Дюна. Книга и фильм

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Орвер1
17.04.2024 - 04:57
Статус: Offline

Балагур

34
Дюна мной перечитана неоднократно. Мир, описанный в книге логичен (не вдаваясь в научные подробности, их не выдержит 100% фантастики):

-нет компьютеров. Кому-то из не читавших, не представляется ли этот мир с герцогами без домашних ПК удивительным? А все просто: люди вовремя увидели опасность "думающих" машин и пронесся неолуддисткий погром и человечество пришло к запрету компьютеров.
-орден Бене Гессерит: веками выводит сверхчеловека, вместо того, чтобы собрать нужные гены в лаборатории. Человечество пришло к запрету на исследования и опыты над геномом человека.
-и многое другое

В книге очень, с моей точки зрения. очень здоровски и лаконично решен вопрос погружения в этот мир - эпиграфы, автором большинство из которых являетя принцесса Ирулан. И эпиграфы же придали книги эпичности.

Проблемы будущего, которые придется решать нашим детям, если все не сгорит в атомном огне, четко обозначаются уже сейчас: ИИ, который рисует лучше 99% яповчан и который в самом начале пути. Или генетика, которая вдруг решила проблемы "где чьи дети" со 100% уверенностью незадорого.

Что касается фильма. Вторая часть - я был впечатлен. Вышел из зала и в памяти звучал этот крик тысяч фанатов новой религии "веди нас в рай". Принцесса Ирулан в начале фильма - очень похожа на эпиграф к главе. И она вполне себе Ирулан, сдержана, дисциплинирована: любит отца, но следует правилам ордена. Ощущение, что вторую снимал не тот, кто снимал первую.

Насчет, читавших и нечитавших. Согласен на все 100%, что тому кто не читал фильм может предстать нелогичным, запутанным.
Аналогичная была картина, когда повел детей на Гарри Поттера. Дети - в восторге, они читали. Я - вижу непонятное развитие сюжета, с необъяснимыми ходами.

[^]
WooDoo78RUS
17.04.2024 - 05:03
7

Берсерк

Я понял логику, если в следующий раз в кафе или ресторане мне не понравится какое-либо блюдо, я просто попрошу официанта принести мне рецепт и прочитаю его. Еще лучше читать рецепты заранее, конечно, тогда уж точно все прочувствуешь.

[^]
Exidina
17.04.2024 - 05:23
13

Весельчак

Ментаты у них заменили компьютеры (я бы сказал суперкомпьютеры/датацентры - редкие, дорогущие, требующие спец.средств - сок сафо и далеко не всем доступные), так что не очень так чтобы нет компьютеров...
А так что кники, что фильмы - дер гроссе политИк помноженная на семейные разборки, в жестко-феодальном обществе, густо засыпанная антиутопийной НФ. Фильмы, кстати, не настолько затянуты, как книги.

[^]
kanovin
17.04.2024 - 05:26
9

Ярила

Цитата (WooDoo78RUS @ 16.04.2024 - 20:03)
Я понял логику, если в следующий раз в кафе или ресторане мне не понравится какое-либо блюдо, я просто попрошу официанта принести мне рецепт и прочитаю его. Еще лучше читать рецепты заранее, конечно, тогда уж точно все прочувствуешь.

В "Дюне" достаточно сложно понять логику общества, не прочитав книгу.
Именно потому, что фундаментальные особенности, обозначенные ТС и без которых мы не представляем существования цивилизации - типа отсутствия компьютеров и их замены ментатами, объяснены именно в книге и не прямым текстом, а достаточно косвенно - в форме воспоминаний героев, их диалогов и т.д.

Я встречал мнения критиков, что Херберт сам не очень понимал логику использования спайса, действий Бене Гессерит и т.д. и во многом должен с ними согласиться.
Начать с того, что если спайс - единственное средство, позволяющее путешествовать между звезд, и его единственный источник - Дюна, то планета должна была быть центральным миром империи. Иначе как до нее вообще долетели ?
Кто такой Квизац Хедерах и зачем вообще он нужен - представляя собой прямую угрозу императорской власти (так как происходит не из дома Коррино) ? По книге, кстати, им должен был стать внук леди Джессики и Фейд Рауса Харконнена (от ее дочери и его сына), насколько помню. Причем сама леди Джессика - дочь барона Владимира Харконнена, но это становится известно уже то ли в "Мессии Дюны", то ли в "Детях Дюны".

Хотя последний фильм (не вторая серия, а весь проект в целом), по моему мнению, очень хорошо передает атмосферу книги - намного лучше фильма Линча и поделки Дюна-2000. Его стилистика больше похожа на ТВ сериал "Дюна: Пророчество"

[^]
Педант
17.04.2024 - 05:56
2

Хохмач

Цитата
Иначе как до нее вообще долетели ?

на выяснение этого существует опус младшего Херберта, которая начинается во времена правления Омниуса, когда ещё не существовало ни Бене Гессерит, ни Гильдии, ни всех прочих ништяков.

[^]
Педант
17.04.2024 - 06:01
1

Хохмач

Цитата
По книге, кстати, им должен был стать внук леди Джессики и Фейд Рауса Харконнена

нихуясебе апокриф... это примерно как внук Иисуса и Девы Марии?
по книге Джеесика должна была родить герцогу дочь, которой следовало родить от Фейда сына, являющимся Квизац Хадерахом

[^]
shrec
17.04.2024 - 06:06
4

¯\_(ツ)_/¯

Цитата (kanovin @ 17.04.2024 - 05:26)
Хотя последний фильм (не вторая серия, а весь проект в целом), по моему мнению, очень хорошо передает атмосферу книги - намного лучше фильма Линча и поделки Дюна-2000. Его стилистика больше похожа на ТВ сериал "Дюна: Пророчество"

Дюна от Дени Вильнёв - очень грубый пересказ творения Фрэнка и попытка запуска новой франшизы.

[^]
Педант
17.04.2024 - 06:06
3

Хохмач

Цитата
Кто такой Квизац Хедерах и зачем вообще он нужен - представляя собой прямую угрозу императорской власти (так как происходит не из дома Коррино) ?

ведьмам Бене Гессерит была доступна генетическая память исключительно по женской линии, а КХ должен был иметь доступ и по мужской линии. о том, что он мог-бы угрожать правящему императорскому дому речи не было.

[^]
Хамякк
17.04.2024 - 06:07
10

Весельчак

не зашло от слова совсем
ни книга, ни фильм
особенно книга, хуерга лютейшая
как говорил известный персонаж:
шо то хуйня, шо это хуйня. и это две такие хуйни, шо я ебал иху маму у рот © Эскобар

[^]
Eggert
12

Ярила

Ошибаешься! То что он внук Харконнена он узнаёт ещё в первой книге во время своего СНА после принятия Воды Жизни, как и его сестра Алия, которая в конце первой книги об этом заявляет дедушке и убивает его. Но Вильнёв на это забил, предпочтя показывать часами пустуню, лысых, полёты топтеров. Фильм Линча хоть и сумбурный, но он лучше передаёт смысл книги. А у Вильнёва бодяга на три часа...

[^]
KOJIRHbl4
5

Прославленный маг Курощуп

Цитата (kanovin @ 17.04.2024 - 07:26)
Причем сама леди Джессика - дочь барона Владимира Харконнена, но это становится известно уже то ли в "Мессии Дюны", то ли в "Детях Дюны".

В самой Дюне ей Пауль об этом и сказал:
-Мы, Харконнены.
-Может побочная ветвь?
-Ты дочь самого барона.

[^]
KLINHED
17.04.2024 - 06:38
11

Приколист

В каком месте люди вовремя увидили опастность думающих машин?
Эти машины правили людьми несколько сотен лет.
Тс вообще читал ходь чтото?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
KLINHED
17.04.2024 - 06:39
1

Приколист

Гильдия навигаторов использует компьютеры и ещё кто то

[^]
StiplChez
17.04.2024 - 06:48
1

Ярила

Если все логично, как они слезают с червя? Везде показано что они уже на нем (опустим сам факт необходимости на него взбираться) Почему червь не ныряет, пока они на нем? Эти жалкие зацепы он точно не ощущает, его хитин толст и нечувствителен для защиты от песка.

[^]
Чтотер
17.04.2024 - 06:50
2

Ярила

у меня дилемма, посмотрел фильм, стоит ли читать книгу?

[^]
MaxTaranOFF
17.04.2024 - 06:52
1

Ярила

лет 10 начал читать - не осилил, работа, дела, дом...

фильмы недавно посмотрел - ну пойдёт...

а игру на компе в 2000-2003 играл, очень нравилось ))) прошел, играл за дом Харконенов... cool.gif ракетовозы рулят ))))

[^]
MaxTaranOFF
17.04.2024 - 06:54
1

Ярила

Цитата (StiplChez @ 17.04.2024 - 06:48)
Если все логично, как они слезают с червя? Везде показано что они уже на нем (опустим сам факт необходимости на него взбираться) Почему червь не ныряет, пока они на нем? Эти жалкие зацепы он точно не ощущает, его хитин толст и нечувствителен для защиты от песка.

ну, например, отпускают зацепы, червь думает, что на свободе и ныряет вглубь... и в какой-то момент наездники спрыгивают...

да не сильно придирайтесь, это же фантастика... хочется реалити? ну смотрите документальные фильмы... там точно показывают - как было.

[^]
MaxTaranOFF
17.04.2024 - 06:55
0

Ярила

Цитата (Хамякк @ 17.04.2024 - 06:07)
не зашло от слова совсем
ни книга, ни фильм
особенно книга, хуерга лютейшая
как говорил известный персонаж:
шо то хуйня, шо это хуйня. и это две такие хуйни, шо я ебал иху маму у рот © Эскобар

но все-таки, фильм просмотрен и книга прочтена?
что и нужно было автору и режиссеру. реклама делает свое дело. bravo.gif

игру хоть играли в свое время? ))

Это сообщение отредактировал MaxTaranOFF - 17.04.2024 - 06:56

[^]
sergg78
17.04.2024 - 07:03
1

Приколист

Книга не зашла. Начал читать -50 страниц и тормознул. Фильм классный

[^]
1v3gp
17.04.2024 - 07:04
6
Статус: Online

Шутник

Цитата (StiplChez @ 17.04.2024 - 09:48)

Как слезают не в курсе, но не ныряет он потому, что этими крюками поднимаются чешуйки и туда начинает попадать песок, поэтому червь не ныряет и всё время этими чешуйками вверх едет.

[^]
StiplChez
17.04.2024 - 07:06
0

Ярила

Цитата (MaxTaranOFF @ 17.04.2024 - 06:54)
ну, например, отпускают зацепы, червь думает, что на свободе и ныряет вглубь... и в какой-то момент наездники спрыгивают...

да не сильно придирайтесь, это же фантастика... хочется реалити? ну смотрите документальные фильмы... там точно показывают - как было.

ТС утверждает о наличии логики. Фантастику люблю, но не такую. Космические технологии, индивидуальные щиты и ножики. Индиана Джонс логичнее в своем выстреле против верзилы с мечом.

[^]
StiplChez
17.04.2024 - 07:09
1

Ярила

Цитата (1v3gp @ 17.04.2024 - 07:04)
Как слезают не в курсе, но не ныряет он потому, что этими крюками поднимаются чешуйки и туда начинает попадать песок, поэтому червь не ныряет и всё время этими чешуйками вверх едет.

Чешуйки куда направлены? Верно, назад. Тогда для поднятия они должны ехать задом наперёд и червь должен включать заднюю, чтоб песок щекотал его тельце.

[^]
ed77
17.04.2024 - 07:11
0

Балагур

кино - красивая картинка, маленькие сюжеты, которые дальше ни чем не связаны

[^]
meninwhite
17.04.2024 - 07:14
3

Ярила

Я книгу читал подростком в прошлом миллениуме, в середине 90-х наверное. И честно говоря содержимое не помню, и не перечитывал потом. Фильм Линча если и смотрел, то тоже не помню, о сериале вообще никогда не слышал. Вообщем, не фанат я этой вселенной, как можно понять. Но вот творение Вильнёва меня сильно зацепило. Какая картинка, а какой звук!! Ахуеть просто! Насколько там соответствует сюжет фильма сюжету книги, мне плевать. Лично я считаю это лучшей фантастической картиной за последние годы.

[^]
ПроходилМимо
17.04.2024 - 07:21
0
Статус: Online

Ярила

Ещё есть книга Алана Дин Фостера "Ради любви к не матери" тоже интересная.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6184
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх