Грибная полянка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Belogoretc
21.11.2019 - 12:46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
67
В кулинарию...
После троллинга Salavei в одной теме про вкусные открытые пироги решился таки добавить свои пять копеек в копилку кулинарии.
Признаюсь честно, что это снимал на тапок несколько лет назад, когда подруги жены на её дне рождения мотивировали меня бутылкой вискаря, чтоб я поэтапно всё расписал.

Прелюдия.
Долгими зимними вечерами вспоминается лето, запах цветов, пение птиц, шум леса, запах грибов…
А на дворе зима в окно «Салям Алейкюм» rulez.gif .
Всем семейством ждешь бородатого деда в шубе с белой седой бородой, который по идее должен принести всем какую нить фигню и впарить в качестве подарка rulez.gif .
Снега по колено, к носу примерзает сосулька. И хочется со страшной силой поставить на новогодний стол, что ни будь такого летнего, оригинальнохитрожоповкусного…

Ну, в общем, топаем, отбивая от носа сосульки в магазин!
Долго шаримся по магазину, выбирая в соответствии со списком.
Покупаем:
1) Зелень: пучек петрушки и укропа;
2) Баночка маслин без косточек (оливок);
3) Грибы маринованные не резаные (шампиньоны, грузди, опята….);
4) Желатин для заливного;
5) Что то мясное (колбаса, ветчина, просто мясо).
Список продуктов не очень велик, но, как говоридца, есть нюансы.

Грибная полянка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 12:49
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Подготовительные работы:
Подготовить желатин, продается «желатин для рыбного или мясного заливного» можно и то и/или другое. Растворить в горячей воде, потом добавить по вкусу соль и специи.
Обычно пакетик желатина рекомендуют в инструкции на пакетике растворить в 500 граммах воды. Растворите 2 пакетика в 900 гр, для более насыщенного вкуса потом (когда желатин растворится), добавим 100 гр. грибного маринада.
Пока настаивается раствор желатина:
Откройте баночку маринованных грибов («скатерть-самобранка» и т.д. не резанные) шампиньоны целые или грузди, могут быть крупные опята, можно ассорти из грибов. Грибы из банки откинуть на дуршлаг и дать стечь соку (маринаду). Часть маринада желательно слить в посуду, 100 гр пригодится для добавления в раствор желатина после растворения самого желатина.
Мне очень понравились вот такие грибы от Бондюэля. Это не реклама, у каждого свои тараканы


Грибная полянка
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 12:53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Взяв чистую глубокую тарелку, ощиплем несколько веточек укропа и петрушки уложим на дно тарелки вразброс (декорация). Особо не будем усердствовать, но декор должен быть декором!
Когда прочтете до конца, поймете весь смысл декора и его расположение на поверхности тарелки.
Еще раз прошу понять и простить, отдельные фотки старые и фоткались тапком.

Грибная полянка
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 12:54
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Выкладываем на дно грибы ножками вверх. Занятие очень аккуратное. Грибы скользят, предлагаю начинать с середины и постепенно переходить по кругу к краям.

Грибная полянка
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 12:56
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Между грибами укладываем зелень (петрушка, укроп, очень подходит кудрявая петрушка).
Петрушку (листья) следует отрывать от веточки. Так же поступаем с укропом. Поверх грибов укладываем оторванные листья петрушки и укропа.

Грибная полянка
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 12:58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
На прослойку из зелени укладываем предварительно откинутые на дуршлаг оливы или черные маслины. Можно и то и другое (кому что нравится, но без косточек) и не фаршированные.
Если есть кислые ягоды (брусника или например клюква) можно и её но немного, не более двух столовых ложек, раскидать по тарелке.


Грибная полянка
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 13:03
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Дабы не заморачиваться с варкой мяса, потому, что хочется побыстрее, предлагаю порезать соломкой грамм 150 - 300 вареной колбасы или ветчины, или того и другого и добавить что нить еще третьего типа карбоната (на самом деле выбор велик).

Грибная полянка
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 13:04
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
На кухне при нарезке колбасы появился главный дегустатор в области колбас, предлагает на пять секунд посмотреть в окно.

Через ситечко залить подготовленным раствором желатина. Заливаем аккуратно, по лезвию ножа, чтобы аккуратно уложенные ингредиенты нашего заливного не разъехались по сторонам.

Грибная полянка
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 13:05
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Поставить в холодильник на несколько часов, пока желатин основательно не застынет.
Достать из холодильника и удерживая тарелку пальцами обеих рук за края, погрузить на несколько секунд дно тарелки в горячую воду, слегка покачивая, как только заметили движение заливного (желатин должен оттаять от тарелки), вытащить из горячей воды, (для фарфоровой тарелки время в горячей воде около 4-12 сек в зависимости от толщины тарелки), после чего накрыть тарелку другой тарелкой (широкой но не глубокой) и резким движением перевернуть. На ладони одной руки нижняя тарелка с заливным, другая рука держит ладонью дно перевернутой тарелки. Содержимое (студень) должно перевернуться и грибы, уложенные в тарелке вверх ножками, станут правильно ножками вниз среди зеленой растительности.


Смысл этого действа очень примитивно показан на схемном рисунке.


Грибная полянка
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 13:09
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Получилась «грибная полянка».

Всё! можно пинать по полной программе.
И таки да! Тот тапок, которым я фоткал, уже восемь лет как разбит.
Обещаюсь как нить переснять или приготовить и выложить новое.

Приятного аппетита!

Грибная полянка
 
[^]
Элвис
21.11.2019 - 13:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 5618
хорошая порция на одно лицо вышла ...
...............
как идея к наступающему новогоднему столу хороша
 
[^]
Andygoo
21.11.2019 - 13:14
14
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8056
Срез бы показал, срез в заливных штуках, важно!
Чо я только уже желатином не заливал, даже желатин желатином)) Мне винегрет пондравился. Осталось как сто с пьянки, а я рульку на похмлье варил, чтоп сожрать ее, а компот из нее, вот пустил на винегрет, добавил желатина еще, ну чтоп покрепче и залил прям в той посудине. А чо, чорный хлеб, мажешь горчицей, кус ветчины на него и поверх желатинового винегрета слайс, заебись перекус и закусь есле уж на то))
Всегда есть дома желатин, чтоп гостей хуйней всякой удивлять))
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 13:30
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Цитата (Andygoo @ 21.11.2019 - 13:14)
Срез бы показал, срез в заливных штуках, важно!
Чо я только уже желатином не заливал, даже желатин желатином)) Мне винегрет пондравился. Осталось как сто с пьянки, а я рульку на похмлье варил, чтоп сожрать ее, а компот из нее, вот пустил на винегрет, добавил желатина еще, ну чтоп покрепче и залил прям в той посудине. А чо, чорный хлеб, мажешь горчицей, кус ветчины на него и поверх желатинового винегрета слайс, заебись перекус и закусь есле уж на то))
Всегда есть дома желатин, чтоп гостей хуйней всякой удивлять))

Я постеснялся такую тему мутить про заливной винегрет rulez.gif
Но Вы не одиноки.
Перед грибами я даже селедку под шубой пытался залить gigi.gif
Это уже потом рецепт грибов отшлифовался rulez.gif
 
[^]
Andygoo
21.11.2019 - 13:59
3
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8056
Цитата (Belogoretc @ 21.11.2019 - 13:30)
Цитата (Andygoo @ 21.11.2019 - 13:14)
Срез бы показал, срез в заливных штуках, важно!
Чо я только уже желатином не заливал, даже желатин желатином)) Мне винегрет пондравился. Осталось как сто с пьянки, а я рульку на похмлье варил, чтоп сожрать ее, а компот из нее, вот пустил на винегрет, добавил желатина еще, ну чтоп покрепче и залил прям в той посудине. А чо, чорный хлеб, мажешь горчицей, кус ветчины на него и поверх желатинового винегрета слайс, заебись перекус и закусь есле уж на то))
Всегда есть дома желатин, чтоп гостей хуйней всякой удивлять))

Я постеснялся такую тему мутить про заливной винегрет rulez.gif
Но Вы не одиноки.
Перед грибами я даже селедку под шубой пытался залить gigi.gif
Это уже потом рецепт грибов отшлифовался rulez.gif

Точно, на завтра если напросятся в гости други бесы, захуйарю селедковый желатиновый торт!
Есле соберусь, покажу как я это дело хуйарю. Та же сельд под шубой но с понтами))
 
[^]
Акация
21.11.2019 - 14:34
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
странная у вас соломка. gigi.gif
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 15:31
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Это тогда было лет так 9 назад, а щас то перепробовав всяко разно методы нарезки, могу смело утверждать, что "ветчина к завтраку" и "докторская" вместе с карбонатом, порезанная тонкой мелкой и длинной соломкой под слоем черных маслин ...

У кого какие ассоциации? smile.gif

А вообще то щас вспомнил, подруга жены пару лет назад фоткала весь процесс приготовления. Щас я ей позвоню (грех ещё на склероз жаловаться dont.gif )!!!
Может у ней остались фотки?

Это сообщение отредактировал Belogoretc - 21.11.2019 - 15:43
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 16:29
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Слава Ватцапу Великому и памяти в телефон побольше подруге жены.
Вот я "медленный газ" надо было сразу вспомнить про неё.
Перегоню под 500 килобайт и выложу. Там такие фотки оказались!
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 16:43
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Большую часть она удалила, но кое-что осталось.
Снимался процесс приготовления двух тарелок. В одной заливное из опят, в другой из шампиньонов. И ягоды присутствовали брусника и клюква

Грибная полянка
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 16:44
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Вторая тарелка

Грибная полянка
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 16:46
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
с опятами

Грибная полянка
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 16:47
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
с шампиньонами

Грибная полянка
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 16:49
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Кому, что, и оливки и маслины можно разложить.

Грибная полянка
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 16:50
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Во! Ветчина нарезка

Грибная полянка
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 16:53
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Настоявшийся желатин с небольшим количеством маринада из под не помню чего... Попробовал маринад из под опят и шампиньонов и отлил того, что вкуснее.

Грибная полянка
 
[^]
Belogoretc
21.11.2019 - 16:54
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 505
Через ситечко

Грибная полянка
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5476
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх