Картофельный кугель. Как гарнир., И как самостоятельное блюдо.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Brue
1.12.2009 - 09:17
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
22
Гарнир (от французского garnir — украсить, наполнить) — добавление к мясным, рыбным блюдам (овощи, картофельное пюре, каши).

В современной кухне понятие «гарнир» несколько шире и включает в себя, например, продукты, которые кладут в тарелку с консоме, то, что кладут на порционный кусок мяса и т. п. Виды гарниров: овощные, крупяные, макаронные.
Кугель или картофельная бабка это овощной гарнир - запеканка. Так же его можно использовать как самостоятельное блюдо. (Со сметаной очень вкусно)

Нам понадобится:
1) 6 больших картофелин
2) 1/4 стакана растительного масла
3) 3 яйца
4) 1 луковица
5) 1/3 стакана крахмала , можно картофельного, можно кукурузного. Если нет крахмала , используйте муку.
6) 1 чайная ложка разрыхлителя для теста
7) соль , перец по вкусу.

В миске смешиваем все ингридиенты. Картофель я натираю в комбайне и добавляю в смесь в последнюю очередь, что бы картошка не успела потемнеть. Если выделился картофельный сок , не надо его отливать. Всё перемешиваем вместе.

Картофельный кугель. Как гарнир.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Brue
1.12.2009 - 09:19
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Выкладываем в протвень, смазанный маслом. Разравниваем поверхность.

Картофельный кугель. Как гарнир.
 
[^]
Brue
1.12.2009 - 09:20
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
В духовку на 200 градусов, примерно 1 час. Нужно что бы образовалась золотистая корочка.

Картофельный кугель. Как гарнир.
 
[^]
Brue
1.12.2009 - 09:21
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Потом аккуратно отжимаете деревянной и не очень толстой лопаткой края кугеля от протвеня и перекладываете на тарелку.


Приятного аппетита! biggrin.gif

Картофельный кугель. Как гарнир.
 
[^]
Дженибек
1.12.2009 - 10:19
0
Статус: Offline


Главный Шеф-повар ЯПа

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 3786

Как всегда зачедно.Просто и фкусно.От себя, обещаю в ближайшее время продлжить тему запеканок.Мне ндравятся их разообразие и простота приготовления.
Brue большой спец по этой части.
 
[^]
Yzuka
1.12.2009 - 10:25
0
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
Просто ну ооочень большой картофляник (дерун, драник). Предпочитаю классические, и что б потом еще в горшочке, да с грибочками со сметаной в духовку засунуть.

Brue
А он нормально пропекается?
 
[^]
ТопоГРАВ
1.12.2009 - 10:53
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Цитата (Дженибек @ 1.12.2009 - 10:19)
Как всегда зачедно.Просто и фкусно.От себя, обещаю в ближайшее время продлжить тему запеканок.Мне ндравятся их разообразие и простота приготовления.
Brue большой спец по этой части.

Поддержу. Мы тоже любим вкусности в виде запеканок-картофельных, рыбных, кабачковых. Всё никак не удаётся супругу уговорить вооружиться фотоаппаратом, обычно в выходные она готовит, а я шастаю по магазам закупаю едьбу на неделю.

 
[^]
Alexanders
1.12.2009 - 10:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 2893
Спасибочки! Записал. В субботу замутим.
 
[^]
TheLive
1.12.2009 - 11:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.09
Сообщений: 263
Бабка - это всегда вкусно, особенно если приготовить в печи. Ещё можно добавить в неё сало с мясом, нарезанное небольшими кубиками и пережаренное. Ещё вкусней будет.
 
[^]
bader
1.12.2009 - 11:42
0
Статус: Online


Weld or die

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 2312
а в макише называют хашбраун rulez.gif
 
[^]
SCORPIONGIRL
1.12.2009 - 11:51
0
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
bader
Цитата
хашбраун

хешбраун, по-моему.

Brue
star.gif спасибо. я когда-то подобное готовила, правда без лука.
 
[^]
ЗеленыйЧай
1.12.2009 - 17:27
0
Статус: Offline


Хронический размыслителЪ

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 3472
Опачки, простенько и миленько.От бы еще это дело чемнть полить сверху или украсить.
 
[^]
Brue
2.12.2009 - 03:51
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
хашбраун


Ребята, хашбраун - это драники. Американские. ))))))))) А тут картофельная бабка.


Цитата
От бы еще это дело чемнть полить сверху или украсить.


Сметаной! Вот лучше варианта не найдёте.


Цитата
Ещё можно добавить в неё сало с мясом, нарезанное небольшими кубиками и пережаренное. Ещё вкусней будет.


А это вообще будет божественно. Ну вдруг сало нет под рукой, так вот можно и по простому сделать.



ТопоГРАВ
Цитата
Всё никак не удаётся супругу уговорить вооружиться фотоаппаратом, обычно в выходные она готовит, а я шастаю по магазам закупаю едьбу на неделю.

Ребята!!! Вливайтесь в коллектив!!! Мы все вас давно ждём.

Кто не в курсе, ТопоГРАВ с женой знатные кулинары. Темы от ТопоГрава всегда полезные, чёткие, с большим колличеством правильной и нужной информации.



Yzuka
Цитата
А он нормально пропекается?
Кугель пропекается хорошо, если не класть очень толстым слоем. Будешь печь, подбери правильного размера протвень.


Кстати, рецептурные пропорции можно уменьшать, если нужен маленький кугель. Ещё, его можно выпекать в формочках для кекса, симпатично получается. Порционная картофельная бабка.




Дженибек
Цитата
От себя, обещаю в ближайшее время продлжить тему запеканок.


Вот это правильно! Предлагаю продвинуть запеканки на ЯПе! biggrin.gif

Запеканка вещь полезная, проста в изготовлении, экономична по финансовым затратам.
 
[^]
Thief
2.12.2009 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10654
я бы мяска вареного и прокрученного на мясорубке добавил бы, и зелени туда еще чутка...запеканка
 
[^]
Sirotka
2.12.2009 - 18:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.07
Сообщений: 4459
блюдо для холостяков- быстро и вкусно.Про сметану ваще молчу)))

Это сообщение отредактировал Sirotka - 2.12.2009 - 18:46
 
[^]
ЗеленыйЧай
2.12.2009 - 19:45
0
Статус: Offline


Хронический размыслителЪ

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 3472
Цитата (Sirotka @ 2.12.2009 - 18:46)
блюдо для холостяков- быстро и вкусно.Про сметану ваще молчу)))

Порвала, "в точку" bravo.gif
Может быть поэтому мне это блюдо приглянулось star.gif
Но полить все таки чем-то надо. Аджикой какой нибудь или еще чем...
 
[^]
Templar
2.12.2009 - 23:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 244
"Может быть поэтому мне это блюдо приглянулось
Но полить все таки чем-то надо. Аджикой какой нибудь или еще чем..."
"Опачки, простенько и миленько.От бы еще это дело чемнть полить сверху или украсить."
"Просто ну ооочень большой картофляник (дерун, драник). Предпочитаю классические, и что б потом еще в горшочке, да с грибочками со сметаной в духовку засунуть."

Блин! Да порубите вы картошку топором, полейте как обычно медом и можете есть или свиньям выкинуть!
Персонально руским и холостякам, как белорус, объясняю один раз! Картошку для драников, бабки трут руками на мелкой терке, для блюда данного автора -на крупной и тоже руками! В конце вы получите норальное вкусное блюдо, а не ху... из совковской столовой, или современного ресторана!
А едят такие блюда-со сметаной, с жирной свинниной, домашними колбасами или хотябы запивая молоком.
Но чесно говоря, для хороших картофельных блюд надо хорошая картошка. Даже у себя в белоруси предпочитаю свою с дачи, покупной в магазине и с рынка. Нормальная картошка при варке должна какбы рассыпаться снаружи (значит в ней достаточно крахмала), а не лежать куском мыла. В совковское время я по работе доезжал до Урала, и такую картошку я у вас редко встречал.
 
[^]
Sirotka
3.12.2009 - 12:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.07
Сообщений: 4459
Цитата
Но чесно говоря, для хороших картофельных блюд надо хорошая картошка


это точно! на картошке не экономить.
 
[^]
ЗеленыйЧай
3.12.2009 - 20:07
0
Статус: Offline


Хронический размыслителЪ

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 3472
Цитата (Templar @ 2.12.2009 - 23:21)
А едят такие блюда-со сметаной, с жирной свинниной, домашними колбасами или хотябы запивая молоком.

Ну и пусть себе едят неведомые люди хоть с шоколадом. Релакс, геноссе.Откуда такой кулинарный патриотизм kosyak.gif
 
[^]
Brue
4.12.2009 - 09:09
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Templar
Цитата
Персонально руским и холостякам, как белорус, объясняю один раз!


Камрад! Браза! )))))))) biggrin.gif Вливайся в коллектив. Рецептами делись. Рецепта драников ещё не было. Ты , как белорус , взял бы это под свой контроль.


Цитата
Картошку для драников, бабки трут руками на мелкой терке, для блюда данного автора -на крупной и тоже руками!


Правильно! Картошку нужно тереть руками. Руками завсегда лучше. Но в комбайне быстрее. Лично я не могу тереть руками, у меня все пальцы потом в ранах. Можно я не руками буду тереть?)))))))
 
[^]
КабыздохВВ
4.12.2009 - 17:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 0
Блюдо ни чего так, но и не восторг.
Драниками тут и не пахнет ,драники да по белорусски ,это ребята совсем не то что вы все дома делаетеsmile.gif
Кто белорус меня поймет
жарим драники....рвем по полам а можно еще и на 4 части, складываем в гаршочек, сало жарим, добавляем сметанки...ну вообще это тема отдельного топика ..smile.gif
Цитата
Правильно! Картошку нужно тереть руками. Руками завсегда лучше. Но в комбайне быстрее. Лично я не могу тереть руками, у меня все пальцы потом в ранах. Можно я не руками буду тереть?)))))))

комбаин и драники это несовместимые вещи
Руки в ранах....хм ,наклонись я тебе на ушко секрет один скажу ,я его в свое время за две бутылки коньяку купил.
Тока ты ни кому ,это я лично тебе.
Ни когда не будет ран от терки ,если терку обернуть целлофаном, обычным полиэтиленовым пакетом. Обернула ,после три смело, ни одной раны ,даже если очень захочешь
 
[^]
vivisect
15.12.2009 - 10:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.08
Сообщений: 594
Спасибо за рецепт, интересно, но может-быть кто-то поможет, давно искал рецепт не жаренной не томлённой, а совсем странной картошки, режется прямо с кожурой, готовится при такой температуре, что картошка темнеет, как будто её оставили в тёплом месте, а не жарили, ел такую, когда работал в Техасе, 1 раз, больше не довелось, вкус немного горьковатый, но распробовав, понял, хотелось бы попробовать ещё, но я уехал в другой штат, а там такого не делали. ЗЫ: картофель перед подачей находился в каком-то странном шкафу, типа для пиццы, где хранят пиццу в горячем виде с прозрачными стенками, но немного другой.

Добавлено1 в 10:13
Спросить повара не предоставилось возможности, чему я очень огорчён, уехал в тот-же день и шанцов туда вернуться пока нет...
 
[^]
kylibinr
15.12.2009 - 21:12
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Цитата (Brue @ 1.12.2009 - 09:17)

Кугель или картофельная бабка это овощной гарнир - запеканка. Так же его можно использовать как самостоятельное блюдо. (Со сметаной очень вкусно)


Ну вот, приготовил.
Выглядит и пахнет очень аппетитно.
Сейчас пойду пробовать есть. Завидуйте!

Картофельный кугель. Как гарнир.
 
[^]
kylibinr
15.12.2009 - 23:44
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Гы!!!
Жена сначала попросила добавки, а потом спросила:
-А это из чего?
Мне очень понравилось.
 
[^]
БоРмАn
24.12.2009 - 04:34
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Brue - Марин! А я добавляю морковь! Получается тоже ничего!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9630
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх