Ноутбуки с процессором Atom, что это такое?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shum
18.05.2009 - 20:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 15790
4
Друг попросил проконсультировать на тему ноутбуков с процессором Atom. Если кратко - подбирает маленький ноутбук для интернета\офисных приложений. Типа Asus EEE 900, и вот тут увидели новый незнакомый процессор.
Беглый поиск по Гуглу внятного понимания не дал, в основном находились старые статьи и первые обзоры.

Вопрос простой: стоит брать, или нет? Лучше Core 2 Duo или нет?
Бюджет 10-15к.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Golubev
18.05.2009 - 20:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 135
Пока эти нетбуки (в которых есть хард более-менее приемлемого объема) стоят так же, как бизнес-ноуты с матрицей 15.4 дюйма, особого смысла не вижу. Если только человеку действительно необходима ультракомпактность. Проц Атом - определенно хуже Core 2 Duo, без всяких сомнений. Кроме того, я считаю их хуже линейки ARM процессоров, также разработанных для мобильных решений.
 
[^]
Угага
19.05.2009 - 14:34
0
Статус: Offline


Чокнутый профессор

Регистрация: 21.06.07
Сообщений: 2802
Shum
Цитата
Asus EEE 900

на нем нет атома

ЗЫ пользуюсь Asus eeepc 901 уже больше полугода. Вещь просто незаменимая, не подходит разве что для игр. Тормознутость, а что это такое, не знаю таких слов?

Цитата
Лучше Core 2 Duo или нет?

нет конечно, Атом не для высокопроизводительных задач.

ЗЫ огромным плюсом считаю, что работает 7 часов, проверено мною, чтоб сомнений небыло. Воспроизводит HD видео на внешнем TV без тормозов (windows 7), в дороге незаменимая весч ИМХО.

Golubev
Цитата
Пока эти нетбуки (в которых есть хард более-менее приемлемого объема) стоят так же, как бизнес-ноуты с матрицей 15.4 дюйма

вам лично имеет смысл покупать только десктоп
"я не вижу смысла брать компьютер, раз есть мобильник" - ваши слова. да и хард большой зачем, хвастаться домашним архивом порнухи перед друзьями?
Это нетбук, а не замена домашнего компа, не стоит забывать об этом.

Цитата
Кроме того, я считаю их хуже линейки ARM процессоров, также разработанных для мобильных решений.

подкинька мне ноутбук на арме
 
[^]
Shum
21.05.2009 - 15:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 15790
Зашел в айон, тамошние консультанты объяснили в силу своих знаний, что единственный плюс Атома - малое энергопотребление, и ставится он в нетбуках. А для хорошей производительности нужен Core 2 Duo
 
[^]
casio81
22.05.2009 - 00:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.08
Сообщений: 1600
Процессоры Intel Atom, встроенны в плату имеют малые размеры и энергопотребление, не дороги в производстве. Применяются в бюджетных системах (нетбуки, домашние компьютеры) При тесте достаточно произврдительны. Как я понял там стоит SSD и они очень малоскоростные. Если туда реально поставить 2,5 sata HDD, то машинка будет просто прелестной.
Хотя я бы взял ACER One
 
[^]
Thief
22.05.2009 - 09:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10643
Shum
скажу тебе так: для инета\офисных приложений (ворд, эксель и тэпэ) производительности Атома хватает. Нетбуки и берутся именно для этих задач. Братан мой купил Асус 901. Он еще программирует на С++. И даже умудряецца играть в НОММ3, в Q2, Q3.
Так что если мощных вычислительных процессов не предвидется (современные игры, работа в фотошопе, работа с видео) - то можно смело брать нетбук на Атоме.
 
[^]
Ramsu
24.05.2009 - 13:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.06
Сообщений: 315
Thief
Shum


Атом это редкое гавно, он медленнее АРМ которые ставят на покеты,

Атом это кусочек x86 архитектуры в которой вырезана мульти процесорность, большинство команд, кастрированный кеш и много чего отрезано. Помните целероны 300a 99 годов, он по тестам быстрее атома, вот и вывод что стоит брать ? коре 2 дуо или целк 300а
 
[^]
Угага
24.05.2009 - 20:56
0
Статус: Offline


Чокнутый профессор

Регистрация: 21.06.07
Сообщений: 2802
Ramsu
прежде чем кидаться такими словами, необходимо предоставить ссылки на тесты.

Я провел свое тестирование, перепроведение документов в 1С заняло столько же времени, сколько и Pentium 4 3ГГц deal.gif
Кто не знает, это очень процессоемкая операция.

Цитата
Помните целероны 300a 99 годов, он по тестам быстрее атома,

я могу с ответственностью заявить, что это чушь полгнейшая shum_lol.gif

Тесты производительности WinRar показывает:

Ноутбуки с процессором Atom
 
[^]
Ramsu
24.05.2009 - 21:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.06
Сообщений: 315
Угага
Ну ты случаем не из интела ???

Не атом можно юзеть только в одном случае, поставив на нее бсдю и рабоать в консоли )

Вариант ждать двух ядерный атом, там 2 ядра будут выполнять мультизадчность

А многие нетбуки тяжело назвать ультра компактными )))

эту тему можно долго обсасывать так же как мак и виндовс!

Но вобше еслиб когда я не мог себе позволить люой комп я смотрел в сторону с большим экараном и средним процессором, а за те денги которые стоит приличный на вид и с хорошей матрицей нетбук можно купить как писалось выше хорошую 15 шку!
 
[^]
Угага
24.05.2009 - 21:42
0
Статус: Offline


Чокнутый профессор

Регистрация: 21.06.07
Сообщений: 2802
Ramsu
Цитата
Ну ты случаем не из интела ???

я случаем из владельцев атома smile.gif

Цитата
Не атом можно юзеть только в одном случае, поставив на нее бсдю и рабоать в консоли )

gigi.gif

Посмотри скриншот выше(он мой, если чё), стоит семерка, пользуюсь ей уже 3 месяца. Летает, откровенно говоря. Ну коль мы тут Атом обсуждаем, не буду сравнивать и удаваться в подробности винды против линуха.
Потом могу даже видео снять, как я его к монику c Full HD подключаю и видео в разрешении HD Ready запустить(про Full не буду говорить, не пробовал, хотя думаю не потянет, видяха будет слабым звеном).

Цитата
Вариант ждать двух ядерный атом, там 2 ядра будут выполнять мультизадчность

ёба, ты там сервак крутить собираешься? gigi.gif
А псевдомультизадачность он поддерживает, Хипертрейдинг называется, ощутимый прирост дает.

Цитата
эту тему можно долго обсасывать так же как мак и виндовс!

а чего тут обсасывать, у меня факты, у тебя предположения

Цитата
Но вобше еслиб когда я не мог себе позволить люой комп я смотрел в сторону с большим экараном и средним процессором, а за те денги которые стоит приличный на вид и с хорошей матрицей нетбук можно купить как писалось выше хорошую 15 шку!

купи се стационар, хуле людям моск ломать
сравнивать седан с минивэном
нетбук удобно с собой таскать, скажем 15-ку с весом 3 кг и 8,9 с 950 грамм, в карман влезет (большой deg.gif)

ЗЫ я думаю ты темой ошибся, тебе в Xeon vs Core2duo shum_lol.gif
 
[^]
shnaps
24.05.2009 - 21:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.07
Сообщений: 1112
мдя.. звиняйте что вмешываюсь в спор, однако - мнение моего знакомого (сам не могу ничего сказать - нетбук сего формата не использую) - "в в дороге и по приезду на место - более чем" юзает msi, ездит много, пользуется часто и по-полной.
 
[^]
ТанаевскийА
6.07.2009 - 10:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.05
Сообщений: 401
ХЗ чо там лучше и пизже, я в етом не рулю, но юзаю Samsung NC-10, очень доволен. фильму пасмареть на диванчике раз в неделю, музыку паслушать, фотки похранить
Извините
 
[^]
SurguТЧ
6.07.2009 - 11:11
0
Статус: Offline


Ебашунефть злобно що пиздец

Регистрация: 12.10.07
Сообщений: 703
Угага
Агри, камрад на все 115% cool.gif

Атом довольно шустрая штука. У самого мать на атоме Gigabyte GA-230D и windows7 все что нужно работает.

З.Ы. А по вечерам на ЯПе сижу с еее701-4G (цырлик на 900 МГц) Windows7 и ниччо намана. dont.gif
 
[^]
TITAH
6.07.2009 - 21:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.08
Сообщений: 1614
кор2дуо получше будет.
 
[^]
udun
6.07.2009 - 21:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.09
Сообщений: 26
у атома энергопотребление меньше. На моем eeepc901 батареи хватает часов на шесть. На прошлой неделе ехал в поезде, посмотрел две полноразмерные фильмы, а энергии даже еще и осталось чутка
 
[^]
Угага
7.07.2009 - 11:52
0
Статус: Offline


Чокнутый профессор

Регистрация: 21.06.07
Сообщений: 2802
udun
SurguТЧ
agree.gif

TITAH
Цитата
кор2дуо получше будет.

не, i7 куда производительнее
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9366
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх