Чайханский плов с говядиной. Или что то вроде)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Buzzkill
31.01.2016 - 20:54
0
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4488
Цитата (Usik @ 31.01.2016 - 20:07)
Цитата (AlTarquinia @ 31.01.2016 - 19:15)
Цитата (Usik @ 31.01.2016 - 18:11)
Цитата (023 @ 31.01.2016 - 18:50)
Но крупным планом вышло)

Плов может быть и вкусный и приготовлен правильно но рис какой-то странный, или просто на фото так вышло.

Присоединяюсь к предыдущему оратору...
Такое ощущение что "крашеный под Девзиру" ))

Да я скорее склоняюсь к версии что фото не получилось. Сейчас специально пытался сфотать рис на свою мыльницу, получилось вот так. Рис сорта "Аланга" как его у нас называют.

У меня на фото почему то близко получилось норм, далеко - плохо.
Рис на фото уже замоченный, набравший водички.
Не первый раз вижу такой и у себя на кухне, и в магазинах, и в интернетах.
Так что особо не переживаю)

Добавлено в 20:56
Цитата (ВасяЖуков @ 31.01.2016 - 20:21)
нужно брать рис сорт италика
отличный плов получается

а в целом все четко....
четкий плов :)

Италика?
Да она ж вроде почти сразу же в сопли разваривается, для молочных каш - самое то, для плова (и рисовой каши) на мой взгляд - сомнительно очень.
Хотя, может я какую то италику неправильную брал?

Это сообщение отредактировал 023 - 31.01.2016 - 20:56
 
[^]
Buzzkill
31.01.2016 - 20:59
1
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4488
Цитата (rrr123 @ 31.01.2016 - 20:29)
Цитата (Artemych @ 31.01.2016 - 19:30)
А на япе есть человек, который научит правильно готовить это блюдо? Или мы все готовим околоплов?
П.С.: Рецепт  прошу очень подробный!

Существует, наверное, под тысячу рецептов плова.
Вам какой из них? lol.gif

ТС!
Никого не слушай, а готовь и кушай....
Я недавно иранский плов делал. Рис промывал и отдельно отваривал до готовности. Плов получился рассыпчатый и не такой масляный, как узбекский (ну то что у нас называется Настоящий#ЭТАПЛОВ). И готовил около часа. Мне понравилось.
Если бы на ЯП это выложил, разорвали бы меня в клочья с таким рецептом + 500 раз сказали бы, что этаниплов. А это плов, только иранский.
а еще есть азерайджанский, а еще штук 50 узбекского и т. д.
Это я к чему все....
Если всех слушать, умом тронешься. lol.gif

Спасибо!
Согласен!
Пловов великое множество, а продукты не всегда именно те в наших магазинах) Да и готовим все по разному)

Добавлено в 21:00
Цитата (elsauzal @ 31.01.2016 - 20:37)
023
Сделано от души! Маладца! bravo.gif Наверняка Очень вкусно!

Спасибо!
Кушаем всей семьей, некоторые по 2 тарелки) За вечер отъели почти треть кастрюли)
 
[^]
Ovimu
31.01.2016 - 21:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
Цитата (023 @ 31.01.2016 - 20:54)

Италика?
Да она ж вроде почти сразу же в сопли разваривается, для молочных каш - самое то, для плова (и рисовой каши) на мой взгляд - сомнительно очень.
Хотя, может я какую то италику неправильную брал?

Я лично пробовал плов Давида freeXman из типичного риса ризотто Карнаролли , могу ответственно сказать , что он был рисинка к рисинке и офигенно вкусен.
 
[^]
Vadimka45
31.01.2016 - 21:19
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 333
Лука слишком много!
Плов готовится от числа едоков. По этому числу выбирается количество риса, а дальше - известная пропорция: рис, мясо и морковь берутся в ОДИНАКОВЫХ частях по весу. Лук в эту пропорцию не входит. На 1кг мяса (риса) берется одна средняя луковица. Лук придает лишь аромат маслу, в котором готовится мясо и морковь. В луке много сахара и если его взять много, то любой правильный рис будет слипаться.
 
[^]
Buzzkill
31.01.2016 - 21:21
0
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4488
Цитата (Ovimu @ 31.01.2016 - 21:18)
Цитата (023 @ 31.01.2016 - 20:54)

Италика?
Да она ж вроде почти сразу же в сопли разваривается, для молочных каш - самое то, для плова (и рисовой каши) на мой взгляд - сомнительно очень.
Хотя, может я какую то италику неправильную брал?

Я лично пробовал плов Давида freeXman из типичного риса ризотто Карнаролли , могу ответственно сказать , что он был рисинка к рисинке и офигенно вкусен.

Да? Значит мне стопудово попадалась неправильная италика. В общем Мистралевскую - не рекомендую. Она очень быстро "размазывается".
Другую не пробовал.

Добавлено в 21:22
Цитата (Vadimka45 @ 31.01.2016 - 21:19)
Лука слишком много!
Плов готовится от числа едоков. По этому числу выбирается количество риса, а дальше - известная пропорция: рис, мясо и морковь берутся в ОДИНАКОВЫХ частях по весу. Лук в эту пропорцию не входит. На 1кг мяса (риса) берется одна средняя луковица. Лук придает лишь аромат маслу, в котором готовится мясо и морковь. В луке много сахара и если его взять много, то любой правильный рис будет слипаться.

Возможно, обязательно попробую с минимальными количествами лука!
 
[^]
VIAN
31.01.2016 - 21:23
1
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
уверен, что блюдо получилось вкусным
 
[^]
МощныйОвощь
31.01.2016 - 21:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 67
Цитата (OldDim18 @ 31.01.2016 - 20:47)
Автор - молодец! Это - плов (как бывший Самаркандец и Навоиец говорю)! Рецептов плова - сотни, в Бухаре, Фергане, Самарканде, Ташкенте и т.д. - везде свой.

Да какой там. В каждой махалле свой рецепт.
 
[^]
акуб
31.01.2016 - 21:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1536
Цитата
А на япе есть человек, который научит правильно готовить это блюдо?

У меня есть книжка: "200 видов плова".
Засучи рукава и приготовь плов.
И это будет твой плов - фирменный.
 
[^]
elsauzal
31.01.2016 - 21:50
2
Статус: Offline


Дон Санчо

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 2402
023
Еще и еще раз! Здорово, просто, понятно и доступно! Удачи, Дружище! bravo.gif

Это сообщение отредактировал elsauzal - 31.01.2016 - 21:52
 
[^]
rrr123
31.01.2016 - 21:52
3
Статус: Offline


Отжарит хорошо © Caira

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4273
Цитата (Vadimka45 @ 31.01.2016 - 21:19)
Лука слишком много!
На 1кг мяса (риса) берется одна средняя луковица.

Вы, конечно, готовьте, как считаете нужным.
я так не буду.
Первый раз в жизни, когда я попробовал хороший плов, при мне готовил друг из Ташкента, показывал, рассказывал, вкусно было безумно.
Лука он клал в полтора раза больше, чем мяса.
Кажется, традиционный пловосрач начинается.... gigi.gif

Добавлено в 21:55
Цитата (акуб @ 31.01.2016 - 21:35)
Засучи рукава и приготовь плов.
И это будет твой плов - фирменный.

agree.gif agree.gif

Это сообщение отредактировал rrr123 - 31.01.2016 - 21:56
 
[^]
наоми
31.01.2016 - 22:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 62
Мой плов.Всегда одинаковый.И считаю,что в нём самое вкусное-чеснок.Рис никогда не слипается и готовлю без всяких выкрутасов.
Итак,раскаляем масло,кидаем мясо(любое,кусочками,как положено),обжариваем немного,туда же лук,морковь,всё вместе обжариваем,
а теперь,внимание,самое главное,рис-три части,вода-четыре части.Части любые-хоть рюмка,хоть чашка чайная,НО 3 к 4,смотря сколь едоков.

обжарилось всё,кладём специи,заливаем подготовленной водой(три части),закипит,вываливаем промытый и процеженый рис.Не перемешиваем,только слегка ровняем поверхность.
Закрываем крышкой и ставим на "единичку"(медленный огонь)на 40 минут.
Когда рис немного набухнет,открываем,втыкаем в рис нечищенный!,Но разобранный на дольки чеснок и снова скорей закрываем.Я готовлю в большой круглой высокой жаровне(с советских времён).

и вот плов готов.Опрокидываем его на большое блюдо,сверху получается мясо,морковь,красота.Но все гости ,да и сама,выуживают чеснок,который съедается вместе со шкурками,говорю же,самый вкусный в плове,не знаю,зачем ТС его выбрасывал.
 
[^]
freeXman
31.01.2016 - 23:40
5
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10381
Плов чайханский, это когда ты делаешь плов в чайхане в кругу друзей или все делается совместно. Чайханский плов - это всегда плов на открытом огне, неважно, будет это пламя газовой горелки под казаном или пламя от дров и жар от углей. Это всегда свежий воздух зимой и летом, так как казаны в помещении не устанавливаются. В зимнее время в помещении только едят, а готовят на улице. Или это плов, который в чайхане приготовит чайханщик и подаст. Еще особенность чайханского плова по умолчанию такова, что он будет сделан строго на курдюке и мясо будет - баранина. Все остальное от личных заебов или карманных проблем...Говорить о том, что у каждого свой плов- некорректно. Это все потому, что в чайханах каждого отдельного региона определенного вкуса плов, так как в каждом регионе используется определенный сорт или вид риса, но правила приготовления плова одни и те же. Общие, можно сказать. В чайхане даже можно обменяться опытом или же что - то полезное для себя почерпнуть. Можно смотреть, как кто - то готовит или как для тебя готовит чайханщик.
Еще есть плов по - чайхански, который делается дома на газ. или эл. плите и, как правило, женщины к приготовлению его не касаются, так как о чайхане они ничо не волокут, ввиду того, что там они никогда не бывают. Их дело сварить домашний плов, если могут или их об этом попросят или им прикажут biggrin.gif

Говорить об этом можно много. А в теме я плова не увидел. ТС, не обессудь, если что не так
 
[^]
Buzzkill
1.02.2016 - 09:32
1
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4488
Цитата (freeXman @ 31.01.2016 - 23:40)
Плов чайханский, это когда ты делаешь плов в чайхане в кругу друзей или все делается совместно. Чайханский плов - это всегда плов на открытом огне, неважно, будет это пламя газовой горелки под казаном или пламя от дров и жар от углей. Это всегда свежий воздух зимой и летом, так как казаны в помещении не устанавливаются. В зимнее время в помещении только едят, а готовят на улице. Или это плов, который в чайхане приготовит чайханщик и подаст. Еще особенность чайханского плова по умолчанию такова, что он будет сделан строго на курдюке и мясо будет - баранина. Все остальное от личных заебов или карманных проблем...Говорить о том, что у каждого свой плов- некорректно. Это все потому, что в чайханах каждого отдельного региона определенного вкуса плов, так как в каждом регионе используется определенный сорт или вид риса, но правила приготовления плова одни и те же. Общие, можно сказать. В чайхане даже можно обменяться опытом или же что - то полезное для себя почерпнуть. Можно смотреть, как кто - то готовит или как для тебя готовит чайханщик.
Еще есть плов по - чайхански, который делается дома на газ. или эл. плите и, как правило, женщины к приготовлению его не касаются, так как о чайхане они ничо не волокут, ввиду того, что там они никогда не бывают. Их дело сварить домашний плов, если могут или их об этом попросят или им прикажут  biggrin.gif


Цитата (023 @ 31.01.2016 - 18:43)
Чайханский - значит тот, который готовят в чайхане. Простой, быстрый (хотя я бы не сказал), но тем не менее. Если я не прав, кто нить обязательно поправит, так что все норм.


Ну я знал, что поправят, так что все норм)

Цитата (freeXman @ 31.01.2016 - 23:40)
Говорить об этом можно много. А в теме я плова не увидел. ТС, не обессудь, если что не так

Да не вопрос)
Я ведь не претендовал на абсолютную правильность и аутентичность, готовил как мог и из чего мог)
 
[^]
freeXman
1.02.2016 - 10:41
2
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10381
023

Цитата
Да не вопрос)
Я ведь не претендовал на абсолютную правильность и аутентичность, готовил как мог и из чего мог)


У тебя был хороший, конкретный рис и если постараться, то результат был бы намного лучше. Это все со временем придет, не сомневаюсь, так как знаю, что если плов начал делать, то это уже навсегда rulez.gif
 
[^]
Buzzkill
1.02.2016 - 11:23
0
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4488
Цитата (freeXman @ 1.02.2016 - 10:41)
023

Цитата
Да не вопрос)
Я ведь не претендовал на абсолютную правильность и аутентичность, готовил как мог и из чего мог)


У тебя был хороший, конкретный рис и если постараться, то результат был бы намного лучше. Это все со временем придет, не сомневаюсь, так как знаю, что если плов начал делать, то это уже навсегда rulez.gif

Ок, а можно тогда про недостатки и что значит "намного лучше"?
Вопрос не праздный, действительно интересно.
 
[^]
oldpipe
1.02.2016 - 11:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4485
Бро, как коренной ташкентец осмелюсь дать некоторые советы. Лука у тебя слишком много, 1/3 от того что ты положил хватило бы. Девзира похожа на крашеную. Основные сорта риса - девзира, чунгара (светлая девзира), лазер и аланга (самый дешевый). Делай из аланги, для новичков он легче. Когда будешь брать на рынке, спроси как впитывает воду. Бывает достаточно промыть и залить холодной водой немного и все. Хоть сорт и один но впитываемость разная. Чеснок достаточно просто положить в рис, когда он впитал в себя воду. Варить его не нужно))

Краснодарский рис из Ашана тоже кстати пойдет.
 
[^]
freeXman
1.02.2016 - 11:39
2
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10381
Цитата (023 @ 1.02.2016 - 10:23)
Цитата (freeXman @ 1.02.2016 - 10:41)
023

Цитата
Да не вопрос)
Я ведь не претендовал на абсолютную правильность и аутентичность, готовил как мог и из чего мог)


У тебя был хороший, конкретный рис и если постараться, то результат был бы намного лучше. Это все со временем придет, не сомневаюсь, так как знаю, что если плов начал делать, то это уже навсегда rulez.gif

Ок, а можно тогда про недостатки и что значит "намного лучше"?
Вопрос не праздный, действительно интересно.

1. Лук жарим на небольшом огне, чтобы он не подгорел, а размягчился и потемнел.
На обжаривание этой кучи у меня ушло минут 15-20.

Этого делать нельзя, так как в плове карамелизированный лук нае нужен. Жарится он конкретно на самом высоком огне

2. Вытаскиваем лук, запускаем мясо. Обжариваем.

Этого тоже делать не нужно, но можно в определенных случаях

3. После мяса очередь моркови.

Этого тоже делать не нужно, а если лук был перед мясом выдернут, то к мясу кладется лук, а потом морковь

4. Когда морковь дошла, собираем все обжаренные ингридиенты вместе

См. пункт 3

5. Через час где то солим (две столовые ложки соли)

Обычно, солят сразу, как только закинули морковь и все вместе жарят - тушат

6. то просто как закипит, не меняя кастрюль) вкладываем в глубь зирвака головку чеснока, сверху выкладываем рис, на него - изюм.
Чеснок кладется сразу после того, когда наливается вода для зирвака, он все время должен в зирваке вариться, а когда варится рис, его выдергивают и снова кладут уже тогда, когда закрывают крышкой на 25 - 30 минут. Изюм же кладется под рис, а не на рис

По ходу в чайханский плов изюм не кладется...

Это сообщение отредактировал freeXman - 1.02.2016 - 11:40
 
[^]
ПОX
1.02.2016 - 11:54
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (Ungydrid @ 31.01.2016 - 19:11)
Чег-чего, а вот плова на ЯПе точно еще не было.

Такого чтобы посмотрел и захотелось съесть, к сожалению не было.
 
[^]
LONG
1.02.2016 - 11:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 563
Цитата (шатающий @ 31.01.2016 - 19:10)
Без обид - но это получилась рисовая каша с мясом. В плове рис должен быть рассыпчатым. Вот примерно таким:

Наверно выбросили!
 
[^]
MimoSmysla
13.12.2017 - 15:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Этоплов!
 
[^]
qwertzuiop
13.12.2017 - 16:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
MimoSmysla

:)) не, и тем более чайханский. Но Давид уже давно все разложил по полкам.
 
[^]
Колаб
13.12.2017 - 19:23
1
Статус: Offline


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7482
Цитата (MimoSmysla @ 13.12.2017 - 15:21)
Этоплов!

А чЁ не все темы поднял. Там и о колбасе есть и об отбитой печени, и ещё...
Халтуришь? Низачёт. gigi.gif
 
[^]
Bratkosteta
14.12.2017 - 13:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 149
А курдюк где? Как без него?!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9397
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх