«Ждем очередного скачка цен». Как повышение налогов отразится на жизни россиян

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
edhar
14.01.2025 - 11:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 44638
29
С 1 января 2025 года вступили в силу самые радикальные за много лет изменения в налоговом законодательстве России. Они затрагивают практически все налоги и налоговые режимы.

Одно из важнейших обсуждаемых изменений — то, что налогоплательщики на упрощенной системе налогообложения (УСН) будут теперь платить НДС. Это означает, что предприниматели, использующие УСН, должны будут исчислять, уплачивать и отчитываться по НДС так же, как и компании на общем режиме налогообложения. Бизнесу необходимо будет вести учет НДС, что потребует дополнительных затрат на бухгалтерию и отчетность.

Повышается ставка налога на прибыль. Кроме того, вводятся дополнительные меры, касающиеся определения налогооблагаемой базы и новых правил учета.

Для рядовых граждан, конечно, самое важное — это введение прогрессивной шкалы НДФЛ. Это означает, что налог будет исчисляться по различным ставкам в зависимости от уровня дохода.

Для доходов до 2,4 миллиона рублей ставка остается на уровне 13%. При превышении этой суммы ставка увеличивается до 15%.

Налог на доходы с продажи имущества тоже вырос. Это заметят те, кто, например, продает квартиры: они также теперь должны будут платить налог по разным ставкам, 13 и 15%, в зависимости от стоимости продажи.

Выросли акцизы — и это тоже, конечно, отразится на всех. Кроме того, законодательство расширяет перечень подакцизных товаров. К ним теперь относятся: никотиновое сырье (в том числе смеси для вейпов) и спиртосодержащие лекарственные средства. Ждем повышения цен в табачных магазинах и аптеках.

Как подсчитали «Известия», 55 регионов решили ввести в 2025 году туристический налог. Его размер будет варьироваться в зависимости от региона, но однозначно будет повышаться до 2028 года.

Заметят не все?
Финансовый советник, основатель компании Rodin.Capital Алексей Родин считает, что последствия повышения налогов могут быть не такими ощутимыми.

— Напрямую на наши доходы повлияет повышение НДФЛ, но под повышенную ставку попадет лишь малая доля населения. Чтобы ставка выросла с прежних 13 до 15%, ваша зарплата должна быть выше 200 тысяч рублей. Налог на прибыль для бизнеса вырос с 20 до 25%. Скорее всего, это отразится в росте цен, но эффект также будет незначительным. Причин для роста инфляции у нас гораздо больше, поэтому вклад роста налога на прибыль на их фоне будет незаметным.

Абсолютно другая позиция у налогового консультанта Светланы Аркадьевой. Она, наоборот, ожидает серьезного роста цен.

— Мне, например, еще в ноябре, ссылаясь на налоговую реформу, предлагали приобрести программный продукт уже с 30-процентным повышением стоимости, — говорит Аркадьева. — Понятно, что любой бизнес существует с целью получения прибыли и сами предприниматели, конечно же, будут увеличивать цены на свои товары и услуги, но останутся ли они конкурентоспособными? Например, на рынке рядом с наиболее крупным предпринимателем, который просто вынужден увеличить стоимость своих товаров за счет роста своей налоговой нагрузки, будет стоять мелкий предприниматель, который имеет право применять специальный налоговый режим и, соответственно, может предложить покупателю более низкую стоимость своего товара.

Зарплаты в конвертах и рост цен
Еще один негативный эффект налоговой реформы описывает в беседе адвокат Игорь Ким, член Общественного экспертного совета при уполномоченном по правам человека Москвы, — это рост теневой экономики.

— Желая сократить налогооблагаемую базу, недобросовестные работодатели и сотрудники будут намеренно занижать доход, чтобы сохранить минимальную ставку НДФЛ, — говорит Ким. — Проще говоря, это риск возвращения «зарплат в конвертах». И это также может отразиться и на зарплатах граждан, которые трудятся в сфере малого и среднего бизнеса.

— Ждем очередного скачка инфляции и снижения уровня жизни, — также полна пессимизма владелец и управляющий ООО «Бухгалтерский дом ТОБУ» Екатерина Зеленская. — Большая часть налоговых изменений отразится на конечной цене продукции. И всё это на фоне загадочной политики Центробанка, нацеленной на сжатие спроса ради борьбы с инфляцией.

— Борьба неэффективна?

— Сами видите. Инфляция будет расти уже потому, что рост цен в 2025 году неизбежен из-за увеличения налоговой нагрузки на бизнес. В некоторых сегментах бизнеса, что ранее применяли льготы на УСН, рост налогов будет в 3 раза! Эта доля незначительна, по уверениям правительства, всего 3% от общего числа фирм, применяющих УСН.

Вот только нам «забыли» указать, какую долю рынка эти 3% компаний покрывают и где нам быстрее всего ожидать повышения цен.

По итогу что мы сейчас имеем: кредиты недоступны в силу запредельной дороговизны. У бизнеса нет такой нормы прибыли, при которой можно отдать банку 25–40% годовых, — объясняет Зеленская. — Это значит, что у компаний нет ресурсов для развития и нет возможности увеличивать предложение, что должно снижать цены для потребителей, то есть они будут расти.


тыц

Это сообщение отредактировал edhar - 14.01.2025 - 11:05

«Ждем очередного скачка цен». Как повышение налогов отразится на жизни россиян
 
[^]
Seva79
14.01.2025 - 11:05
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.20
Сообщений: 388
И к тому же этот 5% НДС для ИП невозвратный нифига mad.gif
 
[^]
Патриккей
14.01.2025 - 11:07
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 2671
Байден сцуко,когда же ты свалишь ,скотина...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sochinskiy
14.01.2025 - 11:08
76
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3546
Если бы эти мудаки приняли всего лишь один закон, который перекладывает выплату налогов с работодателя на тех, кто реально получает деньги, то на следующий день все зарплаты стали бы белыми.
Но тогда появится очень много вопросов к правительству, почему при одних из самых высоких налогов в мире, налогоплательщики становятся нищими к старости. dont.gif
И да, у нас нет бесплатной медицины!
 
[^]
Andy121
14.01.2025 - 11:09
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 7082
Цитата
Скорее всего, это отразится в росте цен, но эффект также будет незначительным. Причин для роста инфляции у нас гораздо больше, поэтому вклад роста налога на прибыль на их фоне будет незаметным.


Перевод на русский - рост цен будет таким огромным, что 5% налогов в этом росте цен будут незаметны.
 
[^]
Migrant229
14.01.2025 - 11:11
12
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 16.08.24
Сообщений: 439
всё просто - всегда все налоги 2x закладываются в цену
вы же не поверили что богатый себя будет ограничивать?
в РФ и так самые большие в мире налоги(скрытые)
теперь хуячат последний - потому что те некуда задирать

Это сообщение отредактировал Migrant229 - 14.01.2025 - 11:12
 
[^]
ОйОй
14.01.2025 - 11:14
6
Статус: Offline


Добрый Дядюшка

Регистрация: 2.12.23
Сообщений: 371
Опытный свой бухгалтер всегда защита мелкого ИП, главное грамотно расписать по доходам и расходам, и то что в тени останется разделить между своими, оставить в семье так сказать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kocmonaft
14.01.2025 - 11:15
21
Статус: Offline


Системный анализатор

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 4863
Цитата
налогоплательщики на упрощенной системе налогообложения (УСН) будут теперь платить НДС

Если доход за год превысил 60 млн.рублей. Именно доход, не выручка. via

Это сообщение отредактировал kocmonaft - 14.01.2025 - 11:25

«Ждем очередного скачка цен». Как повышение налогов отразится на жизни россиян
 
[^]
троакр
14.01.2025 - 11:16
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.24
Сообщений: 326
Вещают что экономика растет, инфляция чуть ли не в минус, мы не «рухнум» - и тут такое…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
троакр
14.01.2025 - 11:19
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.24
Сообщений: 326
Цитата (kocmonaft @ 14.01.2025 - 11:15)
Если доход за год превысил 60 млн.рублей

Доход или выручка?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
master099
14.01.2025 - 11:20
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.08.19
Сообщений: 549
Цитата (kocmonaft @ 14.01.2025 - 13:15)
Цитата
налогоплательщики на упрощенной системе налогообложения (УСН) будут теперь платить НДС

Если доход за год превысил 60 млн.рублей

вот!!!
Обязать уплачивать НДС при доходах более 60 млн руб. в год.
было 120, теперь 60

пост неверный!
УСН только тогда платит НДС, когда доход(или оборот) превышает 60 млн
 
[^]
bigfacker
14.01.2025 - 11:21
0
Статус: Online


Последний охотник на ведьм.

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 7675
На УСН делили крупный бизнес. Теперь яхту каждый год не купишь. Ну можно цену задрать и отвезти тухляк в овраг, оставшись с кредитом под 30%.
 
[^]
bigfacker
14.01.2025 - 11:22
-1
Статус: Online


Последний охотник на ведьм.

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 7675
Цитата (троакр @ 14.01.2025 - 11:19)
Цитата (kocmonaft @ 14.01.2025 - 11:15)
Если доход за год превысил 60 млн.рублей

Доход или выручка?

Это одно и тоже. Выручка-по колхозному.
 
[^]
Dikon10
14.01.2025 - 11:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.15
Сообщений: 399
Цитата (Sochinskiy @ 14.01.2025 - 11:08)
Если бы эти мудаки приняли всего лишь один закон, который перекладывает выплату налогов с работодателя на тех, кто реально получает деньги, то на следующий день все зарплаты стали бы белыми.
Но тогда появится очень много вопросов к правительству, почему при одних из самых высоких налогов в мире, налогоплательщики становятся нищими к старости. dont.gif
И да, у нас нет бесплатной медицины!

зато за счет государства похороны гарантированы lol.gif

Это сообщение отредактировал Dikon10 - 14.01.2025 - 11:46
 
[^]
dradzver
14.01.2025 - 11:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.22
Сообщений: 2409
А те кто до ляма в год имеют может снизите налоги?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
beback
14.01.2025 - 11:26
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.02.10
Сообщений: 11565
Как отразиться? Тут не нужно быть экспертом. Народ будут эксплуатировать и грабить ещё больше, уровень жизнь в очередной раз понизится, а буржуи подвинутся в списке Форбс ещё выше.
 
[^]
Andy121
14.01.2025 - 11:31
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 7082
Цитата (kocmonaft @ 14.01.2025 - 11:15)
Цитата
налогоплательщики на упрощенной системе налогообложения (УСН) будут теперь платить НДС

Если доход за год превысил 60 млн.рублей. Именно доход, не выручка. via

Доход и есть выручка, оборот и любой другой синоним.
В УСН 15 % тоже написано "доход"
"В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (иногда говорят «доходы минус расходы» ст. 346.14 НК РФ)."

НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов

Это сообщение отредактировал Andy121 - 14.01.2025 - 11:39
 
[^]
kocmonaft
14.01.2025 - 11:35
0
Статус: Offline


Системный анализатор

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 4863
Цитата (Andy121 @ 14.01.2025 - 11:31)
Цитата (kocmonaft @ 14.01.2025 - 11:15)
Цитата
налогоплательщики на упрощенной системе налогообложения (УСН) будут теперь платить НДС

Если доход за год превысил 60 млн.рублей. Именно доход, не выручка. via

Пиздабол. Доход и есть выручка, оборот и любой другой синоним.
В УСН 15 % тоже написано "доход"

Хоть бы погуглил, прежде чем писать. Это разные понятия, хоть и близки по смыслу.
Доход — это все деньги, которые поступили на счёт компании.
Выручка — часть дохода: только те деньги, которые поступили от основной деятельности за товары или услуги. Без инвестиций, вкладов и других источников.

Пример. Организация занимается производством мебели.
Продали произведённую мебель на 2 млн рублей - это выручка
Сдали пустующее помещение в аренду за 100 тыс. рублей
Получили от поставщика неустойку в сумме 10 тыс. рублей за задержку поставки материала.
Все эти суммы образуют доход. Он равен: 2 000 000 (выручка) + 100 000 + 10 000 = 2 110 000 рублей.

Это сообщение отредактировал kocmonaft - 14.01.2025 - 12:07
 
[^]
троакр
14.01.2025 - 11:35
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.24
Сообщений: 326
Цитата (bigfacker @ 14.01.2025 - 11:22)
Это одно и тоже. Выручка-по колхозному.

Вы́ручка (также встречается как оборот и объём продаж) — полная сумма требований (в том числе неоплаченных), предъявленных предприятием или предпринимателем покупателям в результате реализации произведённой продукции, услуг, работ. Доход - это то что уже на счетах. Как в колхозе: контракт на молоко есть -доход, на счета поступил за минусом расходов -выручка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
step30
14.01.2025 - 11:40
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 14539
Богатые будут богаче, бедные станут нищими.
 
[^]
Бороздодел
14.01.2025 - 11:41
0
Статус: Offline


Не люблю людей. Не всех!

Регистрация: 27.02.23
Сообщений: 162
Цитата (edhar @ 14.01.2025 - 11:03)
С 1 января 2025 года вступили в силу самые радикальные за много лет изменения в налоговом законодательстве России. Они затрагивают практически все налоги и налоговые режимы.

Одно из важнейших обсуждаемых изменений — то, что налогоплательщики на упрощенной системе налогообложения (УСН) будут теперь платить НДС. Это означает, что предприниматели, использующие УСН, должны будут исчислять, уплачивать и отчитываться по НДС так же, как и компании на общем режиме налогообложения. Бизнесу необходимо будет вести учет НДС, что потребует дополнительных затрат на бухгалтерию и отчетность.

Повышается ставка налога на прибыль. Кроме того, вводятся дополнительные меры, касающиеся определения налогооблагаемой базы и новых правил учета.

Забыл один маааааааленький нюанс:

Однако нововведения коснутся далеко не всех упрощенцев. Освобождение от налогообложения НДС в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ будет распространяться на тех, чьи доходы за предшествующий налоговый период не превысили в совокупности 60 млн рублей, на вновь созданные ООО и вновь зарегистрированных ИП, а также налогоплательщиков, реализующих подакцизную продукцию. Если налогоплательщик совмещал разные налоговые режимы, доход должен учитываться от всех режимов.

Освобождение предоставляется автоматически, представление соответствующего уведомления не предусмотрено.
 
[^]
тотош1988
14.01.2025 - 11:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.23
Сообщений: 115
Интересно он быстрее нас задушит или сам сдохнет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Astrosv80
14.01.2025 - 11:53
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 2102
Надеюсь он понимают, что если, сильно закрутить гайку, можно сорвать резьбу
 
[^]
Godowan
14.01.2025 - 11:53
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.17
Сообщений: 429
Уходим в тень.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МультиНата16
14.01.2025 - 12:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 340
Интересно, насколько поднимут федеральные строительные расценки
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5616
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх