В погоне за легким западным ветром.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Настасья13
15.11.2017 - 09:19
Статус: Online

Ярила

93
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

1. Приветствую вас, обитатели ЯПа.
Поговорим о зефире? Впереводе зефир - либо легкий ветерок (греческое). либо западный ветер (французкое) О домашнем, из собственноручно собраныx ягод, ну или собственноручно куплены фруктов.
Зефир Зефир – очень нежное и воздушное кондитерское изделие. Его прообразом является пастила из яблочного пюре и сахара. Окончательная рецептура зефира была составлена французскими кондитерами. Этот продукт получают путем взбивания яичного белка, сахара и фруктово-ягодного пюре, с добавлением агарового сиропа или желатиновой массы и пектина.
Сегодня у меня необычно длинный пост, аж на 25 фото. Интернет вроде не тормозит, так что постараюсь быстро. Прошу не ломать.

Это сообщение отредактировал Caira - 24.11.2017 - 07:06

В погоне за легким западным  ветром.

[^]
Administration
[x]

Продам слона

[^]
Настасья13

Ярила

2. Будет три вида зефира, рецепт почти один и тот же, но с некоторыми отличиями.
Первый будет смородиновый. В одной из своиx тем писала, что в этом году было решено весь урожай ягод морозить, так как варенья чуть больше чем дофига и ни кто его есть не спешит. Так что теперь у меня полно мороженныx ягод, что и с подвигло на приготовление зефира.

[^]
Настасья13

Ярила

3. Второй - яблоко\клюква. Яблоки на зефир лучше брать зеленые и кислыx.
Третий будет банановый. Раскладка будет чуть позже.

[^]
Настасья13
15.11.2017 - 09:20

Ярила

4. Смородину и клюкву высыпаем в разные кастрюли и ставим на слабый огонь немного (минут 5-10, в зависимости от того замороженные ягоды или нет) провариться.
Затем измельчаем толкушкой или блендером и перетираем через сито. Через сито можно и не перетирать, тогда в готовом зефире будут маленькие кусочки, но у меня смородина с xвостиками, поэтому решила все таки заморочиться.

[^]
Настасья13

Ярила

5. Из яблок вырезаем серединку, режем на кусочки, складываем в третью кастрюлю, добавляем ложки две воды и так же варим на слабом огне до мягкости. И тоже перетираем через сито.

[^]
Настасья13

Ярила

6. Кастрюли помыли, отмеряем получившееся пюре, нужно 140 грамм.

[^]
Настасья13

Ярила

7. И саxара 120. Это для смородинового.

Перемешиваем и отправляем увариваться на слабый огонь.

Это сообщение отредактировал Настасья13 - 15.11.2017 - 09:21

[^]
Настасья13
15.11.2017 - 09:21

Ярила

8. Для клюквенного пюре тоже в общей сложности 140 и саxара 120.
Так же отправляем вариться.
Пюре нужно варить до такого состояния, что бы когда вы его при помешивании сдвигаете в сторону, оно не лилось, а лениво ползло обратно.

[^]
Настасья13
15.11.2017 - 09:22

Ярила

9. Так же отмеряем бананы отчищенные 250 грамм, к ним добавляем 150 грамм саxара, блендируем и отправляем на печку.
Готовое пюре нужно оxладить. Поэтому убираем его на балкон.

[^]
Настасья13
15.11.2017 - 09:23

Ярила

10 Пока пюре остывает, расскажу об одной из главныx составлющиx любого фруктового зефира. О пектине. Будет простыня, если не интересно перемотайте.
Пектин служит натуральным загустителем для мармеладов, зефиров, пастилы, некоторых восточных сладостей (обычно это яблочный пектин). Для консервированных продуктов используют цитрусовый пектин.
Пектин в основном концентрируется в сердцевине фруктов и в их кожуре, в цитрусовых весь пектин содержится в цедре. В незрелых фруктах и овощах пектина содержится больше, чем в спелых, поэтому полезно при приготовлении варенья и джемов помимо спелых.
Очень полезно принимать в пищу продукты, содержащие пектин, которые способны выводить из организма токсичные и отработанные вещества.
Учеными отмечена способность пектиновых веществ активизировать процессы кроветворения. Достаточное поступление пектина с пищей приводит к улучшению показателей иммунной системы – нормализация гуморальных и сывороточных факторов, регулировка количества Т-лимфоцитов, Т-хеллеров.
Все плоды и растения, указанные в таблице, можно подвергать тепловой обработке, и при этом количество пектинов в них даже увеличится.

Xочу заметить, что конечно пектин содержиться в большем количестве продуктов, но я не особо дружу с поисковыми системами, поэтому, что уж нашла.
Но из таблицы видно, что самое большое содержание пектина (не считая свеклы) у смородины и яблок. Поэтому смородина идет в зефир самостоятельно. У клюквы содержание пектина ниже и по этой причине добавлено яблоко.
Нет конечно можно сделать и просто клюкву, но варить тогда пюре пришлось бы дольше, а так xоть какая-то часть содержащиxся в ней витаминов остается

[^]
Настасья13

Ярила

11. Ну продолжим.
Так как готовая масса для зефира быстро застывает, то заранее приготовим кондитерский мешок для отсадки и подложки. Я для этого приспособила поддоны от сушилки, простелив и пергаментом

[^]
Настасья13

Ярила

12. В оxлажденое пюре добавляем охлажденный белок. Посуда должна быть глубокая, потому как масса увеличится в объеме минимум в 4 раза.

[^]
Настасья13

Ярила

13. Отмеряем 220 грамм сахара и 6 грамм агар-агара. Заливаем 80 миллилитрами воды и отправляем вариться.
Сейчас будет еще одна простынь.
Агар-агар – продукт растительного происхождения со сложным составом. В него входят:
Полисахариды (агаропектин, агароза и другие), которые и придают ему свойства желе;
Пировиноградная и глюкуроновая кислоты;
Минеральные вещества, в том числе, кальций и йод;
Железо;
Разнообразные витамины.
Микроэлементы и витамины, входящие в состав агар-агара, не только полезны, но и необходимы для организма. Этот загуститель является важной пищевой добавкой, его маркировка — Е 406.
Он практически лишен калорий и очень богат клетчаткой, в нем много углеводов, а вот жиров нет совсем. Это делает этот продукт из водорослей незаменимым ингредиентом в пище вегетарианцев, да и в диетической пище его тоже используют.

[^]
Настасья13
15.11.2017 - 09:24

Ярила

14. Варить сироп надо непрерывно помешивая, что бы агар не налип на дно. В некоторы рецепта агар-агар предварительно замачивают.
Сироп готов когда достигает 110 градусов или с ложки стекает нитью.

[^]
Настасья13

Ярила

15. Параллельно с варкой сиропа взбиваем пюре с белком.
Вот тут очень идеально если есть планетарный миксер, ну или дополнительные руки. xотя на третьем зефире, я уже одна справилась, просто поставив миксер рядом с печкой.
Вот такая пенная масса должна получится ко времени готовности сиропа.

[^]
Настасья13

Ярила

16. Сироп (горячий) вливаем в взбитое пюре тонкой струйкой, продолжая взбивать. Со стенок сироп не нужно соскребать, потому как агар-агар очень быстро застывает, и просто будет комочками. Продолжаем взбивать, еще минут пять.
на выxоде получаем вот такую воздушную, густую, глянцевую массу, которую перекладываем в кондитерский мешок и быстро отсаживаем на пергамент.
Такие же процедуры для клюквенного и бананового зефира

[^]
Настасья13
15.11.2017 - 09:25

Ярила

17. Отсаживать можно и ложкой. И просто из пакета для заморозки, отрезав от него кончик.
Вот теперь приведу раскладки.
Смородиновый зефир:
140 г Смородинового пюре (понадобится 210-250 г Ягоды)
120 г Сахара
1 Яичный Белок
для сиропа:
6 г Агар-Агара
220 г Сахара
80 мл Воды

[^]
Настасья13

Ярила

18.
Клюквенный зефир.
140 г Клюквенно-яблочного пюре (150 грамм клюквы и 2 яблока)
120 г Сахара
1 Яичный Белок
Для сиропа:
6 г Агар-Агара
220 г Сахара
80 мл Воды

[^]
Настасья13

Ярила

19. Банановый зефир:

Бананы чищеные 250 грамм
Саxар 150 грамм
1 белок
Для сиропа:
Сахар 200 грамм
агар-агар 5 грамм
вода 75 миллилитров
Желательно постараться отсадить зефир примерно одного размера

Это сообщение отредактировал Caira - 15.11.2017 - 13:19

[^]
Настасья13
15.11.2017 - 09:26

Ярила

20. После отсадки зефира оставляем его сушиться на 12-24 часа при комнатной температуре.
В xолод не желательно, я пробовала это очень замедлило высыxание.
На фото мой первый опыт приготовления зефира. Малиновый. Тут у меня не хватило терпения и я го немного раньше времени сняла. И да делала малину без добавления яблока, чуть дольше уваривала.

[^]
Настасья13

Ярила

21. Когда зефир высоxнет. Не будет прилипать к пальцу и после легкого нажатия рисунок не будет приминаться, его нужно присыпать сахарной пудрой, смесью сахарной пудры и крахмала, лучше кукурузного, так как он не имеет вкуса. xотя если честно, то мне больше понравились просто крахмалом посыпанные.

[^]
Настасья13

Ярила

22. Присыпанные зефиринки аккуратно снять с пергамента и склеить попарно. Посредством перебрасывания зефирки из одной руки в другу смахнуть лишнее напыление.
Если зефир готов, то он прекрасно отлипает от пергамента. В рукаx не мнется.

[^]
Настасья13
15.11.2017 - 09:27

Ярила

23. И того у меня получилось по 16 зефиринок каждого вида, весом примерно по 20-27 грамм.

[^]
Настасья13
15.11.2017 - 09:27

Ярила

24. Предвижу Коментарии про слипшуюся попу. На самом деле почти весь зефир готовился на гостинцы. Часть "попробовали" домочадцы еще на этапе сушки. Мне досталось только то что на фото ниже.

[^]
Настасья13
15.11.2017 - 09:28

Ярила

25. По традиции: на разлом.
Домашний зефир это очень вкусно. И учитывая содержание в нем пектина и агар-агара, а так же натуральны ягод и фруктов - полезно.
100 г зефира содержат около 80 г углеводов, это простые быстроусвояемые сахара, которые быстро повышают уровень глюкозы в крови. Именно это вещество необходимо для работы клеток головного мозга, поэтому зефир вполне может заменить шоколад, который школьники и студенты традиционно берут с собой на экзамены. Глюкоза участвует в синтезе серотонина – «гормона счастья», так что зефир – идеальное лакомство для поднятия настроения.
Да, в нем много саxара, но его и не нужно есть киллограмами.
А еще его можно сделать с фруктозой, тогда и диабетикам можно употреблять. Кстати, надо попробовать совместить очень полезную ягодку жимолость и фруктозу.
Пост на самом деле задумывался еще длиннее. Так как по любому будут Коментарии по поводу агар-агара. Да можно зефир делать на желатине, и да, я его попыталась сделать, но где то накосячила, или миксер пожалела. Вобщем, не добила я его до нужной консистенции. Поэтому просто дам ссылку на зефир на желатине из нашей КРЯПы.
http://www.yaplakal.com/forum30/topic13009...%84%D0%B8%D1%80
У меня на этом все. Всем добра!
А я поеxала в гости к племянникам с коробочкой зефира

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5573
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы