Отбитая печень

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Xpy
6.02.2016 - 19:05
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 490
бро, ты жесток!
есть ахота стало чертовски!
 
[^]
grably
6.02.2016 - 19:05
5
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3017
Цитата (VaffanculoCoprone @ 6.02.2016 - 17:57)
Цитата
Она могла бы быть другой, к примеру телячьей, или свиной, но обычно телячья или свиная не нуждаются в столь жестоком обращении, ибо мягче.

свинячью ж есть невозможно, она ж горькая! На паштет, сдобрив всяким-разным, еще ладно, но жарить - нееее. Она и дешевле намного в силу этого обстоятельства.

Предрассудки. Тоже такое слышала, очень удивилась когда попробовала в просто жареном виде, и никакой горечью там и не пахло.

А так да - годная тема. Хотя я лично не вижу смысла в отбивании печени (кулинарном, имею в виду).
Мы её дома просто нарезали как стейки и жарили.
Именно говяжью, не отбитую, не вымоченную (есть такое извращение у некоторых), просто жареную. Тут главное как со стейком - не пережарить! Иначе получается сухая доска.
 
[^]
Тангут
6.02.2016 - 19:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
ТС, а я уж подумал у тебя проблемы с печенью....
 
[^]
VaffanculoCoprone
6.02.2016 - 19:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
grably
Лад, я просто давным давно нарвалась сама, по юной неопытности польстившись на соблазнительную цену и не прочитав ценник. Обплевалась.
Конечно, давно уже и на вид отличаю с полу-взгляда, но вот осадочек остался lol.gif

ХЗ, рискнуть еще разок, что ли, уж больно дружно ЯПовцы на защиту свинского ливера встали!
 
[^]
sedmoy
6.02.2016 - 19:17
1
Статус: Offline


‪‪‪

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 981
Мне понравился рецепт, обожаю печенку, обязательно сделаю - ни разу печень не отбивал.

А самое охуительное, из того что помню - после забоя оленей, во время разделки печень вырезаешь, и с лучком на сковородку, пока остальная бригада ебется с разделкой туш. А потом они такие заебавшиеся заходят в балок, а ты им пару горячих сковород, со шкварчащей печенью под нос. И водки 2 бутылки, на 15 человек - мало конечно, но больше не было у нас в бригаде.
 
[^]
Buzzkill
6.02.2016 - 19:17
3
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4494
Цитата (grably @ 6.02.2016 - 19:05)
Цитата (VaffanculoCoprone @ 6.02.2016 - 17:57)
Цитата
Она могла бы быть другой, к примеру телячьей, или свиной, но обычно телячья или свиная не нуждаются в столь жестоком обращении, ибо мягче.

свинячью ж есть невозможно, она ж горькая! На паштет, сдобрив всяким-разным, еще ладно, но жарить - нееее. Она и дешевле намного в силу этого обстоятельства.

Предрассудки. Тоже такое слышала, очень удивилась когда попробовала в просто жареном виде, и никакой горечью там и не пахло.

А так да - годная тема. Хотя я лично не вижу смысла в отбивании печени (кулинарном, имею в виду).
Мы её дома просто нарезали как стейки и жарили.
Именно говяжью, не отбитую, не вымоченную (есть такое извращение у некоторых), просто жареную. Тут главное как со стейком - не пережарить! Иначе получается сухая доска.

Фишка тут в том, что на плоскости отбитой печени ткани становятся взлохмаченными upset.gif (как то так, наверное), потом они жарятся в муке, и после того, как это все переложенное лучком немного полежит, печень становится как будто покрытой вкусной и нежной слизью вкуснятной.

Фу нверное? Невкусно написал? Никакой слизи, конечно, просто такое нежное покрытие у печенки получается)

А вообще печень в магазинах/на рынках очень редко попадается хорошая, не старая.
 
[^]
grably
6.02.2016 - 19:26
2
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3017
023
Не, если с луком - то слизь там таки будет, но в самом положительном смысле однако! Когда вот так вот жаришь лук - это его сок выделяется и загущается, он вкусный.
 
[^]
Buzzkill
6.02.2016 - 19:29
1
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4494
Цитата (grably @ 6.02.2016 - 19:26)
023
Не, если с луком - то слизь там таки будет, но в самом положительном смысле однако! Когда вот так вот жаришь лук - это его сок выделяется и загущается, он вкусный.

Вкусный-вкусный, и вот представь, ты садишьсмя за стол, у тебя на тарелке только что приготовленная картошечка, и печень, сочащаяся луковыми выделениями....

Какая та мне фигня сегодня в голову лезет))))
 
[^]
makarovdmy
6.02.2016 - 19:39
1
Статус: Offline


Злыдень писюкастый

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1919

Далее вступают в дело два ранее не упомянутых инструмента. Полиэтиленовый пакет для заморозки (он прочней) и убивальник отбивальник.[/quote]
Это не отбивальник!Это плющельник! biggrin.gif
Всё красиво, молодец. Я печень на пол часа замачиваю в молоке-уходит горчинка. За пюрешку отдельное вау.
 
[^]
nipets
6.02.2016 - 19:42
1
Статус: Offline


Рифмоватор-любитель

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 962
Удобно отбивать печень, когда она не сопротивляется! lol.gif С пюре ваще вкуснотень! из субпродуктов только печенку и ем.
 
[^]
grably
6.02.2016 - 19:44
5
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3017
Кстати да, пришла в голову мысль. А ЧТО если пожарить печень в классической панировке от шницеля?? С яйцом там, с сухарями, с орехами, с сыром тёртым. И именно тонкую и расплющеную печень??
Надо будет попробовать, думаю будет вкусно.

023
Цитата
Какая та мне фигня сегодня в голову лезет))))

Ерунда, и не такое бывет. lol.gif

Отбитая печень
 
[^]
Buzzkill
6.02.2016 - 19:57
1
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4494
grably, ты знаешь, я в принципе изначально и планировал сухари с кунжутом)
Но забыл купить кунжут, а на тот момент в магазин было совершено 3 ходки. Не то, чтобы я забывчивый такой, просто в каждом магазине разное, а дом как раз между ними, вот я каждый раз все и заносил. В общем четвертого похода я уже чисто морально не вынес бы, поэтому решил не выделываться, а сготовить по уже по много раз испытанному способу)
 
[^]
DiSAMBiG
6.02.2016 - 21:42
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 85
с начала жарю печень обваляную в муке брусками ~2*2*5 см примерно по 1-2 минуте, потом обжариваю в оставшемся масле лук, закидываю обратно в сковороду печень, добавляю сметану и даю закипеть под накрытой крышкой, выключаю огонь и ещё даю настояться минут 5-10, а потом уже солю.
Мне так больше нравится, иначе если долго жарить получается кусок пластелина а не печень.

Это сообщение отредактировал DiSAMBiG - 6.02.2016 - 21:42
 
[^]
Buzzkill
6.02.2016 - 22:00
2
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4494
Цитата (DiSAMBiG @ 6.02.2016 - 21:42)
с начала жарю печень обваляную в муке брусками ~2*2*5 см примерно по 1-2 минуте, потом обжариваю в оставшемся масле лук, закидываю обратно в сковороду печень, добавляю сметану и даю закипеть под накрытой крышкой, выключаю огонь и ещё даю настояться минут 5-10, а потом уже солю.
Мне так больше нравится, иначе если долго жарить получается кусок пластелина а не печень.

Не, жарится почти мгновенно, у меня на картошку времени ушло больше, чем на лук с печенью, включая срезание пленок и жил.

А по указанному способу я готовлю куриную, но без крышки, тоже очень по быстрому.
Вкусно.
 
[^]
Брукса
6.02.2016 - 23:10
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.15
Сообщений: 904
Цитата (023 @ 6.02.2016 - 17:49)
8.
Посыпаем сверху солью и черным молотым. Перцем ессно.

Солить нужно уже обжаренную печёнку.
Если посолить ДО того, то будет жёсткой, и все предварительные "отбивания" и замачивания в молоке пойдут насмарку.
 
[^]
Тиранка
7.02.2016 - 00:09
1
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Солить нужно уже обжаренную печёнку.

В смысле? Каждый в своей тарелке?!
 
[^]
Брукса
7.02.2016 - 13:40
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.15
Сообщений: 904
Цитата (Тиранка @ 6.02.2016 - 23:09)
Цитата
Солить нужно уже обжаренную печёнку.

В смысле? Каждый в своей тарелке?!

Не передёргивай!
Обжарил с одной стороны, перевернул, посолил уже обжаренную сторону. Потом снял со сковородки и, укладывая в другую посудину, перевернуть не посоленной стороной и посолить.
 
[^]
Mitsv
7.02.2016 - 14:10
3
Статус: Offline


Упырь

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 8084
Цитата (Брукса @ 7.02.2016 - 01:10)
Цитата (023 @ 6.02.2016 - 17:49)
8.
Посыпаем сверху солью и черным молотым. Перцем ессно.

Солить нужно уже обжаренную печёнку.
Если посолить ДО того, то будет жёсткой, и все предварительные "отбивания" и замачивания в молоке пойдут насмарку.

А откуда такие выводы?
Неоднократно жарил печень.
Посолил, поперчил, в муке обвалял и три минуты обжарил, все сочное, мягкое.
Не в соли же ее маринуют,что б весь сок вытянуло.

Отбивать печень просто считаю дикостью. Для чего эта процедура? Это уже вопрос к ТС. Она и так мягкая если не жарить-тушить по полчаса.
 
[^]
Dusterg
7.02.2016 - 14:27
0
Статус: Offline


Серьёзный клоун

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 256
ТС, а паштет печёночный от вас будет?
 
[^]
Buzzkill
7.02.2016 - 17:28
2
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4494
Цитата (Mitsv @ 7.02.2016 - 14:10)

Отбивать печень просто считаю дикостью. Для чего эта процедура? Это уже вопрос к ТС. Она и так мягкая если не жарить-тушить по полчаса.

Говяжья печень не всегда молодая.
Поэтому все таки может быть твердоватой. Но это не главное.
Главное - это создание на ее поверхности (в данном случае) мягкого желеобразного покрытия. Mitsv, это и правда вкусно, это не так, как обычная печень, пожаренная куском, это вкусно по другому.
Тоненькая (потому что отбитая) пластинка печени, покрытая мягким вкусным слоем луково-мучно-печеночной вкуснятины.


Добавлено в 17:40
Цитата (Dusterg @ 7.02.2016 - 14:27)
ТС, а паштет печёночный от вас будет?

Наверное нет, давно не делал, и что то пока нет желания)
Но там в принципе все просто, печенку пожарить слегка с лучком и специями, потом в блендер и мешать с маслом сливочным.
Я, правда, люблю еще вареную моркву добавлять, она несколько "разряжает" блюдо)
 
[^]
Водомерка
7.02.2016 - 20:32
1
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Lar64
Цитата
Если не еврей, то подержи печень в молоке, причём любую, это улучшит её вкус.

Не... я не еврей, но должен вступиться за братцев-еврейцев.
Вот как нужно понять эту реплику? Разве евреям запрещено молоко? Или им не положено есть печень с улучшенным вкусом?
ВОт я знаю совсем другую догму. Правда старую и ортодоксальную. Якобы кашрут запрещает употреблять собственно кровь. Так вот, замачивание печенки в молоке, то есть замещение крови молоком, как раз делает печенку кашерной.
Приведу пример. Есть такой плов "ХалтыБахш". Имеются сведения, что это плов ферганских евреев. Там используется печень. Чаще птичья. Так вот, поскольку кровь это не кашерно, евреи сначала её чуток отваривали, чтобы печенка не кровила. И только после этого, они начинали с ней работать... нарезать и прочее.
Так шо, походу, дело не в молоке, а как раз в крови. И замещение крови молоком, для еврейского стола, как раз по кашруту... я так думаю.
Хотелось бы, конечно, что бы нас рассудил ребе. У нас тут есть ребе?

Отбитая печень
 
[^]
Сабачька
7.02.2016 - 20:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 544
Цитата (Водомерка @ 7.02.2016 - 20:32)
Lar64
Цитата
Если не еврей, то подержи печень в молоке, причём любую, это улучшит её вкус.

Не... я не еврей, но должен вступиться за братцев-еврейцев.
Вот как нужно понять эту реплику? Разве евреям запрещено молоко? Или им не положено есть печень с улучшенным вкусом?
ВОт я знаю совсем другую догму. Правда старую и ортодоксальную. Якобы кашрут запрещает употреблять собственно кровь. Так вот, замачивание печенки в молоке, то есть замещение крови молоком, как раз делает печенку кашерной.
Приведу пример. Есть такой плов "ХалтыБахш". Имеются сведения, что это плов ферганских евреев. Там используется печень. Чаще птичья. Так вот, поскольку кровь это не кашерно, евреи сначала её чуток отваривали, чтобы печенка не кровила. И только после этого, они начинали с ней работать... нарезать и прочее.
Так шо, походу, дело не в молоке, а как раз в крови. И замещение крови молоком, для еврейского стола, как раз по кашруту... я так думаю.
Хотелось бы, конечно, что бы нас рассудил ребе. У нас тут есть ребе?

сспыдя... всего-то имелось в виду - если не жалко испорченного молока lol.gif
 
[^]
Водомерка
7.02.2016 - 21:28
1
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Цитата (Сабачька @ 7.02.2016 - 20:44)
Цитата (Водомерка @ 7.02.2016 - 20:32)
Lar64
Цитата
Если не еврей, то подержи печень в молоке, причём любую, это улучшит её вкус.

Не... я не еврей, но должен вступиться за братцев-еврейцев.
Вот как нужно понять эту реплику? Разве евреям запрещено молоко? Или им не положено есть печень с улучшенным вкусом?
ВОт я знаю совсем другую догму. Правда старую и ортодоксальную. Якобы кашрут запрещает употреблять собственно кровь. Так вот, замачивание печенки в молоке, то есть замещение крови молоком, как раз делает печенку кашерной.
Приведу пример. Есть такой плов "ХалтыБахш". Имеются сведения, что это плов ферганских евреев. Там используется печень. Чаще птичья. Так вот, поскольку кровь это не кашерно, евреи сначала её чуток отваривали, чтобы печенка не кровила. И только после этого, они начинали с ней работать... нарезать и прочее.
Так шо, походу, дело не в молоке, а как раз в крови. И замещение крови молоком, для еврейского стола, как раз по кашруту... я так думаю.
Хотелось бы, конечно, что бы нас рассудил ребе. У нас тут есть ребе?

сспыдя... всего-то имелось в виду - если не жалко испорченного молока lol.gif

А-а-а-а... в этом смысле? Типо, если еврей, значит жадный.
Ну тогда я вынужден разбудить, крепко спящего во мне еврея и признаться.
Дело в том, что я тоже отбиваю печенку и вымачиваю её в молоке. Но, это молоко, я не выбрасываю. Я обжариваю печенку не так как ТС, на медленном огне, а, напротив, на очень быстром. Зарумяниваю, затем соединяю её с луком и заливаю этим молоком. И даже добавляю чуток сливок. Выпариваю... как раз, за это время печенка перестает кровить, а соус загущается. И я получаю изумительно мягкую и сочную печенку, в нежном сливочном соусе.
Оказывается я еврей... никогда бы не подумал. upset.gif
Вот интересно, мне переживать или гордиться? why.gif

Это сообщение отредактировал Водомерка - 7.02.2016 - 21:30
 
[^]
Buzzkill
7.02.2016 - 21:32
0
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4494
Цитата (Водомерка @ 7.02.2016 - 21:28)
Цитата (Сабачька @ 7.02.2016 - 20:44)
Цитата (Водомерка @ 7.02.2016 - 20:32)
Lar64
Цитата
Если не еврей, то подержи печень в молоке, причём любую, это улучшит её вкус.

Не... я не еврей, но должен вступиться за братцев-еврейцев.
Вот как нужно понять эту реплику? Разве евреям запрещено молоко? Или им не положено есть печень с улучшенным вкусом?
ВОт я знаю совсем другую догму. Правда старую и ортодоксальную. Якобы кашрут запрещает употреблять собственно кровь. Так вот, замачивание печенки в молоке, то есть замещение крови молоком, как раз делает печенку кашерной.
Приведу пример. Есть такой плов "ХалтыБахш". Имеются сведения, что это плов ферганских евреев. Там используется печень. Чаще птичья. Так вот, поскольку кровь это не кашерно, евреи сначала её чуток отваривали, чтобы печенка не кровила. И только после этого, они начинали с ней работать... нарезать и прочее.
Так шо, походу, дело не в молоке, а как раз в крови. И замещение крови молоком, для еврейского стола, как раз по кашруту... я так думаю.
Хотелось бы, конечно, что бы нас рассудил ребе. У нас тут есть ребе?

сспыдя... всего-то имелось в виду - если не жалко испорченного молока lol.gif

А-а-а-а... в этом смысле? Типо, если еврей, значит жадный.
Ну тогда я вынужден разбудить, крепко спящего во мне еврея и признаться.
Дело в том, что я тоже отбиваю печенку и вымачиваю её в молоке. Но, это молоко, я не выбрасываю. Я обжариваю печенку не так как ТС, не медленном огне, а, напротив, на очень быстром. Зарумяниваю, затем соединяю её с луком и заливаю этим молоком. И даже добавляю чуток сливок. Выпариваю... как раз, за это время печенка перестает кровить, а соус загущается. И я получаю изумительно мягкую и сочную печенку, в нежном сливочном соусе.
Оказывается я еврей... никогда бы не подумал. upset.gif
Вот интересно, мне переживать или гордиться? why.gif

Вот про "на быстром огне", не горит печенка? Хотя, если не зевать, то можно успеть снять. И с уже обжаренным луком потом? Надо попробыть.
 
[^]
Сабачька
7.02.2016 - 21:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 544
Цитата (Водомерка @ 7.02.2016 - 21:28)

Оказывается я еврей... никогда бы не подумал. upset.gif
Вот интересно, мне переживать или гордиться? why.gif

есть вкусную печень и не заморачиваться)
Ваш вариант тоже попробую
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9036
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх