Щи суточные богатые из квашеной капусты. Приварок. Скоромультиварка.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:34
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
107
И хотя, оно конечно, не сезон еще..., а хотЦа!!!

Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:35
10
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Традиционно – «вместо эпиграфа».
Эта публикация - не «рецепт», потому что эту Еду придумал не я, вернее рецепт этой Еды. Мои публикации — это «байки про то, как мы Еду готовили». Почему «мы»? Потому что зачастую Еда, о которой идёт речь, готовится совместно с Любимой. Ну или, уж совершенно точно с использованием её опыта и подсказок, а то и вовсе под её прямым и непосредственным руководством. В общем, плохому не учим, а хорошее и сами всегда ищем.
Так что, готовьте и не стесняйтесь импровизировать, ибо, как сказал один неглупый человек – кулинария, она как секс, всё время в одной позе скучно и неинтересно.


Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:36
16
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Я, когда птицу разделываю, то изо всяких бульонных частей, бульон то сразу и варю. Нейтральный. Ну морковку с луковкой, максимум брошу. Но не солю и никаких прочих приправ и специй не добавляю. А потом бульон этот замораживаю – вот такими значит кубиками – параллелепипедиками. А время приходит – растапливаю их и использую по назначению.

Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:38
5
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Вот этим бульонным блокам из утиных частей предстоит стать заявленными щами богатыми из квашеной капусты с приварком, а варить их я буду в мультиварке, вернее используя функцию скороварки. В общем, серия «купила мама Лёше новые галоши, не терпится Алёше…@» продолжается.
Надо признать, что борщ в этой самой мультиварке
получился неудачным, в смысле внешнего вида, но вполне себе вкусным. И это вполне оправдано, потому что всё-таки и продукты, и технология приготовления борща подразумевают некоторые нюансы со скороваркой несовместимые, как выяснилось.
А вот щи – дело другое. Там как раз длинное томление приварка имеет место быть. Вот скороварка тут себя должна, по идее, показать. Ну поглядим.
Итак, коли бульон уже есть и про него всё сказано, перехожу к приготовлению приварка.
Приварок – это всего навсего - капустная заготовка для щей. Как утверждает история, такой приварок, например ямщики брали с собой. Им оставалось его только развести кипятком на станциях почтовых, да съесть.
Рецептов, в смысле содержимого приварка было, наверное, множество. И с грибами, и с репой, и постные были и рыбные. В общем всё многообразие щей охватывали, я думаю.
Ну а я приготовлю этот приварок так, как мне хочется. Щи то мне есть! Поэтому и буду делать так, чтобы и себе и семье своей удовольствие доставить.
А начал с того, что выставил на мультиварке режим «Тушение». Время – 30 минут. Порубил луковицу. Кубиками меньше среднего размера. И в чашу мультиварки отправил. Налил с полстакана бульона (жир снял, в основном, сверху). Залил им лук.
получился неудачным, в смысле внешнего вида, но вполне себе вкусным. И это вполне оправдано, потому что всё-таки и продукты, и технология приготовления борща подразумевают некоторые нюансы со скороваркой несовместимые, как выяснилось.
А вот щи – дело другое. Там как раз длинное томление приварка имеет место быть. Вот скороварка тут себя должна, по идее, показать. Ну поглядим.
Итак, коли бульон уже есть и про него всё сказано, перехожу к приготовлению приварка.
Приварок – это всего навсего - капустная заготовка для щей. Как утверждает история, такой приварок, например ямщики брали с собой. Им оставалось его только развести кипятком на станциях почтовых, да съесть.
Рецептов, в смысле содержимого приварка было, наверное, множество. И с грибами, и с репой, и постные были и рыбные. В общем всё многообразие щей охватывали, я думаю.
Ну а я приготовлю этот приварок так, как мне хочется. Щи то мне есть! Поэтому и буду делать так, чтобы и себе и семье своей удовольствие доставить.
А начал с того, что выставил на мультиварке режим «Тушение». Время – 30 минут. Порубил луковицу. Кубиками меньше среднего размера. И в чашу мультиварки отправил. Налил с полстакана бульона (жир снял, в основном, сверху). Залил им лук.

Это сообщение отредактировал ПЕНСИОНЕР - 11.09.2022 - 20:13

Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
rahman79
11.09.2022 - 19:39
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 1678




Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:40
4
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
И перемешивая деревянной лопаточкой тушил до умягчения. Практически до состояния предпрозрачности.
Минут десять у меня на это ушло.


Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:41
4
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Мякоть говядины нарезал порционными кусочками. И в чашу их отправил, сдобрив стаканом бульона.
Крышку закрыл, клапан тоже и в режиме «Тушение» дал сорок минут мясу как следует потушиться. Под давлением скороварочным.

Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:42
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
И, наконец, про то, что приварок содержал безусловно, причем всегда – это капуста. Ну а коли я решил варить щи из капусты квашеной, то, учитывая не сезон для этого продукта, в смысле приобретения его на рынке, например, капусту я заквасил сам. Пару недель еще тому назад.
Заквасить капусту своим, что называется, руками – пара пустяков на самом деле. Вот сами убедитесь - было бы желание, а заквасить, повторюсь, недолго.
Квасил я её безо всяких изысков. Исключительно – «для щей» и прочих там селянок – солянок.

Это сообщение отредактировал ПЕНСИОНЕР - 11.09.2022 - 19:44

Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:45
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
И нет никакой тайны в том, что только, если квашеную капусту хорошо протомить, то это только на пользу щам пойдёт.
В общем, заложил я капусты полкило в чашу мультиварки к прочему, из чего сегодня приварок готовится. Очень хорошо, если есть рассол капустный, хотя бы стакан. Его, не стакан, а рассол тоже добавил в чашу. И в том же режиме «Тушение», под давлением продолжил приварок готовить. Вернее, запустил очередную серию в мультиварке. Ещё на сорок минут.
Да, к слову, если капусту не томить, то такие щи назывались «ленивые». Пошло это название видимо от того, что делались они так. Всё для щей складывали в чугунок ли, в горшок ли, заливали водой и ставили в протопленную печь. На ночь. И к утру щи были готовы. А уж как такие щи вкусны, знает только тот, кто в деревне, в доме с печью и приветливой хозяйкой хотя бы гостил. Это шедевральная еда.


Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:45
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Вот. Такая, значит картина образовалась. Через сорок минут.

Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:46
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Очень хорошо протомилась капуста.

Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:46
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
И мясо тоже стало мягким.

Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:47
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Что называется – само во рту тает, соком исходит.

Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:47
4
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Помидоры. Это вместо всяческого рода томатных паст и прочих заправок. И уж, конечно, никак не вписываются они в канонические представления о русских щах из седой старины. Ну не было тогда в обиходе помидоров. А теперь есть и очень они тут вкусные. Настоящие такие – ароматные…, в общем, нормальные помидоры.
С ними всё просто. Надрезал, кипятком обдал, шкуру ободрал, порезал несильно крупно и в чашу скоромультиварки выложил.


Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
Hedgehog24
11.09.2022 - 19:47 [ показать ]
-13
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:47
2
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Аккуратно перемешал и продолжил в том же режиме тушить приварок. Минут пятнадцать будет достаточно.
И, собственно, приварок то и готов.


Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:48
2
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Помидоры, кстати, и форму не потеряли и притомились очень качественно, отдав свои летние ароматы и вкус приварку. Но и сами не превратились в «просто красные ошмётки». Очень всё гармонично получилось.

Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:48
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Капуста не сварилась, а именно протомилась, впитав в себя …, вернее будет сказать, что в приварке вкусы и ароматы продуктов в него вложенных, что называется «переженились». Сочно и смачно так получилось, что и варить то дальше не надо – бери ложку, кусок ржаного хлеба и …, но не стоит торопить события.


Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:48
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Картошка. Правильнее будет, конечно, репу использовать. Пробовал я, кстати, так делать. Но! Толи репа сильно видоизменилась, толи сорт мне попался какой-то не тот, но никакого удовольствия замена картошки репой не принесла. Поэтому я предпочитаю действовать «как учили».
Картошку варил отдельно. В бульоне, но в «своей», т.е. в «её» кастрюльке. И перед финальной частью процесса, после того как приварок бульоном залил, картошку в чашу тоже отправил.


Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:48
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
А потом закрыл агрегат крышкой, режим «Суп», время 30 минут, варил под давлением в режиме, то есть скороварки.
Вот и результат.


Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:49
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
...

Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:49
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
А вот эти картинки и есть – «Хотите суточных щей? Приходите завтра!»

Это сообщение отредактировал ПЕНСИОНЕР - 11.09.2022 - 19:49

Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:49
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
...

Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:50
5
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Мелкопорезанная зелень, чеснок, сметана или майонез и прочие добавки – это исключительно, я считаю, надо оставить на вкус и пристрастия едока. Так что уместнее будет добавить в тарелку. Индивидуально.

Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
11.09.2022 - 19:50
4
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
...

Щи суточные богатые из квашеной капусты.  Приварок. Скоромультиварка.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13568
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх