Вопрос к "тыжпрограммистам": греется проц на ноуте. Не пыль.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Жофрей
9.07.2017 - 09:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 4520
Цитата (RustyKZ @ 6.07.2017 - 18:00)
Да вообще теперь подумаваю откатить до 7-ки систему и поставить дрова с родных дисков ноута.

Попробуй. Я откатил с 10-ки на нетбуке Леново s9, теперь он перестал завывать вентилятором, аки зверь, как было на 10-ке. Можно нормально телевизор смотреть. И еще с сайта Леново загрузи для своего аппарата всё ПО и драйвера, которые положены. В общем, 10-ка, если я правильно понял, всё время что-то делает с жестким диском. Типа, во время любых простоев фрагматирует его, как бы "незаметно", ога.

Это сообщение отредактировал Жофрей - 9.07.2017 - 09:40
 
[^]
alexdrakea
9.07.2017 - 09:54
1
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
Цитата (Akela76 @ 9.07.2017 - 04:12)

ПыСы:
Изолировать место под чип совсем не сложно: достаточно изолировать трубку над ним, а именно надеть термоусадку на крепежные скобы и на медный радиатор охлаждения видяхи.
Думаю, этого будет вполне достаточно.

Каптоновая клейкая лента обычно используется и термопрокладка подходящей толщины для этих целей. Минус один - ценник за снятие чипа выше чем его отключение от питания.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
RustyKZ
9.07.2017 - 11:03
0
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
Akela76
Цитата
Изолировать место под чип совсем не сложно: достаточно изолировать трубку над ним, а именно надеть термоусадку на крепежные скобы и на медный радиатор охлаждения видяхи.
Думаю, этого будет вполне достаточно.

Тоже думал об этом - но очкую. Вдруг без отвода тепла видяха совсем "загорится". В смысле в прямом смысле.
ИМХО, проблема с отключениями была именно в настройках биоса. Когда наебнулась видяха - отдал ноут на диагностику челу, он отключил видяху (видать, только в биосе) и сказал, что ноут рабочий, но будет пахать теперь только на встроенном видео. Видать, когда я менял винт, сбросил настройки биоса. Вчера отключил в биосе видяху - пока выключений не было. Да, проц греется - от 60 до 90 градусов, но думаю, что последние 2 года он так и работал. В ПБ и даже танки погамать хватает, а более сложные задачи перед ЦП не стоят.
Всем огромное спасибо за участие.
По итогам темы:
самый активный участник - Akela76
правильный ответ - di2di
Был бы я Лукашенко, сказал бы: Картошки этим парням!
А так как я не Лукашенко - просто отдельное спасибо.

Это сообщение отредактировал RustyKZ - 9.07.2017 - 11:17
 
[^]
Жофрей
9.07.2017 - 11:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 4520
Цитата (AndrewDoc @ 6.07.2017 - 20:09)
Затем сразу как поставишь - прогони DrWEb Cureit

СПС за DrWEb Cureit, он мне поймал и обезвредил 3-х вирусов тока что.

Это сообщение отредактировал Жофрей - 9.07.2017 - 11:22
 
[^]
alexdrakea
9.07.2017 - 11:33
2
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
Цитата (RustyKZ @ 9.07.2017 - 11:03)
Akela76
Цитата
Изолировать место под чип совсем не сложно: достаточно изолировать трубку над ним, а именно надеть термоусадку на крепежные скобы и на медный радиатор охлаждения видяхи.
Думаю, этого будет вполне достаточно.

Тоже думал об этом - но очкую. Вдруг без отвода тепла видяха совсем "загорится". В смысле в прямом смысле.
ИМХО, проблема с отключениями была именно в настройках биоса. Когда наебнулась видяха - отдал ноут на диагностику челу, он отключил видяху (видать, только в биосе) и сказал, что ноут рабочий, но будет пахать теперь только на встроенном видео. Видать, когда я менял винт, сбросил настройки биоса. Вчера отключил в биосе видяху - пока выключений не было. Да, проц греется - от 60 до 90 градусов, но думаю, что последние 2 года он так и работал. В ПБ и даже танки погамать хватает, а более сложные задачи перед ЦП не стоят.
Всем огромное спасибо за участие.
По итогам темы:
самый активный участник - Akela76
правильный ответ - di2di
Был бы я Лукашенко, сказал бы: Картошки этим парням!
А так как я не Лукашенко - просто отдельное спасибо.

Друг мой...

Правильный ответ любого нормального сервисника имеет 2 варианта:

- замена чипа на новый (около 5тыс рублей, в тенге переведешь, думаю, без проблем)
- отключение страпами... просто кое-кому лень на схеме искать 2-3 резистора и пересаживать их с 1го места на другое.

Неправильный но работающий

- снятие дросселя... неправильный потому что потом придется новый ставить если вдруг решится клиент менять чип и потому что при опросе устройств будет пытаться инициализировать видюху.

Вообще неправильный
- отключение посредством деактивации опции в "биос"... попытка опроса устройства при этом проходит и ток потребления при этом есть.
 
[^]
WhiteAlert
9.07.2017 - 11:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.10.16
Сообщений: 301
Посмотри на какой поверхности стоит ноут и не закрывается ли этой поверхностью решетка воздухозаборника кулера. В некоторых ноутах кулер берет воздух снизу корпуса, а выдувает сбоку, ставишь на стол со скатертью - и он перегревается и гудит как больной. От перегрева сначала вайфай валится, потом ноут вырубается - обычная защита

Это сообщение отредактировал WhiteAlert - 9.07.2017 - 12:04
 
[^]
di2di
9.07.2017 - 14:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.10.05
Сообщений: 199
alexdrakea
я не сервисник, я так мимо проходил...

зы: самый адекватный вариант выключить внешку в бивисе - по финансам 0 и по времени 1 минута...

RustyKZ
спс
 
[^]
Akela76
9.07.2017 - 14:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3141
Цитата (RustyKZ @ 9.07.2017 - 11:03)
Akela76
Цитата
Изолировать место под чип совсем не сложно: достаточно изолировать трубку над ним, а именно надеть термоусадку на крепежные скобы и на медный радиатор охлаждения видяхи.
Думаю, этого будет вполне достаточно.

Тоже думал об этом - но очкую. Вдруг без отвода тепла видяха совсем "загорится". В смысле в прямом смысле.
ИМХО, проблема с отключениями была именно в настройках биоса. Когда наебнулась видяха - отдал ноут на диагностику челу, он отключил видяху (видать, только в биосе) и сказал, что ноут рабочий, но будет пахать теперь только на встроенном видео. Видать, когда я менял винт, сбросил настройки биоса. Вчера отключил в биосе видяху - пока выключений не было. Да, проц греется - от 60 до 90 градусов, но думаю, что последние 2 года он так и работал. В ПБ и даже танки погамать хватает, а более сложные задачи перед ЦП не стоят.
Всем огромное спасибо за участие.
По итогам темы:
самый активный участник - Akela76
правильный ответ - di2di
Был бы я Лукашенко, сказал бы: Картошки этим парням!
А так как я не Лукашенко - просто отдельное спасибо.

alexdrakea, agree.gif

RustyKZ
Видишь ли, в чем дело: изоляция места под чип имеет смысл ТОЛЬКО СО СНЯТЫМ ЧИПОМ!
Пока видяха стоит на плате, она запитывается, а значит, греется. Если ее не отключить (не в биосе, а физически) или не поменять чип, то греться она будет все сильнее и сильнее, и этим постепенно убьет тебе трубку.

Более того: из-за длительного перегрева тупо сгорит видеочип и ноут не заведется (такое тоже бывает).

Посему, у тебя два варианта: либо замена чипа, либо его физическое отключение, я советую заплатить и заменить.
В замене ничего страшного нет, делается за пару часов в условиях мастерской, да и жить после этого проще.
Дома это сделать нереально, просто поверь.

Отключить можно, мы об этом говорили. По деньгам это будет, скорее всего, дешевле, но видяхи у тебя не будет (ну, кроме процовой, естественно).

А лучше всего - сравни цену на замену и на отключение и выбери свой вариант.

И да, спасибо за "спасибо" )) beer.gif

Это сообщение отредактировал Akela76 - 9.07.2017 - 14:41
 
[^]
RustyKZ
9.07.2017 - 14:48
1
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
Akela76
Цитата
Посему, у тебя два варианта: либо замена чипа, либо его физическое отключение, я советую заплатить и заменить.
В замене ничего страшного нет, делается за пару часов в условиях мастерской, да и жить после этого проще.
Дома это сделать нереально, просто поверь.

Насчет того, что дома нереально и сам догадался))). А по поводу замены - консультировался с тем челом, который мне диагностику делал, и не только с ним. Сходятся, что замена чипа будет стоить как половина этого ноута, а с учетом его 5-летней амортизации, как весь. И спецов, которые выполнят сию процедуру с гарантией, в наших ебенях найти проблематично.
Правда, консультация имела место быть 2 года назад, с тех пор, возможно, что-то изменилось. Ну, запчасти подешевели или пряморукие паяльщики появились.
Вариант с заменой чипа возьму на заметку, а то и правда с минимальными установками в танках некомфортно. gigi.gif
 
[^]
alexdrakea
10.07.2017 - 21:33
0
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
Цитата (RustyKZ @ 9.07.2017 - 14:48)
Насчет того, что дома нереально и сам догадался))). А по поводу замены - консультировался с тем челом, который мне диагностику делал, и не только с ним. Сходятся, что замена чипа будет стоить как половина этого ноута, а с учетом его 5-летней амортизации, как весь. И спецов, которые выполнят сию процедуру с гарантией, в наших ебенях найти проблематично.
Правда, консультация имела место быть 2 года назад, с тех пор, возможно, что-то изменилось. Ну, запчасти подешевели или пряморукие паяльщики появились.
Вариант с заменой чипа возьму на заметку, а то и правда с минимальными установками в танках некомфортно.  gigi.gif

город какой? может подтяну кого из своих местных )

Это сообщение отредактировал alexdrakea - 10.07.2017 - 21:33
 
[^]
RustyKZ
11.07.2017 - 20:36
0
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
Цитата (alexdrakea @ 11.07.2017 - 00:33)
Цитата (RustyKZ @ 9.07.2017 - 14:48)
Насчет того, что дома нереально и сам догадался))). А по поводу замены - консультировался с тем челом, который мне диагностику делал, и не только с ним. Сходятся, что замена чипа будет стоить как половина этого ноута, а с учетом его 5-летней амортизации, как весь. И спецов, которые выполнят сию процедуру с гарантией, в наших ебенях найти проблематично.
Правда, консультация имела место быть 2 года назад, с тех пор, возможно, что-то изменилось. Ну, запчасти подешевели или пряморукие паяльщики появились.
Вариант с заменой чипа возьму на заметку, а то и правда с минимальными установками в танках некомфортно.   gigi.gif

город какой? может подтяну кого из своих местных )

Караганда
 
[^]
alexdrakea
11.07.2017 - 22:17
0
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
Цитата (RustyKZ @ 11.07.2017 - 20:36)

Караганда

Хммм. Не ближний свет.. под 1000 км

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5133
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх