Need help Zimbra

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
awn
21.09.2017 - 05:06
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 987
10
Народ! Досталась тут в наследство Зимбра 8.6 на платформе CentOS 7.0, виртуальная машина на базе гипервизора windows 2012

Проблема - угрожающе заканчивается место.
Disk/home -96%
Disk at 99% on mail.xxx.ru
Уже поднимал с бэкапа, когда disk/home зашкалило, заставлял юзеров архивить почту. Это дало где-то 5% Завтра будем бить старые ящики
Там как-то можно расширить хранилище?
Я ни разу не линуксоид, виндовый админ, линукс знаю на уровне юзера. Те, кто в наследство оставил почтарь - сами, по ходу, его ни разу не обслуживали. Об этом говорит 150 тыс сообщений на учетную запись админа зимбры - прям с момента установки.
Помощь нужна. Нужно увеличить объем хранилища почты. Как это сделать в MS Exchange любой версии - знаю и сам легко подскажу. А тут - боюсь трогать, не понимая до конца, что делаю.

ЗЫ Говорил с экспертами по Линухам, сказали, что "Зимбра - вещь модная, но бестолковая". Короче, толком никто ничего не знает, нужно разбираться. А бюджет на оплату таких "разборок" - гм... Сами догадаетесь?

Это сообщение отредактировал awn - 21.09.2017 - 05:10
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Myth
21.09.2017 - 05:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 2183
Если разделы типа LVM - проблем с расширением дискового пространства чуть меньше чем нет (в случае если есть место на датасторах самого гипервизора).
Вкратце - потушить виртуалку, в свойствах виртуального HDD - добавить размер, запустить с LiveCD. Далее пара комманд и PROFIT. Комманды легко гуглятся по запросу "linux расширить раздел"
 
[^]
awn
21.09.2017 - 05:33
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 987
Цитата (Myth @ 21.09.2017 - 05:14)
Если разделы типа LVM - проблем с расширением дискового  пространства чуть меньше чем нет (в случае если есть место на датасторах самого гипервизора).
Вкратце - потушить виртуалку, в свойствах виртуального HDD - добавить размер, запустить с LiveCD. Далее пара комманд и PROFIT. Комманды легко гуглятся по запросу "linux расширить раздел"

Пробовал, увеличил размер диска виртуалки на 100 ГБ - ноль эффекта.
Там есть какая-то тонкость. Вроде особого диска Зимбры.
Это почти как в Эксе - как диск не увеличивай, пока размер самого почтового хранилища не увеличишь, толку не будет.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - нужна помощь именно специалиста по Zimbra.
(все остальное уже пробовали)

И еще - я ВИНДОВЫЙ админ. И неплохой. Но линуксовая логика - ДРУГАЯ, она мне непонятна от слова СОВСЕМ. Нужен совет для ИДИОТА. Простая и ясная инструкция, с картинками (желательно) как если бы объясняли 5-летнему ребенку.
Гугл я рыл. Там есть все что угодно - увеличение размера почтового ящика, размера сообщения, но вот про само хранилище - ни фига не нашел. Наверное, я тупой. И вообще, меня бесит, что для винды пишут инструкции для базового уровня НОЛЬ, а линуксоиды в своих объяснениях требуют наличия хотя бы среднего уровня опыта и понимания. И че делать? Мне поздно переучиваться, 5-й десяток давно идет.

Рулить самой Зимброй - просто, но сейчас требуется помощь эксперта. Я знаю, как увеличить размер хранилища в Exchange любой версии, вообще с Эксом могу творить, че хочу, там все просто и понятно. А тут - нет. Ну НЕТ подсказок.

Это сообщение отредактировал awn - 21.09.2017 - 05:55
 
[^]
awn
21.09.2017 - 06:29
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 987
Все мои линуксоиды, даже экспертного уровня - конкретно с Зимброй не работали. Ответ один "надо разбираться". А разбираться времени НЕТ. Ну вот просто нет. Это нужно даже не "вчера", а "две недели" назад.

О чем я думал раньше? О многом. О локалке, сделанной через жопу и переделанной нормально нами, об убитом VoIP шлюзе, об Астериксе, который глючил как Сатана и был заменен, о куче машин с виндой без лицухи, о бэкапах, которых не было от слова "Совсем". Много о чем. А тут еще выполз этот черный ящик в лице Зимбры. Ведь был, был у них Экс. Так нет, снесли, поставили Зимбру. Но при этом эксовые политики почему-то были активны. Вот как это? Все правил и "причесывал". Бред. У меня десяток клиентов, но эта контора стоит всех десяти. По трудозатратам и гимору.

Очень прошу помощи.
Иначе - вариант только один. Клиента будем уговаривать покупать Экс 10-й и переходить на него. С этой штукой я знаю что делать, да и поддержка у мелко-мягких вполне вменяемая.
Но чтобы я еще раз связался с линухами и "фри" - упаси Боже. Все что "фри" - гиморрой. Потому что никакой поддержки, никто ничего не знает, никто ни за что не отвечает. Спрашивать не с кого, а виноват в итоге кто? Админ.

Это сообщение отредактировал awn - 21.09.2017 - 07:01
 
[^]
Kromz
21.09.2017 - 07:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 419
задай тему на Weblancer.ru и поставь 5800 рублей. По удалёнке тебе исправят. Заплати $$ сейчас ,чем плакать потом...

Это сообщение отредактировал Kromz - 21.09.2017 - 07:09
 
[^]
awn
21.09.2017 - 07:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 987
Цитата (Kromz @ 21.09.2017 - 07:08)
задай тему на Weblancer.ru и поставь 5800 рублей. По удалёнке тебе исправят. Заплати $$ сейчас ,чем плакать потом...

Охуитительный совет!
Бро, если бы у меня были баблосы на оплату, я бы не просил помощи. Заплатил бы - и усё.
НЕТ ДЕНЕХ. Я не знаю, на что сигарет завтра купить, а ты - "выложи сотку баксов".
Или ты скажешь "нет денег - нет мультиков"?

Давайте по конструктиву. Нищеброду-админу требуется помощь с никсовым почтарем.


Это сообщение отредактировал awn - 21.09.2017 - 07:49
 
[^]
SpiritX64
21.09.2017 - 07:47
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 954
 
[^]
Myth
21.09.2017 - 07:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 2183
Цитата (awn @ 21.09.2017 - 09:29)
Все мои линуксоиды, даже экспертного уровня - конкретно с Зимброй не работали. Ответ один "надо разбираться". А разбираться времени НЕТ. Ну вот просто нет. Это нужно даже не "вчера", а "две недели" назад.

О чем я думал раньше? О многом. О локалке, сделанной через жопу и переделанной нормально нами, об убитом VoIP шлюзе, об Астериксе, который глючил как Сатана и был заменен, о куче машин с виндой без лицухи, о бэкапах, которых не было от слова "Совсем". Много о чем. А тут еще выполз этот черный ящик в лице Зимбры. Ведь был, был у них Экс. Так нет, снесли, поставили Зимбру. Но при этом эксовые политики почему-то были активны. Вот как это? Все правил и "причесывал". Бред. У меня десяток клиентов, но эта контора стоит всех десяти. По трудозатратам и гимору.

Очень прошу помощи.
Иначе - вариант только один. Клиента будем уговаривать покупать Экс 10-й и переходить на него. С этой штукой я знаю что делать, да и поддержка у мелко-мягких вполне вменяемая.
Но чтобы я еще раз связался с линухами и "фри" - упаси Боже. Все что "фри" - гиморрой. Потому что никакой поддержки, никто ничего не знает, никто ни за что не отвечает. Спрашивать не с кого, а виноват в итоге кто? Админ.

Почти 15 лет админю Фри и линуксы. ЧЯДН?
 
[^]
awn
21.09.2017 - 08:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 987
Цитата (SpiritX64 @ 21.09.2017 - 07:47)
http://www.jpaul.me/2012/07/how-to-expand-...orage-capacity/

Сенкс, это уже дело. Попробую
 
[^]
awn
21.09.2017 - 08:32
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 987
Цитата (Myth @ 21.09.2017 - 07:53)
Цитата (awn @ 21.09.2017 - 09:29)
Все мои линуксоиды, даже экспертного уровня - конкретно с Зимброй не работали. Ответ один "надо разбираться". А разбираться времени НЕТ. Ну вот просто нет. Это нужно даже не "вчера", а "две недели" назад.

О чем я думал раньше? О многом. О локалке, сделанной через жопу и переделанной нормально нами, об убитом VoIP шлюзе, об Астериксе, который глючил как Сатана и был заменен, о куче машин с виндой без лицухи, о бэкапах, которых не было от слова "Совсем". Много о чем. А тут еще выполз этот черный ящик в лице Зимбры. Ведь был, был у них Экс. Так нет, снесли, поставили Зимбру. Но при этом эксовые политики почему-то были активны. Вот как это? Все правил и "причесывал". Бред. У меня десяток клиентов, но эта контора стоит всех десяти. По трудозатратам и гимору.

Очень прошу помощи.
Иначе - вариант только один. Клиента будем уговаривать покупать Экс 10-й и переходить на него. С этой штукой я знаю что делать, да и поддержка у мелко-мягких вполне вменяемая.
Но чтобы я еще раз связался с линухами и "фри" - упаси Боже. Все что "фри" - гиморрой. Потому что никакой поддержки, никто ничего не знает, никто ни за что не отвечает. Спрашивать не с кого, а  виноват в итоге кто? Админ.

Почти 15 лет админю Фри и линуксы. ЧЯДН?

Любезный. Вы - ЛИНУКСОИД. Я - ВИНДОВЫЙ админ. Хоть и сертифицированный, но логика у наших с Вами осей - РАЗНАЯ. ПОЭТОМУ. Мне нужно НА ПАЛЬЦАХ, как ребенку объяснять, что такое root, что такое dev, потому что в винде этого НЕТ. Не было и не будет. Там все ВИЗУАЛЬНО. Да и CMD, и PowerShell всегда выдает на порядок больше подсказок, чем тоже самое в никсах. Так что Вы-то все делаете ТАК, но все Ваши действия - для меня как в китайском интерфейсе. Ну меня ПО ДРУГОМУ учили. Винде учился, а не никсам.
Просто в конкретном данном случае мне приходится использовать инструмент, обращаться с которым - я НЕ УМЕЮ. Не то чтобы совсем, но до конца НЕ ПОНИМАЮ, что ОНО делает. А это очень плохо. А учиться мне уже поздно, да и некогда.
Я не говорю, что инструмент плохой. Я говорю о том, что НЕ УМЕЮ с ним обращаться. Не понимаю, что он делает. Нет уверенности, что все сделано правильно.
Вы небось тоже, если первый раз TMG или Exchange увидите - не сообразите сразу, как почтарь опубликовать в TMG или хранилку увеличить/переместить в эксе. А я - запросто. Потому что это я знаю, для меня простой, знакомый, а потому - удобный инструмент.

Это сообщение отредактировал awn - 21.09.2017 - 09:02
 
[^]
vici241
21.09.2017 - 15:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 65
рекомендую посмотреть в директорию с бэкапами
зимбра делает их автоматом
лежат /opt/zimbra/backup
также загляните в директорию /opt/zimbra/log

Это сообщение отредактировал vici241 - 21.09.2017 - 15:37
 
[^]
MaxQuadCore
21.09.2017 - 15:39
-1
Статус: Offline


thispersondoesnotexist

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2227
Цитата (awn @ 21.09.2017 - 08:06)
Досталась тут в наследство Зимбра 8.6 на платформе CentOS 7.0, виртуальная машина на базе гипервизора windows 2012

Традесканция зильберштейн коррелирует с кульманом пэтчворкинга
 
[^]
Jurik47
21.09.2017 - 15:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 3021
Если диск в LVM - логические разделы, тогда нет проблем. Добавить места на диске в виртуалке и добавить в VG (volume group), потом в LV (logical vcolume). Потом - resize2fs. А если нет LVM, тогда всё сложнее. Надо добавлять фдиском партицию достаточного размера. Форматить её в ext3 или ext4. Примонтировать её в /mnt/zimbra. Вырубить все зимбровские сервисы. Скопировать всё из директории зимбры со всеми правами доступа /mnt/zimbra. В fstab - прописать партицию и точку монтирования, где лежит zimbra. Обычно /opt. Это так - коротко. Подробнее всё есть в инете.
 
[^]
vici241
21.09.2017 - 16:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 65
Цитата
Это так - коротко

написано правильно, но автора проблема с осью. для виндового админа ступор начинается на фразе "точка монтирования"
да и кстати про фразу
Цитата
"Зимбра - вещь модная, но бестолковая"

это ваши "эксперты" бестолковые. Зимбра это пакет АБСОЛЮТНО фриварных штатных программ линукса. просто сделана качественная админка, и вебморды юзеров.
 
[^]
Jurik47
21.09.2017 - 16:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 3021
Цитата
написано правильно, но автора проблема с осью. для виндового админа ступор начинается на фразе "точка монтирования"

Ну да, об этом я не подумал. Но есть куча мануалов в инете, очень подробных, как добавить места в LVM. Только копируй и вставлляй. Только правь нужные места. Главное - vgdisplay и lvdisplay. А ещё посмотреть маппер в /dev.
 
[^]
vici241
21.09.2017 - 16:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 65
для начала (если не пугает аббревиатура SSH), при помощи putty зайти в консоль системы и выполнить, под правами root (это такой суперпользователь, аналог администратора)
du -h /opt/zimbra
в выпавшем списке посмотреть кто занимает много места.
 
[^]
awn
22.09.2017 - 07:56
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 987
Ну заглянул я в бэкапы и в логи. В бэкапах пусто, в логах есть файлы с расширениями .gz, .pid и собственно .log
И что мне с ними делать? В Эксе я бы почистил логи и увеличил объем хранилища, при чем легко и непринужденно. А тут я боюсь что-либо трогать, потому что не знаю, к чему это приведет.

PS Для удобства воткнул MC.

Это сообщение отредактировал awn - 22.09.2017 - 07:58
 
[^]
awn
22.09.2017 - 07:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 987
Цитата (vici241 @ 21.09.2017 - 16:43)
для начала (если не пугает аббревиатура SSH), при помощи putty зайти в консоль системы и выполнить, под правами root (это такой суперпользователь, аналог администратора)
du -h /opt/zimbra
в выпавшем списке посмотреть кто занимает много места.

Через Putty и работаю. Я не совсем лох-то, хоть и виндовый, но админ. :)
 
[^]
vici241
22.09.2017 - 10:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 65
скажу по опыту, админить винду тяжелее чем линукс

выполните эти команды

rm -rf /var/log/zimbra.log.*
rm -rf /var/log/messages.*
rm -rf /var/log/maillog.*
rm -rf /var/log/rpmpkgs.*
rm -rf /var/log/boot.log.*
rm -rf /var/log/cron.*

cat /dev/null > /var/log/maillog
cat /dev/null > /var/log/messages
cat /dev/null > /var/log/zimbra.log
cat /dev/null > /var/log/cbpolicyd.log
 
[^]
awn
26.09.2017 - 09:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 987
Цитата (vici241 @ 22.09.2017 - 10:16)
скажу по опыту, админить винду тяжелее чем линукс

выполните эти команды

rm -rf /var/log/zimbra.log.*
rm -rf /var/log/messages.*
rm -rf /var/log/maillog.*
rm -rf /var/log/rpmpkgs.*
rm -rf /var/log/boot.log.*
rm -rf /var/log/cron.*

cat /dev/null > /var/log/maillog
cat /dev/null > /var/log/messages
cat /dev/null > /var/log/zimbra.log
cat /dev/null > /var/log/cbpolicyd.log

Попробую, спасибо. Только прошу объяснить значение команд. Я так понимаю, что первая группа команд выделяет файлы, а вторая обнуляет их размер? Я прав или все же что-то не догоняю?

А на счет винды - каждому проще то, что он хорошо знает. Ну а когда что-то знаешь не очень хорошо - то это конечно кажется сложней. Мне проще с виндой, поскольку занимаюсь этом, ну... 20 лет в этом году стукнуло, как админю.

Итог на данный момент таков - после загона большей части почты в локальные папки юзеров - объем disk/home уменьшился до почти приемлимых 86% .
Я если не могу решить проблему в лоб - всегда ищу обходные пути.

Благодарю всех за понимание и помощь. Если еще возникнут вопросы - отпишусь.

Это сообщение отредактировал awn - 26.09.2017 - 09:56
 
[^]
ОЗЕРСК
29.12.2018 - 22:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.18
Сообщений: 1
Топикстартер, как дела с Zimbra, помощь не нужна? Имхо одна из лучших почтовок (держим 8 серверов с базой >2K активных пользователей почты). Если кому-то потребуется тоже расширить место для хранения - то делается двумя способами:

1) расширить место под файловой системой в которой живёт директория /opt/zimbra/store

либо 2) подключить дополнительный "store" для хранения сообщений, это делается в веб-интерфейсе админки зимбра, просто добавляешь диск для Message Store и всё, не нужно ничего перезагружать или трогать разделы на дисках.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4448
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх