Вино из винограда =)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
drugare
27.09.2020 - 18:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 281
Могу заявить, что приготовленное самостоятельно вино может оказаться настолько превосходным, что встретить достойного ему "оппонента", каким бы он именитым не был. может не получиться. Для бытового использования достаточно изготовить 30-50 литров вина на один-два года (двухлетка всегда с более тонким вкусом). Очень удачно хранить его не в бочонке, а сразу разлитое в бутылки.
 
[^]
Андрей1956
27.09.2020 - 19:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6611
Лет 35 делаю свое вино. И должен сказать, что лучше хорошего чилийского и южноафриканского вина самому сделать ИМХО нереально (для Московской области).
А вот франуцзкие или итальянские вина можно и побороть.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 27.09.2020 - 19:10
 
[^]
Biochemist
28.09.2020 - 04:57
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (SergMT @ 27.09.2020 - 17:16)
Цитата (Biochemist @ 26.09.2020 - 17:08)
Вино без дрожжей не бывает.
Можно лишь использовать чистую линию, много и активно. Или то гавно, что к ягодам прилипло.
Как бы выбор говорит о многом и сразу.
И да, Пастёр проклинает говнюков. Он вывел чистые линии, Де Голь принял закон о вине. И разумные и чистоплотные люди счастливы.

А можно подробней про чистую линию? Что это такое и чем она такая замечательная?

Когда микробиологи выводят чистую линию (в отношении дрожжей часто говорят - расу), то они получают, грубо говоря, одинаковые микроорганизмы. Их характеризуют. Какие-то спиртоустойчивы и быстро едят сахар. Какие-то умеют съедать оксикислоты и понижать тем самым кислотность вина. Какие-то устойчивы к танинам. Какие-то умеют выделять ацетали и делать вино более цветочным. Весь вкус вина определяется дрожжами и количеством сюглюкозы в вине при определённой стартовой кислотности. Далее дрожжи решают. А отнюдь не "смородиновые кусты рядом с виноградником".
Прелесть использования культурных в отличном результате, возможности заменить расу, если виноград получился с особенностями. И в том, что можно внести много активных культурных дрожжей, которые победят диких просто валом.
А сбраживание винограда как есть это средневековая дикость. И ркзультат прмо скажем понятный.
 
[^]
SergMT
28.09.2020 - 07:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.18
Сообщений: 3514
Цитата (Biochemist @ 28.09.2020 - 03:57)
Прелесть использования культурных в отличном результате, возможности заменить расу, если виноград получился с особенностями. И в том, что можно внести много активных культурных дрожжей, которые победят диких просто валом.
А сбраживание винограда как есть это средневековая дикость. И ркзультат прмо скажем понятный.

Если виноград не соответствует по качеству для приготовления вина, то наверное эти технологии помогают решить вопрос всяких косяков, но если сам виноград качественный, то мне кажется вполне логично делать вино по старинке - оно будет природно вкусное и хорошее по качеству.
Современные технологии сейчас позволяют делать вино за 2 часа в условиях завода - от стадии винограда, до стадии готового вина, но я такое вино не употребляю, я пью обычное вино, приготовленное средневековым способом и нисколько об этом не жалею, даже наоборот - рад, что не пью магазинный ширпотреб, даже не дешевый, у меня никогда от моего вина не болит голова - просто поднимается настроение и становится легко на душе и радостно.
 
[^]
Biochemist
28.09.2020 - 08:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (SergMT @ 28.09.2020 - 07:33)
Цитата (Biochemist @ 28.09.2020 - 03:57)
Прелесть использования культурных в отличном результате, возможности заменить расу, если виноград получился с особенностями. И в том, что можно внести много активных культурных дрожжей, которые победят диких просто валом.
А сбраживание винограда как есть это средневековая дикость. И ркзультат прмо скажем понятный.

Если виноград не соответствует по качеству для приготовления вина, то наверное эти технологии помогают решить вопрос всяких косяков, но если сам виноград качественный, то мне кажется вполне логично делать вино по старинке - оно будет природно вкусное и хорошее по качеству.
Современные технологии сейчас позволяют делать вино за 2 часа в условиях завода - от стадии винограда, до стадии готового вина, но я такое вино не употребляю, я пью обычное вино, приготовленное средневековым способом и нисколько об этом не жалею, даже наоборот - рад, что не пью магазинный ширпотреб, даже не дешевый, у меня никогда от моего вина не болит голова - просто поднимается настроение и становится легко на душе и радостно.

Я не понял, насколько всё запущено.
Зря писал.
Прощайте.
 
[^]
SergMT
28.09.2020 - 08:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.18
Сообщений: 3514
Biochemist
Не у каждого дома есть лаборатория, определяющая качество сырья для вина, а такие слова как: оксикислоты, ацетали, сюглюкоза я раньше и не слышал, что не мешает мне пить домашнее вино.
Исходя из твоей логики - из любого винограда можно получить вино требуемых параметров,не хуже там французских условно вин, не особо заморачиваясь на регионах произрастания виноградников, количества солнечных дней и т.д., правильно я понял?
В домашних условиях такая технология не реальная, так как нет домашней лаборатории и соответствующего образования у людей, поэтому мой путь - средневековое вино, о чём лично я не жалею ни разу.
 
[^]
drugare
28.09.2020 - 09:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 281
Biochemist
Цитата
Зря писал.
Прощайте.

Зачэм абыжаэшься?

Для чего посетителям(не производственникам виноделам) этих страниц тонкости профессиональных технологий с использованием чистых культур дрожжей? Здесь обыкновенным людям интересно узнать самую простую технологию изготовления вина для собственного употребления, при котором, как пишет SergMT, "...от вина не болит голова - просто поднимается настроение и становится легко на душе и радостно". Такое вино, называемое мелкими виноделами хозяйским, мне, признаюсь, ещё не приходилось встречать в бутылках, закупоренных машиной (такого как раз много без "последствий" не выпьешь). Искусство хозяина как раз в том, чтобы при минимальных затратах суметь сделать хорошее вино из доступного виноматериала. Чтоб попытаться готовить вино с использованием в сусле "культурных" дрожжей, надо знать, где их купить, как доставить, сохранив их живучесть, и иметь для этого средства. ( Ув.Biochemist! Кстати, доведите дело до конца, напишите, как достать такие дрожжи)

Ув.Biochemist! Ваша теоретическая информация познавательна, но упрёк в сторону SergMT неуместен. Как раз его посты информативны своей практичностью для домашнего винодела.
 
[^]
Biochemist
28.09.2020 - 09:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (drugare @ 28.09.2020 - 09:47)
Biochemist
Цитата
Зря писал.
Прощайте.

Зачэм абыжаэшься?

Для чего посетителям(не производственникам виноделам) этих страниц тонкости профессиональных технологий с использованием чистых культур дрожжей? Здесь обыкновенным людям интересно узнать самую простую технологию изготовления вина для собственного употребления, при котором, как пишет SergMT, "...от вина не болит голова - просто поднимается настроение и становится легко на душе и радостно". Такое вино, называемое мелкими виноделами хозяйским, мне, признаюсь, ещё не приходилось встречать в бутылках, закупоренных машиной (такого как раз много без "последствий" не выпьешь). Искусство хозяина как раз в том, чтобы при минимальных затратах суметь сделать хорошее вино из доступного виноматериала. Чтоб попытаться готовить вино с использованием в сусле "культурных" дрожжей, надо знать, где их купить, как доставить, сохранив их живучесть, и иметь для этого средства. ( Ув.Biochemist! Кстати, доведите дело до конца, напишите, как достать такие дрожжи)

Ув.Biochemist! Ваша теоретическая информация познавательна, но упрёк в сторону SergMT неуместен. Как раз его посты информативны своей практичностью для домашнего винодела.

Там написано такое, что более чем уместен.
Если не знаешь - спрашивай, а не вещай. Всё просто.
И не надо мне приписывать, что из любого что хочешь. Совсем не из любого. Всё не просто. dont.gif
Дрожжи продают сейчас какие хочешь. Много производителей, много интернет-магазинов, да и просто магазинов. Было хоть минимальное желание разобраться.
Я делаю большой объём вообще не из винограда, но хрен отличишь от Карменера и сухого белого типа Совиньона, если не сказать. И глюкоза тут нужна. Не сахароза. И очень в тему дрожжи, умеющие поглощать оксикислоты - яблочную и лимонную. Есть даже такие, которые могут съедать молочную, если брожение пошло не так.
И чертовски помогает правильный дуб для выдержки. Он преображает даже ординарное вино.
А если речь "чтобы голова на утро не болела"... Ну я даже не знаю что сказать вам.
Поскольку ссылки прямые давать нельзя, то гуглите "винные дрожжи" "дом вин" или @винные дрожжи red star@ у последних есть очень интересные.

Это сообщение отредактировал Biochemist - 28.09.2020 - 09:59
 
[^]
SergMT
28.09.2020 - 11:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.18
Сообщений: 3514
Цитата (Biochemist @ 28.09.2020 - 08:55)
Я делаю большой объём вообще не из винограда, но хрен отличишь от Карменера и сухого белого типа Совиньона, если не сказать. И глюкоза тут нужна. Не сахароза. И очень в тему дрожжи, умеющие поглощать оксикислоты - яблочную и лимонную. Есть даже такие, которые могут съедать молочную, если брожение пошло не так.
И чертовски помогает правильный дуб для выдержки. Он преображает даже ординарное вино.
А если речь "чтобы голова на утро не болела"... Ну я даже не знаю что сказать вам.
Поскольку ссылки прямые давать нельзя, то гуглите "винные дрожжи" "дом вин" или @винные дрожжи red star@ у последних есть очень интересные.

Я в курсе, что современное вино и из кукурузы делают, но у меня нет ни малейшего желания пить такое вино - это больше суррогат, а не вино, зато с чистыми культурами...)))
Это типа крабовых палочек получится, но без мяса крабов в них. gigi.gif
Настоящее вино сначала перемалывают на дробилке, с попутным отделением зелёной массы от ягод, выдерживают всё это в дубовой бочке несколько дней, потом сливают сок и отжимают жмых на прессе. Из сока - это типа высший сорт, а из жмыха 1 сорт. Затем сок выдерживается около 3 недель без доступа воздуха и разливается в тару - стеклянную или дубовую в погребе (в темноте) при температуре 12-16С для красных вин и выдерживается там около 3 месяцев, в дубе можно и больше. После этого можно разливать по бутылкам.

Это сообщение отредактировал SergMT - 28.09.2020 - 11:20

Вино из винограда =)
 
[^]
SergMT
28.09.2020 - 11:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.18
Сообщений: 3514
Вот сок получился.

Вино из винограда =)
 
[^]
Целофанов
28.09.2020 - 11:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.18
Сообщений: 1041
Зачем мыть? Зачем дрожжи и сахар???

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lars575
28.09.2020 - 12:36
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.06.18
Сообщений: 4156
Цитата (t1t4ntomsk @ 17.09.2020 - 10:55)
Цитата (Элвис @ 17.09.2020 - 10:53)
Цитата
Для этого все ягоды были помыты отделены от плодоножек и размяты руками ( мял ягоды с 18-00 до 01-30) Устал жесть как. Рука болела дня три после этого

я так давлю виноград ...

ну так это первое вино в моей жизни =)

и опыт сын ошибок трудных.....

Извини. Это не вино. Это бурдомаха. lol.gif
Своё первое вино ставил в 8-ом классе, втихаря от родаков, в подвале, литров 15. Потом с одноклассниками на Новый Год выпили. Из сливы ставил.
Нужно было выждать чтобы всё выбродило, дать отстоятся, снять с осадка... Эх, мне бы кто кг 30 подогнал винограда...
 
[^]
Андрей1956
28.09.2020 - 16:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6611
Цитата (SergMT @ 28.09.2020 - 11:15)

Я в курсе, что современное вино и из кукурузы делают, но у меня нет ни малейшего желания пить такое вино - это больше суррогат, а не вино, зато с чистыми культурами...)))
Это типа крабовых палочек получится, но без мяса крабов в них. gigi.gif
Настоящее вино сначала перемалывают на дробилке, с попутным отделением зелёной массы от ягод, выдерживают всё это в дубовой бочке несколько дней, потом сливают сок и отжимают жмых на прессе. Из сока - это типа высший сорт, а из жмыха 1 сорт. Затем сок выдерживается около 3 недель без доступа воздуха и разливается в тару - стеклянную или дубовую в погребе (в темноте) при температуре 12-16С для красных вин и выдерживается там около 3 месяцев, в дубе можно и больше. После этого можно разливать по бутылкам.

Совершенно верно. Во многой мудрости много печали. Зачем забивать голову научными терминами без необходимости? И кажется глюкоза - это результат расщепления сахарозы, что бактерии делают на ура. Делаю вино из всех фруктов и ягод Подмосковья, кроме клубники и вишни. Все очень просто.

Если в правильной пропорции смешать сок, воду, сахар - то и натуральными дрожжами, которые живут на винограде и малине, получается отличное вино. А из красной смородины и крыжовника - от виноградного и не отличишь.

А количество кислоты и сахара можно в сусле можно просто на вкус определить достаточно точно, при достаточном опыте.
 
[^]
Nansen
28.09.2020 - 21:29
2
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1407
Цитата (Андрей1956 @ 28.09.2020 - 16:42)
Зачем забивать голову научными терминами без необходимости? И кажется глюкоза - это результат расщепления сахарозы, что бактерии делают на ура.


У пытливого ума может возникнуть вопрос "А как дрожжи расщепляют сахарозу, каким способом?". (Ага, не бактерии, дрожжи они грибы)

А делают они это просто и незатейливо - выделяют ферменты, расщепляющие сахарозу.
То есть:
1. Занимаются не производством спирта, а выработкой ферментов, т.е. тратят энергию не на то.
2. Ферменты эти охуе... очень здорово "обогощают" сусло/брагу неполезным. Поэтому сахарная брага так воняет, а вино с применением сахара даёт больную голову.


Это сообщение отредактировал Nansen - 28.09.2020 - 21:30
 
[^]
Андрей1956
28.09.2020 - 22:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6611
Цитата (Nansen @ 28.09.2020 - 21:29)
Цитата (Андрей1956 @ 28.09.2020 - 16:42)
Зачем забивать голову научными терминами без необходимости? И кажется глюкоза - это результат расщепления сахарозы, что бактерии делают на ура.


У пытливого ума может возникнуть вопрос "А как дрожжи расщепляют сахарозу, каким способом?". (Ага, не бактерии, дрожжи они грибы)

А делают они это просто и незатейливо - выделяют ферменты, расщепляющие сахарозу.
То есть:
1. Занимаются не производством спирта, а выработкой ферментов, т.е. тратят энергию не на то.
2. Ферменты эти охуе... очень здорово "обогощают" сусло/брагу неполезным. Поэтому сахарная брага так воняет, а вино с применением сахара даёт больную голову.

По запаху при правильной пропорции Вы одно от другого не отличите. А насчет лишней энергии на расщепление- ну будет вино бродить не 90 дней, а 93.

Разницы (без понтов, по опыту) никакой.

Вообще ИМХО разговоры о сахоромерах, спиртомерах, меде , глюкозе, особых дрожжах в домашнем виноделии - чистые понты. А понты дороже денег.

Приятно говорить самому себе "Я культурный винодел, я использую глюкозу и заказываю дрожжи через интернет, не то что этот варвар - сосед напротив". Вот только у кого вино лучше получится совсем неизвестно.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 28.09.2020 - 22:33
 
[^]
Biochemist
29.09.2020 - 06:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (Nansen @ 28.09.2020 - 21:29)
Цитата (Андрей1956 @ 28.09.2020 - 16:42)
Зачем забивать голову научными терминами без необходимости? И кажется глюкоза - это результат расщепления сахарозы, что бактерии делают на ура.


У пытливого ума может возникнуть вопрос "А как дрожжи расщепляют сахарозу, каким способом?". (Ага, не бактерии, дрожжи они грибы)

А делают они это просто и незатейливо - выделяют ферменты, расщепляющие сахарозу.
То есть:
1. Занимаются не производством спирта, а выработкой ферментов, т.е. тратят энергию не на то.
2. Ферменты эти охуе... очень здорово "обогощают" сусло/брагу неполезным. Поэтому сахарная брага так воняет, а вино с применением сахара даёт больную голову.

Зря ты стал открывать глаза тем, у кого по жизни всё просто.
Помнишь классический анекдот про
-Поставьте "Дым над водой".
-Вася, не выёбывайся, слушай свои "Валенки"!
 
[^]
Biochemist
29.09.2020 - 06:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (Андрей1956 @ 28.09.2020 - 22:17)
Цитата (Nansen @ 28.09.2020 - 21:29)
Цитата (Андрей1956 @ 28.09.2020 - 16:42)
Зачем забивать голову научными терминами без необходимости? И кажется глюкоза - это результат расщепления сахарозы, что бактерии делают на ура.


У пытливого ума может возникнуть вопрос "А как дрожжи расщепляют сахарозу, каким способом?". (Ага, не бактерии, дрожжи они грибы)

А делают они это просто и незатейливо - выделяют ферменты, расщепляющие сахарозу.
То есть:
1. Занимаются не производством спирта, а выработкой ферментов, т.е. тратят энергию не на то.
2. Ферменты эти охуе... очень здорово "обогощают" сусло/брагу неполезным. Поэтому сахарная брага так воняет, а вино с применением сахара даёт больную голову.

По запаху при правильной пропорции Вы одно от другого не отличите. А насчет лишней энергии на расщепление- ну будет вино бродить не 90 дней, а 93.

Разницы (без понтов, по опыту) никакой.

Вообще ИМХО разговоры о сахоромерах, спиртомерах, меде , глюкозе, особых дрожжах в домашнем виноделии - чистые понты. А понты дороже денег.

Приятно говорить самому себе "Я культурный винодел, я использую глюкозу и заказываю дрожжи через интернет, не то что этот варвар - сосед напротив". Вот только у кого вино лучше получится совсем неизвестно.

ЧСВ побаливает?
А ты его не тереби. shum_lol.gif
И посмотри как делают товарно вино в Европе. Если речь идёт о профессионализме, стабильном качестве, то никто не будет рисковать. Огромные затраты на то, чтобы получить ягоду надлежащего качества в ферментёре и пустить на удачу? Кому в здравом уме это надо?
Конечно есть "био" хозяйства, которые всё делают по старинке с точки зрения выращивания, единственное - агрономическое сопровождение у них современное и собственно сбраживание ягоды в современных аппаратах. Но у них нестабильно, дорого, порой вообще ничего на продажу нет. Это маркетинговая фигня - пытаться словами заставить клиента заплатить гораздо больше, но главное - вино абсолютно ничем и никогда не лучше сделанного по современной технологии. Луддиты никогда не победят прогресс!

И я всё же, на удачу, объясню тебе. Лишний метаболизм у дрожжей это не "на три дня позже". Они синтезируют новые вещества, которых бы не было. В частности - аминокислоты для белков (ферментов), потом, при выстаивании, они их утилизируют - с выделением сивушного масла. Именно отсюда оно и берётся - в анаэробных условиях дрожжи используют аминокислоты как источник азота и отсюда получаются высшие спирты, которые составляют основу сивушного масла. С хреновым суслом, а с сахарозой оно хреновое, это абсолютно неизбежно. И любой кто печень не пропил чувствует разницу хорошего вина или вина с добавлением сахарозы.
 
[^]
SergMT
29.09.2020 - 09:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.18
Сообщений: 3514
Цитата (Biochemist @ 29.09.2020 - 05:42)
И посмотри как делают товарно вино в Европе. Если речь идёт о профессионализме, стабильном качестве, то никто не будет рисковать. Огромные затраты на то, чтобы получить ягоду надлежащего качества в ферментёре и пустить на удачу? Кому в здравом уме это надо?
Конечно есть "био" хозяйства, которые всё делают по старинке с точки зрения выращивания, единственное - агрономическое сопровождение у них современное и собственно сбраживание ягоды в современных аппаратах. Но у них нестабильно, дорого, порой вообще ничего на продажу нет. Это маркетинговая фигня - пытаться словами заставить клиента заплатить гораздо больше, но главное - вино абсолютно ничем и никогда не лучше сделанного по современной технологии. Луддиты никогда не победят прогресс!


Ты уже как-то определись с тем что такое хорошо и что такое плохо gigi.gif
Здесь ты топишь за технологии и луддитов зачем-то приплетаешь сюда, как будто традиционные виноделы не используют машины в производстве, а на горбу таскают виноград и вручную его перерабатывают, смешно прямо читать такое. lol.gif
А здесь у тебя с точностью до наоборот - технологии в аквакультуре - говно, а вот рыба по старинке в свободном плавании (непонятно в какой, в плане загрязнения воде) - круто. Ты уже определись как-то с этим. Тебя почитать и напрашивается вывод - пейте искусственное вино и радуйтесь этому, но не ешьте рыбу из садков - это зло.

Это сообщение отредактировал SergMT - 29.09.2020 - 09:04
 
[^]
qwertzuiop
29.09.2020 - 09:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Мой разум говорит Моему сердцу слушай Биохимика Он прав, но вот а мои руки Тянутся чекнутся с СергМТ. Разве нет золотой середины?

Мне повезло жить Германии на невидимой границе Между пивной и винодельческой Германии. Это не миф. У нас в одной деревне делают и пьют пиво а в следующей западнее уже виноделы. Так что я летом пиво а зимой вино.

У виноделов вино однообразное , в магазине Выбор Вина и разнообразия Вкусов больше. Я за симбиоз, золотую середину.

Это сообщение отредактировал qwertzuiop - 29.09.2020 - 09:08
 
[^]
SergMT
29.09.2020 - 09:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.18
Сообщений: 3514
qwertzuiop
Надо просто доверять своему вкусу, если он не испорченный, конечно. Пробуешь продукт - как на базаре, например и делаешь свой выбор, своими деньгами.
 
[^]
Biochemist
29.09.2020 - 09:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (SergMT @ 29.09.2020 - 09:02)
Цитата (Biochemist @ 29.09.2020 - 05:42)
И посмотри как делают товарно вино в Европе. Если речь идёт о профессионализме, стабильном качестве, то никто не будет рисковать. Огромные затраты на то, чтобы получить ягоду надлежащего качества в ферментёре и пустить на удачу? Кому в здравом уме это надо?
Конечно есть "био" хозяйства, которые всё делают по старинке с точки зрения выращивания, единственное - агрономическое сопровождение у них современное и собственно сбраживание ягоды в современных аппаратах. Но у них нестабильно, дорого, порой вообще ничего на продажу нет. Это маркетинговая фигня - пытаться словами заставить клиента заплатить гораздо больше, но главное - вино абсолютно ничем и никогда не лучше сделанного по современной технологии. Луддиты никогда не победят прогресс!


Ты уже как-то определись с тем что такое хорошо и что такое плохо gigi.gif
Здесь ты топишь за технологии и луддитов зачем-то приплетаешь сюда, как будто традиционные виноделы не используют машины в производстве, а на горбу таскают виноград и вручную его перерабатывают, смешно прямо читать такое. lol.gif
А здесь у тебя с точностью до наоборот - технологии в аквакультуре - говно, а вот рыба по старинке в свободном плавании (непонятно в какой, в плане загрязнения воде) - круто. Ты уже определись как-то с этим. Тебя почитать и напрашивается вывод - пейте искусственное вино и радуйтесь этому, но не ешьте рыбу из садков - это зло.

Да пей чо хочешь. Чего ты пристал, если даже прочитать недосуг?
Я в явном виде написал как и что, ты всё переврал.
Нет желания объяснять. Ешь побольше лосося выращенного, пей свой самопал. Будь счастлив.
Всё. Прощай на век. lol.gif
 
[^]
qwertzuiop
29.09.2020 - 09:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Цитата (SergMT @ 29.09.2020 - 07:26)
qwertzuiop
Надо просто доверять своему вкусу, если он не испорченный, конечно. Пробуешь продукт - как на базаре, например и делаешь свой выбор, своими деньгами.

Испорченный вкус это субъективно. Кому то вобла с кишками нравится а кому то вообще не идёт ни в каком виде.

Лично мне нравятся купажные вина. Почему нет если это обогащаете вкус.
Так же я не вижу ничего плохого в том, что виноделы с помощью дрожжей корригируют вино в том или ином направлении. Но я абсолютно против молекулярного и порошкового вина. Кстати в Европе эта хрень запрещена. Но американцы С австралийцами продавят Европейское лобби.
 
[^]
SergMT
29.09.2020 - 10:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.18
Сообщений: 3514
Цитата (qwertzuiop @ 29.09.2020 - 08:49)
Цитата (SergMT @ 29.09.2020 - 07:26)
qwertzuiop
Надо просто доверять своему вкусу, если он не испорченный, конечно. Пробуешь продукт - как на базаре, например и делаешь свой выбор, своими деньгами.

Испорченный вкус это субъективно. Кому то вобла с кишками нравится а кому то вообще не идёт ни в каком виде.

Лично мне нравятся купажные вина. Почему нет если это обогащаете вкус.
Так же я не вижу ничего плохого в том, что виноделы с помощью дрожжей корригируют вино в том или ином направлении. Но я абсолютно против молекулярного и порошкового вина. Кстати в Европе эта хрень запрещена. Но американцы С австралийцами продавят Европейское лобби.

Конечно вкус - это субъективно, с этим не поспоришь, но если ты знаешь какой должен быть вкус нормального продукта, а тебе подсунули фуфло, то ты это сразу определишь.
По вину:- дело в том, что современное производство вина даже не подразумевает использование винограда (не везде конечно), его вполне могут делать из кукурузы, благодаря современным технологиям, а так же благодаря этим технологиям могут сделать вино из винограда, например за два часа!!! Т.е. привезли виноград, а через 2 часа уже готовое вино в бутылках, с этикетками какими хочешь...
Biochemist выше сам говорил, что ему для производства вина совсем не обязательно иметь виноград.

Это сообщение отредактировал SergMT - 29.09.2020 - 10:12
 
[^]
qwertzuiop
29.09.2020 - 10:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Цитата (SergMT @ 29.09.2020 - 08:05)
Цитата (qwertzuiop @ 29.09.2020 - 08:49)
Цитата (SergMT @ 29.09.2020 - 07:26)
qwertzuiop
Надо просто доверять своему вкусу, если он не испорченный, конечно. Пробуешь продукт - как на базаре, например и делаешь свой выбор, своими деньгами.

Испорченный вкус это субъективно. Кому то вобла с кишками нравится а кому то вообще не идёт ни в каком виде.

Лично мне нравятся купажные вина. Почему нет если это обогащаете вкус.
Так же я не вижу ничего плохого в том, что виноделы с помощью дрожжей корригируют вино в том или ином направлении. Но я абсолютно против молекулярного и порошкового вина. Кстати в Европе эта хрень запрещена. Но американцы С австралийцами продавят Европейское лобби.

Конечно вкус - это субъективно, с этим не поспоришь, но если ты знаешь какой должен быть вкус нормального продукта, а тебе подсунули фуфло, то ты это сразу определишь.
По вину:- дело в том, что современное производство вина даже не подразумевает использование винограда (не везде конечно), его вполне могут делать из кукурузы, благодаря современным технологиям, а так же благодаря этим технологиям могут сделать вино из винограда, например за два часа!!! Т.е. привезли виноград, а через 2 часа уже готовое вино в бутылках, с этикетками какими хочешь...
Biochemist выше сам говорил, что ему для производства вина совсем не обязательно иметь виноград.

Ну тогда это не вино а другой продукт. Также как сырный продукт из пальмы не является сыром. У нас такой суррогат называется виносодержащий напиток. Дешевое пойло с любым вкусовым оттенком.
 
[^]
Паселентизатор
29.09.2020 - 10:20
5
Статус: Offline


Циник, ватник и кошатник

Регистрация: 15.08.06
Сообщений: 4077
Biochemist
Цитата
Зря писал.
Прощайте.

Цитата
Всё. Прощай на век.


"Абрамчик, ви уже определитесь, либо снимите крестик, либо трусы наденьте!" ©

Мужик, ты либо уходишь, либо прекращай навсегда прощаться каждую минуту lol.gif
По сабжу - во многом ты прав, конечно, но исключительно с точки зрения производства. Понимаешь, рядом со мной стоят теплицы, гигантские такие. Мой одноклассник там главным агрономом работает. Помидоры выращивают потоком, тоннами, "в воздухе". Аэропоника называется.
Но вот на своём участке он из растит по старинке, в грунте и исключительно с старообрядными навозом, перебродившей мульчей из травы и хлебными корками. Ибо для души и "ле-натураль".
Я к чему - отъебись от людей. Если кто себе 10-20 литров в год нахимичит вручную, то это его дело, как и на чём. Чё ты доколупался со своими производственными технологиями? Никто не собирается делать десятки тонн, да ещё и с сертификатом.

Это сообщение отредактировал Паселентизатор - 29.09.2020 - 10:21
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11578
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх