Тушёнка домашняя, в скороварке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
janibush
13.12.2014 - 20:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
169
Занесено в Книгу рецептов ЯПа


Хочу поделиться рецептом домашней говяжьей тушёнки в скороварке. Рецепт не мой. С просторов тырнета. С небольшими доработками, пользуюсь им лет 5-6. В баянах ЯПа, такого рецепта не нашёл, кроме сравнения разных заводских тушёнок, а в «Кулинарную общалку» не захотел выкладывать, ибо затеряется сей рецепт среди 389 страниц и 9720 комментариев. Поэтому создал отдельную тему. Может кому-то рецептик пригодится.
По вкусу, эта тушёнка, получается, как старая советская гостовская. Срок хранения у неё, как у магазинной. На некоторых форумах пишут, что в прохладном подвале, стоит 8-10 лет и не портится. У меня, она больше месяца не задерживается, т.к. очень вкусна с жаренной картохой и прочими углеводными прибамбасами. Обязательно беру на рыбалку, если едем больше чем на 2 ночёвки. Она, даже просто с хлебом – божественна... Также, тушёнку в скороварке можно делать из свинины, курицы, рыбы, ну и каши с мясом разные.
У меня, по случаю, остались обрезки говядины. Вроде продукт никудышный, но именно из говядины с прожилками и плёнкой, получается самая вкусная и душистая тушёнка. Обычно, я для тушёнки, покупаю говяжью качалочку (мышцы) или другое мясо, но, чтобы обязательно в нём были прожилки. Чистая мякоть говядины, а особенно телятина, не даст того самого насыщенного вкуса говяжьей тушёнки и бульона, который при охлаждении превращается в холодец. Это ещё одно достоинство домашней тушёнки – не обязательно покупать дорогое мясо, вырезку или ещё что-то там фильдеперсовое высшего сорта, тупо, нужна старая говядина с прожилками и плёнкой, а значит самое дешёвое.
И так, поехали. Будет 15 постов и 14 фото.
P.S. Фоткал на китайфон. Все комменты про качество фото и типа «помой посуду», «твоя тушёнка *омно», «убейся ап стену» и «у тебя спина белая», будут игнорироваться…

Это сообщение отредактировал Mitsv - 20.12.2015 - 01:11
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
janibush
13.12.2014 - 20:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
1) Берём само мясо, 3-4 винтовые банки и б/у крышки к ним. Банки, самые обыкновенные, те которые остаются после покупной консервации и есть в каждом доме. Крышки, обязательно нужно проверить на герметичность. Я наливаю в одну из банок воды, по очереди накручиваю крышки и трясу банку, наклоняю её и слегка постукиваю боком крышки по сухой ладони, проверяя, чтобы из-под крышки не вытекала вода. Но каждый, может по-своему придумать, свои способы проверки крышек.
Специи: соль ( обязательно не йодированная и крупного помола), чёрный перец горошком и лаврушка.
Пропорции специй для банки 0,7 литра: 1 чайная ложка соли с хорошей горкой, 6-8 горошин перца, 2 листа лаврушки. Это пропорции по ГОСТУ или очень близкие к нему. Т.к у меня банки 0,450 литра, количество соли и специй, чуть уменьшаем. Не бойтесь пересолить. Тушёнка должна быть соленой! Во-первых, это одна из гарантий, что банка не вспухнет и во-вторых, недосоленная тушёнка, очень не вкусная. Я один раз не досолил и понял, что тушёнку лучше пересолить, чем недосолить. Всё равно, при приготовлении, вы её мешаете с другими продуктами и соответственно, количество соли в готовом блюде, всегда можно отрегулировать с учётом степени солёности тушёнки.


Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
janibush
13.12.2014 - 20:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
2) Скороварка. Выбор пал на эту модель 6 литров. В неё, по высоте, свободно помещаются стандартные банки 0,7 литра. В скороварке такой системы, есть 2 режима давления при приготовлении. При режиме «2» более высокое давление и температура при готовке. Примерно 117-120 градусов. Опять же, такая температура рекомендуется ГОСТом, т.к при такой температуре, гарантированно убиваются все бактерии и споры ботулизма.

Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
janibush
13.12.2014 - 20:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
3) Раньше пользовался такой моделью. Здесь всего один режим давления и температуры. Температура в такой скороварке, поднимается максимум до 111-115 градусов. Я раньше готовил в такой скороварке. Просто времени на приготовление тушёнки, уходит чуть больше. Если в новой модели, я варю тушёнку 1,5 часа, то в старой, варил 3 часа.

Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
janibush
13.12.2014 - 20:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
4) Нарезаем мясо. Кусочки должны быть примерно 4*5 см. По моему опыту, если мясо нарезать меньшего размера, то по консистенции, в готовом виде, оно получается как бы чуть суше.

Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
janibush
13.12.2014 - 20:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
5) Берём банку, на дно ложем 3-4 горошины чёрного перца и начинаем плотненько, укладывать мясо.

Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
janibush
13.12.2014 - 20:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
6) Выложив первый слой мяса, до половины банки, кидаем 1 листик лаврушки и 0,5 чайной ложки соли. Затем, плотно, выкладываем второй слой мяса, примерно 2-3 см, не доходя до края банки и закладываем вторую, оставшуюся часть специй ( перец, соль и лаврушку). Чередование закладки специй, можете изменить на своё усмотрение. Во время приготовления, всё равно все специи пропитают мясо равномерно, как бы вы их не раскидывали по слоям в банке. Единственное, чего я придерживаюсь, то это закладку специй в два приема, чередуя их слоями мяса. Мясо под завязку банки, не стоит забивать, т.к. оно пустит сок и в процессе приготовления, его объём может увеличиться и у вас или выдавит крышку или что ещё хуже, может лопнуть банка. А нам, такой хоккей не нужен, так что, без фанатизма.))) Очень важно: Никакой воды или бульона, добавлять не нужно!!! Мясо имеет достаточно своего сока. После этого, плотно закручиваем крышку. У меня, как правило, 1 кг мяса умещается в 3 банки, по 0,450 литра.

Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
janibush
13.12.2014 - 20:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
7) Начинаем закладку банок в скороварку. У меня в хозяйстве нашлась вот такая подставка для посуды.

Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
janibush
13.12.2014 - 20:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
8) Я её приспособил укладывать на дно, чтобы банки не лопнули, во время разогрева скороварки.

Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
janibush
13.12.2014 - 20:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
9) Ставим банки в скороварку и заливаем водой так, чтобы вода не доходила, примерно на 3 см, до крышек.

Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
janibush
13.12.2014 - 20:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
10) Закрываем. Устанавливаем режим на «2». Включаем газ по максимуму.

Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
janibush
13.12.2014 - 20:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
11) После того, как в скороварке закипела вода и поднялась эта пимпочка, через 1-2 минуты, убавляем газ до самого минимума и оставляем готовиться тушёнку ровно на 1,5 часа. Если банки сильно передержать по времени на огне, то сам жир меняет свою структуру и потом он не загустеет. Сок не превратиться в холодец, сколько бы вы тушёнку не держали в холодильнике. Но всё равно, тушёнка будет очень вкусная. Да и хранить такую «перетушенную» тушёнку, наверное, долго не получится.

Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
janibush
13.12.2014 - 20:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
12) По прошествии 1,5 часа, выключаем огонь и оставляем скороварку остывать до комнатной температуры. Не стоит её принудительно охлаждать, так как процесс приготовления тушёнки, продолжается даже вовремя остывания скороварки и она доходит до полной готовности. Я, как-то раз, решил поспешить и охладил скороварку. Когда вытащил банки, то сок внутри ещё слегка бурлил. Это меня не насторожило, и я решил открыть одну банку и попробовать свежачка, так сказать… Хорошо, что банка была горячая, и я предварительно на крышку накинул кухонное полотенце, чтобы не было горячо рукам. Это помогло снизить причинённый ущерб, моему здоровью.))) После моей попытки открутить крышку, из-под полотенца, вдарил фонтан горячего сока. Ошпарил себе пузо и частично одну руку, не считая половины кухни заляпанной липким пахучим соком, с запахом обалденной тушёнки. Так что, наберитесь терпения и дождитесь, когда банки с тушёнкой остынут сами. Опять же по ГОСТу, банки с тушёнкой, для достижения полного вкуса, должны отстояться 3 дня. Ускорю чуть процесс и покажу получившийся результат уже после охлаждения.

Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
janibush
13.12.2014 - 20:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
13) Ради интереса, взвесил на весах пустую банку с крышкой и банку уже с готовой тушёнкой. На выходе, получается примерно 320 грамм чистого, натурального продукта, по цене 1$.))) Сам я не из России и не знаю, какие у вас цены на тушёнку и мясо, но у нас, банка «соевой» тушёнки из Польши или же российского «Главпродукта» стоят на много дороже.

Добавлено в 20:26
14) Для ликбеза. Тушёнку из свинины, делаем по этому же рецепту, только готовим её примерно 1 час 20 минут. Тушёнка из курицы – всё то же самое, мясо с костями можно закладывать кусками чуть побольше. Готовить тоже примерно 1 час 20 минут. Тушёнку из курицы с костями, можно ложкой есть. Готовую тушёнку, в чистом виде, лучше всего употреблять комнатной температуры или слегка подогретую в микроволновке. Если, вас, что-то не будет устраивать в этом рецепте, то время приготовления или набор специй, всегда можно менять на своё усмотрение. Экспериментируйте, если есть желание.)))

Это сообщение отредактировал janibush - 13.12.2014 - 20:35

Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
janibush
13.12.2014 - 20:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
15) Ну и последнее на сегодня. Сегодня у меня на ужин будет жареная картоха с тушёнкой, с домашними солениями и апперитивчиком бурбоном. Потом, на что-то другое перейду. У меня всё. Всем пис и приятных выходных! Ещё раз, сорри мистеры, за качество фото.

Это сообщение отредактировал janibush - 13.12.2014 - 20:27

Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
ValeDer
13.12.2014 - 20:27
4
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Позитивно и вкусно :)
 
[^]
Freedom2parrots
13.12.2014 - 20:28
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 913
Спасибо, тему в закладки.
Давно уже хотел нормального тушняка поесть, а не магазинной гадости.
 
[^]
Днестр
13.12.2014 - 20:29
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 1831
zpffyty

Цитата
"Моё ИМХО: ЯП не кулинарный сайт! "


Ща тебя тут салом то и закидают..Беги ))

Это сообщение отредактировал Днестр - 13.12.2014 - 20:29
 
[^]
2aibolita
13.12.2014 - 20:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1711
Петрухи пучок тебе ТС, что не поленился фоты выкладывать, да текст набирать!
 
[^]
plusone
13.12.2014 - 20:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 11893
Спасибо, давно хотел начать тушенку свою делать, может этот пост меня сподвинет.
ТС, у меня есть электрическая скороварка LandLife, как считаешь, подойдет для варки тушенки?

Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
LogMos
13.12.2014 - 20:33
2
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2507
Тушенка, это важный продукт!!! agree.gif
 
[^]
dima979
13.12.2014 - 20:34
29
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
Цитата (zpffyty @ 13.12.2014 - 20:18)
Моё ИМХО: ЯП не кулинарный сайт!

Бесплатный совет про твою имху.

ЗЫ. Давно хотел купить скороварку.

Тушёнка домашняя, в скороварке
 
[^]
Andryzloi
13.12.2014 - 20:34
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 293
Скороварка какой модели,чтоб долго не шариться в поисках?А то ходить и мерять тремя банками не сильно удобно.

Это сообщение отредактировал Andryzloi - 13.12.2014 - 20:37
 
[^]
OrdoXenos
13.12.2014 - 20:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 1447
Тушня это сила....
 
[^]
ВоваКолобок
13.12.2014 - 20:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.14
Сообщений: 83
принял
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 142891
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх