голосовой GSM-модем + софт в венду

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DaBoogieWoog
27.02.2019 - 09:39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
1
бывают вот такие странные задачи.

нужно на 2-3 компа поставить какие-то звонилки,
при этом очень желательно обойтись без сети (т.е. VoIP) и даже локалки,
хотя в крайнем случае допускаю существование GSM-шлюза на 3+ симки + удобный и функциональный софт под это дело.

а дело в логике и специфике работы,
точнее в номеронабирателе.

номера телефонов берутся из браузера, из
Код
<a href="tel:+7...

пользователям нужно упростить жизнь, чтобы они могли просто кликнув мышкой по такой ссылке, поговорить с клиентом,
а не набирать номер на базе или мобиле.


передать из браузера во внешнее приложение содержимое такой ссылки не проблема,
главное, чтобы такое приложение было в связке с модемом (USB-свисток в этом компе) или в IP-телефоне, подключенном к GSM-шлюзу

в первом случае, скорее всего (а как иначе) у пользователя будет гарнитура,
во втором перед кликом нужно снять трубку или как это вообще работает?

я не хочу обвешиваться астерисками ради 2-3 клиентов,
которые к тому-же могут работать с разных компов и ноутов,
в условиях, когда рабочее место нужно подготовить очень быстро и без вмешательства сисадмина (т.е. поставить прогу на комп, воткнуть мопед и гарнитуру и всё)

встречались ли вам такие решения?

*очень сложно гуглятся скриншоты софта к GSM-модемам,
и даже, когда их находишь, то нифига не ясно о функционале.

**ну и да, уже начинаю задумываться о том, чтобы нанять программера,
который просто напишет програмку в трей,
тем более, что под тем же Linux я и сам когда-то набирал номер, принимал/отправлял СМС`ки прямо из консоли,
но это было так давно - надеюсь, что в логике работы этих мопедов ничего не изменилось и это по прежнему обычные AT^CVOICE=0 и погнали ATDT +71234567890...

Это сообщение отредактировал DaBoogieWoog - 27.02.2019 - 09:40
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
stccs
1.03.2019 - 08:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 271
По памяти - ZTE Manager умел звонить. Единственное - придется дашбоарды зашить в модемы.
По клик ту колл - скорее всего придется писать какое-то свое решение, т.к. любой нормальный бразуер и софтфон это умеет по умолчанию. Как передать вызов в модемовскую софтину - хз) А работает все просто - нажал на номер, софтфон автоматом его набрал, пошел вызов.
p.s. я б не заморачивался на модемах, как по мне лучше поставить шлюз от опенвокса, встроенного функционала хватит для работы без астера. Единственный минус - цена.
 
[^]
DaBoogieWoog
2.03.2019 - 05:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
stccs
спасибо за ответ.

этот шлюз каким образом будет принимать номер по клику из браузера?
от "своего" софтфона?


* откопал старый E1550 (ага, тот самый, почти легендарный),
так в нём у меня был брендированный дашбоард от мтс прошит.
тыкался в exe`шник там и тут,
но так и не нашёл никаких консольных входов для передачи номера на набор,
впрочем и интерфейс абсолютно не годится под условия.

софтфоны то умеют,
но вот как раз в том и вопрос - к какому софтфону можно в качестве линии подцепить мопед?


GSM-свистки для меня предпочтительнее именно из-за возможности очень быстро и легко организовать рабочее место на любом компе, в любом месте.
а шлюз подразумевает каких-то действий по запусканию клиента в локальную сеть, выделении под него линии,
опять же: сейчас вообще нет уверенности в том, сколько мне этих линий понадобится,
так что вопрос масштабируемости при минимальных затратах средств и времени на внедрение очень актуален.
 
[^]
stccs
2.03.2019 - 07:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 271
Цитата (DaBoogieWoog @ 2.03.2019 - 05:59)

этот шлюз каким образом будет принимать номер по клику из браузера?
от "своего" софтфона?


Там астер грубо говоря урезанный внутри

Как передать номер в звонилку в дашбоарде - вот реально хз, даж не слышал чтоб кто-то таким заморачивался когда-то. Опять же - привязать софтфон напрямую к модему - так у них разные принципы работы, не выйдет.

Возможно, как вариант - купить сиповские номера у провайдера, настроить тупо софтфон для звонков, а модем для инета пользовать..... Ну либо таки думать с атской.





Это сообщение отредактировал stccs - 2.03.2019 - 07:35
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 898
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх