Ricoh vs Debian

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dmi220
25.01.2019 - 12:36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.01.07
Сообщений: 640
5
Приветствую уважаемый ЯП!

Имею древненький ПК на ксеоне c Windows Server 2008 в качестве файлопомойки для небольшого офиса. По ряду причин твроение мелкгомяких перестало устраивать - тормозило шопездец, плюс возникла необходимость поднять OpenVPN. Решил поразмять мозги проникнуться духом прогресса и поставил debian9. Курил мануалы, форумы, вопсчем через тонны анальной боли удалось сконфигурировать и запустить samba, все работает с клиентами на Win10, нареканий нет. Но дошли руки до настройки МФУ Ricoh MP2011, шоб он как прежде аккуратненько складывал сканы в шару на серваке, и тут...

1. Этот гребанный кусок говна МФУ наотрез отказывается логиниться в самбу. Хотя машину в своем браузере видит, пингует. Смена SSL/TTL и прочих настроек на МФУ ничего не дала. Про создание пользователей и проверку их логина на других машинах я молчу, это само собой разумеющееся. После 3 дней битвы с этой японским порождением ада нарыл, что он хочет smbv1, который не поддерживается более. Хотя в настройках есть вкл/выкл smbv2 и smbv3. Ну думаю, хрен с тобой, подключу тебя через FTP

2. Ставлю vsftpd, настраиваю, проверяю на логин, запись и т.д.. А этот осухицудзи тоже ни в какую, от слова совсем. И айпи пробовал писать, и netbios имя компа, и со слэшами прямыми, и косыми и с ftp:// и доменное написание. Перепробовал ВСЕ. Все что знал, и все что не знал тоже.

Теперь по логам:
Я в них особо не силен, могу ошибиться, может это и вообще из другой оперы (но я опираюсь чисто на время попытки логина), но вроде бы в самбе пишет
....failed to fetch record
....pcap cahe not loaded
...create_connection_session_info failed: NT_STATUS_ACCESS_DENIED

vsftpd:
тупо: OK LOGIN: Client "192.168.0.121"
и ВСЕ. 121 - это МФУ

Со стороны МФУ:
при попытке входа на самбу: сбой аутентификации. проверьте то-то (проверял!)
при попытке входа на FTP: соединение с ПК разорвано

Мануал к МФУ ничего не дает, все сводится к "проверьте сетевые настройки". Да лааадно???

Файервол на debian не конфигурировал, iptables не менял. Все девайсы на одном свитче, внутри сети никаких роутеров нет, все пингуется и видится без проблем.

Нутром чую, что дело в МФУ а не дебиане. Помогите побороть этого кайдзю, по крайней мере ткните, в какую сторону рыть? pray.gif







 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
tumbochko
25.01.2019 - 14:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 74
Говорят, что полные логи сессии помогают телепатам понять в какую сторону смотреть дальше.

Это сообщение отредактировал tumbochko - 25.01.2019 - 14:50
 
[^]
dmi220
25.01.2019 - 15:06
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.01.07
Сообщений: 640
Разобрался. Спустя 4 дня. В настройках МФУ есть имяюзера/пароль по умолчанию для SMB и FTP. Несмотря на то, что в профиле сканирования забиваешь эти же учетные данные. Вбил уже от отчаяния, и о, чудо, блеать!!!!
и НИГДЕ в мануале ни слова про это. Гребанные иппонцы.
 
[^]
Петрович78
25.01.2019 - 19:08
2
Статус: Offline


Британский ученый

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 1227
dmi220 я для сетевых сканеров просто в домене делаю юзера scan и под ним настраиваю why.gif на всех железках и файлопомоях работало, и не важно что там, винда, линь или какая нибудь корзина Synology
 
[^]
dmi220
25.01.2019 - 21:15
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.01.07
Сообщений: 640
Цитата (Петрович78 @ 25.01.2019 - 19:08)
dmi220 я для сетевых сканеров просто в домене делаю юзера scan и под ним настраиваю why.gif на всех железках и файлопомоях работало, и не важно что там, винда, линь или какая нибудь корзина Synology

Дык тоже шь самое. Разный юзверь для разных задач. Как бы знаком с принципами авторизации в разных системах, потому и перепробовал сначала всех юзеров с винды, а потом уже с этой хрени японской. И никак иначе. Но эта падла шла против всей логики, вот в чем цимус. Я его чуть не ебнул .
 
[^]
Петрович78
25.01.2019 - 21:35
2
Статус: Offline


Британский ученый

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 1227
dmi220 мануал к этой бесовской железяке, п.8.3
 
[^]
dmi220
25.01.2019 - 22:23
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.01.07
Сообщений: 640
Цитата (Петрович78 @ 25.01.2019 - 21:35)
dmi220 мануал к этой бесовской железяке, п.8.3

Вот б-гм клянусь - перерыл весь ру и дипнет, по сайту рико вообще навигацию могу рассказать всю разбуди меня ты в два ночи, но этого документа в упор не видел!
Но по сути п.8.3 ничерта не объясняет. Бля, вот сложно написать РУССКИМ сука языком - if you have authentication troubles when using FTP transfer, attempt use your login/password as default in setup section. Вот это блять сложно написать было ебучему Ricoh? В ебучем своем мануале? Зочем, скажите, зОчем обычного русского эникея дрочить ебучей японской телепатией???

Это сообщение отредактировал dmi220 - 25.01.2019 - 22:25
 
[^]
DaBoogieWoog
26.01.2019 - 10:05
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
а в настройках логирования нет возможности выбрать уровень логов "отладка"?
логи конечно решают 99% проблем,
но оставшийся 1%, это как раз "то, что скрыто" - много раз уже с таким сталкивался: система опускает некоторую отладочную информация в логах и если бы я её видел с самого начала, то сообразил бы, что проблемы то нет вовсе,
а дело всё в невнимательности
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 992
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх