Торт изюмный., Быстро, просто, вкусно.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Brue
5.02.2008 - 06:57
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
6

Лет десять назад , я познакомилась с очень интересной женщиной. Ей, в то время, было 94 года. Не смотря на огромную разницу в возрасте, мы очень сдружились. Она была прекрасная кулинарка и замечательная , очень интересная собеседница. Образованная, интеллегентная , умная женщина . Она уверяла меня , что это очень старинный рецепт , полученный от её бабушки. Наверное , было бы правельнее написать изюмный торт , но хозяйка рецепта именно так и говорила - торт изюмный! Подавая на стол блюдо, всегда громко и торжественно обьявляла: " Торт изюмный!". Я давно хотела написать этот рецепт, но как то всё не пеклось... Сегодня выкладываю рецепт и фотоотчёт.

Итак, нам понадобится:

1) 250 гр. очищенных грецких орехов
2) 500 гр изюма без косточек (хорошо вымыть , можно добавить 2 стол ложки коньяка или рома для аромата)
3) 2 яйца
4) 1 столовая ложка сметаны
5) 1 столовая ложка растительного масла
6) 4 столовые ложки муки
7) 0,5 чайной ложки соды , погашенной уксусом



Торт изюмный.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Brue
5.02.2008 - 06:59
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Всё перемешать, в конце добавить муку и снова перемешать.

Торт изюмный.
 
[^]
Brue
5.02.2008 - 07:00
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Выложить аккуратно в форму.

Торт изюмный.
 
[^]
Brue
5.02.2008 - 07:03
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Выпекать около 40 мин. ВНИМАНИЕ!!! Нужно следить как идёт выпечка. Духовки у всех разные . Нельзя чтобы эта выпечка подгорела, орехи будут горчить. Получается примерно так:

Торт изюмный.
 
[^]
Brue
5.02.2008 - 07:05
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Форму для выпечки можете взять любую. Я выбрала кольцо, что бы было удобнее резать. Подавать на стол этот торт лучше уже нарезанным. Примерно так :



Торт изюмный.
 
[^]
Brue
5.02.2008 - 07:07
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Ну, а здесь я сделала фото от среза торта, что бы было видно какой он аппетитный и вкусный ! Готовится ТОРТ ИЗЮМНЫЙ быстро и просто. Приятного аппетита!

Торт изюмный.
 
[^]
БоРмАn
5.02.2008 - 07:57
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Brue - bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Видимо разобралась с фотоаппаратом? gigi.gif


Нужно будет взять рецептег на заметку.....
 
[^]
Brue
5.02.2008 - 08:05
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
БоРмАn
Цитата
Видимо разобралась с фотоаппаратом?


Никритикуй!!! gigi.gif Я пока разбиралась и осваивала технику, одно из наглых детей схватило этот фотоаппарат и грязными пальцами вклинилось в фотоотчёт!!!


Кстати, рецепт очень хороший, и наверное действительно очень старинный. Попробуй. Скажешь как на вкус. Режь торт пока тёплый , а ешь когда остынет.

На фото - всем привет от дегустаторов! ))))))))))))

Торт изюмный.
 
[^]
Катенька
5.02.2008 - 08:22
0
Статус: Offline


2523

Регистрация: 19.01.07
Сообщений: 2943
в самом деле простой и доступный рецепт smile.gif
Brue
пасип, возьму на заметку wub.gif

вот тока жутко каллорийный sad.gif мну такое низя
 
[^]
клокки
5.02.2008 - 08:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.08
Сообщений: 243
на вкус, судя по всему - не совсем торт? теста мало , а изюму-орехов много...поделитесь осчучениями? и еще - сладко или не очень...?
 
[^]
Brue
5.02.2008 - 08:27
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Катенька
Цитата
вот тока жутко каллорийный


Вот смотри, из моего кольца получается примерно 23 кусочка. Они маленькие. Просто на фото получились крупно. Я всё ракурс удачный искала. Я этот торт пеку только когда много гостей приходит. Обычно все по одному кусочку и берут. Очень приятно с чаем попробовать. Лично для себя всегда половинку отрезаю smile.gif


2 клокки: Надо попробовать, что бы понять вкусно или нет. Люди же все разные. Выпечка сладкая всегда. В этом рецепте сахара нет , только сладость от изюма. Можно замочить изюм с коньяком или ромом , вообще будет очень интересный вкус и аромат. Не знаю как делиться ощущениями... Мне этот торт нравится. Я даю рецепты только лично мной опробованные и проверенные. Ну , а на вкус и цвет товарища нет.

Это сообщение отредактировал Brue - 5.02.2008 - 08:36
 
[^]
клокки
5.02.2008 - 08:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.08
Сообщений: 243
насчет калорийный...некоторые едят-едят и только в мечтах телом обрастают...
 
[^]
Brue
5.02.2008 - 08:46
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
клокки Понимаешь, дома не всегда бывают одни и те же продукты. Поэтому всегда нужно иметь в запасе несколько хороших и разнообразных рецептов выпечки.


Цитата
насчет калорийный...некоторые едят-едят и только в мечтах телом обрастают...
Эх!!! Есть же такие счастливцы...
 
[^]
клокки
5.02.2008 - 16:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.08
Сообщений: 243
мне рецепт очень понравился!!! я к тому, что, наверно, очень необычный вкус должен быть (может сильно ошибаюсь)-орехов больше, чем муки. надо попробовать... обязательно отпишусь )))
 
[^]
Koments
5.02.2008 - 16:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.07
Сообщений: 3724
Чот сильна на бабушкин крендель смахиваит??? Хатя арехи бывале и лесные, да и мармеладу инагда тудажэ пехале?!!! hz.gif gigi.gif
 
[^]
Makarеna
5.02.2008 - 16:19
0
Статус: Offline


Я и Элвис

Регистрация: 21.04.07
Сообщений: 1455
Brue
рецепт класный, обязательно опробую
но вот не совсем понятно, форму для выпечки нужно ли чем-нибудь смазывать?
 
[^]
Klivija
5.02.2008 - 16:49
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
Brue
зобавно .
тока я изюм терпеть не могу . любой .
а чё будет , если курагой , к примеру , заменить ? lalala.gif
 
[^]
Brue
6.02.2008 - 05:06
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
наверно, очень необычный вкус должен быть (может сильно ошибаюсь)-орехов больше, чем муки. надо попробовать...


Вкус действительно будет не привычным , так как мало муки. Вам понравится, очень лёгкий и пикантный вкус. Конечно нужно пробовать иначе трудно оценить . Хотя я ,только по рецептуре, могу заранее сказать понравится мне или нет. Я некоторые рецепты даже до конца не дочитываю ,потому что много просто ерунды , на которую жалко тратить время и продукты.


Цитата
но вот не совсем понятно, форму для выпечки нужно ли чем-нибудь смазывать?


Всё зависит от формы. На фото - тефлоновая форма . Её не нужно смазывать, я её просто сполоснула водой. Стеклянную форму лучше смазать , только очень тонко.

Самое главное , следите за выпечкой!!! Если пересушите или подгорит... Можно выкинуть, орехи будут горчить.


Цитата
а чё будет , если курагой , к примеру , заменить ?


А я думаю, можно. Только курагу придётся порезать помельче. Вообще, мысль интересная и я обязательно попробую. Вот как изюма дома не будет)))))). А изюм слаще кураги? Может получится приятный кисло - сладкий вкус.


Koments
Цитата
Чот сильна на бабушкин крендель смахиваит??? Хатя арехи бывале и лесные, да и мармеладу инагда тудажэ пехале?!!!


smile.gif А это уже не крендаль))))))) када мармеладу пехайуд это - типа кулич! Не жмотничай , подкинь рецептиков бабушкиных.
 
[^]
БоРмАn
6.02.2008 - 13:58
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Brue - а форму перед закладкой не чем не смазываешь?
ну там типа маргарином? Мож водой сбрызгнуть?
 
[^]
ExStazzz
6.02.2008 - 14:03
0
Статус: Offline


Массавиг-затейнеГ

Регистрация: 27.02.07
Сообщений: 1726
Быстро и просто как фсё гениальное... нада будит замутить непременна
 
[^]
kylibinr
6.02.2008 - 14:17
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Рецепт сохранил, как нибудь попробую. Спасибо!

Добавлено в 14:19
А, вопрос: какая температура выпечки?
 
[^]
Brue
6.02.2008 - 21:37
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
БоРмАn
Цитата
а форму перед закладкой не чем не смазываешь?
ну там типа маргарином? Мож водой сбрызгнуть?


Я пользовалась тефлоновой формой. Только водой сполоснула и всё. Любую другую форму можно смазать растительным маслом . А маргарином я не пользуюсь, потому что не люблю маргарин.


Цитата
А, вопрос: какая температура выпечки?


Моя духовка автоматом выставляет цифру 350. Я купила новую плиту , а там путаница с фаренгейтом и цельсием. Выпекать можно от 325 градусов до 375. В течении 20 мин можно в духовку не заглядывать, но потом температуру лучше уменьшить до 275 - 300 град . И следить за корочкой , что бы не подгорело. Если духовка с конвекционным устройством, то время выпечки надо уменьшить. Дело в том, что духовки у всех разные. Поэтому в первый раз приглядывайте за процессом)))))))))
 
[^]
Brue
17.03.2008 - 04:47
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
Моя духовка автоматом выставляет цифру 350. Я купила новую плиту , а там путаница с фаренгейтом и цельсием.


Я должна поправиться в этом месте. 350 по фаренгейту - это 180 по цельсию.



Klivija

Цитата
тока я изюм терпеть не могу . любой .
а чё будет , если курагой , к примеру , заменить ?


Я всё обдумывала , как заменить изюм курагой. Если это делать , то нужно поменять пропорцию муки. Я просмотрела Food Network , думала, что что то найду. Потом просморела мароканские рецепты. Курагу используют в блюдах часто, но не так ,как я представляла себе, для замены в данном рецепте. Потом, я просто написала вопрос в тест- кухню М Стюарт. И там дали ответ. Конечно, можно подобрать пропорцию муки к кураге, если модифицировать этот рецепт. Но это, очень не рекомендуют делать. Потому что, курага- это сильный натуральный лаксатив и лучше не использовать её в данном рецепте .
 
[^]
senia
14.05.2008 - 21:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.08
Сообщений: 43
сделала, вкусно, но он совершенно не поднялся и сверху нет корочки
 
[^]
Brue
14.05.2008 - 21:34
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
senia
Цитата
сделала, вкусно, но он совершенно не поднялся и сверху нет корочки


Этот торт не должен подниматься. Там же очень мало муки. Поэтому важно подобрать правильную форму для выпечки. Корочка тоже будет другая, не такая как в тесте получается , а напоминающая глазурь. Это сахар из изюма даёт такой эфект.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7972
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх