Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mpishi
10.03.2019 - 18:24
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
73
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

С прошедшими выходными!

Наберитесь терпения
Будет 19 фото и пяток вкусных и опробованных салатов!

В разделе не только 8 марта, а еще и масса ДР. Каждый именинник может выбрать себе салатик. Примерно представляю кто из них какой выберет, но за Ангину сомневаюсь. Лада и Оля, желаю вам всего самого наилучшего. Игорь, если не в лом, то можешь что-то сделать себе на ДР. Заранее поздравлять не буду.

9 марта - grably - Лада
10 марта — Ангина-Оля
13 марта - Orbiter - Игорь

Тема не общая, никого не звал. Коленька выступать не будет. Может и будет, но только в камментах. Желающим сломать тему сифон-кремер с селедошными сливками в ухо.

В прошлый раз я выкладывал салаты без собственного мазика. В этот раз, причем не только ради grably, вношу исправления. Тему я начну с салатной заправки.

Куриное яйцо я закидываю в кипяток на 1 минуту. Мощность конфорки такая, что вода постоянно кипит.

Для заправки:

Какая-то горчица.
Каперсы (не принципиальны)
Зубчик чеснока (тоже может лишним быть)
Куриное яйцо (их два, но на 200мл заправки использую одно)
Насадка на погружаемый блендер

За кадром:

Растительное масло
Пожеванный кусок лайма
Какая-то зелень
Перцы
Соль
Сахар

Это сообщение отредактировал Caira - 15.03.2019 - 03:42

Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:25
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Беру подходящий стакан, разбиваю в него яйцо. Яйцо по честному варилось 1 минуту в кипящей воде. Может даже 1 минуту и 15 секунд. Под холодную воду я его не отправлял. Пока возился со всем остальным оно успело остыть. Каперсы и чеснок порубил, щепотку соли и сахара отправил как есть, лайм аки пасть гадюки был дожат о край стакана. Горчицы чуть не хватило, но не критично. Каперсы я положил по просьбе близких. Не, не из любви к каперсам, а чисто из-за необходимости освободить от них холодильник.

По классике жанра каперсы можно не использовать, сок лайма заменить лимонным или уксусом, а про чеснок совсем забыть. Можно кетчупа жахнуть столовую ложку, следом к неме еще чайную ложку хрена. Рецепты проверенные. Домашний майонез не может быть не вкусным.

Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:26
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
На свернувшийся белок яйца не обращаем внимание, никакого яичного вкуса потом не будет. Включаем блендер, погружаем, вливаем тонкой струей масло. Сколько точно можно сделать до отсечки эмульсии я не знаю, остановился я примерно на 200мл. Думаю может и больше можно, но мне обычно больше не надо. Никакого привкуса вареного яйца там не будет. Горчицы я положил больше обычного, т. к. мои салаты этого требуют. Все ингредиенты были разной температуры. В данном рецепте это очень важно! Если всё будет холодным (или всё будет теплым) то может не получиться. У меня всё комнатной температуры, а яйцо даже теплое (но это не точно). Масло вливал медленно. Если будете лить быстро, то скорее всего произойдет отсечка.

Самый лучший майонез для этих салатов по вкусу как моя салатная заправка, но ему чего-то не хватает. Именно по этой причине я не стал использовать магазинный майонез.

Это сообщение отредактировал mpishi - 10.03.2019 - 18:56

Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:26
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Пока писал про майонез забыл про оригинал. Вроде там креветки заменили на обжаренное сало, а авокадо на картошку. Деваться мне некуда, т. к. на все салаты у меня всего два авокадо.

Лук шалот (им бы этот шалот за его ядреность в одно место засунуть, и могут даже у grably спросить в какое)
Отварная картошка baby (деревенский маркетинг такой)
Сало (у меня мраморный «бекон» от Мираторг)
Соленый огурец

Пропорции на глаз, буквально из того что есть. Часть огурца уйдет под рюмку, как и часть «бекона».


Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:27
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Картошку я варил в подсоленной воде, причем прямо в «мундирах». Со слов grably вся еда на выходе будет одинаковой. Ну может если за ядреный шалот кому-то припомнить, то на выходе он у них потом будет такой же. Обжариваю всё, подсаливаю, картошечку добавляю. Душевный процесс такой.


Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:27
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Измельчу обжаренную «грудинку» ножиком, уложу всё в большую тарелку, добавлю лучок, очищенный и нарезанный соленый огурчик и мазика на глаз.


Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:28
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Всё перемешиваю и начинаю выкладывать. Любителям/ницам зелени конечно же рукколы в тарелку, мангольда, корна и шпината. А сверху прям из нашей миски салата черпак. Перчиком еще из мельницы полирнуть можно.

Это сообщение отредактировал mpishi - 10.03.2019 - 18:50

Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:29
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Кто зелень не любит, того насильно никто не заставляет, а следовательно едят они как на фото. Для них, кстати, салат из отварного и обжаренного картофана уже дикость. Конечно чуть зеленки просят, но можно и как есть положить.

Да, забыл сказать, на части фото присутствует Bunium Persicum (он сейчас запрещен к ввозу в РФ). Рекомендую добавить его, но можно и Cuminum cuminum. Можно еще накидать с умным видом на листок штук 50 семян зонтичных, причем только из одного пакета одного вида будет по 5-7шт разных семян + провести экскурсию по выбору правильной зиры. Можно еще с умным видом тмин понюхать или бутень, обозвать их папуасовскими зирами и не рекомендовать их для плова. Любой зиры при обжарке «бекона» по вкусу.

Не обязательно зиру, но что-то добавить надо. Чисто отбить духанчик говяжьего жирка. Ну может свинячью грудинку вообще чесноком кто-то сдобрит. Да, если не верите, то есть в сети аналогичные салаты с обжаренным авокадо. Где-то авокадо под салат готовят на гриле. У меня просто авокадо мало, пока экономлю.

Это сообщение отредактировал mpishi - 10.03.2019 - 18:51

Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:29
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Еще в одном салате придется заменить авокадо и креветки, но дальше обещаю исправится. С данным сочетанием познакомился в ушедшем в небытие заведении по ул. Пятницкая, которое называлось Рок-Вегас (м. Новокузнецкая). К бизнес-ланчу было популярно заказывать салатик из картошки с луком, селедкой и горчичной заправкой. Мне он всегда напоминал рецепт салата из креветок с авокадо для любимой редакции.

Зелень мангольда
Шалот
Зеленый лук
Что-то пряного посола (у меня килька)
Заправка

Это сообщение отредактировал mpishi - 10.03.2019 - 19:29

Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:30
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Крутых рассказов про супер нож янагибу, конкретно для снятие филе с кильки, не будет. Закалка моих рабочих ножей, ну что бы без Б, в р-не 56-58 потолок. Конечно в кино (на ютубе) могут показать массу роликов про чудо ножи, но у меня такие тоже есть. Еще я такими ножами (от 62 HRC и выше) как-то чуть теппан не прорезал. Об них еще друзья все камни испортили. Во избежании лишних манипуляций кильку я в какой-то салатный вид приведу без них, буквально при помощи любого ножа и рук. При большом объеме кильки рекомендую использовать руки и ножницы. Крутые ножи рекомендую оставить для крутых фильмов.


Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:31
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Для этого салата у меня едок особенный, который не любит использовать при еде ножик. Картошку, кильку и лук я заправляю в отдельной посуде. В горшок я выкладываю листочки мангольда и шалот (шалот перьями порезал). Сверху, ну как обычно на столовской раздаче, плюхаю заправленный салат. Перчика еще по просьбам трудящихся. Водовка, кстати, за кадром.


Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:32
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Пришла очередь его самого. Вариантов много, но я буду готовить свой. Во избежании разных там инсинуаций, а именно историй про белоснежные манго. Не, ну бывают же в мире люди описывающие в сравнениях, но бывают еще и "манго как секас". Будет ли секас с манго по фото мало кто определит. В данном случае я взял самые лучшие креветки. Конкретно отечественные, которые не чета всякой санкционной фигне. Уже отваренные и замороженные, без грамма глазури. Их нужно просто питьевой водой из фильтра залить и чуть подождать. К сожалению у меня нет UV светильников и солнца, но для видавших виды жителей Ташкента я выложу их прямо на специальной карте.

Это сообщение отредактировал mpishi - 10.03.2019 - 18:53

Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:33
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Авокадо, ну я редко сам их выбираю, всегда прошу и сотрудника МЕТРО. Это не реклама, т. к. только в МЕТРО народ помогает реально выбрать. Еще бывает у знакомых на рынке, но там нет выбора. В разных Лента-х надо самому ковыряться. В общем, у меня изумительнее авокадо. Его просто можно сожрать, можно положить в роллы... или еще куда.


Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:33
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Из салатов я использую только рукколу. И заправлю я это тем же вкусным мазиком.


Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:33
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
При сервировке добавляю дольку лайма, т. к. просили. Получился он самый, но уже в моей версии. Авокадо можно было заменить на картошку, но отечественные креветки должны остаться.


Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:34
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Пока возился с фото появился нежданчик, которая захотела изменить авторский рецепт. Да, она реально посягнула на святое. Еще креветки, остатки заправки, помидоры и смесь перцев.


Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:34
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
После были планы на классический салат из авокадо с огурцом, но пришлось чуть сократить. Игорь и от такого сочетания не откажется.

Огурец
Кунжут белый обжаренный
Кунжут черный обжаренный
Сушеные водоросли вакаме
Пристойный соевый соус
Лайм

За кадром

Мирин
Рисовый уксус
Авокадо
Тунец

Это сообщение отредактировал mpishi - 10.03.2019 - 19:31

Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:35
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Водоросли я залил горячей водой из чайника. Ну может там не горячей, а прилично теплой. Пока занимался нарезкой авокадогурцов содержимое крохотной соусницы развернулось на целую миску. Стоят они не так дорого, но применение у них ограниченное. Пошел второй год как мы не можем слопать пакет (не маленький конечно, но и не большой). Огурец на фото чисто из технически соображений добавил.

Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
mpishi
10.03.2019 - 18:36
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Конечно нужно было перемешать и заправить по вкусу, но я решил растянуть эту трапезу. Буквально съел его пока писал этот пост. Соевый соус я разбавил мирином, рисовым уксусом и соком лайма по своему вкусу. Секретной янагибой рубанул себе пять шматочков тунца (разморозка конечно, но вкусно) и выложил всё для истинных ценителей салатов из авокадо с креветками. В процессе что-то перемешал :) Кушать палочками его приятнее.

Еще раз с прошедшими и наступающими.
Всем приятного аппетита!

У меня всё.

Всех именинников еще раз с ДР.
Игорь, заранее не буду.

Салаты из креветок с авокадо (варианты для любимой редакции).
 
[^]
paskal
10.03.2019 - 18:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 483
не люблю авокадо. а креведкО люблю gigi.gif
зы: уважаемых с наступающей Днюхой - всем варенья! wub.gif

Это сообщение отредактировал paskal - 10.03.2019 - 18:40
 
[^]
kira2585
10.03.2019 - 18:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.11
Сообщений: 388
Хуйня какая-то. Лучше бы картошки на сале пожарил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бacик
10.03.2019 - 18:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 415
нелепая пафосная хуйня
 
[^]
grably
10.03.2019 - 18:49
7
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3017
Ну раз для меняяяя wub.gif shum_lol.gif

Тогда убери картошку - и буду ВСЁ vilka.gif
У меня нет проблемы с беконом в майонезе, наоборот sm_biggrin.gif

Хотя помня комментаторов раздела - у многих только от фоток сразу обострится гастрит, панкреатит, холецистит и прочие пиздецомы gigi.gif
 
[^]
Денисончик
10.03.2019 - 18:49
1
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1778
Кто в теме, тот оценит. Авокадо работает как усилитель вкуса. На фото видно красоту. Думаю, что и очень всё вкусно. Хотя выше писали про картошку пожарить, думаю, не подумав.
 
[^]
Alex0053
10.03.2019 - 18:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12372
Цитата (Бacик @ 10.03.2019 - 17:41)
нелепая пафосная хуйня

Как всегда дальше названия не читаем... cool.gif

Многабукав... cry.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5416
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх