Основатель "Флибусты" о книжном пиратстве, Основатель "Флибусты" о книжном пиратств

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AAZ911
19.01.2013 - 10:49
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 211
http://www.e-reading-lib.org неплохая бибилиотека, с комментариями)
 
[^]
elegaz
19.01.2013 - 10:51
5
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
И вот, ЧСХ, больше всего песдят об авторских правах те, чье говнотворчество нах никому не нужно! Пейсатели - типа бушкова, режиссеры - типа бесагона, музыканты, чья музыка способна вызвать приступ эпилепсии faceoff.gif Странно? Правда?
 
[^]
donotdisturb
19.01.2013 - 11:12
0
Статус: Offline


don't worry be happy

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 6478
Читаю книги на ноуте,благодаря Флибусте и Рояллиб у меня сейчас довольно большая библиотека любимых книг в электронном виде и спасибо им за это. В магазинах этих книг просто нет, увы, поэтому все имеют то, что имеют. Я имею любимые хорошие книги в удобном формате, создатели сайтов моральное удовлетворение от того, что делают доброе дело для сотен тысяч людей, а авторы и издатели отсутствие дополнительной денежной массы в кошелёчках и кармашках
 
[^]
Portugal
19.01.2013 - 11:13
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 376
Последнее время читаю с ридера с экраном Е-инк. Глаза практически не устают, как от бумажной книги. Отметил про себя, что электронных книг за год прочел больше, чем бумажных за предыдущий. Единственное, что раздражает - ошибки и очепятки, которые попадают в книгу после сканирования или любительского перевода.
По поводу пиратства: Если автор не хочет, чтобы его книги бесплатно раздавались в сети - он сделает всё возможное, чтобы этого не допустить. Есть несколько авторов, книги которых я не мог найти в интернете, хотя искал довольно хорошо. Точнее, они находятся, но вместо книг в архивах таятся вирусы или мусор. Остается только покупать в магазине или скачать цифровую копию, заплатив деньги.
По поводу электронных книжных магазинов: купил смарт, на нем была фирменная программа для чтения книг с собственной библиотекой. Качай - не хочу, даже новинки есть. Скачал пару книг, начал читать. Красивое оформление, удобные настройки. Но, иногда попадались ошибки и очепятки. Ну, думаю, всё равно же бесплатно, так что простительно. Какое же было моё удивление, когда после 30 страниц текста выскочило предложение купить данную книгу за 25 грн. (3 бакса). Пролистал другие книги, точно такая же фишка, стоимость книг от 10 до 50 грн. Решил, что платить такие деньги за полупродукт - себя не уважать. Понравилось в интервью, что электронная дистрибуция должна также попадать под законы о защите прав потребителя (возврат/обмен), а то покупаешь кота в мешке и никаких прав не имеешь.
 
[^]
4Lolz
19.01.2013 - 11:20
0
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата (Karl2233 @ 18.01.2013 - 18:56)
кидайте в меня сцаные тряпки, но я скажу.
1. поэт должен быть голодным.
2. хорошо, когда государство талант поддерживает.
вывод? gigi.gif
ТС, спасибо за пост, интересно agree.gif

Кину тряпку, сам просил. Значит государство должно поддерживать полуголодный талант, а талант должен невзирая на лица кусать руку которая его кормит? О каком реализме и правде мы можем говорить если единственным средством для заработка у человека будет дотация государства?
Ну и...ты где то работаешь? За работу деньги получаешь? Почему же писатель не должен получать за свою работу?
 
[^]
МИШАМЫШЬ
19.01.2013 - 11:22
2
Статус: Offline


Носитель Носков

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2080
Кто бы что не говорил, а будущее за электронными книгами и издателям, вместо того чтобы ныть, стоило бы задуматься, как заманить читателей на легальные ресурсы, пока не поздно.
Забавно, раньше, когда не было возможности читать электронки, в книжных покупал в основном классику и серьёзную современную литературу, т.к. жалко было тратить кровно заработанные на одноразовый ширпотреб, зато сейчас забыл дорогу в книжный и четаю в основном бульварщину и как писали выше, одну из десяти. Это плохо конечно, но вот такой я оказывается мелкотравчатый.
 
[^]
Portugal
19.01.2013 - 11:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 376
Добавлю ссылок на книжные библиотеки, где можно скачать без регистрации и заморочек. Читаю в FB2, поэтому подборка такая:
http://reeed.ru/lib/
http://www.fb2book.com/
http://fictionbook.ws/
http://www.etextlib.ru/
http://coollib.net/
http://ebdb.ru/ - удобный поисковик по всем библиотекам
http://allking.ru/books/all/all/release_year/desc/ - для поклонников Стивена Кинга, есть всё, включая новые рассказы, публикуемые в иностранных журналах.
 
[^]
VanityCult
19.01.2013 - 11:43
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 42
Цитата
Недавно один из самых читаемых современных российских авторов, Александр Бушков, и вовсе заявил в интервью одной из газет: "Я вообще прекращаю писать! Ухожу из литературы. Работать смысла нет - пираты стали настоящим злом!"


А я, например, хочу оставить за собой право купить тот товар, который мне нравится. На либрусеке и флибусте я впервые прочитал очень многие вещи и познакомился со многими новыми авторами. Некоторые произведения теперь стоят у меня на книжных полках. Если автор пишет достойно, или если режиссер снимает достойный фильм, то после прочтения/просмотра я обязательно куплю книгу/диск для своей коллекции и из уважения к автору. Но если бы мне пришлось покупать все, что я прочитал или просмотрел, 95 процентов покупок давно были бы на свалке. Господину Бушкову стоило бы сделать выводы.
 
[^]
электрон380
19.01.2013 - 11:53
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 244
Живу в селе . Книжных магазинов мало (один в райцентре ).С библиотекой тоже проблема ; то есть она имеется , но книги в ней сами понимаете ... В прошлом году дети попросили ридер . Взял и теперь за ним в семье очередь . Теперь о пиратстве - если бы не пираты мы бы мало каких фильмов увидели и мало бы что прочитали . Я понимаю , что нарушаю чьи-то авторские права и хорошо бы заплатить автору , но именно автору , а не примазавшимся . Такие , кстати , всегда найдут способ добыть себе кусок .
 
[^]
leonyd
19.01.2013 - 12:32
3
Статус: Offline


великий читатель

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 3537
свободные электронные библиотеки безусловное благо.
тем кто размещает тексты и помогает оплачивать серверы огромная благодарность
 
[^]
Alex711
19.01.2013 - 12:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 3386
Цитата (BadSTyLe @ 19.01.2013 - 05:43)
Недавно один из самых читаемых современных российских авторов, Александр Бушков, и вовсе заявил в интервью одной из газет: "Я вообще прекращаю писать! Ухожу из литературы. Работать смысла нет - пираты стали настоящим злом!"


Пусть Сан Саныч не пиздит дохуя... Пока он не посадил негров писать продолжения - все у него нормалек было. Люди качали его книги, и их же покупали в бумаге - ибо ранние его произведения это нечто непередаваемое. Что мы видим сейчас - похерил неграми своего Сварога и Мазура. "Коллекционер" - ни туда ни сюда. "Дикарка" - бред сивой кобылы. "Бестужева" последнего не читал - мож он и нормалек.
Так что мораль проста: хочешь денег - пиши сам.
ps - Сан Саныч, за экранизацию Вашей "Пираньи", как она была сделана, хочется уебать режиссеру и лично Вам. Простите - наболело.

Это сообщение отредактировал Alex711 - 19.01.2013 - 12:42
 
[^]
дикийпрапор
19.01.2013 - 13:12
1
Статус: Online


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6170
Теме + недавно, на Н.Г., сделал себе подарок- купил ус-во для чтения, уже окупилось, столько прочитал. Бумажная книга 300-500р , маме 64 года, дал попользоваться -в восторге.
Portugal
спасибо за ссылки!
З.Ы. прочитал недавно" Ликвидация", фильм по ней снят, советую
Степанова" Порт Артур" в 9 классе читал перечитал сейчас, советую

Это сообщение отредактировал дикийпрапор - 19.01.2013 - 13:18
 
[^]
x3m4ik
19.01.2013 - 13:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 252
Флибусте спасибо огромное! у меня на компе вся лежит, для перестраховки за прошлый год, спасибо торрентам)
 
[^]
ivanivany4
19.01.2013 - 13:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 517
Цитата (INKORN @ 19.01.2013 - 06:32)
referenDООМ
Таки да, поддержу полностью.
Дома немаленькая библиотека, но в смарте больше.)))

sergeis
Мы не в СШП, мы в России.

Спасибо флибусте. Читаю "Лето Господне". (Дешевле, чем за 1500 нигде не находила. Глядя на цены в книжных"супермаркетах" понимаешь причину закрытия оных).

Плохо искала. На озоне от 69 руб в мягком переплете. Тоже все время думаю отказаться от бумажных книг, но не могу. Люблю держать в рука что-то материальное, а потом на полке видеть. Зацепишься взглядом случайно и повспоминаешь сюжет. Но понимаю, что это не практично:дорого и место занимает.
 
[^]
falconlv
19.01.2013 - 13:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.12
Сообщений: 16
Хммм...мне наверное покупка книжек обошлась бы в целое состояние, так как читаю очень много, очень быстро, практически все свободное время на это уходит. Тем не менее - действительно есть такое понятие, как общественная библиотека, в которой те же государство должно обеспечить доступ. Эт раз, а второе - уверен, что таких как я не то что меньше 1%, а может и 0,5 не набереться, поэтому да - я один из самых плохих покупателей книг в мире - прочел и забыл, мне не нужна книга более чем на один раз, как то так.

Это сообщение отредактировал falconlv - 19.01.2013 - 13:55
 
[^]
skeletron
19.01.2013 - 14:03
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 929
Ну есть еще такой нюанс - вот скачал я книгу (или программу) бесплатно. это еще не означает автоматически, что автора я кинул на стоимость книги. да, он не получил денег. но очень велика вероятность (близка к 100%), что я не купил бы его книгу и в бумажном варианте. т.е. без инет-библиотеки он бы тоже не получил денег. я не смотрю на рекламные плакаты. а авторов, чьи книги я купил бы, без предварительного ознакомления - единицы. и большую часть из таких потенциально-покупабельных книг в продаже фиг найдешь. интернет-библиотека -это возможность нести культуру в массы. кстати, как и реальная библиотека. в ней тоже книги выдают бесплатно, но ведь на общественные библиотеки авторы и печатники не гонят.
 
[^]
Readddy
19.01.2013 - 14:21
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 92
читающие книги люди- в большинстве случаев адекватные, с наличием совести и ответственности- поэтому пидары копирасты и начинают давить на жалость- автор с голоду умрет, беда все пропало- при этом из всех полученных денег он и 10% автору не заплатит. поэтому, копирастов- нахуй, а если хочешь поддержать автора- то зайди на сайт/страницу автора в инете и узнай- куда и как можно переслать денег, обычно все имеют вебмани/яндекс деньги кошельки и т.п.- да можно даже смс-кой деньги отправить.
 
[^]
Diehardcaine
19.01.2013 - 14:45
4
Статус: Offline


Унылик

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 448
Двоякая ситуация, явно показывающая, что в теплом, ламповом трио "читатель-издатель-писатель" кому то одному нужно умереть. Пираты конечно пираты, но переплачивать за бумагу уже мало кто хочет. Писателям вообще то выгоднее работать с покупателями их книг напрямую, кроме тех, кто заключил контракты с издательствами.
 
[^]
СашкЪ
19.01.2013 - 14:48
5
Статус: Offline


Котопёс Павлова-Шредингера

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 8704
прочла это интервью намедни на Компьютерре. полностью согласна!
имхо, копирасты офигели.
вот, к примеру, про авторские отчисления. почему если человек построил завод, передал его детям - им все равно надо прикладывать усилия чтобы не проеб-ть шанежки, а если папа написал книжку, то просто за красивые глаза еще три поколения могут вести жизнь плейбоев, не имея никаких собственных талантов?
или вот продажа книг файлами. я не понимаю, например, ценообразования (учитывая, что издательский процесс тут полностью отсутствует). или вот - а почему я не могу просто... дать почитать человеку книжку? ну, просто кинуть по почте? я же не имею с этого коммерческой выгоды (как и сама Флибуста действует), и все равно выходит - нарушаю копирайт. или вот: сейчас такое обилие требухи в литературе, огромное количество бестолковых людей вдруг кинулось писать книги (модно, ёпт), так зачем мне тратиться на сомнительную хрень, если логичнее перед покупкой ознакомиться с произведением? если оно того стоит - куплю не задумываясь.
я много читаю. и для меня вопрос стоит остро - стоимость бумажных книг удручает, почему я должна платить за электронные почти те же деньги (особенно учитывая неясность с копирайтами на этом рынке) - непонятно. юзаю Флибусту, добра ей. копирасты пусть курят бамбук.
 
[^]
aLex66
19.01.2013 - 14:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
Поддерживаю. Свобода информации, долой издателей-капиталистов. Учебную, тех., спец. издания в электронном виде.+
 
[^]
СашкЪ
19.01.2013 - 14:57
1
Статус: Offline


Котопёс Павлова-Шредингера

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 8704
Цитата
Недавно один из самых читаемых современных российских авторов, Александр Бушков, и вовсе заявил в интервью одной из газет: "Я вообще прекращаю писать! Ухожу из литературы. Работать смысла нет - пираты стали настоящим злом!"

кстати, по поводу Бушкова. мое имхо - его проблема отнюдь не в пиратах, а в КОНКУРЕНЦИИ. поскольку жанр, в котором он пишет, наводнен пейсателями-однодневками, а людям, по большому счету, не так уж и важно, кто автор однотипных криминальных историй и кого читать (ну, кроме фанатов Бушкова), вот его доля на рынке и упала. а то пираты прям объели его.. хотя, возможно, он под "пиратами" подразумевал не только тех, кто бесплатно обменивается, но и "серые" магазины, которые копирайт тоже вертели на одном месте.
 
[^]
referenDООМ
19.01.2013 - 19:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 2055
Цитата
Пусть Сан Саныч не пиздит дохуя... Пока он не посадил негров писать продолжения - все у него нормалек было. Люди качали его книги, и их же покупали в бумаге - ибо ранние его произведения это нечто непередаваемое. Что мы видим сейчас - похерил неграми своего Сварога и Мазура. "Коллекционер" - ни туда ни сюда. "Дикарка" - бред сивой кобылы. "Бестужева" последнего не читал - мож он и нормалек.
Так что мораль проста: хочешь денег - пиши сам.
ps - Сан Саныч, за экранизацию Вашей "Пираньи", как она была сделана, хочется уебать режиссеру и лично Вам. Простите - наболело.


Целиком и полностью разделяю мнение. Буквально пару часов назад стянул с Флибусты что-то из последней Пираньи. Оспаде, шлак какой. Я в ужасе, что мне пришлось бы платить за ЭТО деньги.
Цитата
кстати, по поводу Бушкова. мое имхо - его проблема отнюдь не в пиратах, а в КОНКУРЕНЦИИ. поскольку жанр, в котором он пишет, наводнен пейсателями-однодневками, а людям, по большому счету, не так уж и важно, кто автор однотипных криминальных историй и кого читать


Не согласен. Я как-то читал серию ранней Пираньи , мама решила мне на день рождения книгу купить ну и купила там что-то тоже про ТИПА морской спецназ. Мать моя, что это была за ересь. Даже на фоне Бушкова сей ПЕЙСАТЕЛЬ выглядел долбаебом. Так что пиши Бушков сам - покупал бы и дальше. А так - только карман набивает... Я-то поначалу думал, как это человек успевает книги просто как из пулемета строчить ! Потом допер ...
 
[^]
Kserks
19.01.2013 - 19:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 358
флибустой пользуюсь регулярно, авторам проекта и авторам книг большой респект. Считаю правильным, и сам бы делал так с удовольствием: у каждого автора ставить номер кошелька, куда можно было бы перечислять деньги, в зависимости от финансовых возможностей и от качества прочитанного материала, к сожалению пока такой возможности нет, а поддержать хорошего автора копейкой часто хочется. Сам работаю в бизнесе родственном издательской деятельности, поэтому знаю какие копейки получают у нас авторы. Стараюсь покупать альбомы, каталоги галерей, - те книги, которые как я считаю, нужно иметь именно в бумаге. И, повторюсь, с удовольствием бы скидывал 30-100 рублей за прочитанную книгу лично автору.

по существу пиратства у нас в стране могу сказать одну вещь: люди у нас получают не так много денег, чтобы иметь возможность оплачивать "накрутки" 300р за книгу при з/п средней 15 тыс, с учетом квартплаты еды, детей, одежды, - среднестатистический гражданин не может к сожалению позволить себе купить много книг и разных, пираты - выручают. Есть еще много книг круг читателей, у которых крайне ограничен некоторые книги Солженицына, например, не издавались уже с конца 80х, начала 90х, а это между прочим классик!

в остальном, достаточно посмотреть вокруг: множество людей у нас в стране получили свою профессию благодаря легкому доступу к пиратским программам: дизайнеры, программисты и т.д. Наличие большого количества высококвалифицированных кадров, по западным стандартам - это дало нашей стране именно пиратство.

бороться нужно, но делать это нужно чисто формально, на бумаге, как сейчас, может только тов. Михалкова еще прикрыть
 
[^]
hvvut
19.01.2013 - 20:02
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 205
Флибустой пользуюсь много и часто (очень книги люблю). Создателям ресурса огромное спасибо!
 
[^]
EXUDHbIU
19.01.2013 - 21:59
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 1121
Полностью согласен. У достойной книги и продажи будут. Возьмите Глуховского. Каждую книгу он пишет в интернете, все могут ее прочитать в онлайне, там же форум, где помогают редактировать сюжет и несоответствия. Потом, когда книга отшлифована, ее выпускают в издательство, и поверьте мне, ее раскупят.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10732
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх