Столкнулся с весьма странной фигнёй. [решено]

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Boojum
21.10.2020 - 17:19
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1916
5
Короче, сосед притащил системник. Не включается. Ну собственно я и так-и сяк, и память проверил, и всю периферию выдернул,.. Но пищалку-то я первым делом воткнул - в современных платах её просто нет.

Ну так вот - не пищит. Даже при отсутствии оперативки, хотя по идее - просто обязана. POST, знаете-ли...

Совершенно естественно, сделал вывод, что навернулась материнская плата. Как выяснилось в последствии, в областном сервисе, диагноз был поставлен правильно. Ладно. Но эти гандоны знаете что сделали? Они поменяли плату, но вместо того чтобы установить дрова - обновили винду с 7 до 10 и нихрена не активировали! В принципе, я их понимаю: обновлять (и даже устанавливать) не возбраняется, а вот активировать - это уже статьи 146 и 273 УК РФ. Типо, хотите - активируйте сами.

Но это ладно, хрен с ним. Подчистил, подправил, удалил пару лишних антивирусов, (Один Defender по моему мнению, лучше Avast и ESET, обоих, вместе взятых). Короче, ситуацию описал - теперь грабли.

Загружается, на экране приветствия, после "Добро пожаловать" пишется "Блокировка" и через 5 секунд - вырубается нахрен. Собственно, системник-то побывал у меня, и соответственно никаких вопросов! Пришлось идти ковыряться на месте...

Угадайте, что это было? UPS, блять!!! Который был через USB подключен к системнику! У меня просто слов нет, одни выражения. Преимущественно, нецензурные. Причём, заказчика я совершенно не виню - как в инструкции было нарисовано - так и было подключено. Но, бляха-муха, с таким я действительно столкнулся впервые, за 20 с лишним лет опыта.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DJKashei
21.10.2020 - 17:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 875
Была схожая ситуация. Комп бухгалтерши принципиально отказывался запускаться если в USB торчал токен с ЭЦП.
 
[^]
casio81
28.10.2020 - 01:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.08
Сообщений: 1600
Боже какие ужасы вы все рассказываете.
 
[^]
Долопихтис
28.10.2020 - 01:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 742
Цитата (DJKashei @ 21.10.2020 - 17:25)
Была схожая ситуация. Комп бухгалтерши принципиально отказывался запускаться если в USB торчал токен с ЭЦП.

ну и правильно, пусть не оставляет ЭЦП все время в компе.
На работе случайно записал ключ на загрузочную флешку, так бухгалтер жалуется, что комп не загружается, если эта флешка торчит. Объясняю, что по правилам безопасности ее вообще положено убирать в сейф, в идеале - подключать только когда нужно что либо подписать.
 
[^]
TimCook
28.10.2020 - 01:14
0
Статус: Offline


карманный баскетболист

Регистрация: 21.06.20
Сообщений: 280
так пищит или не пищит - непонятен итог
 
[^]
Aberrant
28.10.2020 - 02:43
0
Статус: Offline


На фоксе! Всегда!

Регистрация: 3.10.20
Сообщений: 2724
Boojum
материнка современная, с UEFI?
это по SECURE BOOT оборудование может блокироваться, пока венда не ответит чипу, что железка в списке доверия.
 
[^]
MaxiG
28.10.2020 - 03:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1940
блять да влюбых непонятках отрубается все кроме клавы и монитора, тоже мне деятель.

У меня был случай стали вылетать упсы в аварийный режим причем все новые, по началу тупо меняли батареи пока меня конкретно это не заебло. В итоге выяснил проблему создают IP телефоны которые были воткнуты в розетки Backup UPS которые используются непосредственно для ПК. И получалось что в упс вставлена вилка бп телефона а нагрузки он не видет и начинал пищать. Воткнул в розетки перефирии и проблемы счезли.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1378
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх