Коктал, Копчение рыбы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
saha5
29.04.2013 - 14:49
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
356
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Еще один репортаж в преддверие Майских праздников . cool.gif
Я думаю любители закоптить рыбу будут приятно удивлены !

Будет около 25 фото
hacker.gif
Пост поделен на 2 части -информация по созданию самой коктальницы и собственно рецепт и приготовление рыбы

Это сообщение отредактировал Mitsv - 24.03.2015 - 09:54

Коктал
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 14:54
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Сегодня речь пойдет о Коктале !
Я так понимаю ,что сразу возникает вопрос -А что это за фигня такая с непонятным названием ? smile.gif
Поэтому я сразу отвечу ( а чего тянуть ? rulez.gif )-Это рыба горячего копчения приготовленная в специальном приспособлении называемом "Коктальница"
Рецепт этого центрально-азиатского блюда пришел к нам из древней истории. Воины-кочевники умели запекать рыбу особым способом, в собственном соку (в чешуе), раскаляя камни. Если вы будете когда-нибудь в Казахстане или Кыргызстане - это блюдо, немного модифицированное, готовят практически на всех курортных зонах, расположенных у озер или рек.
Я уже сейчас предвижу комментарии типа- коптили мы рыбу знаем мол ,что это такое...поверьте мне коктал отличается от обычной копченной рыбы очень сильно.
В идеале коктал делают на листьях ивы-именно это дерево растет около рек и озер
Не ручаюсь за точность перевода,но коткал так и переводится -ивовые листья
Тал -ива (это я знаю точно),а вот в точном переводе первого слога я не уверен,По моему Кок переводится как Зеленый
Итак что же такое коктальница?-спросите вы
Коктальница – это герметический ящик, в котором есть решетка, под которую кладут щепочки груши, вишни или осины.

После моей поездки в Алма-Ату-я перерыл в поисках чертежа коктальницы весь русскоязычный интернет ,но к сожалению нашел только один единственный чертеж,который я и взял за основу Изготовления коктальницы для домашнего пользования


Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 14:56
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
А вот ,пожалуй,самое внятное устное описания устройства коктальницы

Цитата
Длинна 80см,ширина 60см,высота 60 см,внутри по периметру на высоте 20см от дна приварен уголок 2см,из металлического прутка диаметром 6-8, сварить решетку с квадратом 3см, решетка имеет по бокам, из того же прутка ручки для удобства вынимать ее,как становится понятным решетка опускается внутрь на уголки.к коктальнице по четырем углам приварены четыре ножки, из уголка или арматуры 10, высотой 60см,если возить ее с собой,а не ставить на даче,аккуратно приварить 4 гайки, ножки сделать из стального прутка, нарезать резьбу такую как в гайках,прикрутил ножки и порядок,открутил,положил в коктальницу,в коктальницу можно положить кучу всего , что берешь на рыбалку для кухни.


Вооружившись всем тем,что я нашел в интернете -я "спроектировал" коктальницу ,которую установил на крыше моего дома.Крыша у меня жилая ,и мы с друзьями часто собираемся там попить пива и пожарить мясо.
Поэтому мне надо было придумать что то такое ,что бы обойтись без открытого огня (на природе обычно костер разводят прямо под коктальницей)

Вот ,что получилось у меня (за чертеж не ругайте сильно -я не профи

Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 14:57
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Вот такую штукенцию изготовил мне друг по моим чертежам

Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 14:58
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
не обошлось и без рационализаций -мы сделали возможность передвигать решетку коктальницы на разную высоту
наварив по бокам металлические планки с выемками под решетку.В результате этого появилась возможность использовать несколько решеток сразу

Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 14:59
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Особое внимание надо уделить крышке-она должна быть максимально герметична. Дым должен не должен выходить наружу вообще ,или же в минимальных количествах.


Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:00
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
У меня,как выяснилось ,немножко дым сифонит-метал нагревается и образуются зазоры между стенками коктальницы и крышкой( хоть это и в допустимых пределах,но над этим мы еще поработаем)


Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:03
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Конечно идеально коктал делать на природе ,и развести под коктальницой открытый огонь....,но у меня все заточено под домашний вариант
===========================
На этом мануал по изготовлению коктальницы окончен пора переходить непосредственно к рецепту


Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:07
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Фото ,которые вы увидите ниже скопились у меня из разных приготовлений ,поэтому я сделал некую компиляцию ...ну да вы все сейчас сами увидите wub.gif

Обычно Коктал готовят из пресноводной рыбы.

Самый вкусный коктал получается из крупной рыбы (идеально 7-10 кг)-сазан или белый амур. Коктал из рыбки весом два килограмма, имеет маленькие косточки, которыми Вы непременно подавитесь. Большая рыба хотя и дороже имеет большие косточки, которые не только безопасны, но и очень удобны для еды руками.У меня накопилось много фотографий ,поэтому вы увидите разные варианты коктала из форели ,карпа и белого амура

В подготовке рыбы под коктал есть свои особенности

ВНИМАНИЕ-под коктал рыбу не чистят и чешую не убирают ,иначе рыба просто сгорит и весь труд насмарку.
Так же не отрезается голова
Теперь разделка рыбы-тоже немного не стандартно.
Мы разделываем рыбу как книжку-разрез проходит по по хребту, чистим внутри,удаляем жабры, если есть икра то ее используем позже в процессе приготовления.

Маленьких рыб я разделал сам


Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:08
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
вот амура ,я попросил разделать прям на базаре при покупке

 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:09
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Если есть возможность удаляем хребет с косточками (не у каждой рыбы это возможно сделать-у форельки я убрал а у карпа нет )
Теперь делаем продольные насечки по всей поверхности разделанной рыбины(только кожу не прорезаем) большую рыбу лучше сразу прорезать на порционные куски



Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:12
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Теперь готовим маринад

нам понадобиться
-Приправа для рыбы
-Майонез,лимонный сок и черный перец

Про Майонез мне ничего не говорите ,я и сам все знаю ...но я пробовал делать на сметане -вкус не тот

На то количество рыбы ,что вы видите на фото-мне понадобилось смешать 4ложки майонеза,полный пакетик приправы для рыбы и одну столовую ложку черного перца,добавляем примерно 2-3 столовые ложки лимонного сока и все тщательно размешиваем


Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:26
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Переходим к следующему этапу -"заряжаем" рыбу
Подготовленную рыбу хорошо посолить-не бойтесь ее пересолить,рыба всегда берет соли столько сколько ей нужно,В разрезы на тушке щедро втереть давленный чеснок.
В моем случае я использовал сухой порошок тертого чеснока

Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:27
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Далее тщательно смазываем рыбьи тушки маринадом (если рыба большая можно оставить ее мариноваться на ночь в холодильнике) Если у вас была икра -ее можно расположить в жаберных щелях.


Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:29
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Теперь все зависит от полета вашей фантазии-В сущности коктал можно назвать "Пицой из рыбы"
так как на рыбу сверху укладываются разнообразные овощи и фрукты


Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:29
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Овощи можно резать по разному -или тонкими слайсами ,или же порезать все в мелкий кубик


Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:47
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507

Выкладываем тушки рыб на решетку ,Решетку можно закрыть фольгой ,тогда в последствии легче будет ее чистит

Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:48
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Выкладываем овощи на рыбу

Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:49
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
обильно пересыпать все зеленью (у меня в этот раз к сожалению ни петрушки,ни кинзы не оказалось) и можно приступать к завершающему этапу -копчению

Для этого нам нужна древесная стружка ,которую предварительно нужно замочить в воде,ну и можно добавить розмарина для запаху -у меня с этим просто ...вышел в парк и нарезал свежак сколько нужно !

Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:51
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Итак ,бросаем на дно коктальницы стружки любого лиственного дерева,лучше всего пойдут вишня и яблоня
Внимание - хвойные деревья не подходят для копчения т.к. дают горьковатый привкус !
,Чем больше вы хотите получить привкус копчения ,тем больше надо положить стружек


Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:52
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507

Закидываем рыбу в коктальницу и закрываем крышкой

Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:53
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
И забываем про нашу рыбу минут на 40 -45
После того как время прошло-открываем крышку ,и вытаскиваем решетку с рыбой


Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:54
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Есть можно прямо с решетки ,Рыба легко снимается и отделяется от кожи ,которая прилипла к фольге


Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:54
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Даже те кто не любят рыбу уплетают коктал за милую душу...

Коктал
 
[^]
saha5
29.04.2013 - 15:56
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Ну и пьется под это дело просто замечательно!

Хорошего вам лета и отличного настроения !



Коктал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63466
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх