Про сыровяленую колбасу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Felistar
16.02.2020 - 14:53
0
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Цитата (skomoroh58 @ 16.02.2020 - 04:35)
Цитата
В 90-ых в России иодированную соль выпускать перестали.

вроде йодированная соль всё время в продаже наблюдал, без перерывов.

Ну тогда хз. Возможно от региона зависит. В наших краях она из магазинов исчезла, и это как раз совпало с периодом безвременья в стране. Запомнил потому, что выживали в то время во многом за счёт дачного урожая и заготовок. А теперь вот вижу информацию про законопроект. Да и в инете инфа кое-какая есть:
Цитата
Опытное производство йодированной соли в СССР было начато в 1930-х годах, но во время войны было прервано. В 1948 году производство йодированной соли было восстановлено. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР поставки йодированной соли были обязательными в регионы, эндемичные по зобу, а торговля нейодированной солью была ограничена. К началу 1970-х годов производство йодированной соли в СССР превысило 1 миллион тонн в год. В период с 1985 по 1990 год производство йодированной соли в стране начало снижаться из-за общего кризиса централизованной советской экономики. Серьезной проблемой оставалось низкое качество йодированной соли. Государственный стандарт на соль ГОСТ 13830-91, введенный в действие в 1991 г., требовал использования йодида калия для йодирования соли, а содержание йода в соли (23±11 мг/кг) было установлено на довольно низком уровне. Применявшиеся на соляных предприятиях технологии йодирования соли не могли обеспечить в ней нормального уровня содержания йода. Из-за нестабильности йодида калия и высоких потерь йода качество йодированной соли, поступающей в розничную торговую сеть, было очень низким. С распадом СССР производство и поставки йодированной соли в Россию практически были прекращены. В 1997 было выпущено только 25 тыс. йодированной соли. Положение начало постепенно улучшаться с 1998 г., когда благодаря совместным усилиям национальных производителей соли, Российского правительства и Министерства здравоохранения и при активном участии и финансовой поддержке международных организаций, главным образом ЮНИСЕФ, проблема устранения йодного дефицита вновь оказалась в центре внимания.
 
[^]
vladimirzher
17.02.2020 - 11:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 71
Я тоже делаю такую колбасу и тоже впервые увидел ее в Беларусии В Несвиже у тестя. Было это в начале 80-х.
Только сейчас я делаю ее немного иначе.
Беру свинину. Сало подморажтваю что бы было удобнее резать.
Все мясо режу ножиком на кусочки. Мясо сантиметр а сало помельче. Добавляю немного фарша для однородности.
Затем засыпаю нитроткой, стартовой культуроой и специями.
Но вот отличие. После набивки я помещаю колбаску в темппературу +28 на двое суток. Стартовой культуре в холодильнике тяжело...
После этого вывешиваю на лоджию, где температура градусов 13-14. У меня там есть батарея - так что не холодно.
Дней через 7-10 колбаска уже готова.
Все мои друзья балдеют от этой колбаски....
Одна проблема. Делать такую колбаску я могу только зимой. Летом на лоджии жара и .... Плесень берет мою колбаску сразу.
 
[^]
BysyrManka
17.02.2020 - 11:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 721
Господа мясоделы, подскажите, где брать все эти нитритки и культуры? Я у себя в Казахстане, в провинции, вообще не могу найти, чтобы вот так пойти и как частное лицо, взять небольшое количество. Нет ни на рынках, ни в супермаркетах. Наверное, специально знающие люди молчат (кто на рынках подобным самоделом банчит), дабы конкуренцию не создавать.
 
[^]
vladimirzher
17.02.2020 - 11:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 71
Цитата (BysyrManka @ 17.02.2020 - 11:11)
Господа мясоделы, подскажите, где брать все эти нитритки и культуры?  Я у себя в Казахстане, в провинции, вообще не могу найти, чтобы вот так пойти и как частное лицо, взять небольшое количество.  Нет ни на рынках, ни в супермаркетах. Наверное, специально знающие люди молчат (кто на рынках подобным самоделом банчит), дабы конкуренцию не создавать.

Я бы переслал, но вот проблема. Стартовые культуры хранятся при низких темперартурах. Я живу во Владивостоке и почта будет везти это где-то неделю... Хотя стартровики выдержат как я думаю.
Так что могу выслать. Не в промышленных объемах.
 
[^]
vladimirzher
17.02.2020 - 11:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 71
Я обычно покупаю эту смесь в объеме на 100 кг продукта - меньше не продается. Храню в холодильнике целыый год и целый год делаю либо колбасу, либо паляндвицу. Летом месяца четыре пропускаю - плесень.
 
[^]
vladimirzher
17.02.2020 - 11:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 71
А вот моя поляндвица.
 
[^]
vladimirzher
17.02.2020 - 11:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 71
Вот теперь вроде добавил фото. Нет... Фото незагружается.


Про сыровяленую колбасу
 
[^]
vladimirzher
17.02.2020 - 11:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 71
Цитата (SantaLittle @ 18.01.2020 - 07:29)
Спасибо ТС. Но один вопрос - если выход 60% от массы мяса,то себестоимость ее около 400 рублей. Тогда почему в магазинах такая колбаса,не на чистом мясе и с добавками,заранее более дешевая,стоит около 1000 рублей?

Дело в том, что когда мы делаем сами, мы тратим деньги только на мясо и специи.
Допустим свинина в магазине стоит рублей 350-400 за килограмм. На рынке чуть дороже - это у нас.
Реальный выход данного продукта процентов 50. Значит материалов получается рублей на 700-800.
Похожую колбаску в магазине не купить. Но вот сыровяленное мясо у нас присутствует. По цене 140 рублей за 35 грамм.
Почему так дорого?
Зарплата, налоги, упаковка, транспортировка, амортизация оборудования, прибыль предприятия - мы с Вами за все это платим. Так что самому делать выгоднее. Особенно такого рода продукты.
 
[^]
nikolian
17.02.2020 - 11:58
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.20
Сообщений: 220
Цитата (vladimirzher @ 17.02.2020 - 11:40)
Вот теперь вроде добавил фото. Нет... Фото незагружается.

Хорошая!
 
[^]
vladimirzher
17.02.2020 - 12:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 71
Ну здесь ей дней десять. Потом в холодильнике появляется закал, потом получается вообще сушеное мясо. Но жене нравится все.
 
[^]
svarnoy3
17.02.2020 - 21:09
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Цитата (vladimirzher @ 17.02.2020 - 11:57)
350-400 за килограмм. На рынке чуть дороже - это у нас.
Реальный выход данного продукта процентов 50. Значит материалов получается рублей на 700-800.

Дешевле.
У нас свинина на рынке 280 задний окорок, без кожи и костей, в сетевых типо карусели почти всегда по 250.
Сало хребтовое по 150 на рынке, обрезь, а этого сала в сыровяле до 30%.
Выход тоже не 50%, та часть что не идет на колбасу сыровяленую идет на вареную и паштеты, это не тоже самое что выкинуть.
В итоге там не высокая себестоимость, около 300-400 рублей за кг.
Это если брать на развес по паре кг.
Если брать по полтуши, то смело минус 20-30%.

Это сообщение отредактировал svarnoy3 - 17.02.2020 - 21:11
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18049
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх