Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Felistar
22.07.2019 - 04:06
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
71
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Будет 18 фотографий

Как-то я уже проговорился, что у меня есть рецептик борща с Ламбруско мясной солянки с Кагором. Это вызвало интерес, и я пообещал его разместить. Сейчас настала пора выполнять обещанное. (Борщ, надеюсь, как нибудь тоже будет, но не с Ламбруско, а с кислым свекольным квасом – так вкусней.)

Уже не помню когда и как мне пришла в голову идея заменить сухое вино в солянке по-грузински на Кагор – слишком давно это было. Помню лишь, что результат мне очень понравился. Сладость Кагора и его черносливовые нотки прекрасно легли на говядину. Конечно же я поиграл и с остальными компонентами. Лично мне свой вариант нравится гораздо больше оригинального, по крайней мере того, что мне приходилось пробовать в грузинских ресторанах в Москве. Хотя, конечно, от солянки по-грузински здесь практически ничего не осталось. Это совсем другое блюдо, о чём честно предупреждает его название.

Ингредиенты:
  • мякоть телятины или молодой говядины (филейная часть, кострец) – 700 г.
  • огурцы бочковой засолки (кислые) – 4-6 шт.
  • лук репчатый – 2 шт.
  • чеснок –3-4 зубчика
  • масло растительное – около 100 мл.
  • томаты спелые – 2 шт. (в крайнем случае паста 1-2 ст.л.)
  • мука пшеничная – 1 ст. л. с горкой
  • масло сливочное или топлёное – 1 ст.л. (для обжарки муки)
  • вино "Кагор" (церковный, не французский) – 2 стакана
  • кориандр (семена кинзы) – 1 ч. ложка
  • семя горчицы (опционально) – 1 ст. ложка
  • соль – 1 полная ч. ложка
  • красный жгучий перец – по вкусу
  • зелень кинзы и петрушки – по 1 пучку
Мясо нарезать небольшими кусочками как для гуляша, добавить соль, растолчённый в ступке кориандр и 40-50 мл воды. Перемешивать руками пока вся вода не впитается, а мясо не станет липким. Влить около 50 мл растительного масла, и снова перемесить до его впитывания. Поставить в холодильник мариноваться на несколько часов или до следующего дня.

В час "Икс" подготавливаем продукты. С томатов, предварительно их ошпарив, снимаем кожицу.

Это сообщение отредактировал Ati - 22.04.2020 - 09:02

Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:07
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Мясо на следующий день у меня выглядело вот так (видать когда засаливал, отвлёкся и забыл, что я делаю не ветчину).

Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:08
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Для устранения лишних проблем при обжаривании нужно влить в мясо ещё немного растительного масла и перемешать так, чтобы слипшиеся кусочки отделились друг от друга. После этого частями обжариваем на хорошо разогретой сковороде (у меня это большой вок) с растительным маслом.

В начале жарки скорей всего будет образовываться довольно густая пена. Не пугайтесь – это последствия белковой эмульсии на поверхности.


Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:08
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Когда пена на краях начнёт приобретать коричневый цвет (поджариваться) мясо нужно перемешать, и после этого перемешивать регулярно, чтобы не подгорело, до тех пор, пока пена полностью не исчезнет, а масло не станет снова прозрачным. Сильно зажаривать не нужно, и даже вредно.

Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:09
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Обжаренные кусочки шумовкой перекладываем в кастрюлю (объём моей 2,5 литра). Добавляем красный перец (кусочками или молотый – не принципиально) – он должен хорошо чувствоваться в готовом блюде, поэтому не жмотимся.

Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:09
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Следом отправляем нарезанные ломтиками огурцы.

Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:10
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
В сковороде должно остаться достаточно много масла. Если мало, то добавляем.

Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:10
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
На оставшемся в сковороде масле пассируем до мягкости нарезанный лук.

Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:11
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Прибавляем нарезанные томаты, и продолжаем пассировать пока не выпарится большая часть жидкости, а масло не окрасится в красный цвет. Здесь тоже не следует что либо сильно зажаривать.

Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:11
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Когда всё готово перекладываем лук с томатами в кастрюлю к остальным продуктам.

Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:12
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Вливаем Кагор и добавляем горячей воды из чайника так, чтобы все продукты были ей полностью покрыты.

Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:13
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Ставим на большой огонь, а когда начнёт закипать уменьшаем до минимума. Томить под крышкой при чуть заметном кипении 40-50 минут.

За это время перемываем зелень, и оставив нужное количество для подачи перевязываем всё остальное суровой ниткой или бечёвкой. Чеснок давим лезвием ножа и мелко нарезаем.


Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:13
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
По истечении времени закладываем чеснок и перевязанную зелень, оставив конец нитки за пределами кастрюли. Накрываем крышкой и продолжаем варку 15-20 минут.

Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:14
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Симпатично получилось, но ничего, скоро мы всё испортим, напустив мути smile.gif.

Теперь как раз есть время, чтобы приготовить мучную заправку, которая не только загустит бульон, но и придаст особый вкус. Для этого разогреваем на небольшой сковороде топлёное масло, добавляем муку и хорошо перемешиваем, чтобы вся мука пропиталась маслом и не было комков. Жарим часто помешивая до тех пор, пока не появится приятный хлебный запах. Обычная белая мука к этому времени как правило приобретает кремовый цвет (у меня заметно темнее, поскольку я брал цельнозерновую муку крупного помола). Однако цвет – это вторично и не принципиально. Главное – это запах. Только будьте внимательны, не пережгите, не доводите до коричневого цвета.


Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:15
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
После этого муку нужно развести холодной водой до консистенции жидкой сметаны или кефира. Воду следует добавлять небольшими порциями, всякий раз тщательно перемешивая до однородного состояния.

Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:15
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
По прошествии положенного времени извлекаем из кастрюли пучок зелени за оставленную нитку, вливаем мучную заправку, хорошенько перемешиваем, даём закипеть и довариваем ещё 5-10 минут. После этого снова перемешиваем, снимаем с огня и даём настояться 15-20 минут.

Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:16
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Подавать можно с кукурузными или пшеничными лепёшками, гренками, а можно как гуляш со всякими там макаронами, отварными картошками и прочими надоевшими гарнирами. Мой же сегодняшний крестьянский ужин дополнили мамалыга и кусочек солёного сыра.

Это сообщение отредактировал Felistar - 22.07.2019 - 04:24

Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:16
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Завершился ужин на этот раз красным чаем с чудаковатым названием "Медовая рифма золотых улиток" из Юньнаня.

Солянка не по-грузински с церковным Кагором (не суп)
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:18
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Вот, собственно говоря, всего-то и делов.
У кого есть лишние тапочки - кидайте сюда.
 
[^]
Hujack
22.07.2019 - 04:19
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10721
Такой ужин грешно есть помимо вотки.

Но "мамагыгой" его можно только испортить. И вообще тут гарнир лишний, даже в виде картофеля "по-деревенски". Хотя немного сыра в самом деле не помешает.

Зачтено.
 
[^]
Felistar
22.07.2019 - 04:28
13
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Цитата (Hujack @ 22.07.2019 - 04:19)
Такой ужин грешно есть помимо вотки.

Но "мамагыгой" его можно только испортить. И вообще тут гарнир лишний

Спасибо, исправил. Мамалыга скорей не гарнир, а вместо хлеба (руками и ел).
А гарнир - это сколько воды добавить. Если побольше, то можно как суп есть. Поменьше - как гуляш. Указанная же пропорция некоторых приводит в замешательство smile.gif
Свою цистерну, похоже, уже выпил. Теперь только чай.

Это сообщение отредактировал Felistar - 22.07.2019 - 04:40
 
[^]
Hujack
22.07.2019 - 05:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10721
Не надо побольше воды. Пусть будет второе блюдо. Но без гарнира, овощей в самой солянке достаточно.

Надо будет повторить, только огурцы возьму малосольные. И сметаны пару ложек вхуярю, не могу что-то томатное без сметаны есть.
 
[^]
Whitesable
22.07.2019 - 05:53
10
Статус: Offline


marche ou creve

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 1111
Это таки да другой костюм! так хорошо готовить..
(А уж после всех воплей-рыцептов кухонных павианов :

"картоха гнилая жареная".."дошик с мазиком".."фарш из 4плюс1"..И Т.Д.=аксиома-наше всё!?

Цэж бальзам на раны))

Порвут сейчас "кулинары с гаражей"(я знаю, осознанный риск)

Прекрасное блюдо!Реально хочется повторить ...или что бы угостили.

Круто!Умыл сейчас ты сейчас дошикохрючелей,картохопоклонников,мазикнашевсёлохов...и прочих "кулинаров от хуйни" со слюноспукателями
.
БРАВО.
 
[^]
alkora
22.07.2019 - 06:02
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Конечно зелень..
И за навыки и общие знания, но называть это блюдо солянкой несколько легкомысленно..)
По ошибкам имхо, я бы к ним отнес поджаривание лука томатов и т.д. в уже использованном масле, иллюзия сохранения ароматов и вкуса прошлых ингредиентов в нашем случае поджаренных в этом масле, а особенно замаринованного таким образом мяса это во первых иллюзия, а во вторых в этом случае.., ну, не скажу что глупость, но близко к этому.., гарь конечно равномерно распределилась потом в бульоне, но это и не утешает..
Еще я бы огурчики позднее добавлял..

Остальное.., вполне может быть и даже очень интересно..

+++

Р.S. Копчености и прочее я так понял исключил ТС из за Кагора..

Это сообщение отредактировал alkora - 22.07.2019 - 06:13
 
[^]
chillix
22.07.2019 - 09:13
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 366
Этонесолянка! dont.gif
Скорее вариация рассольника, пусть даже и с вином. Солянка предполагает мясо, колбасы и главное копчености. Картофан на любителя, но мин 3 сорта мясных, включая копченое.

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7404
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх