Плов … без мяса, постный, значит

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
garris79
28.03.2019 - 16:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (qwertzuiop @ 28.03.2019 - 16:22)
Цитата (garris79 @ 28.03.2019 - 14:02)
не, верю что вкусно, но плов без мяса это в лучшем случае десерт, им хрен наешься как бы вкусно не было
веганы шпалят? shum_lol.gif

я бы таких ярых мясоедов как ты на мясную диету посадил.

вот что интересно. такие мясоеды не могут объяснить почему для насыщения нужно мясо. ты сможешь?

веган что ли? если элементарных вещей не знаешь?
у мяса и сала низкий гликемический индекс, соответственно и чувство голода наступает значительно позже, чем если питаться исключительно быстрыми углеводами из которых собственно и состоит плов ТСа
про гликемический индекс, инсулин и как это связано с чувством голода у гугла спроси dont.gif
и это не считая нескольких необходимых человеку аминокислот которые он может получить только с животной пищей, это правда не про голод, а про необходимость употребления животной пищи.
 
[^]
mpishi
28.03.2019 - 16:31
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 28.03.2019 - 16:26)
Цитата (mpishi @ 28.03.2019 - 16:22)
Все собираюсь такой же. Иваныч, а подскажите баланс сухофруктов. Какие внутри и какое соотношение с рисом?

Я ж написал ... риса - 500 гр, сухофруктов по сто граммов.

так что внутри там кроме айвы?
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
28.03.2019 - 16:32
6
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
mpishi , може лучше пост прочитать? :)
 
[^]
Лазейка
28.03.2019 - 16:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.19
Сообщений: 1126
Меня однажды угощали таким пловом. Очень понравилось. Жаль, что у нас купить айву - редкая удача. Манго, ананасы, какие-то редкие цитрусовые - пожалуйста, а а айву не достать sad.gif
 
[^]
garris79
28.03.2019 - 16:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 28.03.2019 - 16:28)
Цитата (garris79 @ 28.03.2019 - 16:24)

не шучу, не наесться, белый рис это быстрый углевод, как и сухофрукты. это съев миску плова с мясом я весь день могу не жрать и пахать, а съев такую же миску рисовой каши с сухофруктами (я сейчас не про блюдо ТСа, а для сравнения) через час начну искать чего-бы сожрать, без животного белка и жира, еда не еда, а так, вкусовые рецепторы подразнить dont.gif

Я интересуюсь спросить. Эти выводы чисто теоретические? Или на практике, личном, так сказать, опыте основано?

если бы это была теория то я так бы и написал, ну не наедаюсь я растительной пищей, совсем не наедаюсь, доводилось есть и чисто вегетарианскую пищу, не по собственной воле но так случалось, дай мне плошку риса, вбей туда пару яиц и я сыт, дай мне три миски пустого риса и я буду хотеть жрать, хотя уже физически ничего в себя затолкать не смогу.
и да, сухофрукты в плове это очень вкусно, но сытно это только как дополнение к мясу, всё тоже самое как в рецепте только вместо айвы мясо.

Это сообщение отредактировал garris79 - 28.03.2019 - 16:37
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
28.03.2019 - 16:35
2
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Лазейка , можно заменить твердыми и кисло-сладкими яблоками. Мне так кажется.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
28.03.2019 - 16:37
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Цитата (garris79 @ 28.03.2019 - 16:34)

если бы это была теория то я так бы и написал, ну не наедаюсь я растительной пищей, совсем не наедаюсь, доводилось есть и чисто вегетарианскую пищу, не по собственной воле но так случалось, дай мне плошку риса, вбей туда пару яиц и я сыт, дай мне три миски пустого риса и я буду хотеть жрать, хотя уже физически ничего в себя затолкать не смогу.

Не приведи Создатель, вам в китайский плен попасть ...
Но плов, поверьте, получился очень вкусный. Спорить не буду - с мясом сытнее, конечно.
 
[^]
Лазейка
28.03.2019 - 16:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.19
Сообщений: 1126
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 28.03.2019 - 15:35)
Лазейка , можно заменить твердыми и кисло-сладкими яблоками. Мне так кажется.

Не-а, у яблок структура не та, грушами разве что. Но, тут вкус не тот blink.gif
 
[^]
garris79
28.03.2019 - 16:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 28.03.2019 - 16:37)
Цитата (garris79 @ 28.03.2019 - 16:34)

если бы это была теория то я так бы и написал, ну не наедаюсь я растительной пищей, совсем не наедаюсь, доводилось есть и чисто вегетарианскую пищу, не по собственной воле но так случалось, дай мне плошку риса, вбей туда пару яиц и я сыт, дай мне три миски пустого риса и я буду хотеть жрать, хотя уже физически ничего в себя затолкать не смогу.

Не приведи Создатель, вам в китайский плен попасть ...
Но плов, поверьте, получился очень вкусный. Спорить не буду - с мясом сытнее, конечно.

ну у китайцев так-то и мясных блюд полно ;) а в плену в любом не айс dont.gif
а про вкус я ничего и не говорил, вернее написал что верю что он вкусен, ибо такой же плов в котором вместо айвы (а может и вместе, я уже не помню если честно) мясо, это самый вкусный плов из тех что я ел dont.gif
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
28.03.2019 - 16:40
-1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Цитата (Лазейка @ 28.03.2019 - 16:38)

Не-а, у яблок структура не та, грушами разве что. Но, тут вкус не тот blink.gif

Мне кажется, тут дело не столько в структуре, сколько во вкусе, вы правы. Яблоки то можно близко подобрать, а с грушами - да. Сложно.
 
[^]
Тангут
28.03.2019 - 16:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (Alexmpk @ 28.03.2019 - 16:28)
Наверное это вкусно, но называть это блюдо пловом, как-то неправильно, как мне кажется...

Тем не менее в Средней Азии существует ряд рецептов фруктового плова. Еще в советское время читал книжку про плов, где были указаны рецепты плова из фруктов, и, как указал ПЕНСИОНЕР, с грибами.
 
[^]
gorbus
28.03.2019 - 16:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 703
Плов без мяса.
Резиновая женщина.
Безалкогольная водка.

Шучу, чучу.. Хороший пост, позеленил)
 
[^]
spaceplace
28.03.2019 - 16:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 364
С грибами и приправами получается вполне приличный плов, а не вот ето вот все) ТОлько грибы не помню какие нужны( Это если кому надо без мяса.
 
[^]
ArunSawad
28.03.2019 - 16:45
4
Статус: Offline


Throlls MCC. First 11.

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 2860
По поводу белка: есть овощи, в которых его предостаточно. Понятно, что это не животный белок, но вполне себе даже.
К примеру горох, но я его не люблю. В нем белка вообще, как в говядине, если что. Целиком пост я не держу, только "Страстную Седмицу". Обычно как раз готовлю рис или лапшу с овощами. Все в азиатском стиле, т.к. прожил там больше 4 лет. Чтобы не страдать от недостатка белка покупаю шпинат, спаржу и прочее. Чтобы придать блюду "вкус" - чеснок, зеленый лучок, специи и соус. Коротковременно можно обойтись и без животного белка, от этого никто не умирал.
Я совсем не веган, я вообще любитель мраморных стейков заточить, но сделать вкусное блюдо без мяса - не проблема.
 
[^]
ArunSawad
28.03.2019 - 16:47
4
Статус: Offline


Throlls MCC. First 11.

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 2860
Цитата (Тангут @ 28.03.2019 - 20:41)
Цитата (Alexmpk @ 28.03.2019 - 16:28)
Наверное это вкусно, но называть это блюдо пловом, как-то неправильно, как мне кажется...

Тем не менее в Средней Азии существует ряд рецептов фруктового плова. Еще в советское время читал книжку про плов, где были указаны рецепты плова из фруктов, и, как указал ПЕНСИОНЕР, с грибами.

Ой, не обращайте внимания. Это адепты: "это не плов", "это не борщ", "это не шашлык" и прочие. Кулинария - это искусство. Если это вкусно, то обзови, как хочешь. Просто под каждое блюдо название запаришься придумывать.
 
[^]
Marus26
28.03.2019 - 16:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 2683
Класс. Вот бы мне сейчас такой.
Я в плове больше всего люблю рис, мне даже мясо не надо, какой там рис вкусный.

А нам на работе сейчас пациент принес сало копченое домашнее.
Я не ем сало, народ хомячит, запах - очень вкусный.
Спасибо за тему, может соберусь сделать

 
[^]
alkora
28.03.2019 - 16:49
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Привет, думал как лягу так усну, сегодня пришлось самим грузиться, народ еще не приехал работать..
Но надо же свои трикопейки вставить )
Не подумай, что поучение, просто мысли вслух:

Так вот, за исключением пару неточностей в описании процесса и сдуреть сколько в сумме изюма и кураги, особо доебат -ся не до чего..
Теперь -что я бы:
Я бы промывал рис горячей водой, потом холодной и оставил в холодной.
Я бы лук, если первым бросать выжарил до темно коричневого цвета, а если морковь первую, тогда да, до желтого схваченного..
Вроде все..
+++
Да, наверное нужно уточнить фразу или подтвердить, щас найду.., чет я в сомнениях..

"Сухофрукты в казан я выложил уже с той водой, в которой они были…, в общем вместе с ней и выложил."

"перемешиваем и ждем пока в казане не возобновиться шкворчание(ред.!!). Вода то, как ни крути, а остыла.
А потом минут десять дать потомиться. "

Во первых зачем с водой добавлять на этом этапе, во вторых шкворчание ждать придется долго, скорее булькания может ждать?

Это сообщение отредактировал alkora - 28.03.2019 - 16:51
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
28.03.2019 - 16:51
2
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Цитата (Marus26 @ 28.03.2019 - 16:49)
Класс. Вот бы мне сейчас такой.
Я в плове больше всего люблю рис, мне даже мясо не надо, какой там рис вкусный.

А нам на работе сейчас пациент принес сало копченое домашнее.
Я не ем сало, народ хомячит, запах - очень вкусный.
Спасибо за тему, может соберусь сделать

Не пожалеете, рис получился - отрыв башки!
 
[^]
garris79
28.03.2019 - 16:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (ArunSawad @ 28.03.2019 - 16:45)
По поводу белка: есть овощи, в которых его предостаточно. Понятно, что это не животный белок, но вполне себе даже.
К примеру горох, но я его не люблю. В нем белка вообще, как в говядине, если что. Целиком пост я не держу, только "Страстную Седмицу". Обычно как раз готовлю рис или лапшу с овощами. Все в азиатском стиле, т.к. прожил там больше 4 лет. Чтобы не страдать от недостатка белка покупаю шпинат, спаржу и прочее. Чтобы придать блюду "вкус" - чеснок, зеленый лучок, специи и соус. Коротковременно можно обойтись и без животного белка, от этого никто не умирал.
Я совсем не веган, я вообще любитель мраморных стейков заточить, но сделать вкусное блюдо без мяса - не проблема.

не путайте белки и аминокислоты это не тождественные понятия dont.gif
и растительный белок отличается от животного, так же как растительное масло отличается от сала dont.gif
и вопрос, без подколов, искренне интересно, а зачем вы поститесь? какой смысл в этом?
и да с тем что можно сделать вкусное блюдо без мяса никто вроде и не спорил,самый обычный витаминный салат, штука вкусная и ни грамма мяса dont.gif

Это сообщение отредактировал garris79 - 28.03.2019 - 16:54
 
[^]
VIAN
28.03.2019 - 16:52
0
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
чё с рисом? мягкий?
 
[^]
Тангут
28.03.2019 - 16:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (ArunSawad @ 28.03.2019 - 16:47)
Цитата (Тангут @ 28.03.2019 - 20:41)
Цитата (Alexmpk @ 28.03.2019 - 16:28)
Наверное это вкусно, но называть это блюдо пловом, как-то неправильно, как мне кажется...

Тем не менее в Средней Азии существует ряд рецептов фруктового плова. Еще в советское время читал книжку про плов, где были указаны рецепты плова из фруктов, и, как указал ПЕНСИОНЕР, с грибами.

Ой, не обращайте внимания. Это адепты: "это не плов", "это не борщ", "это не шашлык" и прочие. Кулинария - это искусство. Если это вкусно, то обзови, как хочешь. Просто под каждое блюдо название запаришься придумывать.

Соглашусь!
 
[^]
Элвис
28.03.2019 - 16:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 5618
Цитата
Кулинария - это искусство.

всегда можно оправдаться я бля художник и я так вижу
отчасти оно конечно да, но здесь можно легко докатится до перфоманса или инсталляции
......
Прежде всего кулинария в прочем как и любое другое производство - это технологический процесс.
 
[^]
qwertzuiop
28.03.2019 - 16:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Цитата (garris79 @ 28.03.2019 - 14:31)
Цитата (qwertzuiop @ 28.03.2019 - 16:22)
Цитата (garris79 @ 28.03.2019 - 14:02)
не, верю что вкусно, но плов без мяса это в лучшем случае десерт, им хрен наешься как бы вкусно не было
веганы шпалят? shum_lol.gif

я бы таких ярых мясоедов как ты на мясную диету посадил.

вот что интересно. такие мясоеды не могут объяснить почему для насыщения нужно мясо. ты сможешь?

веган что ли? если элементарных вещей не знаешь?
у мяса и сала низкий гликемический индекс, соответственно и чувство голода наступает значительно позже, чем если питаться исключительно быстрыми углеводами из которых собственно и состоит плов ТСа
про гликемический индекс, инсулин и как это связано с чувством голода у гугла спроси dont.gif
и это не считая нескольких необходимых человеку аминокислот которые он может получить только с животной пищей, это правда не про голод, а про необходимость употребления животной пищи.

ну вот. что и требовалось доказать.

я не веган, хотя ем мало мяса, хорошее один-два раза в неделю.
так что я тоже по опыту могу тебе сказать, отсутствие мяса в блюде не делает его менее питательным.
белок в достаточном количестве есть в тофу, бобовых.

теперь о твоем гликемическом индексе - это про углеводы т.е. в первую очередь сахар.
приведеный здесь рис басмати - это нижняя треть в таблице гликемического индекса... т.е. низкая. сухофрукты в средней части. так что насыщение и переваривание будет продолжительным. да и клетчатка там есть.
Мясо в гликемическом индексе не учитывается и, как я уже сказал, вполне заменимо. А то, что ты думаешь, что ты не наедаешься, это скорее внушение и привычка. По количеству калорий этот плов и другие блюда без мяса вполне сопоставим с мясным а вот по и качеству еды даже превосходит.

Это сообщение отредактировал qwertzuiop - 28.03.2019 - 17:12
 
[^]
ArunSawad
28.03.2019 - 16:58
6
Статус: Offline


Throlls MCC. First 11.

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 2860
Цитата (garris79 @ 28.03.2019 - 20:51)
и вопрос, без подколов, искренне интересно, а зачем вы поститесь? какой смысл в этом?

Я все-таки считаю себя верующим, я не агрессивный, никогда свои ценности никому не навязываю и даже в споры не вступаю по идейным мотивам. Просто стараюсь местами придерживаться христианским правилам. Получается не очень, но как получается gigi.gif
 
[^]
SorwaneC
28.03.2019 - 16:58
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 434
ПЕНСИОНЕР
Спасибо за рецепт!и Попробую непременно сделать. И в свою очередь, добавлю еще рецепт постного плова:
также обжарить лук, морковь, добавить , что есть из овощей - капусточку брокколи, цветную, фасольку зеленую, а можно и какую-нить овощную заморозку, например "Мексиканскую смесь", также обязательно специи для плова, рис и дальше, как обычно плов довести до ума. Очень вкусно! Одно из моих любимых постных блюд. Рекомендую!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10521
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх