Вячеслав Денисов. Короткие истории 3

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Slava77880
22.06.2024 - 03:22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.18
Сообщений: 31
14
В деревню Петровка приехали снимать кино про войну.

Коротко: зима 1941-го, Гитлер рвется к Москве. На его пути стоит деревня Петровка. В Петровке двадцать домов, колодец типа «журавель» и сельсовет с крыльцом. Скотины нет. Собак нет. Куры улетели на юг. Деревню Петровку обороняет женский батальон. Кто его создал, зачем, знает ли о его существовании товарищ Сталин, в сценарии не уточняется. Женский батальон состоит из бутылок с зажигательной смесью и трехсот баб. Батальоном командует какой-то майор Прохоров. В него влюбляется дочь председателя сельсовета Ксана. Прохоров на сеновале гладит её колени. Эпизод символизирует простоту, с которой этим можно заниматься: все мужики ушли из Петровки к партизанам, остались бабы и дед Пескарь.

Автор сценария намекает, что восьмидесятилетний дед тоже хотел к партизанам, но его не пустило подполье. Должен же быть кто-то в фильме связным. «А вы далече?», - спрашивает дед. «Да нет, - отвечает председатель, - верст сорок». Короче, по факту: слева – армия Кейтеля, справа – триста баб, Прохоров, дочь председателя и стручок в возрасте дожития.

Первые дни съемки объясняют зрителю, что если Гитлер не возьмет Петровку к январю, в феврале можно смело сдаваться русским. Так сказал фельдмаршал Кейтель на селекторном совещании в бункере. Гитлер не одобрил такие слова. Он зашелся в экзистенциональной истерике. Обрызгал слюнями кого-то очень похожего на Бормана, обозвал всех трусами, пообещал всю ставку отправить на Восточный фронт. И случайно чуть не разжаловал Кейтеля до лейтенанта. У маршалов тик, генералы с трудом сдерживают пот. Но тут Гитлер успокаивается и поправляет челку. Спокойным голосом, разве только голова трясется, говорит: «Кейтель, Петровку нужно взять, ёлки-моталки». Генералы облегченно выдыхают. И тут Гитлер невозмутимо добавляет на чистом русском: «Иначе, мать вашу…». И снова заходится в истерике и мотает головой как конь. Звучит закадровый перевод: «Я не отступлю, не отступлю от Петровки». В общем, сценарий пронизан создателями фильма идеей, что в ставке Гитлера главным итогом всех совещаний была всеобщая диарея.

Как следует из сценария, деревню Петровку уже два месяца утюжит авиация Геринга. Немецкие асы разрушили всё – лес, медвежьи берлоги, вспахали под озимые поля. Но в деревню попасть не могут. Армады пикирующих «юнкерсов» выкопали для деревни новый пруд, порубили на дрова поваленный лес. Но нет предела героизму защитников Петровки. Стоит как вкопанная.

Одна из авиабомб попадает в баню, в которой моются бабы батальона. Сама баня разлетается в щепки. Намыленные героини фильма визжат. Их аккуратные одинаковые стрижки по всему телу указывают на строгую дисциплину, установленную в подразделении майором Прохоровым.

Петровка не сдается. Гитлер требует блицкриг. Ксана говорит, что у неё беременность. Прохоров говорит, что не до этого, у Гитлера блицкриг. Дед Пескарь полагает необходимым сообщить об этом в отряд. Председатель сельсовета, выслушав связного, обещает отрезать майору Прохорову ноги. В сценарии так и написано - «ноги». Видимо, в них хранится игла, отвечающая за жизнь Прохорова. Но, узнав, что Прохоров является внебрачным сыном Берии и артистки Окуневской, успокаивается. К Прохорову прибивается мальчик Степанов из деревни и называет его папой. Прохоров узнает в нём своего сына. Дед Пескарь считает возможным доложить об этом в отряд. Главный агроном Петровки Степанов обещает отрезать майору Прохорову руки. Все мужики просят председателя вернуться в деревню. Гитлер фигня. Прохоров – вот главная беда. Гитлер принимает решение направить в Петровку танки.

Приехавший на место съемок военный консультант поинтересовался, где Мосфильм взял столько губастых баб с силиконовыми сиськами. Тот же вопрос к карабинам Мосина образца 1943 года. Продюсеры сказали, что это частности. Главное, это кадры ожесточенной драки русских женщин с танками. Чтобы генерала успокоить, решили зиму 1941-го переделать на зиму 1943-го. Не силикон же вынимать. Опять вышла неувязка. Душнила в погонах заметил, что в это время Гитлер рвался уже не к Москве, а как бы от неё. Вот есть же люди, которые в кинематографе ни бум-бум. Решили заменить генерал-майора на генерал-полковника.

Это была ошибка. Этому не понравилась оригинальная идея, согласно которой подполье послало деда Пескаря в штаб немцев. Узнать, как там. Подверг душнила номер два сомнению и эпизод, где Гитлер прилетает в Петровку, чтобы лично командовать штурмом. Ну, как подверг. Сказал: «Родите меня взад». А когда прочитал, что Гитлер прилетел не один, а с Евой Браун, а потом узнал через два абзаца, что Гитлер послал её к бабам уговорить сдаться, вынул из кармана пачку сигарет без фильтра. Закурил и с тяжелым лицом ушел в лес. Весь день там ходил и курил, пугая лосей лампасами. Пришел усталый, в паутине весь. Сказал, что так не пойдет. Гитлер должен идти лично.

Режиссеру идея понравилась. Сценарист тут же переписал эпизод. Там Гитлер еще даже не подошел к траншеям, а бабы кричат: «Уйди, проклятый, и больше не приходи!». Гитлер ушел и больше не приходил. Слова не дали сказать. Он психанул и послал танки.

Тем временем мальчик сообщает майору Прохорову, что нашел в тайнике настоящие документы Ксаны. На самом деле она никакая не Ксана, а Клара Зильбершварц. Воспоминания Прохорова уносят нас в те времена, где он отбывает несправедливое наказание в Усольлаге и встречает там своего брата Колю. Коля сообщает ему, что на него донесла их общая мать по наущению своей сестры. Майор Прохоров вспоминает имя сестры матери – Клара Зильбершварц. Всё сходится. Майор Прохоров понимает, что его тётя от него беременна, а председатель сельсовета – его дедушка. Масла в огонь подливает дед Пескарь. Он говорит Прохорову: «Вот родишь сына, а он не сын тебе, а двоюродный брат. Не по-людски ты поступаешь, майор».

Прочитав всё это, генерал-полковник сказал:

- Ладно, пусть будет сорок первый. Только добавьте немного танцев и деревню переделайте в Ебанько.

Танки приближаются. Майор Прохоров кричит: «Огонь!» - и бабы рвут на грудях гимнастерки. Зритель в надежде замирает, но видит майки с логотипом ФК «Спартак-Москва». Из окопов летит стеклотара. С точки зрения военной мысли это выглядит неэффективно. Как и предсказывал генерал-полковник. Стекло имеет неприятное для кинематографа свойство. Оно не бьется о фанеру. Поэтому кадры, на которых на Петровку надвигались танки с катающимися на них бутылки с этикетками «Балтика» и «Жигулевское», вырезали. Бутылки не бились, танки не горели. Война как-то вообще не получалась. На сеновале все шло как по маслу. В окопах ерунда какая-то. И тогда позвали из деревни мужиков. Те окатывали танки бензином из ведер и потом бросали в них горящие спички. Техника вспыхивала как факелы. Выглядело достоверно.

Фильм «Триста спартанок» был снят за неделю. Он открыл новые имена.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OldGarry
22.06.2024 - 03:26
1
Статус: Offline


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3189
Шта эта?
 
[^]
TheFlint64
22.06.2024 - 03:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.20
Сообщений: 1169
Е. Банько, это ты?! Я тебя сразу узнал!..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AleZZandre
22.06.2024 - 03:28
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.24
Сообщений: 8
Цитата (OldGarry @ 22.06.2024 - 03:26)
Шта эта?

Вячеслав Денисов. Короткие истории 3. не благодарите, Ваш кэп

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jammardu
22.06.2024 - 03:30
0
Статус: Offline




Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 4879
Это что за диарея головного мозга, очень сильно обделённого интеллектом?
 
[^]
ralex64r
22.06.2024 - 03:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 3335
Аффтора на мыло

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MunyrRaihme
22.06.2024 - 04:10
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.18
Сообщений: 1824
Цитата
Шта эта?

Типа предупреждение, что визуализация советских военных баек приводит к ахую зрителя. Не упомянуты только злобный комиссар, мечтающий расстрелять всех поголовно и заградотряд с пулеметами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AloneSl
22.06.2024 - 04:54
8
Статус: Online


Гарри, все это не очень нормально...

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 2693
Это охуенно!!!
Спасибо, бро! Деграднул душевно!😁

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SESHOK
22.06.2024 - 04:55
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 358886
Если этот славный эпос создан с целью отвратить яповцев от просмотра описываемого фильма, то получился обратный эффект. Кино это я уже хочу посмотреть.... pray.gif dont.gif gigi.gif
 
[^]
AloneSl
22.06.2024 - 04:58
9
Статус: Online


Гарри, все это не очень нормально...

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 2693
Цитата
Типа предупреждение, что визуализация советских военных баек приводит к ахую зрителя. Не упомянуты только злобный комиссар, мечтающий расстрелять всех поголовно и заградотряд с пулеметами.

Равно, как и пересъёмка советских фильмов.
Не каждый лишь может это понять, не каждый!
Вот пример ранения в рот 🤣

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Вячеслав Денисов. Короткие истории 3
 
[^]
mnr1
22.06.2024 - 05:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5847
Цитата (MunyrRaihme @ 22.06.2024 - 08:10)
Цитата
Шта эта?

Типа предупреждение, что визуализация советских военных баек приводит к ахую зрителя. Не упомянуты только злобный комиссар, мечтающий расстрелять всех поголовно и заградотряд с пулеметами.

бабы в бане - это все новоделы от первого канала или кто там главный по таким фильмам :)

Советские фильмы про войну тоже конечно не все прям хорошие, но процент хороших фильмов был достаточно высок

Это сообщение отредактировал mnr1 - 22.06.2024 - 05:16
 
[^]
кортес17
22.06.2024 - 05:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 2254
Когда? Когда на экранах страны?!
 
[^]
chyub
22.06.2024 - 05:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 745
Ну не дотянуло до Бэдкомедиа,но годно!!!
Чуть-чуть)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
chyub
22.06.2024 - 05:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 745
Цитата
бабы в бане - это все новоделы от первого канала или кто там главный по таким фильмам :)

Советские фильмы про войну тоже конечно не все прям хорошие, но процент хороших фильмов был достаточно высок

А бабы в бане это копипаст "А зори здесь тихие",на классику покусились ироды.Ну ничего своего нового придумать не могут...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sibsemr
22.06.2024 - 05:42
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 831
Неплохо, в общем-то.
Но, для правдоподобности, я бы добавил кадры, где майор Прохоров с-плеча расстреливает танки из пулемёта максим. Ну как Шварц в одной киношке.
Ну включить сюжет как во время жестоких событий рождается мальчик, приходит дедушка Сталин нарекает новорождённого Владимир Владимирович, велит дать ему фамилию запоминающуюся, чтобы отразить ёмко движение страны к светлому будущему, путь...
Эпичный кадр получится, который свяжет героическое прошлое с настоящим. Тут как-то надо ещё с датами поработать, не придумал пока как. Может косяк паспортистки как-то ввернуть, которая ошиблась лет на 12...?
 
[^]
vp06
22.06.2024 - 05:58
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.21
Сообщений: 303
Хохляра решил поиздеваться над памятью. Смерть фашистам

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BenderOstap
22.06.2024 - 06:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 1209
Цитата (OldGarry @ 22.06.2024 - 03:26)
Шта эта?

Это приход!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
adnnin
22.06.2024 - 07:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 570
разблокировал детские воспоминания..
В нашем городе в середине 80х снимали фильм про войну.
Сотни местных жителей стояли и смотрели как знаменитые и не очень актеры добровольно лезут в местную речку-вонючку покрытую клубами дыма изображающих туман. Иногда по воде проплывали белые хлопья Геркулеса с местного фабрики "Пищеконцентратов". Дети в шутку кричали съемочной группе что в реке водятся змеи. Оператор и осветители расположились с комфортом на мосту. Оказалось что речка слишком глубока - актриса ( Мирдза Мартинсоне) в новенькой гимнастерке завизжала отказываясь погружаться с головой, и поэтому отсняли дубль как разведчики выходят из воды на другом берегу. Извели на радость детворе десяток сигнальных ракет..
Через 10 лет мой друг -сосед стал звукооператором Беларусьфильма.

Через 20 лет я нашел этот фильм и скачал с торрентов.
Эпизод на который потратили весь съемочный день в фильме занят три секунды.



Это сообщение отредактировал adnnin - 22.06.2024 - 08:16

Вячеслав Денисов. Короткие истории 3
 
[^]
TVAR
22.06.2024 - 09:06
0
Статус: Online


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 16089
Блин, где ж вы такую забористую химию берете...
 
[^]
Гуранка
22.06.2024 - 16:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.23
Сообщений: 277
Сатиричненько...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2094
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх