«Ангелы, демоны и прочая нечисть»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Doddy1
27.12.2021 - 12:16
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
25
Накопилась коллекция рассказов с ангелами, чертями и прочей нечистью. Решил, что есть смысл собрать их в одном месте...

Иди…

Суккубка Нина подбросила на сковородке блинчик, ловко его поймала, мимоходом слизнув длинным языком прямо из воздуха выскочившую капельку раскаленного масла, и обернулась к столу. Ее дражайший супруг черт Артемий читал газету. Сынок – неугомонный Игорёк - собирал под столом скелет из мелких косточек. Поймав суровый взгляд Людмилы Павловны – своей ожесточенно грызущей мосол свекрови, суккубка притушила умиротворенную улыбку и снова обернулась к плите.
Над входной дверью зазвонили колокола.
- Игореша, иди открой, - не оборачиваясь приказала Нина.
- Это не ко мне, - не отрываясь от занятия пробубнил чертенок.
- Не спорь с матерью! Тебе тоже надо привыкать и учиться! – авторитет Артемия в семье был непререкаем.
- У-у-у, - буркнул Игореша, выбрался из укрытия и распахнул дверь.
Как и ожидалось, за дверью стоял светящийся голубым Неприкаянный.
- Пап, к тебе!
- Тьфу ты, райский рай! – Артемий свернул газету, сунул правое копыто в свалившийся тапок и подошел к двери.
- Ну да…
В горле Артемия что-то заклокотало, загырхало, забулькало, он, некрасиво скривившись, собрал слюну и плюнул Неприкаянному прямо в лицо. Тот вздрогнул и испарился. Чертенок Игорь хихикнул.
Черт вздохнул, но до конца дверь закрыть не успел. Колокола забили снова.
В этот раз Неприкаянный на пороге отливал розовым. Ни слова не говоря, Артемий оставил дверь открытой и прошествовал к столу.
Суккубка Нина прогнулась в спине, вытянула шею и усмехнулась.
- Мама! Положите кость! Это к вам! – в это «мама» Нина постаралась вложить максимум ехидства.
- Ну началось! Позавтракать-то хоть можно?! – Мать Артемия кряхтя выпрямилась, пыхнула дымом из ноздрей и поплелась ко входу.
- Не, мам, - Артемий закатил глаза и заглянул в верхние слои - У СМУ-13 начался рабочий день, а бетон им не подвезли. И бугор пьяный. И Михалыч уже взял молоток. Так что не возвращайся пока.
- Тьфу, - плюнула Людмила Павловна на Неприкаянного и, убедившись, что он исчез, выглянула наружу.
К дому по тропинке приближались двое.
- А-а-ай, - протянула мама Артемия, - Игореша, беги, буди прабабушку. Тут только один ко мне. Второй, похоже, к ней. А она пока дошкандыбает… Тьфу!
Один из духов растаял в воздухе.
***
Из вагончика строительно-монтажного управления выскочил Молодой. На работу он в который раз опоздал, поэтому даже на улице в спешке застегивал пуговицы униформы. Подняв голову вверх, он что есть дури заорал.
- Михалыч, Миха-а-алыч!
- Что орешь? – из окна второго этажа высунулась голова в каске.
- О! Андрей! Скажи Михалычу, из «Спецстроя» звонили. Сказали, цементовоз будет только к обеду.
- Иди к черту, балбес! Я думал случилось что! – голова пропала.
- Сам иди к чертовой бабушке, - ругнулся под нос Молодой и нырнул в вагончик за верхонками…
***
...Колокола над дверью зазвонили.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Doddy1
27.12.2021 - 12:17
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Чистилище

— Ну что? Закончил? – ангел появился неслышно, не то подкрался на цыпочках, не то возник из воздуха. Но я привычный, даже не вздрогнул. Так часто делала моя жена, когда, по её мнению, я слишком долго играл в танчики. Проскользнёт на цыпочках, нагнетсяи с громким – бееееу – нажимает на резет. Ну то есть как жена. Моя… вдова. Теперь вообще звучит бредово…
— Да закооончил, – безрадостно протянул я и почесал в затылке… Терпеть не могу заполнять таблицы.
— А чем недоволен? – Ангел чуть повернул монитор к себе, – Зависть – 112, Злоба – 80, Обида – 74, стандартные результаты, чуть лучше нормы! Зато отработал по Щедрости и Смелости!
— А это?!!!
— Лень – 937, Гордыня – 613? Фигня! За одно воплощение поправишь. Вот, что за нынешнего президента голосовал – это да, это ещё отрабатывать придётся. Но тоже не беда. Если ещё одна реинкарнация при нем – перебором по страданиям компенсируешь.
Я недовольно нахохлился, а ангел бедром токнул моё кресло. То, скрипя колёсиками, откатилось в сторону.
— Теперь смотри. Нам надо проработать это, это и это. Заполняем эти графы. Округляй до ста процентов, разницу вписывай вот сюда. Так по всем пунктам. Понял?
— Вроде…
— Ок. Работай. Я пойду пока фимиам поблагоухаю, буду скоро!
Прежде чем продолжить, я сделал то на что не хватало времени во время теста – ткнул в притаившуюся в правом углу иконку «Сеть». «Социальная сеть «Ангелы и Демоны», – возникла заставка. И следом сразу окно: «Введите пароль»…
Не, не рискнул. Цыкнул через зуб и принялся вычислять проценты…
— Че там?!
Вот теперь я вздрогнул. Ладно ещё появляться из божественного ничто, ну на фига ладонь на плечо класть?
— Да запооолнил…
От ангела пахло чем-то сладковатым. Знаем мы ваши фимиамы…
— Теперь смотри. Здесь вводи желаемые локации для воплощений, и базовые возрасты для проработки основных косяков. Узловые он тебе сам просчитает, а с мелочами поиграешься.
Я защёлкал по клавишам, а ангел принялся сосредоточенно начищать нимб.
Кликнув на «Просчитать», я посмотрел на машущего крыльями голубка на заставке и через мгновенье увидел результаты. Разочарование было так сильно, что я протянул – Ахрррр, – вовремя поправившись, – рхимандрит Макарий!
— Что? – поднял голову ангел.
— Уганда, Казахстан, Моравия и Марс-2115?
— Хм…- ангел наклонился к экрану, – А! Ну понятно! Ты ж забил воплощения от 2017 до 2117 года.
— А что мне дольше века тут куковать, пока удачный момент сложится?
— Да нет. Просто, почему ты не расширил поиск от 1000 года до вашей эры и до 2016 вашей эры? Вариантов бы добавилось.
— Ээээ… а что, можно воплощаться в прошлом?
— А почему нет, если узлы для отработки складываются удачно? Вот, смотри, 1992, Украина, Крым, Балаклава, – неполная семья, отец вернётся к трём годам, прокачаешь терпение, – картинки чьей-то вероятной чужой жизни бежали на мониторе, – потом узел в 1999-м, падение из окна на стройке, потом…
— Ой! – я аж подскочил, – это же я!
— Ну конечно ты, мы же твою инкарнацию просчитываем!
— Да нет, стой, стой, верни! Вот я! Нынешний! То есть… бывший!
— Да, точно, – ангел приблизил изображение, – ты был в 2001 на параде в Севастополе?
— Конечно был!
— Вот и притянуло!
— Но…. Как я могу встретить самого себя?
— А что удивительного то? Для того вам память о прошлых реализациях и отсекается, чтобы подсказок не было. Это как в школе. Можно к экзамену по честному готовиться, а можно шпаргалки писать. В какой-то момент попадёшься и… на второй год… Ну встретил сам себя? Ну, возможно, какое-то единство душ почувствовал, но не больше. Ты не можешь сам себе рассказать, что нужно сделать, чтобы проскочить урок, поскольку должен САМ его прожить и получить опыт…
— Ну, это понятно. Но ведь это сколько вероятных меня по Земле ходит?
— Ха, по Земле, – скривил улыбку ангел, – а я, по-твоему, кто?!!!
 
[^]
Doddy1
27.12.2021 - 12:17
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Экскурсия

В каждой группе всегда находилась парочка персонажей, которые прилеплялись к гиду, как смола, не отставали ни на шаг и забрасывали его вопросами. Как правило, Демон с лету угадывал, кто окажется такой липучкой. В этот раз, хоть группа была и небольшая, ошибся. Предполагал, что вон та обесцвеченная старушка возьмёт его под локоток и так провисит всю экскурсию, но бабулька только блаженно озиралась и все больше отставала. А за плечо его тронул бизнесмен Феликс Рагнер, 47 лет, банкрот, мысль о суициде по причине банкротства, покупка Глока G46 и патронов к нему…
— Вы говорите, что тур бесплатный?!
— Так! Внимание всем! – Демон захлопал в ладоши, – Чтобы больше не повторяться. Данный ознакомительный тур по Аду вы оплатили пожеланием собственной смерти. Никаких дополнительных взносов с вас никто не потребует. Поэтому, ходите свободно, тыкайте во все пальцами, читайте надписи, задавайте вопросы. Главное не теряйтесь, а то…
Демон хихикнул, на продолжать не стал.
— На выходе будет возможность приобрести памятные сувениры. Ну, это уже за отдельную плату.
Гид красивым жестом распахнул дверь и они вошли в первое помещение – стерильно белую комнату с рядами аккуратно застеленных кроватей. Бизнесмен удивлённо заозирался.
— А где же эти… ?
Демон понимающе усмехнулся…
— Котлы с грешниками? Как бы это… Все котлы у нас в головах, дружище!
— Вы говорите, как мой психотерапевт… – не удержалась Екатерина Вениаминовна, топ-модель, двойная порция фентанила.
— Ваш психотерапевт… Семён Исакович Кац, я вижу?! Мой ученик… Оу! Кстати, через недельку я с ним увижусь. Вы закончили с ним ваш курс нюнь и соплей? А то можете не успеть…
— Ой, – только и ответила Екатерина.
В этот момент к группе докандыбала старушка. Алевтина Никаноровна, 93 года, рак четвёртой степени, постоянные боли.
— Ах, молодой человек, – восторженно начала бабулька, – Тут как в Раю…
Пахло озоном. Демон поморщился…
– Я бы, пожалуй, хотела побыть тут…
— И чем же вам тут так понравилось? – не очень вежливо перебил гид.
— Тут ничто не отвлекает от моих воспоминаний… Я могла бы наслаждаться каждой минуткой моей жизни, любой мелочью, мгновениями с моими детьми, внуками, Серёж…
— Ну… это первые лет десять. Потом эта комната стала бы адом даже для вас… А вообще, мы с вами в подростковом блоке. Это помещение предназначено для Аркадия. Да, Аркадий?
Нечёсаный мальчик вздрогнул и приспустил на шею огромные наушники.
— Что?
— Аркадий – хакер и пранкер. Ему здесь очень, ОЧЕНЬ не понравится.
— Почему? – живо заинтересовалась старушка.
— Здесь нет вай-фая! – Демон выдержал паузу, давая возможность подростку осмыслить сказанное, – Как вы думаете, Аркаш…
В этот момент мальчик несколько раз мигнул и исчез.
— Куда он делся? – заозиралась бабушка.
— Позвонили, – сердито пояснил Демон. – Ненавижу эти ваши мобильные телефоны…
-… Простите, я все не решался спросить… – внешний вид вопрошающего выдавал в нем профессионального чиновника, – Эта, эммм, экскурсия, подразумевает последующий, хм-хм, переезд?!
— Не для всех. Но для большинства. Для вас, Максим Ильич, на 99%. Изменять своей жене с такой частотой, в том числе, простите, с … собственной собакой…
Мужчина с залысинами выпучил глаза, замахал на Демона руками и косо посмотрел куда-то назад.
— Вы что делаете?! Вы хотите мне Ад и дома тоже устроить?
— Что такое? – Демон сделал вид, что не понимает пикантности момента.
— Что?! Вы не видите, я здесь с женой! Она мне дома печень сожрёт. И будет делать это ещё лет десять при её язвительности и злопамятности…
Демон демонстративно нахмурился, затем широко улыбнулся.
— Не сожре-е-ет. У неё будильник на 8:20, а это фаза быстрого сна. Она не вспомнит. Да и… вашей печени осталось год-полтора. Пятнадцать месяцев и вы у нас…
— Так это со-о-о-он! – с невероятным облегчением протянул чиновник, – Стоп! Как год-полтора?!
Но Демон уже открыл дверь в следующее помещение и забыл о несчастном.
 
[^]
Doddy1
27.12.2021 - 12:17
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Экскурсия-2

— Максим, переоденься, сейчас гости придут!
— Во-первых, это не гости, а твоя мама, а во-вторых, это моя любимая футболка!
На самом деле, Максим, конечно, понимал, что эта футболка, купленная ещё в Чехословакии, уже давно перешла из стадии "праздничная" в статус "носить только дома", но ведь ещё не скатилась до разряда "на дачу" или " на тряпки, пыль вытирать"!
Однако, ощутив прожигающий взгляд жены, пожал плечами и пошёл за спортивной кофтой. Ничья!
А потом неожиданно и вправду пришли гости.
Сначала появилась родная Максимова тётка.
— Максимка! Мне кажется, ты ещё похудел! Или подрос, – всплеснула тётушка руками, отодвигаясь после птичьих объятий и оглядывая племянника снизу доверху. Эту фразу она начала произносить в Максовых лет десять и продолжала в сорок, игнорируя то, что он уже полжизни не рос, а за последний год набрал четыре килограмма. Сама тётка всю жизнь оставалась худенькой, лёгкой и Максим всегда боялся её нечаянно раздавить при приветствии.
— Можешь далеко не уходить, – сообщила тётушка, самостоятельно вешая пальто на крючок, – там Ильины приехали...
— Все?! – с ужасом уточнил Макс.
У Ильиных было пятеро детей, и своего старшенького, но отчего-то оставшегося самым мелким, они бессовестно, прямо в глаза, называли "Пробник".
Максим хоть и ценил солдатский и чёрный юмор, но такие шутки считал за гранью.
— И вообще, что происходит?! Что за внезапный съезд хужетатар?!
— Максим! – недовольно заорала жена из кухни, словно и не жужжала только что миксером. Ну и уши у этой женщины, в очередной раз удивился Макс.
— Не переживай, не все! Младшие уехали смотреть соревнования по биатлону.
Один из детей Ильиных давал отличные результаты и, хотя ему ещё оставалось два года до армии, он уже имел разговор с военкомом на предмет снайперской подготовки и эта беседа разделила родителей на два фронта. Отец Ильин считал, что армия – замечательная школа, потому что мужик должен уметь чистить унитазы, мать же кричала, что снайперов посылают в горячие точки, а ей мёртвый сын испортит настроение на полдня. Ну, правда, странный юмор.
— Здорово, свояк, – радостно протянул руку Ильин, затем протопал на кухню и принялся выставлять на подоконник бутылки. Одна, две, три...
— Хомя, ты сдурел?! – грозно нахмурились жена.
— Пить я, конечно же, не брошу, а вот курить – буду! – радостно хохотнул Фома, хотя шутил он так последние лет пять.
— Нет, я что-то не понял... – снова неуверенно возмутился было Максим, перебирая в уме поводы и семейные даты и не находя причины для внезапного торжества.
— Скатерть неси! – не дала закончить тираду супруга, – Она на верхней!
— И помоги там Ленке, она с судочками поднимается... – дополнил Ильин, не предпринимая ни малейших попыток сделать это самостоятельно.
— Нет, я вообще ничего не понял, – повторил Максим уже скорее самому себе и отправился выполнять указания.
Не успел он оттащить в кухню тяжеленные сумки Ильиной, (непонятно, как она одна их на этот этаж перла), красивым взмахом развернуть на стол скатерть, все-таки сходить переодеться, как в дверь снова позвонили.
На пороге стояли отчего-то радостные сотрудники. С цветами и тортом. Несмотря на то, что вчера в конце дня он их выдрал в жёсткой и извращённой форме.
— Э-э-э-э-э. Ну заходите, – обречённо махнул рукой Максим.
Коллеги, вручая букеты и здороваясь, потянулись в зал, где жена уже заставила полстола всевозможными блюдами.
— Нет, а что за повод-то? – вновь спросил Максим, входя за всеми, но его вопрос потонул в гомоне собравшихся.
— Какой-то бред, – резюмировал он сам себе, но тут его референтка Светочка застучала вилкой по бокалу и все притихли.
— Дорогой наш Максим Александрович!
Все присутствующие заулыбались неискренними улыбками.
— Вы наверняка мучаетесь вопросом, по какому такому сценарию мы здесь все сегодня собрались?
— Ещё как мучаюсь!
— А причина, и в самом деле, очень неожиданная! Дело в том…
И тут Максим проснулся.

***

— Не отставайте там! Скоро уже конец экскурсии! – Демон помахал в воздухе флажком, потом сунул его подмышку и захлопал в ладоши, созывая экскурсантов, словно каких-то цыплят.
— А там вон кто-то сидит, – заметила крашеная в светло-фиолетовый старушка и ткнула узловатым трясущимся пальцем в сторону ошалевшего Максима.
— А! О! Кстати, довольно показательный пример! В этой капсуле у нас размещается Максим Александрович Гурчивский.
— Как?! Тот самый?! Вот уж не подумала бы!
— Да-да-да! Ещё какой тот самый! Нет, ни в каком не в Раю. Здесь! Известный режиссёр, снявший больше сорока фильмов с открытым финалом. Он у нас! Максим Александрович, у вас ещё четыре минуты, чтобы подумать над тем, чем там могло все закончиться в вашем две тысячи одиннадцатом сне, а затем – следующий! Ложитесь, ложитесь!
Демон покрутил головой.
— Ну что?! Все подтянулись?! Ну пойдёмте! Это у господина Гурчивского вечность впереди, а нам нужно двигаться дальше! До конца экскурсии всего два зала!
 
[^]
Doddy1
27.12.2021 - 12:18
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Гиншпекция

— Ну, давай для очистки совести финальный облёт и наверх!
Стажёр кивнул, а Сиуяс засунул поглубже освящённые носовые фильтры и взмыл вверх.
Утром в гиншпекцию по защите прав грешников поступила анонимка и ангелу третьего ранга с приставленным к нему волонтёром пришлось спускаться в преддверие ада. Ни местных порядков, ни здешних ароматов Сиуяс не переносил, да и виды в накопителе-отстойнике были так себе, но работа есть работа...
Впрочем, с задачей они справились быстро, нарушение подтвердилось, один из грешников преднамеренно подвергался наказанию ещё до вынесения окончательного вердикта божественного суда. Пришлось выписывать демонам взыскание, а с пострадавшего удалось списать пару мелких грешков. Все манна.
— Нет, я не понимаю, ну почему в котлах-то?! Что за дикость?!
Толпы внизу стонали, выли и скулили, жарить в огромных чанах. Слушать это было невозможно.
— Во-первых, запугивают грешников, чтобы после врат послушнее были, а во-вторых, приглядись, видишь, котлы под эфирным напряжением. Это от нас защита. Мы же здесь для чего?!
Наша с тобой работа простая: спасать тех, кто уже в аду. Иногда душа уже здесь, а крошечная возможность найти в ней островок света остаётся. А значит с мельчайший, с булавочную головку, но шанс вернуть есть. Особенно, как сейчас, в период глобальных войн.
Несмотря на свой прекрасный пафос Сиуяс довольно-таки пессимистично оглядывал проступающую сквозь чёрные, вонючие дымы картину.
— А ну постой-ка! Смотри! Видишь, внизу три лысые головы светятся?!
Нет, левее!
— Вон те, с пучками на голове?!
— Да! Это – козаки! Как раз наш с тобой случай! Правовая лазейка. К грешникам нам с тобой прикасаться нельзя, волдыри потом лечить устанем и от жалоб отписываться, но у этих ребят есть чубы!
— Что?!
— Чубы! У этих вояк вся святость в чубе! Он у них, как напоминание о рае. Пока они живы, чуб при повороте головы налево чорта с плеча смахивает. А как помрут, он и тут пригодится! Сейчас мы с тобой за чубы их из котла и вытянем.
Козацкий чуб, чтобы ты понимал, это последний шанс! Бери вон того мелкого, пожиже, а я этих двух громил потащу, у них чубы подлиннее. И-э-э-эх!
 
[^]
Doddy1
27.12.2021 - 12:18
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Практика

— Что, Стажёр, страшно?!
Ангел-студент Еяаёо пришёл на практику чуть раньше. Он стоял на самом краешке и сосредоточенно вглядывался вниз. Появление наставника он пропустил, поэтому от звука речи чуть заметно вздрогнул. Затем пожал плечами и отступил на шажок.
— К сожалению, привыкнуть к этому невозможно, но и без тренировки – никак, – Мастер приобнял Еяаёо за плечи, – Иногда недостаточно летать бесплотным духом и нашёптывать верные решения. Время от времени мы должны являть свою мощь и спускаться во всем плотном естестве. К счастью, очень редко. Но зачёт по трансформации без этого не пройдёшь. Готов?
В больших глазах Еяаёо было столько отражающейся бездны, что учитель понимающе улыбнулся, подошёл к краю и покачался на носочках.
— Я тебе сейчас открою одну тайну, приятель! В этом прыжке есть две составляющих. Первая – это, конечно же, страх. Сколько бы ты не прыгал, он будет присутствовать всегда. Я и сегодня делаю над собой усилие, чтобы заставить себя нырнуть вниз… Но есть и вторая! И это – освобождение. В тот момент, когда ты сделал шаг, но ещё не вошёл в леденящую, обжигающую плотность пространства, наступает миг неотвратимости и свободы. Назад уже ничего не вернёшь. Ты уже сделал выбор и дальше можешь действовать только по протоколу. Парадокс. Странно звучит, но в этой предопределённости есть свобода. Попробуй ощутить это мгновение.
Еяаёо ещё раз взглянул наставнику в глаза и скользнул вниз. Грудь наполнило ужасом от невозвратности совершённого, но падение уже началось. Сейчас. Сейчас. Всю сущность окатило ледяной пустотой, так, что каждая клетка вздрогнула, затем пространство начало уплотняться, слои стали жать, давить, в какой-то момент нестерпимо зачесалось спина и стажёр понял, что теперь – можно. Он сделал глубокий вдох, напрягся и впервые в жизни развернул крылья.
Казалось, сама вселенная подхватила его и превратила падение в полет. Через мгновение рядом оказался Мастер.

***
Сидя на крыше двадцативосьмиэтажного дома Еяаёо сворачивал и разворачивал крылья. Все, что могло болеть, болело. Ощущать крылья на земле было неудобно, непривычно и отягощающе.
— А ты думал! Даже просто добраться сюда в плотном естестве – это поначалу тяжёлая работа. А в случае ЧП нужно ведь будет ещё принять участие в тысяче-другой официальных встреч, на которых нужно выглядеть уверенным, сильным, внушающим оптимизм или, на крайний случай, страх. А после всего – суметь вернуться назад. Тренировки, мой друг, тренировки! – Мастер пафосно поднял палец вверх, а затем наставил его на ангел-студента, – ну давай, последняя задача на сегодня: Явление. И сразу домой.
Тайно и незримо, в виде быстрого духа, Еяаёо уже неоднократно посещал человеческие поселения, люди казались ему пресными и какими-то неинтересными. Сегодня ему предстояло просчитать все составляющие, вычислить среди множества душ единицу, которая в ближайшие мгновения окажется в ситуации развоплощения, явиться перед ней во всей красе, а затем, после события, отвести в Чистилище.
В многомиллионном поселении эта задача не казалась трудной, однако нужной ситуации в ближайшей перспективе пока не складывалось и Еяаёо с крыши рассматривал движущиеся внизу людские потоки.
— Наставник, – стажёр нерешительно обернулся, – почему они все такие… одинаковые?
— Увидеть необычность – это искусство. Тебе нужно смотреть чуть глубже. Да, большинство из них схожи, но только до того момента, пока с ними не случится что-то, что проникнет к ним внутрь и изменит их. Что-то, что позволит дать им ангельское имя и занести его в реестр. И это что-то не обязательно хорошее. Кто-то будет полировать себя молитвами до блеска и изменится настолько, что получит имя «Слепящий», а кто-то, чья семья сгорела в пожаре, трансформируется и получит имя «Ожог»… Понимаешь? Ущербность тоже может выделить из толпы! Поставить метку для ангелов.
— Я помню! Мы проходили! Когда безымянный меч, вручённый ангелом Иоеиаё земному польскому королю Болеславу, после удара о киевские Золотые Ворота, стал именоваться Щербецом! Получил имя!
— Ну-у-у-у… Примерно так! Ну что там с твоими подсчётами?!
— Я держу в уме! Через 2 минуты во-о-он на том перекрёстке человек на двухколесном транспорте на полном ходу врежется в рыжего в головном уборе и смешной мешковатой одежде. Вон он, видите? Стоит у здания с окошечком.
— Да. Это называется «пиджак» и «кепка с козырьком». И «ларёк». Уверен, что у него нет шансов?
— Э-э-э-э… Без нашего вмешательства шанс 0,0018%. А мы не имеем права вмешиваться после одной сотой.
— Что ж. Хорошо! Являйся! Но только избирательно! Не забыл!
— Я помню!
— Пошёл!

 
[^]
Doddy1
27.12.2021 - 12:18
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Семейный ужин

— Дорогая, ты не создашь мне новый шампунь, а то я уже крылья намочил?!
Ангел Аеаёо стоял под душем в плотных световых струях и пытался выдавить из сотового тюбика ещё немного мыльных кварков.
— Тебе с каким ароматом?
— А то ты не знаешь?!
— Опять с медовым? Когда ты уже освободишься от дурных привычек?
Раздался негромкий шелест, с каким обычно происходит уплотнение вещества, а затем жена мелодичным перебором провела пальцами по озоновой занавеске.
— Держи!
— Спасибо!
— И выходи уже, ужин готов!
Аеаёо выдавил шампунь в ладонь, понюхал и блаженно закатил глаза. Он скучал по запахам, несмотря на три сотни лет работы в Раю.
Активно вытирая голову Ангел зашагнул в жилое пространство, затем бросил полотенце на спинку белого стула, засунул руку глубоко подмышку и принялся немилосердно вычёсывать перья.
— Так и не вывел эту мелкую гадость? – голос супруги был тихим и участливым.
— Да они бессмертны, эти чёртовы паразиты!
— Не ругайся! Мне Ааяоы советовала одно средство, но оно ужасно воняет…
— Адски?
— Хуже! Земно!
— И что за средство? – Аеаёо был уже согласен на что угодно.
— Сейчас! Я записала!
— Мам, пап, я дома! И я не один!
В солнечном пространстве появился Еяаёо. Рядом с ним колебался тёмный, пахнущий сгусток.
— О Боже, это же человек! – Иаоиэ была явно растеряна.
— Так. Еяаёо! Почему ты не убрал признаки собственного пола?! Люди не должны… – правила въедались в сознание, как кислота, ангел ничего не мог с этим поделать.
— Пап… Чисто технически, он уже не человек. Он же в чистилище. Он потом и не вспомнит…
— Допустим. Но что он здесь делает?!
— Аеаёо, – супруга погладила крыло ангела. – У мальчика практика, ты забыл?!
— Точно, – подтвердил Еяаёо, – Завтра отчёт, а я ещё не все закончил. Взял работу на дом…
— Ничего страшного… – Иаоие улыбнулась и повернулась к мужу.
По искоркам в глазах супруги Аеаёо понял гораздо больше. Жену всегда немного заводило запретное, а от человеческой души по-прежнему веяло грехом и желаниями. Это значило, что удовольствие ужином не закончится…
— Ну хорошо. Но сначала пусть помоет руки. И ты тоже. Потом выдашь ему свежую маску.
— Пап, ну как он будет ужинать в маске?!
— Ай, точно!
В этот момент ангел уловил человеческие эмоции и прислушался.
— Да что же такое? – недовольно думал человек, – Там самоизоляция, тут дезинфекция…
— Я слышу твои мысли! – предупредил ангел, – А за то, что ты не соблюдал правила карантина тебя вообще должны были бы отправить в ад... Из-за тебя…
Иаоие положила пальцы на руку ангела и тот выдохнул.
— Но да не мне решать...
Обведя всех взглядом, ангел обратил взор на стол. Манна небесная, бутылочка амброзии, какие-то божественные яства на десерт. Чудесно. Аеаёо хлопнул в ладоши и потёр ладони.
— Давайте ужинать! Приятного аппетита!
— А молитва, дорогой?!
— Охохоюшки! Ты и Рай испортишь, любимая…
 
[^]
Doddy1
27.12.2021 - 12:19
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Э кРАЙзис

— Боже мой, Ииооао! Я тебя тысячу лет не видел!
— Всего лишь триста двенадцать, старший архангел!
— Ну, пусть так! Чем обязан посещению одного из наших старейших и уважаемых ангелов?
— Я официально! С прошением…
— С тем самым?!
— Да… Все! Я скис! Не свечусь изнутри!
— Хм… Внешне незаметно!
— Точно говорю. Ничего в Раю не цепляет! Птички ещё эти… Бесят!
— И давно?
— Да уже лет пятьдесят!
— М-м-м-м, мне кажется я припоминаю, слухи доносили, ты даже пристрастился к амброзии?!
— Двадцать лет как бросил. Скучно…
— Ну, на самом деле, кризисы со всякими бывают…
— Вы не поверите, архангел, я даже думал, не отвернуться ли от Самого! Чтобы меня низвергли в Геену, или что там у них? Все бы перчик… Вот до чего дошло!
— Ну-у-у-у, этим ты вот вообще не удивил. Каждый из ангелов время от времени о таком думает.
— …Кроме того… я стал просыпаться без удовольствия!
— Ого! А вот это знак… Это уже хуже некуда… Ну что же… Прошение удовлетворено. На новый круг!
— Перерождение в человеческом теле?!
— Да! Все с самого начала! Нищий! В Индии! Без одной ноги!
— Ещё и страдания! Ух ты! Спасибо! Спасибо, Архангел!
— Да чего уж там! Свои же…
 
[^]
Doddy1
27.12.2021 - 12:19
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Кощей

— И чтобы я тебя, лешак-недоделок, больше у себя в офисе не видел! – Кощею показалось недостаточно, что я вывалился из его кабинета, как ошпаренный, он распахнул дверь и заорал так, что свежезаваренный кофе, дымящийся в чашечке на столе у Яги Семёновны, пошёл рябью, – Ты уво-о-о-олен!
А что я сделал-то? В корпорации «К и К» я трудился уже полгода. Но все это время с финансами была беда. Да, нас кормили за счёт фирмы, развозили домой и из дома, но ни я, ни, если им верить, мои коллеги из отдела природного устрашения, зарплаты до сих пор не видели. Иногда на карточку кидали какой-то «статус», но прожить на эти подачки было нельзя.
Вот сотрудники и убедили меня, как самого молодого и дурного, пойти к Самому и задать вопрос. Задал…
Сейчас я, конечно, был напуган, но в кармане у меня оставалась последняя двадцатка, поэтому я волевым усилием сумел остановить себя перед второй дверью офиса и обернуться.
— А расчёт?!
— Какой расчёт в твою дендрозадницу?! Я тебе сейчас башку поломаю! – верхняя половина Кощея пропала за косяком. Раздалось металлическое звяканье. Похоже, упырь выбирал, какой из клюшек для гольфа меня отделать. Однако, когда босс распрямился, в руках у него оказался Smith & Wesson Model 500, и я позорно оцепенел. Нет, конечно, как и вся мифическая нечисть в нашей корпорации, я был условно бессмертен, но все-таки лишь условно.
Кощей медленно навёл на меня ствол, а я стоял, как кролик перед удавом, и не мог пошевелиться. Думаю, мои зеленые мозги неплохо бы гармонировали с серебристыми стенами офиса и живым ковром из мха напротив окна.
— Кощей Олегович, – мне кажется, это уже слиш…
— Заткнись, стерва!
С Ягой у меня всегда были хорошие отношения, я никогда не скупился на комплименты и мелкие презенты. Мне говорили, что она работает чуть ли не с основания конторы и ей, как минимум, лет пятьсот, но выглядела она вполне фертильно, а я был молод и полон гормонов, поэтому в своих шуточных подкатах, всегда был искренен. Возможно это послужила причиной того, что Яга осмелилась вступиться. Этот её геройский полушёпот позволил мне выйти из под гипноза и я моментально оказался в коридоре, напоследок крепко хряпнув дверью…
Когда я уже почти дошёл до выхода, мой взгляд упал на установленный в холле вендинговый автомат, и я вдруг понял, как красиво и бессмысленно потратить остаток средств. Отчего-то с нулём в кармане мне всегда жилосья много безбашеннее и веселее, чем с небольшим НЗ, который нужно было раскидывать на сотню приоритетов. Сунув купюру в светящиеся зубы автомата, я приобрёл любимый Ягой шоколад с орехами и вернулся к кабинету.
Аккуратно приоткрыв дверь, я просунул голову внутрь. Яга Семёновна отставив мизинчик и прикрыв глаза, подносила кофе к губам. Решив, что в случае чего отбрешусь перед Кощеем тем, что пришёл писать заявление, я бесшумно проник внутрь и положил шоколадку на край стола.
— Это вам к кофе! Спасибо за все! – прошептал я и Яга чуть не поперхнулась. А я уже развернулся и выходил.
— Ёлкин, подождите! – секретарь выдвинула ящик стола и принялась в нем копаться, – Пойдёмте-ка, покурим!
Походка у Яги была стремительной, резкой, какой-то даже бульдожьей. Я за ней еле поспевал, несмотря на свой рост. Впрочем, идти немного сзади было приятно, перед глазами ярким маятником гулял втиснутый в красную ткань аккуратный зад, ниже мелькали тонкие щиколотки – одно удовольствие чуть отстать…
Войдя в курилку и увидев там парочку сплетничающих навок из юридического, «правая рука» Кащея издала какой-то пугающий шипящий звук сквозь зубы и девиц моментально унесло из помещения.
— Лет десять назад, – Яга начала без предисловий и подводок, – Кощей организовал над собой эксперимент. Нанял лучших врачей, учёных, волхвов… Вытяжка крови, центрифуга, магистерий, я видела только квитанции и проводки. Больше месяца он мотался по объектам, разделив задачи на десяток исполнителей. Даже меня не посвящал в цели и методы. И позже ничего не объяснял. Но вскоре после возвращения… Держи…
Яга достала из сумочки и протянула мне спичечный коробок с логотипом «К и К». Раньше я подобных не видел. Головки у спичек были синими – в корпоративных цветах. Я собрался было помочь даме прикурить – сам я дым не переносил, как и все лешие, но вынимать из пачки сигарету моя спасительница не спешила.
— …Вскоре после возвращения у шефа в сейфе появились вот такие спичечные коробки. Больше пятидесяти коробков, но меньше сотни, я потом прикинула по размеру. Появились ровно на один день, а затем пропали…
Я ещё раз внимательно взглянул на этикетку.
— Но я по профессиональной привычке, успела один на всякий случай приберечь.
— Десять лет назад?!
— Ну а что?! Я домовитая и терпеливая.
— И что это?!
— Не имею не малейшего понятия. Но, во-первых, я в этой коробочке чувствую магию, а во-вторых, уж слишком много секретности. Думаю, Кащею они крайне важны и дороги… Дальше сам разбирайся, что с ними делать…
— Э-э-э-э, а почему я? И почему сейчас?!
— Да что-то устала я за триста лет от его выходок. Считай это мелкой бабской местью. Ну или результатом безглютеновой диеты… Нет, как мудак-то он себя часто вёл… Всегда был скотиной и скрягой… Но вот так вот, унижать при подчинённом – впервые. В гробу видала такое отношение. Стареет Кощеюшка.
И я не понял, шутила она про триста лет или нет…
— А почему тогда…
— Я до сих пор с ним? – Яга хохотнула и прикурила сигарету от зажигалки, – Ты бы видел, Ёлкин, как он дерётся! И в рукопашную, и на мечах и… Это поэзия! А как он… впрочем, про это тебе не надо… И готовит он, кстати, тоже потрясающе! Эскалопы из молодых римлянок, м-м-м-м, никогда не ела ничего вкуснее…
И я снова не сумел определить, юморит леди или всерьёз…
— Ладно, стажёр, ты иди, разбирайся. Только не здесь… А я пока… – и Яга помахала в воздухе сигаретой…
…Возвращаться в свой отдел и отвечать на вопросы, как все прошло, мне абсолютно не хотелось, поэтому, я зарулил по пути в «стекляшку» и уселся за серый офисный стол, наблюдая, сквозь прозрачную стену, как кикимора Юля, бродит по соседнему кабинету в миниюбке, снимает какие-то ксерокопии и раскладывает их по столам сотрудников.
Коробок с виду был, как коробок. На этикетке помимо лого не обнаружилось никаких надписей, ни изготовителя, ни даты, ничего. Спичек было ровно сто штук. Пахли они… да как спички… Деревом.
Юля присела, обронив какой-то листок. Ах, какие чудесные у неё были коленки.
Я аккуратно надломил кончик спички. Ничего.
Приподнимаясь, Юля сверкнула белизной из декольте. Эх, эту кикиморку бы сейчас…
Я чиркнул синей головкой по черкашу и вдруг обнаружил себя… э-э-э-э… ну, в соседнем офисе. Передо мной был стол. На столе была Юля. Юле нравилось то, что я с ней делаю. Похоже, даже очень.
Я по инерции совершил ещё несколько приятных движений и тут произошло сразу две вещи.
Во-первых, я понял, что такое эти спички! Спички – исполнители желаний! Вот что!
А во-вторых – и это напугало меня до усрачки – внутри меня открылся глаз. Кощеево око! За какую-то долю секунды я вдруг понял, как Главному только что было хреново. Как его скрутило от моего исполнившегося желания. Не от сути, а от процесса. Похоже, энергия на исполнение бралась из собственной витальности верховного босса. Такой себе магический откат на реализацию загаданного. Только вот в этот раз запрос пришёл извне, от какого-то бессмысленного лешего.
В тот же момент я понял и ещё одно: спичка каким-то образом настроила нас друг на друга. Кощей тоже заглянул ко мне в мозг и, по-моему, даже отследил мою гео-локацию. И он в бешенстве!
Хренов упыряка! Блин, блин, блин. Точно! Я его чувствовал! И однозначно знал: он начал двигаться в мою сторону.
Юля, которая начала уже непонимающе на меня оглядываться, получила поцелуй в ухо и обещание продолжить позже, после чего я кабанчиком метнулся в «стекляшку», ссыпал в карман спички с коробком и помчал по коридорам, на ходу истерично обдумывая, что же делать дальше.
Спасения не было! Кощей меня найдёт. Где угодно! И прирежет. Это точно. А может со временем связь между нами ослабеет? Нужно просто продержаться чуть подольше? Сколько? День? Год?
Девяносто девять желаний! Но после каждого он будет знать где я, а его намерение меня кастрировать и прикончить будет только расти. А потом оживить и кастрировать ещё раз…
Справа показалась дверь столовой. О! Там есть чёрный выход! А, нет! В четыре они закрываются и принимают товар для ночной смены. Что у нас дальше?! Переговорная, библиотека, вурдалаки и вампиры, в смысле, бухгалтерия, вторая курилка, конференц-зал… Вот!
Я аж вскрикнул, напугав какого-то мелкого хоббита! Вечерняя оперативка! Полный зал нечисти на двести мест!
Заскользив на повороте, я ухватился за косяк и распахнул огромные двери! Председательствовавший вице-президент зашевелил нахмуренными бровями на нарушителя, часть нечисти в зале обернулась, но у меня уже не было не было времени на сантименты.
— Коллеги, – заорал я, – у меня срочное распоряжение от Кощея! Магия рассеивается, действие чар ослабевает, а эксперимент нужно закончить. Держите, держите, держите! Передавайте другим!
Пока я мчал по проходу к трибунке, я раздавал горсти спичек боковым сидящим.
— У нас ровно три минуты на то, чтобы каждый из вас загадал желание и зажёг спичку! Что угодно! Но немедленно!
Вице-президент открыл рот, чтобы возмутиться моей наглостью, но мне уже было нечего терять.
— Вот смотрите! – я вскинул руку с зажатой меж пальцев спичкой вверх и, скользя головкой по коричневому боку коробка, выкрикнул: «Хочу миллион прямо с потолка!».
В ту же секунду сверху, крутясь, посыпались купюры. А я чуть не физически ощутил, как вновь перекрутило Кощея. Где-то в районе департамента огня и пламени он рухнул на колени и застонал.
Мой взгляд выхватил в конференц-зале знакомую физиономию знакомого мастера, который внимательно разглядывал поднятый с пола денежный знак, затем я отметил суету коллег, разбирающих из рук крайних спички, а потом началось.
В воздухе зазвучали желания, десятки моментальных, болезненных связей начали устанавливаться в голове у Кощея, высасывая его жизненную силу, а сам он униженно валялся по полу и скулил, слабея с каждой секундой.
Я же навсегда уходил из этого дурацкой корпорации, крепко сжимая в кулаке последнюю спичку.
 
[^]
Doddy1
27.12.2021 - 12:19
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Призрачные собаки

Спросонья Таня не сразу разобралась, что звук исходит из её смартфона. Рингтон был непривычный и понадобилась почти минута, чтобы до сознания сквозь ошмётки сна дошло: Вайбер!
В экранчике светилась улыбкой физиономия Жуки.
— Привет, Снегирева! А я в Париже!
Татьяна уже тридцать лет как была Готье, но Жука все равно по привычке называл её Снегирева.
Она делала вид, что обижается, потому что, несмотря на сложные отношения с супругом, в принципе, ей нравился её замужний статус и звучание новой фамилии. Однако, девичье прозвище создавало некий общий секрет, возвращающий их двоих во времена безбашенной молодости, при его использовании на душе становилось тепло.
— Ну Жука! Я тебя сколько раз про... Что-о-о?! В Париже?! Надолго?! Ты где?! – вопросов было слишком много, они не помещались в голове и рассыпались вокруг. Но сама новость позволяла простить звонок в 3:30 ночи.
— В аэропорту...
— Вау! Я через двадцать... – тут Снегирева увидела в отражении свою всклокоченную проволочную шевелюру, – э-э-э, через час буду!

***

Жука, по паспорту Евгений Копытин, сидел в аэропорту Париж-Орли и наблюдал за маленьким шоу, устроенным незнакомой толстушкой.
У девушки из всех полезных женских штучек для привлечения внимания в наличии был только заразительный смех. Но уж этим оружием она пользовалась на все сто и палила из всех калибров. Её веселье можно было услышать даже со взлётной полосы. Однако, грамотно дозированное и делающее акценты на отдельных репликах, оно заставляло болтающих с ней мужиков, чувствовать себя просто гениями юмора. А это увеличивало привлекательность собеседницы в несколько раз.
Когда сквозь раздвижные двери аэропорта в зал ворвалась Снегирева, один из мужчин как раз пытался заявить свои права на толстушку, приобнимая её и намереваясь увести в ближайший фастфуд. Евгений отвлёкся от разворачивающихся событий, обозначил себя, замахав Татьяне руками, а затем широко раскинул их для объятий.
От Снегиревой пахло Живанши. Запах немного отличался от того, что он подарил ей однажды, четверть века назад, но был очень близок. Подсадил он её на этот аромат, подсадил.
— Жука! Как я рада, – Татьяна влипла в него, как муха в мёд, затем отстранилась на мгновенье, оценивающе пробежала взглядом по лицу и потёрлась лбом о щетину.
— Ну что, Снегирева, пьёшь кровь муженьку-то? – шепнул на ухо Евгений.
— Ты же знаешь, что я завяза…, – тут Татьяну увидела смеющиеся глаза приятеля и ткнула его кулаком в бок, – хорош подкалывать, демон!

***

Познакомились они необычно. Точнее, слишком обычно, даже банально. На дискотеке «Для тех, кому за тридцать». Бросились друг к другу, как к последней шлюпке на «Титанике» и уже через час оказались в отёле. Где Татьяна попыталась нового знакомца сожрать. Ну, в смысле. укусить. Была у неё такая привычка, как у и всех земных вампиров. Стал бы Евгений у неё тринадцатой жертвой. Красиво. Однако укушенный вместо того, чтобы впасть в спячку, принялся ржать, а вместо крови во рту Снегирева обнаружила какой-то мерзкий дёготь.
Тот, кто представился Евгением, оказался воплощённым в бренном теле демоном, отправленным на Землю на ближайшие три сотни лет мучиться в ограниченных плотью, пространством и временем условиях. Своего реального имени демон не помнил, и это было дополнительное издевательство от какой-то из двух канцелярий, причём, достаточно мучительное.
Демон жаждал впитать девичью душу новой знакомицы с остатками её скромности, невинности, и чего там ещё бывает у людей будоражащего на вкус. Вампирша в качестве пищи его не привлекала.
Когда парочка выяснила, что плотские утехи в любых видах их не шибко влекут, это их как-то сблизило. Затем они пробежались по другим интересам и обнаружили множество точек интеллектуального соприкосновения.
Так постепенно и сдружились. Кому ещё можно признаться, что демон или вампирша? Женя научил Таню кое-каким техникам, вытесняющим чувство голода, а потом подсказал, чем вообще заменить кровь, чтобы себя обезопасить. Она его – как правильно вычислять невинных, а также как выбирать еду в ресторанах.

***

Жука собирался что-то сказать, но в этот момент аэропортный динамик ожил и неистово забубнил. В ту же минуту у мужчины, уже почти подведшего толстушку к барной стойке, лопнул поясной ремень, штаны упали и кавалер, запутавшись, грянулся на полированные плиты пола. Дамочка взвизгнула, случайно смахнула со столика чью-то бутылку с водой, осколки стекла долетели до спящего у столба бомжеватого негра, тот принялся кричать, полицейские вдалеке ускорили шаг, в общем, началась непонятная суета.
Жука, увидев все это, дёрнулся, схватился за стоящий у ног саквояж и чертыхнулся.
— Сбежали!
— Что? Кто?
Демон заозирался, кого-то выискивая глазами.
— Да вон, смотри!
Сначала Татьяна ничего не увидела, но затем взгляд зацепился за невнятное мельтешение в воздухе между колонн. Словно ветер гоняет по спирали мельчайший пепел от вулкана. Через мгновение рядом обнаружилась вторая аномалия – голубоватые искорки, крошечные разряды молний, прочерчивающие в воздухе крохотные линии и создающие призрачный узор. Время от времени аномалии переплетались, создавая в пространстве завихрения и ещё больше усиливая суету. Из-за этого сумбура вокруг происходило странное. То официант чрезмерно наклонял поднос и сыпал на пол посуду, то старик в клетчатом пиджаке чихал, забыв прикрыться платком и рассеивая вокруг брызги слюны.
Наблюдая за происходящим, Жука вынул из нагрудного кармана тоненький серебристый свисток и беззвучно в него дунул.
— Что ты делаешь?
— Ща!
В ту же секунду аномалии метнулись в их сторону, пространство прямо рядом с саквояжем уплотнилось, и из пустоты сформировалось два громадных пса: ротвейлер и черный терьер. Собаки радостно виляли обрубками хвостов и часто дышали, высунув языки. Похоже, им все нравилось.
Татьяна оглянулась по сторонам. Никого появление животных не удивило.
— Знакомься, Снегирева! Это Хаос и Бездна. Порождения, соответственно, Хаоса и Бездны, – Жука открыл саквояж, вынул из него поводки и намордники и облачил питомцев в цивилизацию, – Пошли!

***

— Как там твой, – демон задумался над формулировкой и выбрал максимально нейтральную, – малыш?
Что Татьяна полгода назад родила, он знал, но ни вживую, ни даже на фото ребенка не видел. Снегирева с началом беременности стала жутко мнительная, а демон не особо и жаждал. Дети в любом качестве его бесили.
— О-о-о! Он чудо!
— И что же чудесного?!
— Ну вот представь: часть тебя, твоего организма, выросла внутри, а потом отделилась и… живёт!!!
Жука непонимающе заморгал.
— Что?! Ну вот из тебя если вынуть почку, то она умрет!
— Кстати, не факт!
— Ну хорошо. Ты все-таки демон! Из человека если изъять любой орган, тот погибнет. А ребенок – живёт и развивается!
Демон ещё какое-то время помолчал, переваривая услышанное и пожал плечами.
— В общем, ты счастлива?!
— По поводу ребенка – да! И если ты не сменишь тему, то я прямо до отеля буду тебе рассказывать, как он моргает, открывает ротик, чихает, морщится и какает. Хочешь?
— Так. Последний вопрос! А…. он у тебя не в мать?
— Он рыжий, Жука! Нет, он в отца.
— Я имел в виду, он не вампир?
— Знаешь что, мон ами… достань-ка лучше из бардачка очки, а то сейчас солнце встанет, – в целом солнечного света вампирша Татьяна Готье не боялась, но глаза от избыточного ультрафиолета реально болели, – Мне по фигу, кто он. Он – моя плоть! И хватит об этом. Расскажи лучше, зачем ты здесь? И насколько!
Жука помолчал, размышляя, как правильно сформулировать ответ, а затем решил, что с друзьями лукавить не стоит.
— Слушай, ну я не знаю, что у них там затевается…
Демон ткнул пальцем вниз.
— Или даже там… – взгляд уткнулся в потолок Ситроена, – Ты знаешь мой уровень допуска и полномочия. Я обычный рядовой воплощённый наказанный демон. Сказали исполнять, исполняю. Сейчас вот прислали Хаоса и Бездну. Видишь, они ещё совсем молодые…
Таня не так чтобы знала уровень допуска Жуки или с лету определяла собачий возраст, но на всякий случай кивала, не забывая бросать взгляды в зеркало заднего вида, где отражались две дурные морды, капающие на сиденья слюной.
— Сказали, что их нужно постепенно адаптировать в этом мире. И начать со столицы Франции. Бог его, тьфу, Дьявол его разберёт, почему.
— Адаптировать? Ага! Ты ещё скажи, социализировать. То есть, время устроить по миру дурдомчик? Что-то не нравится мне это.
— Да, честно признаться, и мне. Когда их спускаешь с поводка, они растут прямо на глазах. Боюсь, через неделю сожрут меня вместе со свистками. И тогда тут поднимется реальный шухер. А потом и не только здесь.
— Ну, тебе то что переживать? Для тебя все отлично! Собачки просто сократят срок твоего воплощённого пребывания…
— Слушай, да я по сути только распробовал вкус жизни в тварном, бессмертном теле. Столько всего любопытного оказалось. Да ещё друзья тут подогнали одно вещество. Жаль, сюда не смог провезти. Оно тебя в такой ад погружает! Прямо как дома! Но только без занудного чиновничьего контроля и зудения.
— Угу. То есть ты бы тоже ещё тут потусовался?!
— Ну сотню лет, пожалуй …
— Угу. А весёлый кипиш твои собачки устраивают только когда ты свистнешь?
— Ты – молодец, Снегирева! Да, вот в этот! – и демон достал из кармана черную металлическую палочку, – А когда они собачки, они просто собачки.
В подтверждение, что это не совсем верно, терьер гавкнул так, что Таня вздрогнула, а ротвейлер принялся грызть подголовник сиденья.
— А команда «к ноге» – это ещё один свисток?
— Да. Но в серебристый… Ты его уже видела.
— Ну так тогда в черный не свисти! Корми их, выгуливай, живи полной жизнью! Сучку им заведи.
На заднем кресле радостно залаяли.
— Сказали адаптировать – адаптируй!
— Это все да. Но если их в смертных телах запереть дольше чем на 48 часов, они взорвутся на хрен. И станут полностью неуправляемы.
— Угу… – Снегирева на какое-то время задумалась, – А свистеть может кто угодно?
— Да, они реагируют на сигнал, а не на того, что его подал…
— Угу… – Несмотря на то, что они уже почти подъехали к отелю «Relais Christine», Татьяна резко крутанула руль и поехала обратно.
— Ты куда?
— Я в Венсенский лес…
— А что там?
— Там много места.

***

— Понимаешь?
— Ещё нет!
Пока псы носились по зеленой траве, вампирша накрепко приматывала к свисткам трубочки, вынутые из стаканчиков с кофе. Затем также крепко прикрутила свистки к намордникам.
— Синяя изолента – это наше все! На-ка, дёрни! Крепко?
— Крепко!
— Все ещё не понял?
Демон пожал плечами.
— Ну Жука! Ну не тормози! Зови собачек! Поставь их рядом! Намордники надеваем на раз-два-три!
Как только кожаные сетки оказались у псов на мордах, произошло странное – Хаос и Бездна стали… бесплотными. Вот они есть, они рядом, их видно, но потрогать – нельзя, палец проходит насквозь.
— Что происходит, я не понимаю! Снегирева?!
— Ты самый тупой демон из всех, каких я знаю!
— Ты знаешь только одного демона!
— Это да… Ну?! Жука! Один вдыхает, другой выдыхает. Один свисток, другой свисток! Развеялся, собрался. Зарядка! Раз-два! Раз-два!
— Черт, Снегирева! Ты – гений!
— А ты думал, Жука! Поехали, с потомком гения познакомлю! А эти пусть пока погуляют. Станут местной легендой…
 
[^]
Doddy1
27.12.2021 - 12:20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
За зеленью

— Ма, па, я гулять! – бесёнок Игорь открыл портал и уже почти нырнул в него, когда демон-отец вдруг оторвался от свежей версии "Терзай и мучай" и рявкнул.
— Сто-о-оять!
Игорь замер.
— Уроки сделал?
— Конечно! Все! – моментально выпалил бесёнок.
— Вот смотри, стервец, – с гордостью прокричал демон Коля в сторону кухни, – ни на секунду не задумался, а ведь брешет на 99%. Весь в тебя, ненавистная!
Из кухни приятно пахло серой. Дьяволица Тамара выплыла, вытирая руки салфеткой из человечьей кожи, потрепала сына по торчащим вихрам, весело взвигнула от парочки мелких молний, и провела по щеке.
— К Оксанке своей гулящей, небось, опять?!
— Ма, ну чё ты?! Это просто хобби! Имеет право суккубка на увлечение?! Дособирает коллекцию чёрных чресел и будет как все, души собирать...
— Она – милая... – влез в разговор демон.
— Может и мне тогда на чресла переключиться?! – задумчиво протянула Тамара.
— Испепелю! – пригрозил муж.
— Так я пошёл?! – робко спросил Игорь.
— Так к ней?!
— Не, правда гулять.
— На Землю?!
— Ага…
— Ой, катастрофка моя, а метнись тогда за острой приправой в Сирию, а?!
— Ну ма-а-м...
— Да мне немного надо, голов пятнадцать...
— Ну ок... – Игорь вздохнул и вновь открыл портал.
— И за зеленью! – быстро выпалила Тамара.
— А это – в Украину, – демон Коля отчего-то хохотнул.
— И зомбика выгуляй! А то он устал здесь в наморднике... И голодный... – похоже, мать решила пригрузить отпрыска по полной…
Бесёнок Игорь, понявший, что проще согласиться, молча вынул из кармана мозговые крошки, подозвал зомбика, взял его на поводок и нырнул в портал.
— Будь ты проклят, – радостно крикнула мама в затягивающиеся отверстие.
... Момона-жипиэс триангулировал финансовые потоки и автоматически выкинул Игоря в центре Киева.
— Бан-ко-ва-я, – по слогам прочитал бесёнок, никак не могущий привыкнуть к этим дурацким округлым буквам.
— Вон, зомбик, смотри сколько внутри вкусной живности, – отстёгивая поводок и снимая намордник, Игорёк погладил зомбика по лысой голове и подтолкнул в сторону здания с потрясающей красоты химерами на стенах – прямо консервы... Иди, ищи мозги, обедай. Хоть перестанешь на все окружающее слюной капать.
Зомбик почувствовал свободу, сделал шаг вперёд, понюхал воздух, чихнул и недоверчиво обернулся.
— Давай, иди! Я пока зелень поищу…
…Вернувшись через полчаса бесёнок Игорь обнаружил зомбика стоящим на брусчатке спиной к зданию. Изо рта по прежнему свисали слюни.
— Да чтоб тебя ангелы поцеловали, – выругался Игорь, – что, совсем не нашёл? Ну помчали в Сирию, там посмотрим…
…Портал с негромким чпоком открылся, дым рассеялся и возле демона Николая обнаружился сын, освобождающий зомбика от ремня. Бесёнок был подозрительно задумчив.
— Па, – заметив взгляд отца, спросил сын, – я вот не понял… Мне казалось, что деньги и мозги всегда рядом ходят. Это закон. Неважно, производство это или политика. Ну ведь так?!
— Именно так, мой мерзенький! Но есть одно исключение...
— Какое?!
— Шоу-бизнес!
— Мммм, – Игорек влез в уютные домашние копыта и по-прежнему в задумчивости побрёл в свою комнату.
 
[^]
Doddy1
27.12.2021 - 12:20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Гость

— Мама, ко мне ночью прилетал ангел! – Лизка босиком притопала из спальни сдвоенного люкса и остановилась у приоткрытой двери в душ.
— Так вот, кто мне в рот насрал...- сам себе под нос недовольно пробубнил дед. Местное гостиничное питьё, все виды которого вчера вечером он определил под одну марку "Soydet", утром повело себя абсолютно привычно и по-нашенски. Голова раскалывалась.
Дочь каким-то образом услышала реплику, звук зубной щётки стих и из ванной показалась сердитая нечесанная физиономия.
— Папа, я же просила!
— Что?!
— Не при ребёнке!
Дед невозмутимо поскрёб щетину.
— А она что у тебя не какает?!
— Мама, я какать хочу, – немедленно заявила Лизка.
— Ну жаходи, беда, я тут дочищу, – сквозь белую пену пропузырила мать.
— Я знаю, что деда матерится, – невозмутимо и по взрослому проинформировала девочка с порога.
— Это не он материшша, эшо гоблин внутри него, – не прекращая возвратно-поступателтных движений щёткой сообщила мать и отправилась на балкон, любоваться рассветным горами.
— Деда, – Лизка остановилась на пороге, – внутри тебя живёт гоблин?
— А внутри тебя – фея!
— Или ангел!
— Или ангел, – согласился дед.
Лизка удовлетворённо кивнула и отправилась на утренние процедуры.

***

Море исцеляло. Шум прибоя постепенно забрал с собой остатки дедова похмелья и вот уже он дремал в шезлонге в больших чёрных трусах и кепке, надвинутой на глаза.
— Через пять минут подходите на йогу, закричала девушка-аниматор совсем рядом. Это был уже её третий круг с оповещением.
Дед вскинулся, пытаясь сообразить, где, он, сфокусировал взгляд на девице в лосинах и не удержался, когда она проходила рядом.
— У-у-у, ведьма!
— Я говорю по-русски, – мило улыбнулась в ответ девушка. Дед нисколько не смутился и вдобавок построил рожу в удаляющуюся спину. Лизка прыснула.
— Папа, это её работа.
— Что это за профессия такая, людям надоедать?! Доставало 3-й категории...

***

День прошёл, как и прежние, весело, но одинаково: еда, море, аниматоры, бассейн, еда, аниматоры, море, еда...
Лизка сидела на балкончике и в полутьме фломастерами пыталась нарисовать горы. Мать плескалась в душе.
— Деда, смотри, что это там светится в небе?!
— Звезда, – дед даже не поднял голову от сканворда.
— Нет, оно движется!
— Ну, значит спутник, – наконец-то дед оторвал взгляд от клеток и онемел. На фоне гор была отчётливо видна фигура ангела. По мере спуска с высоты и приближения силуэт светился все слабее и замерший дед автоматически отметил, что это скорее всего из-за разного состава атмосферы и взаимодействия газов. Химик с сороколетним стажем, что тут скажешь.
Лизка улыбаясь крутила головой, следя за приближением крылатого чуда и изучая реакцию деда.
Когда стали различимы взмахи крыльев, дед внезапно заговорил. Глухо, хрипло.
— Ну вот и все... Лизавета, иди-ка к маме. Спроси у неё, э-э-э, какие планы на завтра.
У деда словно заклинило шею. Двигались только глаза.
Лиза хихикнула и не тронулась с места, наоборот опёрлась на перила и привстал на цыпочки.
— Лизавета?! – сердито повторил дед.
— Не пугайтесь, я не за вами, Михаил Семёнович! – крылья ангела после приземления стали быстро уменьшаться, а дед, по-прежнему пребывая в некотором оцепенении, отметил их радужную полупрозрачность и решил, что это не физические органы, а энергетические установки, управляющие потоками.
— А за кем?!
— Ни за кем. Я к Лизе. Я вчера почувствовал знакомые энергии и заглянул. Оказалось, что Лиза превосходно играет в закорючки.
— Это деда меня научил, – с гордостью сообщила Лиза.
— Закорючки! – дед сердито изумился, – рисовальные фантазии?!
— Процесс творения! – уточнил ангел, – Жаль, что вы сами перестали...
— Это детские глупости, – буркнул дед. Похоже, он приходил в себя.
— Совсем нет, – ангел нисколько не расстроился и не рассердился, но продолжил, уже обращаясь к Лизе, – творить, создавать что-то новое, это главное, для чего вы на земле.
— Если все будут фантазировать, кто тогда будет работать?! – дед однозначно вернулся в своё извечное состояние.
— Трудиться тоже можно создавая новое.
— Что нового может создать дворник?!
— Дворник может придумать более эффективные способы уборки. Или просто убираться красиво.
— Как это?! – не удержалась Лиза.
— Например, подметая не по-прямой, а создавая во время уборки узоры.
— Ерунда, – снова пробубнил дед.
— Вы сами создали очень многое, Михаил Семёнович, просто забыли. А вы вспомните, ведь вас об этом однажды спросят...
Мама в душевой выключила воду и номер наполнила фиолетовая тишина. Слышался только шелест волн, но он был настолько привычным, что не воспринимался, как шум.
— Вы что в темноте сидите?! – мама шагнула в комнату и щёлкнула выключателем. В номере были лишь они втроём.
— К нам ангел прилетал, – задумчиво сказал дед и Лизка радостно захихикала...
 
[^]
Doddy1
27.12.2021 - 12:21
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Волшебное средство

Густой запах разогретой сосновой смолы и хвои заполнил вселенную. Где-то неподалёку тонко, пронзительно, на одной ноте цвиренькала птаха. Но разбудил его именно запах. Артур потянул носом и распахнул глаза.
Прямо над лицом висела стекающая по коре янтарная капля, красиво поймавшая солнечный луч, а далеко-далеко вверху качались колючие ветви. Там в вышине остатки рассветного тумана запутались в ажуре иголок и стрелы света, пробившиеся сквозь него, создавали призрачный веер. Сухие иголки кололи шею и затылок. По щеке пробежал муравей. Артур, не задумываясь, цапнул его тремя пальцами и закинул в рот. Дурацкая привычка, возникшая ещё в детстве. Вместе с муравьём на язык попало несколько крупинок песка.
Артур противно скрипнул зубами и лишь тогда в голове болезненно взорвалась память.

***

К болотцу он пришёл часов в пять утра. Увидел сквозь мельтешащие в окне такси сосны лунное отражение, множащееся в далёкой воде, внезапно понял: вот оно – решение – и попросил остановить, выскребая из кармана последние деньги. Водителю было все равно.
Роды дня были мучительными. Пока Артур перебирался через поваленные деревья и ломал хрустящие стебли травы, бредя по направлению к воде, слева по горизонту разлился мутный розово-серый кисель. Неожиданно ступив одной ногой в чавкнувшую влагу, Артур на миг опомнился и встал на бережку, глядя в черноту водного блюдца, словно в глаз чудовища. Вместе с утренним холодком через ступни в тело вполз страх, что в последний момент ему не хватит духу и он вынырнет на рефлексах, все-таки первый взрослый по плаванию. Артур покрутил головой по сторонам и отправился искать камень.
Полузакопанный валун он нашёл в камышах, в сотне метров в сторону дубового бора. Сначала пытался раскачать, затем подкапывал под него руками, но густая жижа лишь сочно чмакала и не желала отдавать то, к чему за сотню лет привыкла. Наконец, изгваздавшись чуть не до волос и тяжело дыша, Артур вспомнил про Архимеда, отыскал на берегу узловатый «рычаг» и кое-как вывернул каменюку. Затем выкатил её на берег и, тяжело дыша, опустился под сосной передохнуть. И уснул.

***

Мобильный показывал 11:03 и восемнадцать непринятых звонков.
— Идите в жопу, – как-то на удивление радостно, вслух произнёс Артур. Затем поднялся, покряхтывая, автоматически наклонился отряхнуть колени, но увидел общее состояние штанин и хмыкнул. Как-будто уже не все равно…
Накатив валун на подарок Марты, брючный ремень фирмы Zilli, Артур придавил кругляш коленом и что есть силы затянул. Длины еле-еле хватило на последнюю дырочку, использовать которую в жизни у него шансов не было. Конституцией он пошёл в отца, сухой, жилистый, стройный.

***

Марта бросила его месяц назад, в миллионный раз обозвав больным ублюдком. Отец отвернулся вчера. Протянул пачку купюр, буркнул: «Больше ко мне не приходи!» и ладонью выдавил его за порог, хорошенько толкнув в грудь напоследок. Артур показал висящей над крыльцом камере фак и пошёл отдавать заём.
Но не дошёл, поняв внезапно, что сегодня пятница. По пятницам ему всегда везло. Если поставить всю сумму, то он разом покроет долг Максу и ещё останется немного на Олега Дмитриевича. Или все-таки лучше сначала вернуть полковнику? Тот шутить не любит. Ребята с бритыми затылками, месяц назад сломавшие Артуру нос, хоть и приехали по гражданке, но явно были из его конторы.
Как раз увидев симметричные синяки под глазами, Марта обо всем догадалась и ушла собирать вещи.

***

Привычным движением развязав галстук, Артур продел его узкий конец в пряжку, завязал узел и смастерил самозатягивающуюся петлю. Затем пропихнул внутрь кисть, медленно закатил каменюку к себе на колени, поднял к груди и рывком встал. И только теперь заметил, что все это время продолжал повторять: «Идите в жопу, идите в жопу, идите в жопу».
Конечно, не сильно эстетично было тонуть вниз головой, во всех фильмах груз всегда привязывали к ноге, но не будучи уверенным в глубине, Артур решил не рисковать и оказаться к дну поближе ушами. Забавная картинка ждёт чёрных копателей через сотню лет, когда его обнаружат в торфяниках.
Артур снова хмыкнул и сделал шаг к воде.
— Я, кончено, извиняюсь, – раздавшийся из-за спины голос был хриплым и звучал, словно лопнувший котелок.
Артур замер, не оборачиваясь, и закрыл глаза. Кто бы это ни был, он – не во время. Валун был тяжёлым.
— Вы ведь топиться собрались?!
Артур выдохнул и обернулся. На старом костровище сидел… кто это? Какой-то невнятный чешуйчатый, складчатый, пупырчатый… хрен. Размером с собаку. В кепке.
— Вы… кто?!
— Мы?! – существо посмотрело по сторонам, словно пытаясь заглянуть за спину – Шишок…
— Шишок, – зачем-то повторил Артур. Затем развернулся и сделал ещё один шаг к воде. Все это он уже проходил. Под новый год.

***

Костян, который собственно и принёс, после употребления принялся радостно хохотать и извиваться, словно его щекочут, а к Арутру явился зелёный лупоглаз изо рта которого лезли черви. Когда отпустило, поклялся, что больше никогда…

***

— Подождите, у меня к вам просьба… Кстати, я бы советовал вам принять чутка левее, а то в этом месте по весне замотанную в простыню девицу сбросили, не факт, что она уже… ээээ… растворилась.
Фу. Мертвецов Артур не то чтобы боялся, но брезговал. Он вообще был крайне брезгливым.
— Откуда вы знаете?!
— Дык. Я за сто двадцать семь лет тут всякого… Да бросьте вы этот булыжник…
Артур аккуратно опустил валун в болотце и уселся сверху. Туфли противно хлюпали, ноги стояли по щиколотку в воде. Подняв взгляд, Артур обнаружил, что шишок приобрёл более человеческую форму: голова уже отчётливо качалась на шее, выше плеч появились очертания пиджачного воротника, руки оказались сложены на объёмном животе.
— Я не против свободы воли, что вы! На этом все держится! Хотите топиться, ваше право! Но вам ведь уже все равно… А мне может быть польза…
Артур моргнул и у шишка на пиджаке появились карманы.
— Что вам нужно?! – Артур снял левую туфлю, стянул с ноги мокрый носок, зачем-то выжал его, запихнул в обувь и бросил на берег. Пошевелил пальцами в воде и поднял голову.
У шишка образовались ноги. Вот только голые и качественно волосатые. Пиджак прикрывал далеко не все и Артур быстренько отвернулся. Не, ну глюк же?!
- В начале века, – продолжил шишок, и Артур почему-то решил, что речь идёт не про нынешнее столетие, – один комиссар из знающих прямо на этом берегу меня ограбил. Не страшно, многого у меня никогда и не было… Но среди прочего было эм-м-м одно зеркальце…, Оно собирало меня, помогало мне сформироваться. Этот дурачок сдуру в него заглянул, неожиданно познакомился со своим внутренним обликом, и забросил такую полезную вещицу аж во-о-он туда… Видите столбики? Там когда-то ходил паром, вы знали?!
- Теперь шишок был полностью детализированный, объёмный, живой. Артур видел, как вытерлись нитки на нагрудном кармане, видимо от частого пользования, слышал смесь запахов дыма, пота и леса. Так иногда пах его отец, когда возвращался с затяжной охоты.
- — А я боюсь воды. Леший тоже глубоко не заходит, а водяной со мной не разговаривает уже много лет, с тех пор, как я… Вы бы пока каменюку от руки отвязали, с ней будет крайне неудобно… Кстати, если вы смогли её поднять на суше, то и в воде сумели бы, вы что физику в школе не учили? Помочь или вы сами?!
-
***

Охранник сказал почти так же.
Проиграв последнее, Артур впал в какую-то прострацию. Кто-то что-то говорил, негромко играла музычка, блондинка рядом противно ржала, а он словно приклеился к креслу, не мог поднять руку, голову, даже ресницы. Так и сидел, пока крупье не подал кому-то знак.
— Ты сам?! – спросил наклонившийся со спины секьюрити. Артур мотнул головой и тогда его приподняли под мышки, поволокли к выходу, и там выкинули как мешок. А он и дальше продолжил сидеть на асфальте пыльной, поломанной куклой. Тогда один из плечистых ребят подозвал такси, пошарил у Артура в карманах, заглянул в портмоне, вынул оттуда визитку и назвал водителю адрес.

***

— Идите в жопу, – неожиданно к Артуру вернулся прерванный цикл, он встал и попытался подсунуть руки под валун. Однако, похоже, тот плотно засосало.
— Ну подождите! Ну что же вы!? Я же ещё не все сказал. В конце двадцатых на ту сторону пытался перебраться потомственный купец Никита Алексеевич Дугин со всем своим добром. А догонявшие его бойцы РККА не шибко заморачиваясь, бросили на паром РГ-14. Знаете? Это такая ручная граната Рдултовского образца 1914 года. Во-о-от. И теперь все это вместе с купцом лежит на дне. Только стулья уплыли. Во-о-он там. Чуть подальше. А среди барахла был кованый сундучок. Что точно внутри, я сказать не могу, но золото я чую даже отсюда. Давайте, вы зеркальце мне, а сундучок – себе?!
Золото. Сундучок. Это могло решить проблему.
Артур так долго вглядывался в шишка, что тот даже замолк, затем решился и принялся снимать одежду.
— Вот и славненько! Вон туда, между столбиками. Видите, там ещё ветка торчит?
— Какого размера?
— Что?! А! Вот такого!
Шишок показал арбуз средней величины и Артур наконец-то стянул вторую туфлю и брюки.

***

…Глубина ила была какой-то невероятной и через пару минут распахнутые под водой глаза стали бесполезными, все заволокло зеленой взвесью. Пришлось действовать наощупь.
При каждом Артуровом всплытии шишок немедленно начинал нести какую-то ахинею и от потока слов ныряльщик был готов погрузиться на любые глубины.
Через двадцать минут он нащупал зеркальце и, выбравшись, вручил его своему болтливому визави, в полной уверенности, что теперь тот свалит, признав, что никакого сундучка никогда не было. Однако, шишок, некоторое время попялившись в отражение, приобрёл рыжий цвет волос, цепочку с часами и серьгу в ухе, затем отложил вожделенный предмет в сторону и снова взялся раздавать указания. Штаны на нем по-прежнему отсутствовали.
Через полчаса Артур обнаружил медный таз. Потом самовар. А потом – череп без нижней челюсти. Это было так мерзко, что он уже вознамерился прекратить издевательство над собой, но во время очередного заныра наткнулся плечом на что-то твёрдое. Это был он. Сундук. Шириной в две ладони и длиной в четыре.
Побоявшись, что доски прогнили и кольцо вылетит из крышки, Артур хотел было выбраться на берег, отдышаться, а затем использовать пиджак в качестве подводных носилок. Но лишь подняв голову над поверхностью, услышал радостные вопли шишка.
— Я чувствую! Вы его растревожили! Доставайте же скорее!
Ну на фиг. И Артур снова ушёл в глубину…

***

— Это лиственница, – пока Артур счищал тину, шишок простукивал деревянные бока, – чувствую внутри сапфир, немного жемчуга, золота примерно фунт в ажуре и ещё в монетах. Малахит. Эм-м-м, серебро. В общем, это хорошая находка.
Врал, наверное. Артур заозирался вокруг.
— Чем вскрыть?!
— Э-э-э-э, зачем?! Я честная нечисть. Это все ваше. Своё я уже получил.
— Хм. Ну окей.
Нисколько не смущаясь, Артур снял свои синие боксерки, отжал из них воду и хотел было развесить белье на суку, чтобы просушить, но поскольку шишок все это время не прекращал своей болтовни, понял, что больше не выдержит, плюнул, натянул одежду и сунул трусы в карман. Солнце двигалось к закату.
— Почему я вообще тебя увидел?! – перешёл на ты. Какие уже политесы, когда они видели причиндалы друг друга.
Шишок замер.
— Дык. Намерение к смерти. Оно проявляет реальности.
— Понятно… , – связав рукава пиджака в узел, Артур ещё раз прикинул вес сундучка. До трассы дотащит, – Ну, бывай!
— Ещё одно!
— Что?! – Артур разогнулся.
— Все это у вас не удержится надолго, если вы не прекратите играть…
— Что?! Откуда ты…
— Хотите подарок?! – шишок полез во внутренний карман и вынул оттуда круглую металлическую коробочку. В детстве из похожей Артур ел монпансье.
Яд. Сейчас отравит, а богатство себе…
— Это безопасно! Смотрите, – шишок с трудом приоткрыл крышку – по внешнему виду, там действительно были конфетки – и сунул одну себе в рот, – это поможет вам не быть азартным. Ну что же вы?! Пару часов назад вы собирались умереть! А я – от чистого сердца!
А, была не была.
Артур забросил конфетку в рот и зажмурился. Ничего. Сладость и сладость. Хрустит.
— Я же говорил!

***

… Первым, кому он позвонил, сидя в пойманной попутке, был Костян.
— Спорим на сто баксов, что ты мне не поверишь?!
Ещё не успев договорить фразу, Артур почувствовал крайне гадкую физиологическую неприятность. Его сфинктер перестал держать внутреннее содержимое кишок. Все-таки яд?! Или что за странное расстройство?!
— Перезвоню! – Артур что есть силы сжал ягодицы и отрубил телефон. Через пол минуты отпустило. Словно ничего и не было.
Азартные игры. Диарея. Шишок. Понимание пришло не сразу.
— Ах ты ж, мерзкая нечисть, – застонал Артур и водитель тойоты нервно оглянулся…
 
[^]
Doddy1
27.12.2021 - 12:21
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Пёрышки

Бомж Василий был счастлив... Пять минут назад в зеленом мусорном баке он нашёл подушку, перевязанную бечёвкой и засунутую в чёрный полиэтиленовый пакет. Обычную перьевую подушку с давно свалявшимися внутри комьями, желтоватой ветхой тканью в сомнительных потёках и одной поломанной пуговицей снизу.
Но все равно, это была самая настоящая подушка, как близнец похожая на ту, на которой он спал дома. Пока у него был дом...
Бомж Василий чуть глубже натянул вязанную шапочку на брови – ночь обещала быть прохладной – потёрся щетиной о ткань и закачался, двумя руками прижав к себе находку. Неожиданно его глупую улыбку и зажмуренные глаза чем-то осветило. Автомобильных фар тут быть не могло – к задней стенке небольшой котельной Свято-Ильинского храма пробраться можно было лишь по тропе, вьющейся среди акациевых стволов. Бомж Василий распахнул глаза, но никакого света не обнаружилось. Лишь там, вдалеке за пустырём, призрачно туманились окна многоэтажки. Почудилось…

***

Увидев купола с крестами, Ангел аккуратно спланировал вниз, приземлился на ступеньки и лёгким касанием потрогал за плечом правое крыло. Дело было плохо. Без помощи – не обойтись.
Несмотря на не позднее ещё время, двери храма оказались уже заперты. Впрочем, Ангел чувствовал священника внутри и решил, что страшного не будет, если он немножко развоплотится и проникнет внутрь без лишнего шума.
Иерей – Ангел немного напрягся и считал его имя – Александр – стоял в подряснике у раки и что-то неспешно прятал под мощи святого. Хотя нет, Ангел принюхался, святого тут не было… Только мощи.
Подождав для порядка полминуты, Ангел кашлянул.
На круглой бородатой физиономии испуганные ярко-голубые глаза батюшки выглядели отчего-то смешно.
— Черт, черт, черт, – обнаружив незнакомца, запричитал священник и судорожно закрутил головой.
— Не чертыхайся в храме, – негромко предложил Ангел.
Услышал ангельский голос, иерей на мгновение замер, выпучив глаза, затем сорвался с места и понёсся в сторону иконостаса. Там он одним движением снёс с тябла все иконы, засунул за брус руку и резво вынул из ниши чёрный самозарядный дробовик.
— Remington 1100, – грустно подумал Ангел.
Грянул выстрел. Из огромной дыры, образовавшейся в груди Ангела, хлынул тугой свет, залив лучами самые тёмные уголки алтаря и других помещений храма, вплоть до клироса.
— Что же ты делаешь, божий человек?! – укоряюще промолвил Ангел, прикрывая дыру руками…
— Я не хочу! Мне ещё рано! – священник бегал по помещению, заглядывая во все приделы и ища, куда бы спрятаться. Дыхание его совсем сбилось.
Ангел хотел было ответить, что вовсе не за ним пришёл, но взглянул на быстро затягивающиеся отверстие и маняще протянул.
— А в раю хорош-ш-ш-о-о-о!
— А-а-а-а-а-а-а-а!!!!! – заорал святой отец и принялся заворачиваться в бархатную катапетасму.
— Сидеть! – внезапно рявкнул ангел, словно собаке. На улице бомж Василий вздрогнул и неспешно привстал, а отец Александр, наоборот, резко сел прямо на пол и вытянул ноги.
— Куры у тебя есть?!
— К-к-к-то?! – батюшка хлопал глазами.
— Птицы пернатые! Куры. Ну, гуси тоже подойдут…
— Н-н-нет.
— А где есть?
— Эт-т-т-то в село надо! В Аксеновку. Д-д-д-венадцать километров по Е-666, – иерей махнул рукой в примерном направлении.
— Дэ-дэ-дэ, – передразнил Ангел и вышел через стену…

***

Бомж Василий собирался посидеть на бревне ещё минуточку, а затем двигаться в свою халабудку. Ему нравилось возле церкви. Как-то тут все было… умиротворённо. Но сегодня стоило ему лишь на мгновенье закрыть глаза, как возле него возник чей-то силуэт.
В другой день бомж Василий моментально бросился бы бежать – в последний раз лейтенант Кисин внятно дал понять, что переломает ему ноги – но сегодня лишь медленно повернул голову и кинул блаженный взгляд на фигуру. В полутьме бомж Василий, обнаружил, во-первых, что это не лейтенант, а во-вторых, что лицо у не лейтенанта крайне трагично.
— Могу ли я чем-то осчастливить странника, – неожиданно для самого себя спросил бомж Василий.
Незнакомец поднял голову вверх и посмотрел на небо.
— Мне бы… я не знаю, хоть подушку, что ли…
Сердце Василия пронзила острая боль, но он тут же протянул свою недавнюю находку несчастному. Как пришло, так и ушло. Он справится.
— Держи!
Лишь тогда Ангел перевёл свой взгляд на человеческое существо.
— Тебя мне прямо… я и послал, – сказал Ангел.
Затем взял предложенное из рук, аккуратно надорвал уголок, зачерпнул горсть перьев и принялся по одному приставлять их к прорехе в крыле. В момент прикосновения по каждому пёрышку принимались бегать мелкие искры, оно вытягивалось, распрямлялось, наполнялось светом, а затем резко гасло.
Ангел делал все не спеша, он ещё не совсем отошёл от удивления.
— Завтра же будешь со мною в Ра…., – начал было он, затем смутился. – Стоп, тебе ещё рано…
Прикладывая последние перья, Ангел понял, как избавится от конфуза.
Он протянул человеку подушку, широким движением сложил крылья за спину, а руки – на груди и перешёл на официальный канон.
— Истинно говорю тебе, после смерти ждут тебя ангелы на небесах!
— Звучит неплохо, – покивал головой Василий, – а можно, хоть не сегодня?
Он прижался щекой к подушке и снова зажмурился.
— А то я только жить начинаю…
— Тебе – можно!
Ангел щёлкнул пальцами, сделал два шага и взмыл в небеса.
 
[^]
Doddy1
27.12.2021 - 12:22
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
В остальных нечисть - совсем второстепенная, поэтому пока все...
 
[^]
Karel1978
27.12.2021 - 14:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1845
Выделю особенно понравившиеся: Пёрышки, Волшебное средство и Экскурсия-2.

Спасибо ТС!
 
[^]
Doddy1
27.12.2021 - 14:53
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Цитата (Karel1978 @ 27.12.2021 - 14:17)
Выделю особенно понравившиеся: Пёрышки, Волшебное средство и Экскурсия-2.

Спасибо ТС!

Наши вкусы совпадают :)
 
[^]
maxel
27.12.2021 - 20:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14643
А что, недурственно)
 
[^]
Sirvara
27.12.2021 - 21:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Здорово! Нечасто я с таким удовольствием читаю. Спасибо! Не могу выбрать какой больше понравился. В каждом что-то да есть.
Так то я во внек шла, и на ваших рассказах качественно так застряла)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Doddy1
28.12.2021 - 05:03
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Цитата (Sirvara @ 27.12.2021 - 21:37)
Так то я во внек шла, и на ваших рассказах качественно так застряла)))

Там встретимся :)
 
[^]
Sericpai
29.12.2021 - 06:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1716
Doddy1 хороший сборничек, весь.
Только людёв не видать, некагда.
Народ весь в войнушке распыляется на атомы нынче.
Кто уже в Киеве, кто т с НАТОй бьётся в усмерть, кто ЕэСу в зубы крошит.
Кто ещё диван боевой не ремонтировал, у кавой копия тупые и старые (ботоксный, плешивый, обнулёныш и т.п.) ну ни как не протыкиваются.
ВоПчем на войне как на войне.
Мне ж как русскому иноземцу почитать ба, да успеть на гл, на театр военных действий.
 
[^]
Doddy1
29.12.2021 - 09:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Неожиданная ассоциация с войной...
 
[^]
SVD1303
3.01.2022 - 13:00
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
У меня несколько другой выбор: Пёрышки, Волшебное средство и Э кРАЙзис. Огромное спасибо!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Doddy1
3.01.2022 - 14:24
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
Цитата (SVD1303 @ 3.01.2022 - 13:00)
У меня несколько другой выбор: Пёрышки, Волшебное средство и Э кРАЙзис. Огромное спасибо!!!!

 
[^]
Иссыкульский
7.01.2022 - 19:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 121
Нормально. Перед сном почитать самое то.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7334
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх