Переход с макоси на линукс

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БубиЧервь
22.04.2019 - 10:03
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
21
Будучи многолетним пользователем и поклонником макинтошей и их операционок, а пересел я на них, тогда когда все это выглядело вот так, хотелось бы поделиться своим опытом окончательного перехода на линукс.

Это сообщение отредактировал БубиЧервь - 22.04.2019 - 10:03

Переход с макоси на линукс
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
БубиЧервь
22.04.2019 - 10:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
Пару месяцев назад я пересел на линукс… почему? Ну вот смотрите, имеется макбук про 2009 года выпуска, довольно неслабое железо даже по сегодняшним меркам (во всяком случае я хочу в это верить), до поры до времени с ним было все отлично, не считая конечно сдохшего аккумулятора, но около года назад начались проблемы. Эппл начала клепать новые версии операционки которые - уже не ставятся на мой мак. Вообще, то есть блять я сижу в своем ЭльКапитане, вижу уведомление, мол бла бла, давай тебе накатим новую ОСь (Mojave Desert), жму на уведомление, перехожу в апстор, и хуй… пишет извините, но у вас слишком старое железо.

Ну ок, первое что пришло в голову: буду сидеть на ЭльКапитане и похуй мне на хипстерские темные темы, но опять таки хуй там было (эпл не наебешь), софт которым я пользуюсь, также начал переходить на новые версии операционки, и новые его версии на ЭльКапитана уже не ставятся. Сначала это не сильно напрягало, но чем дальше тем хуже, и в какой то момент я обнаружил, что все чем я пользуюсь ежедневно, уже не обновляется.

План Б: нашел, что некие особо предприимчивые граждане из забугорья, уже озадачились коснувшейся меня проблемы и похачили MojaveDesert, так, чтобы его таки можно было бы вкорячить на мой ноут. Скачал, попробовал, удалил нахуй. Мало того, что поделка реально очень глючная, так еще и визуально очень и очень корявая, что то произошло там с рендерингом шрифтов и выглядят они так, что хочется вставить себе вилки в глаза и больше никогда этого не видеть. Короче нахуй.

Стал думать, что остается, либо сидеть дальше на старой оси, либо ставить линукс. Последний раз когда я пытался заставить себя начать пользоваться линуксом - это был ныне мертвый Mandrake Linux (Mandriva), сказать что оно мне не понравилось - это ничего не сказать. Глючный кусок дерьма, который вечно разваливался, и попытки что либо в нем подшаманить обычно заканчивались вываливанием в голую консоль (в лучшем случае). Было это конечно дохуя времени назад, инторнетов особенно у меня не было (тока диалап по карточкам), ну и собственно на этом все и закончилось.

С тех пор прошло лет 15 наверное уже, ну думаю, за 15 лет то наверное могли подпилить уже линукс свой и сделать его таким чтобы уже можно было пользоваться им нормально. Поискал чо поставить, чтоб более менее прикольно выглядело и наткнулся на Elementary OS.



Переход с макоси на линукс
 
[^]
БубиЧервь
22.04.2019 - 10:04
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
Скачал, поставил и бля… этим реально более или менее можно пользоваться. Конечно консоль становится твоим лучшим другом, но оно хотя бы не падает через каждые 10 минут и ничего особо не разваливается. Все настраивается, все обновляется и работает так как должно + еще и выглядит более или менее.

Но и тут не обошлось без ложки дегтя (это ж линукс), по какой то неведомой мне причине, разработчики этой оси решили, что рабочий стол - нужен лишь для созерцания обоев и ни для чего бы то ни было еще. Поэтому на него невозможно ни перетащить файлы папки, ни поместить ярлыки, короче это просто тупо обои и больше ничего…

В настоящий момент сижу на ней уже месяц, привыкаю к косякам потихоньку, но чувствую что выбор был сделан правильно, несмотря на косяки это лучше чем необновляющяяся тормозящая макось.
 
[^]
Modigar
22.04.2019 - 10:07
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4960
Теперь осталось осознать, что есть ещё хуева туча десктоп манагеров, у коротых раб стол можно настроить не только для созерцания обоев.

Кстати, а зачем на раб.столе ярлыки и файлы?
Он же закрыт окнами 99.99% рабочего времени. Проже ж на каких нибудь панельках весь этот хлам организовать, чем каждый раз сворачивать все окна.

Это сообщение отредактировал Modigar - 22.04.2019 - 10:11
 
[^]
БубиЧервь
22.04.2019 - 10:10
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
Цитата (Modigar @ 22.04.2019 - 10:07)
Теперь осталось осознать, что есть ещё хуева туча десктоп манагеров, у коротых раб стол можно настроить не только для созерцания обоев.

Нееее ))))) Этот трюк я уже проходил в мандриве, начинаешь ставить всю эту кучу, сначала отваливается одно, потом другое, потом несовместимость пакетов, установите новый компилятор, обновите ядро и пизда. В итоге получаешь сверхсовременный оконный менеджер в виде приветствия командной строки, так что ну его в жопу, лучше не трогать от греха подальше.
 
[^]
Modigar
22.04.2019 - 10:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4960
Цитата (БубиЧервь @ 22.04.2019 - 10:10)
Цитата (Modigar @ 22.04.2019 - 10:07)
Теперь осталось осознать, что есть ещё хуева туча десктоп манагеров, у коротых раб стол можно настроить не только для созерцания обоев.

Нееее ))))) Этот трюк я уже проходил в мандриве, начинаешь ставить всю эту кучу, сначала отваливается одно, потом другое, потом несовместимость пакетов, установите новый компилятор, обновите ядро и пизда. В итоге получаешь сверхсовременный оконный менеджер в виде приветствия командной строки, так что ну его в жопу, лучше не трогать от греха подальше.

Поверь, с тех пор много чего изменилось, главное знать имя пакета, который тебе нужный десктоп манагер поставит, остальное само все подтянется.
Менял у себя 100500 раз цинамон на кеды, кеды на лхде, даже все вместе с гномом ставил, и проблем ноль.
Сложнее вычистить то что не юзаешь.
 
[^]
БубиЧервь
22.04.2019 - 10:17
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
Цитата (Modigar @ 22.04.2019 - 10:07)
Кстати, а зачем на раб.столе ярлыки и файлы?
Он же закрыт окнами 99.99% рабочего времени. Проже ж на каких нибудь панельках весь этот хлам организовать, чем каждый раз сворачивать все окна.

Смотри, вот у меня обычный кейс, редактор кода открыт (не на весь экран, это макось меня приучила не разворачивать окна на весь экран как в винде), ну и к примеру качнул я чего нибудь хромом. Упало оно в Downloads, открываешь загрузки в файл. менеджере, и переносишь то что может понадобится на рабочий стол.

Далее во время работы, для доступа к нужному файлу на рабочем столе, просто сворачиваешь все окна, берешь файл и тянешь его туда куда нужно. Вообщем и целом рабочий стол становится тем для чего он изначально и был задуман - столом на котором у тебя лежит то, чем ты пользуешься в данный момент, для быстрого доступа к этому. Описанная мной схема, реально быстрее и удобнее, чем например работая в редакторе, открыть файл менеджер, зайти в нем в папку нужную, вытащить из нее файл, перетянуть его обратно в редактор.

И да я понимаю, что решений куча, но просто я так привык.
 
[^]
БубиЧервь
22.04.2019 - 10:19
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
Цитата (Modigar @ 22.04.2019 - 10:15)
Сложнее вычистить то что не юзаешь.

Это да, реально не понял в чем прикол. Понаставишь себе кучу всякой фигни, а потом же ее хрен удалишь, потому что тупо уже не помнишь, как оно там называлось вообще ))) Ну это стандартный косяк всех менеджеров пакетов, на маке юзаю brew, поэтому это для меня тема не новая.
 
[^]
Puzoliz
22.04.2019 - 10:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 80
Elementary OS, имхо, еще сыровата.
Могу посоветовать попробовать Manjaro, он на Arch основан.
 
[^]
regik
22.04.2019 - 10:23
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
Продавший душу дьяволу Стив Джобс умер, а с ним и умерла магия Эппл. Все.
 
[^]
БубиЧервь
22.04.2019 - 10:25
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
Или вот еще прикол вспомнил: драйвера видюхи идущие в комплекте под мак (Nouveau как то так), они как то чуть подглючивают в виде неведомых артефактов при загрузке. Не критично, но напрягало немного. Решил поставить Nvidia драйвера проприетарные, тем паче что ось настойчиво сама мне предлагала это сделать. Поставил блять. Черный экран ) Правдами и неправдами мне удалось снести корявый Nvidia и поставить новую версию, которая завелась, но обнаружилась другая проблема: опенсаурсный Nouveau - просто летает по сравнению с проприетарными NVidia, и я не знаю в чем тут прикол, но пришлось вернуться на Nouveau.

Еще была одна проблема, это некая синюшность изображения, вылечилось (не без бубна) установкой цветового профиля Apple RGB, из комплекта капитана, после этого изображение стало прям вообще отличное.
 
[^]
БубиЧервь
22.04.2019 - 10:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
Цитата (Puzoliz @ 22.04.2019 - 10:20)
Elementary OS, имхо, еще сыровата.
Могу посоветовать попробовать Manjaro, он на Arch основан.

Спасибо, надо попробовать.
 
[^]
tomokisamaz
22.04.2019 - 10:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.17
Сообщений: 2367
Цитата (БубиЧервь @ 22.04.2019 - 10:17)
Цитата (Modigar @ 22.04.2019 - 10:07)
Кстати, а зачем на раб.столе ярлыки и файлы?
Он же закрыт окнами 99.99% рабочего времени. Проже ж на каких нибудь панельках весь этот хлам организовать, чем каждый раз сворачивать все окна.

Смотри, вот у меня обычный кейс, редактор кода открыт (не на весь экран, это макось меня приучила не разворачивать окна на весь экран как в винде), ну и к примеру качнул я чего нибудь хромом. Упало оно в Downloads, открываешь загрузки в файл. менеджере, и переносишь то что может понадобится на рабочий стол.

Далее во время работы, для доступа к нужному файлу на рабочем столе, просто сворачиваешь все окна, берешь файл и тянешь его туда куда нужно. Вообщем и целом рабочий стол становится тем для чего он изначально и был задуман - столом на котором у тебя лежит то, чем ты пользуешься в данный момент, для быстрого доступа к этому. Описанная мной схема, реально быстрее и удобнее, чем например работая в редакторе, открыть файл менеджер, зайти в нем в папку нужную, вытащить из нее файл, перетянуть его обратно в редактор.

И да я понимаю, что решений куча, но просто я так привык.

Пардон, это в какой такой винде было принято окна на "весь экран"? Я такой дичи даже в вин95 не видел...
 
[^]
БубиЧервь
22.04.2019 - 10:31
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
Цитата (regik @ 22.04.2019 - 10:23)
Продавший душу дьяволу Стив Джобс умер, а с ним и умерла магия Эппл. Все.

Вот в точку! Не знаю шутишь ты или нет, но оно почему то так и есть. Чем дальше тем хуже, и еще один мак ну я себе точно не куплю. Нахуй мне оно надо за такие деньги да еще и с такими шуточками.

При переходе на линукс обнаружил одну забавную приколюху. Дело в том, что пока работал на макоси, аккум держал ну минут наверное 50 - час, где то так. То есть вроде как еще и не совсем мертвый. Поставил линук, аккум дохнет через 10 минут. Я уж и так его и сяк, и пытался какую нибудь калибровку ему провести, результат нулевой. 10 минут и хоть ты тресни.

В попытках понять, отчего же так случилось, до меня дошло, наверное не зря мой мак так нихреново подтормаживал. Скорее всего эти пидарасы из эппл, вместо того, чтобы честно ограничивать время работы на аккуме - тупо отключают часть ядер и прибивают частоту проца, так чтобы он был ну чуть быстрее чем приставка дэнди, но чтобы как можно больше вытянуть времени на батарее.
 
[^]
Мишкасшишкой
22.04.2019 - 10:32
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 638
ТС, не ломай мозг, поставь Минт и работай уже.


Переход с макоси на линукс
 
[^]
БубиЧервь
22.04.2019 - 10:32
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
Цитата (tomokisamaz @ 22.04.2019 - 10:26)
Пардон, это в какой такой винде было принято окна на "весь экран"? Я такой дичи даже в вин95 не видел...

Последняя моя винда была XP. Моник был маленький, так что так повелось.
 
[^]
БубиЧервь
22.04.2019 - 10:33
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
Цитата (Мишкасшишкой @ 22.04.2019 - 10:32)
ТС, не ломай мозг, поставь Минт и работай уже.

В минте меня бесит эта панель виндообразная сверху. Привык к доку.
 
[^]
BattlePorQ
22.04.2019 - 10:34
3
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57568
Цитата (БубиЧервь @ 22.04.2019 - 10:17)
Смотри, вот у меня обычный кейс, редактор кода открыт (не на весь экран, это макось меня приучила не разворачивать окна на весь экран как в винде), ну и к примеру качнул я чего нибудь хромом. Упало оно в Downloads, открываешь загрузки в файл. менеджере, и переносишь то что может понадобится на рабочий стол.

Мнэээ.
А почему то, что понадобилось, не открыть сразу из Downloads? К чему лишние телодвижения?
 
[^]
БубиЧервь
22.04.2019 - 10:36
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
Цитата (BattlePorQ @ 22.04.2019 - 10:34)
Мнэээ.
А почему то, что понадобилось, не открыть сразу из Downloads? К чему лишние телодвижения?

Это сложно понять и объяснить. Все на уровне привычек и ежедневной практики, просто тяжко без возможности использования рабочего стола в кач-ве такой временной папки рабочей.
 
[^]
BattlePorQ
22.04.2019 - 10:36
1
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57568
Цитата (БубиЧервь @ 22.04.2019 - 10:17)
Описанная мной схема, реально быстрее и удобнее, чем например работая в редакторе, открыть файл менеджер, зайти в нем в папку нужную, вытащить из нее файл, перетянуть его обратно в редактор.

Если что-то относительно свежескачанное - в том же редакторе File > Open > Recently Used - и вуаля, вот оно в первых строках.
 
[^]
БубиЧервь
22.04.2019 - 10:38
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
Цитата (BattlePorQ @ 22.04.2019 - 10:36)
Цитата (БубиЧервь @ 22.04.2019 - 10:17)
Описанная мной схема, реально быстрее и удобнее, чем например работая в редакторе, открыть файл менеджер, зайти в нем в папку нужную, вытащить из нее файл, перетянуть его обратно в редактор.

Если что-то относительно свежескачанное - в том же редакторе File > Open > Recently Used - и вуаля, вот оно в первых строках.

Да я знаю как пользоваться компухтером бро ) яж говорю что это ощущения, ну знаешь типа как лампочки в габаритах в тачке заменил, сел, поехал и чувствуешь что она как то пободрее поехала даже ) Тонкие материи.

Ну или как жопу привык вытирать к примеру правой рукой, пробуешь левой, вроде и то же самое, но что то не то...

Это сообщение отредактировал БубиЧервь - 22.04.2019 - 10:40
 
[^]
угуша
22.04.2019 - 10:41
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 574
я из всего сказанного непонял,нахуя обновлять ос если железо не тянет,а потом ставить недоделку и епать себе мозг?
 
[^]
БубиЧервь
22.04.2019 - 10:42
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
Цитата (угуша @ 22.04.2019 - 10:41)
я из всего сказанного непонял,нахуя обновлять ос если железо не тянет,а потом ставить недоделку и епать себе мозг?

В том то и дело мой друк, что железо тянет и еще как тянет. Видеомонтажом я никогда не занимался и максимум что тяжелого у меня есть из повседневного - это монструозная андроид студия голодная до памяти, но даже и она на линуксе от чего то летать начала.
 
[^]
угуша
22.04.2019 - 10:45
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 574
Цитата (БубиЧервь @ 22.04.2019 - 09:42)
Цитата (угуша @ 22.04.2019 - 10:41)
я из всего сказанного непонял,нахуя обновлять ос если железо не тянет,а потом ставить недоделку и епать себе мозг?

В том то и дело мой друк, что железо тянет и еще как тянет. Видеомонтажом я никогда не занимался и максимум что тяжелого у меня есть из повседневного - это монструозная андроид студия голодная до памяти, но даже и она на линуксе от чего то летать начала.

так ты решил что похвастать установкой пингвина это стоящее дело?
 
[^]
Denisk0l
22.04.2019 - 10:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 79
Вполне доволен убунтой, конечно тяжеловесная она по железу, в остальном все ок, не глючит, не падает, а недостаток функционала и красивости решается установкой расширений, коих великое множество

Переход с макоси на линукс
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4012
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх