ТС по подробнее пожалуйста, а то среди нас нет телепатов
1. Аппаратная конфигурация компа (вплоть до марки блока питания)
2. ПО которое стоит на компьютере
3. Сколько лет компу
4. Подключен ли к компу ИБП
5. Наличие у БП компа функции AFPC
6. Как долго комп работает до выключения? Как долго после первого выключения работает? уменьшается ли время работы компа при последующих выключениях (причина - перегрев процессора чаще всего)
Последние два пункта поясню. AFPC это такая фишка блок питания компа, которая позволяет ему выдавать на выходе нормальное питание на комплектующие при широком колебании входного напряжение. У качественных БП от 160 до 300 вольт (грубое пояснение).
Так вот, дело в том, что не все ИБП подключаемые к компу корректно работают с подобными блоками питания.
Получается так.
Допустим переход на работу от батарей у ИБП начинается на 200 вольтах, а БП самого компа может и на 170 вольт нормально работать. Происходит несогласованность между ними и один тупо отключает питание. Обычно ИБП
Это как вариант причины. Возможно у тебя падение напряжения в сети происходит в этот момент.
С этим бороться можно двумя способами
1. Отрубать в БП компа блок отвечающий за AFPC
2. Использовать ИБП у которого на входе и выходе чистая синусоида причем мощность ИБП должна быть удвоенной мощности БП.