Суп карри Лакса. Стол заказов.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Brue
26.04.2019 - 10:00
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
52
Есть ли какое нибудь блюдо, которое олицетворяет страны юго-восточной Азии: Китай, Сингапур, Малайзия,Таиланд,Индонезия? Есть. Это суп Лакса. Что означает слово Лакса никто точно не знает,но существуют две версии: лакса это - “острый песок”, пряная и горячая приправа, по другой версии это - специальная лапша, которую кладут в суп. Другими словами, суп Лакса это острый суп с лапшой. А суп карри Лакса это суп с лапшой и острой приправой карри.

Существует огромное количество разных региональных рецептурных вариантов этого супа. Но, основные ингредиенты помимо лапши, это морепродукты, кокосовое молоко, может использоваться рыбный бульон, может также использоваться куриный.Паста карри, как готовая, так и самодельная.

Как многие азиатские супы, лакса готовится по принципу конструктора. То есть большая часть ингредиентов подготавливается отдельно, потом всё собирается порционно в тарелку и подаётся на стол.


Нам понадобится:
Куриный бульон 500 мл и варёное куриное мясо 150 гр
Кокосовое молоко 1 банка
Креветочная паста 2 ст ложки и сырые креветки 5-6 штук.
Пакет сухих креветок, нужно 3 ст ложки сухих креветок.
Рисовая лапша (количество брать по вкусу)
Одна луковица,4-5 зубчиков чеснока, горсть грецких орехов
Трава лемон грас
Два кусочку тофу (лучше обжаренных в масле)
Проростки маша 100 гр
Сухой перец чили 1 ст ложка.
Сухой порошок карри ( покупной) 1 ст ложка



Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:01
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
В тарелке, с супом Лакса, много всяких ингредиентов. Но готовить суп не сложно. Самое главное - это пряный бульон и паста карри. Куриный бульон я сварила заранее, а вот готовую пасту карри в магазине не нашла. Поэтому сделала сама. От обилия нужных для супа продуктов поначалу растерялась, но потом как то все утряслось и процесс пошел! Сначала замачиваем в воде сухие креветки и сухие хлопья красного острого перца ( перец собственный, сушила сама)



Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:01
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Моем этот лемон грас ( грасс с двумя “с”?) лимонная трава


Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:02
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Режем её красивыми полосками..


Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:03
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Рисовую лапшу нужно отварить (смотрите инструкцию на пакете) и проростки из маша помыть, бланшировать 1 минуту.


Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:03
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Тофу нужно поджарить слегка ( я купила уже готовый,жареный) Такой тофу становится гигроскопичным и впитывает в себя вкусный бульон. Нужно порезать тофу на маленькие кубики, так будет удобнее его есть


Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:04
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Креветки помыть ,почистить (оставить хвостики), убрать черную жилку. И сварить их отдельно.


Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:05
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Из банки с креветочной пастой достаем нужное нам количество продукта. Паста оказалась вкусной. Я не удержалась и попробовала. Очень резкий аромат и много масла, но если намазать на хлеб и сверху сырок положить, то получается отлично)))))))


Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:05
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Заворачиваем креветочную пасту в фольгу , делаем конвертик и нужно ее прогреть. У меня работала духовка, туда я и положила завернутую пасту. Заранее прогретая креветочная паста приобретает тонкий вкус.


Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:06
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Итак, еще раз напоминаю, что Лакса суп готовится по принципу конструктора. Мы будем собирать все составные в порционной тарелке. У нас уже сварена рисовая лапша, в этой же воде можно бланшировать проростки маша (1 минуту) и в этой же воде отварить креветки. Мой куриный бульон и мясо были сделаны заранее. Теперь делаем карри пасту. В миксер складываем орехи, лук, чеснок, лимонную траву, замоченные ранее перец и сухие креветки, сухой порошок карри и нагретую креветочную пасту. Все грубо перемалываем. И получается карри-паста для супа Лакса.


Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:07
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Затем, нужно взять сотейник, можно вок, любую удобную кастрюлю. Из миксера кладем карри-пасту в кастрюлю и начинаем прогревать. Когда я дошла до этого момента, очень удивил новый и незнакомый аромат. Острый и очень резкий. Непривычный, чужой. Ну, а что было делать? Взялась за исполнение супа , надо терпеливо трудиться))))))))))))))) Немного погодя, рыбно-острый запах стал нравиться.



Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:07
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Когда паста прогрелась добавляем кокосовое молоко и куриный бульон варим на маленьком огне до того, как сгустки кокосового молока не разойдутся равномерно. Кстати, креветки можно было варить в этом бульоне.


Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:08
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Теперь наступает самый замечательный момент. Собери свою Лаксу!!! В порционные тарелки кладем рисовую лапшу,проростки маша, курицу, кусочки тофу, можно травки-зелени типа мяты и базилика, а также зеленого лучка . Можно даже половинку вареного яйца добавить или кусочки рыбы, также рыбные тефтельки. Рецептов Лаксы очень много, так что тарелку собираете по своему вкусу.


Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:09
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
И заливаем очень горячим бульоном.


Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:09
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Залили. Я регулярно жалею , что нет у меня художественного таланта для того чтобы сделать хорошее фото. Если честно, я не знаю как передать весь гастрономический восторг от этого супа!


Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:10
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
. Какой он, суп карри Лакса? Он густой и очень сытный. Удивительно ароматный и согревающий. Остро-бархатный ( спасибо кокосовому молоку). Его хорошо есть и в жару и в холод.


Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:11
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Не буду лукавить, я бы предпочла сходить в китайский буфет или тайский ресторанчик. Там беззаботно посидеть, поболтать и поесть острого супа. Но обещала сварить и рассказать как это делалось. Сначала обалдела от многочисленных рецептов Лаксы, потом от количества ингредиентов, кстати ничего не пропало, все подъели))))) Ну и потом, сборка супа по принципу конструктора немного обескуражила. Потом вспомнились супы гарбюр (тоже сборные) , потом поговорка ,что глаза бояться, а руки делают))))) считаю, что мой суп Лакса удался!


Хочу сказать пару слов о том, как надо проращивать маш. Пока болтала в личке с инет-приятелями , выяснилось, что не во всех регионах-районах можно купить свежие ростки. А они нужны для супа. Да и вообще полезны в питании. Нужно взять горох маш (mung bean) и замочить на 5-7 часов в прохладной воде.



Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:11
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Затем слить воду и прополоскать.



Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:12
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Кладем в банку

Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:13
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Заворачиваем банку в полотенце, чтобы было темно.

Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:13
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Горох прополаскиваем 3-4- раза в день, воду сливаем ( я пользуюсь сеткой, чтобы сливать воду и проростки не выпадали из банки, можно взять марлю) И опять заворачиваем в полотенце. Проращивается горох в темноте.


Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:14
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Примерно через 2 дня увидите проростки. Не берите большое количество гороха на проращивание, объем сильно увеличится и банка станет мала.

Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:15
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Зеленая оболочка гороха станет отделяться, когда в банке вода для полоскания, зеленые чешуйки всплывут наверх.

Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:16
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Их нужно убрать. Иначе пророщенный маш станет закисать.

Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Brue
26.04.2019 - 10:16
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Растите горошек до нужной длины. Всем приятного аппетита!

Суп карри Лакса. Стол заказов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5629
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх