9


Госдума отклонила в первом чтении законопроект, запрещающий использовать в рекламе некириллические алфавиты.Документ внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента экс-сенаторы Сергей Цеков и Ольга Ковитиди в 2022 году. Законопроект вводил запрет на использование в рекламных текстах алфавитов, созданных не на графической основе кириллицы. В нем предлагалось сделать исключения только для товарных знаков, прошедших госрегистрацию.
В пояснительной записке к документу обратили внимание, что в рекламе преобладают иноязычные элементы, названия передаются латиницей. По мнению авторов инициативы, законопроект должен был защитить «использование кириллического письма» в рекламной среде.
Против принятия документа выступили комитет Госдумы по экономической политике и правительство РФ. Там отметили, что закон о рекламе обязывает использовать государственный язык и запрещает иностранные слова и выражения.
via