В красноярском садике разгорелся скандал из-за песни про нежеланных дочек

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Andrey2564
23.02.2024 - 13:19
Статус: Offline

Ярила

30
На днях в Красноярске прогремел скандал в детском саду № 21. Девочкам дали учить песню о нежеланных дочках для поздравления отцов с 23 Февраля. Родители возмутились и даже дошли до заведующей, но песню не отменили, попытались «отменить» ребенка. Однако в разговоре с журналистами в дошкольном учреждении заявили, что такую песню дети всё же петь не будут

Новость всполошила красноярскую общественность 14 февраля. Тогда обеспокоенные родители одной из групп детского сада № 21 сообщили редакции NGS24.RU, что девочкам дали учить песню о нежеланных дочках для поздравления отцов с 23 Февраля. Песня называется «Песня про папу и дочку», в ней лирическая героиня рассказывает, что папа горевал, когда в семье родилась дочка, а не сын. Позже он пытается привить ей «мальчишеские» интересы вроде игры с машинками и футбола. Но девочка хочет играть с куклами. Вот ее текст:

День, когда семье родной Бог меня послал,
Говорят, что папа мой очень горевал,
Говорят, четыре дня он не пил, не ел,
Потому что не меня, мальчика хотел.

Но ему сказали сразу, это вам не стол заказов,
Не задерживайтесь тут, забирайте что дают.
Но ему сказали сразу, это вам не стол заказов,
Не задерживайтесь тут, забирайте что дают.

Только о своей мечте папа не забыл,
Оказалось, он в семье всех упрямей был,
До сих пор ему не лень вот уж сколько лет
Приносить мне каждый день новый пистолет.

Я уже играть устала, заводные самосвалы
И к футбольному мячу подходить я не хочу.
Я уже играть устала, заводные самосвалы
И к футбольному мячу подходить я не хочу.

Как же мне упрямому папе рассказать,
Где на всех желающих мальчиков набрать.
У кого-то девочки тоже быть должны,
Для чего-то ведь они на земле нужны.

Завтра папу я с надеждой обниму за шею нежно,
Он, конечно, всё поймет, завтра куклу принесет
Завра папу я с надеждой обниму за шею нежно,
Он, конечно, всё поймет, и мне куклу принесет.

По сути, песня буквально говорит о том, что девочки могут быть нежеланными в семьях, а из-за несовпадения ожиданий отцов с реальностью, родители могут воспитывать дочек как сыновей.

Родители, мягко говоря, были удивлены выбором песни. Они рассказали, что им всегда нравились утренники в детских садах и что с таким столкнулись впервые. В общем чате родители начали возмущаться, одна из мам дошла до заведующей, но песню отменить не хотели, хотели отменить ребенка в этом мероприятии — предложили, чтобы ребенок эту песню не пел. Некоторым родителям пришлось объяснять своим детям, почему папа «четыре дня не пил, не ел».

Гневу родителей дошколят не было предела, и они обратились в СМИ, поэтому детскому саду пришлось объясняться уже в разговоре с журналистами. Там пояснили NGS24.RU, что песню дали для ознакомления с разными музыкальными жанрами.

— Это шуточная песенка. Мы ее для ознакомления ребятишкам дали, чтобы показать разные жанры музыкальных произведений. На утреннике она не будет звучать, так как не подходит под формат нашего мероприятия. Петь будут песню «Наша Родина сильна», — рассказала заместитель заведующей детским садом.

В разговоре с NGS24.RU одна из мам, которая водит дочь в одну из групп этого детского сада, уточнила, что День защитника Отечества в дошкольном учреждении отпраздновали в среду, 21 февраля, но дети ничего не пели.

— Мы на больничном. Я смотрела видео, которые отправляли в чат. Детей мало, песен почти не пели. Может, им [персоналу детского сада] сыграло это на руку, что большинство на больничном, и они эту песню решили убрать из программы и своими силами как-то пытались устроить праздник. Игры были, стихи, — рассказала женщина. — Еще до праздника подошла к воспитателю. В итоге: «Вы себе надумываете, это шуточная песня! Мы их дали тем девочкам, у кого нет брата. Не хотите эту песню, ну тогда ребенок не будет петь. Других нет». Муж в шоке, я в шоке. Зачем такие мысли вкладывать в ум растущей девочки, непонятно.

Папам тоже было не по себе от такой песни. Как же можно своему ребенку даже намекнуть, что хотели не девочку, а мальчика?

— Неприемлемая реакция отца. И поступки с игрушками. Такое впечатление, что сын — это хорошо, дочь — это плохо. В таком возрасте не каждый ребенок сможет эмоционально воспринять данную песню. В дальнейшем может думать, что папа и правда хотел сына. Не знаю. Правда не знаю. Если убрать первый куплет, может, и воспринял бы как шутку, но в таком виде — точно нет, — высказался отец девочки, которая ходит в одну из групп этого детского сада

Председатель совета отцов Красноярского края Олег Окладников — многодетный отец. У него четверо детей, самый старший ребенок как раз дочь. По его словам, всех детей — и сыновей, и дочерей — нужно любить одинаково

— Я отлично помню свои ощущения, когда она родилась и как я сильно любил ее. Эти ощущения для меня не отличаются от тех ощущений, которые я испытывал к сыновьям, — рассказал председатель совета отцов. — На самом деле, те отцы, у которых есть дочки, они не просто их не меньше любят, а где-то даже в чем-то больше. Потому что у многих есть предубеждение, что мальчиков нельзя обнимать, целовать. К дочкам такого предубеждения нет. Хотя это предубеждение неправильное. И мальчиков нужно целовать и обнимать, и девочек нужно. То есть это и тем, и другим нужно.

Олег Окладников считает, что песня, наоборот, веселая и смешная, а родителям надо быть проще.

— У нас в обществе очень примитивизировалась реакция на символы, на какие-то красные тряпки. Вместо того чтобы где-то отнестись с иронией, с юмором, как-то отреагировать хоть чуть-чуть, мысли приложить к процессу, мы стали реагировать как на раздражитель. Раздражитель затягивает, и всё общество: «Давайте что-то с этим сделаем». Такого не должно быть, — высказался Окладников. — Песня в целом смешная. Да, не всем понравилось, может быть, воспитатели неправы в том, что действительно могли бы подумать о том, что не каждый это воспримет с юмором. С другой стороны, веселью же тоже должно быть место. Я там не увидел ничего такого, крамолы такой, которая вызвала такой резонанс.

Врач-психиатр, психотерапевт, психолог, доктор медицинских наук и заведующая кафедрой психотерапии РНИМУ им. Пирогова Жанна Гарданова пояснила NGS24.RU, что такая песня социально недопустима. И речь тут даже не про дискриминацию женщин в целом.

— Тут нарушение логики воспитания ребенка. В социальном учреждении она не может быть использована, — уточнила врач. — Роль матери, роль генетики здесь нивелирована.

Жанна Гарданова отметила, что ребенок воспринимает от родителя всё без критики до пяти лет. Если отец воспитывает дочь как мальчика, то помощь требуется в первую очередь такому родителю

— Есть норма: родился мальчик и воспитывают мальчика, родилась девочка и воспитывают девочку. Если ребенок играет не в своей среде или не с теми гендерными игрушками или родители создают такие условия, то это не норма, — говорит врач. — Личность надо правильно формировать. И это проблема родителей — в данном случае папы. Ему требуется психокоррекция. Неправильное поведение родителя — папы — в итоге будет не совпадать с восприятием у дочки поведения других пап, и это почва для формирования невротического (невроза) расстройства у ребенка, и может быть даже нарушение формирования своей гендерной идентичности у дочки.

Читательница NGS24.RU, у которой тоже есть дочь, поддержала родителей детского сада и сказала, что такая песня может дискредитировать женщин в целом.

— Если бы дали учить такую песню, то, думаю, коллективно мы бы ее не пропустили. А если бы изменить ситуацию не получилось, то объяснила бы дочери, что песня шуточная и что мальчики и девочки одинаково нужны своим мамам и папам, — пояснила женщина. — Песня неприемлема, потому что хоть и в юмористической форме, но умаляет значение женщин. Юмор понятен взрослым, но дети воспринимают слова буквально.

— Скажу как отец, у которого сын и дочка, у автора идеи учить такую песню и петь отцам на 23-е, явные проблемы с головой, — написал анонимный пользователь в комментариях на нашем сайте.

— Да, вы правы. В госсадиках вообще с ума посходили! Этих теток, которые боятся остаться без такой ценной работы за 20 тысяч, вообще к детям нельзя подпускать! Против людей идут — в Иркутске донос написали, здесь идиотские песенки заставляют учить. Ломают детскую психику, гнать таких надо! — высказался еще один анонимный пользователь.

— Я ребенку прочитала эту песенку под видом того, что одна девочка, которую мы не знаем, спела эту песенку, дочь послушала и погрустнела, пошла к папе спрашивать, хотел ли он мальчика вместо нее. Дети не умеют размышлять, что можно на такую песню по-разному посмотреть, детский мозг работает очень просто, поэтому это плохая песня для девочек, — поделилась опытом анонимная пользовательница.

В этой истории нашлось место и мнениям за. Защитники песни заявили, что в тексте нет ничего критичного и что его не надо воспринимать всерьез, потому что она якобы шуточная. Родителей обвинили в излишней мнительности и попросили не делать из мухи слона.

— Иногда мне кажется, что все родители, которые жалуются то на песни, то на мультики, на книжки, на внешний вид воспитателей и их личную жизнь, они (эти родители) переносят свои проблемы и детские травмы на своих детей. В песни нет какого-то прямо шокирующего или аморального текста. То, что дети спрашивают неудобные для родителей вопросы, это проблема родителей, что их так триггерят эти вопросы, — заявила пользовательница под ником Кристина Кристина

— Буду ждать более энергичного взаимодействия родителей и педагогов, только в обратном порядке. Увидел у ребенка синяк — заява в ПНД, матерится — заява в прокуратуру, нет прививок — срок и т. д. Глядишь, уважение к сложному и умеренно оплачиваемому труду педагогов будет больше. А то куда ни глянь, всюду идеальные родители, которых все норовят испортить, а ткни — мама бухает, папка налоги не платит, на ребенка плевать, но куда ж, стишок выучить не такой заставляют, — отметил еще один анонимный пользователь.

— Что придираетесь? Для детей это просто шуточная песенка, они не понимают тот «выдуманный» смысл их родителей... Вы бы лучше сами почаще с детьми пели, стихи заучивали, а то только других критиковать можете. Поколение ябед, — написал аноним.

https://ngs24.ru/text/gorod/2024/02/23/73235264/

[^]
VBB81
23.02.2024 - 13:23
35

Приколист

Властям нужно чтобы сразу рождались призывники. Из пизды в могилу без остановки...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Supershark
23.02.2024 - 13:24
12

Хохмач

Ебанутым нет покоя

[^]
Dotochnui
23.02.2024 - 13:25
14

Ярила

главное не пол, а здоровье ребёнка и психически здоровые родители.
а тут явная проблема с адекватностью того, кто придумал дать учить этот стих детям.
уверен этому человеку не место в детском учреждении.

[^]
blackdew
23.02.2024 - 13:25
2

Шутник

Этой песне лет 10 уже.

[^]
Moloh1976
23.02.2024 - 13:27
8

Ярила

Чёт походу заведующую надо через психиатра прогнать. Дети подтекста не понимают в таком возрасте.

[^]
ARREY
23.02.2024 - 13:29
1

Хохмач

Бляяяя..... Жалобобесие, оскорблядство, возмущизм!!!!
Заебали везде видеть подвох!!!! Просто, сука живите, не мешайте своим особым мнением жить другим!!!!

[^]
Abibas77
23.02.2024 - 13:31
12

Шутник

Цитата (Moloh1976 @ 23.02.2024 - 13:27)
Чёт походу заведующую надо через психиатра прогнать. Дети подтекста не понимают в таком возрасте.

Согласен,дети как губка всё впитывают и принимают всё за чистую монету.
Надо тщательнее подходить к выбору детского репертуара.
Много детских песен и про пап и про мам.
Чего именно на этой зациклилась деректриса,не понятно.

[^]
evg489
23.02.2024 - 13:31
1

несу хуйню в массы

Многа букаф, ни асилил

[^]
трава
23.02.2024 - 13:32
14

Весельчак

Глупая песня про глупого папу, а не шуточная. Отцы дочерей тоже любят и соображают, что им покупать. Я в детстве сама бы от заводного автомобиля не отказалась бы, а сейчас и от вертолета на управлении. Куклы были в детстве и игрушечные самосвалы - тоже. (Девочка Света 59 лет). Все мы - выросшие дети.

[^]
buk8
23.02.2024 - 13:32
4

Ярила

Какое счастье, что в моём детстве, подобной хуйни не было...

[^]
taurus72
23.02.2024 - 13:34
-3

Балагур

Песня шуточная..возмущантки-ебанашки,которые воспитание своих деточек возлагают на кого угодно,сами ничему,кроме потребительского отношения,не научат

[^]
JUnit
23.02.2024 - 13:35
7

Юморист

Цитата (ARREY @ 23.02.2024 - 13:29)
Бляяяя..... Жалобобесие, оскорблядство, возмущизм!!!!
Заебали везде видеть подвох!!!! Просто, сука живите, не мешайте своим особым мнением жить другим!!!!

Заебали хуйню нести только вам понятную, че сказать-то хотел?

[^]
nomid76
23.02.2024 - 13:36
7

Forever Young

Про то, что папа четыре дня не ел я ещё поверю, но не пил после рождения ребёнка - пиздёж.

[^]
Stepann
2
Статус: Online

Ярила

Цитата (VBB81 @ 23.02.2024 - 13:23)
Властям нужно чтобы сразу рождались призывники. Из пизды в могилу без остановки...

Вот и получается, Родина требует героев, а пизда рожает дураков.... lol.gif

[^]
Andrey2564
8

Ярила

Цитата (blackdew @ 23.02.2024 - 13:25)
Этой песне лет 10 уже.

Люди с травмированной психикой. Я про тех кто решил , что именно этой песней дети поздравили своих отцов ,, С 23 февраля. Днем защитника отества." Им нужна помощь. Хотя, возможно, уже поздно. faceoff.gif

[^]
JUnit
23.02.2024 - 13:37
8

Юморист

Цитата (taurus72 @ 23.02.2024 - 13:34)
Песня шуточная..вьозмущантки-ебанашки,которые воспитание своих деточек возлагают на кого угодно,сами ничему,кроме потребительского отношения,не научат

Ну так пусть воспитатели у себя дома так шутят петросяны кухонные. Песня дебильная и уж точно не для детского сада, где там "шутка" и где смешно понятно походу только дебилу, который ее написал и таким же как он.

[^]
PAPRIKA
23.02.2024 - 13:42
4

Red hot chili

Цитата (taurus72 @ 23.02.2024 - 13:34)
Песня шуточная..вьозмущантки-ебанашки,которые воспитание своих деточек возлагают на кого угодно,сами ничему,кроме потребительского отношения,не научат

Дети 10 часов в день в садике находятся, нельзя недооценивать влияние садика.
К тому же на садик возложена частично ответственность за воспитание, там даже воспитатели есть.

[^]
leivfy
23.02.2024 - 13:44
6

Ярила

Цитата (VBB81 @ 23.02.2024 - 13:23)

Причём тут призывники?
Растили поколение идиотов и вырастили. Посмотри - сейчас в тренде искать промахи других и "скрытый негативный смысл". Только на этом поприще идиоты могут отличиться, ибо в созидании они не сильны и попросту не приучены.
А дело это заразительное.
Потому и проявляют свою узколобость.

Стих о том, что надо любить детей любого пола и не пытаться его изменить, превращая отношением девочку в мальчика, не?
Не дети видят в сосиске образ фаллоса, а в цветном пластилине политику.
Им пох на ваши ассоциации, у них пока нет своих.
Но тезис мой подтверждается в комментах очень показательно.

Это сообщение отредактировал leivfy - 23.02.2024 - 13:51

[^]
richart
23.02.2024 - 13:50
1

Хохмач

Зачем в сми-то, сразу жалобу в прокуратуру - на дискриминацию по гендерному признаку.

[^]
ОсатаневшийЛ
23.02.2024 - 13:58
4

Ярила

Шуточная песенка, ага, для тёток полвека пропердевших белый свет... А детям очень даже может зайти до психологической травмы... Что-то в последнее время работники из сферы работы с детьми вообще забывают что работают с детьми, а не своими сверстниками...

[^]
ОсатаневшийЛ
23.02.2024 - 13:59
2

Ярила

Цитата (nomid76 @ 23.02.2024 - 13:36)
Про то, что папа четыре дня не ел я ещё поверю, но не пил после рождения ребёнка - пиздёж.

Может там клиническая картина и противопоказание...

[^]
Skorikov
23.02.2024 - 14:07
7

Приколист

У пап как правило к дочкам отношение более трепетное.
Стих говно, дурам руководителям детсада пиздюлей крепких выписать.

[^]
Grand0909
23.02.2024 - 14:18
4

Ярила

Мде, я бы забрал детей из такого садика.
Дети, конечно, в таком возрасте мало что понимают, зато должны понимать взрослые неуместность такой песни. Воспитатели еще бы "в охуительных штанах" Ленинграда разучили с детьми к утреннику.

[^]
PIGMAN2
23.02.2024 - 14:22
4

Ярила

Садики вообще стали местом баталий, опасно нынче водить детей в садики... Это просто первичный орган политического доминирования над народонаселением. Хотя нет, сейчас уже женские консультации стали проводить волю Партии и Правительства в широкие фертильные женские массы...

Это сообщение отредактировал PIGMAN2 - 23.02.2024 - 14:23

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4886
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх