Установка ОС на флешку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SophistOmen
8.11.2016 - 10:50
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
6
Не сочтите меня гиком, но как-то уж так сложилось: пустился в техно-извращения.
Преамбула: лет этак много в пользовании у меня был нетбук. Asus, из линейки EEE. Перенёс многое. Перевозки, удары, падения, заливание водой и прочее. Из предпоследнего - разбитый дисплей (иногда работает левая половина экрана).
Из последнего - отказ от работы с HDD.
Думал на порчу винча, но выяснилось, что проблема в самом нетбуке.
Можно выкинуть, но можно и пошалить.
Решил попробовать поставить операционную систему на съёмный носитель. В ноуте есть встроенный кардридер и два usb-порта.
Как приверженец традиционной ориентации, решил ставить Windows. Но поскольку Винда не воспринимает usb как вариант установки, пришлось извращаться.
Поиск дал варианты с применением утилит, позволяющих сетапить из дистрибутива на выбранную флешку.
После некоторых танцев с бубном удалось поставить Win-7 на флешку. Работало с тормозами, настройки не сохранялись, перезагрузка приводила к восстановлению системы со сбросом всех введённых настроек. Но как факт - работало.
Тут следует упомянуть, что ОС на флешке - порочное решение, в силу ограниченности числа циклов перезаписи. По разным отзывам, такая система живёт от нескольких месяцев до полутора лет (при штатной эксплуатации), потом флешка "умирает".
Т.е. без настроек системы такую установку рассматривать не следует.
Пообщавшись с Гуглом, остановился на Ubuntu.
И в качестве инструмента умные люди рекомендовали пользоваться VirtualBox'ом.
Тут есть пара хитростей.
При создании новой виртуальной машины не следует выделять дисковое пространство. Но обязательно замапить физическую флешку, как usb-устройство (и, разумеется, указать образ CD/DVD дистрибутива, либо замапить физический привод).
При этой комбинации установку можно выполнять на флешку.

В процессе установки рекомендовано использовать файловую систему EXT2 (по умолчанию будет выбрана EXT4). Кроме того, рекомендовано принудительное отключение своп-файла.
Эти действия позволят сократить количество обращений к носителю, продлевая его жизнь.
Уточню: шестнадцатый релиз Ubuntu установить не удалось из-за проблем с видеосистемой виртуальной машины (пробовал на разных компьютерах). А вот пятнадцатый установился корректно.

В ходе установки выявилась ещё одна сложность: у нетбука умер один из двух usb-портов, а с карты памяти ОС корректно не работала.
Но нет предела совершенству: использовал usb-хаб. Вопреки опасениям, система с флешки, подключенной через него, грузилась корректно.
Ещё одна проблема была сопряжена с разрушением пластикового зажима шины, идущей поверх винчестера. Пришлось поджимать её упором, вырезанным из куска вспененного пластика (что выгнуло встроенную клавиатуру горбом, но кого это заботит?).

Что в итоге?
В итоге - работающий (пока работающий) нетбук с пятнадцатой Ubuntu на борту, с отключённым встроенным дисплеем (в пользу внешнего VGA дисплея), в подключёнными через хаб клавиатурой и беспроводной мышью. Динамики - встроены в монитор (опять же - экономия).
Область использования - тренажёр для восьмилетней дочки (клавиатурные тренажёры, основы пользования ПК и т.п.).
В пакет входит Мозилла с поддержкой Flash, так что детские онлайн игры тоже доступны.
Ютуб смотреть можно.
Онлайн-радио слушать.
И так далее.

Но основная идея - дело принципа: экономически такие извращения не оправданы, но сам процесс весьма забавен.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SophistOmen
8.11.2016 - 10:52
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Скрины настроек виртуальной машины.


Установка ОС на флешку
 
[^]
SophistOmen
8.11.2016 - 10:52
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Второй

Установка ОС на флешку
 
[^]
SophistOmen
8.11.2016 - 10:55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Внешний вид чудовища:


Установка ОС на флешку
 
[^]
Atheist123
8.11.2016 - 10:55
7
Статус: Offline


Жыдай

Регистрация: 17.05.09
Сообщений: 2730
мсье то, похоже некрофил. gigi.gif
старушку-ееешку с дохлым диском и экраном надо похоронить с почестями.
а тут форменное насилие shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Atheist123 - 8.11.2016 - 10:56
 
[^]
SophistOmen
8.11.2016 - 10:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Цитата (Atheist123 @ 8.11.2016 - 10:55)
мсье то, похоже некрофил. gigi.gif
старушку-ееешку с дохлым диском и экраном надо похоронить с почестями.
а тут форменное насилие shum_lol.gif

Это мягко сказано.
Но если начал - надо было добить :)
Если что - флешка стоила в районе полутора тысяч рублей. Остальное - из закромов родины.
Своё время учитывать бессмысленно: ценник сильно перекроет покупку нового устройства.
 
[^]
urlaub
8.11.2016 - 11:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 496
UNetbootin делает это штатно для Линукса. Из-под Windows тоже.

Это сообщение отредактировал urlaub - 8.11.2016 - 11:02
 
[^]
SophistOmen
8.11.2016 - 11:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Цитата (urlaub @ 8.11.2016 - 11:02)
UNetbootin делает это штатно для Линукса. Из-под Windows тоже.

На сабжевом устройстве не заработало, пробовал. Чёрт знает - почему.
 
[^]
Maxus116
8.11.2016 - 11:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 714
Мдя...
А я недавно только избавился от ЕЕЕ 4g который, с 4Гб HDD.
А из моего - в саду повесил монитор на стену, а позади него повесил старый нотебук IRU у которого экран погорел. Получился этакий Франкенштейн. На мультики, ютуб и одноглазничков для жены и детей хватает и на том спасибо.
 
[^]
Джин2
8.11.2016 - 11:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 1141
У меня такой дома валяется - материнка сгорела. Экран не битый. Не надо на запчасти?
 
[^]
SophistOmen
8.11.2016 - 11:19
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Цитата (Maxus116 @ 8.11.2016 - 11:08)
Мдя...
А я недавно только избавился от ЕЕЕ 4g который, с 4Гб HDD.
А из моего - в саду повесил монитор на стену, а позади него повесил старый нотебук IRU у которого экран погорел. Получился этакий Франкенштейн. На мультики, ютуб и одноглазничков для жены и детей хватает и на том спасибо.

Сберёг экологию планеты, можно сказать :)
 
[^]
SophistOmen
8.11.2016 - 11:23
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Цитата (Джин2 @ 8.11.2016 - 11:18)
У меня такой дома валяется - материнка сгорела. Экран не битый. Не надо на запчасти?

Второго такого я не переживу.
Но если по-серьёзному, то сабжевая технология позволяет иметь аналог live-cd, но с "живой" операционкой. Его можно таскать с собой и при необходимости подрубать к любому компу (где есть возможность загрузки с usb): у Ubuntu приличная коллекция драйверов, по сабжу она подцепила то оборудование, от которого отказалась Win-7.
Добавить к этому RDP-клиента - и будет перекрыто 90% возможных задач (кроме видеоигр и графических программных пакетов).
 
[^]
Джин2
8.11.2016 - 11:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 1141
Цитата (SophistOmen @ 8.11.2016 - 11:23)
Цитата (Джин2 @ 8.11.2016 - 11:18)
У меня такой дома валяется - материнка сгорела. Экран не битый. Не надо на запчасти?

Второго такого я не переживу.
Но если по-серьёзному, то сабжевая технология позволяет иметь аналог live-cd, но с "живой" операционкой. Его можно таскать с собой и при необходимости подрубать к любому компу (где есть возможность загрузки с usb): у Ubuntu приличная коллекция драйверов, по сабжу она подцепила то оборудование, от которого отказалась Win-7.
Добавить к этому RDP-клиента - и будет перекрыто 90% возможных задач (кроме видеоигр и графических программных пакетов).

Я имел ввиду - тупо экран перекинуть, чтобы эту костьюкцию можно было еще и с собой возить. )))
 
[^]
SophistOmen
8.11.2016 - 11:33
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Цитата (Джин2 @ 8.11.2016 - 11:27)
Я имел ввиду - тупо экран перекинуть, чтобы эту костьюкцию можно было еще и с собой возить. )))

Экран - это хорошо. Но я уж и не рассчитываю на мобильность. В очередной раз перебирать этого монстра - можно доломать остальные зажимы шлейфов. Там пластмасса уже крошится.
Да и в мобильном виде - дети угробят.
Они-ж его уже роняли, наступали на него и т.п.
 
[^]
alexrevda
8.11.2016 - 11:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 2350
Цитата (Atheist123 @ 8.11.2016 - 10:55)
мсье то, похоже некрофил. gigi.gif
старушку-ееешку с дохлым диском и экраном надо похоронить с почестями.
а тут форменное насилие shum_lol.gif

Если бы это была лошадь то ее следовало бы пристрелить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2018
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх