"Terrine" Такой вкусный и неизвестный, Немного размышлизмов и фактов онем.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
2ReD
13.04.2013 - 10:39
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
78
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

И снова, всем категорический BONJOUR!!!

Недавно я начал интересоваться Французской кухней. Чем больше я лопатил материалы по этой теме, тем больше я убеждался, что я - криворукое быдло. Я не повар, а так…кухарка из столовой. И все что я слышал, видел, чему меня учили…это все отдаленно напоминает Французскую кухню. И то в редких случаях. Я искренне верил, что «Жульен» это блюдо такое Французское. Хотя, Французское «julienne» вообще не имеет никакого отношения к Жульену, который был в ресторанах СССР. Как и “Dice, Concasse, Mirepoix,Brunoise”.И к тому блюду, которое прочно вселилось в наши головы.

То, что мы называем жульеном – не самое страшное. Страшнее «Мяса по-французски» запеченного с мыйанезиком, еще поискать надо. Бедные Французы, лучше бы им не знать как мы тут готовим Французские блюда, которые Французским поварам в кошмарных снах и не снились.

Тут еще и всемогущщие интернеты забиты шлаком, в виде обезьянок, которые рекламируют мультиварки и майонезы, под прикрытием Французской кухни. Маркетинг, мать его! По зомбоящику нас дезинформируют, в инетах теперь тоже. Как я не пытался отрыть что-нибудь толковое по сабжу…

Вот вся эта лирика и толкнула меня к покупке источников информации из-за бугра. Благо, Ин.Яз. в школе я не пройопывал. Эта первая партия бессонных ночей и плотнейшего переваривания информации. Как осилю, буду продолжать забивать свои полки хорошими книгами.

Книги доставили по адресу за 4 дня из Англии.

Фоток будет 30. Плюсом-много текста. Не ломайте.

Это сообщение отредактировал Mitsv - 6.05.2015 - 13:13

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 10:44
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Загоревшись темой "Террина", заказал пару книг. Первая-цепанула за все, что могла. От прочитанного я до сих пор в некой эйфории. Если Вы меня понимаете. Бонусом, в содержании еще и полное раскрытие темы "Веррина". Ну, это уже другая песня, которая будет...точно будет.

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 10:48
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
А вот и сабж, во всей его неисследованной красе. Посылочка шла из москвы, тоже очень быстро. После того, как я провел "Тест-драйв" я понял, что мне нужен, на самом деле, немного другой "Террин". Но и этот прочно занял место на кухне рядом с тажином.

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 10:55
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
"Что такое террин? Мы видим это слово в поваренных книгах
и в меню ресторанов. Каждый великий шеф-повар имеет, по крайней мере, одно из блюд в таком репертуаре. Я бы, однако, не утверждал, что слово
всегда используется в его истинной форме.

В сущности, слово террин относится к глиняной посуде Китая изготавливаемой из терракоты или литой из железа. Террин изготавливался обычно прямоугольной формы с мягко закругленными сторонами и плотно закрывающейся крышкой. Доступны различные размеры и формы терринов. Как большие, так и порционные, которые легче подавать гостям целиком. Также в Китае используется фарфоровые горшочки «Ramekin» которые подают покрытые фольгой.

Террины с крышками более пригодны для готовки и хранения.
Лучше приобрести террин большого размера, а для маленьких порций использовать его часть. Так же можно использовать жестяную форму для приготовления хлеба. На 500 грамм или на 1 килограмм. Но эта емкость не годится для постоянной готовки в ней.
Со временем слово террин стало определять еду, которая приготовлена в этом блюде. Ингредиенты определялись поваром. Но неизменно блюда в террине запекали или прессовали. Далее извлекали, переворачивали и нарезали на порционные куски.

В общем, если перед Вами блюдо, приготовленное, как описано выше и приготовлено в посуде террин, то название его-террин.
Будучи творческим шеф-поваром и нарушая свои собственные правила, я отправился на поиски другого пути, чтобы представить свою вариацию террина. Я обнаружил, другие формы, чтобы дать новое веяние в искусстве создания террина. Можем ли мы по-прежнему называть это технически террином? Ну, я так думаю, поскольку это вариация на тему, использует те же традиционные методы и достигает того же результата - это всего лишь немного отличается по форме блюда.

Кулинарный мир –это художественная арена, где красота еды ценится и означает ее вкус, цвета и запахи. Приготовление террина, для меня, это искусство. Чем больше любви, заботы и внимания вы вкладываете в приготовление, тем больше будете вознаграждены."

FRANCK PONTAIS

Автор книги.


"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:05
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Для начала, я выбрал для себя один рецепт, с доступными ингредиентами. Это прессованный террин.

Террин из перца с брынзой в цукини.


Понадобится:

Перец-6 штук.
Цукини-4 штуки
Брынза-220 грамм.
Масло оливковое.
Пармезан тертый -2 столовые ложки
Базилик
Кедровый орех- 2 столовые ложки.

Это сообщение отредактировал Mitsv - 6.05.2015 - 13:10

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:06
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Для начала разрезаем перцы на половины и удаляем внутренности.

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:08
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Перец необходимо немного просушить. Необходимо убрать из него часть влаги. Для этого разогреваем духовку до 220 С

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:09
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Кладем его на противень и отправляем в духовку на 15-20 минут.

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:11
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Пока перец стоит в духовке, приготовим "Связующий песто". Понадобится кедровый орех, пармезан, оливковое масло и базилик.

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:16
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Взбиваем в блендере. Пасса должна получиться густой

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:19
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Наливаем холодную воду в емкость, добавляем лед. Это необходимо для бланширования перца. Когда перец постоит в духовке, достаем его и окунаем в ледяную воду. Дальше-ставим сушиться.

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:21
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Бланшированный перец сохранит свой цвет. Как перец немного просушится, снимаем с него шкуру. Она должна отделяться легко.

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:23
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Молодые кабачки (цукини) нарезаем со шкуркой, ломтиками как на фото.

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:24
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Отправляем на сковороду с оливковым маслом. Необходимо жарить слайсы кабачков, пока они не станут мягкими.

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:25
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Жарим все, что нарезали.

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:27
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Брынзу нарезаем или мнем. Необходимо дождаться, пока все ингредиенты станут комнатной температуры.

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:28
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Все готово. Теперь нужно приготовит форму. Понадобится пищевая пленка

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:30
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Наливаем холодной воды. Поднимаем, опускаем и двигаем пленку, чтобы весь воздух между формой и пленкой вышел. Пленка должна ровно лечь по форме террина.

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:33
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Когда весь воздух вышел, загибаем пленку за края формы. Сливаем воду. Укладываем цукини, как на фото, кладем первый слой перца. Кисточкой наносим "связующий песто"

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:34
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Добавляем слой брынзы, промазываем песто.

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:38
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Продолжаем чередовать слои, пока не заполним форму. Каждый слой обязательно промазываем соусом.

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:41
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Накрываем террин хвостами цукини, как на фото

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:42
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Освобождаем пищевую пленку от бортов формы и смыкаем)

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:43
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Кладем пресс сверху.

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
2ReD
13.04.2013 - 11:44
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Кладем сверху груз. Суммарный вес должен достигать 2 кг приблизительно. Оставляем все это на ночь

"Terrine" Такой вкусный и неизвестный
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10841
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх