Как выполнить экспорт данных из "CronosPlus" в другой формат?
В системе "CronosPlus" существует две возможности экспорта данных - экспорт каждой базы по отдельности или экспорт всего банка, включая связи между записями. Экспорт производится в текстовый файл с разделителями, который в дальнейшем можно открыть легко в любой СУБД.
Для того, чтобы выполнить экспорт всех или только некоторых записей одной базы, выполните запрос и перейдите в режим коррекции/просмотра отобранных записей. Щелкните правой кнопкой мыши по таблице и выберите пункт меню "Сохранить таблицу в файле". В появившемся окне задайте имя и адрес на диске такого файла и нажмите кнопку "Сохранить". Обратите внимание на то, что экспортируются только те поля, которые выведены в таблице. И именно в том виде, в котором они выведены. Поэтому если вы не хотите экспортировать некоторые поля, воспользуйтесь режимом отображения полей (кнопка ), чтобы убрать из таблицы один или несколько столбцов.
Чтобы экспортировать весь банк, подключите его к системе и выберите пункт меню Администратор => Экспорт в текст. На экране появится окно, в котором нужно указать каталог для создаваемых файлов и символ разделителя, который будет использоваться. Для каждой базы будет создан отдельный текстовый файл, название которого будет соответствовать названию базы.
Кроме того, отдельные текстовые файлы создаются для кратных полей (названием файла является название базы_название поля). В таком файле хранятся системные номера записей и значения поля в каждой записи. Для кратных сложных полей создаются отдельные файлы (названием файла является название базы_название поля_название связанной базы) для каждой связанной базы, на которую ссылается это поле. Этот файл содержит пары системных номеров (SN) записей в виде:
<разделитель> Если сложное поле некратное, то есть не имеет статуса "Множественное" (что соответствует отношению "один ко многим"), то дополнительный файл связи не создается. Поля типа Файл не экспортируются.