Настоящий! Узбекский!, фотоотчет с закосом в кулинарию)))

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nisan
10.11.2013 - 18:48
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
572
Занесено в Книгу рецептов ЯПа


Ранним сентябрьским субботним утром, делая ежедневную гимнастику на балконе, я втыкал на темную, мокрую, унылую и тоскливую окружающую действительность.
Вспомнились слова мастера: «Все пожрала тьма…».
Много фот! (где-то 162!))) Не ломать. Конец обозначу!
p.s. хотя…щас выпил пару пива и потому: « Я –ледокол «Ленин»!

Это сообщение отредактировал Mitsv - 13.03.2015 - 20:08

Настоящий! Узбекский!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:49
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
«У узбеков нет иллюзий» А. Лурия
И такая меня взяла тоска, что сразу захотелось праздника.
Допив кофе и затушив сигарету, я прошел в комнату и спросил у жены:
- Моя дорогая супруга, а не хотелось бы тебе испробовать чего-нибудь по-настоящему горячего, яркого, узбекского?
Жена, отставив недопитую чашку с кофе, улыбнулась и сказала:
- Вперед, мой султан!
. . .
Спустя …надцать минут я все-таки пояснил:
- Вообще-то, я не это имел в виду. Хотел тебя спросить, а не поесть ли нам настоящего узбекского плова?
- Готовь! – ответила она, повернулась и начала досматривать очередную серию своего сна.
Ну что ж, готовить, так готовить – обратимся к кулинарной литературе, т.е. к разделу кулинарии на ЯПе, а точнее к «Пловским страданиям». Изучив раздел, испустив кучу слюней ))) и вдоволь нахохотавшись, я пришел к неутешительному выводу: плова мне не видать. Оказывается чтобы приготовить настоящий узбекский плов нужно: казан, баран, курдюк, Сталик Ханкишиев, дом в деревне, на худой конец дача, дрова (лучше яблоневые), нож ручной ковки, колодезная вода для промывки и помывки всего, желтая морковь, красная морковь, горох нут, старая тюбетейка, горная зира, масло хлопковое, масло сякое, рис девзира, или рис покуй какой, быть знакомым с Тофиком с рынка, водка (кола по вкусу), старые часы, пару-тройку узбеков и…еще кучу дополнительных ингредиентов, о которых я лишь смутно догадывался.
Но - мы не привыкли отступать! (киножурнал «Хочу все знать!»)
Где можно поесть настоящий узбекский плов? Правильно, в Узбекистане!
А где в Узбекистане самый вкусный плов? Хм, не правильно. В Самарканде!!!
Посему вымаливаю недельку отпуска, покупаю билеты, бронирую нумера, пристраиваю в хорошие (тещины) руки детей, хватаю жену и летим в Самарканд! Кушать плов!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:50
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Так как «сусеки» на тот момент у нас были тощие (а все происходило довольно спонтанно) был выбран экономный вариант полета от Узбекских авиалиний, с вылетом то ли в 3, то ли в 4 ночи. «Ну а че?» - думал я, - «прилетим утром, чуть отдохнем и пойдем гулять, целый день в запасе». Как же ошибался.
Сначала в аэропорту на стойке регистрации мы почти час наблюдали интереснейшую постановку спектакля «Взятие Бастилии узбеками». Ну да, две работающие стойки и 300 узбеков (ну или почти). И у всех багаж. Пля, чего только не везут: коляски, стиралки, телевизоры, кондиционеры, всякую хрень запакованную. Горы, горы багажа и у каждого второго перевес, метание в кассу для оплаты, крики и стоны (кровь-кишки)…Кайф. Давно я не летал в Узбекистан ))) (Забегая вперед скажу, по приезду я спросил у водителя (ну да, тоже узбек))) «Что, б…ть, они везут?! У вас же там все есть!», он так пренебрежительно: «Да гастеры, все сэкономить хотят, покупают б/у и везут»).
В общем, нам повезло. Одиноко стоящих (красивых и интеллигентных))) в стороне людей, с двумя маленькими чемоданами, заметил представитель авиакомпании. «В Самарканд?». Находясь под глубоким впечатлением от происходящего, мы только смогли кивнуть головами. «Проходи!» - сказал он, отодвигая рукой напирающую толпу. Ффух, прорвались. Даже осталось время посидеть и выпить пива. (Яп, канеш, выпил бы че-нить покрепче, но не продают ((( (в разлив, в смысле).
Все, сели в самолет, разместились, пристегнулись, летим. Ага, нифига не летим, ждем 5-10-30 мин…бортпроводницы ходят и считают по головам. Че-то не сходится. Оказалось, кто-то сдал багаж, а в самолет не сел (ну, или соврали). Через 50 минут все утряслось и наконец-то взлетели. Про полет нечего рассказывать. Самолет старенький, но надежный. Бортпроводницы и бортпроводники тоже, хм…надежно выглядят))). Кормили неплохо. (Правда, когда тебе полусонному, кто-то кладет руку на плечо и проникновенным мужским голосом произносит: «Брат, мясо или птицу?» - невольно вздрагиваешь и, сдуру, спрашиваешь: «А рыбы нет?». На что, с десятисекундной задержкой, получаешь ответ, полной вселенской тоски: «Рыбы…у нас…нет». И это было так сказано, что я понял, что рыбы нет не только в самолете, но и вообще…нигде нет))).
«Наш самолет совершил посадку в аэропорту города Карши, температура воздуха…»
АААААА, что это было? Какое, нах, Карши?!!
Бортпроводник с проникновенным голосом ответил, что аэропорт Самарканда закрыт в связи с прибытием высокой делегации из Китая и встречей оной с их президентом, который тоже прибывает вскоре (или уже прибыл, о чем им, понятное дело, не известно). А так как мы были уведомлены (пля, кем, когда?) что пребываем в Карши, то нефиг выеживаться, типа, все равно никуда не денетесь. А в аэропорту нас, оказывается, ожидают комфортабельные автобусы, которые колонной в сопровождении полиции доставят нас куда-то там в Самарканде.
Вот же ж, промахнулись километров так на 150 от цели. СМС пришла от хозяина гостиницы: «Извините, но вы прибываете в Карши, встретить не сможем». Вовремя, пля. Накрылся трансфер и ближайшие планы. Видя полный бардак при получении багажа (ага, здесь нам снова повезло, наши чемоданы пришли в первой партии и мы быстро проскочили досмотр), а также учитывая количество таможенников и количество пассажиров, понимаю, что надо брать такси. Находим, договариваемся о цене, определяем точку доставления. Вперед! К плову!

В общем, вы можете представить наше состояние по прилету, поэтому фоткать наше «путешествие к плову» мы стали только едучи в машине.
Вокруг открывались пейзажи…точнее, вокруг ничего интересного не было.
Хорошая (местами), но в основном убитая дорога, яркое солнце, бормотание водителя, навевает сонливость, которая прерывается возгласами жены: «Ой, смотри, барашки!»


Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:50
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
«Ой, еще-еще, мнооого!»
Ну что на них смотреть? Бараны, как бараны. Вот в плове – другое дело.
Подъехали к Самарканду. Въезжаем и…упираемся в полицейское перекрытие дороги. Ну, т.е. стоят грузовики поперек дороги и полицейские направляют в объезд. Сворачиваем, снова перекрытие. Еще раз сворачиваем…
В результате наш каршинский водитель заехал в какие-то ебеня, что перестал ориентироваться вообще в какую сторону ехать. А нам надо в центр! Останавливаемся и каждые пять минут спрашиваем местных как можно объехать. Все машут руками, сочувственно качают головами и почему-то указывают разные направления. Слава Б.гу нашелся молодой парень, которому тоже надо было в центр. Он сел к нам в машину и стал указывать, где сворачивать, куда поворачивать. Через минут 15 мин подъехали к центральному парку и я, наконец, стал узнавать места. Дальше проехать было нельзя, перекрыто все. Только пешком. Расплатились. Вышли. Жара 32. Потопали.


Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:51
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Дворами (огородами, буераками), периодически делая попытки пройти по улице и с такой же периодичностью направляемые полицейскими (или крепкими мальчиками без формы) обратно во дворы через час мы все-таки добрались до гостиницы. Небольшой семейный отель и гостеприимный хозяин угощает чаем, по внутреннему дворику ходят павлины, в общем – полный набор местного колорита.
Широкая кровать, кондиционер, горячая вода и …жена, что еще нужно мужчине в отпуске?


Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:51
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Вымывшись и отдохнув, поднимаюсь на веранду и не спеша начинаю «проникаться» городом.
p.s. пиво оказалось очень даже ниче так (одну кегу я точно выпил за время пребывания)))


Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:52
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Поутру отправляемся гулять

Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:52
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Что первым делом должен сделать человек, приехав в Самарканд?
Конечно – рынок!


Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:52
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Быстро пробегаем ряды со сладостями и ищем их…

Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:53
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Да, да. Знаменитые самаркандские лепешки.

Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:53
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Торгуемся, лихорадочно вспоминая язык. Бир, ики…
В общем, бир ярим сум - одна! Берем две.


Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:53
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Отщипывая горячую лепешку, медленно прогуливаемся по рынку

Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:54
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Мда. Ряды. Всего.

Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:54
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Запахи. Краски. Сочность и свежесть.

Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:55
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Кулинарный рай )))

Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:55
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Нагулявшись, нанюхавшись, напробовавшись и кое-что закупив, замечаем, что кто-то из древних удачно построил рядом с рынком «музей» )))
Что ж, хлеба мы поели, теперь «зрелища».


Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:55
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Мечеть Биби-ханум поражает.

Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:56
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Вход.

Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:56
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Внутренний двор и гигантская подставка под Корана (сама рукопись по-моему в Ташкенте хранится)

Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:56
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Внутри пока не очень, но думаю, отреставрируют

Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:57
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Дверь. Резьба. Красиво.
(фотки дверей еще будут, уж больно мне нравится такая работа)


Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:57
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Перекус-обед после прогулки.
Вот они свежесобранные дыни и свежеиспеченные лепешки)))
P.s. жена, вкусив, сказала: «Теперь я понимаю, почему ты не покупаешь у нас дыни!»


Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:58
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Теперь можно и прогуляться, держа направление к моему бывшему дому. Как все изменилось…
(Ну да, ну да, я из этих…понаехавших)))


Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:58
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Параллельно фоткаем перпендикулярные улицы.
(хе-хе, люблю русский язык!)


Настоящий! Узбекский!
 
[^]
nisan
10.11.2013 - 18:58
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Еще…

Настоящий! Узбекский!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68397
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх