Российские гимнасты согласились на нейтральный статус. Раньше сопротивлялись и пропустили Олимпиаду

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кусакас
9.12.2024 - 17:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.24
Сообщений: 374
19
Теперь целятся на чемпионат Европы.

Представители российской спортивной гимнастики согласились на получение нейтрального статуса для участия в международных соревнованиях. Об этом сообщил вице-президент Федерации гимнастики России Василий Титов: «Мы приняли решение начать движение. Решение о допуске есть, еще прошлогоднее. Но мы не получали нейтральных статусов для гимнастов. Недавно на заседании бюро президиума федерации гимнастики приняли решение возвращаться. Мы будем получать нейтральный статус для многих наших спортсменов. Это начало пути. Не значит, что его получат все, это сложная процедура. Это позволит нам принять участие в ряде соревнований Кубка мира и других стартов года», — цитирует Титова matchtv.ru.

Также вице-президент объяснил, как обстоит ситуация с принадлежностью гимнастов к «Динамо» и ЦСКА: «Вопросы до сих пор остаются, но я надеюсь на смягчение позиции FIG в этом вопросе при принятии решений».

Почему не получали нейтральный статус раньше?

Российским гимнастам разрешили получить нейтральный статус еще в 2023 году, однако накануне Олимпиады этим правом воспользовались только в прыжках на батуте. В разных дисциплинах это объясняли по-разному.

Так, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер год назад заявляла, что критерии допуска на Игры-2024 унизительные. «Без флага, без гимна, без общения, без болельщиков, в специальной форме, под специальную музыку, которую отбирали бы для художественной гимнастики. Это будет позор, если мы туда поедем. Я считаю, что это очень унизительно будет для России. Но российская художественная гимнастика туда точно не поедет, и мы больше никогда не будем выступать без флага и гимна России», — цитировал Винер ТАСС.

А Василий Титов, возглавлявший Федерацию спортивной гимнастики России (ФСГР), накануне Олимпиады откровенно заявил: получать нейтральный статус в его ведомстве практически некому. «Если объективно смотреть, то у нас получить нейтральный статус могут буквально несколько девчонок 15-16 лет. Пройду по остальным. Никита Нагорный — руководитель Юнармии, санкции от Канады и других стран. Шансов - ноль. Далалоян и Аблязин — военнослужащие Росгвардии, с контрактом. Маринов — человек, проходящий срочную службу в российской армии. А это основа. Шансов получить нейтральный статус не было никаких. А процедура дорогостоящая, порядка трех тысяч швейцарских франков на каждого человека», — приводило слова Титова РИА «Новости».

Критерии, опубликованные Международной ассоциацией гимнастики (FIG) в ноябре (и немного смягченные в декабре) 2023-го, действительно суровы. Претендующий на нейтральный статус спортсмен не мог иметь никаких связей с российским государством, поддерживать СВО и не имел права использовать национальную символику в выступлениях. Изначально в FIG даже хотели регламентировать цвета костюмов и музыку, но позднее это требование изменили.

Кроме того, заявка на нейтральный статус платная, рассматривается около месяца. И даже в случае ее одобрения спортсмен не защищен от произвола принимающей стороны — FIG отдельно указывает, что не наложит никаких санкций на страну-хозяйку, если она, например, не выдаст нейтральному атлету визу.

Судя по тому, что сейчас Титов назвал актуальный процесс получения нейтрального статуса «сложной процедурой», никаких глобальных изменений в критериях не произошло. Так что неизвестно, как много россиян смогут получить нейтральный статус в таких условиях.

На какие соревнования претендуют наши спортсмены?

В первую очередь наши нейтралы нацеливаются на чемпионат Европы по гимнастике, который пройдет в Лейпциге в мае. Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко в середине ноября заявляла ТАСС, что грядущие внутрироссийские соревнования будут рассматриваться как отборочные: «В следующем году чемпионат России пройдет в Сириусе, местом проведения Кубка России должен стать Новосибирск. Даты проведения этих соревнований привязаны к международному календарю, чемпионат и Кубок России рассматриваются как отборочные старты к мировому и европейскому первенствам соответственно».

Чемпионат мира по спортивной гимнастике намечен в индонезийской Джакарте в октябре. На оба турнира допусков еще нет. Пока россияне претендуют на Кубки мира, которые в 2025 году пройдут в следующих городах:

— Коттбус, Германия — 20.02-23.02

— Баку, Азербайджан — 6.03-9.03

— Анталья, Турция — 20.03-23.03

— Осиек, Хорватия — 10.04-13.04

— Доха, Катар — 16.04-19.04

— Каир, Египет — 25.04-28.04

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы РФ Светлана Журова в разговоре с matchtv.ru заявила, что нейтральный статус для гимнастов — первый шаг к полноценному возвращению: «Я так понимаю, что Международная федерация гимнастики осознает, что без россиян все соревнования не такие полноценные. Сейчас же начинается сезон, и если не начать соревноваться, то его можно пропустить, а это минус отборы на чемпионат мира и так далее. Возможно, это шаг к тому, что в будущем нас вернут полноценно, но важно понимать, что это процесс постепенный, переговоры ведутся, и все всё понимают.

У меня двоякое чувство по этому поводу, потому что, с одной стороны, болельщикам хотелось бы видеть наших спортсменов с флагом и гимном, а с другой, ты понимаешь, что для ребят это возможность получить какие-то квоты, возможность выступления на международных соревнованиях, потому что потом выйти из сложившейся ситуации будет очень трудно».
via

Это сообщение отредактировал Кусакас - 9.12.2024 - 17:26

Российские гимнасты согласились на нейтральный статус. Раньше сопротивлялись и пропустили Олимпиаду
 
[^]
smytian
9.12.2024 - 17:26
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.24
Сообщений: 70
Предатели?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
raven1976
9.12.2024 - 17:28
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1896
Не забыть потом им по крутой машине и квартире в Москве подарить.
 
[^]
Andy121
9.12.2024 - 17:28
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 7082
"Всемирные игры дружбы" не зашли, придется унижаться и терпеть "нейтральный статус". Спасибо путину за это "величие".

"Отменить, нельзя позориться. История с Играми дружбы загнала Россию в ловушку.
В начале декабря 2024 года президент России Владимир Путин поставил точку на одном из самых амбициозных спортивных проектов эпохи изоляции российского спорта – Играх дружбы. Глава государства постановил отложить их «до особого распоряжения»."

туц

Это сообщение отредактировал Andy121 - 9.12.2024 - 17:30
 
[^]
edhar
9.12.2024 - 17:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 43819
Иноагенты? alk.gif
 
[^]
AndyX80
9.12.2024 - 17:29
36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 338
Да без проблем. У них же есть свои нейтральные болельщики. И машины с квартирами им дарить будет нейтральное правительство.
Мы то здесь причем?
 
[^]
strel6120
9.12.2024 - 17:29
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 3492
Один хрен там трансы какие нибудь победят))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pangolin25
9.12.2024 - 17:30
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.24
Сообщений: 23
Всё правильно! В спорте каждый год и даже месяц на вес золота, а олимпиады не каждый день проводят. Поэтому, пока спортсмен в силе и с юношеским энтузиазмом, не стоит упускать перспективу стать чемпионом, пусть и не золотым.
А на политические амбиции некоторых царьков и "доброжелателей", стоит просто забить хуй!
bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
RealVor
9.12.2024 - 17:31
-3
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12936
Цитата (smytian @ 09.12.2024 - 17:26)
Предатели?

Сейчас разрешат флаги скоро...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tacsedo
9.12.2024 - 17:31
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.22
Сообщений: 1709
А зачем? Допинг найдут, еще какая-нибудь фигня случится, ну бессмысленное действо.
 
[^]
captNemo
9.12.2024 - 17:31
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.22
Сообщений: 1002
Интересно, а может нам всем запросить нейтрального статуса? Тогда и санкции- хуякции снимут?! Нормальная идея, я считаю!
 
[^]
Moroznik
9.12.2024 - 17:31
8
Статус: Offline


Vivere est agere

Регистрация: 12.03.18
Сообщений: 52
Нам, нейтралам, лучше налом..
 
[^]
ibi
9.12.2024 - 17:32
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4650
Нахуй они не нужны. Потом эти пидоры каким то образом проникают в .

Это сообщение отредактировал ibi - 9.12.2024 - 17:39
 
[^]
decapitated
9.12.2024 - 17:32
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.18
Сообщений: 2732
Цитата (edhar @ 9.12.2024 - 17:28)
Иноагенты? alk.gif

будущие депутаты... патриоты блядь....
 
[^]
Pacific
9.12.2024 - 17:33
-6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.08
Сообщений: 798
Пусть целятся. И пу в жо це.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OSM
9.12.2024 - 17:33
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 2521
Да пусть едут, только за свой счет в качестве туристов.
 
[^]
bobbax
9.12.2024 - 17:34
3
Статус: Online


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 16705
Цитата (Tacsedo @ 9.12.2024 - 17:31)
А зачем? Допинг найдут, еще какая-нибудь фигня случится, ну бессмысленное действо.

Не надо дппинг принимать и не найдут. Или разрабатывать такие препараты которые в внесены в реестр запрещенных, но это сложнее.
 
[^]
Andy121
9.12.2024 - 17:34
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 7082
Цитата (ibi @ 9.12.2024 - 17:32)
Нахуй они не нужны. Потом эти пидоры каким то образом проникают в думу.

В смысле "каким то"? Путь в госдуру только один - через администрацию путина. Там этих долбоебов отбирают.
 
[^]
Jopsnegs
9.12.2024 - 17:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.20
Сообщений: 6431
Какая блядь принципиальная позиция. Там в жопу нейтралитет, сейчас вот давайте...
Циркъ
 
[^]
Трамспорт
9.12.2024 - 17:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.17
Сообщений: 3523
Век спортсмена в спорте недолог, а потому, непременно нужно состязаться
 
[^]
Патриккей
9.12.2024 - 17:40
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 2644
Цитата (AndyX80 @ 9.12.2024 - 17:29)
Да без проблем. У них же есть свои нейтральные болельщики. И машины с квартирами им дарить будет нейтральное правительство.
Мы то здесь причем?

Простите,а Вас кто нибудь спрашивал?
 
[^]
GreatKukuruz
9.12.2024 - 17:42
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 644
Цитата (Патриккей @ 09.12.2024 - 17:40)
Простите,а Вас кто нибудь спрашивал?

А подарки за чей счет? На прошлых олимпиадах из бюджета им дарили машины. Я, как налогоплатильщик, против трат бюджетных средств тем к о не представляет нашу страну

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
наидобрейший
9.12.2024 - 17:42
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.10.23
Сообщений: 193
Цитата
Всё правильно! В спорте каждый год и даже месяц на вес золота, а олимпиады не каждый день проводят. Поэтому, пока спортсмен в силе и с юношеским энтузиазмом, не стоит упускать перспективу стать чемпионом, пусть и не золотым.
А на политические амбиции некоторых царьков и "доброжелателей", стоит просто забить хуй!

Только в спорте?
а в медицине?а в развитии науки и технологий?
Я бы больше внимания уделял тем кто может придумать лекарство от неизлечимой болезни или отправить космический корабль в соседнюю галактику или изобрести суперкомпьютер.а не какому то еблану который на пять сантиметров дальше прыгнет и у которого в башке каша потому как вместо школы был на сборах.что он может принести этот еблан,какую пользу обществу?он даже не за честь страны выступает,а в личном зачёте.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GreatKukuruz
9.12.2024 - 17:43
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 644
Цитата (наидобрейший @ 09.12.2024 - 17:42)
Только в спорте?
а в медицине?а в развитии науки и технологий?
Я бы больше внимания уделял тем кто может придумать лекарство от неизлечимой болезни или отправить космический корабль в соседнюю галактику или изобрести суперкомпьютер.а не какому то еблану который на пять сантиметров дальше прыгнет и у которого в башке каша потому как вместо школы был на сборах.что он может принести этот еблан?он даже не за честь страны выступает,а в личном зачёте.

Согласен. Свернуть нафиг траты на таких олимпийцев и на социалку распределить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Crocodile108
9.12.2024 - 17:44
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.23
Сообщений: 2793
Ну пусть из своих денег себе подарки делают, согласились они.

Это сообщение отредактировал Crocodile108 - 9.12.2024 - 18:30
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6179
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх