недоГолубцы по-зимнему

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
пофигмороз
5.12.2018 - 17:27
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
61
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Дратуйте все, кому не лень было зайти сюда!
Так вышло, что мне надо было на той неделе реззззззко так в Таллен слетать. Тут вота у нас маргаритки цветут, +15 и мерзкий дожжжжжь, а там уже ёлка, рождественский базар, дубак, глювайн и снеееехххх. Зима, короче.
Ну я хороводы вокруг елки поводила, посмотрела на продукцию народных промыслов в виде шерстяных носков и шапок, выпила стаканчик горячего вина, и пошла себе устриц есть как всегда.
Но по возвращении на другой день подумалось мне "А не пожрать ли мне чего зимнего такого?" А что бы и нет?
В наших нидерландских ебенях меню и так-то на шикерию не тянет, а зимние варианты так вообще проще простого: кролики всякие в маринаде (но ето на праздник), корнеплоды да штампоты (если кто не знает, то это картофельное пюре, перемешанное с тем, чо в холодильнике завалялось или ваще случайно под руку попало. Страшная вещь, есичестно,ыыыыы) с зеленой капустой и копченой колбаской к ним. И таки голубцы, да.
И решила я все это совместить немножко, вот.

Посему мы берем для собссно голубцов:

--савойскую капусту ( но ето тоже случайность, в магазе неправильно упаковали, в целлофане было не отличить зеленую от савойской, особенно за 5 минут до закрытия)
--фарш. Я специально беру отдельно говяжий и свиные колбаски в равном весе ибо тут чота со свиным фаршем мутят, что он какой-то никакой, а в колбасках еще нормальный.
--копченый шпек
--лук, морковку, зуб чеснока, пааааамииидорка
--петрушка, соль-перец
--растительное масло (у меня домашнее оливковое)

Для соуса к голубцам тем нам седни надо:

--масло грамм 25-30
--муки столько же
--молоко нормальное, не обезжиренное ( а сливки я не люблю в таких блюдАх, тяжеловато выходит, как по-мне)
--мускатный орех
--снова соль-перец
--брюссельская капуста (да, вот ети вот сиреневые шарики там на фоте)

Так как почти все знают как голубцы запиливать надо, то я быстро тут, долго размусоливать не стану.

Это сообщение отредактировал Caira - 7.12.2018 - 08:29

недоГолубцы по-зимнему
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 17:29
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Как и в основной массе блюдей тут тоже начинаеццо с пассировки лука. Правда я еще и мелкорубленный полстебелька сельдерея туда запихала, но я всегда так делою, вот и забыла сразу про ето рассказать))). Пока оно там пообжаривается на маленьком огоньке мы натерли морквы на мелкой терке и тоже туда, теперь вместе доходят. wub.gif


недоГолубцы по-зимнему
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 17:31
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Не забыли что блюдо типа зимнее? Теперь мы режем чуть помельче тот копченый шпек и, отодвинув овощи на край земли, обжариваем его малясь.


недоГолубцы по-зимнему
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 17:32
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Несильно так, штоб "сок" пустил, а потом огонек убираем на маленький, перемешиваем и пусть себе роднятся. Ждем-мешаем немножко и перекладываем остывать в сторонку.

недоГолубцы по-зимнему
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 17:33
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
А мы тем временем переходим к капусте. Савойская капуста--она как капуста, только савойская, gigi.gif нежнее просто, тоньше и мягчее. Но рубать ее от кочерыжки, вырезать твердые части нужно так же как и у белокочанной.


недоГолубцы по-зимнему
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 17:34
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
И с брюссельской капустой те же яйца, тока с боку--она как капуста, только брюссельская, горчее так, хоть и мелкая как щенок мопса. Ващета я намеревалась нормальной брюссельской взять, но пришла в магаз, а там ета фиолетовая в распродаже. Ну я, как нормальный голландец, естесссно сразу же купилась lol.gif .Тем более в белом соусе красивше чем зеленое.
А так-то ето капуста как капуста, если кто не знает, и обходиться с ней надо точно так же: внешние листья содрать, кочерыжку откочерыжыть.

недоГолубцы по-зимнему
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 17:36
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Фарш же еще нада, вот оно чо! )) Он, кстати, уже стоял, замешаный из говяжьего и содержимого колбасок, с добавлением меееееелкорубленного томата, того зубчика чеснока, про который вы забыли, соли-перца-петрухана, и вот теперь туда жы идет вся остывшая "обжарка"


недоГолубцы по-зимнему
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 17:37
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Что положено всякому приличному голубцу? Праааавильно: гибкий капустный лист! С етой вашей савойской ваще быстро, чик-чик и готово, нужно просто ошпарить в кипятке штоб податлива стала. Ну и брюссельскую немного подварим заодно штоб уже "рассупонинилась и расталдыкнула" cheer.gif

недоГолубцы по-зимнему
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 17:38
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Вот про что я говорила: буквально на минутку в кипящую воду, вынуть, и пусть остывает.

недоГолубцы по-зимнему
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 17:39
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
И после перекура приступим таки. В этих вот голубцах у меня фишка такая, что не мясная колбаска отдельно, а капуста сверху отдельно, потушится-пропитается. Не, именно капустный вкус посредь начинки дает мне это зимнее настроение. Они должны слиться воедино, как вотка с пивом в знаменитом коктейле Ёрш.
Поэтому начинку раааазмазываем в разумных пределах по листу капусты и скручиваем как нормальный рулет.

недоГолубцы по-зимнему
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 17:40
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
В итоге получаем вроде как всегда, но вы же сами можете видеть,что "нооожкииии тоооонкиииеее, а жиить-то хооочетсяяя!" та капуста как промокашка, чуть чего и нет ее. Всё видать наскрозь и глыбже. И если тушить подольше, то совсем-совсем расползается.

Это сообщение отредактировал пофигмороз - 5.12.2018 - 17:41

недоГолубцы по-зимнему
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 17:42
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Поэтому я завёртываю еще один капустный лист сверху. Классику включаю, ыыы Именно этот, не "запечатанный" по феншую, был для меня: внешние и темные листья погорчее, а остальные горькие моя подружка-типа-помощница выкинула из лучших побуждений shum_lol.gif


недоГолубцы по-зимнему
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 17:44
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Дальше как всегда--обжариваем на масле. В НЕраскаленное, но горячее масло кладем голубцы именно тем местом, где сходятся края складок. Тогда "схватится" и расползаться не будет.
Я специально так рассказываю детально, как для детей, ибо иногда любая мелочь может в ступор ввести, тем более если человек ваще никада ничо не готовил, но мож хочет, а тут всё мутно для него, а понятно только втыкателям канала "жемиоливер и ко" gigi.gif
Короче, пообжарили со всех сторон, крышку наверх, огонь вниз, и притушиваем так. С минут так 20ть, не больше.

Это сообщение отредактировал пофигмороз - 5.12.2018 - 18:31

недоГолубцы по-зимнему
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 17:46
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
А пока там тушится тут вот у нас белый соус организовался. Я, знаете ли, соусы готовить плохо умею, но покушать с ними люблю. Поэтому тут практически смертельный номер!! И тттаааа-тттаааа, свистелки-трахтелки-перделкиииии, уууу! rulez.gif
Хуйня на самом деле, ничо страшного. Растапливаем масло, в него просеиваем муку, промешиваем ето все на скромном огоньке и начинаем вливать молоко. Оно там размешивается, всё становится похожим на соус--самое время закинуть туда мееелко порубленную брюссельскую капусту. Солим-перчим сверху и трём тудой тот мускатный орех. Хорошо так трём, обильно. dont.gif Ибо брюссельскую тут так и подают--отварить, кусок сливочного масла сверху и мускат.


недоГолубцы по-зимнему
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 17:47
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Вот и всё. why.gif Садитесь жрать пожалуйста©


недоГолубцы по-зимнему
 
[^]
RabDorog
5.12.2018 - 17:52
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 549
ирод, пока готовила тут кнопку сломал
а риску в ваших краях не сыплют в это блюдО?
так то конечно аппетитно выглядит
 
[^]
piston
5.12.2018 - 17:58
4
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
а мазег???
 
[^]
neulovimyDjo
5.12.2018 - 17:59
1
Статус: Offline


клан Хуебабочкиных

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 3368
савойская это как китайская? (капуста) не уверен что у нас такая есть просто. А так на вид аппетитно выглядит bravo.gif

Цитата
а мазег???

нафига, смотри какой соус.

Это сообщение отредактировал neulovimyDjo - 5.12.2018 - 18:01
 
[^]
radon
5.12.2018 - 18:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
На удивление вкуснополучилось. popcorn.gif
Да, я по виду могу определить блюдо на вкус. hat.gif

Пофигморозша, а ты могла бы не стесняться, и исключить из лексикона примесь олбанского?
Глаз режет, мозги недовольны.
Если тебе это будет комфортно, конечно.
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 18:00
5
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Цитата
а риску в ваших краях не сыплют в это блюдО?

неа, хотя оно, канешна не возбраняется. Просто тут меня именно на "зиму" пробило, а это капуста и копчености
 
[^]
piston
5.12.2018 - 18:02
4
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
Цитата (neulovimyDjo @ 5.12.2018 - 21:59)
савойская это как китайская? (капуста) не уверен что у нас такая есть просто. А так на вид аппетитно выглядит bravo.gif

китайская это пекинская, она более другая, за савойскую я в Сибирских землях тоже ничего слыхом не слыхивал, от того и делаю вывод, рецепт заведомо не реализуем представителями среднего класса из российской глубинки!!! а по сему предлагаю считать его буржуйским!!!
 
[^]
пофигмороз
5.12.2018 - 18:11
13
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
piston
Цитата
а мазег???

а мазег в тюбике в холодильнике hz.gif

radon
Цитата
Пофигморозша, а ты могла бы не стесняться, и исключить из лексикона примесь олбанского?Глаз режет, мозги недовольны.Если тебе это будет комфортно, конечно.

Извини, земляк, но я пишу так, как вот на язык валится. И в жизни я такая: то переклинит на попесдеть "высоким штилем", то могу просто со спасибо-пожалуйста, а временами включается режим "хуйпесдаджигурда" . Жить оно мне не мешает, а на результаты кулинарных экспромтов не влияет от слова "воооообще". Так и живу. rulez.gif
 
[^]
Soltek
5.12.2018 - 18:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Не ну а чё?. Мне понравилось. Опять же картинки вкусные. ЯП пожувал. Видно что ТС качественно подготовилась к рецепту, к теме. Короче, давай зачётку. Следующий... alk.gif
 
[^]
piston
5.12.2018 - 18:19
5
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
Цитата (пофигмороз @ 5.12.2018 - 22:11)
piston
Цитата
а мазег???

а мазег в тюбике в холодильнике hz.gif

radon
Цитата
Пофигморозша, а ты могла бы не стесняться, и исключить из лексикона примесь олбанского?Глаз режет, мозги недовольны.Если тебе это будет комфортно, конечно.

Извини, земляк, но я пишу так, как вот на язык валится. И в жизни я такая: то переклинит на попесдеть "высоким штилем", то могу просто со спасибо-пожалуйста, а временами включается режим "хуйпесдаджигурда" . Жить оно мне не мешает, а на результаты кулинарных экспромтов не влияет от слова "воооообще". Так и живу. rulez.gif

свой чувак, правильный, во фсех отношениях!
 
[^]
GNEV
5.12.2018 - 18:23
6
Статус: Online


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12159
Цитата
пааааамииидрока

зопесал. а это вкуда?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5579
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх