Вареники особые...., мужская кулинария

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
levvvv
12.12.2014 - 15:38
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1990
61
Рецепт занесен в Кулинарную книгу ЯПа


Вареники особые или Как пополнить запас кальция в организме.

Доброе утро или день или вечер, дорогие ЯПцы и ЯПчанки!

С утра заморочился -чем кормить дочку перед отправкой в школу? Кому как, а для меня, временно пребывающему на межвахте, поручено сие ежедневное действо, весьма затруднительное в условиях отсутствия фантазии и наличия дочуни – большой привереды. Ест далеко не всё и далеко не в тех объемах, что надо для детского организма!
Беглый осмотр содержимого холодильника - валяются всякие сосиски, сыры, пачка творога, фрукты, яйца, квашеная капуста, сметана….. совсем неутешительный набор с точки зрения – «как накормить современного подростка и не получить «ифаркт микарда »» - ну т.е. полное отсутствие «Данонов», пиццы, чизбургеров, тортов… Доброй бабушки, с кашками и крендельками , на горизонте тоже не наблюдается. В общем, я долго думал , чем накормить любимое чадо…. И тут вспомнил один рецептик широко известных и всеми любимых вареников с творогом. Чем они отличаются от общепринятых – станет понятно в процессе, хотя рецепт наверняка многим знакомый, но…. малоупотребимый, что ли в народной кухне…
По крайней мере, кроме нашей семьи – больше нигде таких вареников не встречал, не искал специально в тырнете, может там такого добра –валом навалено, не знаю… Просто делать мне особо нечего, а время сегодня есть, чтобы попостить и поесть!!!! Короче, поехали!
Будет 9 фоток, по возможности – не ломайте. Ну а так…пофигу вобщем…. smile.gif

Это сообщение отредактировал ati - 13.12.2014 - 01:28

Вареники особые....
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
levvvv
12.12.2014 - 15:39
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1990
Фото №1
Понадобиться:
1. Творог свежий, желательно жирный, не кислый (!), пачка 250 гр. Домашний творог категорически приветствуется!
2. Одно куриное яйцо. Крупное такое…..
3. Половина луковицы среднего размера. Ну или даже ¾ луковицы. ТАДАНННН! Это ключевой ингредиент данного рецепта!
4. Соль – по вкусу, в зависимости от «солености» соли и кислотности творога. Сахар - одна чайная ложка без горки. Вот тут важно подчеркнуть, что надо выдержать вкусовой баланс готовой начинки. Я бы назвал правильное сочетание как «солоновато-сладко-насыщенный» вкус.
5. Лавровый лист -1 -2 шт.
6. Сметана, сливочное масло – по вкусу, чем больше, тем лучше…..
7. Тесто грамм 300, по размеру- чуть больше творожной пачки. У меня было готовое, оставалось немножко в морозилке. Обычное пельменное тесто. Кто не знает ( а такое бывает, но, конечно, не на нашем сайте, тут каждый второй, как минимум – Сталик Ханкишиев! Хехехехе!!! ) рассказываю! . На 1 кг муки – три яйца, теплая вода 1-1,5-2 стакана, соль. Я обычно разбиваю куриные (!) яйца ( это важно!  ) в большую кастрюлю, кидаю соль, вливаю водички (немного, полстакана), взбиваю смесь до растворения соли. Доливаю воду ( первый стакан) пробую на соль. Должно быть чуть солоновато – это норма! (Е.Малышевой – привет!) Затем высыпаю муку ( не забудьте оставить с полстакана муки для обваливания теста при раскатывании сочней), начинаю месить прямо в кастрюле. Консистенция – липкая масса, перемешивается с трудом. Постепенно вливаю водичку, балансируя между «трясиной» и «бетоном», чтобы тесто приняло в себя все ошметки и муку, что остаётся в кастрюле. На самом деле не страшно ни то, ни другое! Сильно липкое тесто – всегда можно поправит мукой, постепенно прибавляя её при вымешивании. А крутое тесто – сделать более мягким и податливым, добавляя водичку. И в кастрюле и даже после того, как этот «колобок» извлечен из кастрюли и вы начинаете мять ему бока уже на столе. А мять надо усердно, обеими руками, но с хорошим настроением, как будто делаете любимой жене-Колобку силовой антицеллюлитный массаж. Так же подсыпаете на стол муку и месите, либо, нарезав тесто как батон на ломтики – смачиваете их водой и опять же месите. Всё просто! Желательно сделать тесто плотным, упругим, чтобы оно практически не прилипало к рукам и столу.
Встречал где то определение хорошего теста, по тактильным ощущениям. Вроде бы, по этому критерию, хорошее пельменное тесто должно быть похоже на мочку уха. Ну , типа, как будто давишь на мочку, штоле… Не знаю, как это воплотить в реальности и сравнивать ухо и тесто. У меня не хватает воображения… Наверное так же, как чувак в «Горячем пироге» пробовал на тактильные ощущения яблочный пирог. Но это другая история, по крайней мере не про палец и не про ухо -точно!!!  Я предпочитаю оценивать готовность теста по липкости. Чуть-чуть липкое, приятно-тяжёло-холодное на ощупь…..
Короче! Помесив его минут 5-10 , если нет сил качать плечевой пояс дольше– кладите в полиэтиленовый мешочек или укутывайте пищевой пленкой и дайте ему отдохнуть полчасика в холодильнике. Тесто – очень важный компонент блюда. Много яиц в составе и тугая консистенция хорошо промятого теста – залог того, что вареники (пельмени , позы, манты и т.д.) не лопнут в воде и не превратятся в неаппетитное месиво, а само тесто станет частью блюда, зачастую не менее вкусной, чем начинка или другие компоненты……
На выходе имеем примерно 50-60 штук вареников, в зависимости от предпочтений и ширины рта «пациента». Время на стряпню – 30 минут( если есть готовое тесто, если нет – один час с перекуром).
Лирическое отступление:
Некоторых детей, даже можно сказать – большинство детей, невозможно заставить есть творог. Это печально! В наше время, когда пища стала условно съедобной, очень трудно в городских условиях выдержать правильный рацион для растущего организма. И если у ребенка в период интенсивного роста костей наблюдаются плохие кариесные зубки, болят по вечерам косточки то это – признак дефицита кальция. «Киндер-Сюрприз» с молоком тут не поможет. Молока там нет, как и в большинстве магазинных сортов этого, безусловно, необходимого для детей продукта. Достать настоящее молоко от здоровой коровы не так просто и что самое главное – многие дети его не любят пить, если с детства не привыкли к такому вкусу… Вобщем…. Всё плохо!!! И тут – ТАДАМММММ! Мой рецепт!
Итоговый вкус таких вареников – необычен. Там практически отсутствует ненавистный детям творожный вкус. И мы ненавязчиво скармливаем за раз примерно 50-70 граммов творога, много куриного белка, «длинные» мучные углеводы, дающие энергию, молочные жиры и полезные кисломолочные бифидобактерии из нормальной сметаны, лук – хоть и растерявший в процессе варки большую часть витаминов, но обеспечивающий детям – неплохой аппетит, а нам - спокойные нервы! Кстати, лук не так уж и заметен, в итоге…. Так как некоторые детки (монстры!!!!) не едят даже лук, то в этом рецепте его вкус выгодно прячется за сметанно-масляным вкусом, и , я думаю, всё таки удастся обмануть их привередливые вкусовые рецепторы……
Впрочем, сие блюдо не предназначено исключительно для детей. Его с удовольствием съедят все возрастные категории. Единственный минус для мужиков - это не закуска, а еда!  Впрочем, иногда и мужикам нужно просто поесть! biggrin.gif

Это сообщение отредактировал levvvv - 12.12.2014 - 15:49

Вареники особые....
 
[^]
levvvv
12.12.2014 - 15:40
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1990
Фото №2
Мелко режем лук. Можно и на блендере , в кашицу. Но это для тех, кто уж совсем не любит хруст лука на зубах…. Мелко порезанный – всё - таки лучше, дальше расскажу -почему!


Вареники особые....
 
[^]
levvvv
12.12.2014 - 15:41
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1990
Фото №3
А вот почему! Лук вместе с сахаром и солью разминаем толкушкой, кусочки становятся мягкие, теряют остроту, выделяется много сока….. То что лук мягкий – удобнее потом при лепке, не «травмируется» тесто выпирающими луковыми «ребрами».
Вываливаем в луковую толчёнку творог, разбиваем яичко, вымешиваем, тщательно разминая комочки творога, до полной однородности начинки. Пробуем на соль – сахар. Корректируем при необходимости. Но аккуратно. Итоговый вкус – см.выше. Выкладываем «фарш» в удобную емкость.
Достаем тесто, начинаем лепку. Опять же – кто как привык и умеет. Я вот так привык. Кусочки- сочни, скалка, мука… и желательно друга-помощника , вовремя наливающего по рюмк… Эээээ! Стоп! Пост не про пельмени!!!! 


Вареники особые....
 
[^]
levvvv
12.12.2014 - 15:42
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1990
Фото №4
Эээ..сбсна..лепим,короче! Текст уплыл вверх почему то!!!! вери сорри!!!

Вареники особые....
 
[^]
levvvv
12.12.2014 - 15:43
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1990
Фото №5
Process in progress! Сори эбаут май инглиш вэй


Вареники особые....
 
[^]
levvvv
12.12.2014 - 15:44
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1990
Фото №6
Важно хорошенько защипать край вареников, вот прям раза на два пройтись, припудрив пальцы мукой. Особенно – если тесто «крутое». А оно должно быть таким… НА варениках заметны характерные волнистые защипы. При защипывании края, попробуйте немного сдвигать тесто между пальцами, как бы на «сдвиг», будто закручивая маленький фитилёк. Есть среди наших жён, мам и бабушек несомненные мастера , эдакие кулинарные хирурги, зашивающие края вареников очень красивыми швами –косичками…. Я так не смогу! Всё, поехали дальше!
На фото, рядом с варениками лежат так называемые - «ушки». Осталось четыре кусочка теста, а творожный «фарш» уже закончился, поэтому сделал эти эротичные «ушки». Сжираются с маслом просто на «ура», моментально! А ПОЧЕМУ? Не, не из-за формы интересной…..  Детям пофигу форма. Просто тесто вкусное и масла много!!!!


Вареники особые....
 
[^]
levvvv
12.12.2014 - 15:44
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1990
Фото №7
Ушки…Ближе……ООоооооо …………….. 


Вареники особые....
 
[^]
levvvv
12.12.2014 - 15:45
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1990
Фото №8
В подсоленную, кипящую ключом воду кидаем наши варенички. И добавляем второй важный ингредиент. Лавровый лист! При всей простоте этого фокуса- сбивает все внутренние настройки организма и в тарелке вареники издают аромат другого национального блюда на букву «пэ». Слом мозга, он ждёт мяса, ему суют творог. Он не замечает подмены даже при разжёвывании вареника, так как там присутствует Его Величество, Король Русской кухни – Лук!!! – секретное оружие данного рецепта…. Вобщем…. Это не вареники, а бомба….


Вареники особые....
 
[^]
levvvv
12.12.2014 - 15:46
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1990
Фото №9

Варить 5 минут после всплытия. Вареники при варке должны раздуться, очень сильно, как маленькие дирижабли!!! Вот тут и проверится ваше тесто и сила пальцев, вареники должны остаться целыми и герметичными!!! Нет ничего хуже, чем плавающие в бульоне лопнувшие вареники…. У них унылый вид, как у дохлой рыбы, рваные раны в брюшке… И плавающий в воде творог…такие белые противные крупинки…. Ваше дорогое чадо не станет это кушать -100%. Так что – внимание к тесту и к лепке. Самую вкусную начинку и очень вкусное тесто может испортить небрежное защипывание краешков…..Но я уверен, что у вас всё получится!
При подаче к столу – в тарелку маслица от души и сметанки на стол.
Приятного аппетита Вам и Вашим детям и взрослым!!!!!



Добавлено в 15:46
П.с. Многие скажут – открыл, дескать, Америку!!! Скоро вареную картошку будут постить…..
Может быть и так, особенно судя по последним сообщениям про….. Э, нет, не будем о грустном!!!!! Кто любит варить и кормить – поддержит мой скромный пост, тем более, что пару полезных советов для себя почерпнет любой кулинар…..….А кто нет – да и ладно!!! Пофигу! ;)
Всем добра, вкусной еды и хорошей компании, чтобы её ( еду, блин) поглощать!!!!!


Вареники особые....
 
[^]
lesnik254
12.12.2014 - 15:46
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 487
Всем приятного аппетита, ням ням.


Вареники особые....
 
[^]
Kirepik
12.12.2014 - 15:46
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 781
Честно смотрел и ждал окончания... сорри, не стерпел из-за этого - "разбиваем яичко" ©
Как говорит мой отец - "Куриное яйцо, мужское яичко, и никак иначе"!

ЗЫ. но автор молодец, думаю, что рецепт годный и вкусный
 
[^]
Retun
12.12.2014 - 15:49
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 3735
Зачетные вареники!я правда другого ждал и уже начал huy.gif
 
[^]
Тиранка
12.12.2014 - 15:51
-1
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Удивило присутствие лука и лаврушки.
 
[^]
Samum
12.12.2014 - 15:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 447
чёт пустые варенички какие то, начиночки как украл ;)))
 
[^]
gipsy
12.12.2014 - 15:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.06
Сообщений: 237
до конца надеялся что будут вареники
 
[^]
infrareds
12.12.2014 - 15:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 259
яп щас тоже вареничков сьел vilka.gif +
 
[^]
levvvv
12.12.2014 - 15:53
2
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1990
Цитата (Kirepik @ 12.12.2014 - 19:46)
Честно смотрел и ждал окончания... сорри, не стерпел из-за этого - "разбиваем яичко" ©
Как говорит мой отец - "Куриное яйцо, мужское яичко, и никак иначе"!

ЗЫ. но автор молодец, думаю, что рецепт годный и вкусный

А как же -: "Яичко покатилось, упало и разбилось! дед плачет, бабка плачет... lol.gif " Значит дед -яичко про...л? gigi.gif

Добавлено в 15:54
Цитата (Тиранка @ 12.12.2014 - 19:51)
Удивило присутствие лука и лаврушки.

Читай рецепт! Это ключевые ингредиенты!!!! dont.gif
 
[^]
GALMAR
12.12.2014 - 15:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 1547
Удивило отсутствие чешских вареников)))
 
[^]
Modnik
12.12.2014 - 15:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 1869
сначала удивился, что варениники без клубники
 
[^]
levvvv
12.12.2014 - 15:55
1
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1990
Цитата (Samum @ 12.12.2014 - 19:52)
чёт пустые варенички какие то, начиночки как украл ;)))

Ну... не совсем так, достаточно плотные по набивке. Зараз не съесть - 100%. Примерно чайная ложка творога на вареник!

Добавлено в 15:56
Цитата (GALMAR @ 12.12.2014 - 19:54)
Удивило отсутствие чешских вареников)))

Это на "Браззерс". Там их по беспределу.
 
[^]
Olam
12.12.2014 - 15:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2749
Я к вареникам с картошкой делаю поджарку из лука (немного обжаренный и чуть подсоленный лук)и эту смесь масла и лука на вареники....
 
[^]
Fenozepam
12.12.2014 - 15:58
1
Статус: Offline


Привык? Придрочился

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 1165
Зелени пол кило за "ушки")))

Это сообщение отредактировал Fenozepam - 12.12.2014 - 15:58
 
[^]
Thremere
12.12.2014 - 16:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 69
Решено! Буду терроризировать жену. К тому же, завтра 13-е, Андрея (и меня так зовут), потому вареники будут как раз кстати.
 
[^]
levvvv
12.12.2014 - 16:05
1
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1990
Цитата (Olam @ 12.12.2014 - 19:58)
Я к вареникам с картошкой делаю поджарку из лука (немного обжаренный и чуть подсоленный лук)и эту смесь масла и лука на вареники....

и жарить - на сале. А потом шкварки и жареный лук - на вареники! Мммм! Но...Это - классика! Вкуснотищща!!!

Добавлено в 16:08
Цитата (Thremere @ 12.12.2014 - 20:01)
Решено! Буду терроризировать жену. К тому же, завтра 13-е, Андрея (и меня так зовут), потому вареники будут как раз кстати.

Лучше вместе полепите.... Заодно и вареники попробуешь! tongue.gif biggrin.gif

Это сообщение отредактировал levvvv - 12.12.2014 - 16:06
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10993
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх