Рецепты моей мамочки, рецепты, проверенные временем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
следитель
15.01.2008 - 11:56
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
1
Получилось так, что мы с моей мамой живем в разных государствах и видимся очень-очень редко. И вот недавно мне стукнала мысль, что очень скучаю по блюдам которые она готовила. Каждый НГ у нас всегда на столе был очень вкусный яблочный торт. А баклажаны просто так, в довесок.

Торт с яблоками
Исходные продукты: 1 кг кислосладких яблок, 1/2 или 1 стакан сахара, 100 г слив. масла. Для теста: 1 банка сгущенного молока (а лучше сгущенных сливок, будет легче и нежнее), 1 стакан муки просеянной, 2 яйца, соль и сода на кончике ножа.
Нарезать мелко яблоки (без кожуры) смешать с 50 г масла и сахаром. Смазать дно и стенки миски растопленным 50 г маслом, яблочную смесь положить в миску и поставить в духовку томиться (духовку предварительно нагреть до 250 градусов, в низ под противень или решетку поставить железную миску с водой) на 40мин или 1 час, проверять, чтобы не подгорало).
За это время приготовить тесто. Взбить отдельно белки и желтки, развести муку сгущенным молоком, добавить яйца, соль, соду. Вытащить миску с готовыми яблоками намазать медленно и равномерно тесто, поставить в духовку и запекать около 30 минут. Готовность определяется по коричневой корке. Пусть жизнь будет сладкой, как яблочный торт.
Овощная закуска с баклажанами.
Исходные продукты: 3-4 помидора средних, 2 средних баклажана, 1 небольшой кабачок( если по вкусу), 1 красный перец, 1 морковка и 1 средней величины головка лука, соль, подсолнечное (оливковое масло) 3-4 стол.ложки.
Предварительно все овощи нарезать кубиками не более 1,5-2 см. В сотейник или глубокую сковороду с толстым дном налить масло, разогреть при среднем пламени, положить лук, помешивать пока чуть подрумянится(около 2-3 мин), затем морковь, помешивать (2-3 мин), затем перец, ( помешивать) 3 мин, затем кабачки (тоже 3 мин)- помешивать постоянно, чтобы не пригорало, затем баклажаны (3 мин) затем помидоры - тоже 3 мин.Если пригорает, можно масла добавить. Посолить, прикрыть крышкой и на слабом огне довести до готовности около 3 мин. За 20 мин блюдо готово. Приятного аппетита.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Блондинко
15.01.2008 - 18:37
0
Статус: Offline


гламурное бродяжко

Регистрация: 14.02.06
Сообщений: 4201
а давайте в этот раздел постить проверенные рецепты наших мамочек, бабушек, тётушек, тёщ и свекровей.
Желательно с фотоотчётом deal.gif
 
[^]
Brue
15.01.2008 - 19:34
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
За это время приготовить тесто. Взбить отдельно белки и желтки, развести муку сгущенным молоком, добавить яйца, соль, соду. Вытащить миску с готовыми яблоками намазать медленно и равномерно тесто,


Вот в этом месте маленькая неточность. Если можно, я поправлю. Когда в рецепте указано, что белки и желтки взбивать отдельно, то желтки добавляются в тесто сразу. А вот хорошо взбитые белки (ХОРОШО взбитые) нужно добавлять в самом конце. Тогда выпекаемое тесто станет очень воздушным.
Блондинко
Цитата
а давайте в этот раздел постить проверенные рецепты наших мамочек, бабушек, тётушек, тёщ и свекровей.

Я согласна! По опыту знаю, эти рецепты действительно проверенные.
 
[^]
следитель
16.01.2008 - 01:12
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Вы наверное ржать будете , но я щас реально этот торт сделал .Я в первый раз жизни испек нечто подобное.И самое главное , он получился !Я жутко горд собой , мелочь может , но приятно !Brue белково-желтковый совет учту.
фотку зарезанного пирога прилагаю.Единственно , он почему то вниз поднялся , а не вверх.


Рецепты моей мамочки
 
[^]
Блондинко
16.01.2008 - 01:17
0
Статус: Offline


гламурное бродяжко

Регистрация: 14.02.06
Сообщений: 4201
следитель
в следующий раз меси тесто не спеша, да подольше
и попробуй погасить соду.
тогда, может быть, и поднимется как надо
 
[^]
ЧуваГ
16.01.2008 - 01:20
0
Статус: Offline


АлександЕр ака ЧуваГ

Регистрация: 20.07.06
Сообщений: 668
Цитата
фотку зарезанного пирога прилагаю.Единственно , он почему то вниз поднялся , а не вверх.

земное притяжение? why.gif upset.gif

 
[^]
Катенька
16.01.2008 - 01:22
0
Статус: Offline


2523

Регистрация: 19.01.07
Сообщений: 2943
следитель
супер!!!! bravo.gif
для общего развития... када белок взбивать будешь - чутарик соли добавь, совсем малеха, пышнее получиццо smile.gif
и бисквит вымешивать надо в одном направлении....
 
[^]
Мяушка
16.01.2008 - 01:23
0
Статус: Offline


бешенное кошко, Мисс ЯП 2005, Мисс Секси-ЯП 2006

Регистрация: 13.04.05
Сообщений: 5604
яблочный пирооооооооооог cry.gif Как бы я сейчас съела....

Блин, если бы раньше пришла в голову эта идея, что именно с фотоотчетами постить рецепты... На Рождество приехала к своим родителям, и мы вместе с мамой пекли торт, который является её проверенным рецептом. Какой же он получился классный! он всегда получается вкусный, но в этот раз получился просто нереальный! Рецепт могу запостить, но вот без отчета. Я не выдержу еще раз его печь или маму просить (я сейчас на диете lol.gif)
 
[^]
Блондинко
16.01.2008 - 02:04
0
Статус: Offline


гламурное бродяжко

Регистрация: 14.02.06
Сообщений: 4201
Мяушка
ну давай уже без фотоотчёта, не томи.
А мы, кто быстрее по твоему рецепту приготовит,-заиллюстрируем smile.gif
 
[^]
Brue
16.01.2008 - 20:12
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
развести муку сгущенным молоком, добавить яйца, соль, соду.


Цитата
и попробуй погасить соду.


Используя мамины и бабушкины рецепты , там , где добавляется сода в тесто, лучше всего добавлять погашенную уксусом соду. Дело в том, что раньше не было спец порошков , так называемых разрыхлителей, которые мы используем сейчас. А тесто получалось пышное. Когда в соду добавляют уксус происходит реакция нейтрализации. Образуется ацетат натрия , углекислый газ и вода. Вот именно этот углекислый газ и является разрыхлителем , вспенивает тесто.

Вообще, этот рецепт яблочного торта действительно старинный. Это вариация французского Клафутти ( Claffuty) , двоюродного брата всем так известной "Шарлотки". Я очень заинтересовалась этим рецептом, потому что я собираю рецепты яблочных пирогов. Я уже всё приготовила , что бы опробовать и отредактировать этот рецепт. Фотоаппарат тоже приготовила)))))

У меня только есть один вопрос , в рецепте написано:
Цитата
1 банка сгущенного молока (а лучше сгущенных сливок, будет легче и нежнее),


Молоко в банках есть двух видов 1) сгущёное ( очень густой консистенции) и 2) конденсированное (когда трясёшь банку , то оно там булькает) Я так понимаю, что нужно брать конденсированное.

Вот ещё одна непонятность:
Цитата
для общего развития... када белок взбивать будешь - чутарик соли добавь, совсем малеха, пышнее получиццо


Что бы увеличить обьём взбиваемых белков добавляют воду , примерно полчайные ложки на один белок. А вот соль я никогда не пробовала добавлять... Боюсь испортить)))))))))
Катенька ты пробовала? Получалось увеличение обьёма белка при добавлении соли?
 
[^]
Катенька
16.01.2008 - 20:29
0
Статус: Offline


2523

Регистрация: 19.01.07
Сообщений: 2943
Brue
пробовала, точнее всегда добавляю.. нипомню уже кто меня научил... белок предварительно в морозилке держу минут 5, а при взбивании соль буквально на кончике ножа добавляю... белок получаетсо такой густой, упругий прям и долго не опадает

Добавлено в 20:33
Brue
Цитата
2) конденсированное (когда трясёшь банку , то оно там булькает)

может концентрированное?
чота я про конденсированное ниразу не слышала ))))
 
[^]
Yzuka
16.01.2008 - 22:18
0
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
Brue
Так как рецепт "мамин", явно подрозумевается - нормальное совковое сгущеное молоко. Конденсированного и небыло раньше, вовсе (поправте меня, если я ошибаюсь)
 
[^]
следитель
16.01.2008 - 22:24
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Я брал обычное сгущенное молоко , густое и сладкое.Я сначала испугался , что мука просто-напросто не раствориться , но все прошло нормально .В результате после добавления желтков-белков , получилось тесто консистэнции сгущенного молока.
 
[^]
Brue
16.01.2008 - 23:46
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
чота я про конденсированное ниразу не слышала



Не))))))) ну я не могла ошибиться . На банке написано - condensed milk . Я баночку потрясла - оно там булькает. Ладно, я сейчас разберусь. Выставила пока всё на стол. Я когда пеку , то все продукты заранее на стол выставляю, что бы было комнатной температуры всё. Это тоже ,кстати, мамин совет. Совершенно верно подтверждено, опытным путём , что из тёплых продуктов получается лучше выпечка , чем из холодных. Так, что то я с этим сгущёным молоком как то запуталась... Я пожалуй сбегаю сейчас в магазин и разберусь с этими разновидностями молока в банках.
 
[^]
следитель
16.01.2008 - 23:56
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Brue

обычное сладкое сгущенное молоко , густое и тянущееся...а
Цитата
condensed milk
это наверное немножко другое , оно жидкое , не сладкое , но тоже в консервных банках.
 
[^]
Чужая
17.01.2008 - 00:44
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 12.10.07
Сообщений: 0
Нужно будет пирог попробовать сделать, а то у меня в семье никто не печёт... и не пёк никогда ни я, ни мать, ни бабушки)
Два раза в жизни пробовала сделать тёртый пирог (аля свекровь) - один раз получился вкусный, но некрасиворассыпанный, а второй раз выглядел замечательно цельным но был несьедобен(
 
[^]
следитель
17.01.2008 - 00:50
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Чужая

я сам первый раз в жизни пек .И имел на руках только рецепт.единственное что , я помнил с детства вкус и внешний вид.А так полный профан в таких вещах.
 
[^]
Brue
17.01.2008 - 06:04
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Дорогие друзья! Я разобралась с ингридиентами. И испекла пирог. Сейчас будет фотоотчёт с пояснениями. Хочу сказать, что готовить и фотографировать было ужасно неудобно. Руки то в тесте , то в яблоках. Пришлось в помощь пригласить папарацци , который сидел на диване и ничего не далал. Ох и наслушалась я от него советов... Пригрозила недопустить до дегустации. Вот только это и спасло.

Итак, начинаю. Сначала режу яблоки. Обратите внимание на яблокорезочное приспособление. Это мамино.

Рецепты моей мамочки
 
[^]
Brue
17.01.2008 - 06:05
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Вот такой штукой яблоко режется на красивые дольки в 5 сек.

Рецепты моей мамочки
 
[^]
Brue
17.01.2008 - 06:07
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Всё делала по рецепту следитель . По порядку , как он описал.


Рецепты моей мамочки
 
[^]
Brue
17.01.2008 - 06:09
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Это отделила я желтки от белков . Желтки сразу в тесто добавляем.

Рецепты моей мамочки
 
[^]
Brue
17.01.2008 - 06:11
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Вот так гасим соду уксусом. Всё шипит. И когда порошок соды растворится полностью , добавляем всё в тесто.

Рецепты моей мамочки
 
[^]
Brue
17.01.2008 - 06:14
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
В самом конце, взбиваем белки. Я взбила с солью, по рекомендациям Катеньки. Результат получился потрясающий. Обьём белка увеличился очень сильно.

Рецепты моей мамочки
 
[^]
Brue
17.01.2008 - 06:16
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Взбитые белки добавляем в тесто в самом конце и перемешиваем всё в гомогенную массу.

Рецепты моей мамочки
 
[^]
Brue
17.01.2008 - 06:18
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Закрываем яблоки слоем теста. Равномерно размазываем. Ставим в духовку.

Рецепты моей мамочки
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8848
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх