Стройные хрустящие ножки.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Redd
18.03.2019 - 22:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9948
Цитата
а кто тебе сказал что час? за час у тебя толком ни хера не просолится, даже при комнатной температуре, тут процесс при условии выдержке в холодосе, т.е. +4-+7 занимает порядка 10-12 часов, вот тогда и смысл есть.
В кулинарном плане тебя мясо просто нахрен пошлёт со своим молоком, потому как белок там не просто плавает, а образует связи с водой и т.д.

слава яйцам адекватный и весьма разумный чел
Цитата
Редд - разрыхлитель в шашлыке!

честно тебе скажу, я себе не представляю причины использовать андофу в шашлыке ,вот хоть убей тупо не представляю, это должен быть какой то кулинарный апокалипсис
как бы нет онной необходимости от слова вообще
так что я даже не могу понять о чем речь
фарш- это совсем другое
 
[^]
mpishi
19.03.2019 - 00:22
1
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8995
Цитата (Redd @ 18.03.2019 - 22:12)
фарш- это совсем другое

Ты понимаешь, что фарш, как и ножка перепелки, состоит не из какого-то идеального сферического коня в вакууме? Конкретный рецепт с ферментами выдрачивается на конкретном сырье в конкретных условиях. Даже перепелок в течении года можно вкусно делать с папаином, но они должны быть идентичные. Можно вкусно приготовить перепелиную ножку с ананасами, но ножка от другой перепелки будет другой. Твоя фраза про фарш в ресторане, где соотношение количества жира и соединительной ткани (не путай с колбасным производством и допусками) может каждый день меняться... лучше сразу клади 2.2гр лаврового листа. Ты залез туда, где любительницы косметических процедур накладывают себе на веки киви, папайю, ананасы и даже огурцы. В последних ферментов нет, но тем не менее. Можешь изготовить муку из огурца и заработать денег на продаже огурина (на патент не претендую).
 
[^]
belator
19.03.2019 - 00:35
2
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
Koljamba47
Цитата
Смотри, если белок молока впитывает соль, то почему мясо не может впитать этот же белок молока?

Белок впитывает белок?
Есть такое понятие как фагоцитоз, и присуще оно клеткам крови, т.е. пожирание мёртвых и вредных клеток имунной частью состава, но каким макаром это будет работать в убиенном мясе?
Сок мясной это межклеточная жидкость, которая является по своей сути водой с растворёнными питательными веществами, про возможность мышечных волокон впитывать жиры или уж тем более поглощать белки - первый раз слышу.
Если бы это работало то можно было бы к курице положить свинину и одно пожрало другое, ну а чо збс.
Цитата
Более того, я знаю человека, который рекомендовал шприцевать "сырой карбонат" молоком со специями и солью - для сочности и нежности...

шприцевание - грубый метод, тут не требуется выдержка, да для достижения определённой равномерности надо не хило так запариваться с шприцеванием, потому как при термообработке мышцы просто выдавят то что ты шприцевал.
mpishi
Цитата
зачем их насыщать, если потом её терять при термической обработке?

Серьёзно?
конечно, зачем же добиваться сочности? Пусть всё будет как подошва.
За тем что в таком случае потери будут равноценны объёму впитываемой избыточной жидкости, а на выходе получается получается сочное мясо, которое приготовилось без потерь сока относительно базового содержания.
 
[^]
mpishi
19.03.2019 - 01:37
-1
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8995
belator

Вот, а у меня секретные знания есть. Ужарка перепелок тапака у меня доходила до 40%, но было вкусно и прямо "таяла на языке". И еще я тут выведал, не скажу у кого, что ТС жарит их в кляре. А я доводил своих перепелок до такой стадии, что из них чуть ли не "перепелок фри" на сковородке делали и они были сочными и вкусными.
 
[^]
alkora
19.03.2019 - 04:59
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (belator @ 19.03.2019 - 00:35)
Koljamba47
Цитата
Смотри, если белок молока впитывает соль, то почему мясо не может впитать этот же белок молока?

Белок впитывает белок?
Есть такое понятие как фагоцитоз, и присуще оно клеткам крови, т.е. пожирание мёртвых и вредных клеток имунной частью состава, но каким макаром это будет работать в убиенном мясе?
Сок мясной это межклеточная жидкость, которая является по своей сути водой с растворёнными питательными веществами, про возможность мышечных волокон впитывать жиры или уж тем более поглощать белки - первый раз слышу.
Если бы это работало то можно было бы к курице положить свинину и одно пожрало другое, ну а чо збс.
Цитата
Более того, я знаю человека, который рекомендовал шприцевать "сырой карбонат" молоком со специями и солью - для сочности и нежности...

шприцевание - грубый метод, тут не требуется выдержка, да для достижения определённой равномерности надо не хило так запариваться с шприцеванием, потому как при термообработке мышцы просто выдавят то что ты шприцевал.
mpishi
Цитата
зачем их насыщать, если потом её терять при термической обработке?

Серьёзно?
конечно, зачем же добиваться сочности? Пусть всё будет как подошва.
За тем что в таком случае потери будут равноценны объёму впитываемой избыточной жидкости, а на выходе получается получается сочное мясо, которое приготовилось без потерь сока относительно базового содержания.

Фагоцитоз, я конечно прочту, но такая вольная интерпретация процесса вряд ли близка к истине..
Для расширения кругозора рекомендую прочесть статью С.Семикова "Эритроциты с точки зрения инженера" , это не к этой теме, но очень познавательна и интересна, меня этот умница интересовал в плане БТР В.Ритца, в части теории природы возникновения гравитации, но эта статья просто полезная.., насколько природа логична и гармонична..

К чему я..
Вы все тут чет уперлись в предварительное просаливание, если есть такой термин, а процесс приготовления разве не включает всебя этот же процесс?
А есть еще же процесс остывания.. Разве это не часть того же процесса?
Логичнее рассматривать все в комплексе же..

Есть избитое выражение: Хотите сочность, не солите заранее. Может в конкретно в нашем с Надей случае и не нужно солить заранее?
Масло посолили и хватат, а?
А может ваще не солить при жарке, посолить после, 2 мин. и оно себе радуется?
Мелкие же ножки..

Это сообщение отредактировал alkora - 19.03.2019 - 05:08
 
[^]
alkora
19.03.2019 - 05:00
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (Redd @ 18.03.2019 - 22:12)
Цитата
а кто тебе сказал что час? за час у тебя толком ни хера не просолится, даже при комнатной температуре, тут процесс при условии выдержке в холодосе, т.е. +4-+7 занимает порядка 10-12 часов, вот тогда и смысл есть.
В кулинарном плане тебя мясо просто нахрен пошлёт со своим молоком, потому как белок там не просто плавает, а образует связи с водой и т.д.

слава яйцам адекватный и весьма разумный чел
Цитата
Редд - разрыхлитель в шашлыке!

честно тебе скажу, я себе не представляю причины использовать андофу в шашлыке ,вот хоть убей тупо не представляю, это должен быть какой то кулинарный апокалипсис
как бы нет онной необходимости от слова вообще
так что я даже не могу понять о чем речь
фарш- это совсем другое

Как мне нравится просыпаться рано и читать, что нибудь дельное, мозговой процесс медленно так мягко восстанавливается, а если про кушанья вкусные, то и аппетит мягко просыпается, не забудьте во время утренней неги выпить 100гр. сырой воды, ну или кипяченой, пох..
)

Несколько удивлен Редд, твоему непониманию зачем применяют разрыхлители для мяса шашлычники..
Может вам для работы привозят кондиционные продукты и вы точно там все знаете, что с ними делать..
В коммерческих шашлычных хозяин точки и шашлычник часто разные люди и шашлычник лицо наемное, зарабатывает на целом комплексе уловок, а т.ч. и на продаже не подходящего для шашлыков мясе шашлыками.., жестком, кошкарной баранине и т.п. Для него удобно применять комплексный препарат из соли, различных сахаров и усилителей вкуса, и разрыхлителей, а например как ты наверное знаешь мононатриум глютомат на открытом огне, т.е. при высоких температурах переходит не просто токсичное соединение, но и прямо дает старт онкоклеткам..
Ладно, это все лирика, про молоко пример луче..
Перед тушением зайчатины я часто мариную, точнее отмачиваю ее в молоке..
Как то был случай, нужно было быстро уезжать и я зайчатину и уток вместе тушил прям в молоке, результат получился очень хороший на удивление, не повторял, поэтому просто информация к размышлению может..)

Если не трудно- не посоветуешь, что делать с кабанятиной, которую гнали..
, короче, с мочевиной в кабанятине?
Есть ли какое нибудь волшебное средство, в котором ее отмочить ..?

Это сообщение отредактировал alkora - 19.03.2019 - 05:18
 
[^]
belator
19.03.2019 - 05:20
4
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
mpishi
Цитата
Вот, а у меня секретные знания есть. Ужарка перепелок тапака у меня доходила до 40%, но было вкусно и прямо "таяла на языке". И еще я тут выведал, не скажу у кого, что ТС жарит их в кляре. А я доводил своих перепелок до такой стадии, что из них чуть ли не "перепелок фри" на сковородке делали и они были сочными и вкусными.

ты хотя бы сам осознаёшь что ты пишешь?
содержание воды в мясных тканях перепелов 60-65гр./100гр. продукта, а если перевести на процент содержания в туше, то как раз и выходит порядка 40-50%.
т.е. ты потерял 40% влаги от продукта, т.е. по сути % содержания влаги меньше 10 и говоришь что нежно и сочно? В мясных чипсах % содержания влаги порядка 8% и это для тебя сочно и нежно?
Цитата
прямо "таяла на языке"

Цитата
"перепелок фри"

т.е. у тебя получается что ты в усмерть до корочки зажариваешь перепелов и при этом они нежные?
Сам то веришь в то, что написал?
alkora
Цитата
Вы все тут чет уперлись в предварительное просаливание, если есть такой термин, а процесс приготовления и разве не включает всебя этот же процесс?

суть не в том что бы просолить, а под воздействием соли загнать в мышцы избыточную влагу.

Это сообщение отредактировал belator - 19.03.2019 - 05:25
 
[^]
alkora
19.03.2019 - 07:04
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Под воздействием соли загнать в мышцы влагу"

Метод какой то парадоксальный, а что нет менее противоречивого метода?Кислота например, вакуум в жесткой посуде.., может еще что то?
И нафига нужно ваще увеличивать количество воды в мясе, разрушая вакуоли и клетки солью?
Может логичнее просто попытаться сохранить имеющийся сок в мясе при приготовлении?
Я когда не понимаю саму концепцию начинаю тупить и искать логику.. ))
 
[^]
Koljamba47
19.03.2019 - 10:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (belator @ 19.03.2019 - 00:35)
Koljamba47
Цитата
Смотри, если белок молока впитывает соль, то почему мясо не может впитать этот же белок молока?

Белок впитывает белок?

Ну, зачем утрировать? gigi.gif
Волокнисто-пористая структура впитывает жидкость.

Если совсем детально подходить вопросу, то все состоит из атомов и атомы не могут впитывать другие атомы gigi.gif

Если не буквоедничать(как мне эта фраза нравится, когда нет аргументов - ее можно хоть по какому поводу написать), то мясо - это "губка". Так или иначе, оно впитывает жидкость. Молоко - жидкость, так или иначе.
Дальше продолжать?
Только не надо на белки раскладывать gigi.gif
 
[^]
mpishi
19.03.2019 - 10:52
1
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8995
alkora

Перепелок можно мариновать в очень соленой минералке. Когда мне первый раз опытный мангальщик показывал за минералку, то все мои кулинарные познания перевернулись. Ведро мяса прямо на глазах "выпило" бутылку. Многие в ней маринуют, но не все умеют её выбирать.

Цитата (alkora @ 19.03.2019 - 07:04)
Я когда не понимаю саму концепцию начинаю тупить и искать логику.. ))


Как можно человеческим языком выразить сладость, при учете динамичности ряда сахаров? В сети можно найти типичные исследования сладости инвертированного сиропа, фруктозы и сахарозы. Сладость сахарозы для человека постоянна, но ощущение сладости фруктозы зависит от температуры. Холодный лимонад с большим количеством мёда ни разу не сладкий, но фруктозы (собирательное же?) в нем от этого не меньше. При нагреве получится сладкий.



belator

Скажу даже больше, что ты не учитываешь. Перепелки у меня были на кости, т.е. ужарка в пересчете на чистое филе возможно была существенно больше. При остывании это 100% превращается в подошву.

Да, кстати, я очень много кушаю "подошвы". Регулярно пробую что-то, "убиваю" при готовке и ем. Не, не в таком виде, а нарезаю это в сочный салат или начинку. Перепела тут не исключение. Можно сказать, что моя жена лучший молекулярный повар. Регулярно занимается реструктуризацией мяса, буквально как это делают продавцы шаурмы. В птице с костями и кожей более 70% воды, в филе без кожи почти 70% воды.

Это сообщение отредактировал mpishi - 19.03.2019 - 11:15
 
[^]
Koljamba47
19.03.2019 - 11:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (mpishi @ 19.03.2019 - 10:52)
Когда мне первый раз опытный мангальщик показывал за минералку, то все мои кулинарные познания перевернулись.

Вакуум не может перевернуться. Точнее, от его переворачивания - значение не меняется gigi.gif

Про маринование мяса минералкой расскажет каждый первый мясник, у которого покупаешь мясо более, чем 1 раз.
Разумеется, вполголоса и по большому секрету, па-брацки. ::

Что-то в этом есть, мясо не "ухбля", но интересное. Судя по всему, углекислота работает как-то, больше там нечему работать, не минералы же gigi.gif
Разумеется, байки о том, что минералку мясо просто выкачивает как насос - это явное преувеличение, вот прям пиздешь gigi.gif
Ну, как и про серьезный подход к выбору минералки. Ну, и как про опытного мангальщика...
У нас вон, с мая по сентябрь, кто выпьет, тот сразу становится мангальщиком охуенного разряда. gigi.gif

Но раз уж речь о молоке, то можно попробовать мариновать в соленом и газированном молоке.
Кстати, на это подходит Тан\Айран. Тут и молоко, тут и газировка, тут и кислота. dont.gif
 
[^]
mpishi
19.03.2019 - 12:24
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8995
Koljamba47

Бывает еще кальцинированное молоко, в котором плавает добавленный хлорид кальция. Какого молока больше "выпьют" ножки перепелок не знаю. Будем считать, что молоко с добавленным хлоридом кальция более соленое. Можно еще химии по вкусу добавить и получить почти Есентуки, с минерализацией почти 14гр на литр + добавленная нами соль. Для чистоты эксперимента замаринуем одну ножку в несоленом молоке, а другую в соленом молоке (без газа!!!). Результаты очень интересны.

Это сообщение отредактировал mpishi - 19.03.2019 - 12:31
 
[^]
alr
19.03.2019 - 14:57
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.11
Сообщений: 423
Пиздец вы, развели срач. У кого пися больше
 
[^]
alkora
20.03.2019 - 10:56
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (mpishi @ 19.03.2019 - 10:52)
alkora

Перепелок можно мариновать в очень соленой минералке. Когда мне первый раз опытный мангальщик показывал за минералку, то все мои кулинарные познания перевернулись. Ведро мяса прямо на глазах "выпило" бутылку. Многие в ней маринуют, но не все умеют её выбирать.

Цитата (alkora @ 19.03.2019 - 07:04)
Я когда не понимаю саму концепцию начинаю тупить и искать логику.. ))


Как можно человеческим языком выразить сладость, при учете динамичности ряда сахаров? В сети можно найти типичные исследования сладости инвертированного сиропа, фруктозы и сахарозы. Сладость сахарозы для человека постоянна, но ощущение сладости фруктозы зависит от температуры. Холодный лимонад с большим количеством мёда ни разу не сладкий, но фруктозы (собирательное же?) в нем от этого не меньше. При нагреве получится сладкий.



belator

Скажу даже больше, что ты не учитываешь. Перепелки у меня были на кости, т.е. ужарка в пересчете на чистое филе возможно была существенно больше. При остывании это 100% превращается в подошву.

Да, кстати, я очень много кушаю "подошвы". Регулярно пробую что-то, "убиваю" при готовке и ем. Не, не в таком виде, а нарезаю это в сочный салат или начинку. Перепела тут не исключение. Можно сказать, что моя жена лучший молекулярный повар. Регулярно занимается реструктуризацией мяса, буквально как это делают продавцы шаурмы. В птице с костями и кожей более 70% воды, в филе без кожи почти 70% воды.

На рыбалку едем когда ночью, обязательно пару зайцев под колеса кинутся..
Я их чулком жик и минералкой заливаю без соли, можно чуть лимонада добавить, пока приедешь они уже готовы к приготовлению, без запаха специфического..
Но мы их тушим, поэтому про сочность не могу сказать..
Шашлыки- помидоры, лук, иногда ароматным маслом с травками, но с маслом потом жарить канитель, не совсем прям канитель, но масло капает чуть, угли горят..

Давно уж на шашлык мясо хорошее покупаем, поэтому маринуем пару, ну 4 часа, соль за час добавляем..
а так жесткое если покупать, то разные есть способы, но все не идеальны..

Лан, а то тему в ФАК превратили..)

Это сообщение отредактировал alkora - 20.03.2019 - 10:57
 
[^]
Naheda
20.03.2019 - 21:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 2632
alkora
Цитата
Лан, а то тему в ФАК превратили..)

Золотые слова))))
 
[^]
freeXman
21.03.2019 - 01:54
6
Статус: Online


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10330
Цитата (alkora @ 20.03.2019 - 08:56)

Но мы их тушим, поэтому про сочность не могу сказать..

Тушение мяса это тот самый процесс, когда не хотят потерять вес, при этом процессе не сочность задача, а мягкость. Зачастую мясо после тушения прибавляет в весе до 10%. При жарке мясо в весе теряет и много, а чтобы потери в весе при жарке было как можно меньше, в кляр его опускают и потом жарят.

Цитата
Для него удобно применять комплексный препарат из соли


А этот процесс " brining " называется, но применяется уже только лишь для жарки и запекания мяса. Например, куры гриль. некоторые даже стейки жарят послe " bining ". Цель преследуется та же самая: как можно меньше потерять в весе. Да и пропекается все тоже хорошо. Главное время содержания в растворе, количество воды и соли, так же температура и время приготовления. Что - то можно готовить на температуре невысокой, что - то на высокой
 
[^]
Доброжир
21.03.2019 - 02:22
1
Статус: Offline


Петровѣ-Бошировѣ

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 398
Свёкла чёй-то бледновата
 
[^]
SCORPIONGIRL
9.04.2019 - 13:17
1
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
ножки не знаю
а как этот картофель на вкус?
 
[^]
Naheda
10.04.2019 - 16:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 2632
SCORPIONGIRL
Цитата
а как этот картофель на вкус?


Анюта, у него за счет меньшего содержания крахмала, более выраженный "картофельный" вкус. если можно так сказать).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12971
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх