Помогите с raid сервер hp

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Альбертик
16.12.2018 - 12:07
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 597
3
Есть сервер НР на немй рейд 1. 2 жестких диска. и стоит винда сервер 2016
сказали поставить нужно сервер 2012. ну фиг с ним отцепил рейд и подцепил ссд новый и на него залил винду. все ок работает. Но вот теперь надо дернуть данные с строго рейда. цепляю его. винда новая не грузится. ладно фиг с ним думаю. отцепляю новый винт и цепляю рейд заново. Сервер не фига не грузиться.
Я понимаю в биосе надо чтото поменять. но блин на hp он такой мудреный.
Какие советы?
сейчас подцепил диски с рейда к компу и пытаюсь считать инфу.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
casio81
16.12.2018 - 16:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.08
Сообщений: 1600
Оуу щииит!
Какой уровень то хоть был?
А по факту проблемы у тебя.
 
[^]
NickelOdeon
16.12.2018 - 16:27
9
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 1777
Кому только не доверяют настраивать сервера..... Ты хоть манагером там работаешь или просто приходящий дворник?
"Сервер не фига не грузиться."
То, что не филолог, понятно.

Это сообщение отредактировал NickelOdeon - 16.12.2018 - 16:30
 
[^]
b0bo4ka
16.12.2018 - 16:31
3
Статус: Offline


Всё, уже никто никуда не идёт!

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 2082
Совет один - учить матчасть.
А реально - назови хотя бы модель сервера, модель контроллера, тип массива, из скольки дисков и какого объёма.
 
[^]
Sts751
16.12.2018 - 16:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 116
1 это зеркало. Подключи любой из 2 винтов не создавая массива, и не использую raid контроллера.
 
[^]
b0bo4ka
16.12.2018 - 17:38
2
Статус: Offline


Всё, уже никто никуда не идёт!

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 2082
Цитата (Sts751 @ 16.12.2018 - 18:39)
1 это зеркало. Подключи любой из 2 винтов не создавая массива, и не использую raid контроллера.

С новыми HP это не прокатит.

Если был raid 1, я недавно делал так на сервере поколения G6 -
взять один из дисков, и создать из него массив.
После этого контроллер увидел раздел и позволил снять с него данные.

Если ILO есть и живое - мог бы посмотреть конфигурацию удалённо, чтобы сказать более предметно.

Подробности лучше в личку.
 
[^]
Shaggy72
20.12.2018 - 11:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Так если зеркало - можно просто доп. винтом на любой комп подключить.
 
[^]
Olegolos
20.12.2018 - 11:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.16
Сообщений: 1498
На сервере поколения G6 отцепив Raid, теряешь информацию об использованных дисках. Если он вместо тех винтов воткнул SSD, контроллер будет просить именно SSD и старых винтов не найдет, вот поэтому и не грузится. Там даже замена дисков в raid задача в несколько шагов: исключить диск, вынуть из салазок, воткнуть другой, включить диск в массив. А hot swap на отличающихся дисках не проканает.
Только вот интересно, как он смог воткнуть SSD, не делая этих шагов?

Это сообщение отредактировал Olegolos - 20.12.2018 - 12:02
 
[^]
Stendius
20.12.2018 - 12:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 3448
а raid аппаратный? или программный? и можно со списком загрузки в биосе поиграться
 
[^]
b0bo4ka
20.12.2018 - 17:08
1
Статус: Offline


Всё, уже никто никуда не идёт!

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 2082
Цитата (Olegolos @ 20.12.2018 - 13:55)
На сервере поколения G6 отцепив Raid, теряешь информацию об использованных дисках. Если он вместо тех винтов воткнул SSD, контроллер будет просить именно SSD и старых винтов не найдет, вот поэтому и не грузится. Там даже замена дисков в raid задача в несколько шагов: исключить диск, вынуть из салазок, воткнуть другой, включить диск в массив. А hot swap на отличающихся дисках не проканает.
Только вот интересно, как он смог воткнуть SSD, не делая этих шагов?

Ты не с IBM путаешь?
Мы на СХД IBM именно так диски и меняли.

Я общался с ТС по телефону, там всё грустно.
Как я понял, был raid 10 из 4 ссд, два из которых сдохли :(.
То есть остался фактически raid 0.
Естественно, при подключении дисков по одному, на них видны обрывки файлов.
Сервер не стоечный, а башенный, скорее всего продвинутая рабочая станция, я не уточнял, так как имел дело только со стоечными серверами G4...Gen10.
Контроллер на борту у материнки, так что подцепить в другое место тоже без шансов.
Вобщем, по телефону помочь я не смог.
 
[^]
Antaks
20.12.2018 - 17:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 491
Цитата (b0bo4ka @ 20.12.2018 - 17:08)
Цитата (Olegolos @ 20.12.2018 - 13:55)
На сервере поколения G6 отцепив Raid, теряешь информацию об использованных дисках. Если он вместо тех винтов воткнул SSD, контроллер будет просить именно SSD  и старых винтов не найдет, вот поэтому и не грузится. Там даже замена дисков в raid задача в несколько шагов: исключить диск, вынуть из салазок, воткнуть другой, включить диск в массив. А hot swap на отличающихся дисках не проканает.
Только вот интересно, как он смог воткнуть SSD, не делая этих шагов?

Ты не с IBM путаешь?
Мы на СХД IBM именно так диски и меняли.

Я общался с ТС по телефону, там всё грустно.
Как я понял, был raid 10 из 4 ссд, два из которых сдохли :(.
То есть остался фактически raid 0.
Естественно, при подключении дисков по одному, на них видны обрывки файлов.
Сервер не стоечный, а башенный, скорее всего продвинутая рабочая станция, я не уточнял, так как имел дело только со стоечными серверами G4...Gen10.
Контроллер на борту у материнки, так что подцепить в другое место тоже без шансов.
Вобщем, по телефону помочь я не смог.

Очень жаль, что вы еще и советы даете по RAID и восстановлению.
Вот вам картинка, на память так сказать.


Помогите с raid сервер hp
 
[^]
Antaks
20.12.2018 - 17:47
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 491
Цитата (Olegolos @ 20.12.2018 - 11:55)
На сервере поколения G6 отцепив Raid, теряешь информацию об использованных дисках. Если он вместо тех винтов воткнул SSD, контроллер будет просить именно SSD и старых винтов не найдет, вот поэтому и не грузится. Там даже замена дисков в raid задача в несколько шагов: исключить диск, вынуть из салазок, воткнуть другой, включить диск в массив. А hot swap на отличающихся дисках не проканает.
Только вот интересно, как он смог воткнуть SSD, не делая этих шагов?

Еще один специалист.
Вот уже лет как 12-15 вся информация о массиве хранится ка каждом диске массива. Так что, если вставить эти диски обратно в сервер и включить его, RAID контроллер увидит конфигурацию массива и предложит ее считать.

Что касается тса - гуглить точную конфигрурацию сервера(компа), гуглить модель контроллера, качать мануал для него и читать вдумчиво. Диски пока не трогать.
 
[^]
Olegolos
22.12.2018 - 18:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.16
Сообщений: 1498
Цитата (Antaks @ 20.12.2018 - 17:47)
Еще один специалист.
Вот уже лет как 12-15 вся информация о массиве хранится ка каждом диске массива. Так что, если вставить эти диски обратно в сервер и включить его, RAID контроллер увидит конфигурацию массива и предложит ее считать.

Что касается тса - гуглить точную конфигрурацию сервера(компа), гуглить модель контроллера, качать мануал для него и читать вдумчиво. Диски пока не трогать.

Еще один специалист.
В некоторых контроллерах уважаемого НР такая вольность недопустима. Я столкнулся с ней на ML 150 G6. Если ты пихаешь в корзину диск, который отличается от того, который стоял в этом слоте, ты получишь "disk type mismatch" и, соответственно, невозможность сделать что либо далее.
Речь у ТС идет не о потере информации, а о том, что контроллер перестал видеть массив и грузиться с него. А для восстановления ситуации, ему нужно размонтировать загрузочный raid, исключив из него диски и заново собрать его на старых дисках. Вот в этом случае, контроллер увидит инфу и предложит создать раздел по имеющейся информации. На контроллере может быть несколько массивов и контроллер знает, с какого из них он грузится. А это указывается в утилите конфигурирования контроллера, а там у него стоят другие диски.
В случае ТСа этого хватит. А если у него был бы сторадж с кучей лунов, вот там было бы все еще чудесатее.

Это сообщение отредактировал Olegolos - 22.12.2018 - 18:23
 
[^]
Olegolos
22.12.2018 - 18:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.16
Сообщений: 1498
В общем. Предлагаю путь решения такой:
1. В биосе контроллера должны быть диск с ссд и виндой. Если ссд 1 то в режиме no fault tolerance.
2. В слот, помеченный в биосе контроллера как свободный, вставляем 1 диск из старого raid и создаем раздел. Контроллер, по идее, должен увидеть, что диск не пуст. Только форматировать ничего не надо и внимательно нужно читать сообщения контроллера.
3. По идее, загрузка должна пойти и винда увидит инфу на втором разделе и ее можно будет скачать.
Прошу не путать разделы на контроллере и разделы на диске, это "не муж и жена, а четыре разных человека".

Это сообщение отредактировал Olegolos - 22.12.2018 - 18:34
 
[^]
Evgeny64
22.12.2018 - 18:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3587
Не знаю какой там сервак, у меня стоечные севера НР, шесть штук, ни один из них не позволяет просто поменять диски. Вернее они наоборот, все поддерживают "горячую замену" (рейд аппаратный) рейд восстанавливается автоматом.
Но просто так заменить загрузочные диски нельзя, надо запускать с родных сидюков и настраивать по новой рейд. Иначе просто не будет грузиться.
У ТСа, по ходу, рейд программный. Все, скорее всего, плохо.
Надо модель сервера, как минимум.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1710
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх