда, есть еще один способ расплатиться.

- Ну? Поработать надо? Я могу, я работящий.

- Ага, поработать, еще как поработать. Уф, короче, мужика у меня давно не было.

Я отшатнулся. Со всякими у меня бывало, конечно, с последнего раза до сих пор синяки на ребрах. Но тетя Марина... вот как бы ее описать поточнее. Всякая жизненная неурядица отразилась на ее лице в виде глубокой морщины или кожной складки. Дотошный физиогномист насчитал бы в биографии тети Марины не менее двухсот неурядиц, в среднем по четыре штуки за год. Каждой из ее целлюлитных ног можно с неделю кормить малобрезгливое племя каннибалов средней численности. Отнюдь не добавляет ей шарма также привычка носить платья, напоминающие огламуренные кислотными цветочками и орнаментами дерюжные мешки из-под картошки. Вид жиденьких волос, старательно убитых пергидролем, даже невпечатлительного человека вгоняет в мысли о тленности сущего. И, как вишенка на торте, эта ее милая манера с хрипящим втягивающим звуком набрать полный рот содержимого гайморовых пазух и смачно выхаркнуть все это в божий мир. Нечего мерзостнее секса с тетей Мариной я и представить себе не могу. Даже сняться в "Человеческой многоножке" посередине не так отвратительно.

С другой стороны - сорок тысяч тенге. Сорок коробков шмали. Сколько-то там ящиков пива. Ей-богу, никогда жизнь не ставила передо мной столь сложных дилемм.

Подумав немного, я понял, что выбор здесь может быть только один.

- Водка-то хоть дома есть у вас? - обреченно спросил я.

Проснувшись следующим утром у себя, я поклялся раз навсегда выкинуть из головы прошлую ночь. Было и было, плюнуть и растереть. У Галкина каждую ночь такое, и ничего, живёт человек. Похмелившись и дунув, я поплелся на работу.

Проходя мимо рабочего места Айгули, я подмигнул ей и помахал рукой. Она мило покраснела и помахала в ответ. Настроение улучшилось: хоть на этом фронте все ровно срастается.

Так я думал.

Однако, подойдя в обед с заготовленной шуткой купить шаурмы, я вдруг натолкнулся на неожиданную холодность с Айгулиной стороны. Она лишь что-то буркнула в ответ, нахмурила брови, а когда я разжился провиантом, довольно невежливо попросила отойти и не создавать очередь.

Что случилось-то? Я ломал голову над этим уже с полчаса, как все начало проясняться.

Ко мне подошел дядя Леша и заговорщически подмигнул.

- Ну, как она? Я ее тоже как-то пользовал, только она лет на пятнадцать посвежее была. Даже пожениться хотели. Но, блин, не могу видеть, как она харкается, всего передергивает сразу. Тебя-то как угораздило?

- Ты про что, дядя Леша? - ответил я, холодея. Вот же овца просроченная, все растрепала уже! Что за бабы пошли? Все беды из-за них. Так гомиками и становятся, не дай бог, конечно.

- Да про Маринку. Ты же у нее вчера кочан парил. Я-то ладно, не такое видал, а пацаны чё-то ржут ходят.

- Какой кочан? Гонит она, от недотраха совсем поехала уже. Я по сухофруктам не уношусь. Да у меня и не встал бы на нее.

- Да ладно, она же фотку показала.

Я почувствовал, как прицельно на меня рушится небо.

- Какую еще фотку?

- Как ты бухой у нее в кровати лежишь. Без трусов. Слушай, серьезно там все у вас? Так-то она за месяц нормально наторговывает, как у Христа за пазухой жить будешь. Да и баба хорошая. Харкается только.

- Отойди, дядя Леша, - мертвым голосом сказал я. - Отойди, пожалуйста.

Так закончилась моя работа грузчиком на рынке. Потому что я и представить не мог, как мог бы работать здесь дальше. Образ будущего рисовался в виде вытянутых в мою сторону пальцев и многоголосого хихиканья. Все: продавцы и продавщицы, охранники, грузчики, работники местных столовок, даже попрошайки станут радостно ухмыляться, когда я появлюсь рядом. Нет уж, увольте. И чем раньше уволите, тем лучше.

Со скандалом забрав рассчет за полдня, я встал неподалеку от общественного туалета и стал ждать, когда цистит погонит тетю Марину в этом направлении. Через двадцать минут она появилась. Я потащил ее за угол.

- Ты чего наделала? Ты дура совсем? Нафиг ты меня фоткала голого?

- Блин, так получилось, прости. Сфоткала-то на память, когда еще у меня такой молоденький будет. А эта сучка-то, Жанночка наша, давай с утра своим дрищом хвастаться, как он ее по три раза за ночь шпарит. И на меня так все посматривает, ехидна проклятая. Ну, я и говорю ей, мол, не хвастайся, у нас и получше твоего дрища мужики бывают. Ну, слово за слово, пришлось ей фото показать.

Не знаю, как я ей там не втащил. Наверное, помешала мысль о том, что у нее на меня есть компромат. Хоть с фоткой этой надо разобраться.

- Мне из-за тебя уволиться пришлось!

- Да чего ты? Подумаешь, позор какой - с бабой переспал. Я-то еще ничего себе, а? А хочешь, пойдем ко мне жить. По торговле будешь помогать. Я уж тебя побалую, как сыр в масле кататься будешь.

- Я подумаю. Ты это, удали то фото. Нехорошо это, некрасиво. Я бухой был, беззащитный. Удали, будь добра.

- Ладно, удалю. Ты не переживай. Хочешь вон меня так же сфоткай.

Меня передернуло.

- Прямо сейчас удаляй.

- Да телефон-то на точке оставила. Да удалю, ты не беспокойся. Ты лучше подумай над моими словами. Без мужика знаешь как тяжело. А я тебе каждый месяц новые кроссовки привозить буду.

Плюнув, я пошел домой, купив с горя пузырь.
.
Глава n (после глав о торговле травой и кредите, перед отъездом в крестьянское хозяйство Тараса)

Пару дней я вяло искал работу, отходя от недавних переживаний. Постепенно я перестал вскрикивать по ночам и тревожно хвататься за руку во сне. В воскресенье я решил совершить променад по набережной и проводить стремительно стареющее лето в последний путь кружкой доброго пива.

Светило солнце, журчал Иртыш, нахальничали под ногами голуби, в общем, как говорится, ничего не предвещало.

Вдруг вдалеке, в сторону старого моста, я увидел какое-то скопление человеческой протоплазмы. Несколько десятков тел стремились, как казалось, к какому-то эпицентру событий. Я, будучи по природе человеком любопытным, решил выяснить, в чем дело.

Подойдя ближе, я ясно различил толпу ярко одетых малолеток, ковыляющих, болтая о всякой всячине, в сторону больших колонок, проигравающих громкий рэп-бит, заменивший в данном случае звуки дудочки Гаммельнского крысолова.

Рядом с колонками виднелся микрофон, подле которого терся высокий лысый казах, периодически выкрикивая в микрофон что-то невнятное, вроде "Хошимин взять", после чего уже собравшиеся вокруг него щеглы разражались хватающим душу воем.

Наконец, вся толпа подтянулась к месту событий. Я навострил уши, пытаясь сообразить, куда меня занесло.

Однако лысый покоритель Хошимина не спешил удовлетворить мое любопытство. Убедившись, что паства собралась, он выудил невесть откуда бутылку лимонада и сделал пару смачных глотков. Отрыгнув и сорвав тем толику аплодисментов, он внезапно обратился к продавцу, стоящему за расположенным неподалеку торговым прилавком (на прилавке ничего, кроме батареи бутылок точно такого же лимонада, внезапно не было):

- Отличное дерьмо, братан. Как раз в такую жару.

- Пей на здоровье, - скромно отвечал тот.

Ненавязчиво держа бутылку этикеткой к зрителям, ведущий, наконец, приступил к выполнению прямых обязанностей.

- Здорово, друзья. Это Семск-батл, лучшая в городе площадка для независимых батл-эмси, - сообщил он, после чего снова завернул про Хошимин. Независимые батл-эмси немедленно разразились обезьяними криками.

Ну его нафиг, тогда подумал я. Не понимаю я эту новую школу рэпа. Помнится, одна малолетка пыталась ввести меня в этот волшебный мир, и я две минуты добросовестно слушал на ее телефоне какого-то чувака, пока тот не признался мне, что занимается сексом с девушкой, одетой в шубу, представляя при этом на месте возлюбленной Чубакку из "Звездных войн". Дальше этого я свой интерес к современному русскому рэпу не простер, возможно, из-за давней нетолерантной нелюбви к космической зоофилии. Пусть слушают, что хотят, но для меня рэпер - это свисающий вниз головой Фифти Сент, а потом я повзрослел и стал слушать Шнура.

Но только я собрался свалить из этого буйства жизни, как нос к носу столкнулся с Айгулей. Она, вроде как, сменила гнев на милость и была рада меня видеть:

- Привет-привет, сколько лет. Ты чего с базара-то ушел?

А то ты не знаешь, горько подумал я.

- Да снова в коммерцию решил податься. Рынок - это так, этап, джентльмен в поисках десятки.

- Ну, и как успехи?

- Когда как, - честно признался я. Снова перед моим мысленным взором возник Гала, вознесший надо мной свинцовый тусклый кастет, и я содрогнулся.

- А ты чего тут? - в свою очередь поинтересовался я, немного успокоившись.

- Да у меня парень тут ведуший. Ну, он же и организатор этого батла.

Эге, смекнул я. Этот лысый, значит, и есть Айгулин хахаль. Надо бы к нему присмотреться.

- Пойдем поближе, начинается, - вдруг встрепенулась девушка. Я растолкал плечами малолеток, поставил Айгуль рядом с собой и стал вникать, решив дать субкультуре еще один шанс.

К микрофону вышли два тусклых подростка. В свои годы примерно таких я в темных подъездах заставлял выуживать деньги из носков. Эти двое явно нервничали, компенсируя это перекатыванием желваков на детских лицах и поигрыванием хилыми плечами.

- Эмси справа, представься, - потребовал ведущий.

- Эмсиний, Новостройка, - отозвался тот делано грубым голосом.

Эмси слева к выбору погремухи с подошел большей затейливостью и тоненько поведал миру, что он - Клитор-твоей-апашки. И как раз к тому моменту, когда я наконец проржался, поражаясь сюрреальной тупости проиходящего, действо началось.

- По жеребьевке начинает эмси справа.

И началось скучнейшее на моей памяти шоу. Как будто я прослушал два желтых репортажа о скандальных случаях из жизни никому нахрен не сдавшихся людей. Ребята умудрились накопать друг на друга по тонне компромата: кто что кому ответил Вконтакте два года назад, и как время, увы, не подтвердило искренности этих слов, что характеризует батлуемого как человека ненадежного, не хозяина своему слову, и все в таком же духе. Все это было позорно срифмовано и ужасно преподнесено. Эмсиний при каждом разоблачении воздевал руки к небу и закручивал чуть ли не до истерического визга. Клитор-твоей-апашки актерской игрой отнюдь не превосходил своего визави.

К моему удивлению, собравшиеся все же смеялись, а временами даже улюлюкали. В конце батла ведущий попросил присутствующих понапрягать голосовые связки в пользу того или иного кандидата, и демократическую победу с перевесом в пару децибел одержал Эмсиний, благоразумно приведший с собой десяток горластых друзей.

Жара, меж тем, делала свое дело, и вскоре скромный продавец сбыл почти весь свой лимонад, после чего принялся обмениваться с Айгулиным лысиком многозначительными взглядами и авгуровыми улыбками. Но радость последнего была преждевременной. У него зазвонил телефон, он поговорил с кем-то, омрачился лицом и обратился к нам:

- У нас проблема, ребята. Главный баттл вечера отменяется. (Раздался негодующий гул). Сейчас позвонил второй участник, которого мы ждали с минуты на минуту, и сказал, что в кофейне его не отпускают с работы.

- Вот блин, - расстроилась Айгуля.

- Но у меня есть предложение, - продолжил ее благоверный, - может, кто-то рискнет выйти против нашего чемпиона в формате фристайла?

И я понял, что пробил мой звездный час. Судя по тому уровню, что демонстрировали предыдущие ораторы, справиться с местечковым чемпионом человеку моего интеллекта будет не сложно. Зря я, что ли, "Восьмую милю" девять раз смотрел? Разгромить на глазах Айгули тутошнего доминатора и показать, где ее бойфренд со своими детскими баттлами, а где настоящий мужик. Совсем же разный уровень.

Я вышел к микрофону и с достоинством поклонился удивленно притихшим зрителям. Айгуля зааплодировала.

- Гм, а вот и доброволец. Позовем теперь нашего чемпиона!

Пока чемпион пробивался с задворок взволнованной толпы, я рассматривал собравшихся задротов и грустно размышлял, что в мое время аудитория рэпа была совсем другой. Тут хоть все карманы обшарь, ни одного ножа-бабочки не наскребешь. Что случилось? Кто позвал этих сосунков на исконно пацанскую территорию? Кто дал им права? Кто взял и, так сказать, поставил рэп-игру с ног на голову?

Наконец под всеобщие очи явился чемпион. Он был наголо брит, невысок и носил на шее татуировку "1718" (как я понял - год основания Семипалатинска). Опасности с виду он не представлял. Скольким таким я лещей пораздавал в свое время.

- Эмси справа, представься, - обратился ко мне ведущий. Я решил не мудрить и сразу обозначить свой королевский уровень.

- Фараон, - сказал я. В толпе озадаченно зашумели. Кто-то ободряюще смеялся.

- Гм, Фараон. Ладно. Оригинальный ник. Уф, кажется будет весело. Эмси слева, представься.

- Гиперболат, - мужественным басом ответил тот.

Ведущий кинул монетку и определил, что начнет мой оппонент. Тот картинно откашлялся и задекламировал:

- Я натяну тебя, как дауна Вассерман.
У меня своя игра, у тебя голый вассер, ман.
Таких косноязычных, в уши ссущих всуе
Я убираю только тем, что существую.

Гм, начало довольно удачное. Похоже легкой кровью тут не обойдется.

И с каждой секундой я убеждался в этом все больше. Гиберболат стал нелицепрятно отзываться о моей внешности и одежде, не обойдя вниманием и те самые кроссовки, которые, хоть и поистрепались чуток, все же никак не заслуживали такой хулы, пусть даже и забавно срифмованной. Публика одобрительно реагировала на каждый его выпад.

И тут, опьянившись триумфом, Гиперболат совершил стратегическую ошибку. Он решил затронуть тему-которую-нельзя-затрагивать.

- Ты древний, как окаменелая залупа мамонта.
Вчера я отправлял твою за луком мамочку.
Она готовила мне борщ, пока я спал без сил,
Слейся сразу, сынок, и папку не беси.

Вообще-то, за такое в мое время людей вывозили в лес и там обоссывали. Даже тогда я не понимал, зачем для этого вывозить в лес, но факт - такое практиковалось. В общем, мама - это святое. Поэтому я сделал пару шагов вперед и рьяно принялся уменьшать количество крови в организме Гиберболата. Я был уверен, что встречу сочувственную поддержку среди собравшихся. У всех же мама есть. Каково же было мое удивление, когда разгневанные малолетки кинулась на меня и вмиг спеленали, как лилипуты Гулливера.

- Кулаками каждый может, а ты словом ответь, - высказал общее мнение толстенный паренек из той породы, что закапывались с головой в песочнице и для пущей маскировки ставили сверху куличек, когда в детстве я выходил гулять. Он был одет в розовую футболку, имел розовые же волосы и вообще выглядел как дурной эротический сон феи Динь-Динь, что не помешало ему пребольно стукнуть меня пухлым кулачком в ухо. Что вообще происходит? Что я профукал в этом мире? Где понятия? Куда Рома Жиган смотрит? Кривоплясы позорные!

Несмотря на такие мои выкрики, меня торжественно протащили метров пятьдесят и аккуратно сгрузили на травку. Вскочив, я хотел дать розововолосой мрази пендаля, но все же, ввиду многочисленного превосходства противника, поостерегся. Только зло сплюнул вслед удаляющейся толпе.

Взяв в ближайшем магазине пива, я судорожными глотками снимал стресс. Выпив половину, я вдруг увидел проезжающие мимо "Жигули" седьмой модели. За рулем сидел Айгулин позорный бойфренд, а на переднем пассажирском - она сама. Увидев меня, Айгуля сочувственно помахала. Это стало последней каплей. С совершенно убитым настроением я поплелся домой.

Мысль о том, что толпа малолеток накинула мне плюх, терзала весь вечер. Кем я стал? Где потерял тот молодой гнев, что некогда был моим пылающим мечом в конфликтных ситуациях? Что жизнь дала мне вместо него? Жалкий эрзац - сарказм? И неужели я уже настолько стар, что мышление современных юнцов для меня - параллельный мир?

И перед Айгулей не получилось чешуей блеснуть. Опозорился только.

К счастью, у меня еще оставалось полкоробка того средства, после которого все нипочем. Я от души фуганул, врубил погромче "In da club" и почувствовал себя молодым и задорным.

Ночью мне снилось, что я научился панчить двойными рифмами.
 
[^]
lxnaru
18.08.2018 - 12:48
2
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21512
отлично, как и всегда
 
[^]
semskcity
19.08.2018 - 13:09
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 55
Глава 32

Добравшись, в соответствии с указаниями Ермека, до магазина «Наиля», я обнаружил за прилавком симпатичную девушку лет двадцати пяти.

- Добрый день, скажите, пожалуйста, могу я хозяев магазина увидеть?

- Здравствуйте. Я хозяйка.

- Правда? Надо же, в такие молодые годы, и уже свой магазин. Просто невероятно. Вы, полагаю, в список самых перспективных бизнесменов города входите?

- Да нет, что вы, - девушка смутилась, - это мама открывала. А теперь я тут хозяйничаю. А что вы хотели?

- Скажите, вам знаком некий Аюпов Ермек?

Лицо девушки изобразило такую ненависть, будто я попытался разменять у неё десятитысячную купюру, склеенную посередине скотчем.

- Этот козёл? Он не сдох ещё от пьянства?

- Эмм, нет. Я как понимаю, он вам денег должен?

- Да не в деньгах дело. А вы кто?

- Я? Я в благотворительной организации работаю, называется «Стоп-бомж». Мы сейчас пытаемся Ермека реабилитировать, вернуть, так сказать, к нормальной жизни. Он рассказал, что заложил тут документы, мы подумали, может, вы захотите поспособствовать доброму начинанию и отдадите их. О человеке речь идёт, всё-таки.

- Он? Человек? Говно он, а не человек. Ничего вы ему не поможете. Он конченый.

- Ну, у нас опыт, зарубежные методики. Кодируем от бомжевания посредством эриксоновского гипноза и новейших достижений эн-эл-пи. Помогите, пожалуйста, вам зачтётся.

- Пускай вначале придёт, извинится, он знает, за что, а там посмотрим.

Я обрадовался. Может, хоть с документами удастся оперативно решить. Сколько там айболова тётка их восстанавливать будет, неизвестно. А так, если срастётся, уже сегодня вечером замочу Ермека в ванной с кипятком, потом при помощи щётки со стальной щетиной, стирального порошка против сильных загрязнений и хлорки приведу его в божеский вид, да отправлю в Абай баранов пасти. Бухать там ему не дадут. Айгулю привезу, покажу, что всё сделал, как она хотела, и заживу себе с ней да с ребёнком. Красота.

- Хорошо, мы если, скажем, к шести часам подойдём, нормально?

- Ну, подходите, - без особого энтузиазма ответила девица.

- Тогда до шести, - я неторопливо пошёл домой, с удовольствием разглядывая по пути наслаждающихся предлетним теплом и потому одетых как на порно-кастинг молодых тёлочек.

К четырём заявился Ермек, заметно поддатый. Я, унюхав перегар, собрался было ему втащить, но в последний миг одумался: вдруг ещё обидится и уйдёт насовсем. Не на цепи же его держать. Этого ему и в Абае хватит.

- Что ты за урод такой, Ерёма? Зачем набухался опять?

- В смысле?

- В хренысле. Ты специально дауном притворяешься, да? Чтобы меньше огребать в жизни? О чём мы утром говорили?

- Ты сказал, чтобы я к четырём пришёл. Я пришёл. Про не бухать базара не было.

- А башку подключить и подумать, что мы сейчас в приличное место пойдём, где, между прочим, твоя жизнь будет решаться, никак? Сам же утром плакался про второй шанс.

- Да не, я в норме. Масла подсолнечного щас накачу, как новый буду.

- Смотри, не обосрись потом. Ладно, синебот, вали бриться, умываться, я тебе свою старую одежду поищу. Рукава и штанины подколешь булавками, и пойдёт. Денег сколько принёс?

- Вот, полторы тысячи сегодня, - Ермек выгреб из карманов кучку монеток и положил на тумбочку. Явно и себе заначил, но не шмонать же его.

За полчаса Ермек привёл себя в более-менее приличный вид, во всяком случае, перестал напоминать упыря, только что выкопавшегося из могилы по той причине, что другие мертвецы попросту не согласились терпеть такое соседство.

- Как выгляжу? – спросил он, облачившись в мои старые шмотки и подогнав их под свой невеликий рост.

- Как молодой жених.

- Да, я ещё в форме, - Ермек с удовольствием рассматривал себя в зеркало. Что хорошего он мог там увидеть? Голова его цветом и конфигурацией напоминала несколько раз ударенную шипастым молотком для отбивания мяса крупную варёную свёклу, а на тщедушном тельце мои вещи болтались, как ненадутые паруса. Тем не менее, Ермек был весьма удовлетворён отражением и светился от счастья.

- Вот бы Жанарка моя меня сейчас увидела. Не узнала бы, наверное, сказала бы, что за деловой дядя.

Я вздохнул.

-Идём уже, бомжуан.

- Может, на автобусе поедем? – спросил он, когда мы вышли на улицу. – Года два не ездил.

- Да тут недалеко, одна остановка. Деньги зря тратить, и так на подсосе ходим.

- Давай поедем, а. Хоть человеком себя почувствую.

- Да хрен с тобой, поехали. Как ребёнок себя ведёшь.

- Да ладно, просто прокатиться охота. В том году пьяный в автобус сел, так меня сразу кондукторша, сука, выгнала.

- Трампу в твиттер напиши о такой дискриминации.

- Что? Я, по правде говоря, только слово «напиши» понял.

- Так. Ладно, хрен с ним, с твиттером, но кто такой Трамп ты тоже не в курсе? А скажи, Ермек, так, для примера, кто, по-твоему, сейчас президент Америки?

- Ну, ладно, я же не совсем мамбич. Это, как его, чёрненький.

- Гарри Трумэн?

- Да-да, точно. Эти негритянские имена хрен запомнишь.

- М-да, в интересном информационном пространстве ты живёшь. Если честно, я даже завидую. Я бы и сам, может, не хотел бы знать, кто такой Трамп, но кто меня спросит в этом мире победившей демократии? О, вон пятьдесят шестой едет.

В автобусе Ермек успел опустить пару сальных шуточек в адрес кондукторши и пожилой пассажирки. На нас уже косились, но, слава богу, вот и остановка.

Мы шли к офису айболовой тётки, и Ермек довольно громко обсуждал сиськи всех встречаемых женщин независимо от возраста, пока я не стукнул его кулаком в бочину.

- Хватит меня позорить. Что с тобой сегодня? Сатир вселился?

- Кто? Никто не вселялся, просто нормальную одежду одел, побрился, прямо другим человеком себя почувствовал.

- На тебе мои старые джинсы, порванные на коленке и зашитые ниткой другого цвета, и древняя китайская олимпийка.

- Да, спасибо, брат. Говорю же, прямо человеком себя почувствовал.

Мы уже подошли к офису, как припаркованная неподалёку машина разразилась гудками, привлекая наше внимание, а потом из неё вышел Толик.

- О, салем, братик. Это чё, тот бомж, за которого ты двигаешься?

- Салем, Толик. Да, он. Ермек, поздоровайся с человеком. А ты, братан, чего тут трёшься?

- Да барыгу ждём с чувачком одним. Вот-вот должен подойти, стакан берём. Будешь шобить? Отъедем в тихое место куда-нибудь.

- Гм. Вообще, можно. Сейчас я Ермека отведу там в одну контору, и спущусь сразу. Без меня не уезжайте.

- Лады.

В офисе Гульмиры Болатовны, тёти Айбола, на всех стенах были развешаны стенды с фотографиями: по краям бомжи в естественной среде обитания, а в центре большое групповое фото: те же бомжи, но уже прилично одетые и улыбающиеся улыбкой Гарольда из интернет-мемов, и среди них – сама Гульмира Болатовна, обнимающая ближайших подопечных и тоже улыбающаяся, но настоящей, искренней улыбкой человека, понимающего, что за каждую бомжиную голову ей заплатят живыми деньгами. Стенды были обозначены годами, начиная с 2007 года по сию пору.

- Здравствуйте, Гульмира Болатовна. Айбол вам звонил насчёт нас.

- А, да проходите.

Тётя моего соседа, на удивление, оказалась на вид вполне приличной, а главное, чрезвычайно вдувабельной. Что он против неё так настроен? Так-то ему пожилые женщины нравятся, в комнате до сих пор висят старые постеры с Шэрон Стоун. По мнению айболовой мамы, в значительной степени из-за них её сын до сих пор не женился.

Я быстро объяснил ситуацию, переживая, что Толик уедет накуриваться без меня.

- Я отлучусь на пятнадцать минут, Ермек вам сам расскажет, что да как. Смотри, Ермек, не влюбись тут в Гульмиру Болатовну, а то нас станет таких двое. Ладно, скоро вернусь.

Я бегом помчался вниз.

Через пятнадцать минут я с лёгким сердцем возвращался в офис. На душе было спокойно и хорошо, потому что тогда я ещё как следует не знал Ермека. Нет, я уже заподозрил, что в плане ума он не составляет конкуренции А. Друзю, но мне лишь предстояло выяснить, какой это наглухо, беспросветно, мрачно отбитый дебилозавр с аурой, на сто процентов состоящей из энергетического аналога говна, человек-жопа, стремящийся засрать всё, до чего дотянется.

В общем, поднимаясь по лестнице к кабинету Гульмиры Болатовны, я услышал какой-то шум. Только я подошёл к двери, как она распахнулась, и Ермек вылетел спиной вперёд, ударился о противоположную стену и сполз на пол. На щеке его горел отпечаток пятерни.

- Забирай этого козла и валите оба, - гаркнула Гульмира Болатовна, появившись на пороге. Дверь захлопнулась.

- Что случилось, придурок? - ошеломлённо спросил я. Только я поймал приход, только расслабился, так на тебе.

- Да ничё.

- Как ничё? За что она тебе выкинула? Говори, гад, а то ногой ударю!

- Да за жопу её замацал.

- Что? На хрена?

- Да она сама намекала, глазки строила.

Дверь снова распахнулась. Замацанная за жопу айболова тётя выбежала в коридор и несколько раз пнула обидчика носком туфли под рёбра.

- Сама намекала? Ах ты, тварь, бомж сраный! Наклонилась, блин, бумажку поднять. Пошли отсюда оба, пока людей не позвала!

Вздохнув, я взял стонущего Ермека подмышку и выволок на улицу. Посадил его на лавку и сел рядом, закрыв лицо руками.

- Реально говорю, сама глазками стре…

- Заткнись. Ермек. Завали пасть, не беси. Дай мне в себя прийти.

Через пять минут злобная дрожь в руках унялась, и я встал.

- Ладно, гений нетривиального флирта, поехали в Казкрай. Может, хоть удостоверение твоё заберём.
 
[^]
semskcity
19.08.2018 - 13:11
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 55
ФБ2 главы 1-32 - https://yadi.sk/d/7Xsg0yM43aMrP8

Продолжение в следующую пятницу.
 
[^]
DimasKarabac
19.08.2018 - 13:19
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 1996
Цитата (semskcity @ 19.08.2018 - 13:11)
ФБ2 главы 1-32 - https://yadi.sk/d/7Xsg0yM43aMrP8

Продолжение в следующую пятницу.

Да ладно ????

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
DimasKarabac
19.08.2018 - 13:19
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 1996
Цитата (semskcity @ 19.08.2018 - 13:11)
ФБ2 главы 1-32 - https://yadi.sk/d/7Xsg0yM43aMrP8

Продолжение в следующую пятницу.

Да ладно ????

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
DarkNRG
19.08.2018 - 13:25
1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 9.08.12
Сообщений: 75
Зашло отлично) Дальше!)
 
[^]
OldErmak
19.08.2018 - 13:28
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.17
Сообщений: 435
Цитата (diegoLunes @ 18.07.2018 - 15:29)
Айбол, Айгол... Борода, похмелье, 35 тыщ. Какие то пиздострадания, видимо. Что то не зашло.

Может это фобское или совсем азиатских имён не слышал.
Попробуй спокойнее есчо раз прочитать. cool.gif
У автора в темах глянь, там есть ещё рассказики.
 
[^]
КтоУбилКенни
19.08.2018 - 20:10
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.18
Сообщений: 61
Отрывался от чтения только что бы стопочку самогона накатить.Моя Айгуль(Валентина) когда родила сына я завязал бухать на 22 года.Сын женился год назад ,живёт отдельно .Развязал.Пишешь классно,а завязать надо стимул очень мощный.
 
[^]
semskcity
24.08.2018 - 16:43
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 55
Глава 33

- Что ты там натворил-то, в Казкрае? – спрашивал я по пути.- Хозяйка какая-то молодая говорит, мол, не в деньгах дело, пусть извиниться придёт.

- А, Карлыгашка. Я её мать пёхал, Наилюшку. Та мне всегда в долг давала. Даже жениться хотели.

- И почему не поженились?

- Я чё-то забухал, поругался с нею. А тут один шакал с края – давно вокруг моей хаты кружился, караулил – застал момент, когда я совсем невменяшка был, и говорит, давай, мол, я за два миллиона твой домик куплю. А там нормальный домик был, в районе Пристани, трёхкомнатный, баня, все дела. Я чё-то с психу и продал, думал, долги отдам, сниму благоустройку и работать пойду. И закуролесил, короче, три месяца квасил, думал, умру, почка откажет. Нет, выжил. Ну, очнулся, ни денег, ни дома, ни хера, короче. А удостоверение уже в залоге было, до этого ещё у Наильки грузился. Так там и осталось, только у Катьки-продавщицы потом пузырь кое-как выпросил.

- А Наиля к себе не позвала жить?

- Да там… такое дело… да короче, кому я на хрен такой нужен?

- Ясно. А почему, как дом продал, долг в магазин сразу не отдал?

- Да там как было. Хотел, конечно, но думаю, возьму только одну чекушку, чтобы похмелиться, и пойду с Наилёй мириться. Да чё-то одна чекушка, потом вторая, потом уже помню только, как у Куаныша во времянке очнулся без денег. Так и не отдал.

Я вдруг вспомнил, как пару лет назад, тоже забухав, подумывал о том, чтобы заложить квартиру в ломбарде и кутнуть. Почему-то по спине пробежала дрожь. Хорошо, что не заложил.

- Эта Наиля твоя, как я понял, умерла. Дочка-то её за что хочет, чтобы ты перед ней извинился?

- Ну, это... Да, неважно. Не хочу про это говорить.

- Ой, цаца какая. Ладно, мне эти ваши эти семейно-порнографические тайны на хрен не упали. Смотри, только там не налажай, извинись по-человечески. Может, бесплатно удоставу твою зацепим. В твоих же интересах.

- Да, конечно, конечно, - поспешно согласился Ермек, и от этой оптимистической поспешности как-то помрачнело на сердце. Чувак был явно из той породы, у кого, вопреки заветам «Газпрома», мечты никогда не сбываются. Кого-то он мне смутно напоминал, но я, ей-богу, никак не мог сообразить, кого.

Через полчаса неторопливой ходьбы мы пришли к «Наиле». Поглядев на нас исподлобья, Карлыгаш отпустила трёх бывших в магазине покупателей, закрыла за ними дверь и перевернула табличку «открыто-закрыто».

- Слушаю, - буркнула она, скрестив руки на груди и глядя на Ермека с невыразимым презрением.

- Ну, Карла, привет, доча. Я вот извиниться пришёл.

- Бутылка водки тебе доча. Ну, извиняйся.

- Прости меня.

- За что?

- Ну… за всё.

- Не-не, ты говори конкретно. Прошу прощения за то, что…

- Извини меня за то, что на похороны к Наиле не пришёл. Да мы же поссорились, я как раз забухал…

- Ты, скот, хоть знаешь, как она плакала, себя винила, что вы поругались, что ты дом за бесценок продал? Искали тебя всей семьёй по всем блатхатам. А ты, тварь, даже на похороны не пришёл.

- Да я не знал, говорю же, - Ермек, похоже, решил воспользоваться своими актёрскими навыками и, как в тот раз, когда я его выгонял из квартиры, пустил здоровенную слезу, сразу растёкшуюся по его многочисленным морщинfv. – Сам когда узнал, вешаться хотел. Я же любил её. Прости, пожалуйста.

- Да пошёл ты в жопу, понял! Вешаться он хотел. А чё не повешался? Двадцать тысяч ещё уже два года должен. Ещё совести хватило после похорон приходить и пузырь у продавщиц выклянчивать.

- Ну, сама понимаешь, денег нет. Я отдам, как заработаю.

- Что ты там заработаешь? Хоть бы день проработал в жизни! Даже траву у себя в огороде не мог выполоть. Знаешь, хрен тебе, а не удостоверение. Иди отсюда, чтобы я тебя больше не видела.

- Погодите, - вмешался я, - вы же сами сказали, что если Ермек извинится, вы пойдёте навстречу. Извинился же. Давайте поможем человеку, это хорошее, светлое дело.

Карлыгаш надулась и несколько секунд что-то обдумывала.

- Ладно, чёрт с ним. Хотела давно сжечь, но, думаю, пусть лежит, может, придёт за ним. Хоть в глаза его бесстыжие посмотреть. Сейчас принесу, но с этого момента этого козла чтобы духу тут не было. Тварь бессовестная. Сейчас схожу домой. Имейте в виду – тут видеонаблюдение.

Я перевёл дух. Вроде бы всё прошло удачно. Насчёт работы там что-нибудь придумаем, делов-то. Не знает ещё Айгуля, с кем связалась. И заживём. Как там она говорила, сеть закусочных? Нормально, директор-то им нужен будет. Надо будет с этим братцем её, Дауреном, поближе сойтись. Интересно, он шалу курит? Если да, вообще всё прекрасно.

Вернувшаяся Карлыгаш отвлекла меня от этих сладких и ставших уже такими близкими к исполнению мечтаний.

- Держи, скотина, и всегда мне благодарен будь, - она вынула из кармана синего рабочего фартука потрёпанное удостоверение личности и протянула Ермеку. Тот взял его и, улыбаясь улыбкой, которую я могу определить только как «беззубо-бомжиная», ответил:

- О, спасибо, доча. А кстати, этот твой, Дима или как его, до сих пор за тобой ухаживает?

- Что? Какое твоё поганое дело?

- Просто подумал, если ты свободна, я как-нибудь зайду вечерком. Я теперь новый человек, пить бросаю, работать буду.

Вот что в голове у этого дятла? На протяжении всего нашего с Ермеком знакомства, которое в итоге продлилось около четырёх месяцев, мне пришлось задать себе этот вопрос очень много раз, и до сих пор я не знаю ответа. Наверное, от длительного безудержного пьянства у него сгнила большая часть мозга, и функцию мышления взял на себя мозжечок. Вообще, конечно, Ермек во многих отношениях представлял собой медицинский феномен, и относиться к нему как к нормальному человеку попросту нечестно. Но когда из-за такого вот показательного дебила вся твоя жизнь катится в тартарары, хочется взять топор и решить вопрос принципиально.

Услышав такое непристойное предложение, Карлыгаш округлила глаза, будто не веря происходящему (и я её понимаю), потом в единый миг выхватила из того же фартучного кармана ножницы, вырвала из рук Ермека удостоверение и разрезала на двенадцать-пятнадцать частей. У меня вырвался горестный стон. Видимо, Господь ударился в ностальгию и решил потешиться, назначив кого-нибудь на роль нового Иова, только страдания на этот раз сделать поинтенсивнее, и ткнул наугад пальцем в меня. Иных объяснений такого обилия происходящей в моей жизни бессмысленно-злой херни я не нахожу.

Бросив последний оставшийся в пальцах кусочек на пол, Карлыгаш закатила несостоятельному ухажёру несколько звонких оплеух.

- Рекомендую ещё по яйцам пнуть, - поддержал я её общественно полезные старания.

- Что? – удивилась Карлыгаш. – Вы же вроде их реабилитируете, должны за них заступаться.

- Просто я понял, что вы утром были правы. Это говно, а не человек. По яйцам, и посильнее. Эй, придурок, я тебя жду на улице. Когда сможешь встать, выходи.

Закрывая дверь, я услышал глухой удар и жалобный стон.

Я сидел возле магазинчика и смотрел на голубенькое небо, по которому изредка пробегали майские облака, нежные, как молоденькие огурцы, и на проходящих мимо людей. К вечеру немного похолодало, девки вместо мини-юбок и шорт натянули на сочные и не очень ляхи тугие джинсы, но и так выглядели очень сексапильно. К сожалению, окружающее природное и бабье благолепие никак не резонировало с душевным настроем. Горько было от осознания того, над какой гениальной бестолочью мне выпало шефствовать. Теперь надо искать где-то сто пятьдесят тысяч, чтобы сделать ему удостоверение личности. Где их брать? Вот же тварь бродячая. Надеюсь, эта Карлыгаш как следует там попрыгает по его болевым рецепторам.

Через пять минут наружу выполз Ермек, скуля и держась одной рукой за промежность, а другой – за разбитый нос. Он присел рядом и прогундосил:

- Щас я отдышусь и пойдём. Ну, сука! Больная баба, лечиться ей надо. Марамойка беспонтовая, все яйки отбила. А ты ещё масла в огонь подливаешь, как не мужик.

Я даже без особого чувства, просто для восстановления мировой гармонии, выдал ему несильный подзатыльник. Ермек вжал голову в плечи и заткнулся.

Итак, дела были не ахти. Долг по кредиту копился, ещё нужна была куча денег на тупого бомжа. Короче, были нужны бабки. А их не было.

И тогда я применил старый добрый метод. В своё время я посмотрел фильм «Секрет» и прочёл потом несколько книжек по визуализации и исполнению желаний. На самом деле, дело простое, я вас мигом научу. Если хочется, например, денег, то нужны всего две вещи. Первое, это постоянно представлять, как ты купаешься в деньгах, подкуриваешь от крупных купюр и не моргнув глазом отслюнявливаешь Анастасии Волочковой четыреста долларов за минет. Это называется визуализация. Но одна она не работает, только в паре с внутренним состоянием. Нужно, грубо говоря, чтобы тебя всё время пёрло, распирало оптимизмом. Тогда дружественная вселенная среагирует на запрос и материализует визуализацию. Если совсем просто, нужно целыми днями лежать на диване накуренным, пить пиво и мечтать о ништяках. Ей-богу, лучшая философия, что я встречал. Молодцы америкосы.

Двух тысяч, приносимых Ермеком, более-менее хватало на отправление необходимых процедур, и следующую неделю я визуализировал вовсю.

И, разумеется, деньги сами постучали в дверь.



 
[^]
semskcity
24.08.2018 - 16:45
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 55
ФБ-2 главы 1-33 - https://yadi.sk/d/iW_PYz4q3aXfYM

продолжение в след. среду.
 
[^]
sclyff
24.08.2018 - 21:05
-2
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Даже не зная...
вроде читабельно,но как-то плоско и скушно...
не знаю,может показалось....
 
[^]
Setti
26.08.2018 - 15:15
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 2231
Где продолжение то? smile.gif
 
[^]
semskcity
29.08.2018 - 14:58
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 55
Глава 34

Итак, в дверь постучали. Я лениво сполз с дивана, открыл дверь и, к вящей своей радости, обнаружил, что пришла Анжелка.

Анжелика – это моя двоюродная сестрёнка. Ей то ли двадцать два, то ли двадцать пять, точно не помню. Проституточье имя ей дали родители, в своё время, как и пол-Союза, не в меру увлекавшиеся творчеством супругов Голон и этими фильмами про «маркизу ангелов» и чувака с ещё более жутким именем Жоффрей. Её мать тётя Лена вышла когда-то за моего дядю Шаяхмета, и Анжелка – их младшая дочь. К слову, у меня полно родственников в Семске, но почему-то никто со мной не общается. Как бы то ни было, Анжелка – единственное живое существо, что соединяет меня с этим вздорным, склочным и сплетнелюбивым племенем обывателей-родственников.

- О, какие люди. Анжелка, заходи, сто лет тебя не видел.

- Привет, - она чмокнула меня в щёку, - пивом от тебя несёт.

- Есть немного. Естественный аромат современного мужчины. «Кензо» – для гомиков. Проходи в комнату, можешь не разуваться.

- Что-то пованивает у тебя, как будто бомж какой-то тут живёт. Ты бы проветривал чаще.

- Да мусор просто не выбросил, - я порадовался, что Ермек сейчас на работе. Разговоров потом среди родни не оберёшься. – Как сама, как родители?

- Да нормально всё, не переживай. Сам-то как?

- Я всегда в поряде, ты же знаешь. Как там Ляззат-апа, живая ещё?

- Да, у неё, слава богу, ремиссия началась.

- Крепкая бабка, нас с тобой ещё переживёт.

- Ладно, я по делу. А, кстати, слухи ходили, что ты с девушкой теперь живёшь?

- В общем, да. Сейчас ненадолго разбежались. Проверить чувства, как говорится. Пусть посмотрит, каково без меня живётся, чтоб потом больше ценила. Ладно, это всё лирика. Что там за дело?

- Короче, у меня лучшая подруга есть, Маринка. Они с семьёй на всё лето уезжают в Россию, в Краснодарский край, там родственники пригласили погостить. У них, в общем, дача, они за неё сильно переживают. Спрашивают у всех знакомых, родственников, есть ли кто-нибудь, кто согласится там всё лето пожить. Ягоды, деревья, палисадник поливать, траву полоть и так далее. Платят двадцать тысяч в месяц, плюс весь урожай, что вырастишь. Я подумала, может, ты захочешь.

Конечно, было бы неплохо, если бы не все эти треволнения с Айгулей и козлом-Ермеком. Я люблю дачу. Летом там растёт полно травы, можно жарить «кашу» и варить манагу. Хорошо также приметить в округе пару домов, куда на всё лето приезжают бабушки-пенсионерки, и сойтись с ними поближе. Громко здороваться и справляться о самочувствии, эмоционально реагировать, прицокивать и качать головой в ответ на их бесхитростные рассказы о больной коленке и умершем в прошлом году деде, помочь вскопать грядку-другую. Такой способ действия впоследствии окупается пучками редиски и лука, целыми тарелками малосольных огурцов, первым компотом и вареньем, периодическими приглашениями на чай с шоколадными конфетами, что после той же манаги очень даже кстати.

Кроме того, на дачах постоянно трётся немало женщин вполне вдувабельного возраста. Разморенные летним солнцем, они легко поддаются ловкому флирту с предложением раздавить на пару пузырь. В другой ситуации, конечно, я с радостью пробалбесничал бы так всё лето, но теперь тяготили взрослые заботы.

Я, тем не менее, чтобы не огорчать сестрёнку, с вялым интересом посмотрел фотографии дачи. Дача была очень даже ничего. Двухэтажный домик, бетонированные дорожки, куча клубники и малины, огромный бак, установленный на крыше небольшой баньки посреди участка, с отходящим от него системой тонких шлангов.

- Там капельный полив, - говорила Анжелка, - только раз в день мотором в бак воду закачать. Под грядки место есть, насадишь овощей, хоть жрать что будет.

Я думал, как бы повежливее отказать, и вдруг на восьмой или девятой фотографии увидел её. Анжелка тут же перелистнула фотку, но образ увиденной невообразимой красавицы продолжал гореть в моей памяти. Господи, она была прекрасна!

- Стой! Перелистни-ка назад. Ага, вот. Ух ты!

- Да, теплица ещё есть, десятиметровая. Вот, как раз огурцов там насадишь, помидоров. Ещё торговать будешь. Соглашайся, я же для тебя стараюсь.

Разумеется, я думал не о помидорах с огурцами. Теплица была поликарбонатовая, огромная, с окнами на уровне макушки высокого человека, и, насколько я мог заметить, стояла в глубине участка, за высоким забором. Если завесить изнутри марлей, хрен кто увидит, баклажаны там растут или, к примеру, анаша-конопля. Я буквально почувствовал, как мой карман вспухает от тысячетенговых банкнот, замусоленных потными от ожидания пальцами семских растаманов, коих, по некоторым подсчётам, набирается до восьмидесяти тысяч.

Конечно, вонять будет в период цветения, но это не беда. Как я уже сказал, конопля летом под каждым забором растёт, поэтому особого палева не будет. Ну, насадить вокруг раннеспелой картошки, цветов каких-нибудь. Это по ходу там видно будет. Главное, это знак дружественной вселенной, и, значит, надо соглашаться. Не такой я дурак, чтобы подобные шансы профукивать.

- Знаешь, Анжелка, чисто из уважения к тебе, ладно, поживу. Меня в строительный бизнес звали замом, но только ради тебя выберу дачу.

- Ну, и молодец. Обязательно солений-варений себе на зиму сделай, а то вечно без еды сидишь. Ладно, я сейчас Маринке позвоню.

- Только можно всю сумму сразу забрать, за три месяца? Сама понимаешь, рассаду, там, надо купить, банки, сахар, аспирин, карбофос, секатор, культиватор…

- Ладно-ладно, спрошу.

В итоге сошлись на пятидесяти тысячах, остальное – по их приезду в город. Уже на следующий день я получил ключи от дачи и наличные. Жизнь налаживалась. Я оплатил долг банку, отдав половину полученных денег, и предался агрономьим заботам. Вроде есть сайты, где можно заказать сортовые семена. Конечно, большую часть теплицы надо засадить местной южной травой: купить пару коробков шмали разной масти, отделить зёрна (у нас их называют «яйца») и прорастить их в ватке или как там, надо в инете будет посмотреть. Но, пока есть деньги, надо бы взять несколько семян хорошей сортовой анаши. Раз выпал шанс, надо юзать его вовсю. Кстати, я поймал себя на мысли, что раньше не стал бы задумываться о таком, а просто прокайфовал бы остаток денег. Но известие, что я стану отцом, что-то навсегда поменяло во мне. Я стал более добытчик, что ли, более хват.

Пополнив баланс, я на своём стареньком смартфоне, купленном с рук на рынке хозяйственной Айгулей (поэтому, видимо, я его не продал во время запоя: сердце не позволило), нагуглил пару сайтов, торгующих семенами марихуаны. Поизучал прейскурант, поужасался ценам, и в итоге заказал наложенным платежом в общем несколько десятков семян Mazar auto, Lowryder2 и Chronic fem. На все оставшиеся деньги я купил одно семечко заинтересовавшего меня сорта Royal. В описании его не было ни фотографии, ни указания процента содержания ТГК, ничего, было лишь указано, что сорт покупается на свой страх и риск. Стоило одно семечко целых двадцать пять баксов. Не знаю даже почему, как будто сердце что-то шепнуло, я добавил его в корзину.

- Мы переезжаем на дачу, - объявил я Ермеку вечером.

- О, чётко, - обрадовался он, - на Восточный?

- Да, четвёртые правые.

- О, там как раз Жанарка моя где-то рядом в заброшенной даче живёт.

- Никаких Жанарок. Говорю сразу, как есть: будем заниматься опасным и подсудным делом. С таким человеком, как ты, я бы даже палатку с картошкой не стал открывать, не то что это. Но жизнь так распорядилась, что я за тебя теперь в ответе. Цени это. Короче, там есть теплица, будем растить траву. Продадим к концу августа, купим тебе ксиву, ещё останется на то, чтобы комнату тебе снять. Устроишься куда-нибудь сторожем или дворником. Это, сука, твой последний шанс в жизни, больше не будет. Понимаешь ты это?

- Да, конечно, я же не дурак. Спасибо тебе, брат.

- Не мороси раньше времени. Уясни себе хорошенько следующее: там хорошая респектабельная дача, мимо которой участковый проходит, даже не поворачивая головы в её сторону. Понимаешь? Если ты начнёшь опять свои выходки позорные, по пьяни, там, к бабкам и маленьким девочкам приставать, в бомжиной одежде ходить, то нас спалят сразу же и посадят.

- Так чего, в переход больше не ходить?

- Ходи, деньги нужны будут, только на дачах выгляди прилично, а в рабочую одежду уже там, возле базара, переодевайся. Перед тем, как домой ехать, умойся, причешись, в порядок себя приведи. И вообще, почему попрошайка не может выглядеть более-менее прилично? Я видел, там у вас дядечка стоит, пятнадцатый год на операцию по восстановлению зрения собирает. Так вот он одет вполне нормально.

- А, Сёма. Ему можно, он слепой. Ну, как сказать, по профессии. Так-то он получше нас видит. А мне в нормальной одежде не подадут.

- Вишь, какие тонкости. Ладно, тогда, как я сказал, на дачах выгляди всегда прилично. С пьяной рожей и перегаром чтоб не ходил. Разок-другой в неделю бухнёшь под моим присмотром. А лучше на траву переходи, палева перед людьми меньше и самому хорошо.

- Да меня она не берёт совсем.

- А ты сколько раз пробовал?

- Да один раз, вообще не понравилось. Водка лучше.

- Один раз? Так чё ты ноешь? В первый раз не всех цепляет. Надо привыкнуть к ней, распробовать. Это как с оливками или, например, сексом – первый раз толком не поймёшь, отчего все прутся. Ничего, я тебя научу. Лечение от алкоголизма методом наркомании. Сегодня и начнём.

На следующий день мы переехали на дачу. Вскоре на почту пришли забугорные сортовые семена, и я, посмотрев пару роликов в интернете, стал их проращивать вместе с теми, что добросовестно извлекал каждого купленного коробка.

Дача, как я уже упомянул, была очень даже ничего. Первый этаж снаружи отделан горным камнем, второй – белым сайдингом. Выглядит нарядно. Внутри приличная мебель, телевизор со спутниковым ТВ. Небольшой балкон с чайным столиком. Посреди участка аккуратная банька с уютной парилкой. Из земли вовсю лезли джусай и зелёный лук. Деревья уже обросли малюсенькими листьями. Теплица была наготове, только сажай. В общем, в кои-то веки душу мою осенило спокойствие, и я позвонил Айгуле, чтобы, как она просила, держать в курсе событий.










 
[^]
semskcity
29.08.2018 - 15:00
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 55
Главы 1-34 фб-2 - https://yadi.sk/d/Ju-T5Ilz3afL2w

продолжение в понедельник
 
[^]
hadjamet
3.09.2018 - 14:54
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 662
Блин, пол понедельника уже прошло, а продолжения все нет

Это сообщение отредактировал hadjamet - 3.09.2018 - 14:55
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34197
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх