Помощь начинающему линукспользователю

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
7FL
16.02.2020 - 07:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7551
Спецы из Омска - налетай. Вами пользоваться хотят. gigi.gif

Если серьезно - наверное загрузка в live режиме как вариант.
 
[^]
diegoLunes
16.02.2020 - 07:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 10891
А поиграть?
 
[^]
Pervachs
16.02.2020 - 07:56
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 1566
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 07:40)
Цитата (Pervachs @ 16.02.2020 - 07:21)
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 05:45)
Цитата (LadyWinter @ 16.02.2020 - 05:39)
как достать эту папку если пароля нет

Вынимаешь винч<втыкаешь в другой комп,копируешь папку...Ну это я бы так сделал.Может проще можно.

И как ты будешь копировать запороленный файл? Или в линуксе похуй на пароль, но в таком случае какая польза от пароля? Никакой безопасности? Вот в винде если не знаешь пароль, хрен ты получишь доступ к информации, только взлом gigi.gif

Блэт ты жопой читаешь чтоль? Где у неё написано что папка запаролена?

Ты сам чем читаешь? У него сама система запоролена dont.gif А это означает что доступа к файлам нет, только через пароль. ( в винде так) А если в линуксе по другому, то грош цена такой операционке gigi.gif
 
[^]
Tеchnick
16.02.2020 - 08:04
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.20
Сообщений: 244
Цитата (Pervachs @ 16.02.2020 - 07:56)
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 07:40)
Цитата (Pervachs @ 16.02.2020 - 07:21)
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 05:45)
Цитата (LadyWinter @ 16.02.2020 - 05:39)
как достать эту папку если пароля нет

Вынимаешь винч<втыкаешь в другой комп,копируешь папку...Ну это я бы так сделал.Может проще можно.

И как ты будешь копировать запороленный файл? Или в линуксе похуй на пароль, но в таком случае какая польза от пароля? Никакой безопасности? Вот в винде если не знаешь пароль, хрен ты получишь доступ к информации, только взлом gigi.gif

Блэт ты жопой читаешь чтоль? Где у неё написано что папка запаролена?

Ты сам чем читаешь? У него сама система запоролена dont.gif А это означает что доступа к файлам нет, только через пароль. ( в винде так) А если в линуксе по другому, то грош цена такой операционке gigi.gif

тебе уже выше ответили что в линуксе что в винде спокойно это делается,не позорься епти. shum_lol.gif Либо ты не догоняешь вообще о чём речь идёт.

Вынимаешь винчестер и ставишь на другой комп вторым диском и похуй на твои пароли епрст.

Это сообщение отредактировал Tеchnick - 16.02.2020 - 08:16
 
[^]
Hit0kiri
16.02.2020 - 08:05
2
Статус: Offline


Amicus Ad Mortem

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 2595
Цитата (ЧеловекБожий @ 16.02.2020 - 07:07)
Цитата (buzzler @ 16.02.2020 - 05:46)
Если у Вас есть доступ к железу Вы всегда можете поменять административный пароль:
https://askubuntu.com/questions/24006/how-d...rative-password

Не ради срача,но для объективности.Вот что всегда вымораживало так это "помощь" линуксосоводов.Задаёшь вопрос,в ответ-"Кури мануал." или вот такие ссылки на буржуинском.Ну хуй с ним я упёртый,мне нравится эта ось и если нужно найти решение проблемы (очень редко,но вопросы возникали) я смогу докопаться сам.А что будет делать обыкновенный,простой юзер который в душЕ не ебёт что там и как,который первый раз видит саму ось и понятия не имеет с какой стороны и на какой козе подъехать?

Знаете,иногда возникает мысль что на самом деле нихуя никто и не заинтересован в увеличении пользователей которые решили уйти с винды или просто попробовать линя.Потому что то как принимают новичков,как им "помогают" ни разу не похоже на доброжелательное отношение.

Спрашивают те кто нуждается в прямой помощи,а не в отписке,те кто знает и умеет не будет к вам обращаться.А новичок потыкается,помучается,потом плюнет и обратно на винду.Потому что там хотя бы всё знакомо и понятно и просить никого не нужно,а если вдруг вопрос то всё пошагово и на русском.

Обыкновенный простой юзер сидит на юзерфрендли Винде и не выебывается, ибо все проблемы там решаются в два клика, на крайняк можно спросить у гугла или у других обыкновенных простых юзеров. А если ты решил выебнуться и стать "НЕ ТАКИМ КАК ФСЕ" то сиди и читай тысячи страниц мануалов. Большинство юзеров что ставят Линукс, уходя с привычной им Винды, делают это ради "НЕ ТАКОЙ КАК ФСЕ" а ради такого гордого и громкого звания будьте любезны, бубен в руки и вперед.

Вот ей пишут:

Цитата
запустить систему в режиме runlevel 1 (емнип) и задать руту новый пароль


Ты думаешь простой обыватель поймет о чем речь? Линукс это узконаправленная ОСь рассчитанная на узконаправленных специалистов, точка. Хочешь разобраться, дрочи мануалы.
 
[^]
LadyWinter
16.02.2020 - 08:14
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 949
Благодарю всех откликнувшихся, особенно Человек Божий ( не знаю кто его шпалил поначалу, но он верно говорит). А теперь по списку.
- Хабр листаю поверхностно, тут, похоже прорывается еще Фидо;
- Сиски скорее можно увидеть в инкубаторе от любительниц Сири, сэлфи и фудфото, а не пытающиеся постичь Линукс;
- винт бы вынула да ноут пока на гарантии да и подключать его пока некуда, в командировке я и другой машины под руками нет;
- английский курю со словарем и побуквенно, поскольку плотно изучить не довелось (в школе фр- нем) а для работы с компом все ж надо;
- насчет флешки и лайфсиди думала, но это будет вторым пунктом. Первым хотела использовать возможности коммандной строки (если есть такие варианты), до которой сумела докопаться;
- при установке системы я и хотела сделать однопользовательской, но ось потребовала задать адм пароль, который остался дома, а я в командировке. Нет, подсказать некому;
- за девайс, Hit0kiri, благодарю, будет вторым. Первый гремел когда пыталась старый первый пень на минималках подружить с Кноппиксом, до сих пор исправно служит плеером на кухне;
- "рута юзать моветон" согласна, но тут сыграл случай. Планировалось попробовать систему и если все ок то накатить вчистую и уже под юзером работать постоянно;
- drmolekulo, курила и гугль, пробовала и пыталась. Если б получилось - не спрашивала бы здесь;
- скринов пока нет, я на работе и у ноута буду лишь поздно вечером. Да и не с чего снимать- появляются лишь 2 экрана - знак хубунту при загрузке а после окно ввода пароля;
- в игрушки не играю -жизнь в реале намного интересней
 
[^]
LadyWinter
16.02.2020 - 08:18
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 949
Цитата
Обыкновенный простой юзер сидит на юзерфрендли Винде и не выебывается, ибо все проблемы там решаются в два клика, на крайняк можно спросить у гугла или у других обыкновенных простых юзеров. А если ты решил выебнуться и стать \\"НЕ ТАКИМ КАК ФСЕ\\" то сиди и читай тысячи страниц мануалов. Большинство юзеров что ставят Линукс, уходя с привычной им Винды, делают это ради \\"НЕ ТАКОЙ КАК ФСЕ\\" а ради такого гордого и громкого звания будьте любезны, бубен в руки и вперед.

Вот ей пишут:



Ты думаешь простой обыватель поймет о чем речь? Линукс это узконаправленная ОСь рассчитанная на узконаправленных специалистов, точка. Хочешь разобраться, дрочи мануалы.

Что такое RTFM как бы смысл понятен. Что и делаю параллельно. За помощью обратилась чтоб понять и разобраться. А те кому это не интересно- сидят на винде и не жужжат.
Вы, спецы, так и родились из мамки уже со знаниями или все ж учились, изучали все шаг за шагом, порой делая ошибки?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tеchnick
16.02.2020 - 08:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.20
Сообщений: 244
LadyWinter вот вопрос назрел,вам то на кой ляд линух сдался? Вы же не программист и не хакер как я понял. Чисто для "поковыряться"?
 
[^]
7FL
16.02.2020 - 08:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7551
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 08:23)
LadyWinter вот вопрос назрел,вам то на кой ляд линух сдался? Вы же не программист и не хакер как я понял. Чисто для "поковыряться"?

А если не хочется ворованным софтом пользоваться? Или этот вопрос в принципе не обсуждается? gigi.gif
 
[^]
LadyWinter
16.02.2020 - 08:34
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 949
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 08:23)
LadyWinter вот вопрос назрел,вам то на кой ляд линух сдался? Вы же не программист и не хакер как я понял. Чисто для \"поковыряться\"?

Чуть ниже ответили, а так же и "поковыряться". Попробовала, все устроило, для своих требований в Линуксе нашла все что нужно. Изучаю. Или вы изучаете только то что нужно в данный момент и более ничего?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tеchnick
16.02.2020 - 08:34
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.20
Сообщений: 244
Цитата (LadyWinter @ 16.02.2020 - 08:18)
Вы, спецы, так и родились из мамки уже со знаниями или все ж учились, изучали все шаг за шагом, порой делая ошибки?

Это из касты:"я сам стучался лбом в закрытые ворота и другим не подскажу".
Этакая завуалированная дедовщина. gigi.gif

В своё время очень захотелось чужие почты угонять и аккаунты с играми.Не ради наживы,а вот просто интересно было ломануть систему.

Так ходил по закрытым форумам с просьбой научить,объяснить,фиг там.
Так же отписывались,мол гугли и читай.Причём в подобной теме это 80 % инфы либо устаревшей,либо полный хлам.

Ну в итоге научился,поразвлекался,даже пару прог моих для упрощения процесса до сих пор гуляют по инету и забросил это дело.

А вот неприязнь к таким персонажам осталась. cheer.gif
 
[^]
ScatBB
16.02.2020 - 08:35
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 899
Не, ну тут в принципе все написали уже - загружайся с LiveCD (флешки, как вариант) того же Ubuntu и разделы винта примонтируются к запущенной системе, ну либо сама их примонтируй вручную и слей что нужно.

Дальше - либо chroot с последующей сменой пароля root либо переустановка системы с заданием нового пароля.

Но как верно заметили, документ сможешь достать только если домашняя папка нешифрованная, а рабочий стол в домашней папке лежит. Но вряд ли ты с первошл раза шифровала домашнюю папку...

У меня как-то раз была тоже ситуация - я сдуру на Кипре обновил Ubuntu пару лет назад и ебнулись дрова видеокарты, после чего ноуту пришел пиздец - постоянные перезагрузки при каждом буте и невозможность в принципе открыть консоль, потому что экран перерисовывается каждые две секунды.

Вот это был пиздец так пиздец... Работать надо, сделать ничего с ноута невозможно, с телефона не все работает удаленно - ебушки-воробушки...

Честно говоря, я даже не помню, как его починил тогда - по моему, только по приезду домой уже, загружался с флешки и убивал дрова видео...

Зарекся нахер обновляться в поездках и теперь всегда под рукой флешка с установленной осью.

P.S.: про запароленные файлы в Винде которые невозможно достать без пароля на вход в систему - поржал, спасибо :)
 
[^]
Tеchnick
16.02.2020 - 08:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.20
Сообщений: 244
Цитата (7FL @ 16.02.2020 - 08:29)
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 08:23)
LadyWinter вот вопрос назрел,вам то на кой ляд линух сдался?  Вы же не программист и не хакер как я понял. Чисто для "поковыряться"?

А если не хочется ворованным софтом пользоваться? Или этот вопрос в принципе не обсуждается? gigi.gif

Конечно не обсуждается. shum_lol.gif Первый раз в жизни сделал себе подарок в виде проги,купил винду лицензионку. Думаю что это будет единственная покупка софта в моей жизни. gigi.gif
 
[^]
7FL
16.02.2020 - 08:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7551
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 08:38)
Цитата (7FL @ 16.02.2020 - 08:29)
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 08:23)
LadyWinter вот вопрос назрел,вам то на кой ляд линух сдался?  Вы же не программист и не хакер как я понял. Чисто для "поковыряться"?

А если не хочется ворованным софтом пользоваться? Или этот вопрос в принципе не обсуждается? gigi.gif

Конечно не обсуждается. shum_lol.gif Первый раз в жизни сделал себе подарок в виде проги,купил винду лицензионку. Думаю что это будет единственная покупка софта в моей жизни. gigi.gif

Ну поэтому и не удивляйся, что живём в системе где наебать это нормально. И дело даже не в софте. hz.gif
 
[^]
Tеchnick
16.02.2020 - 08:43
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.20
Сообщений: 244
Цитата (ScatBB @ 16.02.2020 - 08:35)
P.S.: про запароленные файлы в Винде которые невозможно достать без пароля на вход в систему - поржал, спасибо :)

Да,интересный персонаж. lol.gif Ну как говорится,век живи,век учись.
 
[^]
exoricst
16.02.2020 - 08:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (ЧеловекБожий @ 16.02.2020 - 07:07)
Цитата (buzzler @ 16.02.2020 - 05:46)
Если у Вас есть доступ к железу Вы всегда можете поменять административный пароль:
https://askubuntu.com/questions/24006/how-d...rative-password

Не ради срача,но для объективности.Вот что всегда вымораживало так это "помощь" линуксосоводов.Задаёшь вопрос,в ответ-"Кури мануал." или вот такие ссылки на буржуинском.

В РФ пользователей линукс единицы. Ежедневный заход на самый популярный главный русский справочный сайт на линухе, что то в районе 50-100 человек.
Так что привыкай к английскому. Тут банально нет таких спецов, которые знают что к чему. Темы просматриваешь, по 3 года без ответов висят.
 
[^]
exoricst
16.02.2020 - 08:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 08:04)

тебе уже выше ответили что в линуксе что в винде спокойно это делается,не позорься епти. shum_lol.gif Либо ты не догоняешь вообще о чём речь идёт.

Вынимаешь винчестер и ставишь на другой комп вторым диском и похуй на твои пароли епрст.

Проще накатить второй системой винду, gigi.gif чем дергать диск. Ну или как выше советовали, с флешки.
 
[^]
vitrevers
16.02.2020 - 08:53
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.10.16
Сообщений: 4612
Цитата (LadyWinter @ 16.02.2020 - 09:34)
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 08:23)
LadyWinter вот вопрос назрел,вам то на кой ляд линух сдался?  Вы же не программист и не хакер как я понял. Чисто для "поковыряться"?

Чуть ниже ответили, а так же и "поковыряться". Попробовала, все устроило, для своих требований в Линуксе нашла все что нужно. Изучаю. Или вы изучаете только то что нужно в данный момент и более ничего?

тогда runlevel1 dont.gif
 
[^]
Tеchnick
16.02.2020 - 08:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.20
Сообщений: 244
Цитата (7FL @ 16.02.2020 - 08:42)
Ну поэтому и не удивляйся, что живём в системе где наебать это нормально. И дело даже не в софте. hz.gif

Ну это уже обсуждалось и не раз и не на одном форуме были подобные битвы.hz.gif Если бы у нас были ЗП как там,то весь софт спокойно бы покупался и остальное тоже,а не качался с трекеров. Потом опять же это сладкое слово халява никто не отменял и "украсть" что то у пиндосов этож в радость.

Из плюсов этого воровства это то что в своё время выросло и научилось хакерствовать и программировать не одно поколение.И они одни из сильных в мире.

Ну и ты ещё скажи что трекером совсем не пользуешься и ничего оттуда не качаешь да? rulez.gif
 
[^]
Tеchnick
16.02.2020 - 08:58
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.20
Сообщений: 244
Цитата (LadyWinter @ 16.02.2020 - 08:34)
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 08:23)
LadyWinter вот вопрос назрел,вам то на кой ляд линух сдался?  Вы же не программист и не хакер как я понял. Чисто для "поковыряться"?

Чуть ниже ответили, а так же и "поковыряться". Попробовала, все устроило, для своих требований в Линуксе нашла все что нужно. Изучаю. Или вы изучаете только то что нужно в данный момент и более ничего?

Кстати а раз ноут на гарантии то зачем сносить винду,причём лицензионку? upset.gif

И поправьте меня если я не прав,но гарантия то на ноут тю тю....
 
[^]
Marcus666
16.02.2020 - 09:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.20
Сообщений: 3414
Цитата
- скринов пока нет, я на работе и у ноута буду лишь поздно вечером. Да и не с чего снимать- появляются лишь 2 экрана - знак хубунту при загрузке а после окно ввода пароля;

Если забыт пароль пользователя, то нужно в Grub выбрать recovery mode и загрузиться от root
Дальше passwd имя_пользователя.
Указать новый пароль и все.
PS А как с раскладкой и Caps Lock во время ввода пароля?

Это сообщение отредактировал Marcus666 - 16.02.2020 - 09:09
 
[^]
7FL
16.02.2020 - 09:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7551
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 08:55)
Цитата (7FL @ 16.02.2020 - 08:42)
Ну поэтому и не удивляйся, что живём в системе где наебать это нормально. И дело даже не в софте.  hz.gif

Ну это уже обсуждалось и не раз и не на одном форуме были подобные битвы.hz.gif Если бы у нас были ЗП как там,то весь софт спокойно бы покупался и остальное тоже,а не качался с трекеров. Потом опять же это сладкое слово халява никто не отменял и "украсть" что то у пиндосов этож в радость.

Из плюсов этого воровства это то что в своё время выросло и научилось хакерствовать и программировать не одно поколение.И они одни из сильных в мире.

Ну и ты ещё скажи что трекером совсем не пользуешься и ничего оттуда не качаешь да? rulez.gif

Да как-то покупаю то, что нужно. ))

Но и не осуждаю, это да. gigi.gif
 
[^]
7FL
16.02.2020 - 09:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7551
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 08:58)
Цитата (LadyWinter @ 16.02.2020 - 08:34)
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 08:23)
LadyWinter вот вопрос назрел,вам то на кой ляд линух сдался?  Вы же не программист и не хакер как я понял. Чисто для "поковыряться"?

Чуть ниже ответили, а так же и "поковыряться". Попробовала, все устроило, для своих требований в Линуксе нашла все что нужно. Изучаю. Или вы изучаете только то что нужно в данный момент и более ничего?

Кстати а раз ноут на гарантии то зачем сносить винду,причём лицензионку? upset.gif

И поправьте меня если я не прав,но гарантия то на ноут тю тю....

Фридос она же написала, я как понимаю это без винды.
 
[^]
LadyWinter
16.02.2020 - 09:25
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 949
Цитата (Tеchnick @ 16.02.2020 - 08:58)
Кстати а раз ноут на гарантии то зачем сносить винду,причём лицензионку?

И поправьте меня если я не прав,но гарантия то на ноут тю тю....

А вариант наличия ноута с фридос не рассматривается?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LadyWinter
16.02.2020 - 09:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 949
Цитата (Marcus666 @ 16.02.2020 - 09:00)
Если забыт пароль пользователя, то нужно в Grub выбрать recovery mode и загрузиться от root
Дальше passwd имя_пользователя.
Указать новый пароль и все.
PS А как с раскладкой и Caps Lock во время ввода пароля?

Раскладка и капс проверены и перепроверены всеми вариантами. Да и видно в каком режиме работает сейчас

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7310
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх